Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами корпорации 9
1.1. Основополагающие аспекты развития корпорации в России 9
1.2. Анализ моделей корпоративного управления 20
1.3. Формирование стратегии управления финансовыми ресурсами корпорации 41
1.4. Обзор разработок по управлению финансовыми ресурсами корпорации 58
Глава 2. Модели и механизмы управления корпоративными финансовыми ресурсами на этапе проектного финансирования 65
2.1. Построение модели материально-финансовых потоков корпорации 65
2.2. Отбор критериев оценки эффективности деятельности корпорации
2.3. Механизм учета НДС 80
2.4. Формирование комплекса моделей эффективного управления финансовыми ресурсами корпорации 83
Глава 3. Апробация результатов исследования и рекомендации по их практическому использованию 106
3.1. Реализация корпоративной модели эффективного управления финансовыми ресурсами 106
3.2. Программное обеспечение системы управления финансовыми ресурсами корпорации 115
3.3. Практическое внедрение результатов исследования в ОАО «Самарский жиркомбинат» 125
Заключение 145
Библиографический список
- Анализ моделей корпоративного управления
- Обзор разработок по управлению финансовыми ресурсами корпорации
- Отбор критериев оценки эффективности деятельности корпорации
- Программное обеспечение системы управления финансовыми ресурсами корпорации
Введение к работе
Актуальность работы. Конкурентоустойчивое развитие большинства российских промышленных предприятий связаны, в частности, со следующими проблемами: достаточно большое количество предприятий работает нестабильно, имеют низкую финансовую эффективность и, как следствие, низкую инвестиционную привлекательность; существует возможность вытеснения отечественных товаров импортными в связи с ростом цен, вступлением России в ВТО, низким темпом создания и вывода на рынок новой конкурентоспособной отечественной продукции, высоким износом оборудования на предприятиях и др.
Для решения этих проблем часто проводят реструктуризацию предприятий, связанную с их объединением в корпорации, по признакам технологической преемственности, однородности выпускаемой продукции или просто по факту единого собственника (группы собственников). Управлять крупными корпоративными организациями, образовавшимися за последние годы, сложно по ряду причинам: во-первых, из-за масштаба финансовых потоков; во-вторых, ввиду разнородности объектов управления; в-третьих, в силу несвязанности этих объектов между собой; в-четвертых, в связи с отсутствием централизованного механизма финансирования такой группы; в пятых, отсутствие внутри группы единых стандартов управления и Др.
При этом остро встает проблема создания единой унифицированной системы поддержки принятия решений по распределению корпоративных финансовых ресурсов, отсутствие которой оказывает негативное влияние на результативность финансово-хозяйственной деятельности корпорации.
Состояние изученности проблемы. Вопросы управления финансовыми ресурсами предприятия нашли отражение в работах Мулена Э., Гейна К., Сарсона Т., Валдайцева СВ., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Васильева Ф., Виханского О.С., Наумова А.И., Глухова В.В., Баркова А.А., Ефремова B.C., Миркина Б.Г., Хохлова Н.В., Черновой Г.В., Юдицкого С.А., Бобылевой А.З., Брейли Р., Майерса С, Ковалева В.В., Бланка И.А., Фольмута Х.Й., Коупленда Т., Колера Т., Дж. Мурри, Бочарова В.В., Дж. Ван Хорна, Ильдеменова СВ., Дранко О.И., Крушвица Л., Половинкина С.А., Холта Р., Лэсдона Л.С.,Буркова В.Н., Ирикова В.А., Чухланцева В.О. и др. В них рассмотрены элементы механизмов распределения финансовых ресурсов, основанных на системном или на и программно-целевом методах управления, ориентированных, в основном, на долгосрочную и среднесрочную перспективу, задачи ретроспективного или перспективного анализа. В целом анализ работ указанных авторов показывает, что в них недостаточно уделено внимания комплексному подходу при решении задач распределения корпоративных финансовых ресурсов. В представленных моделях не учитывается фактор завышенного спроса на финансовые ресурсы, возникающий при кредитовании по льготным процентным ставкам, возможность проведения многовариантности кредитной политики корпоративным центром (КЦ) по отношению к предприятиям, входящим в корпорацию. Именно эти обстоятельства и предопределили актуальность настоящего исследования.
