Исследование и моделирование процессов внедрения новой техники и технологий на предприятиях Максимова Татьяна Юрьевна

Исследование и моделирование процессов внедрения новой техники и технологий на предприятиях
<
Исследование и моделирование процессов внедрения новой техники и технологий на предприятиях Исследование и моделирование процессов внедрения новой техники и технологий на предприятиях Исследование и моделирование процессов внедрения новой техники и технологий на предприятиях Исследование и моделирование процессов внедрения новой техники и технологий на предприятиях Исследование и моделирование процессов внедрения новой техники и технологий на предприятиях Исследование и моделирование процессов внедрения новой техники и технологий на предприятиях Исследование и моделирование процессов внедрения новой техники и технологий на предприятиях Исследование и моделирование процессов внедрения новой техники и технологий на предприятиях Исследование и моделирование процессов внедрения новой техники и технологий на предприятиях
>



Максимова Татьяна Юрьевна. Исследование и моделирование процессов внедрения новой техники и технологий на предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:98-8/472-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая постановка задачи, методологические и методические основы оценки экономической эффективности внедрения новой техники и технологий на предприятии 12

1.1. Особенности информатизации экономической системы. Условия перехода к информационной экономике 12

1.2. Особенности производствен но-хозяйственной деятельности предприятия при переходе от индустриальной экономики к информационной 22

1.3. Цели исследования и общая постановка задачи оценки экономической эффективности внедрения новой техники и технологий на предприятии 34

1.4. Методологические основы оценки экономической эффективности внедрения новой техники и технологий 39

1.5. Методика оценки эффективности внедрения новой техники и технологий на предприятии 48

Выводы по главе 1 51

Глава 2. Система показателей оценки экономической эффективности внедрения новой техники и технологий 53

2.1. Интегральные показатели экономической эффективности внедрения новой техники и технологий на предприятиях 53

2.2. Система частных показателей. Частные показатели оценки экономической эффективности внедрения НТТ первой группы 56

2.3. Частные показатели оценки экономической эффективности внедрения средств информатизации на предприятии и автоматизации управления его производственно-хозяйственной деятельностью 73

2.3.1. Частные показатели оценки уровня и темпов информатизации предприятия 73

2.3.2, Частные показатели оценки эффективности информатизации предприятия 78

2.4. Система частных показателей оценки экономической эффективности внедрения новых средств эргономического обеспечения человеко-машинных систем предприятия 83

2.5. Алгоритмы определения частных показателей оценки эффективности внедрения новой техники и технологии на предприятиях 87

2.5.1. Алгоритм оценки годового прироста прибыли предприятия (годовой экономии) за счет сокращения доли неквалифицированного и ручного труда, вызванного внедрением новой техники и технологии 87

2.5.2. Алгоритм оценки годового прироста прибыли предприятия (годовой экономии) за счет повышения производительности труда работников предприятия (по категориям специалистов), вызванного внедрением новой техники и технологии 93

2.5.3. Алгоритм оценки годового прироста прибыли предприятия (годовой экономии) за счет повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, вызванного внедрением новой техники и технологии 98

2.5.4. Алгоритм оценки годового прироста прибыли предприятия (годовой экономии) за счет повышения надежности человеко-машинной системы, вызванного внедрением новой техники и технологии (новых средств эргономического обеспечения человеко-машинной системы) 105

Выводы по главе 2 117

Глава 3. Оценка экономической эффективности системы эргономического обеспечения АСУ ВД 119

3. 1. Характеристика объекта исследований 119

3.2. Постановка задачи оценки экономической эффективности реализации эргономических мероприятий по повышению надежности АСУ ВД 122

3.3. Адаптация экономико-математической модели к оценке надежности эргономического обеспечения АСУ ВД 124

3.4. Результаты экспериментального исследования экономико-математической модели оценки надежности эргономического обеспече- 142

нияАСУ ВД

3.5. Предложения и рекомендации по совершенствованию эргономического обеспечения АСУ ВД 157

Выводы по главе 3 159

Заключение 161

Список публикаций но теме работы 164

Список использованной литературы 165

Приложение

Введение к работе

В настоящее время компьютеризация, внедрение современных средств коммуникации, новых информационных технологий в значительной мере определяют характер общественного развития и жизни общества в целом. Информатизация общества становится стратегическим направлением, предопределяющим экономические и политические приоритеты в мировом сообществе.

