Экономический анализ и экономико-математические модели управления государственными ресурсами (На материалах Российской Федерации и Республики Чад) Рози Мамай

Экономический анализ и экономико-математические модели управления государственными ресурсами (На материалах Российской Федерации и Республики Чад)
<
Экономический анализ и экономико-математические модели управления государственными ресурсами (На материалах Российской Федерации и Республики Чад) Экономический анализ и экономико-математические модели управления государственными ресурсами (На материалах Российской Федерации и Республики Чад) Экономический анализ и экономико-математические модели управления государственными ресурсами (На материалах Российской Федерации и Республики Чад) Экономический анализ и экономико-математические модели управления государственными ресурсами (На материалах Российской Федерации и Республики Чад) Экономический анализ и экономико-математические модели управления государственными ресурсами (На материалах Российской Федерации и Республики Чад) Экономический анализ и экономико-математические модели управления государственными ресурсами (На материалах Российской Федерации и Республики Чад) Экономический анализ и экономико-математические модели управления государственными ресурсами (На материалах Российской Федерации и Республики Чад) Экономический анализ и экономико-математические модели управления государственными ресурсами (На материалах Российской Федерации и Республики Чад) Экономический анализ и экономико-математические модели управления государственными ресурсами (На материалах Российской Федерации и Республики Чад)
>



Рози Мамай. Экономический анализ и экономико-математические модели управления государственными ресурсами (На материалах Российской Федерации и Республики Чад) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : СПб., 2000 133 c. РГБ ОД, 61:00-8/1891-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Бюджетное устройство и экономический анализ доходной и расходной частей бюджета Республики Чад 9

1.1. Общая характеристика Республики Чад: природно-климатические условия, промышленность и сельское хозяйство, предпринимательский климат 9

1.2. Бюджетное устройство Республики Чад 18

1.3. Экономический анализ доходной и расходной частей бюджета и основные направления совершенствования управления государственными расходами 32

Выводы главы I 39

Глава 2. Экономико-математические модели управления государственными ресурсами и государственным долгом 41

2.1. Стратегическое управление государственными расходами на основе теоретико-игровой модели 41

2.2. Исследования игровой экономико-математической модели распределения государственных ресурсов 51

2.3. Оперативное управление государственным долгом на основе использования динамического программирования 54

Выводы главы 2 68

Глава 3. Экономико-математические модели управления трансфертной политики и практическая их реализация 70

3.1. Роль трансфертов в управлении расходами бюджета в различных странах и методы их расчета 70

3.2. Распределение трансфертных средств для поддержки развития субъектов социальной инфраструктуры 86

3.3. Экономико-математическая модель и алгоритм распределения выравнивающего трансферта, экспериментальная реализация алгоритма 90

Выводы главы 3 97

Заключение 100

Список использованной литературы 103

Приложения 111

Введение к работе

Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется всё более увеличивающимся разрывом между высокоразвитыми и развивающимися странами. Экономическое положение большинства стран, находящихся внутри развивающихся стран, остается критическим. Но при этом успешное экономическое развитие в некоторых из этих стран позволяет предположить возможность улучшения экономического положения развивающегося мира. В решении этой проблемы важнейшая роль отводится эффективному воздействию государства на экономическую жизнь страны, включая как прямое, так и косвенное регулирование на общественное воспроизводство. Однако в настоящее время остается проблематичным отыскание приемного курса государственного управления и регулирования экономики, т.е. определения тех экономических проблем, которые должно решать государство.

Неэффективность вмешательства государства в экономику в первую очередь обусловлена отсутствием научной обоснованности при выборе экономической политики и социальных и экономических программ. Слабо внедряются в экономическую теорию и практические расчеты экономико-математические методы моделирование. В то же время для согласования экономических и социальных интересов государства и различных хозяйствующих субъектов и субъектов социальной инфраструктуры требуется использование специального математического аппарата: теории игр, теории коллективного выбора, динамического программирования и др. Отсутствие широкого использования экономико-математических методов неизбежно снижает роль государства в социально-экономическом прогрессе страны.

Предметом исследования в диссертации являются процессы страте

гического и оперативного вмешательства государства в экономику развивающейся страны.

