Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы конкуренции и антимонопольного регулирования экономических структур 12
1.1. Экономическая сущность конкуренции и факторы ее определяющие 12
1.2. Динамика развития конкурентной среды в становлении мирового хозяйства 25
1.3. Генезис российской антимонопольной политики 28
1.4. Демонополизация и государственное управление развитием конкурентной среды в регионах Российской Федерации 40
Глава 2. Методологические аспекты исследования монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции 49
2.1. Теория модельных подходов в изучении проблем конкуренции 49
2.2. Информационное обеспечение и эффективное антимонопольное управление 76
2.3. Мониторинг - основа оценки экономической концентрации и контроля недобросовестной конкуренции 85
2.4. Экономико-математическое моделирование процесса выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке региона 107
Глава 3. Модельное исследование конкуренции на региональном товарном рынке (на примере рынка пищевого куриного яйца Ивановской области) ... 133
3.1. Тенденции развития регионального продовольственного рынка 133
3.2. Экономико-статистическая характеристика развития отрасли птицеводства 138
3.3. Оценка уровня конкуренция на региональном товарном рынке пищевого куриного яйца Ивановской области 152
3.4. Апробация модели выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта и его поведения на товарном рынке 171
Заключение 188
Литература 190
Приложения 209
- Динамика развития конкурентной среды в становлении мирового хозяйства
- Демонополизация и государственное управление развитием конкурентной среды в регионах Российской Федерации
- Информационное обеспечение и эффективное антимонопольное управление
- Экономико-статистическая характеристика развития отрасли птицеводства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические системы большинства стран мира базируются сегодня на принципах эффективной конкуренции и свободного предпринимательства. Соблюдение их обеспечивается государством в рамках антимонопольной политики, роль которой в мировом сообществе постоянно возрастает. В России, в условиях стихийного развития рынка здоровая конкуренция - явление нечастое. Большинство региональных товарных рынков страны характеризуются крайне высоким уровнем монополизма, унаследованным от прежней планово-административной экономики. Борьба с проявлениями монополизма и содействие здоровой рыночной конкуренции - одна из главных задач государства. В нашей стране целенаправленная работа в этой области началась в конце 80-х годов, в настоящее время эти функции выполняет Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России).
Государственное управление процессом демонополизации - задача масштабная, весьма затратная, требующая предварительной всесторонней оценки будущих последствий от принятия решений для предприятий и регионов.
Ивановская область относится к регионам с моноиндустриальной структурой, основанной на текстильном производстве. Концентрируя в себе негативные последствия организации хозяйства, осуществлявшейся в советский период, - высокий уровень безработицы и низкий уровень прожиточного минимума, отстающие от соседних областей индекс промышленного производства и стоимость минимального набора продуктов питания, Ивановская область вошла в группу так называемых депрессивных старопромышленных регионов. Очевидно, что функционирование и развитие региональной экономики на данном этапе не может осуществляться только на основе рыночного саморегулирования. Задача антимонопольных органов и состоит в том, чтобы
ввести конкуренцию в цивилизованные рамки, пресечь опасные для общества проявления монополизма, исключить недобросовестные методы конкурентной борьбы, определить те сферы, где необходимо государственное регулирование. Научному обоснованию подготовки и принятия антимонопольных управляющих решений должно способствовать применение методов экономико-математического моделирования.
Теория конкуренции и монополий создавалась и развивалась за рубежом. Наиболее известными исследователями данной проблемы являются С.Л. Брю и К.Р. Макконнелл, Д. Моррис, Дж. Робинсон, Д.Росс, А. Смит, Ф.Фон Хейк, Э. Чемберлин, Ф.М. Шерер и другие. Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами оценки конкуренции на товарных рынках можно назвать СВ. Авдашеву, А.В. Барышева, В.Н. Богачева, В.И. Мануйлову, Н.М. Розанову, Ф.Ф. Стерликова, Н.Е. Фонареву, А.Г. Цыганова, К.К. Шевченко.
В изучение региональной экономики как науки существенный вклад внесли В.Г. Введенский, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, Н.И. Ларина, Н.Н. Некрасов, А.Г. Рубинштейн, В.Е. Селиверстов, Б.М. Штульберг, Л.И. Якобсон. Развитию региональной экономики Ивановской области особое внимание уделяют А.Н. Ильченко, А.Г. Кайгородов, Н.Н. Масюк, В.Н. Щуков.