Цель работы состоит в разработке методов и моделей повышения эффективности функционирования системы управления финансовыми ресурсами корпорации, в частности, на этапе формирования ее инвестиционного портфеля.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: -анализ процессов концентрации капитала в экономике России и исследование основных моделей корпоративного управления и принципов формирования финансовой стратегии корпорации; -обзор существующих разработок, по распределению финансовых ресурсов корпорации;
-выбор основных критериев оптимальности для принятия решений по управлению финансовыми ресурсами -разработка механизмов распределения финансовых ресурсов корпорации на этапе формирования корпоративным центром оптимального набора инвестиционных проектов; -разработка рекомендаций по применению сформированных механизмов в условиях мягкой и жесткой инвестиционной стратегии КЦ -внедрение результатов исследований (в управляющей компании подгруппой предприятий ОАО «Самарский жиркомбинат» (УК ПГП ОАО СЖК) и в группе компаний «Самарские Оконные Конструкции»).
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальностей 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики: п.п. 1.6. «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов».
Объектом исследования в диссертационной работе выступают финансовые ресурсы корпорации, как объединения предприятий.
Предметом исследования - экономико-математический механизм управления финансовыми ресурсами корпорации при различных вариантах финансирования и с учетом различных стратегий корпоративного управления.
Теоретической и методической основой исследования послужили работы ученых и практиков в области финансовой деятельности и оптимизации управленческих решений. При проведении исследований использовался комплексный подход, экономико-математическое моделирование, теория управления сложными системами, теория активных систем и исследования операций.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
- предложена система взаимосвязей между основными состояниями финансовых потоков корпорации, позволяющая сформировать механизмы оптимального распределения ее финансовых ресурсов;
- разработаны модели распределения финансовых ресурсов корпорации, обеспечивающие достижение заданного критерия эффективности: 1) максимум прироста прибыли или денежных поступлений в определенном интервале времени, 2) минимум затрат времени на достижение требуемого результата (по прибыли или денежных поступлений);
- разработаны механизмы конкурсного и совместного финансирования проектов, учитывающие вероятностный характер и/или завышенную величину затрат на их реализацию;
- предложены рекомендаци по применению сформированных механизмов в условиях жесткой или мягкой стратегии корпоративного центра.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный комплекс механизмов позволяет решать актуальные задачи формирования оптимального набора проектов вложения корпоративных финансовых ресурсов, обеспечивая повышение экономического эффекта хозяйственной деятельности корпораций с учетом реальных ограничений. Синтезированные механизмы распределения финансовых ресурсов корпорации реализованы в виде системы поддержки принятия решений в управляющей компании подгруппой предприятий ОАО «Самарский жиркомбинат» (УК ПГП ОАО СЖК), входящий в холдинг ОАО «Нижегородский масложировой комбинат» (ОАО НМЖК), и в группе компаний «Самарские Оконные Конструкции». Ряд положений диссертационной работы используется в учебном процессе на инженерно-экономическом факультете Самарского государственного технического университета и в Поволжском институте бизнеса.
Апробация результатов. Результаты исследований были представлены на 4 всероссийских и международных научных конференциях, по которым опубликованы тезисы и статьи.
Публикации. Основные положения и результаты исследования были представлены в 12 публикациях общим объемом 3,33 печатных листа.
В первой главе автором проведен анализ различных аспектов деятельности корпорации и основных моделей корпоративного управления. Автором выделены основные цели, на основании которых высший менеджмент корпорации должен "спроектировать" принципы финансовой, инвестиционной и кредитной политики корпорации. Проведенный анализ существующих моделей и механизмов, связанных с распределением финансовых ресурсов и выявленные недостатки позволили автору сформулировать задачу разработки системы поддержки принятия решений, включающую механизм распределения корпоративных финансовых ресурсов с учетом сложности объекта исследования (корпорации), многообразия воздействия внешних и внутренних факторов.
Во второй главе рассмотрена модель корпорации и схема корпоративных финансовых потоков, выделены основные критерии управления, на основании которых сформулированы требования к системе поддержки принятия решений, включающей механизм оптимального распределения корпоративных финансовых ресурсов: оперативность обработки, удобство и полнота предоставляемой информации многовариантность управленческих решений, их адресность, учет фактора неопределенности и др. На основании этих критериев автором сформирован комплекс моделей эффективного управления финансовыми ресурсами корпорации. Сформирована система механизмов распределения финансовых ресурсов корпорации с учетом инвестиционной политики КЦ по отношению к предприятиям, позволяющая противостоять тенденции завышения требуемого финансового ресурса для реализации проекта, учитывать момент оптимизации платежей НДС и позволяющая сформировать оптимальный набор проектов вложения корпоративных финансовых ресурсов с точки зрения максимизации конечного финансового результата корпорации в целом.и схема рекомендаций по ее применению.
