Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ 14
1.1. Различные подходы к определению понятия «качество» 14
1.2. Анализ эволюции систем управления качеством продукции и обеспечения качества 20
1.2.1. Основные этапы развития систем обеспечения качества 20
1.2.2. Отечественный опыт развития систем управления качеством 25
1.2.3. Системы всеобщего менеджмента качества 33
1.2.4. Международные стандарты серии ISO 9000 40
1.3. Оценка уровня качества продукции 49
1.3.1. Показатели качества 49
1.3.2. Методы определения показателей качества продукции 58
1.3.3. Методы оценки уровня качества продукции 60
1.4. Методы исследования эффективности затрат на качество 62
1.4.1. Классификация затрат на качество 63
1.4.2. Методы анализа затрат на качество продукции 69
1.4.3. Прогнозирование качества продукции 76
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ 87
2.1. Экономический анализ себестоимости продукции 89
2.1.1. Основные цели, задачи и направления экономического анализа...89
2.1.2. Детерминированная модель себестоимости 1 рубля товарной продукции 91
2.1.3. Анализ влияния факторов на себестоимость единицы продукции и общую себестоимость 96
2.1.4. Анализ себестоимости продукции по элементам затрат и калькуляционным статьям 98
2.2. Аналитический метод оценки эффективности затрат производителя на повышение качества 101
2.2.1. Рыночная ситуация уменьшения объема производства и продаж 102
2.2.2. Рыночная ситуация при неизменном объеме производства и продаж 108
2.2.3. Рыночная ситуация увеличения объема производства и продаж 111
2.3. Ранжирование коэффициентов чувствительности на основе многофакторной регрессионной модели 116
2.3.1. Методы корреляционного и регрессионного анализа 117
2.3.2. Коэффициенты чувствительности 122
2.4. Компонентный анализ затрат на качество 124
2.5. Математические модели зависимости качества от затрат 127
2.5.1. Линейная функция регрессии 130
2.5.2. Однородная мультипликативная функция регрессии первого порядка 132
2.5.3. Однородная мультипликативная функция произвольного порядка 134
2.5.4. Однородная функция с постоянной, но произвольной эластичностью замещения 137
2.6. Планирование затрат на качество методом градиентного спуска 139
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ, АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ВОЛГАБУРМАШ» 144
2.7. Особенности внедрения элементов стратегии управления качеством на ОАО «Волгабурмаш» 144
3.2. Экономический анализ себестоимости продукции ОАО «Волгабурмаш» 150
3.2.1. Анализ влияния факторов на себестоимость 1 руб. продукции ОАО «Волгабурмаш» за 2002 г 150
3.2.2. Анализ влияния факторов на себестоимость единицы продукции и общую себестоимость
продукции ОАО «Волгабурмаш» за 2002 г 152
3.2.3. Анализ себестоимости продукции ОАО «Волгабурмаш» по элементам затрат
и калькуляционным статьям 156
3.3. Аналитический метод оценки эффективности затрат производителя на повышение качества на примере ОАО «Волгабурмаш» 161
3.4. Ранжирование коэффициентов чувствительности на основе регрессионной модели, построенной по данным ОАО «Волгабурмаш» 171
3.5. Компонентный анализ затрат на качество буровых долот ОАО «Волгабурмаш» 175
3.6. Математическое моделирование зависимости качества от затрат по данным ОАО «Волгабурмаш» 178
3.7. Пример планирования затрат на качество ОАО «Волгабурмаш» методом градиентного спуска 183
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 191
ПРИЛОЖЕНИЕ 206
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена разработке экономических моделей и методов оптимизации затрат на качество, являющихся частью экономического уровня систем управления качеством продукции. В диссертации предложены методы определения эффективности затрат производителя на повышение качества, методы оптимизации и планирования этих затрат, прогнозирования и планирования качества изделий, модели взаимовыгодного взаимодействия производителя и потребителя с целью повышения качества продукции и минимизации затрат.
Актуальность исследования. Проблема повышения конкурентоспособности и качества изделий, в том числе экономическими методами, является одной из важнейших в современных условиях. Повышение конкурентоспособности продукции связано с соблюдением при ее изготовлении высоких нормативных требований, определяемых международными стандартами и обеспечивающих совместимость, унификацию и взаимозаменяемость продукции одного вида, ее сертификацию. В первых версиях международных стандартов серии ISO 9000 основной акцент был сделан на обеспечение технологических и социальных мероприятий по повышению качества, тогда как требования, относящиеся к финансовым аспектам и экономике качества, носили рекомендательный характер (МС ISO 9004-1:1994, п.4.6) и не входили в состав элементов системы качества, подлежащих обязательной сертификации.
