Экономико-математические модели принятия решений в сфере регулирования процессов управления занятостью молодежи Абуева Екатерина Леонидовна

Экономико-математические модели принятия решений в сфере регулирования процессов управления занятостью молодежи
<
Экономико-математические модели принятия решений в сфере регулирования процессов управления занятостью молодежи Экономико-математические модели принятия решений в сфере регулирования процессов управления занятостью молодежи Экономико-математические модели принятия решений в сфере регулирования процессов управления занятостью молодежи Экономико-математические модели принятия решений в сфере регулирования процессов управления занятостью молодежи Экономико-математические модели принятия решений в сфере регулирования процессов управления занятостью молодежи
>



Абуева Екатерина Леонидовна. Экономико-математические модели принятия решений в сфере регулирования процессов управления занятостью молодежи : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Абуева Екатерина Леонидовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3209

Содержание к диссертации

Введение

1 Экономико-математическое моделирование как инструмент регулирования процессов управления занятостью молодежи 16

1.1 Молодежный рынок труда как объект экономико-математического моделирования 16

1.2 Анализ и систематизация методов математического моделирования молодежного рынка труда 36

1.3 Основные подходы регулированию занятости молодежи и их отражение в экономико-математических моделях 46

1.4 Комплексный подход к регулированию процессов управления занятостью на молодежном рынке труда 60

2 Управление взаимодействием субъектов экономической деятельности на рынке труда методами экономико-математического моделирования 66

2.1 Проблемы согласования интересов и формализация взаимоотношений субъектов экономической деятельности на рынке труда 66

2.2 Когнитивный подход как перспективный метод математического моделирования молодежного рынка труда 73

2.2.1 Когнитивный подход как инструмент анализа и управления развитием отношений субъектов экономической деятельности 73

2.2.2 Комплекс вложенных когнитивных карт молодежного рынка труда 85

2.3 Механизмы согласования интересов субъектов экономической деятельности, основанные на теории активных систем 101

2.4 Согласование интересов субъектов рынка труда на основе теории игр 116

3 Моделирование параметров финансовых инструментов поддержки малого предпринимательства и регулирования уровня занятости молодежи 125

3.1 Особенности применения банковской гарантии в качестве инструмента поддержки малого предпринимательства и регулирования процессов управления занятостью молодежи 125

3.2 Моделирование параметров банковской гарантии 136

Заключение 156

Список использованных источников 162

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние рынка труда молодежи в России, характерной чертой которого является высокий уровень молодежной безработицы, слабая корреляция спроса и предложения молодых специалистов в разрезе их специальностей и компетенций и целый спектр других проблем, делает весьма актуальным проведение исследований, направленных на анализ и нивелирование негативных тенденций, выработку и принятие эффективных управленческих решений. Современная наука располагает обширным арсеналом соответствующих инструментов, среди которых особое место занимает экономико-математическое моделирование, позволяющее формализовать указанные социально-экономические процессы на рынке труда и выбрать адекватные инструменты для его регулирования.

Однако существующий математический аппарат недостаточно структурирован и нуждается в системном взгляде на проблему молодежной занятости. В связи с этим выделение комплекса экономико-математических методов и моделей для анализа и регулирования процессов управления занятостью на молодежном рынке труда, несомненно, является актуальной задачей. Объективной необходимостью представляется разработка и внедрение организационных механизмов, а также математическая формализация процедур согласования интересов субъектов, взаимодействующих на рынке труда, выявление на основе экономико-математического моделирования взаимосвязей параметров финансовых инструментов, используемых в программах, ориентированных на повышение уровня и качества занятости молодежи, что призвано способствовать интеграции молодых людей в сферу малого предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Диссертационная работа базируется на методологических и теоретических разработках вопросов применения когнитивного подхода, теории активных систем, теории игр, согласования противоречивых интересов на различных уровнях иерархии экономических систем, и соответствующего математического аппарата организации управления, методах многомерного статистического анализа, а также вопросах молодежной безработицы, внедрения и использования банковской гарантии, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Указанные вопросы уже нашли отражение в многочисленной научной литературе. Математический аппарат организации управления субъектами экономики на различных уровнях экономической иерархии, аспекты применения теории активных систем рассматривались в работах В.Н. Буркова, В.Е. Глизницина, Э.М. Короткова, Н.Н. Лябаха и других авторов.

Вопросам применения методов математического моделирования в экономической среде посвящены работы М.Ю. Андреева, О.Е. Германовой, Е.Н. Захаровой, СВ. Крюкова, Л.Г. Матвеевой, И.Г. Поспелова, Н.П. Пильника, В.И. Сидельникова, С.Г. Чефранова и других ученых.

Методология и особенности применения когнитивного подхода для анализа, прогнозирования и управления социально-экономическими процессами были рассмотрены в работах З.К. Авдеевой, В.А. Верба, Г.В. Гореловой, Е.Н. Захаровой, СВ. Ковриги, В.И. Максимова, С.А. Радченко и других авторов.

Экономико-математическому моделированию, а также развитию и внедрению экономико-математических методов моделирования в сферу социально-экономических отношений посвящены работы СА. Айвазяна, К. Доугерти, A.M. Дуброва, И.И. Елисеевой, О.О. Замкова, П.К. Катышева, Н.Ш. Кремера, Я.Р. Магнуса, B.C. Мхитаряна, А.И. Орлова, А.А. Пересецкиого, Л.А. Сошниковой, Г. Уебе, М. Шебера и других авторов.