В третьей главе приводится описание программного продукта, реализующего предложенные механизмы управления финансовыми ресурсами корпорации и результаты внедрения разработок на практике. Разработанные подходы адаптированы к практическому применению. Приведены результаты апробации и внедрения разработанных автором механизмов управления финансовыми ресурсами корпорации в управляющей компании подгруппой предприятий ОАО «Самарский жиркомбинат». В заключении обобщены все выводы, сделанные в ходе исследования по различным направлениям, подведен общий итог работы, проведенной в диссертации.
Анализ моделей корпоративного управления
В мозаике различных моделей корпоративного управления можно выделить четыре модели, наиболее ярко характеризующие различные подходы к корпоративному управлению: англо-американскую, немецкую, японскую модель и так называемую предпринимательскую модель, характерную для стран с переходной экономикой.
Англо-американская модель корпоративного управления [16]
Базовые принципы и основные элементы англо-американской модели корпоративного управления, одинаковые в таких странах, как Австралия, Канада, Новая Зеландия, США и Великобритания, имеют специфические различия, отраженные в их законодательстве. Мы будем акцентировать внимание на модели как таковой, не привязывая ее тесно к законодательствутой или иной страны, если в этом нет необходимости. Рассмотрим базовые принципы англо-американской модели.
1. Разделение имущества и обязательств корпорации, с одной стороны, и собственников корпорации — с другой. Это позволяет снизить риск ведения бизнеса и создать более гибкие условия для привлечения дополнительного капитала.
2. Разделение прав собственности и контроля над корпорацией.
3. Поведение компании, ориентированное на максимизацию доходов акционеров, — достаточное условие для повышения благосостояния общества, т. е. устанавливается соответствие между индивидуальными целями поставщиков капитала и социальными целями экономического развития общества.
4. Максимизация рыночной стоимости акций компании — достаточное условие максимизации богатства акционеров. Рынок ценных бумаг является естественным механизмом, позволяющим объективно установить реальную стоимость компании и, следовательно, измерить благосостояние акционеров.
5. Все акционеры имеют равные права. Размеры долей, которыми располагают различные акционеры, могут влиять на принятие решений. Вообще говоря, можно предположить, что те, кто имеет большую долю в капитале корпорации, имеют значительную власть и влияние. Но при большой власти можно действовать в ущерб интересам мелких акционеров. Естественным образом возникает противоречие между равенством прав акционеров и гораздо большим риском тех, кто инвестирует значительный объем капитала. Права акционеров должны быть защищены законодательством. К правам акционеров относится, например, право голоса при решении ключевых проблем, таких, как слияния, ликвидация компании и т. п.
Основными механизмами реализации этих принципов в англоамериканской модели являются совет директоров, рынок ценных бумаг и рынок корпоративного контроля.
Совет директоров. Это основной орган в англо-американской модели корпоративного управления. Избираемый акционерами совет защищает их интересы, контролируя назначения, процедуры голосования, финансовое состояние компании, использование капитала и обеспечивает законность деятельности, а также социальную ответственность корпорации. В англоамериканской модели большое значение придается ответственности менеджмента компании перед советом директоров и совета директоров, в свою очередь, — перед акционерами. Важное значение имеет объективность контроля за деятельностью менеджмента. Успешность такого контроля зависит прежде всего от структуры собственности компании. Если число собственников невелико, то они могут войти в состав совета и выстроить необходимые механизмы и процедуры для объективного контроля деятельности менеджмента. Когда число собственников велико, проблема контроля решается с помощью «внешних» членов совета директоров, т. е. представителей собственников, которые непосредственно не связаны с менеджментом данной компании.
Структура акционерной собственности и институциональные инвесторы. Одна половина всех акций американских компаний находится в частной собственности, другой половиной распоряжаются институциональные собственники, число которых начиная с 1950-х годов постоянно возрастало. В Великобритании за последние 30 лет доля частных инвесторов уменьшилась практически втрое, доля институциональных инвесторов возросла вдвое. Частные акционеры зачастую являются более постоянными вкладчиками, чем институциональные собственники, и предпочитают вкладывать деньги в различного рода акции.