Информатизация общества долгое время протекала в латентной форме и лишь после второй мировой войны приобрела явные и зримые очертания. Именно этот период отмечен углублением и осложнением рыночных взаимосвязей, нарастающей интернационализацией бизнеса, переплетением различных сторон общественной жизни, крупными прорывами на многих направлениях научного и технологического прогресса. Появились социальные структуры и механизмы, которые объективно потребовали и одновременно создали предпосылки для возникновения новой информационной технологии, образующей материальную основу автоматизации систем локального, регионального, а в перспективе и глобального производства и управления. Опираясь на передовую информационную технологию, процессы информатизации общества превращаются в экспоненциально нарастающее использование информации, в первую очередь знаний, в интересах общества и человека. Степень и уровень информированности общества (от высших эшелонов власти до сферы материального производства и отдельного индивида) становятся в наше время одним из главных критериев его развитости. Информация превращается в важнейший стратегический ресурс общества, во многом определяющий его способность к дальнейшему развитию [ 25 ].

Основная проблема информатизации заключается не только и не столько в том, чтобы разработать и внедрить средства информатизации, а в обеспечении их

6 эффективного применения в различных областях производства, науки и социально-бытовой сферы. Эффективность использования средств информатизации зависит от таких факторов, как уровень совершенства действующих экономических отношений, подготовленность общества и его членов к восприятию информационных технологий, финансовые возможности, уровень материально-технической базы, состояние производства.

Применение средств информатизации должно быть экономически целесообразным. В связи с этим важной и актуальной является задача разработки механизма исследования экономической эффективности информатизации предприятий любой отрасли.

Предложения по совершенствованию процессов информатизации и ее результатов определяются путем анализа функционирования предприятий, создающих продукцию или предоставляющих услуги, пользующиеся спросом на рынке, и оценки экономической эффективности внедрения на них новой техники и технологий.

Информатизация как одно из основных направлений, предопределяющих экономические и политические приоритеты в мировом сообществе, все более привлекает внимание ученых.

Существует довольно обширная литература, посвященная конкретным философским, социальным, экономическим и технологическим проблемам индустрии информатики, где поставлены вопросы измерения и оценки информации, экономической эффективности информационной деятельности, формирования рынка информационных услуг.

Новые проблемы, возникающие в рамках глобального процесса информатизации общества, и пути их решения в последнее время являются предметом многих экономических исследований и в той или иной степени нашли свое отражение в трудах Алексеева Л.С, Андриановой Т.В., Гвишиани Д.М.,

Гейци И.И., Жеребина В.М., Михалевича B.C., Никуличева Ю.В., Пятибратова А.П., Ракитова А.И., Римашевской Н.М., Семенихина B.C. и др. [ 4, 26, 27, 28, 29, 30,40,56,57,63].

Несмотря на широкое освещение в экономической литературе вопросов организации информационной деятельности в стране, эффективности использования средств информатики и вычислительной техники (СВТИ), до настоящего времени еще в полной мере не изучены и остаются дискуссионными методологические, методические и практические аспекты исследования информатизации предприятий и оценки экономической эффективности внедрения на них новой техники и технологий.

Важность данных проблем и нерешенность ряда вопросов, в частности, ^отсутствие комплексной однозначной методики анализа и оценки эффективности процессов информатизации и ее результатов, привело к необходимости решения новой проблемы, составляющей цель , .диссертационного . исследования,, разработки математического аппарата для анализа и оценки информатизации предприятия (производственного или предоставляющего услуги) в условиях рыночных отношений при переходе от индустриальной экономики к информационной или иначе - методов оценки экономической эффективности процессов и результатов внедрения новой техники и технологий (НТТ) на предприятиях.

Поставленная цель определила следующие научные и практические задачи, решаемые в процессе исследования: - анализ особенностей информационной экономики, ее структуры, условий перехода к информатизации экономической системы; - анализ особенностей производственно-хозяйственной деятельности (ПХД) предприятия в условиях рыночных отношений при переходе к информационной экономике, определение средств его информатизации; - формулировка общей постановки задачи разработки методов оценки экономической эффективности внедрения новой техники и технологий на предприятии; определение методологических основ оценки экономической эффективности внедрения новой техники и технологий различных групп на предприятии, а также общей методики оценки эффективности; разработка системы интегральных и частных показателей количественной оценки эффективности внедрения НТТ на предприятии; - разработка алгоритмов определения частных показателей оценки эффективности внедрения новой техники и технологий на предприятии; - создание экономико-математической модели (ЭММ) анализа и количественной оценки эффективности внедрения НТТ; - экспериментальное исследование ЭММ на ЭВМ с целью разработки рекомендаций по внедрению НТТ на предприятии для обеспечения повышения эффективности процессов его информатизации.

