Содержание к диссертации
Введение
1 Методология применения математического аппарата в финансовой системе 12
1.1 Математические основы моделирования финансовых систем 12
1.2 Классификация математических моделей и инструментальных методов в страховом деле 34
1.3 Рынок автострахования в России, как предметная область моделирования 47
2 Современные оценки рынка автострахования, направлений диверсификации затрат и повышения его эффективности 71
2.1 Методы оценки финансовых результатов деятельности компаний и направлений деятельности по стабилизации системы автострахования 71
2.2 Анализ факторов, влияющих на убыточность ОСАГО, основные мероприятия по снижению числа страховых случаев 87
2.3 Расчетные методы формирования финансового потенциала и стратегии развития страховых компаний 105
3 Моделирование диверсификации затрат в системе автострахования 122
3.1 Расчет требуемых финансовых ресурсов в мероприятия по снижению числа страховых случаев 122
3.2 Разработка метода определения страховой премии по ОСАГО, формирование страховых программ повышения финансового потенциала страховой компании 134
3.3 Оптимизационная модель финансового потенциала страховой компании при диверсификации ее расходов 151
Заключение 170
Список использованных источников 172
Приложение А 186
Приложение Б 188
Приложение В 204
Приложение Г 206
Приложение Д
- Классификация математических моделей и инструментальных методов в страховом деле
- Анализ факторов, влияющих на убыточность ОСАГО, основные мероприятия по снижению числа страховых случаев
- Расчетные методы формирования финансового потенциала и стратегии развития страховых компаний
- Разработка метода определения страховой премии по ОСАГО, формирование страховых программ повышения финансового потенциала страховой компании
Введение к работе
Актуальность исследования. Совершенствование методов регулирования количества выплат по страховым случаям, исследование их математических моделей, анализ состояния обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и модернизация тарифной политики являются актуальными в сложившихся условиях функционирования рынка автострахования в России.
Автострахование представляет собой довольно крупный сектор рынка страхования, финансовый рост которого обеспечивается сборами по добровольному страхованию (КАСКО) и по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).
Добровольное автострахование имеет устойчивую тенденцию к росту, обусловленную увеличением доходов населения и рисков угона транспорта, в то время как ситуация с обязательным страхованием ответственности владельцев транспортных средств неоднозначна и, следовательно, требует детального изучения. Бурный приток денежных средств в страховые компании, характерный для 2004 года, способствовал формированию представлений о «безубыточности» ОСАГО. Однако анализ динамики собранных страховщиками премий, с одной стороны, и выплат по договорам ОСАГО, с другой стороны, свидетельствует о росте убыточности данного вида страхования и на сегодняшний день этот показатель приближается к критическому значению.
Очевидно, что важную роль в проблеме развития ОСАГО играет решение задачи моделирования затрат страховых компаний для обеспечения доходности и успешной деятельности в столь «массовом» секторе рынка. Недостаточная степень разработанности моделирования процессов в этом секторе экономики, исследования структуры затрат страховых компаний и направлений их оптимизации, а также слабость и несовершенство законодательной базы в части повышения безопасности дорожного движения, обуславливает актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблемы в сфере страхования в целом и автострахования в частности рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных учёных. Изучению математических методов и моделей в экономике, страховании, финансах и других областях посвятили свои труды следующие учёные: В.Е. Гмурман, Л.П. Владимирова, Г.Г. Волков, В.К. Краснов, А.И. Гладышевский, В.В. Лебедев, Т. Мак, А.П. Уздемир, Г.П. Фомин, И.Г. Винтизенко, В.Ф. Минаков, Л.Г. Матвеева, В.В. Кузьменко, Е.Л. Торопцев, S. Billings, R. Brown, N. Rulkov, R. Engle, Ch. Fries, W. Fuller, C. Perna, M. Sibillo и др.
Исследованием актуарных расчётов в страховании занимались А. В. Бойко, А.А. Кудрявцев, Ж. Лемер, В.И. Рябикин и др.
С задачами страхования как экономической категории, с методами систематизации и структуризации страховых рисков работали такие учёные, как А.П. Архипов, В.А. Королев, Н.Н. Куницына, В.Б. Гомель, П.И. Ламанов, Д.С. Туленты, А.И. Гинзбург, М.В. Дятлова, М.А. Климова, В.Г. Ларионов, С.Н. Селиванов, В.В. Смирнова, Е.Ф. Дюжиков, Ю.А. Сплетухов, В.В. Шахов, Б.Ю. Сербиновский, В.Н. Гарькуша, J. Adkisson, W. Harvey, D. Rubin, Th. Mikosch и др.