Тем не менее, вопросы, связанные с экономикой качества, постоянно присутствовали в разработках зарубежных экономистов. В 1952 году А. Фейгенбаум выпустил книгу «Всеобщий контроль качества», где была приведена классификация издержек на качество [154]. В 1954 году аналогичная классификация опубликована в «Справочнике Джурана по контролю качества» [163]. В начале 1980-х годов министерство обороны США предписывает всем предприятиям оборонной промышленности использовать данные о затратах как одно из средств управления программой качества. В 1981 году в Великобритании выходит национальный стандарт BS 6143 «Руководство по определению и использованию затрат, относящихся к качеству» [34,35].
В 2000 году экономика качества становится предметом международной стандартизации. Международная организация по стандартизации публикует стандарт ISO/ПМС 9001:2000 "Руководящие принципы управления качеством» (перевод на русский язык 2000 года). В этом стандарте использована двоичная классификация затрат (затраты на соответствие и издержки на несоответствие) и приводится блок-схема, отражающая методологию управления экономикой качества, однако отсутствуют конкретные рекомендации по планированию, распределению или оптимизации затрат [1,2,3].
На протяжении многих лет вопрос экономики качества не сходит со сцены. Начиная с 1964 года на каждом конгрессе Европейской организации по контролю качества (ЕОКК) обсуждаются вопросы, связанные с проблемой учета и оптимизации затрат на качество. Так, в 1996 году в Берлине на 40-м конгрессе ЕОКК был представлен доклад об обследовании предприятий Дании с точки зрения экономики качества, а в 2000 году на конгрессе в Мадриде публикуются результаты аналогичного исследования, предпринятого в Швеции [164]. В американское общество по контролю качества (AQCS) выделен специальный комитет по затратам на обеспечение качества товаров.
В нашей стране проблемами учета затрат на качество начали заниматься в 70-х годах. В научном плане эти исследования касались, в первую очередь, определения понятия затрат на качество и классификации этих затрат, т.е. определения их состава и структуры, группирования по определенному признаку. Большой вклад в разработку этих вопросов внесли экономисты Г.Г. Азгальдов, А.Ф. Аксененко, В.Н. Войтоловский, А.В. Гличев, Д.С. Демиденко, Б.К. Злобин, Е.М. Карлик. В.М. Ларин, Л.В. Львова, А.Ш. Маргулис, А.С. Наринский. П.П. Новиченко, А.Г. Подлегаева. Т.Д. Попова. А.Д. Шеремет, Н.Г. Чумаченко, Л.Е. Скрипко и др.
Таким образом, проблемы затрат на качество привлекают внимание ученых и специалистов всех фирм, работающих в системе качества. Общепризнанным является факт, что любое решение в области менеджмента качества должно иметь экономическое обоснование, система экономического анализа должна являться неотъемлемой частью финансовой стратегии предприятия. Анализ затрат на качество является важной составляющей механизма управления качеством, т.к. подразумевает не только изучение издержек, но и научное обоснование управленческих решений в области качества. Особенно остро проблемы анализа затрат встают перед предприятиями, внедряющими современные международные стандарты качества, где затраты на обеспечение качества являются одним из элементов системы качества, предполагается также их системный учет и соответствующая отчетность.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций по экономике качества, целый ряд аспектов учета и анализа затрат на обеспечение качества остаются неисследованными. В частности, в настоящее время не решены однозначно вопросы о составе затрат на обеспечение качества, четко не выделены основные их виды, недостаточно разработаны методы их определения, планирования, распределения и оптимизации.
Таким образом, проблема оценки эффективности затрат на качество, их анализа и оптимального планирования, а также обоюдовыгодного с заказчиком ценообразования на продукцию повышенного качества является в настоящее время очень актуальной.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка моделей и методов выбора экономического механизма управления качеством, включающего методы определения эффективности затрат на повышение качества, методы оптимизации и планирования этих затрат, прогнозирование и планирование качества изделий, определение условий обоюдовыгодного взаимодействия производителя и потребителя.
Достижение этой цели обеспечивает решение следующих исследовательских задач:
1. Определение роли затрат на обеспечение качества в изменении себестоимости продукции.
2. Разработка методов оценки экономической эффективности затрат производителя на повышение качества и экономического эффекта потребителя.
3. Разработка условий взаимовыгодного ценообразования между производителем и потребителем по параметру качества.
4. Разработка методов выделения приоритетных статей расходов с целью оптимизации затрат на качество в соответствии со стандартами ISO 9000.
5. Разработка математических моделей зависимости показателей качества продукции от видов и структуры затрат на качество.
6. Разработка методов экономического прогнозирования уровня качества и обоснования управленческих решений по управлению затратами на качество.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является экономика качества промышленных предприятий. Исследования в области экономики качества призваны обосновать с научных позиций управленческие решения в области политики качества, способствовать выбору наилучших вариантов этих решений.
Предметом исследования является исследование эффективности затрат производителя на качество продукции в зависимости от результатов мероприятий по повышению качества, математическое моделирование способов оптимизации и планирования затрат производителя.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, экономическая теория, микроэкономика, экономическая и
математическая статистика, математический анализ и экономико-математические методы.