Вопросы молодежной занятости и пути ее регулирования затрагивались в работах В.Г. Багаева, О.А. Дубововой, Г.М. Зушиной, Д.Б. Калибекова, Г. Мкртчяна, З.Б. Рахматуллиной, О.П. Селиванова, П.А. Чукреева, Е.В. Шуваевой, А. Шулуса, А.Г. Шухмина, М.С Юшникова и других ученых.

Вопросы внедрения и использования банковских гарантий и иных банковских инструментов освещены в трудах В.В. Высокова, О.И. Лаврушина, Т.П. Лазаревой, Э.М. Морсмана, Н.Ю. Рассказовой, Ю.В. Петровского, Д.Е. Плисецкого и других авторов.

Вместе с тем, специфика исследуемого вопроса не позволяет применять накопленный научный потенциал эффективно: для практической реализации существующих научных идей требуется высокая степень формализации процедур принятия решений по регулированию занятости, основанная на применении экономико-математических методов и моделей. Интерес представляют более полное изучение взаимоотношений и логики связей между элементами системы «молодежный рынок труда», а также механизмы

согласования интересов субъектов экономической деятельности на различных уровнях социально-экономической иерархии рынка труда. В научной и методической литературе недостаточно освещены процессы управления молодежной занятостью: механизмы их регулирования и поддержки молодежного предпринимательства, в частности с использованием финансовых инструментов, основанные на математической формализации указанных вопросов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы

является разработка экономико-математических моделей принятия решений в

сфере регулирования процессов управления занятостью молодежи, основанных

на анализе, оценке результатов исследования функционирования и развития

молодежного рынка труда, методов формализации процессов согласования

интересов и базирующихся на моделировании взаимозависимости субъектов по

предлагаемым ключевым параметрам с целью повышения управляемости и

эффективности функционирования молодежного рынка труда.

Реализация поставленной цели предусматривает последовательное решение следующих задач:

провести анализ молодежного рынка труда с точки зрения объекта экономико-математического моделирования;

рассмотреть модели и механизмы финансовой поддержки молодежного предпринимательства, связанные с регулированием уровня занятости молодежи;

разработать комплексный подход к регулированию процессов управления занятостью на молодежном рынке труда;

адаптировать методики когнитивного моделирования к разработке когнитивной карты молодежного рынка труда, формируя на основе этого «комплекс вложенных когнитивных карт» для описания молодежного рынка труда в зависимости от необходимой степени детализации, целей и характера их использования;

дополнить и формализовать организационные механизмы согласования интересов взаимодействия субъектов рынка труда - государства и службы

занятости - посредством применении методик и инструментария теории активных систем и теории игр;

разработать базу данных и соответствующее программное обеспечение по продукту «банковская гарантия»;

построить экономико-математические модели применения банковской гарантии как финансового инструмента, обеспечивающего повышение уровня занятости молодежи через поддержку молодежного предпринимательства.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают формы, явления и особенности регулирования процессов управления занятостью молодежи. Предметом исследования является комплекс экономико-математических методов и моделей принятия решений в сфере регулирования процессов управления занятостью молодежи.

В содержательном плане исследуемые вопросы отражают сущность следующих пунктов Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.1.Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании; п. 1.9.Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.

Рабочая гипотеза исследования базируется на теоретико-методологическом положении и научной позиции автора о возможности регулирования процессов управления занятостью молодежи посредством принятия решений на основе использования комплекса экономико-математических моделей, направленных на анализ и управление процессами, характерными для молодежного рынка труда, формализацию процессов согласования интересов его субъектов, рационализацию использования потенциала элементов рынка труда молодежи путем моделирования взаимосвязей их параметров.

Теоретико-методологической основой исследования послужили
научные труды, инструментально-методологические материалы отечественных
и зарубежных ученых, посвященные математическому аппарату организации
управления: согласованию интересов субъектов на разных уровнях
экономической иерархии, методам формализации сложных

слабоструктурированных систем, проблемам молодежной занятости, особенностям моделирования влияния финансовых инструментов на уровень занятости населения на рынке труда.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных органов статистической службы России, материалов органов государственной статистики РО, данных, приведенных в научной литературе и периодической печати, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований диссертанта.

Нормативно-правовую базу исследования составляют ГК РФ, Федеральные законы, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты РО, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и РО, Областные целевые программы РО (Областная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства, Областная целевая программа «Молодежь Дона 2006-2010»), Нормативные правовые акты Министерства Финансов РФ и Центрального Банка РФ, Унифицированные правила и обычаи документооборота, регулирующие механизмы функционирования банковской системы, «Порядок предоставления банковских гарантий ОАО КБ «Центр -инвест».

Для обеспечения достоверности выводов и рекомендаций были использованы фактологические сведения, сформированные на основе информационной базы ОАО КБ «Центр-инвест». С этой целью автором была создана информационная база данных по продукту «банковская гарантия» за период с июня 2005 по май 2009 гг.: порядка 2 230 наблюдений.

