Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы эффективности функционирования корпоративных информационных систем в торговле 11
1.1. Особенности управления распределенным торговым предприятием II
1.2. Особенности и методы информатизации управления па торговых предприятиях 23
1.3 Понятие экономической эффективности корпоративной информационной системы 42
1.4. Методические и информационные проблемы оценки эффективности инвестиционных вложений в корпоративную информационную систему 52
Выводы по главе I 63
2. Экономико-математические методы и модели управления эффективностью вложений в корпоративную информационную систему 65
2,1 Классификация задач оценки эффективности как задач принятия инвестиционного решения 65
2.2. Мпогофакторпое экономико-математическое моделирование как средство оценки эффективности в условиях неопределенности 69
2.3. Количественные подходы к оценке эффективности использования информационных технологий 81
2.4. Качественные методы оценки эффективности использования информационных технолої ий . 91
2.5. Методы оценки эффективности использования информационных технологий на основе теории вероятности 98
Выводы но главе 2 - 101
3. Экономико-математическое моделирование и алгоритмизация задачи оценки эффективности внедрения корпоративной информационной системы 102
ЗЛ Постановка задачи оценки эффективности потенциального внедрения корпоративной информационной системы 102
3.2 Алгоритм и инструментальная технология решения задачи оценки эффективности внедрения корпоративной информационной системы па распределенном торговом предприятии 106
3.3 Представление показателей оценок эффективности лингвистической форме 111
3.4 Технология управления инвестициями в корпоратиииую
информационную систему па примере торговой сети «Экстра» 124
Выводы по главе 3 139
Заключение 141
Литература
- Особенности и методы информатизации управления па торговых предприятиях
- Методические и информационные проблемы оценки эффективности инвестиционных вложений в корпоративную информационную систему
- Количественные подходы к оценке эффективности использования информационных технологий
- Алгоритм и инструментальная технология решения задачи оценки эффективности внедрения корпоративной информационной системы па распределенном торговом предприятии
Введение к работе
В последние голы розничная торговля переживает настоящий бум в споем развитии - как в России, так и в большинстве стран СНГ, Па фоне положительных тенденций в макроэкономике продолжаются структурные изменения отрасли - сокращается доля неорганизованной ' торгами, укрепляются сетевые операторы. Предпосылки процессов концентрации понятны - крупные сетевые компании обладают большими возможностями за счет эффекта масштаба: они получают лучшие условия привлечения кредитных ресурсов, лучшие условия работы с оптовиками и производителями, концентрируют финансы на наиболее приоритетных направлениях, имеют больше возможностей для построения долгосрочных взаимоотношений с потребителем.
Активный рост распределенных торговых предприятий, начавшийся несколько лет наїзд, обусловливает увеличение рынка корпоративных информационных систем соответствующей специализации. Этому есть несколько причин. Во-первых, при расширении существующих торговых сетей могут использоваться новые виды информационных систем для вновь открываемых магазинов и распределительных центров. Во-вторых, немалую долю рынка составят существующие торговые сети, которые до сих пор пс достаточно оптимизировали свою информационную систему. Самыми перспективными но данному направлению будут региональные компании, так как торговые сети Москвы и Санкт-Петербурга в целом имеют уже достаточно сформированные корпоративные информационные системы. В-третьих, в уже существующих торговых предприятиях будут внедряться более ' совершенные системы. Смена системы может быть вызвана несколькими причинами. Чаще всего новая система устанавливается вместо прежних самостоятельно разработанных решений, которые уже пе могут адекватно обеспечивать работу торгового предприятия в случае его роста. Внедрение повой системы, как правило, бывает чревато необходимостью изменять некоторые бизнес-процессы. Поэтому торговые компании
5 достаточно долго пытаются совершенствовать уже установленные системы и
как можно позже переходят к новым продуктам. Кроме того, причиной
смены системы может оказаться росі' торгового предприятия и усложнение
задач, которые система должна решать. Немаловажным фактором влияния
станет приход па отечественный рынок иностранных торговых сетей,
Актуальность темы исследовании. Эффективность
функционирования самых разнообразных компаний, в том числе и торговых, во многом зависит от используемой информационной системы. В настоящее время на отечественном рынке информационных технологий предлагаются различные программные продукты для корпоративных информационных систем, которые достаточно сильно различаются как по функциональным возможностям, так и по стоимости (как внедрения, так и дальнейшей эксплуатации). Для многих торговых компаний возникает вопрос целесообразности вложений средств в новую корпоративную информационную систему (КИС), - или иначе - эффективность инвестиций в информационные тсхпологии (ИТ), ИТ-обеспечепие основной деятельности.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теории и практических методик оценки эффективности вложений в информационные технологии в виде корпоративной информационной системы в условиях неопределенности потенциальных денежных потоков, порождаемых внедрением подобных систем.