Различные аспекты антимонопольного регулирования и управления экономикой России на современном этапе представлены в работах Л.И. Абалкина, Г.Е. Авилова, Г.В. Атамчука, Н.И. Клейна, О.Г. Семенюты, Ю.В. Сухотина, К.Ю. Тотьева, Р.А. Фатхутдинова, А.А. Френкеля.
Вопросам модельных подходов исследования конкуренции, отводится особое место в экономической науке. По своей постановке, как правило, они охватывают круг задач имеющих маркетинговую направленность: оценка конкурентоспособности предприятия и товара, анализ рыночных позиций в условиях конкуренции, моделирование товарной политики. Исследования в этом направлении получили достаточно широкое рассмотрение в трудах
Г.Л. Багиева, А.П. Градова, Е. Дихтеля, В.А. Кардаша, Б.И. Кузина, X. Херш-гена, Т. Шахдинарова.
Исследования этих ученых позволили сделать существенный вклад в разработку теоретических и практических основ изучения проблем конкуренции. Однако следует отметить, что на данном этапе вопросы модельного исследования процесса государственного управления демонополизацией товарных рынков региона недостаточно раскрыты. Существующие подходы к данной проблеме в зарубежной практике нуждаются в адаптации к российской действительности. Необходимость системного изложения обозначенной проблемы и разработка комплексной методологии ее исследования, определи актуальность выбранной темы, и позволили сформулировать основные цели и задачи.
Целью диссертационной работы является совершенствование государственного управления демонополизацией товарных рынков региона на основе методов математического моделирования.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
Уточнение и формализация понятийно-категориального аппарата основ конкуренции и антимонопольного регулирования;
Изучение процесса демонополизации и государственного управления развитием конкурентной среды в России и Ивановском регионе;
Оценка организации информационного обеспечения в деятельности антимонопольных органов, его влияние на эффективное государственное управление;
Сравнительный анализ методик оценки конкурентной среды антимонопольными органами Российской Федерации;
Разработка адаптированной к российской действительности системы мониторинга конкурентной среды на региональном товарном рынке;
Построение экономико-математической модели выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта, предполагающей оценку
уровня экономической концентрации и монопольной власти на региональном товарном рынке;
7. Проведение комплексного исследования конкуренции на региональном товарном рынке пищевого куриного яйца Ивановской области, апробация модели выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на данном товарном рынке.
Объектом исследования является региональный товарный рынок, рассматриваемый с позиции уровня его монополизации.
Предметом исследования выступают процессы управления экономической концентрацией в сфере производства и обращения в регионе и их модельное отображение.
Информационную базу исследования составили официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации, а также деловая документация Ивановского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.
Методологической основой исследования явилось использование принципов системности, единство анализа и синтеза монографического исследования. Наиболее глубоко используются методы экономико-математического моделирования, экспертного прогнозирования, кластерного анализа, методы статистической обработки информации, теория иерархических систем и теория принятия решений.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической сущности конкуренции и антимонопольного регулирования, теории модельных подходов в исследовании проблем конкуренции, законодательные акты, материалы научных конференций и периодической печати по теме исследования.
На защиту выносятся следующие основные результаты, отличающиеся научной новизной:
- по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные
методы экономики:
Разработана многокритериальная модель выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на региональном товарном рынке, основанная на обработке нечисловой информации;
В рамках реализации математической модели, построен алгоритм, включающий поэтапное определение товарного рынка, интегральную оценку состояния товарного рынка, интегральную оценку доминирования хозяйствующего субъекта, интегральный показатель положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке, выбор решения антимонопольным органом, и допускающий компьютерную обработку стандартными программными средствами;
На базе информационного моделирования и методов экспертного прогнозирования составлен прогноз возможного видоизменения рынка и его перехода из одного классового типа в другой (совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия);
По результатам модельного исследования региональной конкуренции сформулирована дифференцированная система мер для принятия управленческого решения антимонопольным органом.
- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хо
зяйством: региональная экономика:
Предложена система мониторинга конкурентной среды на региональном товарном рынке, включающая поэтапный механизм оценки экономической концентрации и контроля недобросовестной конкуренции антимонопольным органом;
Построена структурированная схема информационных потоков взаимодействия субъектов и объектов антимонопольного законодательства;
Разработана и внедрена на практике форма статистической отчетности хозяйствующих субъектов, обладающая набором показателей, необхо-
димых для внедрения системы мониторинга конкурентной среды на региональном товарном рынке. Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в представлении комплексной методики государственного управления процессом демонополизации товарных рынков региона, а также в построении математической модели выявления монополиста на рынке, анализа и прогнозирования его поведения.
Практическая значимость заключается в возможности использования Ивановским территориальным управлением по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства методики мониторинга конкурентной среды на региональном товарном рынке, как инструмент объективного многокритериального анализа принимаемых решений относительно ограничения монополистической деятельности в рамках действующего законодательства, что документально подтверждено специалистами МАП России.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительный отзыв на IV Всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" в Кисловодске в 2000 г.; на научно-практической конференции "Экономические отношения в АПК, их совершенствование и развитие в современных условиях" в ФГОУ Ивановского института переподготовки кадров и агробизнеса в 2000 г.; на научно-практической конференции " Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса" в Иваново в 2002 г.; на научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе" в Костроме в 2003 г.; на IV Международной научной конференции "Модернизация экономики России: социальный контекст" в Москве 2003 г.; на Международной конференции "Новые технологии в управлении, бизнесе, плане" в Невинномысске в 2003 г.; на Международной научно-практической конференции НАЭКОР "Региональные проблемы социально-экономического характера АПК" в Барнауле в
2003 г.; на совещаниях специалистов Ивановского территориального управления МАП России в 2000-2003 г.г..
По материалам диссертации опубликовано тринадцать печатных работах, в том числе семь статей, пять тезисов доклада, одна депонированная рукопись, общим объемом 5,64 п.л., в том числе вклад соискателя 5,44 п.л.
Основное содержание исследования изложено в трех главах, объединяющих двенадцать разделов.
В первой главе рассматриваются теоретические основы конкуренции, касающиеся ее сущности и определяющих факторов. Характеризуется динамика развития конкурентной среды в становлении мирового хозяйства, через эту призму рассмотрен генезис российской антимонопольной политики. Особое внимание уделено процессу государственного управления демонополизацией товарных рынков региона, как определяющему в становлении Российской экономики переходного периода. На материалах Ивановской области проиллюстрированы тенденции процессов экономической концентрации в регионе. Получен вывод о том, что методологическая проработка вопросов демонополизации товарных рынков нуждается в дальнейшем изучении научно-обоснованными методами экономико-математического моделирования.
Во второй главе анализируются теории модельных подходов в изучении проблем конкуренции, с различной постановкой задач. Рассматривается информационное обеспечение и его роль в эффективном антимонопольном управлении. Приводится сравнительный анализ методик оценки конкурентной среды антимонопольными органами Российской Федерации, послуживший основанием для разработки системы мониторинга. Предлагается математическая модель выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на региональном товарном рынке.
В третьей главе представлена практическая проработка вопросов изучения уровня конкуренции и выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на примере регионального товарного рынка пищевого ку-
риного яйца Ивановской области. Охарактеризованы тенденции развития регионального продовольственного рынка, приведена экономико-статистическая характеристика отрасли птицеводства, сделана комплексная оценка развития конкуренции товарного рынка пищевого куриного яйца. Осуществлена апробация разработанной модели при помощи ПЭВМ и пакета прикладных программ Microsoft Excel 7.0.
В заключении приводятся выводы и предложения, вытекающие из результатов выполненного исследования.
Приложения содержат таблицы статистических данных, расчеты экономико-статистических показателей, образцы анкет, тренды, материалы апробации работы.
Динамика развития конкурентной среды в становлении мирового хозяйства
Законодательная практика государств с рыночной экономикой свидетельствует о том, что основной целью регулирования деятельности монополий и защиты конкуренции в условиях свободного предпринимательства является обеспечение максимально эффективного использования рыночных механизмов для поддержания нормального конкурентного климата.