Инструментарно-методический аппарат работы. Для решения поставленных задач был использован широкий инструментарно-методический аппарат, включающий принципы системного анализа, когнитивное моделирование, теорию активных систем, теорию игр, а также широкий спектр

статистических методов: корреляционный, регрессионный, дискриминантный анализы. Модельные построения проводились с привлечением программы для работы с электронными таблицами Microsoft Office Excel, пакета прикладных программ (1ІІД1) «Statistica». Разработка базы данных по продукту «банковская гарантия», соответствующих программного обеспечения и интерфейса проводилась на платформе .Net, с привлечением системы управления базами данных (СУБД) DBAccess, языка программирования С#, программы построения чертежей и диаграмм Microsoft Office Visio Professional 2007 SP1 и унифицированного языка моделирования UML.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Управление молодежным рынком труда представляется сложной слабоструктурированной и недостаточно формализованной социально-экономической системой, требующей тщательного диагностирования и регулирования процессов управления занятостью на рынке труда молодежи, базирующихся на комплексе социально-экономических методов, включающих когнитивный подход, теорию активных систем, теорию игр и методы многомерного статистического анализа.

  2. Развитие инструментария и методологии когнитивного подхода позволяет повысить качество анализа и регулирования процессов управления занятостью на молодежном сегменте рынка труда посредством выделения в рамках сформированной когнитивной карты молодежного рынка труда положительных и отрицательных обратных связей на основе понятия о структурной самоорганизации, предполагающей одно из возможных состояний системы в виде стабилизации или роста, что дает возможность, в зависимости от целей управления, стабилизировать либо активизировать процессы на рынке труда, в результате чего сформированная система становится не только управляемой, но, при определенных условиях, и структурно самоорганизующейся.

  3. Совершенствование методик использования когнитивных карт затрудняет визуализацию, восприятие результатов моделирования и требует дополнительных пакетов прикладных программ, дающих возможность повысить степень детализации, достижение целей управления и уточнение

характера использования, что в результате позволяет разработать «комплекс вложенных когнитивных карт» с учетом целей и задач исследования.

  1. Экономические субъекты в своей деятельности руководствуются определенной системой интересов, согласованной с присущими только им целями, при этом нередко имеет место их противоречие, провоцирующее конфликтные ситуации в связи с чем разработка формальных математических моделей согласования интересов субъектов рынка труда - государства и службы занятости, - осуществляемая на основе развития методик и инструментария теории активных систем и теории игр, способствует поддержке принятия решений для рационализации организационных структур в рамках рассматриваемой системы и оптимизации управления в части повышения качества и степени интеграции молодежи в отношения труда и занятости.

  2. Обеспечение молодежной занятости в сфере малого бизнеса осуществляется по программе государственной поддержки молодежного предпринимательства на базе субсидирования банковской гарантии, в рамках которого экономико-математическое моделирование взаимосвязей ключевых параметров данного финансового инструмента и анализ его результатов позволяет выявить пути рационализации использования потенциала данной финансовой услуги, что, в свою очередь, способствует улучшению положения молодых предпринимателей - пользователей данной услуги, повышает качество занятости в молодежном сегменте рынка труда, а также конкурентоспособность кредитных организаций, предоставляющих данную финансовую услугу, и улучшает социально-экономическое положение города и региона в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса экономико-математических методов и моделей принятия решений в сфере регулирования процессов управления занятостью молодежи в рамках рынка труда молодежи.

В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Предложен подход к анализу и регулированию процессов управления занятостью молодежи, базирующийся на комплексном применении экономико-математических методов и моделей: когнитивного подхода, теории активных систем, теории игр, методов многомерного статистического анализа и

позволяющий изучить элементы молодежного рынка труда, установить характеристику состояния и логику связей между ними, формализовать процедуры согласования их нередко противоречивых интересов, выявить пути рационализации использования потенциала каждого из отмеченных элементов.

  1. Введено понятие «комплекс вложенных когнитивных карт», позволяющее оперировать набором когнитивных карт, облегчая визуальное восприятие изучаемого вопроса, осуществляя переход к более детальному, либо агрегированному представлению той или иной области когнитивной карты, в зависимости от целей и характера использования данных при сохранении основополагающих связей вышестоящих и нижестоящих уровней.

  2. Развиты методические основы применения когнитивного подхода для анализа и регулирования процессов управления занятостью на рынке труда молодежи: на основе понятия о структурной самоорганизации предложено выделение на базе сформированной когнитивной карты положительных и отрицательных обратных связей, наличие и соотношение которых определяет необходимые условия возникновения одного из альтернативных состояний системы: стабилизации или роста.

  3. Разработаны экономико-математические модели взаимосвязей ключевых параметров банковской гарантии с использованием инструментария корреляционно-регрессионного и дискриминантного анализов, позволяющие определить основные характеристики данного финансового инструмента для рационализации его использования в целях регулирования занятости молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке комплексного подхода к анализу и управлению процессами и явлениями на молодежном рынке труда, базирующегося на совместном применении экономико-математических методов и моделей принятия решений в сфере регулирования занятости молодежи: когнитивного подхода, теории активных систем, теории игр, методов многомерного статистического анализа. В рамках данной работы введено понятие «комплекса вложенных когнитивных карт», дающее возможность работы с когнитивными картами различной степени детализации. В качестве наиболее перспективного, выделен механизм повышения уровня занятости на молодежном сегменте рынка труда через господдержку малого предпринимательства среди молодежи с использованием