Анализ научной литературы показал, что большинство существующих методик основываются на анализе количественных показателей, объективные значения которых па практике получить затруднительно даже апостериорпо, а не только априорно. Также, в существующих на настоящий момент подходах к решению аналогичных задач фактор неопределенности либо не учитывается вообще, либо неопределенность интерпретируется как вероятностная, что не совсем корректно и не всегда позволяет получить необходимые достоверные значения оцениваемых параметров.
В работе проведен анализ процесса внедрения и функционирования корпоративных информационных систем па распределенных торговых предприятиях в пашей стране, выявлены их особенности, влияющие па процесс определения целесообразности вложений средств в новую систему. Были сформулированы основные требования к специализированному математическому аппарату для оценки эффективности затрат па внедрение корпоративных информационных систем на предприятиях данного сектора.
Выполнен анализ существующих методик оценки эффективности затрат па внедрение корпоративных информационных систем, выявлены их достоинства и недостатки, определены границы допустимости их применения в ситуации оценки эффективности затрат' па внедрение для распределенных торговых предприятий с учетом отсутствия представительной статистической выборки и имеющей место неопределенности, оказывающей влияние на процесс определения эффективности.
На основе предложенной методики построена математическая модель оценки эффективности затрат на внедрение корпоративной информационной системы па распределенном торговом предприятии.
Методологическая и теоретическая основа исследопашш. В своих исследованиях автор опирался иа труды ведущих отечественных и зарубежных ученых:
в области теории систем и теории организации - Т.Ивановой, ІПІриходько, В. Тарасова, М. Месаровича, Д. Мако и др.;
в области моделирования, анализа, синтеза, прогнозирования
параметров сложных систем - Р.Беллмапа, J [Заде, Т.Саати, АЛШльчепко, М.С.Красса, Л.Мишенина, Дж, Фон Нейман, Э.Трахтешхфца, П.Фишберпа, Е.Шикипа, Р.Р.Ягсра и др.;
- в области теории нечетких множеств - А.П.Авсркииа,
ИЗ.Ьашрпшна, А.Кофмапа, Е.Г.Миркина, Д.А:Поспелова,
Р.Р.Ягераи др.
7 Проблеми, связанные с определением эффективности инвестиционных
вложений в ИТ, рассматриваются в работах А.Колесова, Т.Мэиора,
Р.Насакина, С.В.Питеркина, К.Г.Скрипюша и др.
Цель работы: па основе нечетко-множественного подхода'разработка лсопомико-математичеекой модели управления инвестициями в корпоративную информационную систему распределенного торгового предприятия.
Задачи исследовании. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:
Проведение сравнительного анализа существующих методик определения эффективности затрат па внедрение корпоративной информационной системы.
Аналитическое исследование теоретического ' аппарата экономико-математических методов и моделей инвестиционного анализа применительно к ИГ распределенного торгового предприятия.
Для моделирования управления инвестиционными вложениями в КИС обоснование допустимости и целесообразности применения математического аппарата теории нечетких множеств.
Содержатель]гая постановка и математическая формализация :жопомико-математичсской модели управления инвестициями в КИС.