Как показывают историко-правовые исследования, связь между частной инициативой и конкуренцией была обнаружена еще в источниках права Древнего Рима, которые содержали зачаточные нормы справедливых отношений в торговле. Римский юрист и государственный деятель Папиниан Эмилий утверждал: "Никого нельзя ставить в невыгодное положение в интересах другого лица" [169,170]. Однако исторически, с расширением рынка и укрупнением производства все шире используются антиконкурентные методы ведения хозяйства.
В XIX - начале XX веках в Германии, Канаде, США, Англии и других, индустриально развитых странах стали приобретать устойчивый характер гигантские промышленно-торговые монополии. Обладая высоким уровнем концентрации производства, они сосредоточили в своем распоряжении материальные условия выпуска определенных видов товаров, лучшую в отраслях технику и квалифицированную рабочую силу, а также захватили основные источники сырья и рынки сбыта. Такого рода монополии широко распространились в форме картелей, синдикатов, трестов, концернов [204,212].
Необходимость применения антимонопольного регулирования была осознана западными экономистами в прошлом столетии, когда первые монополистические объединения стали нарушать устои рыночной экономики. В связи с этим были приняты первые законы, направленные на защиту свободной конкуренции от монополий и предотвращение недобросовестной конкуренции в коммерческой деятельности. В Великобритании в 1883, 1887 г.г. Законы о фабричных и товарных знаках, в Германии в 1886 г. - Закон о недобросовестной конкуренции, в Канаде в 1889 г. - Закон о предупреждении и запрете объединений, связанных с ограничением в торговле, в США в 1890 г. - Закон Шермана о защите торговли и коммерческой деятельности от незаконных ограничений и монополий. Разработчики этих законов, как и многие сторонники антимонопольных мер, исходили из того, что в большинстве своем монополии не только не представляют собой "естественного" эволюционного явления, но, напротив, являются "противоестественными" и чуждыми экономике образованиями. Из этого следовало, что такого рода, аномалии, возможно ликвидировать законодательным путем.
Борьба с монополистическими проявлениями и деловой ограничительной практикой не замыкается в сугубо национальных рамках. Все в больших масштабах она приобретает международный характер. Следует упомянуть и резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН N35/63 от 5 декабря 1980 года "Комплекс согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой", в которой предписывается государствам-членам ООН разработать меры по пресечению ограничительной деловой практики в целях развития международной торговли. На фоне интернационализации экономической и правовой жизни возникает необходимость унификации антимонопольных правил, создания единых норм и подходов в конкурентной политике. Первый шаг в этом направлении сделан в рамках Европейского Экономического Сообщества, где на основе Римского договора 1957 г. приняты единые для всех стран ЕЭС антимонопольные правила, созданы соответствующие организационные основы для их реализации (статьи 85-94). Наблюдение за выполнением правил конкуренции на общеевропейском уровне возложено на Комиссию Европейских Сообществ. Комиссия работает в сотрудничестве с антимонопольными органами стран - членов Сообщества [44,64,101,105].
Все это - своего рода исторический опыт государств в борьбе с монополизмом, где в процессе экономического развития, несмотря на существенные различия, проявлялись общие черты и особенности в проведении антимонопольной политики. Автор считает необходимым заметить, что национальные модели антимонопольного законодательства отличаются не только терминологически: часто антимонопольные правила отдельных государств по своей направленности, содержанию, процессуальным и ряду других аспектов расходятся.
Признано, что в практике применения антимонопольного законодательства сложилось две группы процедур - административные и судебные. В рамках административных процедур, преобладающих в таких странах, как ФРГ, Франция, Бельгия, рассмотрение споров между хозяйствующими субъектами и принятие по ним решений входит в компетенцию специально созданного органа власти, его решение может быть обжаловано в суд. В странах преимущественного значения судебной процедуры (США, Великобритания, Швеция, Испания) принятие решений осуществляется судами [106,126,132].
Беглый взгляд на историю антитрестовского законодательства позволяет нам сделать ряд важных заключений, без которых трудно понять генезис антимонопольной политики в российском обществе. Первое из них - это то, что антимонопольное законодательство появилось как результат демократических тенденций в экономике и политическом строе в ответ на усиление концентрации производства. Во всех странах с развитой и развивающейся рыночной экономикой защита конкуренции вызвана к жизни стремлением общественности ограничить слепые силы рынка, приводящие к росту экономической власти монополий, сделать его регулируемым, поставить рыночную стихию на службу всего общества.
