Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия исследованиям, связанным со строгим анализом и обоснованием политики в сфере управления социально-экономическими процессами развития страны и, в частности, - социально-экономическими процессами рынка труда, уделяется серьезное внимание как в нашей стране, так и за рубежом. Об этом свидетельствует многочисленные публикации теоретического и прикладного характера.
Процессы, протекающие на рынке труда, оказывают влияние на эффективность функционирования экономики в целом, а также характеризуются наличием большого числа специфических особенностей, присущих лишь рынку труда и тем самым отличающих его от других рынков.
Рынок труда представляет собой сложную социально-экономическую систему, в которой взаимодействует множество экономических и социальных процессов, постоянно меняющихся под воздействием внешних условий и требующих пересмотра традиционного категориального аппарата экономики, с помощью которого становится невозможным адекватно описать эти процессы. Актуальность исследования обусловлена также тем, что с развитием рыночных отношений в России особое значение приобретает проблема эффективного управления социально-экономическими процессами рынка труда, в частности процессами занятости и безработицы.
Анализ многочисленных публикаций показывает, что большинство исследований рынка труда носят, как правило, теоретико-методологический характер, а использование количественных методов направлено на решение отдельных частных задач. Недостаточная проработанность строгого методического инструментария выработки и принятия оптимальных решений с учетом реальной сложности экономических процессов и соответствующих информационных технологий снижает эффективность функционирования рынка труда, что, в свою очередь, приводит к ощутимому социально-экономическому ущербу для государства и общества. Из вышесказанного особое значение приобретает научное и методическое обеспечение системного подхода к разработке комплекса адекватных экономико-математических моделей принятия решений в управлении процессами на рынке труда как
важнейшей составляющей государственной политики социально-экономического развития общества.
Степень разработанности проблемы. Экономико-математическое моделирование рынка труда как социально-экономической системы опирается на достаточно обширный и глубоко разработанный аппарат математических методов и моделей.
Развитие системного анализа в рамках избранной темы исследования изложено в трудах Р. Акоффа, Л. фон Берталанфи, М. Боровской, Н. Винера, В. Волковой, Л. Задорожной, С. Крюкова, В. Ланкина, Л. Матвеевой.
Значительный вклад в развитие статистического моделирования и прогнозирования экономических процессов имеют работы С. Айвазяна, Дж. Бокса, В. Боровикова, Г. Дженкинса, А. Дуброва, И. Елисеевой, М. Кендэла, Я. Магнуса, В. Мхитаряна, К. Пирсона, Р. Фриша.
Особую значимость для целей настоящего исследования имеют работы по экономико-математическому моделированию М. Интриллигатора, Л. Канторовича, И. Кацко, В. Леонтьева, А. Лотова, Н. Лябаха, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Дж. Хикса, Дж. Форрестера, С. Чефранова, К. Дж. Эрроу.
Разработке и внедрению многокритериальных методов принятия решений в сфере экономики посвящены работы А. Андрейчикова, О. Андрейчиковой, Р. Беллмана, Г. Гореловой, Л. Заде, Л. Кини, О. Ларичева, О. Моргенштерна, Дж. фон Неймана, В. Парето, X. Райфы, Т. Саати.
Исследованию вопросов теории оптимального управления посвящены работы В. Алексеева, В. Беленького, В. Болтянского, С. Жака, И. Ицковича, В. Кротова, Б. Лагошы, Л. Понтрягина, У. Флеминга, Р. Ришела.
Анализ работ, посвященных непосредственно проблематике рынка труда в целом и его моделированию в частности, позволяет выделить два крупных направления исследований.
Первое направление включает в себя исследования, разрабатывающие различные аспекты по теории рынка труда и занятости. Данное направление представлено фундаментальными трудами признанных авторитетов экономической науки - М. Вебера, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, А. Филипса, М. Фридмена, Р. Эренберга.
Среди российских авторов, исследующих теоретические аспекты функционирования рынка труда, можно выделить О. Белокрылову, В. Буланова, Н. Волгина, И. Заславского, Н. Кетову, А. Котляра, Р. Капелюшникова,
Ю. Одегова, В. Павленкова, М. Рофе, Т. Четвернину, А. Шухмина. Труды перечисленных выше авторов, по сути, представляют собой наиболее общие модели, отражающие основные подходы к исследованию социально-экономических процессов рынка труда.
Второе направление представляет собой эмпирические исследования и собственно экономико-математическое моделирование рынка труда. Здесь следует выделить работы В. Гимпельсона, Е. Домара, С. Коммандера, Р. Лэйарда, Р. Фримэна, Р. Харрода, М.Е. Шафера, Дж. Эрла, и т.д.
Моделированию процессов, происходящих на рынке труда, также посвящены исследования А. Андрюнина, А. Васильева, А. Коровкина, Л. Ниворожкиной, К. Парбузина, А. Полежаева, К. Сабирьяновой, В. Федосеева, Л. Чижовой и др.
Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических и практических аспектов моделирования процессов рынка труда. Однако, в большинстве своем это - статистическое моделирование и прогнозирование на основе классического корреляционно-регрессионного или кластерного анализа, а модели, основанные на экономико-математическом анализе, по преимуществу абстрактны и не учитывают многих особенностей реальных социально-экономических процессов, их применимость изучена мало или не изучена вообще.
Для обоснования управленческих решений в условиях быстроменяющейся экономической ситуации и неполноты исходной информации необходимо располагать не только результатами, основанными на расчетах статистических моделей, но и целостной концепцией управления социально-экономическими процессами рынка труда, основанной на системном подходе к построению комплекса адекватных экономико-математических моделей. Это определило выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели и этапных задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и апробация комплекса экономико-математических моделей принятия решений в управлении социально-экономическими процессами рынка труда на основе системного анализа, экспертных методов, методов многомерного статистического анализа и теории оптимального управления.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
-проанализировать теоретические модели рынка труда и поведение его участников в различных экономических школах, с целью проведения их систематизации и выявления общих подходов к управлению социально-экономическими процессами рынка труда;
-уточнить и формализовать понятийно-категориальный аппарат исследования системы управления социально-экономическими процессами рынка труда;
-разработать методику прогноза социально-экономических процессов рынка труда на основе многомерного статистического анализа исходных данных;
-разработать механизм эффективного распределения финансовых средств службы занятости с использованием двухсекторной динамической модели и метода анализа иерархий;
-разработать методику экспертного анализа для формирования процесса обучения специалиста программам профессиональной подготовки в зависимости от его личностных качеств;
-апробировать разработанные модели и методики в практике деятельности служб занятости и учебном процессе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают социально-экономические процессы рынка труда.
Предметом исследования являются экономико-математические модели и методики принятия решений в управлении социально-экономическими процессами рынка труда.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.9 «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.» паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом обосновании возможности повышения эффективности управления социально-экономическими процессами рынка
труда посредством разработки и применения комплекса экономико-математических моделей и формализованных процедур принятия решений, совмещающих в рамках системного подхода преимущества экспертных методов и аналитического инструментария и обеспечивающих, в силу этого, достижение более высоких показателей рынка труда за счет улучшения качества проводимых мероприятий активной политики занятости.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений, гипотез, методов и идей, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследователей и аналитиков современности в области экономико-математического моделирования и анализа рынка труда. В основу диссертационной работы положены основные научные положения и математический аппарат системного анализа, теории оптимального управления, математических методов принятия решений, экспертного и многомерного статистического анализа.
Информационно-эмпирическая база исследований. В ходе исследования использовались законодательные акты РФ; решения и нормативные акты Правительства РФ, материалы органов Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, администрации Ростовской области, материалы монографий и периодической печати, всемирной сети Интернет.
При разработке отдельных аспектов работы и решения практических задач использованы статистические данные, полученные в результате авторского мониторинга объекта исследования в Центре развития карьеры Южного федерального университета, в процессе выполнения гранта Министерства образования и науки РФ «Интеграция молодежи в отношении труда и занятости», а также собственные расчеты автора с помощью инструментальных средств как общего - Microsoft Excel 2007, так и специального назначения: Statistica 5.5, Император 3.1 (демонстрационная версия).
Инструментарно-методический аппарат исследования. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного анализа, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ, метод главных компонент), теория информации, теория оптимального управления, математические методы принятия решений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Социально-экономическая трансформация и наблюдаемая интенсификация процессов в сфере занятости (рост безработицы, высвобождение, усиление мобильности, отмирание старых и нарождение новых профессий, расширение альтернативных форм занятости, мощная многоаспектная сегментация рынка труда), требует применения методологии системного подхода к исследованию социально-экономических процессов рынка труда, на базе которого осуществлена формальная постановка новой задачи оптимального управления. Преимущество задачи состоит в возможности количественной оценки управленческих решений службы занятости посредством разработки и применения комплекса экономико-математических моделей, позволяющих достигнуть заданных показателей рынка труда.
На качество и эффективность функционирования рынка труда оказывают влияние как внутренние изменения состояния его субъектов, так и внешние социально-экономические факторы. Для формирования методики прогноза социально-экономических процессов рынка труда проведен многофакторный анализ влияния социально-экономических условий на уровень безработицы на основании многомерного статистического анализа. Объективный (качественный) прогноз изменения уровня безработицы позволяет воздействовать на систему управления рынком труда, посредством выработки соответствующих мероприятий активной политики занятости.