Разработка математического алгоритма реализации модели оптимизации затрат на внедрение корпоративной информационней системы на распределенном торговом предприятии на основе праиил нечеткого логического вывода.
Экспериментальная апробация предложенной экономико-математической модели в условиях и на материалах конкретного предприятия сферы торговли с целью повышения качества управленческих решений в инвестиционном менеджменте.
Для решения поставленных задач были определены следующие объект и предмет исследований.
8 Объект исследований - процесс принятия управленческих
инвестиционных решений на распределенном торговом предприятии.
Предмет исследований - экономико-математическое моделирование управления инвестициями в КИС на распределенном торговом предприятии.
Методы исследовании. В процессе исследования применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования, матемагическис методы теории нечетких множеств, теории информационных систем, исследования операций, статистики, логического и сравнительного анализа, теории принятия решений,
Научпаи понизив исследования заключается в разработке экономико-математической модели управления эффсктивностыо затрат на КИС на территориально распределенных торговых предприятиях.
К числу положений, содержащих элементы новизны научного знания,
относятся:
v 1. Уточнено понятие эффективности КИС для распределенных
торговых предприятий, учитывающее особенности управления в условиях неопределенности: наличие четырех иерархий факторов.
2. Сформулирована экономическая постановка задачи повышения
эффективности управления торговым предприятием в части оптимизации
затрат на потенциальное изменение КИС, как задача динамической
минимизации функции затрат в условиях изменяющихся оценочных
характеристик при обновлении КИС.
3, Обоснована целесообразность применения математического
аппарата теории нечетких множеств для решения задачи определения
эффективности затрат на внедрение КИС на распределенном торговом
V предприятии, базирующаяся -на неопределенности, обусловленной неточностью имеющейся информации, качественной природой многих характерне гик, возможностью неоднозначной классификации информации из-за отсутствия достаточной статистической выборки.
4. Разработано математическое формализованное описание
процесса управления инвестициями при внедрении корпоративной информационной системы на распределенном торговом предприятии, базирующееся на использовании лингвистических переменных, п-уровисвых классификаторов функций принадлежности, правил нечеткого условного вывода и т.д.
5. Разработана методика оценки эффективности внедрения
корпоративной информационной системы на распределенном торговом
предприятии, использующая как количественные, так и качественные
оценочные характеристики, отличающаяся от существующих
использованием математического аппарата теории нечетких множеств.
Выдвинутые в рамках диссертационного исследования положения соответствуют и. 1.4 «Разрабоїка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08,00,13 - «Математические и инструментальные методы экономики»
Пракггнчссгсяи значимость диссертационной работы. Предложенный метод оценки эффективное затрат па внедрение корпоративной информационной системы позволяет решать задачи повышения качества'и минимизации издержек в процессе принятия решения о целесообразности вложений средств в корпоративную информационную системы на распределенном торговом предприятии.
Апробация работе. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях " кафедры управления и экономико-математического моделирования Ивановского государствен нот химико-технологического университета; между пар одной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г, Тамбов, 2005); II
*
10 Международной конференции «Интеллектуальные технологии в
образовании, экономике и управлении» (г. Воронеж, 2005); VI
Международной научно-практической конференции «Реформирование
системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2006);
международной научно-практической конференции «Качество пауки -
качество жизни» (г. Тамбов, 2006),
Результаты исследования применялись в торговой сети «Экстра» (ООО «Экстра», г.Иваново) в 2005-2007 г,г. при планировании инвестиций, а также н учебном процессе в Ивановском государственном химико-технологическом университета
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных работах общим объемом 1,17 іиг
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 145 источников'и приложений. Работа содержит 20 рисунков, 14 таблиц, 8 приложений.