В трудах П.В. Акинина, Д.В. Брызгалова, М.В. Павлова, СВ. Дедикова, Б.Д. Завидова, И.Э. Шинкаренко, Ю.А. Чунтомовой, Э.А. Русецкой, Г.О. Нефетиди и др. исследованы различные вопросы страхования ответственности.
В целом, в литературных источниках больше внимания уделяется общим принципам развития рынка страхования. Широко исследованы принципы организации страхового дела, концепции развития рынка страхования. Вместе с тем отметим, что недостаточно исследованы экономико-математические методы оптимизации затрат в системе автострахования с целью максимизации прибыли, механизмы финансирования мероприятий, снижающих количество страховых случаев, а также не учитывалась важность интерференции предотвращающих страховые случаи факторов.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики, в соответствии с п. 1.6 Паспорта специальности - «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» и п. 1.8 - «Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденции- развития», и специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, в соответствии с п. 6.4 Паспорта специальности - «Резервы и механизмы повышения эффективности функционирования обязательного и добровольного страхования» и п. 6.8 - «Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций».
Объектом исследования диссертационной работы являются страховые компании, работающие в секторе автострахования.
Предметом исследования являются финансово-экономические процессы в страховом секторе экономики, методы экономико-математического моделирования способов максимизации прибыли страховых компаний в сфере авто страхования.
Целью исследования является разработка экономико-математических моделей финансовой деятельности страховых компаний в системе автострахования и развитие методик снижения их затрат.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- провести анализ математических моделей и методов, используемых для моделирования экономических процессов в финансовой системе;
- исследовать подходы к математическому моделированию и инструментальным методам, применяемым в страховом деле;
- проанализировать динамику и оценить перспективы развития рынка автострахования в России на основе известных принципов и подходов экономико-математического моделирования показателей системы автострахования;
- провести мониторинг методов оценки финансовых результатов деятельности страховых компаний, проанализировать показатели финансовой устойчивости, исследовать эволюцию характеристик убыточности ОСАГО в Российской Федерации, выявить основные причины данного явления;
- выявить математическую зависимость числа дорожно-транспортных происшествий от количества используемых автомобилей, определить и обосновать основные мероприятия, реализация которых способствует снижению показателей аварийности, и, соответственно, числа страховых случаев;
- исследовать существующие источники финансирования мероприятий по снижению числа страховых случаев, разработать механизм их дополнительного финансирования, внести предложения по совершенствованию законодательной базы;
- проанализировать расчётные методы формирования финансового потенциала и стратегий развития страховых компаний, предложить методику расчёта премий по ОСАГО, разработать программу по КАСКО страхованию;
- обосновать подходы к оптимизационному моделированию финансового потенциала страховой компании при диверсификации расходов;
- разработать двухуровневую математическую модель оптимального перераспределения затрат страховых компаний, основанную на моделировании количества ДТП при совместном влиянии факторов снижения аварийности.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории страхования, экономической статистике, математическому моделированию, а также законодательные и нормативные акты РФ.
Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора, Управления ГИБДД ГУВД Ставропольского края, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, отчеты страховых компаний, работающих в сегменте автострахования, законодательные акты Российской Федерации, материалы интернет-порталов, специализирующихся на составлении рейтингов различных секторов страхового рынка. Обработка информации, её анализ и получение результатов производились с применением математических пакетов прикладных программ Microsoft Office Excel, Microsoft Office Visio.
Рабочая гипотеза основывается на том, что моделирование диверсификации затрат в системе автострахования и разработка адекватной тарифной политики способны снизить убыточность обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств для страховых компаний.
Научная новизна диссертационной работы состоит в систематизации и развитии методологического и инструментального обеспечения для оптимизации затрат в системе автострахования, как финансового сектора экономики, заключающейся в их диверсификации для повышения рентабельности обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, убыточность которого наблюдается вследствие неадекватной тарифной политики и увеличения количества страховых случаев.