финансового инструмента (банковской гарантии), и проанализированы возможности его развития и совершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в рамках данного исследования, на основе информационной базы ОАО КБ «Центр-инвест», на платформе .Net, с привлечением СУБД DBAccess, языка программирования С #, программы построения чертежей и диаграмм Microsoft Office Visio Professional 2007 SP1 и унифицированного языка моделирования UML, база данных, соответствующее программное обеспечение и интерфейс для формализованного представления предметной области финансового инструмента «банковская гарантия», позволяют вывести работу систем поддержки принятия решений на качественно новый уровень: повышается автоматизм, расширяется спектр решаемых задач, круг пользователей, появляется возможность внести интеллектуальность в работу технических средств системы. Концептуальные положения и основные выводы диссертационного исследования нашли практическое применение при составлении внутренних нормативных документов банка ОАО КБ «Центр-инвест» (раздел «Формирование тарифов по банковским гарантиям» «Порядка предоставления банковских гарантий»), о чем свидетельствует соответствующая справка.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ общим объемом 4,19 п.л. (личный вклад автора 3,38 п.л.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях и неделях науки в городах Ростов-на-Дону (2006, 2007, 2008, 2010 г.), Москва (2006 г.), Одесса (2009г.).

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования нашли применение при проведении научных работ в рамках гранта ЮФУ (договор № К-07-Т-62/13-2 от 01 октября 2007г.) «Разработка магистерской программы «Математические методы анализа экономики», а

также в рамках Гранта Министерства науки и Образования РФ: «Интеграция молодежи в отношения труда и занятости» ГРНТИ 3.4.1.8107; РОСТ-НИЧ-688 в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» и были использованы в качестве доказательной базы основных положений диссертации, что подтверждается прилагаемыми актами о внедрении. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были использованы в учебном процессе по курсам «Теория оптимального управления», «Теория принятия решений в экономике» на кафедре «Экономическая кибернетика» экономического факультета ЮФУ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование последовательно раскрывает цель и задачи работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 140 наименований, 17 приложений. Работа проиллюстрирована 18 рисунками, 12 таблицами.

Анализ и систематизация методов математического моделирования молодежного рынка труда

Рынку труда, протекающим на нем процессам и явлениям, а также их отражению в разнообразных математических моделях посвящено достаточно большое число исследований как отечественных, так и зарубежных авторов. Рассмотрим наиболее значимые направления.

Математическое моделирование рынка труда как социально-экономической системы, опирается на достаточно обширный и глубоко разработанный аппарат экономико-математических методов и моделей. Особую значимость имеют работы по статистическому моделированию и прогнозированию экономических процессов С.А. Айвазяна, Т. Андерсона, Д. Бриллинджера, Дж. Бокса, Г. Дженкинса, Дж. Джонстона, К. Доугерти, М. Кендэла, Г. Крамера, Я.Р. Магнуса, Э. Маленво, B.C. Мхитаряна, Р. Отнеса, Г. Тейла, Д. Эноксона и др.

Общие подходы к математическому моделированию социально-экономических систем, их устойчивости и управлению разрабатывались в трудах Р. Аллена, А. Бергстрома, В.-Б. Занга, М. Интрилигатора, Л.В. Канторовича, В.И. Китайгородского, Н.Б. Кобелева, Н.Е. Кобринского, В.А. Колемаева, В.В. Леонтьева, Дж. фон Неймана, B.C. Немчинова, Ю.М. Плотинского, И. Экланда и др.

Работы, посвященные собственно проблематике рынка труда в целом и его моделированию в частности, можно разделить на два крупных направления исследований.

Первое направление включает в себя исследования общих положений экономической теории труда, а именно: организацию, функционирование и результаты деятельности соответствующих рынков. В первую очередь сюда относятся фундаментальные труды признанных авторитетов экономической науки - А. Смита, К. Маркса, А. Пигу, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, К.Р. Макконнелла и др., а также работы собственно теоретиков трудовых отношений - Г. Беккера, Р. Эренберга, Р. Смита, Р.К. Филера, Д.С. Хамериеша, А.Е. Риса, Л. Роббинса, Р. Гронау и др. Среди российских авторов, разарбатывающих теоретические аспекты функционирования рынка труда, можно выделить B.C. Буланова, Н.А. Волгина, И. Заславского, А. Котляра, Р.И. Капелюшникова, К.Г. Кязимова, А. Никифорову, В.А. Павленкова, Т.О. Разумову, СЮ. Рощина, Г.Э. Слезингера, Т. Четвернину, П.Э. Шлендера и др. Концепции функционирования рынка труда перечисленных выше авторов, по сути, представляют собой наиболее общие модели, отражающие основные подходы к исследованию трудовых процессов.

Второе направление представляет собой эмпирические исследования и непосредственно экономико-математическое моделирование рынков труда. Здесь следует выделить работы С. Коммандера, Р. Лэйарда, К. Оливетти, Б. Пе-тронголоу, А. Рихтера, Р.Б. Фримэна, М.Е. Шафера, Дж. Эрла, и т.д.

Моделированию процессов, происходящих на рынке труда, также посвящены исследования отечественных ученых - А.В. Андрюнина, А.Г. Коровкина, Т.Д. Лапиной, Л.И Ниворожкиной, К.В. Парбузина А.В. Полежаева, К.Н. Сабирьяновой, Л.С. Чижовой и др.

В исследованиях отмеченных учёных представлен широкий круг теоретических и практических аспектов моделирования процессов и явлений на рынке труда. В большинстве своем в качестве, своего рода, «универсальных» методов экономико-математического моделирования в настоящее время применяется статистическое моделирование и прогнозирование на основе классического корреляционно-регрессионного, кластерного анализа, систем дифференциальных уравнений.