1. Проблемы эффективности функционирования корпоративных информационных систем в торговле
Особенности и методы информатизации управления па торговых предприятиях
Целесообразно начать с определений, необходимых для описания дальнейших рассуждений [104]
Информация - сведения об окружающем мире (объектах, явлениях, событиях, процессах и т.п.), которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, неполноты знаний, отчужденные от их создателя и ставшие сообщениями (выраженными на определенном языке в виде знаков, в том числе и записанными па материальном носителе), которые можно воспроизводить путем передачи людьми устным, письменным или другим способом.
Информация позволяет компаниям: - осуществлять контроль за текущим состоянием организации, ее подразделений и процессов в них; - определять стратегические, тактические и оперативные цели и задачи организации; - принимать обоснованные и своевременные решения; - координировать действия подразделений в достижении целей. Информационная потребность - осознанное понимание различия между индивидуальным знанием о предмете и знанием, накопленным обществом.
Документ - информационное сообщение в бумажной, звуковой, электронной или иной форме, оформленное по определенным правилам, заверенное в установленном порядке.
Документооборот - система создания, интерпретации, передачи, приема, архивирования документов, а также контроля за их исполнением и защиты от несанкционированного доступа.
Экономическая информация - совокупность сведений о социально-экономических процессах, служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.
Информационная технология - система методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, храпения, представления и использования информации.
Информационная система (ИС) - информационный контур вместе со средствами сбора, передачи, обработки и хранения информации, а так же персоналом, осуществляющим эти действия с информацией.
Обычно в системах управления выделяют три уровня: стратегический, тактический и оперативный. На каждом из этих уровней управления имеются свои задачи, при решении которых возникает потребность в соответствующих данных, получить эти данные можно путем запросов в информационную систему. Эти запросы обращены к соответствующей к информации в информационной системе. Информационные технологии позволяют обработать запросы и, используя имеющуюся информацию, сформировать ответ на эти запросы. Таким образом, на каждом уровне управления появляется информация, служащая основой для принятия соответствующих решений.
В результате применения информационных технологий к информационным ресурсам создастся некая новая информация или информация и покой форме. Эта продукция информационной системы называется информационными продуктами и услугами.
Информационный продукт или услуга - специфическая услуга, когда некоторое информационное содержание в виде совокупности данных, сформированная производителем для распространения в вещественной и невещественной форме, предоставляется в пользование потребителю,
В настоящее время бытует мнение об информационной системе как о системе, реализованной с помощью компьютерной техники. Это не так. Как и информационные технологии, информационные системы могут функционировать и с применением технических средств, и "без такого применения. Преимущества неавтоматизированных (бумажных) систем: - простота внедрения уже существующих решений; - они просты для понимания и для их освоения требуется минимум тренировки; - не требуются технические навыки; - они, обычно, гибкие и способны к адаптации для соответствия деловым процессам.
Преимущества авгомагизированиых систем: появляется возможность целостно и комплексно представить все, что происходит с организацией, поскольку все экономические факторы и ресурсы отображаются в единой информационной форме в виде данных.
Существует достаточно много разнообразных подходов к определению наполнения термина «Корпоративная информационная система». Одним из наиболее актуальных описаний является представленное на рис. 1.5 [13].
Изображенная трехгранная пирамида являет собой одну из интерпретаций корпоративной информационной системы (КИС) со всеми сопутствующими связями. Главная роль КИС - поддержать функционирование и развитие предприятия, цель существования которого-получение прибыли за счет некоторой основной деятельности. Сферы деятельности могут быть очень разными - производство, торговля и др., при этом на верхнем уровне абстракции задачи управления в подобных организациях будут весьма схожими - организовать управление поступающими на вход предприятия ресурсами таким образом, чтобы па выходе подучить запланированный (ожидаемый) результат.
Это означает, что в основу деятельности предприятия (и его КИС) должен быть заложен некоторый формально описываемый закон управления, позволяющий однозначно сказать, какой бизнес-результат будет получен, сели па входе мы имеем определенное воздействие.
