Содержание к диссертации
Введение
Глава I Проблемы городского хозяйства и актуальность задач рационального использования бюджетных ресурсов 11
1.1.Особенности и основные тенденции социально-экономического развития Санкт-Петербурга в новой системе экономических отношений.. 11
1.2. Научные и организационно-методические основы муниципального планирования и принятия решений по распределению бюджетных ресурсов города 18
1.3. Городское хозяйство - основная жизнеобеспечивающая отрасль города, объект муниципального планирования и распределения бюджетных ресурсов города 25
Выводы к главе 1 34
Глава II Экономико-математические модели принятия решений по распределению бюджетных ресусов 37
2.1 .Анализ некоторых существующих систем и подходов к планированию расходов (средств, ресурсов) 37
2.2. Эгалитаризм и Утилитаризм - классические принципы в теории принятия решений 42
2.3.Общая экономико-математическая модель принятия решений в сфере распределения бюджетных ресурсов 45
2.4.Концепция принятия решений по распределению бюджетных ресурсов в сфере городского хозяйства 47
2.5.Анализ информационного обеспечения моделей 49
2.6.Формальное и содержательное описание экономико-математических моделей принятия решений по распределения ресурсов 54
2.7.Стохастические модели распределения ресурсов 74
Выводы к главе II 79
Глава III Методика и реализация моделей принятия решений по распределения ресурсов на примере формирования расходной части бюджета комитета по содержанию жилищного фонда санкт-петербурга ... 82
3.1.Методика расчетов оптимального количества ресурсов по основным моделям принятия решений 82
3.2. Некоторые аспекты формирования расходных статей бюджета Комитетом по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга 89
3.3.Разработка и реализация автоматизированной системы поддержки принятия решений на основе предложенных экономико-математических моделей и специфики области применения 94
3.4.Исследование моделей принятия решений на примере формирования расходной части бюджета по капитальному ремонту 100
3.5.Процесс принятия решений, общая модель и рекомендации 105
Выводы к главе III 109
Заключение 111
Список использованной литературы 113
Приложение 122
- Научные и организационно-методические основы муниципального планирования и принятия решений по распределению бюджетных ресурсов города
- Городское хозяйство - основная жизнеобеспечивающая отрасль города, объект муниципального планирования и распределения бюджетных ресурсов города
- Эгалитаризм и Утилитаризм - классические принципы в теории принятия решений
- Некоторые аспекты формирования расходных статей бюджета Комитетом по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга
Введение к работе
Вся целенаправленная человеческая деятельность связана с исследованием проблемы принятия и реализации наилучшего с некоторой точки зрения решения при условии выполнения ряда ограничений. Процесс принятия решений (ПР) - это в конечном счете, процесс получения, передачи, хранения и переработки информации для расчета вариантов управленческих решений и их анализа [62]. В простейших ситуациях процесс принятия решений не требует привлечения строгих научных методов. Он может быть построен одним человеком на основе интуиции» навыков и т. п. Непрерывное усложнение задач административного управления, увеличение их количества привело к тому, что нахождение решений стало не под силу одному человеку. Единственным выходом из этого положения является совершенствование процесса принятия решений, основанного на применении экономико-математических методов и использовании ЭВМ.
Изучение любой проблемы начинается с рассмотрения так называемой концептуальной постановки, т.е. с описания возникшей проблемы в общем виде.
Концептуальная постанов&аліроблемьі.
Ежегодно хозяйственный субъект (город, район) имеет некоторое количество средств ( выраженных как в стоимостных, так и в натуральных величинах), при этом нас пока не интересует природа происхождения этих средств -они могут быть дотированы государством, получены от местных налогов, от сборов с населения, общественных организаций, платежей от предприятий, в результате собственного дохода от коммерческой деятельности и т.п. Финансовые источники и формируемые на их основе ресурсы должны позволять финансировать просвещение, здравоохранение, науку, культуру, социальное обеспечение, природоохранную деятельность, необходимо развитие жилищно-коммунального хозяйства, местного транспорта, туризма и т.д.. Зддэйа_бюд-жетной политики состоит в том, чтобы распределить затраты на развитие объектов (направлений), имея ограниченные средства, получить максимальный эффект от их вложения.