По специальности 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики:
1) разработана модель влияния факторов - условий дорожного движения на количество страховых случаев, позволившая определить как долю эффекта от раздельного проявления факторов, так и степень их совместного воздействия;
2) предложена двухуровневая математическая модель формирования прибыли в системе автострахования, на первом уровне которой идентифицируются показатели модели числа страховых случаев, на втором - оптимизируется перераспределение затрат страховщиков в системе автострахования, позволяющее диверсифицировать расходы таким образом, чтобы обеспечить максимально возможную прибыль по данному виду страхования;
3) на основе предложенных моделей разработан алгоритм, позволяющий с помощью перераспределения затрат страховых компаний стабилизировать финансовые показатели системы обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств.
По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:
4) модернизирована методика определения размеров страховых премий по обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключающаяся в использовании коэффициента страховых тарифов в зависимости от стоимости автомобиля и программа добровольного страхования автотранспорта, совместно обеспечивающие формирование финансового потенциала для рентабельной деятельности страховых компаний;
5) предложен механизм финансирования и перечень мероприятий, обеспечивающих снижение числа страховых случаев в системе автострахования с привлечением денежных средств страховых компаний для повышения их рентабельности за счет диверсификации затрат.
Практическая значимость результатов исследования.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют эффективно формировать финансовый потенциал и определять стратегии развития страховых компаний в сфере автострахования за счет следующих положений.
Разработанная оптимизационная модель перераспределения затрат позволяет диверсифицировать расходы страховщиков в системе автострахования таким образом, что прибыль по данному виду страхования увеличивается в 1.6 раза, модель универсальна и может быть использована субъектами Российской Федерации.
Предложенная методика расчёта премий по добровольному страхованию транспортных средств была представлена для практического использования в филиал ООО «Росгосстрах-ЮГ» -«Главное управление по Ставропольскому краю» о чём свидетельствует акт внедрения. Методика расчета премий по обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств получила положительные оценки от специалистов филиала 000 «Росгосстрах-ЮГ» - «Главное управление по Ставропольскому краю.
В диссертационном исследовании содержатся предложения по усовершенствованию законодательной базы, которые неоднократно обсуждались депутатами профильных комитетов Государственной Думы Ставропольского края, об этом свидетельствует соответствующий акт.
Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе Ставропольского государственного университета при подготовке специалистов по специальностям «Прикладная информатика в экономике», «Финансы и кредит» в дисциплинах «Оптимизационные методы формирования прибыли страховых компаний», «Финансовая устойчивость страховых компаний».
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается применением системного и экономического анализа, математических методов и инструментальных средств. Результаты моделирования влияния факторов - условий дорожного движения на количество дорожно-транспортных происшествий и их совместного проявления подтверждаются учётными данными служб ГИБДД Ставропольского края.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-методических и научно-практических конференциях: 50-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005 г.), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005 г.), 42-я научная конференция Волгоградского технического университета «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (Волгоград, 2005 г.), Всероссийская научно-практическая конференции «Экономическая безопасность Юга России» (Ставрополь, 2005 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития мировых информационных ресурсов, электронного бизнеса, инфотелекоммуникационных систем и технологий в экономике» (Ставрополь, 2005 г.), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (Москва, 2006 г.), Политехнический симпозиум «Молодые учёные промышленности Северо-Западного региона» (Санкт - Петербург, 2006 г.), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» (Москва, 2007 г.), 52-я научно методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Россия XXI века: пути и перспективы развития» (Москва, 2007 г.), Четвертая международная конференция «Информационные технологии в бизнесе» (Санкт-Петербург, 2007 г.), 53-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2008 г.)
Публикации. Основные результаты, полученные соискателем, опубликованы в 16 работах общим объемом 3.2 п.л., в том числе авторских 2.5 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Исследование выполнено на 169 страницах основного текста, содержит 22 рисунка, 42 таблицы и 5 приложений, список использованных источников включает 160 источников.
Классификация математических моделей и инструментальных методов в страховом деле
В системе страхования можно выделить две три основные области, которые чаще всего исследуют с помощью математических методов и моделей, к ним относят: модели экономических рисков, модели распределения потерь (выплат) и модели поправочных коэффициентов при расчете страховых премий.
Рассмотрим сначала некоторые способы моделирования рисковых ситуаций. Новое направление в теории управления деятельностью современного предприятия - управление риском, т.е. определение путей и возможностей обеспечения устойчивости предприятия, его способности противостоять неблагоприятным ситуациям.
