Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теория общественного воспроизводства и его экономических отношений 13
1.1. Общественное воспроизводство
и макроэкономическое равновесие 13
1.2. Инфляция: сущность, измерения, виды и последствия 19
1.3. Стоимость продукции и ее оценка в процессе производства и реализации 25
1.4. Методология формирования структуры прибыли организации 42
ГЛАВА 2. Моделирование и анализ эффективности монетарной стабилизации инфляции в открытой экономике 55
2.1. Экономико-математическая модель общего динамического равновесия открытой экономики 57
2.1.1. Сектор домашних хозяйств 58
2.1.2. Предпринимательский сектор 62
2.1.3. Государственный сектор и условия равновесия 64
2.1.4. Инфляция, заработная плата и краткосрочная динамика 67
2.2. Монетарная стабилизация инфляции 73
2.2.1. Анализ устойчивости равновесия динамической системы 73
2.2.2. Перманентное сокращение темпа роста предложения денег 80
2.2.3. Динамика платежного баланса 87
ГЛАВА 3. Анализ финансового механизма воспроизводства и обращения капитала и оценка эффективности использования производственных факторов 94
3.1. Источники формирования прибыли организаций и отраслевой прибыли 94
3.2. Экономико-математическое моделирование процесса ценообразования 124
3.3. Влияние структуры прибыли на рентабельность производства и инфляцию 137
3.4. Методические подходы к анализу эффективности функционирования экономической системы на мезоуровне 153
3.5. Оценка эффективности производства продукции аграрного сектора Ставропольского края 160
Выводы и предложения 181
Литература 184
Приложения 194
- Стоимость продукции и ее оценка в процессе производства и реализации
- Инфляция, заработная плата и краткосрочная динамика
- Перманентное сокращение темпа роста предложения денег
- Методические подходы к анализу эффективности функционирования экономической системы на мезоуровне
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Успешное развитие экономики, повышение ее конкурентоспособности во многом зависит от интенсивного функционирования всех фаз общественного воспроизводства, обеспечивающих эффективное расширенное воспроизводство. Низкая эффективность расширенного общественного воспроизводства и невысокая конкурентоспособность российской экономики являются следствием несовершенства и «провалов» механизма регулирования воспроизводства и его экономических отношений. Поэтому вопросы развития теории экономических отношений общественного воспроизводства, их регулирования относятся к числу актуальных теоретических исследований. Рыночные преобразования экономики страны ориентированы на создание механизмов управления воспроизводственными процессами, которые в условиях функционирования планово-распределительной системы подвергались значительным деформациям, а товарная продукция имела низкую конкурентоспособность. Доставшаяся в наследство монополистическая структура базовых отраслей отечественной экономики является одним из главных факторов, формирующих процесс ценообразования конечных товарных продуктов, а, следовательно, не может не оказывать влияния на инфляцию. Инфляция — одна из важнейших проблем российской экономики, и в условиях стабилизации экономики и наметившегося экономического роста проблема инфляции не только не утратила своего значения, но и приобрела еще большую актуальность.
Программы стабилизации инфляции широко используются в странах, экономика которых испытывает хроническую инфляцию. Монетарная стабилизация инфляции представляет собой политику стабилизации инфляции, основанную на сокращении темпа роста предложения денег в режиме плавающего валютного курса. Однако монетарная стабилизация инфляции не получила такого широкого распространения, как стабилизация с использованием валютного курса. Основные причины для предпочтения валютного курса в качестве стабилизационной политики состоят в следующем. Во-первых, поскольку темп роста предложения денег может варьироваться в период стабилизации, осуществляющим экономическую политику институтам трудно определить практически соответствующий темп роста денежного предложения. Во-вторых, при переходе от высокой к низкой инфляции экономика может претерпевать период дефляции. Следовательно, осуществляющие экономическую политику институты должны во избежание дефляции осуществлять однократное увеличение предложения денег после осуществленного ранее сокращения темпа предложения денег, что может подорвать к ним доверие населения.