Актуальность работы Анализируя расходную часть бюджета Санкт-Петербурга за последние три года можно сделать вывод о непрерывно уменьшающемся объеме финансирования таких статей бюджета как "Транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика", "Жилищно-коммунальное хозяйство, градостроительство 1, "Образование" (см. рис 1.1.3). В последние годы оказались серьезно нарушенными условия нормального функционирования города, обеспечение воспроизводства населения, его занятости и нормальной жизнедеятельности.
На фоне общего социально-экономического кризиса и спада производства фактически произошла смена системы городского управления, основополагающих экономических отношений, ценностных ориентиров, социальной структуры населения. Обозначились первые итоги проводимой политики реформ, которая пока принесла больше проблем, чем обнадеживающих результатов. В условиях форсированной приватизации в значительной мере устранена прежняя система жизнеобеспечения и организации городской экономики. Стихийно внедрялись новые механизмы хозяйствования, далеко не во всем заменяющие те, что действовали прежде. Государственное и городское экономическое регулирование было сведено к минимуму, не проводились работы по созданию и пополнению информационно-технической базы статистических отчетов и планового регулирования. Определенное равновесие в экономической системе и на потребительском рынке было достигнуто ценой крупных экономических и социальных издержек, резко снизился уровень потребления.
Основная задача городской политики в ближайшие месяцы - остановить дальнейшее обострение социально-экономической ситуации, не допустить возникновение элементов неуправляемости, смягчить негативные процессы при сохранении основы для социально-экономической модернизации в последующие периоды.
Крайняя ограниченность городских ресурсов, прежде всего финансовых, уменьшающихся из года в год, обуславливает необходимость их рационального распределения, систематического контроля за их использованием, выработки приоритетных направлений городской политики финансирования. Необходимо переосмысление роли планового регулирования в процессе муниципального управления, разработка новых экономико-математических моделей и механизмов по анализу и прогнозу складывающейся ситуации, разумному формированию расходных статей бюджета.
Проблемой рационального распределения ресурсов (на производстве, при капитальном строительстве и т.д.) в разное время занимались многие видные ученые: Новожилов В.В., Канторович Л.В., Анчишкин А.И., Багриновский К.А., Волконский В.А., Гранберг AT., Доветов М.Ш., Львов Ю.А., Лурье А.Л., Немчинов B.C., Петраков Н.П., Шаталин С.С, Эйдельман М.Р., и др.
Формирование целей и задач настоящего исследования основывалось на критическом анализе и переосмыслении накопленного арсенала научных идей, привлечении знаний из других областей с последующим построением работоспособных, простых и практически применимых комплексов взаимосопряженных моделей. Отсутствие в Комитетах и Департаментах Администрации города таких комплексов экономико-математических моделей и автоматизированных систем не позволяет осуществлять системное прогнозирование и анализ складывающейся ситуации, а также проводить реально эффективное вложение имеющихся средств. Этот факт свидетельствует об актуальности, многостороннем характере и исключительной важности темы исследования.
Целью диссертационной работы является:
1. Разработка нового подхода к принятию решений по распределению бюджетных ресурсов (формированию расходных статей бюджета) в сфере городского хозяйства;
2. Создание инструментария (экономико-математических моделей и автоматизированных систем), позволяющего оперативно проводить работы прогнозно-аналитического характера для принятия окончательного решения по выработке (выбору) оптимальной политики финансирования.
В настоящее время разработаны разнообразные комплексы экономико-математических моделей по планированию, управлению и рациональному распределению ресурсов. Это, прежде всего, модели математического программирования: линейного, целочисленного, динамического, стохастического и т.д., модели теории игр. Разработано большое количество методов их решений.