Методические и информационные проблемы оценки эффективности инвестиционных вложений в корпоративную информационную систему
С момента появления первых компьютерных систем достаточно много было публикаций об опенке эффективности инвестиций в информационные технологии. Информационные технологии в настоящее время играют все большую роль в деятельности компаний, уже зачастую являясь не только расходной, но и доходной частью корпоративного бюджета, становится общепринятым инвестиционный подход к оценке ИТ-проектов. Однако расчет эффективности подобных инвестиций требует специфичного подхода.
Вопрос об оценке эффективности внедрения ИТ возникла с появлением автоматизированных систем управления. Первые методические разработки появились в І965-І969 годах, В то Бремя были опубликованы:
- "Методика определения экономической эффективности применения ЭВМ в управлении производством 4 (Минск, ЦНИИТУ, 1967г.);
- "Методы и практика определения эффективности капитальных вложений и новой техники" (Вып.16. М., "Наука", 1969г.),
Позднее появляются материалы по оценке экономической эффективности АСУ:
- "Методика определения экономической эффективности АСУ производством" (М., ЦІ-ШИКА, 1970);
- "Методика определения экономической эффективности автоматизированных систем управления производством" (М, НИИТЭХИМ, 1971);
- "Методики определения фактической экономической эффективности АСУІГ (Пермь, 1973).
13 1975г. утверждается постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР и президиума Академии паук СССР "Методика определения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями и производственными объединениями", разработанная па основе Временной методики определения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями 1 (1972г.), Ьолее поздние методики полностью основаны на этой с незначительными изменениями.
В начальный период появления АСУГІ (автоматизированная система управления предприятием) обоснование экономической целесообразности ее создания происходило по схеме, которая предназначалась для расчета экономической эффективности от внедрения новой техники в производство. Схема строилась на традиционном определении экономической эффективности капитальных вложений. Рассчитывался годовой экономический эффект путем сравнения исходных показателей по себестоимости и затрат на увеличение производственных основных и оборотных фондов с показателями, полученными после внедрения мероприятия по новой технике, и умножения полученных результатов па годовой объем производства.
Однако практика внедрения АСУП показала, что для оценки экономической эффективности іребуегся своя методология и специфические подходы. Оказалось недостаточным рассматривать создание АСУ только как внедрение повой техники в производство. Внедрение повой техники подразумевает автоматизацию отдельных технологических операций, отдельных производственных процедур, в то время как функционирование автоматизированной системы управления влияет на качество управления предприятием в целом. ІЇ связи с этим возникает специфичность определения размера эффекта, который может быть получен от автоматизации управления. Основные отличия от задачи определения экономической эффективности использования повой техники сводились к четырем моментам: 1. Неопределенность - трудоемкость определения количественных параметров использования АСУП в ряде областей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, где возможна только качественная оценка; 2. Широкая взаимозаменяемость технических средств и высокая вариантность комплектования технической базы АСУП; 3- Большое влияние выбора первоочередности решения проблем и задач на последующее развитие АСУ; 4. Комплексность и взаимосвязь всех подсистем АСУ. Были установлены факторы, действие которых определяло эффективность автоматизации управления. Считалось- что экономическая эффективность АСУ на базе ЭВМ обеспечивается за счет следующих факторов: - высокой скорости выполнения операций по сбору, передаче, обработке и выводу информации за счет высокой производительности средств; - применения современных методов планирования, обеспечивающих рациональное использование производственных ресурсов; - непрерывного оперативного контроля за ходом выполнения плана па основе своевременной и достоверной информации о состоянии производства; - повышения качества учета, планирования, контроля -и регулирования.
Экономическая оценка эффективности автоматизированных систем управления предприятиями тесно связана с определением источников экономической эффективности. Под источниками экономической эффективности понимаются реальные возможности улучшения производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, повышения эффективности производства за счет совершенствования системы управления им. Источники эффективности АСУП - потенциально существующие на предприятии резервы производства и упущенные возможности.