Обзор разработок по управлению финансовыми ресурсами корпорации
Так как одной из основных проблем, затрагиваемых в данном диссертационном исследовании является проблема улучшения финансового состояния предприятий, то, для анализа, целесообразно использовать классификацию деления российских предприятий на «группы риска»: высокий риск; риск выше среднего; риск средний; риск ниже среднего; низкий риск[8]. Соответственно финансово-экономические цели предприятий различных групп будут существенно различаться. Основные характерные признаки групп и экспертная оценка доли входящих в них российских предприятий приведены в табл. 1.3.
Цель для группы 1. Обеспечить выход на безубыточное функционирование за минимальное время. Основной критерий достижения этой цели и конечный финансовый результат - снижение убытка до нуля;
Цель для группы 2. Обеспечение финансово-стабильного функционирования и развития, то есть переход в группу 3. При переходе от безубыточного состояния к финансово-стабильному обычно требуется: 1. Обеспечить компенсацию возможных потерь от прогнозируемых колебаний поступлений, закупочных цен и т.п., для чего требуется нарастить маржинальную прибыль и, как правило, выручку примерно на 40-60%; 2. Свести к минимуму периоды неплатежеспособности; 3. Укрепиться на рынке, увеличив его долю (объем продаж); 4. Обеспечить приемлемый для кредиторов темп сокращения задолженности и другое.
Кроме того, могут возникнуть дополнительные цели. Например, в связи с появлением прибыли со стороны собственника могут появиться ограничивающие требования к величине получаемых ими финансовых результатов: текущий доход за период и прирост стоимости бизнеса.
Цель для группы 3. Сохранение и укрепление достигнутого стабильного положения с максимизацией финансового результата собственника.
Главные критерии: 1. Рост текущих доходов собственника и стоимости бизнеса; 2. Сохранение или рост доли рынка; 3. Повышение эффективности корпоративного управления, использования всех видов ресурсов и т.п.; 4. Поддержание высокого уровня жизни ключевого персонала; 5. Повышение доли импортозамещающей, экспортной продукции и другое.
Другая часть этой группы (около четверти) ставит в качестве основной цели: выход (прорыв) на позиции лидера со значительным отрывом от конкурентов и переходом в группу 4. Для этого, как правило, требуется кратное увеличение объемов продаж, переход на инновационное развитие, укрупнение корпораций и существенное повышение эффективности корпоративного управления при соблюдении ограничений по финансовым результатам, получаемым собственником, и по росту жизни ключевого персонала.
Цель для группы 4. Удержать достигнутый уровень, максимальный рост стоимости собственности. Основные критерии определяются ростом: 1. Капитала (стоимости собственности); 2. Текущих доходов собственников; 3. Уровня жизни ключевого персонала; 4. Конкурентоспособностью продукции; 5. Эффективности управления и другое. Таким образом, улучшение финансового состояния предприятия -многокритериальная задача.
Работы по решению данной задачи затрагивались еще в 50-60-х П.Друкером, А.Чандлером, И.Ансоффом, Г.Минтцбергом (McKiernan, 1996).
Все конкурентные преимущества наиболее полно реализуются при объединении предприятий в корпорации. Но более половины создающихся в результате поглощения и слияния корпораций не могут реализовать синергетический эффект объединения, и часто снижают финансовую эффективность, теряют стабильность и распадаются. Как отмечают Винслав Ю. [29], а также Масютин С.А. [74], пока не разработаны методология, наиболее полно отражающая процессы управления финансовыми ресурсами, ориентированная на процессы преобразования российских предприятий в подлинно корпоративные структуры и распределения их финансовых ресурсов. В связи с этим возникает потребность в создании механизмов комплексного управления на реальный финансовый результат, мобилизующие внутренние ресурсы организации на повышение ее финансовой эффективности, укрепление стабильности, но учитывающая сложность внутренней корпоративной структуры и внешние факторы, влияющие на процессы корпоративного управления. Элементы таких механизмов, основанных на системном подходе управления и программно-целевого управления отражены в работах Мулена Э. [79], Гейна К., Сарсона Т. [31], Валдайцева СВ. [20] , Ойхмана Е.Г., Попова Э.В. [80], Васильева Ф. [22], Виханского О.С., Наумова А.И. [30], Глухова В.В., Баркова А.А. [34], Ефремова B.C. [46], Миркина Б.Г. [76], Хохлова Н.В. [101], Черновой Г.В. [103], Юдицкого С.А. [108], Бобылевой А.З. [12], ориентированных в основном на долгосрочную и среднесрочную перспективу и на верхние эшелоны руководства. Данные работы не рассматривают комплекс моделей и методов управления многоуровневыми финансовыми потоками, включая элементы механизмов распределения финансовых ресурсов.