Цель исследования заключается в создании теоретико- методологических основ принятия государственных решений по стратегическому и оперативному управлению государственными ресурсами.

Методологической и методической основой исследования являются достижения российской и зарубежной науки в области стратегического и оперативного управления государственными расходами. При разработке этой проблемы использовался математический аппарат: теория игр, теория управления запасами, динамическое и линейное программирование.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

В первой главе описаны природно-климатические и социально-экономические условия, дана характеристика промышленности, сельского хозяйства и предпринимательского климата в Республике Чад. Рассмотрено бюджетное устройство, взаимодействие между уровнями бюджетной системы, содержание центрального бюджета, подготовка, прохождение и исполнение бюджета, выявлены наиболее характерные особенности бюджетного устройства Республики Чад.

Проведен экономический анализ доходной и расходной частей бюджета за 1995-1998 годы. Определена политика государства в области обеспечения доходами и выявлены основные недостатки этой политики. Показаны основные направления использования государственных ресурсов за 1995-1998 годы и политика государства в этой области.

Во второй главе установлены и исследованы взаимосвязи между доходами от имущества, налогами и подобными поступлениями и расходами на воспроизводство государственных ресурсов, осуществление экономической и социальной деятельности государства. Исследованы показа

тели, характеризующие административную, позаказную (закупочную) и кредитную деятельность государства. Осуществлено сведение проблемы управления государственными расходами к теоретико-игровой модели. Определены стратегии игроков и построена матрица полезности. Осуществлено сведение игры к задаче линейного программирования и обратно. Даны экономическая интерпретация цены игры и стратегий игроков. Проведено исследование игровой модели. Установлены в явном виде взаимосвязи между параметрами, позволяющими рассчитать объемы оптимальных государственных ресурсов, которые необходимо направить в административное управление, позаказную и кредитную деятельность. В этой главе также разработана экономико-математическая модель оперативного управления государственным долгом. Общий подход основан на теории управления запасами. Показана модификация этой задачи и предложен алгоритм, основанный на принципах динамического программирования.

В третьей главе показаны роль трансфертов в управлении расходами бюджета в различных странах и методы их расчета, динамика изменения трансфертов в расходной части бюджетов различных стран. Проанализировано развитие методики расчета прямых трансфертов, используемой Российской Федерацией, определены основные недостатки этой методики. Рассмотрены подходы к расчету выравнивающего и стимулирующего трансфертов, изложенные СЮ. Андреевым в работе [1], отмечены основные недостатки этого подхода. Сформулирована проблема распределения трансфертных средств как задача теории бесконечных антагонистических игр, в которой в качестве игрока I выступает природа, игрока II центр (бюджет). Определены стратегии и функция выигрыша. Проведена модификация игровой модели распределения средств и определены оптимальные стратегии поведения центра (бюджета). Основные научные результаты и их новизна выражаются в следующем:

1. Исследован и проанализирован бюджет Республики Чад, его доходная и расходная части за 1995-1998 годы. Выявлены проблемы, которые необходимо решать государственными органами, учитывающими как интересы государства, так и хозяйствующих субъектов и субъектов социальной инфраструктуры.

2. Построена экономико-математическая модель, связывающая доходы и расходы бюджета и на этой основе модели разработана игровая модель, позволяющая распределять государственные ресурсы в административное управление, позаказную и кредитную деятельность.

3. Сформулирована общая модель оперативного управления текущим государственным долгом как задача теории управления запасами. Построена модификация этой модели, позволяющая использовать для её реализации принцип динамического программирования.

4. Математически сформулирована проблема распределения трансфертных средств для поддержки развития субъектов социальной инфраструктуры как задача теории бесконечных антагонистических игр.

5. Проведена модификация игровой модели распределения средств поддержки за счёт включения в её субъективные оценки полезности деятельности субъектов социальной инфраструктуры.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

1. Использованием в исследованиях значительного объема информации по теории и практики государственного управления, практических материалов Министерства финансов Республики Чад.

2. Использованием методов статистической обработки информации, экономико-математического моделирования - теории игр, динамического и линейного программирования, теории управления запасами.

Степень новизны научных результатов выражается в том, что

Впервые разработан и исследован комплекс экономико- матема- тических моделей управления государственными расходами и трансфертной политикой как теоретико-игровых моделей.