1^ёШ^^оМ--^Ш^^ЗШло]ШШ10-^^&Ш^Л^ШМЯ. является совокупность теоретических, методологических и практических положений, связанных с определением экономической эффективности внедрения новой техники и технологий на предприятии.

Объектом исследования является новая техника и технологии, внедряемые на предприятии с целью повышения эффективности его производственно-хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений.

Методы исследования, источники информации. В процессе исследования и разработки поставленных задач использованы работы отечественных и зарубежных экономистов, научные обзоры, общегосударственные и отраслевые методические материалы, регламентирующие механизм проведения расчетов экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой

9 техники, определения экономической эффективности капитальных вложений, а также отчетные данные предприятий, отражающие результативность научно-технических мероприятий и производственно-хозяйственной деятельности.

В целях получения достоверных научных результатов применялись общенаучные методы исследования: анализ и синтез, сравнение и группировка, статистическая обработка данных и методы математического моделирования.

Ш^іШЛ^ови^на диссертационного исследования состоит в следующем: - определены методологические основы и методика оценки экономической эффективности внедрения НТТ на предприятии, базирующиеся на особенностях его ПХД в условиях рыночных отношений при переходе к информационной экономике; разработана система интегральных и частных показателей количественной оценки экономической эффективности внедрения новой техники и технологий на предприятии: - разработаны алгоритмы определения частных показателей оценки экономической эффективности, на основе которых формируется ЭММ количественной оценки годовой экономии за счет отдельных ее источников; - сформулирована задача и создана ЭММ анализа и оценки экономической эффективности реализации эргономических мероприятий по повышению надежности системы эргономического обеспечения для конкретной человеко-машинной системы (СЧМ) - автоматизированной системы управления воздушным движением (АСУ ВД).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выполненные исследования позволяют провести анализ и оценку процессов и результатов внедрения НТТ на предприятиях, определить эффективность процессов их информатизации.

Предложенная методика и разработанные алгоритмы определения интегральных и частных показателей экономической эффективности внедрения новой техники и технологий могут быть использованы предприятиями для повышения эффективности хозяйствования, в частности, повышения эффективности процессов информатизации управления на предприятии, поскольку дают возможность получить достоверную оценку необходимости внедрения этих средств.

Предложенный механизм исследования экономической эффективности информатизации предприятия, базирующийся на учете особенностей его ПХД в условиях рыночных отношений при переходе от индустриальной экономики к информационной, позволит сделать применение новой техники и технологий экономически целесообразным.

Апробация работы осуществлялась в рамках научно-исследовательской работы (НИР) "Математическая теория оценки эффективности и оптимизации структур и процессов функционирования телекоммуникационных вычислительных сетей". Результаты исследования и рекомендации, выдвинутые автором, частично базируются на материале научно-исследовательской работы "Моделирование и оценка процессов и результатов информатизации управления в микроэкономике на региональном уровне" и нашли отражение в отчете по НИР.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором в рамках постоянно действующего научно-практического семинара кафедры Вычислительных систем, сетей и телекоммуникаций Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Материалы и результаты выполненных исследований опубликованы в 4х работах общим объемом 1,8 п.я.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В. nepBojpjrjiage рассмотрены особенности информационной экономики по сравнению с индустриальной, проведен анализ функционирования предприятия при переходе к информационной экономике, определены средства его информатизации, влияющие на эффективность функционирования; дана общая постановка задачи разработки математического аппарата для анализа и оценки экономической эффективности внедрения новой техники и технологий на предприятиях; разработаны общие методология и методика оценки эффективности внедрения НТТ различных групп на предприятии.

Во второй главе определена система интегральных и частных показателей экономической эффективности внедрения НТТ по группам. Здесь же приведены разработанные алгоритмы оценки годового прироста прибыли предприятия за счет некоторых источников экономии - сокращения доли неквалифицированного и ручного труда, повышения производительности труда» повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышения надежности СЧМ, -вызванных внедрением новых техники и технологий.