Существует ряд причин для моделирования и качественного и количественного анализа политики монетарной стабилизации. Во-первых, стабилизационные программы, поддерживаемые ресурсами Международного Валютного Фонда, ориентированы на использование монетарной политики. Поскольку большинство реальных попыток стабилизации, основанной на использовании валютного курса, закончились кризисами неплатежей, необходимо искать инструменты стабилизационной политики, позволяющие избежать кризисных явлений. Заметим, что программы стабилизации, основанные на использовании валютного курса, потерпели неудачу в странах Южной Америки (Аргентине, Чили, Уругвае и Парагвае) в 70-х годах 20 века, а также в Мексике в 1988-1989 гг., Аргентине в 1991-1992 гг. и Бразилии в 90-х годах.
Достоверные количественные результаты, касающиеся разработки эффективных механизмов реализации воспроизводственных процессов и надежной государственной стабилизационной политики, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей процессов общественного воспроизводства. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с теорией общественного воспроизводства, содержанием и структурой экономических отношений, их регулированием находятся в центре внимания многих зарубежных и отечественных ученых. Исследования концепций воспроизводства с точки зрения его структуры, значимости отдельных фаз нашли отражение в трудах: Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Риккардо, Т. Мальтуса, Дж. Милля, К. Маркса, Ж. Сэйя, Дж. Кларка, Л. Вальраса, А. Маршалла, И. Шумпетера, П. Самуэльсона, Дж. Кейнса.
Значимый вклад в разработку теоретико-методологических основ формирования, развитие механизмов регулирования экономических отношений общественного воспроизводства и выявления направлений его совершенствования в российской экономике внесли работы: Н. Бамбаева, И. Бернара, В. Бочарова, В. Гаврилова, Т. Гоголевой, В. Кардаша, Л. Киян, И. Корогодина, А. Кульмана, А. Леонтьева, О. Мамедова, В. Радаева, И. Рисина, Г. Тамошиной, Н. Токаева, Ю. Трещевского, И. Трофимовой и др. Начиная с классиков политической экономии проблемы раскрытия экономической природы прибыли традиционно находятся в эпицентре научного поиска. Среди фундаментальных исследований в этой области следует выделить труды Сея Ж., Милля Д., Маркса К., Менгера К., Визера Ф., Беем-Баверка Э., Маршалла А., Кейнса Д., Фридмена М. Различные трактовки сущности прибыли и вопросы ее оценки отражены в исследованиях российских и зарубежных ученых Л. Абалкина, Е. Гайдара, С. Глазьева, Д. Львова, Н. Петракова, Г. Явлинского, И. Шумпетера, Э. Долана, Д. Линдета, А. Пезенти, Р. Пиндайка, Д. Рубинфельда, П. Самуэльсона, Д. Хаймана, П. Хейне, С. Фигиера, Р. Шмалензи и др.
Значительный вклад в развитие теории инфляции внесли зарубежные экономисты Э. Виккер, П. Гарбер, Э. Долан, Дж. Кейнс, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, Ф. Ларрен, Р. Лукас, А. Мелцер, X. Мински, Дж. Сакс, П. Самуэльсон, Т. Саржент, Р. Солоу, Э. Фелпс, А. Филлипс, М. Фридмен, Л. Харрис, Дж. Хикс, А. Шварц и др. Значение микроэкономических факторов формирования цен показано в работах Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера и др. Исследование природы российской инфляции, факторов и особенностей ее развития, взаимосвязи инфляции и других экономических процессов в стране, антиинфляционных мер содержат работы таких авторов, как В. Андрианов, В. Бессонов, Л. Бокарева, И. Братищев, А. Вереникин, А. Варшавский, М. Вороновицкий, Е. Гайдар, О. Голиченко, С. Глазьев, С.Дробышевский, О. Замков, О.Замулин, В. А. Ивантер, В. Иваницкий, И. Иванченко, А. Илларионов, А.Козловская, А. Кудрин, Д.Левченко, С. Лушин, Д. Львов, В. Маевский, М. Малкина, В. May, С. Мирзабалаев, Никитин, А. Никифорова, В. Новиков, Н. Ноздрань, В. Нусратуллин, Ю. Овсиенко, Н. Петраков, В. Пугачев, Н. Райская, В. Рябикин, А. Селищев, А.Улюкаев, Н. Шмелев, Е. Ясин и др.