Любая управленческая деятельность в той или иной степени имеет рисковый характер, что обусловлено как многофакторной динамикой объекта управления и его внешнего окружения, так и ролью человеческого фактора в процессе воздействия. Понятие «риск» также имеет многофакторную природу, раскрыть которую можно лишь во взаимосвязи с такими понятиями, как «неопределенность», «вероятность», «условия неопределенности», «условия риска» [51, 101].
Согласно математическим определениям неопределенность проявляется тогда, когда результатом действия является набор возможных альтернатив, вероятность которых неизвестна. Риск имеет место, если действие приводит к набору альтернатив, причем вероятность каждой из них известна. Отсюда следует, что риск есть неопределенность, которую можно оценить количественными методами, измерить. Понятия «риск» и «неопределенность», широко используемые в теории игр и динамическом программировании, применяются и в области права и страхования [47].
Моделирование экономического риска и управление риском базируются на принципах, которые были заложены в 1952 г. Г. Марковичем и позднее оформились в модели финансового рынка, с использованием аппарата математической статистики. Классическая модель Марковица предполагает выполнение идеализированных условий и допущений, касающихся фундаментальных свойств рынка [30]. По существу, рассматриваются лишь ситуации, когда наблюдаемые система или процесс подчиняются нормальному закону. Мера риска определяется как дисперсия, измеряющая рассеяния возможных прибылей относительно среднего значения прибыли.
В настоящее время современная экономическая теория вступила в новую фазу своего развития, что обусловлено прежде всего усложнением и глобализацией мировой экономики [2]. Несомненно, это послужило толчком к дальнейшему развитию теории моделирования рисков, в первую очередь социально-экономических рисков. Исследование поведения массовых показателей на финансовых рынках в конце XX в. обнаружило многочисленные факты неподчинения нормальному закону распределения прибылей (рынки государственных казначейских обязательств, казначейских налоговых сертификатов, евро-долларовых фьючерсных контрактов и т.д.) [15]. В аспекте строгого научного подхода вышеназванные факты неподчинения нормальному закону распределения прибылей на рынке капитала имеют фундаментальное значение в том смысле, что возникает проблема неравномерности применения аналитиками весьма большой части методов статистического анализа, включая способы диагностики, разработанные в эконометрике. Все это впоследствии обусловило появление новейшей теории риска, составляющими которой являются эволюционная экономика, теория хаоса, фрактальная статистика, нелинейная динамика. Новейшая парадигма диктует системный подход к определению риска, в соответствии с которым категория риска носит сложный системный характер, выражая одновременно и качественную, и количественную стороны понятия.
Влияние новейших математических методов (нелинейной динамики, нейросетевых, нечеткой логики, лексикографической оптимизации, кластерного анализа и др.), а также появление новых компьютерных технологий «визуализации» сложных явлений и процессов на экране дисплея сделали возможным конкретно и наглядно моделировать все этапы управления риском [98]. Все же центральным звеном остается численное отражение меры различных рисков, или количественная оценка риска.
Оценка риска - это этап анализа риска, имеющий целью определить его количественные характеристики: вероятность наступления неблагоприятных, событий и возможный размер ущерба. Можно выделить три основных подхода к оценке риска для конкретных процессов: - анализ статистических данных по неблагоприятным событиям, имеющим место в прошлом; - теоретический анализ структуры причинно-следственных" связей процессов; - экспертный подход [96]. Охарактеризуем методы математического моделирования, применяемые в каждом из указанных подходов: - используя имеющиеся статистические данные, можно оценить и вероятность возникновения неблагоприятных событий, и размеры ущерба. Методы моделирования разработаны для частых и однородных событий, в основе лежит математическая статистика; - для редких и уникальных событий, например крупных аварий, не имеющих репрезентативной.статистики, используется теоретический анализ с целью выявить возможный ход развития событий. Условно такой подход к моделированию можно назвать сценарным, поскольку результатом является построение цепочек событий, связанных причинно-следственными связями, для каждой из которых определена соответствующая вероятность. Методы базируются на теории игр, многокритериальной оптимизации; - из-за принципиальных сложностей оценки риска в ряде сценариев, когда моделируемые процессы содержат внутри себя значительную неопределенность вследствие наших недостаточных знаний их природы и путей развития, методы количественного определения вероятности риска неприменимы. Здесь используются нечисловые и/или «приближенные» методы обработки информации, содержащей полную неопределенность, либо только качественные (описательные, нечеткие) характеристики [3]. Рассмотрим портфель рисков, принимаемых на себя страховой компанией, скажем, на год. Сконцентрируем свое внимание на общем размере страховых выплат по этому портфелю. Модель индивидуальных рисков. В индивидуальных моделях требования о выплате изучается на уровне договора страхования. Затем требования выплат от индивидуальных полисов суммируются с целью нахождения совокупных требований выплат для всего портфеля полисов[84]. Предположим, что: - портфель состоит из фиксированного количества рисков, которое не изменяется на протяжении страховой ответственности; - эти риски независимы; - размеры требований выплат, возникающие из рисков, не обязательно одинаково распределены.