В третьей главе приводятся результаты апробации разработанной методики оценки экономической эффективности эргономических мероприятий, направленных на повышение надежности СЧМ, на примере конкретной СЧМ -АСУ ВД, Здесь дана характеристика выбранной системы и ее эргономического обеспечения, обоснована необходимость внедрения новых средств эргономического обеспечения данной СЧМ, сформулирована общая постановка задачи оценки экономической эффективности реализации эргономических мероприятий, направленных на повышение надежности СЧМ, разработана математическая модель опенки надежности, на основании которой произведено исследование и расчет характеристик надежности для АСУ ВД.

В заключении отражены научные и практические результаты проведенного исследования.

Особенности производствен но-хозяйственной деятельности предприятия при переходе от индустриальной экономики к информационной

В микроэкономике, имеющей дело с поведением отдельных индивидуумов, домохозяйств, фирм и их взаимоотношением, предприятие - это хозяйствующий субъект, обладающий хозяйственной, организационной и юридической самостоятельностью и осуществляющий конкретные функции, заключающиеся в создании продуктов или предоставлении услуг, пользующихся спросом на рынке, в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Как правило, предприятие образует юридическое лицо, имеет название и печать, расчетный счет в банке.

Переход предприятий (производственных или оказывающих услуги) к рыночным отношениям связан как с изменением условий функционирования, управления предприятием, начинающим работать в условиях коммерческого рынка, так и нередко с изменением состава выпускаемой продукции, а следовательно, с изменением технологии, квалификации рабочей силы, потребляемых материалов, состава поставщиков и т.д. [ 19, 35 ].

Рыночные отношения нормально функционируют лишь в том случае, если обеспечены: во-первых, самостоятельность субъектов рыночных отношений; во-вторых, равноправное партнерство между производителями и потребителями продукции; в-третьих, развитая система горизонтальных связей, в том числе внешнеэкономических, преобладающая над связями вертикальными; в-четвертых, наличие конкуренции между производителями товаров, побуждающей обновлять продукцию, повышать ее качество, снижать затраты; в-пятых, определенная : свобода цен.

Для эффективного функционирования экономики рынок должен быть сбалансированным, причем соответствие между спросом и предложением должно быть обеспечено в двух аспектах - по объему и по структуре. Обеспечивать это соответствие довольно сложно из-за высокой динамичности рынка, постоянных колебаний спроса и предложения. Для установления требуемого соответствия между спросом и предложением при управлении рынком необходимо осуществлять постоянное наблюдение за их состоянием с фиксацией каждого нарушения соответствия и наличия диспропорций, проводить анализ их причин, прогнозировать дальнейшее изменение состояния рынка. Таким образом, рынок выполняет две основные функции: во-первых, функцию признания общественного характера труда и продукта; во-вторых, функцию регулятора производства и экономических пропорций. В результате действия закона стоимости, закона спроса и предложения устанавливаются необходимые воспроизводственные пропорции, обеспечивается сбалансированность экономики. На рынке начинается и завершается деятельность товаропроизводителя. Именно здесь обнаруживается полезность произведенного товара [ 21 ]. Наиболее существенным для работы предприятия в условиях коммерческого рынка является требование обеспечения самофинансирования и самоокупаемости. Следовательно, если работа предприятия организована недостаточно четко, велики потери времени, материалов, энергии, это сказывается на цене выпускаемой продукции, т.е. на прибыли и той доле рынка, которую обслуживает данное предприятие. Управление производственно-хозяйственной деятельностью (ПХД) предприятия в условиях рыночной экономики претерпевает существенные изменения. Предоставление предприятиям хозяйственной самостоятельности привело к обогащению их управленческих функций. Интенсификация горизонтальных связей между производственными ячейками и обусловленные этим серьезные изменения в направлениях потоков разнообразных сведений ужесточают требования к реализации управленческих процессов непосредственно на предприятиях, соответственно увеличивая объем информационных работ. В условиях рыночных отношений возникает острая необходимость ускорения обмена сведениями между хозяйственными ячейками, расширяется номенклатура таких сведений. В движение по горизонтали включается не только плановая информация, но и всякого рода справочно-рекламные, договорные и иные сведения. Настоятельнее; становится потребность должного порядка в нормативно-справочной базе управления, приведения ее в соответствие с современными условиями внутрипроизводственного планирования. С другой стороны, перенесение подавляющей массы планово-экономических решений на уровень основных звеньев способствует обеднению вертикальных потоков информации и обеспечивающих их процессов. Предприятия в значительной мере освобождаются от подготовки разнообразной документации для вышестоящих органов управления. Существенно меньшей становится номенклатура статистической отчетности. Вместе с тем безусловно возрастает объем информационно-аналитической работы, нужной для стратегического планирования, анализа тенденций развития производственных комплексов. Усиливается потребность в использовании более точных и сложных моделей решения планово-аналитических задач.