Переходя к рассмотрению задач экономики и рынка труда как объекта математического моделирования и прогнозирования, следует отметить, что им присущи все основные свойства сложных социально-экономических систем. Однако в этих задачах социальная составляющая значительно более важна, чем в других областях экономического анализа. Социальная сторона задач экономики и социологии труда принимает все большее значение в условиях рыночной экономики, когда рынок труда выступает в качестве самостоятельного раздела экономического анализа и прогнозирования.

Выделим основные, первостепенные задачи в области рынка труда молодежи. Очевидно, что они совпадают с задачами экономики и социологии труда в целом:

анализ состава и показателей численности трудовых ресурсов, в том числе анализ занятости и безработицы;

анализ показателей рабочего времени, включая вопросы научной организации труда и анализа трудовых затрат;

расчет фактической и планируемой производительности труда, анализ факторов, влияющих на производительность труда;

анализ форм и систем оплаты труда, распределения работающих по уровню заработной платы;

анализ динамики оплаты труда и производительности труда при изучении влияния их соотношения на себестоимость и конкурентоспособность продукции;

построение системы балансов труда, включая баланс трудовых ресурсов, баланс использования рабочего времени, баланс движения численности работающих, межотраслевой баланс затрат труда;

изучение основных показателей уровня жизни населения, в том числе анализ закономерностей и связей доходов и потребления.

Перечисленные задачи экономики и социологии труда определяют методологические основы исследования рынка труда. Эти основы включают в себя общенаучные методы (системный анализ, комплексный подход, программно-целевое планирование), аналитико - прогностические методы (математическое программирование, теория вероятностей и математическая статистика, теория массового обслуживания, методы экспертных оценок и др.), а также методы, заимствованные из других областей знаний, таких как социология, психология, экология и др. Указанные методологические основы исследования рынка труда определяют особенности применения экономико-математического моделирования и прогнозирования для решения обозначенных выше задач в области экономики и социологии труда [120].

Основой для исследования процессов и явлений на рынке труда с количественной стороны служат статистические данные по всем разделам экономики и социологии труда (панельные данные, временные ряды). Следовательно, установление закономерностей должно происходить на базе эконометрики, которая оперирует методами теории вероятностей и математической статистики. Этот момент является общим для всех задач анализа трудовых показателей. Рассмотрим отдельные задачи экономики и социологии труда как объекты математического моделирования.

В Таблице 9 представлены задачи экономики и социологии труда и основные методы и модели экономико-математического моделирования, пригодные для их решения [14].

Проблемы согласования интересов и формализация взаимоотношений субъектов экономической деятельности на рынке труда

В настоящее время проблемы организации эффективного управления на всех уровнях иерархии экономических отношений, для всех экономических субъектов, особенно актуальны. Несмотря на существующие различия между микро-, мезо- и макроэкономическими субъектами, за последние годы стало очевидным, что основы теории и практики управления могут быть применены на любом уровне: на уровне отдельного предприятия, муниципальном, региональном и федеральном [46,51].

В связи с этим важным вопросом представляется согласование, нередко противоречивых, интересов как «внутри» экономических субъектов, так и между ними. При этом, согласование интересов, приводящее к их балансу, выступает одним из важнейших условий эффективного функционирования любого экономического субъекта и их совокупностей [95].

Динамичность и трансформация экономических систем, связанная с переходом к рыночной экономике, вызывает объективную необходимость постоянного развития теории управления, осмысления новых подходов к организации управленческой деятельности. В данной ситуации важным представляется сочетание традиционных подходов к управлению с новыми оригинальными схемами и технологиями. Во многом это связано с тем, что упразднение командно-административной системы управления в России и возникновение новых финансово-правовых механизмов повлекло за собой трансформацию сферы управления, обусловленную не только социально -экономическими процессами, но и политическими изменениями в жизни страны, развитием новых технологий [76, 77, 90, 97].

Исходя из большинства определений понятия «управление» можно заключить, что основой, ключевым фактором, обусловливающим необходимость осуществления любого процесса управления, является цель управления.

Цель представляет собой идеальный образ состояния управляемой системы, некоторое идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности человека. Именно цель является непосредственным мотивом, направляющим и регулирующим любую деятельность.

Истоками цели являются интересы управляемых и управляющих систем, а именно та часть этих интересов, которая отражает их общность и именно благодаря которой возможно осуществление процесса управления. Ф. Энгельс писал: «Где нет общности интересов, там не может быть единства целей, не говоря уж о единстве действий». Если поставленная субъектом управления цель отражает совпадающие интересы объекта управления, то такая цель является интегрирующим фактором, заставляющим субъекты управления совместно двигаться к достижению результата, соответствующего пониманию цели, что отображено на рисунке 2 [96].