2. Проведена модификация экономико-математической модели оперативного управления государственным долгом как задачи управления запасами.

Значение для практики диссертации состоит в том, что разработанные в диссертации модели могут служить основой для практической выработки перспективных и оперативных планов, для стратегического и тактического управления экономическими и социальными процессами в современных условиях хозяйствования. На государственном уровне предлагаемые модели могут быть использованы государством для выработки стратегических социальных и экономических программ, выбора оптимальных целей развития экономики.

Основные научные результаты обсуждались на международной конференции и на научных семинарах кафедры "Информационные систе- мы в экономике и менеджменте". 

Бюджетное устройство Республики Чад

В Республике Чад основную роль в подготовке проекта финансового закона и бюджета играют органы исполнительной власти: отраслевые министерства, Министерство экономики и финансов, Совет министров и премьер-министров.

Подготовленный правительством законопроект вносится на рассмотрение в постоянные комиссии по финансам при Парламенте, которые изучают представленные документы и назначают генерального докладчика по бюджету.

После публичного обсуждения проекта финансового закона на заседаниях сессии парламента проводится голосование по закону. Исполнителями бюджета являются правительство и казначейство, выступающие в роли кассового исполнителя бюджета.

Контроль за исполнением бюджета осуществляется как на стадии выделения кредитов (внутренний административный контроль государственных финансовых контролеров), так и на стадии их выплаты (контроль бухгалтерской службы). Главной организацией, осуществляющей контроль за исполнением бюджета, является счетная палата.

В Чаде государственные расходы осуществляют не только центральные, но и местные органы власти (коммуны) и такие государственные организации, как университеты, торгово-промышленные палаты, различные офисы и т.д., которые являются юридическими лицами, обладающими собственными ресурсами и расходами. Их средства носят характер государственных средств, поскольку предназначены для осуществления государственных функций. Все эти организации занимают подчиненное положение.

Из этого различия вытекают три основных следствия, характеризующих отношения между финансами местных органов управления и финансами государства в целом. 1. Политическое подчинение. Финансы данных организаций никогда не являются полностью автономными. 2. Государственный контроль. Финансы местных органов власти находятся под контролем центральной власти, данный контроль необходим для того, чтобы обеспечить соответствие финансовой политики местных властей общей политике государства.

Расходы местных властей отражающиеся в их бюджетах, могут быть разделены на три группы: - обязательные расходы, которые местные органы должны осуществить во что бы то ни стало и в отношении которых они не имеют никакой свободы распоряжения (например, погашение государственных долгов); - запрещенные расходы, которые не могут производиться ни в коем случае, например, дотации религиозным организациям; - факультативные расходы - единственный вид расходов, в отношении которых местные органы власти пользуются свободой действий при условии, что они имеют достаточные ресурсы для их покрытия и не прибегнут для этого к помощи центральных властей. 3. Помощь центральных органов власти. Поскольку в государстве между всеми органами власти должна существовать солидарность, местным организациям оказывается помощь, которая может принимать следующие формы: - государство участвует в финансировании расходов местных властей, осуществляемых в общих интересах; - предоставление специальных дотаций для покрытия обязательных расходов или стимулирования некоторых факультативных расходов; - финансовая солидарность между различными органами власти проявляется в создании касс по перераспределению финансовых средств (или касс выравнивания); средства в них вносят все местные органы вла сти. Этот механизм, в функционировании которого участвует и государ ство, играет немалую роль в финансовой деятельности местных организа ций.

Центральный бюджет в Республике Чад играет подчиненную роль по отношению к закону о финансах. Главная функция бюджета состоит в том, чтобы раскрывать и детализировать содержание закона о финансах.

В связи с определением бюджета как "совокупность счетов, отражающих в течение года все постоянные ресурсы и затраты государства", в этом определении закреплена периодичность бюджета. В Чаде бюджетный год совпадает с календарным, кроме того, как следует из определения, бюджет только отражает все ресурсы и затраты государства, а не определяет их, как финансовый закон.