Методологические основы оценки экономической эффективности внедрения новой техники и технологий

Новая техника и новые технологии (НТТ), внедряемые на предприятии, могут быть разделены на три группы [ 46, 49 ]: 1. HTT-I - новое оборудование и технологии, непосредственно участвующие в производстве продукции (товаров и услуг). Это основные средства труда (средства производства) - станки, поточные линии, роботы, робототехнические системы, технологические процессы производства продукции и т.д. 2. НТТ-2 - новое оборудование и новые информационные технологии, используемые для управления ПХД предприятия. Это средства информатизации предприятия и автоматизации управления его ПХД. Непосредственно в производстве продукции они не участвуют, 3. НТТ-3 - средства, входящие в состав эргономического обеспечения и предназначенные для повышения эффективности трудовой деятельности операторов человеко-машинных систем, функционирующих на предприятии. Нередко конкретное новое средство, в зависимости того, какие именно функции оно реализует на данном предприятии при его внедрении, может относиться к той или иной из указанных групп НТТ. Например, на таком предприятии, как вычислительный центр коллективного пользования (ВЦКП), компьютер может входить в первую группу, если он непосредственно участвует в решении задач пользователей (абонентов ВКЦП), или во вторую группу, если он является звеном АСУ ВЦКП, или, наконец, в третью группу, если компьютер используется как средство повышения эргономичности одной из человеко-машинных систем (СЧМ) предприятия.

В связи с этим для полноты исследований будем рассматривать эффективность внедрения всех трех групп НТТ. Необходимость и целесообразность разделения внедряемых новой техники и технологий на три группы объясняется следующими факторами: - принципиальным различием техники и технологий указанных групп по своему непосредственному целевому назначению (хотя конечная цель их использования одна и та же - повышение объема и качества выпускаемой продукции, т.е. повышение эффективности работы предприятия), что, в свою очередь, отражается на методологии оценки их эффективности и особенно на требованиях по эффективности; наличием специфики при формировании методологических и методических основ оценки эффективности (как целевой, так и экономической) новой техники и технологий различных групп. Вне зависимости от принадлежности НТТ к той или иной из трех групп можно выделить общие методологические основы оценки экономической эффективности внедрения новой техники и технологий на предприятиях, базирующихся на концептуальных положениях и особенностях ПХД предприятия в условиях рыночных отношений. Суть их заключается в следующем: 1.

Система показателей оценки эффективности внедрения новой техники и технологий и алгоритмы определения их конкретных значений должны обеспечивать возможность проведения как априорной, так и апостериорной оценки. 2. Оценка эффективности внедрения новой техники и технологий должна осуществляться комплексно на базе системного подхода, с помощью системы показателей двух типов - общих (или обещающих, интегральных) и частных. Общие показатели предназначены для интегральной оценки, а частные - для оценки частного (главным образом экономического) эффекта, получаемого за счет внедрения новой техники и технологий. 3. В результате внедрения новой техники и технологий может быть получен как прямой экономический эффект, имеющий непосредственное стоимостное выражение, так и косвенный экономический эффект, который непосредственного стоимостного выражения не имеет и оценивается с помощью временных, точностных, надежностных и других единиц измерения. Для оценки суммарного эффекта Зі, достигаемого за счет внедрения новой техники и технологий, необходимо учитывать прямой Эпр и косвенный Эк эффекты, т.е. /=/ где Мк - количество различных видов косвенного эффекта, получаемого за счет внедрения новой техники и технологий; Э к - косвенный эффект і-го вида за счет новой техники н технологий, выраженный в определенных единицах измерения; Ю - коэффициент приведения величины Э к к виду, когда возможна непосредственная стоимостная оценка, характерная для прямого экономического эффекта. В сущности величина КІ Э к —Ц экв является стоимостным эквивалентом косвенного эффекта, получаемого при внедрении новой техники и технологий. Для каждого вида косвенного эффекта существует необходимость разработки методики получения его стоимостного эквивалента. 4. В состав частных показателей эффективности внедрения новой техники и технологий на предприятии в условиях рыночной экономики необходимо включать показатели, с помощью которых можно оценивать прямой или косвенный эффект за счет таких факторов, как - повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, в частности, повышение ее качества; - вхождение в международное разделение труда по выпускаемой на данном предприятии продукции, в международную рыночную экономику (в частности, это сказывается на доле продукции предприятия, идущей на экспорт); - темпы вхождения предприятия в информационную экономику (в частности, это выражается в темпах перехода на информационную технологию, в сокращении доли ручного труда на предприятии, в повышении роли знаний в процессе производства, роли информации вр ПХД предприятия, в повышении наукоемкости продукции и сокращении материальных и энергетических затрат при ее производстве); - повышение производительности труда работников предприятия, дифференцированное по их категориям; - снижение себестоимости продукции; - решение экологических проблем; - сокращение времени на смену оборудования для производства новых товаров; повышение скорости протекания производственных и экономических процессов, включая реализацию продукции; повышение качества (точности, своевременности, обоснованности) принимаемых решений по управлению ПХД предприятия; - проведение маркетинговых исследований.