Анализ факторов, влияющих на убыточность ОСАГО, основные мероприятия по снижению числа страховых случаев
Анализ страховых выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств показал, что темп роста выплат составляет примерно 120%: в 2005 г., 120,4% - в 2006, за 1 квартал 2007 в сравнении с аналогичным периодом 2006 года - 116,8%. С нашей точки зрения можно выделить несколько причин роста данного показателя, среди которых: увеличение количества ДТП, увеличение суммы выплаты по каждому страховому случаю, инфляция. По нашему мнению, наибольшее влияние на увеличение темпа роста страховых выплат по ОСАГО оказывает увеличение количества дорожно-транспортных происшествий. Для того, чтобы уменьшить сумму выплат по страховым " случаям, необходимо уменьшить количество обращений за страховыми выплатами, а это возможно при снижении количества дорожно-транспортных происшествий.
Для того чтобы предложить конкретные механизмы снижения количества ДТП, проведем общий анализ аварийности в России в целом, в городе Ставрополе, в частности, и выделим наиболее острые проблемы, связанные с ней.
В России потери, связанные с ДТП, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев. Данная проблема отличается сложностью и многоплановостью, приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с возрастающей диспропорцией между приростом числа автомобилей, качеством дорожной сети и инфраструктуры и недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе организации медицинского обеспечения [80]. В МВД РФ считают, что масштаб дорожно-транспортного травматизма соответствует масштабу проблемы, угрожающей национальной безопасности. Это действительно так, если учесть, что ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях на территории России погибает 33-35 тыс. человек и получают травмы различной степени тяжести более 250 тыс. человек.
В 2004 г. в России произошло свыше 208 тыс. ДТП в которых погибли 34,5 тыс. и ранены 251,4 тыс. человек. В 2005 г. количество ДТП составило 223,4 тыс., погибших - 33,9 тыс. человек, 274,9 тыс. человек получили ранения. В 2006 г. - 229,1 тыс. ДТП, 32,7 тыс. погибших, 285,3 тыс. раненых. За 9 месяцев (январь-сентябрь) 2007 года в Российской Федерации произошло 170 482 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибло 23 615 человек, а 214 824 человека получили ранения. Согласно данным официальной статистики в г. Ставрополе в 2004 году было зарегистрировано 880 учетных дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 205 человек погибло, 1034 получило ранения. В 2005 году - 391 учетных дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 46 человек погибло, 435 получили ранения различной степени. В 2006 году - 450 ДТП, 70 человек погибло, 509 получили ранения различной степени тяжести. В 2007 году - 474 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 74 человека, 527 получили ранения (рис. 2.4).
Так как в настоящее время готовятся поправки в закон об ОСАГО, где будет предложена новая методика расчета ущерба за вред жизни и здоровью, обеспечивающая более полное возмещение ущерба, мы считаем необходимым проанализировать показатели аварийности в г. Ставрополе, для определения основных причин ДТП, где пострадали или погибли люди.