Поскольку бюджет раскрывает содержание закона о финансах, следует прежде всего остановиться на структуре самого финансового закона. Первая часть закона - общие условия финансового равновесия

Первая часть включает три раздела. В первом разделе раскрываются источники государственных средств, т.е. ресурсы, пути и способы достижения финансового равновесия; утверждаются налоговые ставки, вносятся изменения в налоги и сборы. Во втором разделе представлены механизмы и коэффициенты, относящиеся к государственным расходам. В третьем разделе содержатся положения и данные, относящиеся к сбалансированности бюджета: предельные суммы укрупненных статей расходов окончательного характера, проходящих по счетам казначейства; именно в этом разделе помещается сводная таблица центрального бюджета. Вторая часть закона - средства государственных органов и специальные положения

Вторая часть состоит из двух разделов. В первом устанавливаются общие объемы кредитов по постоянным, т.е. к вотированным в предшествующем году и новым расходам общего бюджета и по специальным счетам казначейства; во втором представлены меры налогового и финансового характера, связанные с законом о финансах.

Исключительной областью закона о финансах является положение, касающееся организации и парламентского контроля над процессом управления государственными финансами; имущественной ответственности сотрудников государственных служб, осуществляющих бюджетные операции; создания новых или изменения существующих должностей в государственном аппарате.

Чтобы лучше понять содержание и структуру годового бюджета, обратимся к приложению 3 (табл.6). Бюджетная система Республики Чад основана на следующих прин ципах: единство, универсальность и специализация.

Принцип единства означает, что все финансовые расходы государства отражают в едином законодательном документе (законе о финансах), утверждаемом парламентом. Сводная таблица позволяет увидеть общую сумму ресурсов, расходов и сальдо бюджета. Однако, отметим, что принцип бюджетного единства вовсе не требует, чтобы абсолютно все государственные расходы включались в бюджет. Сегодня в Чаде вне бюджета остается более половины расходов государства.

Принцип универсальности означает раздельное отражение ресурсов и расходов государства в абсолютной сумме, а принцип специализации только целевое использование бюджетных кредитов без права их перевода с одной статьи на другую.

Из приложения 3 (табл.6) видно, что все бюджетные операции делятся на операции окончательного характера (безвозвратные) и операции временного характера.

Операции окончательного характера проходят по общему бюджету и присоединенным бюджетом. В левой части общего бюджета первой строкой идут данные о ресурсах (валовых и чистых) государства. Тем самым подчеркивается, что распределение государственных средств в первую очередь зависит от наличия финансовых ресурсов в соответствии со старым принципом финансового благоразумия: "Не следует тратить больше, чем имеешь". Что касается структуры государственных доходов и их источников, то они раскрываются в приложении к финансовому закону.

Экономический анализ доходной и расходной частей бюджета и основные направления совершенствования управления государственными расходами

Бюджетные доходы в Республике Чад за 1995-1998 гг. увеличились почти в два раза, с 43,108 млрд. франков до 76,263 млрд. фр. Динамика доходов соответствовала общему экономическому росту, доля государственных текущих доходов в ВВП колебалась в пределах 6,0-7,7% (см. приложение 3, табл.1).

Доходы бюджета включают: 1) прямые налоги (подоходные налоги с населения, налоги на прибыль корпораций); 2) косвенные налоги (налог на добавленную стоимость, налоги на нефтепродукты, таможенные пошлины); 3) прочие налоги; 4) неналоговые доходы на собственность, доходы от государственных вкладов, прибыли Центрального банка и прочие неналоговые доходы).

В Республике Чад с 1995 по 1998 год налоги составляли около 87% от текущих государственных доходов бюджета, они являются основным источником покрытия расходов государства. Государство использует для населения прогрессивную шкалу ставок подоходного налога. В эти годы осуществляется структурная налоговая политика страны; с 1994 г. правительство со Всемирным банком (ВМБ) и Международным Валютным Фондом (МВФ) разработали так называемую систему "налоговой нормализации", предполагающую усиление структуры таможенной пошлины и прогрессивной шкалы налогового обложения по внешним признакам богатства.

Были введены налоги на крупнейшие состояния и так называемый "общий освобождающийся налог (IGL)" на малое предпринимательство.

Общее повышение налогов нанесло удар прежде всего по населению или трудящимся, которые выплачивают более 60% объема прямых и косвенных налогов.