При оценке экономической эффективности внедрения новой техники и технологий первой группы (основные средства производства) целесообразно воспользоваться методологией и методикой, в основе которых лежит требование по обеспечению сопоставимости сравниваемых вариантов новой и базовой техники (и технологий) по: - объему производимой с помощью новой техники продукции; - качественным параметрам; - фактору времени; - социальным факторам производства и использования продукции, включая влияние на окружающую среду.

Система частных показателей. Частные показатели оценки экономической эффективности внедрения НТТ первой группы

Все частные показатели, предназначенные для оценки частного эффекта, получаемого за счет внедрения НТТ, рассматриваемые в различных источниках [8, 12, 13, 18, 45, 46, 60 ], можно и целесообразно разбить на три группы: 1) частные показатели, с помощью которых можно оценивать эффективность внедрения НТТ подобно тому, как это делается с помощью интегральных показателей, т.е. в двух вариантах: либо без дифференциации по группам НТТ, либо отдельно для каждой группы НТТ; 2) частные показатели, предназначенные для оценки эффективности внедрения только НТТ-2; 3) частные показатели, предназначенные для оценки эффективности внедрения только НТТ-3. Рассмотрим основные частные показатели первой из указанных групп. Ї. Повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Конкурентоспособность продукции предприятия определяется множеством факторов, среди которых главные: - качество продукции; - цена продукции (оптовая, розничная); - ситуация на рынке сбыта, уровень спроса продукции предприятия; - эффективность работы маркетинговой информационной системы (МИС) предприятия. Следовательно, на конкурентоспособность продукции заметное влияние оказывают новая техника и технологии, используемые на предприятии, так как они во многом определяют качество продукции и эффективность работы МИС. Влияние всех этих факторов, включая и НТТ, можно количественно оценить через прирост объема реализуемой продукции: где Ккс - показатель, характеризующий прирост (в %) реализуемой продукции предприятия, обеспечиваемый внедрением НТТ; Vpn - объем реализуемой продукции (в стоимостном выражении) в расчетный период времени, когда выпуск ее осуществлялся и обеспечивался с помощью НТТ; Vpn - то же, но в базовый период времени (равный расчетному), когда выпуск продукции осуществлялся и обеспечивался с помощью базовых техники и технологий (БТТ); AVpn - превышение объема реализуемой продукции в расчетный период времени по сравнению с базовым; АСкс - прирост прибыли предприятия в расчетный период за счет увеличения объема реализуемой продукции, обеспечиваемого внедрением НТТ; LKC -коэффициент, учитывающий расходы, связанные с реализацией дополнительного объема продукции, величина которого в стоимостном выражении равна AVpn. Здесь влияние других факторов на конкурентоспособность продукции, кроме НТТ и БТТ, должно быть одинаковым в базовый и расчетный периоды времени, иначе расчет показателя Ккс будет произведен некорректно.