Наши же исследования посвящены важной составной части работ по перспективному планированию - формированию рациональных решений в сфере распределения бюджетных ресурсов. Предлагавшиеся ранее модели и методы не учитывают многих сторон реальных экономических процессов - принципиальную многокритериальность и неформализуемость ряда проблем.
Широкому применению оптимизационных моделей математического программирования препятствуют два фактора:
1) сложность математической постановки задачи, т.к. многие экономические ограничения и условия не поддаются четкой математической формулировке;
2) трудоемкость расчетов из-за большой размерности задачи, причем неучет
некоторых данных, их неточность может привести к неадекватному решению рассматриваемой проблемы, решению совсем другой задачи. В ходе исследования получены новые научные результаты.
1. Предложена новая концепция принятия решений по распределению бюджетных ресурсов в сфере городского хозяйства, основанная на экономико-математических моделях;
2. Определены место и роль задач принятия решений по распределению ресурсов в процессе муниципального планирования
3. Разработаны общая и конкретные (для разных условий и субъективных предпочтений) экономико-математические модели, которые позволяют производить оптимальное распределение ресурсов (средств, расходов), учитывая как потребности объектов финансирования, так и имеющиеся в наличии финансовые ресурсы. Даны рекомендации по выбору моделей при решении реальных задач распределения бюджетных ресурсов;
4. Решена проблема системного измерения и сопоставления (сравнения при приведении к одной размерности) разных объектов (районов, видов работ и т.д.) во взаимосвязи с проблемой оптимизации развития самих направлений (объектов) как внутри районов, так и городского хозяйства в целом.
5. Для формирования обоснованных планов распределения бюджетных ресурсов на основе предлагаемых экономико-математических моделей разработана автоматизированная, система поддержки принятия решений. Автоматизированная система и экономико-математические модели позволяют решать следующие задачи:
— систематизацию информационного материала по расходной части бюджетного финансирования по какой-либо отрасли (Комитету, департаменту, городу в целом);
— автоматизацию и оптимизацию распределения средств;
— управление расходной частью бюджета, оперативно реагирующих на постоянно меняющиеся условия;
— прогнозирование перспективного состояние объектов, направлений, отраслей, в зависимости от имеющихся и планируемых средств и проводимых политик финансирования;
— контроль за использованием выделенных финансовых средств;
— имитационное моделирование политики по распределению имеющихся средств и оценивание последствий принимаемых решений;
— наглядное (графическое) представление исследуемых результатов и данных.
Наиболее важные принципы, которые использовались при разработке экономико-математических моделей по распределению ресурсов - это принципы системного подхода, много вариантности, количественной оценки целей развития, оптимальности получаемых решений предлагаемой диссертационной работы является городское хозяйство (на примере Санкт-Петербурга).
Предмет исследования - это процессы принятия решений по распределению бюджетных ресурсов (формированию расходных статей бюджета).
Теоретической и, методической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной экономической теории, законы и постановления Правительства Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных специалистов по рассматриваемой теме, а так же практическое исследование специфики работы и проблем работников администрации в сфере формирования бюджетных расходов. В ходе диссертационного исследования использовались методы системного и логического анализа, теории принятия решений, статистики, системотехники, имитационного моделирования.
Практическая значимость работа
Описанные модели по распределению ресурсов и созданная на их основе автоматизированная система расчетов комплекса задач по расходной части бюджетного финансирования успешно внедрены и в настоящее время продолжают использоваться Комитетом по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга (имеется акты о внедрении экономико-математических моделей и автоматизированной системы).
По теме диссертационной работы был получен грант правительства Санкт-Петербурга.
Апробация результатов исследования, Отдельные теоретические исследования автора докладывались на научных конференциях, в администрациях города (в частности в Мэрии, в Комитете по экономике и финансовой политике, в Комитете по содержанию жилищного фонда, в Комитете по энергетике, районных администрациях, Леонтьевском центре).