Количественные подходы к оценке эффективности использования информационных технологий
Методология экономической добавленной стоимости (EVA) опирается на конечные финансовые показатели компании, что, необходимо признать, делает вычисления в определенной степени достаточно простыми, В первоначальном варианте данных подход основывался на величине разности между чистой прибылью и затратами, привносимыми новой системой, Но полученная корреляция не будет отражать реальной взаимосвязи вложений в информационную систему и прибылью компании, тж. функционирование реального предприятия является сложной многофакторпой системой, поведение которой зависит от множества друтих, неопределенных заранее, элементов. Операционная прибыль компании после внедрения повой системы может понизиться, по не из-за ИТ-проекта, а из-за изменений конъюнктуры рынка (конкуренции, предпочтений потребителей и т.д.). Возможна также и противоположная ситуация, когда, несмотря па явно неэффективную новую ИТ-систему, прибыль увеличивается, что может быть объяснимо внешними факторами.
Использование данного подхода практически во всех случаях возможно только уже после осуществления проекта внедрения повой системы. И даже в этом случае, апостериорно, расчет эффективности производится без учета многих достаточно важных деталей: не ясно описывается механизм определения дополнительной прибыли (как определить какая часть доходов была получена благодаря внедрению системы?), учитываются только прямые расходы па приобретение КИС без учета косвенных затрат (в частности, обучение сотрудников), не учитываются какие-либо сокращения расходов, [б]
Полная стоимость владения (Total Cost of Owncrdhip, TCO) . Концепция общей стоимости владения (ТСО) ИТ была выдвинута Gartner Group ЇЇ конце 80-х годов (1986—1987). ТСО является ключевым показателем информационных технологий и информационных систем в компании, так как позволяет оценивать совокупные затраты па ИТ, анализировать их и, соответственно, управлять ИТ-затратами для достижения наилучшей отдачи.
Общая стоимость владения ИТ является одним из важнейших критериев при рассмотрении будущих проектов, так как определяет их экономическую обоснованность.
Основная цель подсчета этого показателя, кроме выявления избыточных статей расхода, заключается в том, чтобы оценить возможность возврата вложенных в информационные технологии средств [137].
При этом ключевой момент состоит в сравнении ТСО своего предприятия (например, в пересчете на одного пользователя системы) с ТСО других компаний аналогичного профиля. Часто оказывается довольно трудно оцепить прямой экономический эффект от ИТ (то есть прибыль от их внедрения). Сравнив же показатели ТСО, ИТ-менеджер может доказать руководству компании, что экономические показатели проекта не хуже, чем в среднем по отрасли, а то и лучше.
Такое сравнение делается, как правило, со средними по отрасли аналогичными компаниями и с "лучшими в іруппе". Даже если прямой экономический эффект от внедрения ИТ определен, его всегда надо сравнить с затратной частью, то есть с ТСО. В основу модели ТСО положены две категории затрат: 1. прямые (бюджетные); 2, косвенные,
Прямые расходы присущи следующим категориям отделов (и осуществляются за счет их бюджетов): центральный ИТ-огдел компании, ответственный за развитие и поддержку корпоративной ИС, корпоративной сети и т. д. (верхний корпоративный уровень); группы по поддержке и развитию ИТ, имеющиеся внутри производственных и административных подразделений компании (местный уровень); отдельные группы специалистов, обеспечивающих специализированные виды услуг, например услуг связи и передачи данных.
Прямые расходы включают в себя: капитальные затраты — аппаратное и программное обеспечение (АО и ПО); расходы на управление ИТ; расходы на техническую поддержку АО и ПО; расходы па разработку прикладного ПО внутренними силами; расходы на аутсорсинг; командировочные расходы; расходы на услуги связи; другие группы расходов.
Алгоритм и инструментальная технология решения задачи оценки эффективности внедрения корпоративной информационной системы па распределенном торговом предприятии
Исходя из формализованного описания постановки задачи, представленного в п, ЗЛ., алгоритм решения может быть представлен следующим образом - рис.3 Л,
Остановимся более подробно на каждом из эталон алгоритма решения задачи оценки эффективности внедрения КИС в торговой компании.