Показатель Ккс можно рассчитать отдельно для каждой группы НТТ, если разрешен вопрос с определением исходных данных с требуемой достоверностью. 2. Повышение производительности труда работников предприятия, дифференцированное по категориям: где К Mm - показатель повышения производительности труда работников предприятия, дифференцированного по категориям работников и обусловленного внедрением НТТ в расчетный период времени; Rj - средняя производительность труда работников предприятия j-& категории в расчетный период времени; /?f/ - базовое значение величины Rj: ARj - прирост производительности труда работников предприятия j-іл категории в расчетный период времени, обусловленный внедрением НТТ; AC Mm - прирост прибыли предприятия в расчетный период времени за счет повышения производительности труда работников у-й категории, обусловленного внедрением НТТ; L Mm - коэффициент приведения величины ARj к виду, когда возможна непосредственная стоимостная оценка прибыли за счет рассматриваемого фактора; в рамках этого коэффициента учитываются и расходы, связанные с обеспечением повышения производительности труда работников j-й категории; Значение показателя КМт сравнительно легко можно рассчитать отдельно для каждой группы НТТ. 3. Снижение себестоимости продукции, предприятия за счет НТТ (здесь возможна дифференциация не только по видам продукции, но и по группам НТТ): где К $ - показатель снижения себестоимости продукции /-го вида в расчетный период за счет внедрения НТТ; Si себестоимость продукции /-го вида в расчетный период, обеспечиваемая использованием НТТ; S i - базовое значение величины Si; ASi - снижение себестоимости продукции /-го вида в расчетный период за счет внедрения НТТ; А С s - прирост прибыли предприятия в расчетный период времени за счет снижения себестоимости продукции /-го вида, обусловленного внедрением НТТ; L .т - коэффициент приведения величины ASi к виду, когда возможна непосредственная стоимостная оценка прибыли за счет рассматриваемого фактора; в рамках этого коэффициента учитываются и затраты, связанные с обеспечением снижения себестоимости продукции /-го вида. 4...„Ускорение процессов вхождения предприятия в ,,информационную экономику. Влияние НТТ на процессы вхождения предприятия в информационную экономику можно оценить количественно с помощью следующих показателей. 4а). Сокращение доли неквалифицированного и ручного труда за счет внедрения НТТ (особенно это касается интеллектуальных средств информатизации и автоматизации ПХД предприятия, средств автоматизации труда производственных работников, применения робототехнических систем и пр.).

Здесь могут быть использованы два показателя: где Унр - уровень неквалифицированного и ручного труда в расчетный период времени (когда на предприятии используются НТТ); У нр - то же, но в базовый период времени (когда на предприятии использовались БТТ); NHP - количество работников предприятия, занятых неквалифицированным и ручным трудом в расчетный период времени; No6i-u - общее количество работников предприятия; Кнр - коэффициент (показатель) снижения уровня неквалифицированного и ручного труда на предприятии за счет НТТ (в %); ЛУнр - сокращение уровня неквалифицированного и ручного труда на предприятии в расчетный период времени за счет НТТ; ЛСнр - прирост прибыли предприятия в расчетный период времени за счет сокращения доли неквалифицированного и ручного труда, обусловленного внедрением НТТ; Ltip - коэффициент, учитывающий расходы, связанные с сокращением доли неквалифицированного и ручного труда за счет внедрения НТТ. Так как величина ЛУнр - безразмерная, то размерность коэффициента Lnp должна соответствовать размерности величины Л Сир. Следовательно, можно сказать, что Lhp - это коэффициент приведения величины ЛУнр к виду) когда возможна непосредственная стоимостная оценка прибыли за счет рассматриваемого фактора.

Постановка задачи оценки экономической эффективности реализации эргономических мероприятий по повышению надежности АСУ ВД

Как отмечалось ранее (см. п. 2.5.4), надежность человеко-машинной системы - это свойство системы выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения эксплуатационных показателей (эффективности функционирования, производительности, расхода электроэнергии, топлива и т.д.) в установленных пределах. Повышение надежности СЧМ является одним из возможных источников экономии, создаваемых за счет системы эргономического обеспечения.