По результатам исследования имеется 7 печатных работ.
Научные и организационно-методические основы муниципального планирования и принятия решений по распределению бюджетных ресурсов города
Переход к рыночной системе социально-экономического развития страны сопровождается повышением роли и значимости территориального регулирования. Это проявляется в предоставлении достаточно широких прав и возможностей самостоятельного развития регионам, в повышении ответственности территорий за решение собственных проблем и вопросов. Как показывает опыт большинства развитых стран в Европе, Америке, Азии, их достижения во многом обусловлены успехами территориального развития, достигнутыми на основе устойчивых традиций регионального и местного самоуправления.
В соответствии с законом "Об основных принципах местного самоуправления в Российской Федерации", принятым в 1995 году, в составе регионов выделяются муниципальные образования, в которых выбираются местные органы власти, обладающие правом решения всех вопросов местного значения. Выделенные территории имеют право формирования собственного бюджета и практически полные права для проведения местной социально-экономической политики, Для проведения активной местной политики необходимо создание эффективной системы планового регулирования развития территорий, основу которой составляет муниципальное планирование и рациональное распределение бюджетных ресурсов города, Муниципальные планы определяют важнейшие цели, задачи и ориентиры развития территорий, а механизмы их достижения, возможности для их реализации напрямую зависят от имеющихся бюджетных ресурсов и проводимых политик финансирования.
Итак, задачи принятия решений в сфере распределения бюджетных ресурсов - это неотъемлемая часть муниципального планирования (см. Рис. 1.2.1), одна из важных его составляющих.
В ходе радикальной экономической реформы в России в начале 90-х годов были подорваны основы административно-командной системы экономики. Наряду с положительными аспектами этого процесса выявились и негативные стороны, связанные с полным демонтажем планового начала в управлении, имели место противопоставления плана и рынка. На муниципальном уровне процесс разрушения плановой системы выразился, в частности, в сокращении целенаправленной и постоянной работы по комплексному анализу складываю щейся на территории социально-экономической ситуации, практически в полном упразднении плановых органов в структурах муниципальной власти, в разрушении информационной базы прогнозно-аналитического характера. Все это привело к невозможности какого-либо рационального распределения бюджетных ресурсов, учету их использования, прогнозу развития экономики.
В то же время противопоставление плана и рынка было во многом надуманным, так как противоречило основному замыслу экономических реформ. Именно централизм [71] следует рассматривать как инструмент эффективного решения целого ряда специфических проблем развития муниципальных образований, дополняющий рыночные механизмы хозяйствования, а не противодействующий им.
В соответствии с действующим законодательством местные органы власти и, в частности, администрация города, несут ответственность за разработку планов развития города и формирование расходных статей бюджета. Разработка проектов предплановых документов концептуального и прогнозного характера также остается в числе задач городской администрации, которая, следовательно, должна стремится к созданию научно обоснованной системы долгосрочного и текущего планирования, систем оптимального (в каком-либо смысле) распределения имеющихся ресурсов, основанных на экономико-математических моделях принятия решений.
Рассмотрим разработанную нами схему муниципального планирования (см. Рис. 1.2.1.). В соответствии с законом "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" при начале муниципального планирования рассматриваются вопросы определения стартовых условий и оценки исходной ситуации. Необходимо выявить роль муниципального образования в социально-экономическом развитии страны, региона, особенности его геополитического и экономического положения, другие предпосылки и условия развития. Одно из центральных мест в раз деле должно быть отведено вопросам оценки качества жизни, оценки величины эффективности использования местного социально-экономического потенциала, анализу хода экономических реформ в регионе и действующей системы муниципального управления.
На этапе "Определение глобальных целей и приоритетов социально-экономического развития" необходимо решать вопросы, раскрывающие стратегический выбор муниципального образования, вырабатывать основные цели в социальных, экономических и экологических сферах, а так же определять будущие задачи по различным отраслям и видам деятельности, вытекающие из замысла перспективного развития региона.