Баланс интересов в представленном контексте является ключевым фактором и играет двоякую роль. Во-первых, он отражает объективные потребности системы, интересы управляющей и управляемой подсистем, в совокупности предопределяющие направление развития рассматриваемой системы. Во-вторых, следует учитывать, что в многоуровневой системе управления социально-экономическими системами процесс достижения общей цели, в силу действия закона разделения труда, представляется в виде согласованной совокупности действий социально-экономических подсистем, осуществляющих деятельность в соответствии с собственными целями. Если формулирование общей цели осуществляется с учетом потребностей составных частей системы посредством направления информации снизу вверх по иерархической лестнице, то ее достижение предстает для отдельных элементов в форме заданий субъекта управления, которые необходимо выполнить. Причем состояние, достигнутое в результате выполнения полученных заданий, может соответствовать или не соответствовать собственным интересам элемента системы. Когда процесс прямого достижения целей заменяется в социально-экономических системах косвенным их осуществлением посредством реализации целей вышестоящих уровней иерархии, всегда существует возможность перераспределения усилий в пользу отдельных интересов и целей. Следовательно, баланс интересов является непременным условием согласованного движения к поставленным целям системы и ключевым фактором интеграционного потенциала цели управления.

Представленные утверждения позволяют заключить, что объективно существует противоречие между целями функционирования экономических систем, во многом предопределенное самой сущностью процесса управления, а именно, противоречием между субъектом и объектом управления, вызывающим необходимость осуществления управленческих воздействий. Помимо этого, очевидно, что элементы каждого иерархического уровня имеют собственные цели и векторы, определяющие направления их развития, и могут прямо или косвенно противоречить друг другу.

В данной работе указанная проблема рассматривается на примере согласования интересов управления на различных уровнях экономики, что можно считать своеобразной отправной точкой, базой для формирования и разработки теории и практики согласования интересов конкретных экономических систем. Таким образом, посредством построения механизма согласования интересов субъектов экономической деятельности, получаем возможность управления, как данной экономической системой, так и более крупными, вышестоящими в экономической иерархии, элементами и системами. В целях исследования рассматриваются важнейшие элементы рынка труда - «государство» и «служба занятости». Согласование интересов службы занятости с целями, которые ставит перед собой государство, в том числе государственной политикой в области занятости, является основополагающим моментом, обеспечивающим целостность и единство данной системы, успешное выполнение стоящих перед ней задач. В результате такого «согласованного» взаимодействия службы занятости и государства обеспечивается эффективное развитие социальной и экономической составляющих. Важнейшим следствием последнего является стабилизация и улучшение ситуации на рынке труда, и, что особенно важно, в его основополагающем сегменте — рынке труда молодежи: осуществляется содействие развитию молодежного рынка труда, конструктивной интеграции молодых людей в отношения труда и занятости.

Эффективность функционирования любой организации во многом определяется наличием специальных механизмов, позволяющих согласовывать интересы и действия всех членов организации для достижения общих целей. При этом существует объективная необходимость формализации взаимоотношений менеджеров различных уровней. Как отмечалось ранее, в последние 20 лет это наиболее актуально в связи с переходом страны от плановой к рыночной экономике. Если в условиях плановой (директивной) экономики функции руководителей разных уровней организации сводились в основном к жесткому выполнению на каждом уровне организации плановых заданий, инструкций, к поддержанию отработанных организационных и технологических механизмов, и оценкой их эффективности, вообще говоря, никто не занимался, то с введением рыночных отношений значительно повысилась организаторская роль управленцев - менеджеров [85, 131]. Последнее стимулировало проведение активных исследований в области менеджмента и маркетинга и изучение зарубежного опыта. Однако на практике в указанных процессах до настоящего времени превалировал вербальный подход и делался акцент на распределение ролей, функций менеджеров (функции по А. Файолю, роли по Г. Минцбергу, «командные роли» по Р. Белбину и др). При этом в основе принятия управленческих решений, как правило, лежат лишь психологические и морально -этические аспекты.

Механизмы согласования интересов субъектов экономической деятельности, основанные на теории активных систем

Совокупность правил, определяющих функционирование любой организации, механизм ее функционирования. При изменении организационного механизма, естественно, меняется и эффективность функционирования организации.

Первые попытки формализации принимаемых менеджерами решений и разработка, так называемого, «математического языка, позволяющего описывать организацию», основанного на методах теории активных систем, принадлежат Буркову В.Н.[38].

Предлагается развитие экономико-математических методов организации эффективного взаимодействия менеджеров различных уровней на примере простейшей двухуровневой организации «министерство -предприятие» (уровень I — уровень II), предложенной В.Н. Бурковым, и на их основе сформулирована система поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях экономической иерархии на примере согласования интересов важнейших элементов рынка труда молодежи: государства и службы занятости, на основании методик и инструментария теории активных систем и теории игр.

Государство стремится к соблюдению оптимальной степени занятости населения. Это способствует эффективному развитию экономики регионов, социальной обеспеченности населения, политической стабильности, как в отдельном регионе, так и в государстве в целом [86].

Службе занятости, в свою очередь, выгодно способствовать увеличению объема финансовых поступлений от государства.

Служба занятости получает от государства субсидии на реализацию ряда мероприятий, направленных на сокращение безработицы:

1) поддержка (финансового, психологического и др. характера) безработных на период поиска работы (например, выплата пособий по безработице);

2) профессиональное переобучение;

3) создание новых рабочих мест;

4) создание и постоянное пополнение «банка вакансий» в пределах каждого района города;

5) проведение тренингов и семинаров с профессиональными психологами;

6) тестирование подростков и выпускников на предмет профессиональной ориентации;

7) проведение ярмарок вакансий и прочие меры, направленные на согласование множеств «безработные» и «вакантные рабочие места».