Демонополизация и государственное управление развитием конкурентной среды в регионах Российской Федерации
Демонополизация как экономический процесс по мнению СБ. Авдаше-вой, В.А. Аронина, И.К. Ахполова и других специалистов [3,4] означает, что на определенном монополизированном товарном рынке появляются новые, независимые друг от друга поставщики продукции, активно влияющие на процессы установления цен на этом рынке. На наш взгляд, первое условие возникновения и фактор развития конкуренции на этом рынке - наличие на рынке не одного поставщика. Вторым условием и фактором развития конкуренции является наличие одинаковой мотивации деятельности нескольких поставщиков на одном рынке, которые стремятся получать максимальную прибыль. Такая мотива ция определяется социально-экономическим условиями формирования мен талитета предпринимателей, национальным характером, другими условиями, влияющими на типовое поведение субъекта рыночных отношений. Третье условие и фактор развития конкуренции состоит в наличии воз можности реализовать побудительные мотивы деятельности. Иными слова ми, поставщик должен иметь финансовые ресурсы для обеспечения деятель ности, доступ к инфраструктуре рынка - все то, что создает необходимые ор ганизационные и экономические предпосылки для осуществления поставок продукции, если выполняется четвертое условие возникновения и фактор развития конкуренции - спрос на товары рассматриваемой группы. Мировой опыт свидетельствует о более высокой эффективности рыночной экономики по сравнению с системой государственного монополизма, при которой государственный характер собственности поддерживается всей силой государственной власти.
Более того, рыночная экономика позволяет реализовать больше возможностей большего количества людей. Для транзитивной экономики России целевая установка перехода к рын ку - это демонополизация и развитие конкуренции. Если числа независимых поставщиков на рынке достаточно для формирования конкурентных от ношений, рынок является потенциально конкурентным и не требует спе циальных мер для демонополизации. Здесь уместно упомянуть о возмож ности саморазвития конкуренции при разгосударствлении и увеличении чис ла рыночных агентов - тезис, имевший хождение на этапе ваучерной прива тизации. Тогда предполагалось, что достаточно только увеличить число субъектов рынка, а дальше рынок все сделает сам. Это действительно так, ес ли число субъектов возросло на одном товарном рынке, т.е. произошла именно демонополизация, и если выполнялись перечисленные условия (факторы), что в тот период имело место не для всех сегментов рынка, не на всех рынках [11]. Наполнение рынка поставщиками и товарами может происходить различными путями. Число субъектов рынка можно фактически увеличить за больший или меньший интервал, вследствие: - распада «материнской» компании с выделением экономически неза висимых друг от друга и от «материнской» компании хозяйствующих субъ ектов одного рынка; - расширения границ реализации продукции и входа на рассматриваемый товарный рынок хозяйствующих субъектов с товарами той же группы, произведенными в других регионах или за рубежом; - расширения географических границ товарных рынков с реализацией возможности для покупателей выбора среди большего количества товаров и продавцов; - развития малого предпринимательства с входом новых субъектов на соответствующие товарные рынки; - создания конкурирующих производств путем нового строительства; - снижения правовых, организационных, административных, экономических, экологических и прочих барьеров для входа на рынок новых хозяйствующих субъектов.
Реализация различных путей демонополизации зависит от реальных политических и экономических условий на данном этапе развития российской экономики. Следует отметить, что процессы демонополизации в России характеризуются рядом специфических черт, уникальных с точки зрения мирового опыта по масштабности, сложности и не традиционности стоящих задач. Однако можно констатировать, что государством были созданы необратимые условия для формирования конкурентной среды на товарных рынках: обеспечение конституционных гарантий единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности; равноправие частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, принятие важнейших законов, организующих экономическую деятельность в условиях рынка; снижение доли государственного сектора в экономике, сокращение сферы государственного регулирования и административного управления предприятиями, либерализация цен и внешнеэкономической деятельности. Основные положения государственной политики демонополизации экономики и развития конкуренции на товарных рынках нашли свое отражение в постановлении Правительства Российской Федерации от 9 марта 1994 г. №191 «О Государственной программе демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации (основные направления и первоочередные меры)». В постановлении определены цели, приоритеты и организационные принципы государственной политики демонополизации экономики и развития конкуренции на товарных рынках Российской Федерации. Данное постановление:
Информационное обеспечение и эффективное антимонопольное управление
Научно-обоснованные, грамотные управленческие решения, принимаемые антимонопольными органами государственной власти, оказывают определяющее влияние на улучшение социально-экономического положения дел, как в стране, так и в каждом отдельном регионе, предприятии.