Выбор методов оценки годового прироста прибыли за счет указанного источника экономии определяется во многом типом исследуемой СЧМ. Ниже рассматривается алгоритм оценки технико-экономической эффективности эргономических мероприятий по повышению надежности СЧМ применительно к системам регулярного применения на примере АСУ ВД. Алгоритм применим для систем любого типа, дифференцируемых по роли и месту человека-оператора и по степени влияния трудовой деятельности оператора на результаты функционирования СЧМ. Из возможных видов экономии, получаемых при внедрении СЭОРЭ, за счет повышения надежности СЧМ, рассматриваются два вида: 1) годовая экономия за счет увеличения объема производимой продукции вследствие роста производительности труда; 2) экономия за счет снижения себестоимости продукции. Таким образом, постановку задачи оценки годовой экономии за счет повышения надежности СЧМ можно сформулировать в следующем виде. Задан источник экономии - повышение надежности СЧМ конкретного типа. Известны два возможных вида экономии: за счет увеличения объема производимой продукции и за счет снижения себестоимости продукции. Известны параметры функционирования СЧМ. Необходимо сформировать перечень характеристик надежности, разработать методы и алгоритмы их определения и построить математическую модель оценки надежностных характеристик СЧМ при изменяющихся параметрах функционирования СЧМ и параметрах ее эргономического обеспечения, Необходимо выявить эргономические разработки (ЭР), приводящие к повышению надежности системы, установить масштабы их внедрения для одного экземпляра СЧМ. Для выявленных ЭР следует определить структуру исходных данных и источники их получения для оценки суммарной экономии, получаемой за счет повышения надежности СЧМ. Косвенная экономия, рассчитываемая по данному источнику экономии, не имеет непосредственного стоимостного выражения.

Она оценивается путем определения стоимостного эквивалента для прироста целевого эффекта, обусловленного внедрением конкретных ЭР. Для рассматриваемого типа СЧМ - автоматизированной системы управления воздушным движением - целевой эффект проявляется в увеличении пропускной способности системы (интенсивности потока воздушных судов). Следовательно, внедрение ЭР, направленных на повышение надежности АСУ ВД, может оказать двоякое влияние на эффективность ее функционирования. С одной стороны ЭР, направленные на повышение надежности, позволяют повысить интенсивность потока воздушных судов (ВС) при заданном уровне надежности АСУ ВД. С другой стороны - повысить надежность АСУ ВД при заданной интенсивности потока ВС. Это соответствует двум возможным видам экономии: - за счет увеличения производительности труда и объема выпускаемой продукции; - за счет снижения себестоимости единицы продукции. Таким образом, для априорной оценки эффективности ЭР, направленных на повышение надежности АСУ ВД по названным видам экономии, целесообразно построить единую математическую модель. Такая модель должна обеспечивать как оценку возможного увеличения интенсивности потока ВС при заданном уровне надежности, так и оценку возможного повышения надежности АСУ ВД при заданной интенсивности потока ВС. Рассмотрим функционирование АСУ ВД как человеко-машинной системы с точки зрения оценки ее надежности [ 33, 49, 53, 60, 64 ]. С помощью АСУ ВД осуществляется управление воздушными судами (ВС) в зоне районного центра (РЦ), зоне подхода и зоне круга.

Структура зон управления АСУ ВД для пяти секторов приведена на рис. 3.3.1. С помощью АСУ ВД осуществляется управление воздушными судами (ВС) в зоне районного центра (РЦ), зоне подхода и зоне круга. Структура зон управления АСУ ВД для пяти секторов приведена на рис. 3.3.1. Через каждый из пяти секторов зоны РЦ проходят воздушные суда. Воздушным движением в каждом секторе управляет диспетчер:со своего пульта. Диспетчер должен принять каждое ВС на управление, выполнить ряд действий по управлению ВС и передать его в смежный сектор (зону). Воздушная обстановка в секторе отображается на индикаторе воздушной обстановки (ИВО) диспетчерского пульта (рис. 3.3.2). Для осуществления управляющих воздействий устанавливается связь между диспетчером и ВС В зависимости от выполняемых экипажем и диспетчером здействнй различают 33 возможных вида связи, объединяемые в три группы (табл. 3,3.1): 1) обязательное обслуживание ВС при отсутствии потенциально конфликтных ситуаций (ПКС); 2) связь по наземным каналам; 3) обслуживание ВС при наличии ПКС. Каждый факт организации связи между диспетчером и ВС будем называть заявкой на обслуживание ВС. Организация воздушного движения в различных секторах РЦ и работа диспетчеров за каждым из пультов практически не зависят друг от друга. В то же время функции диспетчеров зоны РЦ и зоны подхода мало отличаются друг от друга. Поэтому построим математическую модель оценки надежности АСУ ВД на примере отдельного сектора зоны РЦ и будем рассматривать его как самостоятельный элемент СЧМ.