Системный анализ экономико-математических моделей амортизации активов Ильин, Александр Изосимович

Системный анализ экономико-математических моделей амортизации активов
<
Системный анализ экономико-математических моделей амортизации активов Системный анализ экономико-математических моделей амортизации активов Системный анализ экономико-математических моделей амортизации активов Системный анализ экономико-математических моделей амортизации активов Системный анализ экономико-математических моделей амортизации активов
>



Ильин, Александр Изосимович. Системный анализ экономико-математических моделей амортизации активов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Ильин Александр Изосимович; [Место защиты: Ин-т систем. анализа РАН].- Москва, 2010.- 104 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/908

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Амортизация является важнейшей экономической категорией, которая повсеместно используется в таких ключевых проблемах как оценка стоимости активов и компаний, оценка эффективности деятельности предприятий, обновление (реновация) основных фондов и др. Соответственно, применяются модели физической амортизации, в том числе с учетом морального износа, налоговой амортизации, понимаемой как амортизация для целей уплаты налога на прибыль и широко используемой для стимулирования инвестиций в основной капитал1, экономической амортизации, понимаемой как изменение экономической, или справедливой2, стоимости активов и т. д.

Данным вопросам посвящено много работ, однако, ряд аспектов моделирования различных видов амортизации, например, проблема подлинной экономической амортизации3, до сих пор остается недостаточно исследованной. Если для активов, генерирующих самостоятельно денежный поток, справедливую стоимость можно определить по формуле Фишера, как это сделано в статье П. Самуэльсона4, то для большинства активов, которые используются в производстве и которые не генерируют самостоятельно денежный поток, проблема стоит особенно остро. Например, самостоятельно созданные торговые знаки, таких компаний как Coca-Cola5, Microsoft6 и Сбербанк7, согласно стандартам ГААП США, МСФО и РСБУ не разрешено классифицировать в качестве активов в публичной финансовой отчетности, поскольку не существует надежных методик оценки их стоимости. Тем самым

1 HallE.H., JorgensonD.W. (1967): Tax Policy and Investment Behavior II The American Econ. Rev. Vol. 57. № 3. и др. работы

Определения справедливой стоимости и различных видов амортизации указаны ниже в основных положениях диссертации

3 Стиглиц Д.Ю., Экономика государственного сектора, Инфра-М, 1997, Стр.501

4 Samuelson Р. А. (1964): Tax Deductibility of Economic Depreciation to Insure Invariant Valuations II The J. of Polit.
Econ. Vol. 72. № 6.

The Coca-Cola Company, 2009 Annual Report on Form 10-K, Financial Statements and Supplementary Data

Microsoft 2010 Annual Report, Financial Statements 7 AK Сберегательный банк РФ, Годовая консолидированная финансовая отчетность по МСФО, 2009 год

ставится под сомнение достоверность финансовой отчетности, поскольку некоторые активы в них просто не отражены.

В этой связи системный анализ, разработка и совершенствование экономико-математических моделей амортизации приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является системный анализ экономико-математических моделей амортизации и ее влияния на экономические процессы. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Анализ моделей амортизации, отражающих физический и моральный износ основных средств.

  2. Анализ моделей влияния налоговой амортизации на инвестиционное поведение компаний.

  3. Исследование теории оптимальной экономической амортизации8 и распространение ее на оценку нематериальных активов.

  4. Построение теории декомпозиции справедливой стоимости компании на справедливые стоимости отдельных активов и обязательств, составляющих компанию.

  5. Построение на основе теории экономической амортизации и декомпозиции стоимости компании методики финансовой отчетности по полной справедливой стоимости9 и ее сравнение с современными стандартами финансовой отчетности.

  6. Системный анализ амортизации в инвестиционном поведении компаний. Построение теории волновой инвестиционной функции10.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают амортизация и ее функции в деятельности компаний. Предметом исследования являются экономико-математические модели амортизации.

Эта теория была разработана в 60-е годы. Содержание этой теории изложено в Лившиц В.Н., Оптимизация

при перспективном планировании и проектировании. М.: Экономика, 1984 9 Назовем ее методикой Перспективных стандартов финансовой отчетности (ПСФО)

В данной теории показано, что восстановительный компонент инвестиционной функции для отдельных типов основных средств имеет циклический характер и представляет собой отдельную «волну»

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и

зарубежных экономистов, специалистов в области амортизации основных фондов, инвестиций в основной капитал, влияния налоговой амортизации на инвестиционное поведение компаний, экономической амортизации, справедливой стоимости активов и компаний, стоимости нематериальных активов.