Выйти на качественно новый уровень принятия управленческих решений в сфере регулирования экономики переходного периода позволяет информационное обеспечение деятельности управленческих структур, которое является определяющим фактором обоснованности принимаемого решения и эффективности функционирования системы государственного управления.
Информационное обеспечение - сложный динамичный комплексный процесс, обеспечивающий удовлетворение информационных потребностей управленцев и выполняющий функции рационализации деятельности его аппарата [22,51,84]. В конечном итоге, смысл информационного обеспечения заключается в органичном соединении научных знаний, научной методологии и методики с новейшими техническими средствами во всех проявлениях информационной работы.
В массиве информации, обеспечивающей государственное управление, первостепенное место принадлежит той ее части, которая содержится в управленческих решениях. По существу, все управленческие процессы - это не что иное, как поиск, фиксация, анализ, оценка, закрепление, распространение информации, которая связана с отражением, познанием и преобразованием различных форм деятельности людей. При этом в государственном управлении, как правило, используется не вся информация, а только та, которая непосредственно необходима для формирования и реализации управленческих воздействий. Это, прежде всего управленческая информация, под которой понимается часть социальной информации, которая выделена из ее общего массива по критериям пригодности к обслуживанию государственно-правовых процессов формирования и реализации управляющих воздействий. Управленческой информации придается в системе принятия решений особое значение. Так, Ю.А. Чернегов и В.К. Михайлов отмечают: «Если государственный служащий - основа государственного управления, авторитет власти, то информация - ее сила, главное богатство экономики. Управленческая информация не только простое средство общения, взаимодействия, жизнеобеспечения, это - свобода принимать решения, это товар и деньги, это сила и инструмент власти...» [77,100].
Придавая важнейшее значение управленческой информации, следует отметить, что информационное обеспечение деятельности государственных антимонопольных органов должно быть направлено на эффективное решение следующих основных задач: - проведение мониторинга состояния товарных рынков с целью выявления существующих и потенциальных угроз нарушения антимонопольного законодательства; - контроль деятельности хозяйствующих субъектов, обладающих доминирующим положением на соответствующем товарном рынке; - реализация мероприятий по развитию конкуренции и пресечение попыток злоупотребления монопольным положением.
Для решения поставленных задач необходимы накопление и актуализация информационного массива антимонопольных органов, а также формирование системы непрерывных и дискретных информационных потоков для обмена информацией между объектами и субъектами антимонопольного законодательства. Информационные потоки представляют собой целенаправленное движение информации от источников до потребителей.
Оптимизация информационных потоков предполагает исключение дублирования информации, минимизацию маршрутов ее прохождения, обеспечение рационального обмена информацией между субъектами и объектами управленческого процесса. Информационный поток характеризуется адресностью, режимом передачи информации, объемом передаваемой информации. Основными режимами передачи информации являются: принудительная передача информации (по инициативе отправителя); передача информации по запросу (по инициативе получателя).
Процесс взаимодействия информационных потоков в деятельности антимонопольных органов нам представляется целесообразным отразить в виде схемы, представленной на рисунке 2.9.
Основой для повышения эффективности информационного обеспечения является определение и обоснование выбора методов и источников сбора информации. Наиболее сложными проблемами при проведении оценки конкурентной среды и выявления монополиста на товарном рынке являются: - определение методов и источников сбора информации; - обеспечение надежности и достоверности информации; - формирование выборочного контура; - проведение факторного анализа.
Проведем классификацию информационного аппарата для анализа монополистической деятельности и оценки состояния конкурентной среды (рисунок 2.10).