Этап "Анализ текущей ситуации" предполагает проведение многоразового (в зависимости от изменившихся условий) сравнительного (относительного) анализа, на предмет соответствия текущей ситуации требуемым (определенным и желаемым) перспективам развития муниципального образования. Анализ текущей ситуации может проводиться как на уровне всего города, так и внутри районов, Комитетов, отраслей и т.д. (механизм проведения анализа рассмотрен в п.2.5.).
Городское хозяйство - основная жизнеобеспечивающая отрасль города, объект муниципального планирования и распределения бюджетных ресурсов города
Муниципальное хозяйство включает комплекс отраслей [112], находящихся в муниципальной собственности (полностью или частично), либо в других формах собственности, но выполняющих жизненно важные функции по муниципальному заказу. На уровне города муниципальное хозяйство практически совпадает с городским хозяйством, и потому будем рассматривать эти термины как синонимы.
Под городским хозяйством понимают [114] систему предприятий, организаций, хозяйств и учреждений, призванных удовлетворять материально-технические и культурно-бытовые нужды населения и предприятий.
Более полным является определение городского хозяйства [42] как структурной части градообеспечивающей сферы, в состав которой полностью входит вся градообслуживающая подсистема города. Кроме отраслей муниципального хозяйства, в ведении местных властей находятся и другие важные сферы деятельности: образование, медицина, культура, наука и др., которые так же в свою очередь являются объектами муниципального планирования. Но в данной работе рассмотрим преимущественно хозяйственные вопросы и большее внимание уделим муниципальному хозяйству.
Муниципальное (городское) хозяйство традиционно включает жилищное хозяйство и следующие коммунальные предприятия: основные отрасли и сферы деятельности: - санитарно-технические (водопровод, канализация, предприятия по санитарной очистке); - внутригородского пассажирского транспорта общего пользования (трамвай, троллейбус, автобус, метрополитен); - коммунальной энергетики (тепловые, электрические и газовые сети, коммунальные котельные, электрические станции и газовые заводы, если они не вошли в энергетические и газовые системы); - коммунального обслуживания (бани, прачечные, парикмахерские, гостиницы); - внешнего городского благоустройства (городское дорожно-мостовое хозяйство, озеленение улиц, уличное освещение); - подсобные предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ремонтные заводы, мастерские); - муниципальное строительство и ремонтно-строительное производство; - торговля и общественное питание; - учреждения здравоохранения и просвещения и т.п.
В условиях перехода к рыночным отношениям и в результате приватизации значительная доля собственности вышла за пределы муниципального (государственного) сектора. Практически полностью приватизированы бытовое обслуживание, торговля и общественное питание. В значительной мере произошло изменение форм собственности в строительстве и ремонтно-строительном производстве, в местной промышленности. Некоторые изменения, связанные с частичной приватизацией жилых помещений и с коммерциализацией хозяйственной деятельности предприятий, произошли в жилищно-коммунальном хозяйстве и пассажирском транспорте. Но они не затронули существа действующего механизма функционирования данной группы отраслей, которые остались пока в муниципальной собственности и составляют в настоящее время основу муниципального (городского) хозяйства.
Масштабы развития муниципального (городского) хозяйства во многом зависят от численности населения, которая в свою очередь является результатом влияния градообразующих факторов, таких как степень развития промышленности, науки, образования, культуры, туризма, курортно-лечебных функций и т.п.