Методология диссертационной работы основана на системном подходе к исследованию экономико-математических моделей амортизации. В диссертации использованы следующие методы научного познания: моделирование, абстрагирование, методы эмпирического исследования, анализ, синтез, индукция и дедукция. Графическое описание выполнено посредством графиков, диаграмм, схем.

На результаты исследования повлияли труды таких зарубежных авторов, как У. Баумоль, Р. Боадвей, А. Грегори, Д. Джоргенсон, Ш. Пратт, Р. Рейли, П. Самуэльсон, Дж. Тербор, Дж. Фишмен, Р. Хол, Р. Швайс и др. Среди отечественных авторов, занимавшихся и занимающихся проблемами амортизации и стоимости активов следует выделить - В.В. Анисимов, В.Ю. Будавей, П.Г. Бунич, В.А. Волконский, А.Л. Гапоненко, Я.Б. Кваша, А.Н. Козырев, Ю.В. Козырь, В.Н. Лившиц, А.Л. Лурье, В.Л. Макаров, P.M. Меркин, В.В. Новожилов, В.М. Рутгайзер, С.А. Смоляк, С.Г. Струмилин и

др.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории оптимальной экономической амортизации В.Н. Лившица, построении на ее основе теории декомпозиции справедливой стоимости компании и концепции финансовой отчетности по полной справедливой стоимости.

Предмет защиты составляют следующие впервые разработанные положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:

  1. Представлены выражения для экономической амортизации и справедливой стоимости нематериальных активов.

  2. На основе развитой теории оптимальной экономической амортизации впервые построена теория декомпозиции справедливой стоимости компании.

  3. Построена концепция финансовой отчетности по полной справедливой стоимости.

  4. Опираясь на микроэкономический анализ инвестиционного поведения компаний, построена макроэкономическая волновая теория инвестиций, предложено выражение для оптимального уровня мощности предприятия. Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования заключается в разработке новых теоретических подходов в определении различных видов амортизации и стоимости активов, практически удобных алгоритмов их оценки. Самостоятельное практическое значение имеют:

предложенная единая методология оценки амортизации и стоимости материальных и нематериальных активов;

оценка стоимости активов, не генерирующих самостоятельно денежный поток;

методика декомпозиции стоимости компании на стоимости отельных активов и обязательств;

концепция финансовой отчетности по полной справедливой стоимости на основе декомпозиции;

макроэкономическая волновая теория инвестиций.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения работы представлялись на следующих конференциях: 33-ом заседании международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально - экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина (Звенигород, 2010), IV Международной школе-симпозиуме

«Анализ, моделирование, управление, развитие экономических систем» (Севастополь, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации, выводы и предложения опубликованы в 3 научных работах в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 104 страницах, включает 14 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 107 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи. Обоснована значимость работы и дана характеристика научной новизны, наиболее важных результатов, полученных лично автором.

В первой главе «Системный анализ моделей амортизации» введены основные определения, используемые в диссертационной работе, и проанализированы модели амортизации активов: физического и морального износа, налоговой амортизации, экономической и оптимальной экономической амортизации. А также проанализированы функции амортизации в деятельности предприятий.

Во второй главе «Экономическая амортизация в финансовой

отчетности» представлена теория декомпозиции справедливой стоимости

компании, являющаяся последовательным развитием теории оптимальной

экономической амортизации, и основанная на ней методология финансовой

отчетности по полной справедливой стоимости.

В третьей главе «Амортизация в макроэкономике. Волновая теория инвестиций» проанализирована классическая инвестиционная функция, восстановительный компонент которой является амортизацией по всем типам основных фондов. Показаны ее недостатки на микроэкономическом уровне. Представлена волновая инвестиционная функция, восстановительный компонент которой равен первоначальной стоимости выбывающих в каждом

периоде основных фондов. Поскольку основные фонды периодически выбывают после определенного срока использования, восстановительные компоненты инвестиционной функции имеют периодическую структуру, представляя собой волны.

В заключении диссертации содержатся выводы и предложения по результатам проведенного исследования.