Основным видом дорожно-транспортных происшествий за 2004 г. является наезд на пешеходов, этот показатель составил - 38,4% от общего количества всех ДТП по данным ПДПС ГИБДД ГУВД СК. Основой «вклад» в достижении данных показателей внес БДПС ГИБДД г. Ставрополь, наезды на пешеходов в этом подразделении составили 51,37 % от общего количества всех ДТП. В сравнении с показателями прошлого года на территории обслуживания полка ДПС ГИБДД ГУВД СК в Ставрополе наблюдается снижение данного вида ДТП на 5,8% (19 ДТП), количество погибших на 11,7% (9 пешеходов), количество пострадавших граждан на 9,0 % (26 пешеходов). Также одним из основных видов дорожно-транспортных происшествий, совершенных за 2004 г. на территории обслуживания полка, является столкновение автотранспортных средств. Так, за анализируемый период времени на долю столкновений приходится 29,2% от общего количества всех ДТП Другим значимым видом дорожно-транспортных происшествий является опрокидывание автотранспортных средств. Так за 2004 год этот показатель составил - 13,5% от общего количества всех ДТП. Остальные виды ДТП (в процентном отношении): наезд на препятствие -7,6%, наезды на стоящее т/с - 2,7%, наезд на велосипедиста - 2,7 %, наезд на гужевой транспорт - 0,34%. По видам дорожно-транспортные происшествия в количественном составе распределились следующим образом: столкновение - 257 ДТП, опрокидывание - 119 ДТП, наезд на стоящее ТС - 24 ДТП, наезд на препятствие - 67 ДТП, наезд на пешехода - 307 ДТП, наезд на велосипедиста - 24 ДТП, наезд на гужевой транспорт - 3 ДТП, падение пассажира - 10 ДТП, иной вид - 10 ДТП. Одной из причин вышеперечисленных видов ДТП является — вина водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. Анализ показывает, что наиболее аварийными днями недели являются для БДПС ГИБДД г. Ставрополь - среда, пятница и суббота, а наиболее аварийным временем суток - период с 18:00 до 24:00.
В 2005 году основным видом дорожно-транспортных происшествий остался наезд на пешеходов, этот показатель составил - 51,6 % от общего количества всех ДТП. Также следует обратить внимание на особую тяжесть ДТП с участием пешеходов в Промышленном районе г. Ставрополя, где из 29 погибших пешеходов по подразделению, 13 пешеходов погибло в Промышленном районе города.
В целом в сравнении с показателями 2004 года на территории обслуживания БДПС ГИБДД г. Ставрополь наблюдается незначительное снижение основных показателей в данном виде ДТП. Так, количество ДТП с участием пешеходов сократилось на 1,4 % (3 ДТП), количество погибших пешеходов на 12,12 % (4 пешехода), количество раненых на 4,2 % (8 пешеходов) в сравнении с предшествующим годом.
Также одним их основных видов дорожно-транспортных происшествий совершенных за 2005 года на территории обслуживания батальона, явились столкновение. Так, столкновения составили 28,3 % от общего количества всех ДТП. Другим значимым видом дорожно-транспортных происшествий является наезд на препятствие; так за 2005 год этот показатель составил 6,9% от общего количества всех ДТП. Остальные виды ДТП распределены в процентном отношении: опрокидывание - 5,3%, наезд на стоящее т/с - 1,5%, наезд на велосипедиста - 1,7%. По видам дорожно-транспортные происшествия в количественном составе распределились следующим образом: столкновение - 111 ДТП, опрокидывание - 21 ДТП, наезд на стоящее ТС - 6 ДТП, наезд на препятствие - 27 ДТП, наезд на пешехода - 202 ДТП, наезд на велосипедиста - 7 ДТП, прочие - 25 ДТП. За 2005 год на территории обслуживания БДПС ГИБДД г. Ставрополь количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей в нетрезвом состоянии уменьшилось на 14,3 % (1 ДТП), количество раненых граждан на 55,0 % (6 человек). Основными причинами ДТП происшествий в 2005 году стали: вождение т/с в нетрезвом состоянии и несоблюдение скоростного режима.
Анализ показывает, что наиболее аварийными днями недели также являются вторник, суббота и воскресенье, а наиболее аварийным временем суток - период времени с 12:00 до 20:00 часов. В 2006 году основным видом дорожно-транспортных происшествий остался наезд на пешеходов, этот показатель составил - 50,2 %, однако, заметно увеличился процент столкновений автотранспорта, который составил порядка 30,4%. В целом в сравнении с показателями 2005 года на территории обслуживания БДПС ГИБДД г. Ставрополя наблюдается увеличение основных показателей аварийности. Так, количество ДТП увеличилось на 15% (59 ДТП), количество погибших на 52 % (24 человека), количество раненых на 17 % (74 человека). Анализ показывает, что наиболее аварийными днями недели являются: вторник, пятница и воскресенье, а наиболее аварийным временем суток -период времени с 12:00 до 20:00 часов.