Отбор критериев оценки эффективности деятельности корпорации
Налог на добавленную стоимость (НДС) установлен 21-й главой Налогового кодекса. Мы будем пользоваться международной системой обозначения НДС - VAT - Value-Added Tax. Налогом на добавленную стоимость облагаются: реализация товаров (работ, услуг) на территории России; передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при расчете налога на прибыль организаций; выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд; импорт товаров (работ, услуг); экспорт товаров (работ, услуг).
Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет или возврату из него по итогам налогового периода (месяца или квартала), рассчитывается так:
Сумма налога, начисленная к уплате в бюджет - Сумма налоговых вычетов = Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возврату из бюджета).
Сумма налога, начисленная к уплате в бюджет, рассчитывается путем умножения налоговой базы на соответствующую ей ставку налога. Существует три ставки налога: 0; 10 и 18% (ст. 164 НК РФ). В некоторых ситуациях налог также может определяться по расчетным ставкам. Ставка 0%, в частности, применяется: по экспортируемым товарам. Однако нефть, стабильный газовый конденсат, природный газ, которые экспортируются в страны -участницы СНГ, облагаются по ставке 18%; при выполнении работ (оказании услуг) по сопровождению, транспортировке и погрузке экспортируемых и импортируемых товаров; при выполнении работ (услуг), связанных с перевозкой через Россию товаров, помещенных под таможенный режим транзита; при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа, если пункты отправления и назначения находятся вне России; при реализации товаров (работ, услуг) для официального и личного использования иностранными дипломатическими представительствами и их персоналом. Перечень государств, для дипломатов которых действует такой порядок, приведен в письме МНС России от 1 апреля 2003 г. N РД-6-23/382; в ряде других случаев.
По ставке 10% облагаются: 1. продовольственные товары (по перечню, приведенному в подп.1 п.2 ст. 164 НК РФ); 2. товары для детей (по перечню, приведенному в подп.2 п.2ст.164НКРФ); 3. периодические печатные издания (кроме рекламных и эротических); 4. книжная продукция (кроме рекламной и эротической), связанная с образованием, наукой и культурой; 5. лекарственные средства и изделия медицинского назначения (по перечню, утверждаемому Правительством РФ).
Все остальные товары, работы и услуги, которые не облагаются НДС по ставкам 0 и 10%, облагаются по ставке 18%.
Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет или возврату из него по итогам налогового периода (месяца или квартала), рассчитывается так: Сумма налога, начисленная к уплате в бюджет - Сумма налоговых вычетов = Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возврату из бюджета).
Сумма налога, начисленная к уплате в бюджет, рассчитывается следующим образом: VATPAY=VAT0UT-VAT N, [2Л4] где VATut - исходящий НДС, VAT" - входящий НДС. Причем исходящий НДС возникает при продаже предприятием своих товаров или услуг, т.е. при получении дохода, а входящий НДС - при покупке товаров или услуг, т.е. когда предприятие несет затраты.
Рассматривая схему финансовых потоков внутри холдинга или группы предприятий, включающих п бизнес-единиц, мы имеем право записать формулу для і-го предприятия: УАТГ =VAT,0UT-VAT/N. [2.15]
Так как мы рассматриваем финансовые потоки, а как следствие и отчисления НДС группы предприятий, то общая сумма отчислений по налогу на добавленную стоимость для группы предприятий в целом составит суммарную величину сумм отчисления каждого из входящих в группу предприятий налоговых платежей:
Корпоративные финансовые ресурсы образуются за счет отчислений от прибыли предприятий, входящих в корпорацию, а также от финансово-экономической деятельности Корпоративного центра, связанной с операциями на фондовых рынках, продажей собственности и др. Помимо использования на общекорпоративные нужды (капитализация, создание корпоративных служб и др.) часть этих ресурсов распределяются на инвестиционные проекты предприятий. Понятно, что каждое предприятие стремится получить большую часть общих ресурсов. Как правило это приводит к тенденции завышения заявок на требуемые финансовые средства, к конфликтам при распределении корпоративных средств.
Программное обеспечение системы управления финансовыми ресурсами корпорации
Для дальнейшего исследования материала и согласования терминологии приведем некоторые понятия из области теории агентов и мультиагентных систем, на основе которой разрабатывалась система поддержки принятия решения (СППР) управления финансовыми потоками ГП, наиболее важные в контексте данной работы.