Инфляция обычно рассматривается как макроэкономическая проблема. Вместе с тем в современных условиях возрастает значение микроэкономических аспектов инфляционных процессов, что предполагает необходимость выявления и комплексного исследования как макроэкономических, так и микроэкономических факторов инфляции, поскольку непосредственное влияние на уровень инфляции оказывают взаимодействия фирм и домашних хозяйств на рынке. В контексте эффективной реализации воспроизводственных процессов важна проблема анализа процесса формирования и оценки реальной прибыли хозяйствующих субъектов. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает общественное воспроизводство в российской экономике и механизм его регулирования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе реализации воспроизводственного процесса и реализации монетарной стабилизационной политики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка стабилизационной государственной политики на основе модели общего динамического равновесия открытой экономики. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: моделирование национальной монетарной стабилизационной политики, основанной на сокращении темпа роста предложения денег в режиме плавающего валютного курса; определение условий оптимизации предложения труда домохозяйством, ожидаемой полезности жизненного цикла типичного домохозяйства, прибыли монополистически конкурентных фирм с учетом функции спроса и производственной функции; вывод динамических траекторий предложения и потребления импортируемых и отечественных благ, реального обменного курса, темпа инфляции в секторе отечественных благ и соотношения между темпом роста предложения денег и темпом девальвации; анализ эффективности воздействия на национальную экономику монетарного импульса: исследование динамики темпа инфляции, объема производства и потребления; анализ механизма формирования прибыли предпринимательского сектора в условиях рынка несовершенной конкуренции и исследование влияния эффективности использования факторов производства на величину прибыли и ее структуру.
Теоретическая и эмпирическая база исследования.
Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, макроэкономики, теории фирмы, экономики благосостояния, динамической оптимизации.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ставропольскому краю, законодательные акты
РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Ставропольского края; материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.3. «Разработка и исследование макромоделей экономической динамики в условиях равновесия и неравновесия, конкурентной экономики, монополии, олигополии сочетания различных форм собственности» и п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Методы исследования. В диссертации использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, макроэкономической динамики, статистический, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии математического моделирования воспроизводственных процессов. В диссертации получены следующие результаты: - разработана экономико-математическая модель общего динамического равновесия открытой национальной экономики с учетом ее интеграции с остальным миром на товарных рынках и рынках капитала, позволяющая разработать оптимальную стратегию монетарной стабилизации инфляции, основанную на сокращении темпа роста предложения денег в режиме плавающего валютного курса; установлены условия оптимизации ожидаемой полезности жизненного цикла типичного домохозяйства, предложения рабочей силы домохозяйством на рынке труда, прибыли монополистически конкурентных фирм с учетом функций спроса и производственных функций, а также долгосрочные бюджетные ограничения для государства как экономического агента и для национальной экономики в целом, что позволяет сформулировать условия равновесия на отдельных рынках национальной экономики; выведены, методами динамической оптимизации, дифференциальные уравнения, определяющие макроэкономическую динамику: динамические траектории предложения и потребления импортируемых и отечественных благ (товаров и услуг), реального обменного курса, реальной и номинальной заработной платы, темпа инфляции в секторе отечественных благ, взвешенного среднего предшествующей инфляции, темпа роста номинального предложения денег, соотношения между темпом роста предложения денег и темпом девальвации, что позволяет оптимизировать стабилизационное воздействие государства на совокупный спрос, совокупное предложение и уровень цен с использованием инструментов кредитно-денежной и фискальной политики; выявлено, методами теории устойчивости динамических систем, воздействие на национальную экономику монетарной стабилизационной политики и установлено, что при применении монетарного импульса темп инфляции снижается, а объем производства и потребления в отечественном секторе демонстрирует непродолжительное сокращение, однако снижение темпа предложения денег приводит к существенному экономическому росту национальной экономики после первоначальной рецессии, и для правительства нет необходимости увеличивать предложение денег во избежание дефляции и кризисов неплатежей в период проведения монетарной стабилизационной политики; — разработана экономико-математическая модель ценообразования на рынке несовершенной конкуренции с учетом влияния макро- и микроэкономических условий и выявлено влияние структурных составляющих отраслевой прибыли на стоимость ее денежной массы и на эффективность использования экономических ресурсов, что позволило провести оценку эффективности воспроизводственного комплекса региона на эмпирическом материале аграрного сектора экономики Ставропольского края.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение задач управления воспроизводственными процессами в инфляционной экономике. Построенная экономико-математическая модель общего динамического равновесия национальной экономики с ее интеграции с остальным миром на товарных рынках и рынках капитала позволяющая разработать оптимальную стратегию стабилизации инфляции. Разработанная экономико-математическая модель ценообразования в рыночных условиях позволяет формировать ценовую политику и рыночную стратегию фирмы и отрасли на рынке несовершенной конкуренции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (г. Ставрополь, 2006 г.), Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), Международной научной конференции «Наука и технологии, актуальные проблемы 2007» (г. Ставрополь, 2007 г.), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), а также на ежегодных научно-технических конференциях по результатам работы профессорско- преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТИ в 2005-2009 гг.