Городское (муниципальное) хозяйство имеет ряд особенностей [45 ].1. Муниципальное хозяйство выполняет важнейшие задачи по обеспечению жизнедеятельности. Оно направлено на удовлетворение потребностей местного населения и территориальных производственных систем и потому носит местный (территориальный) характер. 2. Состав и содержание отраслей муниципального хозяйства определяется численностью и структурой населения, величиной территорий, особенностью природных условий, характером планировки территорий и другими местными факторами. Муниципальное хозяйство в первую очередь направлено на удовлетворение потребностей населения, проживающего на данной территории, и потому для него характерно прибли жение к действующей системе расселения. Это находит отражение в стремлении к равномерному расположению предприятий и организации жилищно-коммунального хозяйства по территории города. 3. В муниципальном хозяйстве имеются некоторые взаимосвязанные отрасли, что определяет необходимость их пропорционального развития, Уровень достижения одних отраслей зависит от степени развития других. Так тесно взаимосвязаны водопровод и канализация, теплоснабжение и газоснабжение, транспорт и дорожное хозяйство и т.п, 4. Продукция предприятий и организаций муниципального хозяйства отличается однородностью внутри каждой отрасли и большим разнообразием между отраслями. 5. Процессы производства и потребления продукции большинством предприятий жилищно-коммунального хозяйства либо совпадают по времени (услуги пассажирского транспорта, бань и т.п.), либо непосредственно следуют друг за другом (электроснабжение, водопровод и т. п„). В связи с этим большинство предприятий не может накапливать продукцию и должно производить ее столько, сколько требуется в данное время.
Эгалитаризм и Утилитаризм - классические принципы в теории принятия решений
Человечество думало об этом всегда и выработало достаточно много принципов. Всякое общество пытается обосновать справедливость своего механизма принятия решений (ПР), своей системы распределения и заявляет о стремлении к совершенствованию этой системы. Итак, принципов принятия решений достаточно много. Классическими концепциями теории принятия решений по распределению (ресурсов, затрат, средств и т.д.) принято считать [43, 66, 69] Эгалитаризм -стремление уравнять индивидуальные полезности участников и Утилитаризм -максимизация суммы индивидуальных полезностей.
Эгалитаризм вытекает из древнейшего и наиболее популярного принципа справедливости: к равноправным агентам должно быть равное отношение. Применение этого механизма приводит к выравниванию индивидуальных полезностей для каждого і-го участника, здесь не может быть зависти или разочарования. Однако этот принцип распределения, несмотря на кажущую простоту, может вступать в противоречие с другим основным постулатом коллективного решения известным под названием принципа "эффективности" ("единогласия"): в случае, когда каждый рассматриваемый участник предпочитает решение А решению В (В доминируется по Парето решением А) принцип "эффективности" отвергает принятие решения В, т,е. выбранный вектор полезностей должен быть оптимальным по Парето. Принцип "эффективности" может вступать в противоречие с простым выравниванием индивидуальных полезностей. Во избежании этого, его разумно формулировать в следующем виде: эгалитаризм - есть стремление к равенству за счет увеличения полезностей для "бедных", а не за счет уничтожения благосостояния "богатых".
Эгалитаризму противостоит классический Утилитаризм, который при сравнении вариантов опирается на общее (суммарное) благосостояние сообщества. Утилитаризм считает, что перераспределение индивидуальных полезностей - дело второстепенное, главное общее увеличение благосостояния. Утилитаризм рассматривает индивидуальные полезности только как способ повышения общественного благосостояния и не стесняется жертвовать интересами отдельного агента ради коллективной полезности. Утилитаризм рассматривает участников как бы в виде производственных единиц, производящих (индивидуальное) благосостояние. И тогда общественное решение состоит просто в максимизации коллективного выпуска (а именно общей полезности) при заданных экономических, социальных, физических и др. ограничениях.
Будем называть внешней устойчивостью то, что является следствием достаточно высоких доходов от кооперации. Ясно, что Эгалитаризм дает внутреннюю устойчивость; никто не чувствует себя ущемленным, если прибыль справедливо поделена между участниками. Однако при этом подходе не обращают внимание на внешнюю устойчивость: для уравнивания индивидуальных полезностей Эгалитаризм готов даже уменьшить долю каждого до такой степени, что от кооперативной прибыли почти ничего не остается. Классический Утилитаризм идет противоположным путем; он максимизирует суммарный доход от кооперации, гарантируя тем самым внешнюю устойчивость, но полностью игнорируя внутреннюю. Только разумное сочетание Эгалитаризма с Утилитаризмом способно принести наибольший эффект при выработке распределительных решений. При выборе оптимальных механизмов распределения необходимо детальное исследование ситуации, возможностей и ограничений в анализируемой проблеме.