В 1995-1998 годах государство активно использует налоговую систему регулирования экономики. Для ускорения структурной перестройки экономики были приняты законы "О приватизации основных государственных предприятий", "О налоговых льготах реорганизуемых предприятий". С 1995 года правительство оказывает финансовую поддержку предприятиям, связанным с экспортом. Была введена система компенсации — освобождения их от части выплаченных налогов. В условиях девальвации франка правительство использовало налоговую систему в антикризисном регулировании, не увеличивая ставки подоходного налога населения, а также как средство антиинфляционной политики.

В начале 90-х годов страна находилась в тяжелейшем кризисе. Состояние государственных финансов резко ухудшилось. Видно, что даже в начале реформ в 1994 году бюджетный дефицит достиг 34,10 млрд. франков или 5,2% ВВП (приложение 3, табл.1). Однако это было лишь частью дефицита бюджета, поскольку основной объем дефицита приходится на инвестиционную часть бюджета. Несбалансированность текущего бюджета прогрессивно с 1995 года уменьшалась. Так, дефицит в 1998 году достиг + 5,54 млрд. фр. или 0,6% ВВП. За эти годы быстро возросли государственные долги. В 1994 году они составляли 393,6 млрд. фр. или 60,1% ВВП, в 1998 году 577,5 млрд. фр. или 58,4% ВВП (приложение 3, табл.1).

В доходах бюджета неналоговые поступления составляют около 13%. Особенностью Республики Чад является низкий уровень прямого налогообложения и одновременно высокий уровень косвенного.

Косвенные налоги дают около 58% налоговых доходов бюджета. Основные косвенные налоги это таможенная пошлина, но с налога на нефтепродукты. Таможенные налоги составляют 33-41% от общих налоговых поступлений. На их долю приходится больше 62% поступлений по косвенным налогам. Изъятие данного налога сначала производится в бюджет, затем часть доходов от импорта передается коммунам, Фонду социального страхования и Национальной касте пенсионеров. Налог на добавленную стоимость является одним из важнейших средств поступления ресурсов в бюджет. На его долю приходится 20-24% от общих налоговых поступлений. НДС дает возможность точно установить размер косвенного налога как в конечном продукте (товар), так и на каждой его стадии производства и обращения. Он уменьшает уклонение от уплаты налога, поскольку производитель и продавец товара включают сумму уплаченного налога в цену, по которой он реализуется. В результате плательщиком НДС является потребитель, который платит производителю (продавцу) и тот в свою очередь государству. НДС стимулирует сокращение времени производства и обращения товара, так как чем скорее облагаемый этим налогом товар будет реализован, тем быстрее предприниматель или торговец получает обратно уплачиваемый им налог.

Налог на добавленную стоимость побуждает производителя товара и его продавца сокращать издержки производства и обращения. Доход на нефтепродукты составляет 4-5% от поступлений в бюджет. На его долю приходится до 9% поступлений по косвенным налогам. Динамика поступлений по косвенным налогам за 1995-1998 гг. увеличилась вдвое (см. приложение 1, табл.5), в том числе по налогам на нефтепродукты и по таможенным пошлинам. Это связано с реформами, происходящими в Республике Чад.

Прямые налоги составляют около 33% государственных доходов. Здесь основную роль играют подоходные налоги (на прибыль корпораций и доходы с физических лиц). На долю доходов от прибыли корпораций и предприятий приходится около 19% налоговых поступлений в бюджет. Налоги на прибыль корпораций облагаются компаниями различных правовых форм. В Республике Чад действует принцип центральности налогообложения в отношении юридических форм предприятия. При обложении прибыли учитывают величины валовой ставки и правила установления налоговой базы, в частности методы расчета амортизационных отчислений, оценки запасов, возможности формирования резервных фондов и т.д.

Налог на доходы с физических лиц составляет около 13% от общих налоговых поступлений. К доходам с физических лиц относятся: доходы от акций, помещений капитала с целью получения твердого дохода, вклады, участие, доходы по поручительствам и др.