Результаты диссертационного исследования апробированы и используются Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края при выработке эффективных стратегий реализации региональной экономической политики.
Результаты диссертационного исследования используются Северо- Кавказским гуманитарно-техническим институтом и Южно-Российским гуманитарным институтом в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Макроэкономика», «Финансы, денежное обращение и кредит» и «Долгосрочная и краткосрочная инвестиционная политика».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 9 печатных работах общим объемом 4,6 п.л. (в том числе автора 4,05 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 194 страницах, включает 7 таблиц, 33 рисунка, 4 приложения. Список использованной литературы содержит 138 источников.
Стоимость продукции и ее оценка в процессе производства и реализации
Вопросы определения стоимости (ценности) товара, а, следовательно, и его цены являются составляющими фундаментальной проблемы экономической науки. В настоящее время существуют две альтернативные концепции стоимости: трудовая теория стоимости и теория предельной полезности.
Основатели классической политэкономии У. Пети, А. Смит, Д. Риккар-до [2, 31, 83] разработали трудовую теорию стоимости, согласно которой стоимость определяется производственными затратами, последние же, в свою очередь, могут быть сведены к затратам труда.
Цена товара, по А. Смиту, определяется затраченным на него трудом и включает в себя затраты труда, прибыль, проценты на капитал, земельную ренту, т. е. определяется издержками производства [93]. Дальнейшее развитие их взгляды получили в трудах К. Маркса [61], согласно которым стоимость материальных благ и источник доходов определяются общественно необходимыми затратами труда (ОНЗТ). Важнейшими свойствами товара, по К. Марксу, являются потребительная и меновая стоимость. Полезность вещи, ее свойства, благодаря которым она может удовлетворить ту или иную потребность людей, делают вещь потребительной стоимостью Сп. Она (потребительная стоимость) может непосредственно удовлетворять личную потребность человека либо служить средством производства материальных благ. Меновая же стоимость См представляет собой количественные соотношения, в которых потребительные стоимости одного рода обмениваются на потребительные стоимости другого рода. Содержание трудовой теории стоимости можно кратко изложить в следующих основных положениях. Первое. Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание - стоимость. Поэтому на рынке они приравниваются друг к другу в определенной меновой пропорции. Второе. Стоимость товаров создается общественным трудом производителей. Этот труд является общественным потому, что изготовитель рыночного продукта создает его для других. Стало быть, стоимость - воплощенный в товаре общественный труд, или общественно необходимое рабочее время. Эта категория характеризует время, «которое требуется для изготовления какой - либо потребительной стоимости при наличии общественно нормальных условий производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда» [61]. Равенство продуктов по их стоимости означает, что в них заключено одинаковое количество труда. А. Смит разъяснял: "Не на золото и серебро, а только на труд первоначально были приобретены все богатства мира; и стоимость их для тех, кто владеет, и кто хочет обменять их на какие-либо новые продукты, в точности равна количеству труда, которое он может купить на них или получить в свое распоряжение"[93]. Третье. Труд, образующий стоимость, различается по его сложности или качеству. Можно выделить простой (не требующий какой-либо подготовки) и сложный (квалифицированный) труд. На последний предварительно затрачиваются время, усилия человека, чтобы приобрести нужные знания и трудовые навыки. Поэтому в рыночном обмене товаров один час сложного труда может быть приравнен к нескольким часам простого труда. Четвертое. Сам труд измеряется с помощью рабочего времени. Если труд является одинаковым по качеству, то он количественно измеряется в одинаковых часах