При этом очевидным представляется тот факт, что чем больше безработных, обратившихся в службу занятости, тем «полноводнее» финансовые потоки, проходящие через нее. Парадоксально, но получается, что «служба занятости не вполне заинтересована в результатах своей деятельности» - уменьшении числа безработных. Возникает противоречие между интересами государства (в лице администрации района, области, региона) и службой занятости. В данном ракурсе согласование интересов в системе «государство - служба занятости» представляется объективной необходимостью. Предлагается модель, описывающая ситуацию и механизм согласования их интересов, опирающаяся на теорию активных систем: «математический язык, позволяющий описывать организацию», предложенный Бурковым В.Н.

Далее рассмотрим график зависимости финансовых «интересов» службы занятости от объема трудоустроенных граждан, приведенный на Рисунке 12.

В данном контексте будем рассматривать следующие обозначения:

у - количество трудоустроенных (т.е. занятых) за конкретный (определенный) период посредством службы занятости;

D - финансовый «интерес» службы занятости, отчисления государства на мероприятия по трудоустройству;

а - некоторые «постоянные издержки» службы занятости, которые не зависят от количества обратившихся за трудоустройством и идут на поддержание ее функционирования на должном уровне;

уЕ - количество «трудоустроенных» службой занятости, соответствующее естественному уровню безработицы;

\ЕУЕ\ - отчисления государства, достаточные для поддержания безработицы на уровне «естественной».

При этом, как известно, естественный уровень безработицы изменяется в пределах от 0 до 1 и определяется для конкретного региона и момента времени. Государство заинтересовано в достижении уровня естественной безработицы и, соответственно, в объеме УЕ трудоустроенных посредством службы занятости. Так как, в случае, когда у ук — экономика региона неэффективна из-за дополнительных трат на поддержку безработных; если же У УЕ - экономика региона неэффективна из-за «угасания» рыночных стимулов.

\Ауд\ - затраты на поддержание полной занятости, при этом \Лул\ а, то есть они не меньше некоторых постоянных затрат.

Интерес службы занятости, в общем случае, может быть выражен соотношением \Иуи\ \ЕуЕ\. Где (.) И - экстремум, определяемый суммой, экономических, политических, организационных и прочих интересов. Соответственно, уи — количество трудоустроенных, соответствующее максимальному объему средств - \Иуи\, поступающих в службу занятости от государства.

z=D(y) — зависимость величины государственных отчислений в службу занятости от количества трудоустроенных.

Проанализируем модель взаимоотношений государственных органов и службы занятости, согласования их интересов.

Будем рассматривать государство в качестве органа управления службы занятости. Для управления необходимо определить рычаги, с помощью которых государство, как вышестоящий в предлагаемой иерархии орган, может влиять на выбор службой занятости (нижестоящим уровнем) его состояния. В данном случае, таким уровнем может служить уровень естественной безработицы и, непосредственно, количество трудоустроенных, соответствующее ему.

В свою очередь нижестоящий уровень - служба занятости, может быть охарактеризован определенным числом трудоустроенных у и затратами на их трудоустройство D(y). При этом важной характеристикой службы занятости является функция ср(у). Данная функция отражает минимальные затраты службы занятости на трудоустройство определенного числа безработных \ Очевиден тот факт, что z ср(у) [93].

Особенности применения банковской гарантии в качестве инструмента поддержки малого предпринимательства и регулирования процессов управления занятостью молодежи

Ранее (раздел 1 главы 2), в качестве одной из возможностей оказания поддержки малого предпринимательства со стороны кредитных организаций выделялась система предоставления банковских гарантий. Следствием отмеченной поддержки является обеспечение молодых людей рабочими местами. Это дает возможность развития уже существующих субъектов малого бизнеса, а также предприятий, вновь выходящих на рынок. Причем молодые люди могут выступать как в качестве непосредственных организаторов, так и наемных работников на указанных предприятиях.

В ракурсе системы предоставления банковских гарантий существует две основные возможности интеграции молодежи в отношения труда и занятости.

Во-первых, молодые люди могут, выступая в качестве предпринимателей, организовать собственное дело. В этом случае им необходимо иметь определенную материальную базу. Но лишь немногим из них могут оказать поддержку родители и родственники — предложить стартовый капитал, либо разделить бизнес для успешной самореализации своих взрослых детей. Большинство молодых людей заявляют о себе самостоятельно. Именно для них необходимо выстроить систему поддержки.

В случае, когда деятельность «молодежных» предприятий связана с участием в конкурсах, с выполнением работ на конкурсной основе, система банковских гарантий может способствовать развитию отдельных пользователей указанного вида услуг. Для многих предприятий подобного рода это чуть ли не единственная возможность участия в хозяйственной жизни города и области [50]. В данном контексте, принимая во внимание достаточно широкой спектр форм поддержки государством молодых предпринимателей, можно предположить еще один вариант, связанный с системой предоставления банковских гарантий. Так, представляется целесообразным проведение конкурсов на небольших участках работ, не сопряженных с крупными капиталовложениями, относящихся к приоритетным направлениям, согласно программам «Молодежь Дона 2006-2010» и «Развития малого предпринимательства в Ростовской области на 2006-2008 годы», только среди молодых предпринимателей [60, 64]. В результате, это, при прочих равных условиях, должно способствовать поддержке развития малого «молодежного» предпринимательства, наличию здоровой конкуренции и улучшению социально-экономических характеристик области и региона в целом. Это позволит вновь образовавшимся «молодым» предприятиям занять свою собственную нишу в экономике области, и впоследствии использовать ее как своего рода стартовую площадку для дальнейшего расширения и развития. Данная мера необходима в силу того, что в данной сфере деятельности в общем случае будет отдаваться предпочтение известным организациям, которые успели зарекомендовать себя на соответствующем сегменте рынка. В подобных условиях конкурентоспособность и возможности выхода на рынок «молодых» предпринимателей и предприятий сводится к минимуму.