Система управления социально-экономическими процессами рынка труда предполагает не только проведение, но и исследование приоритетности реализуемых мероприятий, что возможно на основе применения разработанной автором модели многокритериальной оценки выбора ключевого мероприятия активной политики занятости на рынке труда с использованием метода анализа иерархии. Модель позволяет структурировать исследуемую проблему иерархически упорядоченным множеством факторов, включающих глобальную цель, группу лиц, влияющих на принятие решений, цели, преследуемые группами лиц, влияющих на принятие решений, альтернативы и обобщенный исход.
В условиях развития рынка труда и быстроменяющейся экономической ситуации применение двухсекторнои динамической модели на основе теории оптимального управления позволяет обеспечить оперативный анализ и принятие управленческих решений эффективного распределения
финансовых средств службы занятости с целью развития ключевого мероприятия активной политики занятости, соответствующего сложившейся конъюнктуре рынка в анализируемый период времени.
5. Уточнение и математическая формализация понятия «инерционность социально-экономической системы», позволяет по новому подойти к проблеме профессиональной подготовки и переобучения безработных. Методика экспертного анализа, разработанная автором на основе количественной оценки характеристики «инерционности» для формирования процесса обучения специалиста программам профессиональной подготовки в зависимости от его личностных качеств, позволяет скорректировать обучающие программы по продолжительности и содержательности курса для разнородных групп учащихся.
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии аппарата анализа и управления социально-экономическими процессами рынка труда посредством разработки и применения комплекса экономико-математических моделей, уточнения и математической формализации понятийно-категориального аппарата исследования, процессов и процедур принятия решений с целью реализации практических задач рынка труда.
При осуществлении исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
Осуществлена формальная постановка новой задачи оптимального управления социально-экономическими процессами на рынке труда, преимущество которой состоит в возможности количественной оценки управленческих решений службы занятости посредством применения разработанного автором комплекса экономико-математических моделей, позволяющих достигнуть заданных показателей рынка труда;
Разработана эконометрическая модель, позволяющая определить степень влияния социально-экономических факторов на уровень безработицы с выявлением основных тенденций и закономерностей его изменения, а также осуществить объективный (качественный) прогноз с целью реализации мероприятий активной политики занятости на рынке руда.
Разработана модель многокритериальной оценки выбора ключевого мероприятия активной политики занятости на рынке труда на основе метода анализа иерархии, которая позволяет структурировать исследуемую проблему иерархически упорядоченным множеством факторов, включающих глобальную
цель, группу лиц, влияющих на принятие решений, цели, преследуемые группами лиц, влияющих на принятие решений, альтернативы и обобщенный исход;
Предложена двухсекторная динамическая модель для эффективного распределения финансовых средств службы занятости с целью развития ключевого мероприятия активной политики занятости, соответствующего сложившейся конъюнктуре рынка труда в анализируемый период времени.
Уточнено и математически формализовано понятие «инерционность социально-экономической системы», на основе количественной оценки которого разработана и практически реализована авторская методика экспертного анализа для решения практических задач управления социально-экономическими процессами рынка труда, в частности, формирования процесса обучения разнородных групп учащихся.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии управления социально-экономическими процессами рынка труда на основе комплекса экономико-математических моделей и методов, позволяющих расширить аппарат исследования и инструментарий управления рынком труда. Теоретические выводы и предложения могут быть использованы для мониторинга состояния рынка труда и оптимизации обработки информации в сфере занятости.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных моделей и методик для принятия оптимальных решений в сфере развития рынка труда. Положения, развиваемые в диссертационном исследовании, направлены на оказание практической помощи при разработке мероприятий по регулированию деятельности службы занятости при решении вопросов регулирования уровня безработицы. Некоторые результаты исследования в рамках гранта Министерства науки и образования РФ «Интеграция молодежи в отношения труда и занятости» были использованы в качестве доказательной базы основных положений диссертации, что наглядно иллюстрирует примеры успешного использования основных положений работы при решении ряда задач, что подтверждается прилагаемыми актами о внедрении. Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов «Теория оптимального управления», «Экономико-математическое моделирование», «Методы анализа и обработки первичных данных». Учебно-методические материалы внедрены в учебный процесс
экономического факультета Южного федерального университета, а также в деятельность Центра развития карьеры ЮФУ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ общим объёмом 3,2 печатных листа (личный вклад автора 2,5 п.л.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях в городах Сочи (2007г.), Санкт-Петербург (2007г.), Ростов-на-Дону (2008г.).
Результаты и выводы диссертационного исследования внедрены:
в разработку гранта Министерства образования и науки РФ «Интеграция молодежи в отношении труда и занятости»;
в деятельность Центра развития карьеры ЮФУ;
при разработке спецкурса «Теория оптимального управления» в Южном федеральном университете для специальности 080116 - математические методы в экономике. Акты прилагаются.
Структура и объем диссертационной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации изложен на 197 страницах, она содержит 51 таблицу, 26 рисунков. Список использованной литературы состоит из 200 источников.