Первичную информацию получают антимонопольные органы в соответствии с целями и задачами конкретного исследования, в то время как вторичные данные уже были получены ранее для других целей, но могут быть использованы для решения данной проблемы.
Экономико-статистическая характеристика развития отрасли птицеводства
Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль мирового АПК и его дальнейшего развитие напрямую связано с демографией, экологией, состоянием рынка, платежеспособностью населения, экономической стратегией государств, возможностью проведения успешной конкуренции. В последний временной период (1990-2001 г.г.) мировое птицеводство развивалось весьма динамично. Так, производство яиц в 2000 году достигло 50 млн. тонн (833 млрд. шт.), включая и инкубационные яйца, на долю которых приходится 7%. Лидерами по производству яиц являются Китай (314 млрд.), США (83,5), Япония (41,8), Россия (34,5); на их долю приходится 57% мирового производства яиц. Средняя яйценоскость кур-несушек по всем странам составляет 170 млрд. яиц в год, в то же время в Мексике, Дании, Швеции, Японии, Франции, Великобритании этот показатель достиг 300 млрд. яиц, в России - 270 млрд., США - 265 млрд. яиц. Наибольшее производство яиц на душу населения в Нидерландах (633 яйца), Япония (317), Бельгия (314), США (303), Чехия (300), Россия (235). Самыми крупными экспортерами в мире является Нидерланды (37,1%), Бельгия (7,4%), Германия (7,1%), США (6,0%) [205,206].
Наиболее важными стратегическими тенденциями в производстве яиц являются: глубокая переработка яиц и продажа в жидком виде яйцепродук-тов, все нарастающее производство яиц с заданными лечебными качествами.
Птицеводство России, как и другие отрасли животноводства, последние 10 лет находится в кризисном состоянии. За эти годы поголовье птицы во всех категориях хозяйств сократилось в 1,9 раза, производство яиц — в 1,4 раза. Потребление яиц на душу населения снизилось с 297 шт. (1990 г.) до 234 шт. (2001 г.).
Основными причинами сложившегося кризисного положения в птицеводстве являются: износ техники и оборудования (более 80%), снижение покупательской способности населения и отсутствие необходимой государственной поддержки отрасли. Несмотря на существенное сокращение производства и обостренное положение с состоянием основных и оборотных фондов птицеводство сохраняет значительные потенциальные возможности для восстановления и ускоренного развития.
Яичное и мясное птицеводство России после кризиса, в течение последних трех лет наращивает производство диетической продукции, в основном за счет улучшения качественных показателей - яйценоскости, среднесуточных приростов, конверсии корма.
Опыт передовых птицефабрик России наглядно свидетельствует о том, что птицеводство в ближайшее десятилетие внесет свой весомый вклад в продовольственную безопасность страны. Биологические возможности птицы, а также организационно-экономические особенности отрасли позволяют рентабельно вести производство.
Субъектами рынка куриного яйца являются продавцы, посредники и покупатели данного товара. На территории области действуют следующие производители: ОАО "Ивановский бройлер", птицефабрика "Южская", "Шилы-ковская" птицефабрика, ГУП птицефабрика "Кинешемская", ГУП совхоз "Утес", ОАО "Ивптицепром". На их долю в структуре производства яиц приходилось в 2000 году соответственно 82% (табл. 3.1), остальная часть продукции производится хозяйствами населения и крупными фермерскими хозяйствами ].
В целях аналитической работы сконцентрируем внимание на четырех крупных предприятиях этой отрасли, обозначив их Ш, П2, ПЗ, П4. Именно они поставляют продукцию на рынок, другие предприятия производят ее для собственного потребления. Введение условных обозначений обусловлено тем, что исходная информация для расчетов взята из деловой документации Ивановского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и носит конфиденциальный характер.
Кризисные явления наблюдающиеся в последние годы в АПК, негативно отразились и на развитие птицеводства, как в целом по России, так и отдельно по каждому региону. В Ивановской области ситуацию удалось в последние годы изменить. Наметился незначительный рост производства.
Основными показателями экономической эффективности по производства пищевых яиц являются: прибыль от реализации продукции и уровень рентабельности производства. Иллюстрация данных показателей представлена в табл. 3.3.