Расчетные методы формирования финансового потенциала и стратегии развития страховых компаний
Для определения и анализа расходов на страхование конкретного объекта и себестоимости страховой услуги, а также для расчета тарифа по конкретному виду страхования, стоимости услуги, оказываемой страховщиком страхователю, применяется система расчетных методов, построенных на математических и статистических закономерностях, которую называют актуарными расчетами [ПО]. Актуарные расчеты являются основой для регламентации страховых отношений между страховщиком и страхователем; для образования и расходования страхового фонда; для расчетов тарифов по любому виду страхования и округления размеров тарифных ставок; для определения доли участия каждого страхователя в формировании страхового фонда; для учета части дохода, которую получает страховщик от использования аккумулированных взносов страхователей в качестве кредитных ресурсов; для исчисления объема финансовых обязательств страховщика и ликвидности его страховых обязательств; для определения экономической целесообразности при формировании совокупного резерва взносов страховой организации и размера выкупных редуцированных страховых сумм.
Определение расходов по страхованию объекта выполняется с помощью страховой (актуарной) калькуляции, которая позволяет исчислять себестоимость услуги, оказываемой страховщиком, и анализировать расходы, вскрывать недостатки в деятельности страховщика и причины экономических, финансовых и организационных успехов или убытков. Калькулируются затраты по потенциальному риску и суммы или доли расходов на ведение дела по обслуживанию договора страхования [87]. Актуарная калькуляция применяется для определения страховых платежей к договору, поэтому, прежде всего, следует с возможно максимальной точностью рассчитать в денежном выражении принимаемый страховщиком риск.
Для этого необходимо: 1 выделить событие, исчислить математическую вероятность наступления страхового случая, определить частоту и степень тяжести последствий причинения ущерба в отдельных рисковых группах и в целом по страховой совокупности, оценить риск как вероятное событие и как величину стоимости тарифа, которая должна быть предъявлена к уплате в составе страхового платежа; 2 выделить группы риска в рамках данной страховой совокупности, исследовать их в рамках страховой совокупности с целью создания гомогенной подсовокупности в рамках общей страховой совокупности; 3 проанализировать страховую ситуацию и охарактеризовать ее. Оценить те обособленные случайные события, которые приводят к колебаниям в страховых платежах, предъявленных к уплате, учесть выявленные отклонения в стоимости страховой услуги; 4 выявить наличие полного или частичного ущерба, связанного со страховым случаем, и потребность измерения величины его распределения во времени и пространстве с помощью специальных таблиц; 5 математически обосновать необходимые расходы на ведение дела страховщиком и выявить тенденции их изменения; 6 рассчитать себестоимость страховой услуги в отношении всей страховой совокупности; 7 математически обосновать необходимые резервные фонды страховщика, предложить (выбрать) конкретные методы и источники формирования этих фондов; 8 выделить специальные резервы, находящиеся в распоряжении страховщика; составить прогноз и выполнить экспертную оценку величины сторнирования договора страхования; 10 рассчитать нормы ссудного процента и выявить тенденции его изменения в конкретном временном интервале; 11 с помощью принципа эквивалентности установить адекватное равновесие между платежами страхователя и выразить это через страховую сумму и страховое обеспечение, предоставляемые страховым обществом; 12 выполнить расчеты расходов и доходов по размещению полученных страховых взносов в пространстве и времени.
Центральным звеном актуарных расчетов является определение тарифных ставок. Тарифная ставка - это цена страхового риска и расходов по его страхованию, а также выражение обязательств страховщика по заключенному договору страхования [92]. Тарифные ставки подразделяются на брутто-ставки и нетто-ставки. Брутто-ставка - тарифная ставка, по которой заключается договор страхования. Она отражает все расходы по страхованию риска и включает прибыль компании и состоит из двух частей: нетто-ставки и нагрузки. Нетто-ставка выражает цену страхового риска, в основе расчета нетто-ставки по любому виду страхования лежит вероятность наступления страхового случая. Нагрузка включает: - расходы страховщика по организации и проведению страхового дела; - отчисления в запасные фонды; - прибыль.
Формула (2.6) разграничивает понятия «вероятность страхового случая» и «вероятность ущерба». Вероятность ущерба - это произведение вероятности страхового случая Р(А) на поправочный коэффициент К. Данную формулу применяют при расчете ставок по новым страховым услугам и совершенствовании тарифных ставок по действующим видам страхования.
Формула (2.7) - это показатель убыточности со 100 рублей страховой суммы, который означает, что при совершенствовании тарифных ставок по действующим видам страхования основой уточнения нетто-ставок является убыточность со 100 рублей страховой суммы. Отношение количества выплат (количества пострадавших объектов) Кв к количеству заключенных договоров (застрахованных объектов) Кд определяет частоту страховых случаев, а отношение средней выплаты на один договор Св к средней страховой сумме на один договор Сс - является аналогом коэффициента К в формуле (2.6).