Основное назначение компоненты архитектуры взаимодействия системы агентов состоит в том, чтобы обеспечить скоординированное поведение агентов при решении общей и/или своих частных задач.
СППР должна обеспечивать поддержку принятия управленческих решений на основе автоматизации процессов, процедур и других способов осуществления деятельности ГП. Сама по себе такая система решений не принимает, но, будучи эффективно настроенной, способна поставлять информацию руководителю, лицам, принимающим решения (ЛПР), в том ракурсе, который наиболее подходит для принятия конкретного решения. Основным управляющим фактором является процедура принятия решения, на основании результата которой осуществляется воздействие на систему (предприятие, корпорацию, компанию, организацию).
Методы управления ресурсами используют модель, представляющую организацию как систему ресурсов (финансов, материальных запасов, кадров), принадлежащих владельцам - юридическим лицам, структурным подразделениям, физическим лицам.
Широкопрофильная информационная система должна в равной, максимально допустимой степени удовлетворять все подразделения организации, по возможности сохранять существующие бизнес процессы, а также методы и структуру управления. Без привлечения автоматизации практически нельзя контролировать постоянно меняющиеся баланс ресурсов, бизнес-процессы, реализуемые проекты (группы проектов, программы) и растущие в геометрической прогрессии знания.
СППР должна предусматривать интеграцию с модулями электронной коммерции и электронного взаимодействия с серверами партнеров и бизнес сообществ. Используемое решение должно учитывать необходимость интеграции со смежными корпоративными системами и информационными системами подразделений, партнеров и бизнес сообществ, обеспечивать возможность перспективного развития/реорганизации системы.
Программа ГП - это реализуемый в ГП комплекс взаимосвязанных проектов. Для разработки эффективных механизмов управления программами ГП необходимо адекватно отразить специфику взаимосвязи между проектами, учитывающие налоговую оптимизацию в виде минимизации стоимости расходов по НДС, и переплетением интересов как ЦУК, заинтересованной (или не заинтересованной) в реализации тех или иных проектов, так и руководителей проектов, и исполнителей работ по проектам.
На нижнем уровне структуры ГП находятся бизнес-проекты (АЭ), исполнители работ по которым подчинены предприятию. Предприятия (центры), в свою очередь, непосредственно или косвенно подчинены либо управляющей компании (мегацентру) либо напрямую центральной управляющей компании (ЦУК). С точки зрения УК совокупность бизнес-проектов является мультипроектом, однако, в силу заинтересованности подразделений ГП (обладающих, в общем случае, несовпадающими интересами) в результатах реализации этих проектов, совокупность последних является именно программой ГП.
Необходимость проектирования Сі 11 IP на основе мультиагентных технологий определяется распределенным территориально и по сферам деятельности характером организационной структуры группы предприятий. Так как локальные решения принимаются на местах, т.е. непосредственно руководством предприятий, входящих в группу, и лишь самые основные решения, связанные со стратегическим планированием и проведением общей корпоративной политики требуют согласования с управляющими органами группы предприятий.
Компоненты такой системы должны быть строго специализированы по типам решаемых задач, взаимодействовать друг с другом с целью обмена информацией и принятия согласованных решений, адаптироваться к реконфигурации предприятий, изменению или модификации видов деятельности и изменению вида хозяйствования. Среди множества существующих технологий реализации подобного подхода обладающего возможностью реализации многоагентного взаимодействия выберем технологию интеллектуальных мультиагентных систем. Рассмотрим обобщенную архитектуру базовых агентов системы ППР управления финансовыми потоками группы предприятий, основанную на мультиагентной технологии.
Концептуально система ППР управления движением финансовых потоков группы предприятия представляется в виде множества взаимодействующих между собой агентов, представляющих собой системы обработки информации, расположенные на территориально распределенных предприятиях, входящих в группу предприятий или имеющих организационную структуру ГП. Выделим следующие типы агентов: агенты управления проектами; агенты идентификации и аутентификации, ответственные за определение источников информации и подтверждении ее подлинности; агенты принятия решений для управления финансовыми потоками на конечный финансовый результат ГП; агенты обучения; мета-агенты, которые управляют процессами согласования между всеми агентами системы, обеспечивают координацию поведения агентов и их кооперацию при решении задач ППР управления финансовыми ресурсами; агенты восприятия, предназначенные для анализа обрабатываемых в системе сообщений; агенты защиты и другие.