Решая задачу принятия решений в сфере распределения бюджетных ресурсов города (городского хозяйства), в качестве основных принципов оптимальности будем также рассматривать Эгалитаризм и Утилитаризм,
Распределение ресурсов является наилучшим с эгалитарной точки зрения, если при этом достигается наибольший гарантированный минимум развития направлений (видов работ, объектов, районов). В этом случае мы отдаем предпочтение наименее развитым объектам, но никак не учитываем общее развитие района (города, городского хозяйства). Распределение средств является наилучшим с утилитарной точки зрения, если при этом достигается наибольшее суммарное развитие всех направлений. В этом случае мы отдаем предпочтение объектам, полезный эффект для которых при вложении средств на единицу вложенного капитала максимален, но не рассматриваем другие малорентабельные направления.
Некоторые аспекты формирования расходных статей бюджета Комитетом по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга
Организацией, на базе которой апробировались предлагаемые модели принятия решений (ПР) по распределению ресурсов выступал Комитет по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга. Были рассмотрены задачи по формированию расходной части бюджета Комитета. Согласно Ведомственным Строительным Нормам (ВСН) 58-88 (р)/ Госархитектуры / и действующего "Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденным приказом Госкомархитектуры от 23 ноября 1988 года № 312, и последующим дополнением "Изменения и дополнения № 1 ВСН 58-88 (р) "Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" от 17.11.89 г, № 193, от 03.11.89 г. №01 -03-296 определена структурная схема видов работ (см. Рис.3.2.1.) и структурная схема потоков финансирования (см. Рис. 3.2,2.) по Комитету по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга. На уровне Комитета по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга деятельность по содержанию жилищного фонда подразделяется по направлениям финансирования:
Эксплуатация: ? техническое обслуживание, ? санитарное содержание; ? текущий ремонт; ? Комплексное техническое обслуживание; ? Капитальный ремонт; Реконструкция (комплексный капитальный ремонт). Данное разделение видов деятельности по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга на уровне Комитета определяет конкретный состав задач по формированию расходной части бюджета: Ш задачи по формированию расходной части бюджета по текущему ремонту (в том числе техническому обслуживанию и санитарному содержанию); ? задачи по формированию расходной части бюджета по комплексному техническому обслуживанию видов оборудования (ОДС, АПГО, ПЗУ, электроплит, лифтов); ? задачи по формированию расходной части бюджета по капитальному ремонту; ? задачи по формированию расходной части бюджета по реконструкции (комплексный капитальный ремонт). При рассмотрении информационного обеспечения моделей (см. п.2.5) были выделены эксплуатационные направления деятельности для них предусматривалось определение некоторого минимума средств, который выделяется в первую очередь. На уровне Комитета по содержанию жилищного фонда на эксплуатационные направления предусмотрена отдельная статья расходов. Необходимый объем рассчитывается согласно нормативным показателям. Как было сказано выше (см. п.2.5), предлагаемые модели ПР по распределению ресурсов ориентированы на инновационные направления (виды работ по которым возможно определение конкретных результатов). Для их апробации были выбраны задачи по формированию расходной части бюджета по капитальному ремонту. Капитальный ремонт - это инновационный вид деятельности с "условно-непрерывным" (в терминах п.2.5.) учетом результатов. Выбор задач по капитальному ремонту обусловлен типичностью проблем распределения расходов (без каких либо существенных различий апробацию моделей можно было проводить на любых задачах формирования расходов по Комитету по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга, исключая эксплуатационные направления деятельности.).