Налог с физических лиц взимается либо на основании декларации, либо в качестве налога на источник дохода. Налогооблагаемой базой является совокупный доход физического лица, исчисляемый по семи видам доходов за вычетом необлагаемых сумм. Заработная плата и доходы от самостоятельной деятельности, требующие заполнения декларации, облагаются по одинаковой, пропорционально-прогрессивной школе. Другим видом платежей для физических лиц являются взносы в фонд социального обеспечения. Они перечисляются в бюджет и затем из бюджета их распределяют разным фондам. Эти взносы выплачиваются по определенным ставкам в процентах к фактическому фонду заработной платы, если он не превышает установленной величины. При превышении же указанной суммы ставки применяют не к фактическому фонду заработной платы, а к его установленному пределу, т.е. сумма взносов остается постоянной с ростом фонда заработной платы, взносы приобретают регрессивный характер. В настоящее время ставка взносов в пенсионный фонд составляет 5,5% от заработной платы государственного сектора. Для фонда социального страхования 10,5%» и выплачивают только работники негосударственного сектора.

Исследования игровой экономико-математической модели распределения государственных ресурсов

№2.1 следует, что игра по распределению государственных ресурсов в административную, позаказную (закупочную) и кредитную деятельность имеет вид: Обозначения те же, что и в параметрах 2.1.

Нетрудно заметить, что в процессе реализации задачи нам не потребовались знания о размере дохода (прибыли) от административной деятельности на рубль расходов (капитала), который практически невозможно установить. Однако наши исследования позволяют решить обратную задачу: определить значение этой функции. Из соотношений

Если полагать результатом административной деятельности значение функции - результата где Да - доход (прибыль) от административной деятельности государства в зависимости от выделенных ресурсов ха, то

Параметры Да и ха являются управляющими параметрами, их можно использовать при управлении государственными ресурсами.

Государственный долг является важнейшей расходной частью бюджета, который характеризует дефицит бюджета.

Дефицит госбюджета увеличивает сумму государственного долга, который покрывается за счет выпуска и размещения долгосрочных займов и краткосрочных бон казначейства, авансов Центрального Банка и внешних займов. Со временем соотношение различных источников покрытия бюджетного дефицита меняется. При этом казначейство играет ведущую роль в размещении средне- и долгосрочных государственных займов и выпуске краткосрочных бон казначейства.

В последние годы проблема дефицита госбюджета в Чаде приобрела особенно острый характер. Данные о динамике дефицита приведены в табл.1.2.

Быстрый рост дефицита связан с обострением социально-экономических проблем и в первую очередь с замедлением темпов экономического роста. Разные проблемы заставляют правительство разрабатывать различные программы создания новых рабочих мест, подготовки, переподготовки рабочей силы и т.д. В этих условиях дополнительные средства, поступающие за счет роста налоговых поступлений в период оживления экономики, направляются на решение проблем занятости и других социальных проблем.

Немалую роль играют и политические соображения, заставляющие правительство принимать те или иные меры в пользу определенных кругов или отраслей, что не может не сказываться на состоянии государственных финансов, поскольку приводит к увеличению государственного долга. Состояние госбюджета и размер госдолга взаимно влияют друг на друга. Дефицит госбюджета требует дополнительных средств, заимствуемых на финансовых рынках, что увеличивает сумму государственного долга. Последнее приводит к росту выплат процентов по долгу, сумма которых включается в расходную часть бюджета (текущие государственные расходы), увеличивая его дефицит.

Общее сальдо платежного баланса выравнивается за счет значительного прироста капиталов в виде кредитов, субсидий, представляемых различными странами и организациями, а также прямых инвестиций (см. приложение, табл.10). Результатом притока капиталов извне является рост внешней задолженности Чада, которая на конец 1998 г. превысила сумму задолженности в 1988 г. почти в 6 раз (см. табл.2.2).

Распределение трансфертных средств для поддержки развития субъектов социальной инфраструктуры

Субъектами социальной инфраструктуры является торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, общее образование, дошкольное воспитание, медицинское обслуживание, обслуживание культурных потребностей населения, рекреационные обслуживания, услуги связи, пассажирский транспорт. Финансирование большинства организаций и учреждений этой сферы - торговли, общественного питания, бытового обслуживания, услуг связи и транспорта осуществляется, как правило, за счет средств этой сферы. Что же касается таких субъектов социальной инфраструктуры как общее образование, дошкольное воспитание, медицинское обслуживание, обслуживание культурных потребностей населения, их финансирование осуществляется за счет государственных или региональных бюджетов, которых, как правило, не хватает для нормального функционирования соответст вующих учреждений и организаций.