Теоретической основой исследования послужили приведенные в списке литературных источников труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные экономике качества и проблемам построения экономико-математических моделей.
Методы исследования, используемые в диссертации, включают методы дифференциального исчисления и линейной алгебры, методы оптимизации, экономического анализа и математической экономики, методы теории вероятностей и математической статистики, методы регрессионного и компонентного анализа.
Информационная база исследования.
Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные стандарты серии ISO 9000, данные бухгалтерского учета и статистической отчетности предприятия, являющегося объектом исследования. В работе использованы материалы, опубликованные по тематике исследования в научных монографиях и периодической печати, а также материалы научных конференций и семинаров.
Информационной базой конкретных математических моделей являются данные затрат на качество ОАО «Волгабурмаш», крупнейшего в России предприятия по производству буровых долот, на котором внедрена сертифицированная система качества ISO 9001, а также данные о показателях качества буровых долот нескольких крупнейших заказчиков -«Сургутнефтегаз», «Ноябрьскнефтегаз», «Лангепаснефтегаз», «Урайнефтегаз».
Научная новизна исследования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Метод экономического анализа адаптирован для количественной оценки доли затрат на качество в себестоимости продукции.
2. Разработан аналитический метод, позволяющий оценить эффективность мероприятий производителя по повышению качества в зависимости от изменения издержек, процента брака и показателя качества продукции. Получены условия, границы и формулы определения обоюдовыгодной производителю и потребителю цены для различных рыночных ситуаций.
3. На основе ранжирования статистических коэффициентов чувствительности и компонентного анализа разработана процедура выделения приоритетных с точки зрения качества и стандартов ISO 9000 статей расходов.
4. Предложены и обоснованы математические модели зависимости показателя качества продукции от главных компонент затрат. На их основе получены математические соотношения, позволяющие оценить влияние видов затрат на индекс качества и проверить их эффективность.
5. Разработана методика оптимального планирования затрат и прогнозирования качества продукции на основе математических моделей и метода градиентного спуска.
Проверка полученных в диссертации моделей и методов на конкретных статистических данных ОАО «Волгабурмаш» подтверждает достоверность полученных результатов.
Практическая значимость исследования.
Разработанные в диссертации модели и методы могут быть использованы в качестве теоретического обоснования управленческих решений в области качества любого предприятия, на котором внедрены сертифицированная система управления качеством и ведется систематизированный учет затрат на
качество по видам и направлениям. Результаты диссертационной работы могут быть также использованы в научно-исследовательской работе по экономике качества и ценообразования.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались:
• на Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000),
• на Международной конференции «Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой» (Самара, 2001),
• на научно-практической конференции «Прикладные математические задачи в машиностроении и экономике» (Самара, 2001),
• на Седьмой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (МЭИ, Москва, 2001),
• на Всероссийской научно-методической конференции «Наука, бизнес, образование 2002» (Самара),
• на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2002),
• на Международном симпозиуме «Надежность и качество - 2002» (Пенза),
• неоднократно на научных семинарах студентов и аспирантов факультета экономики и управления СГАУ.
Публикации.
По материалам проведенных исследований и разработок имеется 14 публикаций [50,78-89,115], большинство из которых выполнены автором единолично. Задача, описанная в [50], рассматривалась в постановочном плане совместно с научным руководителем диссертации, автору принадлежит детальная проработка математической модели и ее практическая реализация. В
работе [115] соавтор предоставил информационную базу исследования, автору принадлежит реализация метода экономического анализа.
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложения.
Первая глава посвящена исследованию эволюции систем управления качеством, проанализированы различные подходы к определению показателей качества, классификации и методам оценки затрат на качество.
Во второй главе получены и обоснованы модели и методы исследования затрат на качество, приведены модели оптимизации затрат на качество и прогнозирования показателей качества продукции.
В третьей главе приведены примеры проверки полученных результатов на конкретных данных предприятия ОАО «Волгабурмаш».
В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.
Список литературных источников содержит 166 наименований.
В приложении приведены таблицы, на которые имеются ссылки в основном тексте диссертации.
На защиту выносятся:
1. Разработанная на основе экономического анализа процедура исследования изменения себестоимости продукции под влиянием затрат на качество, методика определения роли и объема затрат на качество в общей структуре издержек.
2. Аналитический метод, позволяющий оценить эффективность мероприятий производителя по повышению качества продукции в зависимости от результатов этих мероприятий.
3. Условия определения обоюдовыгодной производителю и потребителю цены для разных моделей рыночной ситуации, формулы вычисления границ и размера этой цены.
4. Процедура оценки в рамках стандартов ISO 9000 влияния различных видов затрат на показатель качества продукции с помощью ранжирования статистических коэффициентов чувствительности и компонентного анализа.
5. Математические модели зависимости показателя качества продукции от главных компонент затрат, методы математического и экономического анализа этих моделей.
6. Методика оптимизации затрат и прогнозирования качества продукции на основе математических моделей и метода градиентного спуска.