Следует также отметить и особенности иностранной банковской гарантии, - она дает возможность выхода и продвижения клиента на иностранном рынке, сотрудничества с иностранными банками и партнерами. Это создает условия для привлечения на территорию региона иностранных предприятий, частных инвесторов. Все перечисленное выше непосредственно, либо опосредованно способствует улучшению экономической обстановки в масштабах города и региона в целом, стимулированию деятельности как отдельной организации, непосредственного пользователя гарантии, так и сферы экономики, в которой функционирует данное предприятие в целом. С другой стороны, молодежь, выходящая на рынок труда, при прочих равных условиях, может найти свое место в банковской сфере, в частности, в системе предоставления банковских гарантий. Данный сегмент среди банковских продуктов является достаточно крупным, и, вместе с тем, сравнительно простым. То есть имеют место достаточно большие объемы работы, которые не сопряжены с высокой заработной платой, но и не требуют определенной квалификации. К ним банки не могут привлекать высоко квалифицированных специалистов, хотя бы в связи с отсутствием у последних элементарной мотивации. В связи с этим представляется возможным привлечение к данному виду работ трудовых ресурсов без опыта работы в банковской сфере, в частности молодежи.

То есть молодежь, получившая высшее образование, либо имеющая незаконченное высшее образование (четвертый - пятый курсы ВУЗов) имеют все шансы реализовать себя на данном сегменте рынка труда. Молодые специалисты получают возможность карьерного роста и поэтапного изучения банковской системы, начиная с «азов». Следует отметить и тот факт, что у молодежи масса стимулов к развитию и совершенствованию данной предметной области: предложение, разработка и адаптация новых условий, новых продуктов. Данный сегмент рынка труда весьма перспективен: здоровые амбиции, потенциал (как физический, так и интеллектуальный), неудовлетворенная потребность самореализации. У молодых людей, в хорошем смысле, отсутствует страх перед внедрением каких-либо новых прогрессивных идей и методов, что, безусловно, способствует развитию, как конкретного банковского продукта, так и сферы финансов в целом. При этом, как представляется, имеет место не только обоюдная выгода «банк - предприниматель (организация)». Данная ситуация выгодна также и государству, которое помимо занятости молодежи, наличия здоровой конкурентной среды на рынке труда и развития банковской сферы, имеет общее улучшение социально — экономической обстановки в области и регионе в целом.

При всей очевидности решения лишь немногие региональные банки проводят подобную политику приема на работу молодых, «неопытных» специалистов. Среди них выгодно выделяется один из крупнейших банков Юга России, входящий в ТОП-100 российских банков - ОАО КБ «Центр-инвест» [57]. Усиливая свои позиции на рынке финансовых услуг, банк выделяет в качестве одного из приоритетных направлений своего развития - увеличение эффективности персонала, как основополагающего ресурса. КБ ОАО «Центр-инвест» уделяет большое внимание развитию нового поколения молодых специалистов [63, 133]. Еще с 2000 года студенты ростовских ВУЗов имеют возможность пройти производственную и преддипломную практику во многих подразделениях банка. Молодые люди (студенты четвертого - пятого курсов), получая, таким образом, профессиональный опыт и повышая свой уровень образования, по окончанию высшего учебного заведения могут претендовать на соответствующую их квалификации должность в банке, филиалах и дополнительных офисах. В частности, в качестве одной из возможных сфер трудоустройства выпускников выступает сфера предоставления услуг банковской гарантии. Примечателен тот факт, что ОАО КБ «Центр-инвест», как отмечалось выше, является одним из немногих банков области, поддерживающих СМП [63].

Таким образом, если рассматривать банковскую сферу в разрезе услуг по предоставлению банковских гарантий, то можно сделать вывод как о ее непосредственном, так и опосредованном влиянии на самореализацию молодых людей: либо в качестве предпринимателей и наемных работников сфере малого бизнеса, либо в качестве банковских служащих, занимающихся предоставлением банковских гарантий. В связи с этим представляется актуальным определения тщательного и разностороннего анализа данной услуги с целью предложения путей ее качественного совершенствования, построения математических моделей для определения ее ключевых параметров [57].

С этой целью рассмотрим систему банковских гарантий.

Банковская гарантия занимает особое место среди банковских финансовых инструментов. По правилам делового оборота отказ платить по банковской гарантии считается несовместимым с имиджем надежного банка. Это связано с тем, что банковская гарантия — это детище банков, ее природа обусловлена природой банковского дела. Появившись благодаря возможностям банковской системы, банковская гарантия стала подтверждением этих возможностей, а значит и «воплощением» значимости самой банковской деятельности.

Банковская гарантия- является сравнительно новым для Российской Федерации способом обеспечения исполнения обязательств: в мировой торговле банковская гарантия используется около 50 лет, а в российском обороте — порядка 10 лет. Нормы банковской гарантии впервые появились в нашем законодательстве со вступлением в силу ГК, т.е. с 1 января 1995 года.