Ограниченность финансовых ресурсов, различие целей участвующих на рынке трансфертов субъектов социальной инфраструктуры между собой и с Центром и невозможность оценки их деятельности экономическими показателями резко усложняет проблему распределения трансфертов. На помощь приходит математический аппарат теории бесконечных антагонистических игр. Реальный конфликт может моделироваться бесконечной антагонистической игрой, если он отвечает следующим четырем условиям: - Конфликт определяется антагонистическим взаимодействием двух сторон, из которых хотя бы одна или обе располагают бесконечным числом возможных действий. - Свои действия стороны предпринимают независимо друг от друга, т.е. каждая из сторон не располагает никакой информацией о действии, совершаемом другой стороной; результат этих действий оценивается вещественным числом, которое определяет полезность сложившейся ситуации для одной из сторон.

В силу антагонистичности конфликта можно считать, что полезность такой ситуации для другой стороны равна этому числу, взятому со знаком минус. - Каждая из конфликтующих сторон знает как для себя, так и для противника полезность любой возможной ситуации, получаемой в результате их взаимодействия. - Действия конфликтующих сторон в силу своей природы являются нерасчлененными и однократными. Если конфликт удовлетворяет перечисленным условиям, то назвав одну из сторон игроком I, а другую - игроком II, приходим к бесконечной антагонистической игре.

Соблюдение этих условий дает возможность построить модель конфликта - бесконечную игру. Пусть Центр (бюджет) распределяет трансферт в объеме к денежной единице между т субъектами социальной сферы для их социальной поддержки. Для нормального функционирования (развития) этих социальных субъектов требуются денежные средства в объеме единиц, где S", SJ- соответственно нижняя и верхняя граница этих средств из бюджета могут отпускаться на функционирование z-го субъекта деятельности Nt нежных средствах оценивается коэффициентом NJ S(. Цель Центра (бюджета), естественно, в том, чтобы минимизировать максимальный коэффициент неудовлетворенности. Таким образом, мы приходим к антагонистической игре г = 5, N,H , в которой игроком I является природа, игроком II — Центр (бюджет), распределяющий трансферт. В этой игре Эта стратегия не зависит от нижних границ 5,. Поэтому бюджет может оптимально распределять средства, не имея информации о том, сколько средств целесообразно выделить на развитие т субъектов, и не зная нижних границ этих потребностей.

Средства необходимо распределять пропорционально верхним границам потребностей. В этой игре мы учитывали интересы природы через степень неудовлетворенности в выделяемых денежных средствах, и бюджета через степень удовлетворенности в выделении социальной сфере достаточного объема ограниченных бюджетных средств. Однако этого недостаточно, чтобы при распределении денежных средств руководствоваться только потребностями социальной сферы. Необходимо учитывать и общественные предпочтения на социальные блага и услуги. Невозможность полной формализации этих предпочтений, отсутствие достаточной и своевременной информации о потребностях в социальных услугах подталкивает к включению в рассмотренную игру экспертных оценок на услуги субъектов социальной сферы. С учетом этих оценок оптимальная стратегия игрока II (Центра-бюджета) будет иметь вид: где rh г2, ... гт- экспертные оценки значимости каждой из этих социальных услуг, реализуемых в к-й социальной сфере 2/,=1. .к-1 Теперь в стратегии игрока II (Центра-бюджета) учитывается как удовлетворенность бюджета в установленном распределении денежных средств, так и субъективная, выраженная в экспертной оценке, значимость социальной сферы услуг. Как уже отмечалось в 3.1 Ю.С. Андреевым в работе [1] была разработана экономико-математическая модель и алгоритм распределения выравни ваюшего трансферта между территориями.

Им решалась задача вида: где ДІ - среднедушевой доход в /-и территории на конец периода времени (года, квартала); Дср - среднедушевой доход в т территориях; /, - численность населения в z-й территории; Тв - объем выравнивающего трансферта на плановый период времени; аь ві - соответственно нижняя и верхняя граница выделяемого z-й территории трансферта на плановый период времени; у І - искомый объем выделяемого 1-й территории трансферта на плановый период.