Всякий компания обладает неким набором характеристик, которые подлежат оценке Х = {хІ7і:\,М}.
Также состояние компании после потенциального внедрения КИС обладает неким набором характеристик, которые также подлежат оценке Оценка характеристик происходит из набора критериев в виде Далее определяется набор возможных исходов (оценок) A = [af,t:],T}. Существует два основных требования, предъявляемых к определяемым вариантам исхода производимого анализа: - полнота входящих в набор вариантов исхода (оценок); - псизбыточпостъ входящих в набор вариантов исхода (оценок);
При выполнении первого требования становится допустимым проведении анализа эффективности КИС для любого интересуемого предприятия торговли, вне зависимости от значений оцениваемых характеристик. Другими словами, эффективности КИС для любого предприятия будет выбрана соответствующая оценка из имеющегося набора.
Требование неизбыточности подразумевает определение такого набора вариантов исхода (оценок), который бы позволял однозначно (с достаточной вариантов исхода (оценок), который бы позволял однозначно (с достаточной долей уверенности) выбрать один из вариантов среди определенного набора. Например, одним из возможных вариантов подобного набора исходов (по аналогии с «классической» пятибалльной системой) могут быть следующие оценки эффективности: - а - очень низкая (ОН); - а2-низкая (II); - aj-средняя (СР); - ai — высокая (В); - а5 - очень высокая (ОВ);
На следующем этапе строится набор правил нечеткого логического вывода Р = {рц1 -Л+Цшщ «Если ... То ...». Затем выполняется свертка левой части правил.
Следует особо обратить внимание па необходимость совместного учета количественных и качественных показателей- Существуют различные варианты решения подобных задач.
Можно преобразовать эти оценки в денежный эффект, откшшброиав их соответствующим образом (введя функции денежной полезности за единицу дополнительного эффекта или за единицу элиминированного риска) при помощи специальных моделей и методов. Получив интегральный эффект ИТ-проекта в количественной форме, можно оценивать эффективность. Однако, провести достаточно корректную подобной калибровки весьма затруднительно. Подобную операцию возможно проводить в случаях, когда есть возможность оценивать вес предприятие целиком (до внедрения и после потенциального внедрения). В этом случае определяется либо прямое изменение стоимости компании, либо косвенное, вычисляемое путем, например, определения потенциальной суммы дополнительной эмиссии акций или изменения условий кредитования.
Также одним из способов такого учета является загрубление имеющихся количественных оценок до качественного их описания. Для того чтобы на оспою количественной оценки получить качественное описание се уровня, необходимо выработать экспертное заключение па основе дополнительной информации. В наиболее перспективном ьидс такая информация содержится в гистограммах распределения факторов. Обычно эта гистограмма строится на основе квазистатистики, потому что не выполняется условие статистической однородности выборки. И поэтому не приходится говорить об интерпретации гистограммы плотностью классического вероятностного распределения. По некоторые качественные соображения о форме гистограммы (например, унимодальность), а также дополнительные практические соображения, позволяют произвести классификацию носителя, на котором определена выборка данных и которому, ЕЇ частности, принадлежит требующая лингвистической классификации оценка параметра. Существует большое количество способов гранулирования носителя (выделения ряда нечетких классов), в том числе с помощью генетических алгоритмов. Качество построенного таким образом классификатора существенно зависит от квалификации эксперта, потому что вполне формализованных методов перехода от набора гистограмм к классификатору не существует. Очень многое в этом смысле является предметом эвристики и интуиции.
Также возможно использование способа, использующего обратные преобразования (от качественных значений оценок к количественным), с использованием предложенной Дж. Аргснти методики. Ее суть заключается в сопоставлении качественным параметрам количественных бальных шкал.
Далее необходимо провести по всем количественным носителям исходных данных модели лингвистическое распознавание и построить соответствующие пятиуровневые классификаторы.