Базовые страховые тарифы (ТБ) приведены в таблице 2.4. Следует отметить, что категория транспортного средства определяется согласно сведениям, указанным в паспорте транспортного средства или в свидетельстве о регистрации транспортного средства. В случае, если в документе, на основании которого определяются сведения о транспортном средстве, имеются расхождения между категорией и типом транспортного средства, при определении базового страхового тарифа следует руководствоваться данными о категории транспортного средства.
Разработка метода определения страховой премии по ОСАГО, формирование страховых программ повышения финансового потенциала страховой компании
Мы уже проанализировали страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии, действующие в настоящее время, и считаем, что необходимо ввести поправочный коэффициент, связанный со стоимостью автомобиля.
Введение данного коэффициента поможет компенсировать негативный эффект, который неизбежен при вступлении в силу поправки по ОСАГО о выплате страхового возмещения в результате дорожно-транспортного происшествия без износа заменяемых деталей. Например, если в результате ДТП повреждено транспортное средство 2005 года выпуска, цена которого на момент покупки составляла 300 000 рублей (стоимость двери составляла примерно 5000 рублей), а на момент ДТП в 2008 году, цена данного автомобиля поднялась до 400 000 рублей (стоимость двери 6500), то стоимость ущерба (на замену деталей) должна быть рассчитана по ценам 2008 года.
Далее проанализируем предлагаемый поправочный коэффициент. Мы предлагаем оставить применяющееся сегодня разделение транспорта по типам (категориям) и назначению на: - мотоциклы и мотороллеры (транспортные средства категории "А"); - легковые автомобили (транспортные средства категории "В"): юридических лиц; физических лиц, предпринимателей без образования юридического лица; - легковые автомобили (транспортные средства категории "В"), используемые в качестве такси; - прицепы к легковым автомобилям, мотоциклам, мотороллерам; - грузовые автомобили (транспортные средства категории "С"): с разрешенной максимальной массой 16 тонн и менее; с разрешенной максимальной более 16 тонн; - прицепы к грузовым автомобилям, полуприцепы, прицепы-роспуски; - автобусы (транспортные средства категории "D"): с числом пассажирских мест до 20 включительно с числом пассажирских мест более 20; - автобусы (транспортные средства категории "D"), используемые в качестве такси; - троллейбусы; - трамваи; - тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины; - прицепы к тракторам, самоходным дорожно-строительным и иным машинам.
Автомототранспортные средства являются аналогами, если они идентичны или незначительно отличаются друг от друга по одному или нескольким потребительским свойствам (назначение, технические и эксплуатационные характеристики и т.п.), по которым задан подбор аналогов. При подборе аналога предпочтение следует отдавать АМТС той же страны и фирмы. Ниже перечислены основные, наиболее существенные показатели, используемые при подборе аналогов. Перечень показателей не является обязательным и может быть изменен в соответствии с решаемой задачей.
Мы считаем, что при внесении предлагаемого поправочного коэффициента из структуры применяемых в настоящее время страховщиками тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств следует исключить коэффициент страховых тарифов в зависимости от мощности двигателя легкового автомобиля (т/с категории «В») (КМ).
Таким образом, страховые премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств будут определяться по формулам представленным в таблицах 3.3 и 3.4.
При использовании сегодня применяемой структуры расчета страховой премии, взнос, который должен был бы заплатить страхователь данного транспортного средства, составил бы 3366 рублей. То есть за базовый тариф применяем 1980, территория преимущественного использования -1, наличие или отсутствие страховых выплат — 1, возраст и стаж водителей - 1, сезонное использование т/с - 1, мощность двигателя - 1,7.
При использовании предлагаемого нами структуры расчета страховая премия составила бы 4 593,6 рублей. То есть за базовый тариф применяем 1980, территория преимущественного использования - 1, наличие или отсутствие страховых выплат - 1, возраст и стаж водителей - 1, сезонное использование т/с - 1, но вместо коэффициента мощность двигателя - 1,7 используем коэффициент стоимости - 2,32 (стоимость данной машины, с объемом двигателя 2 литра на сегодняшний день по ценам официального дилера составляет 928 000 рублей, таким образом, 928000/400000 = 2,32). Следовательно, сборы по ОСАГО увеличатся примерно на 25%.