работы. Пятое. На изготовление одного и того же вида продукта работники обычно затрачивают неодинаковое по величине индивидуальное рабочее время, ибо они имеют различные условия производства (средства и предметы труда), отличаются по уровню квалификации, по степени интенсивности (напряженности) трудовых усилий. Поэтому товары одного и того же вида и качества (например, картофель), обычно имеют разную по величине индивидуальную стоимость. На рынке же на изделия одного вида и качества устанавливается общественная (рыночная) стоимость. Таким образом, трудовая теория стоимости раскрыла экономические связи, которые можно схематически отразить в формуле "товаропроизводитель — индивидуальная стоимость - товар - общественная стоимость - рыночная цена". Трудовая теория стоимости рассматривает процесс формирования стоимости и ценообразования исходя из общественно необходимых затрат производства, т. е. тех издержек по созданию потребительной стоимости которые несет производитель товара при средних условиях труда. Она, (трудовая теория стоимости) устанавливает (определяет) нижнюю границу меновой стоимости товара, ниже которой его реализация для производителя невыгодна. Австрийская школа предельной полезности (ее основатели К. Менгер, О. Бём-Баверк и Ф. Визер) дала объяснение стоимости и цены благ и услуг с позиции экономической психологии покупателя, потребителя полезных вещей [47]. Основные положения их теории таковы: Первое. Полезность нельзя отождествлять с объективными свойствами блага. Сам покупатель дает свою субъективную оценку роли определенного блага в удовлетворении его личных потребностей. Ценность блага сводится к пониманию человеком значения потребляемой вещи для его жизни и благосостояния. В этом утверждении имеется определенная доля истины. Даже в одной семье люди придают тому или другому благу разную ценность для их жизни и благосостояния. Второе. Полезные блага подразделяются на два вида: - имеющиеся в безграничном количестве (вода, воздух и т. п.). Эти вещи люди не считают полезными для себя, поскольку они имеются в таком избытке, который не нужен для удовлетворения человеческих потребностей; - являющиеся относительно редкими и недостаточными для насыщения сложившихся потребностей в них. Именно этим благам хозяйствующие лица приписывают ценность. На практике, пожалуй, важно, что сравнительная редкость благ должна приниматься в расчет при установлении цен. Именно так это происходит, например, при ценообразовании на продукцию земледелия, где имеется сравнительно мало хороших по качеству земельных участков. Еще в большей мере уникальность некоторых благ оказывает воздействие на цены, когда на аукционах продаются раритеты.
Третье. В процессе личного потребления действует закон убывающей полезности. Согласно этому закону степень удовлетворения потребности одним и тем же продуктом, если мы непрерывно продолжаем им пользоваться, постепенно уменьшается, так что, наконец, наступает насыщение.
Инфляция, заработная плата и краткосрочная динамика
Монетарная стабилизация инфляции представляет собой политику стабилизации инфляции, основанную на сокращении темпа роста предложения денег в режиме плавающего валютного курса. Программы монетарной стабилизации инфляции широко используются в странах, экономика которых испытывает хроническую инфляцию.
Однако монетарная стабилизация инфляции не получила такого широкого распространения, как стабилизация с использованием валютного курса. Основные причины для предпочтения валютного курса в качестве стабилизационной политики состоят в следующем. Во-первых, поскольку темп роста предложения денег может варьироваться в период стабилизации, осуществляющим экономическую политику институтам трудно определить практически соответствующий темп роста денежного предложения. Во-вторых, при переходе от высокой к низкой инфляции экономика может претерпевать период дефляции. Следовательно, осуществляющие экономическую политику институты должны во избежание дефляции осуществлять однократное увеличение предложения денег после осуществленного ранее сокращения темпа предложения денег, что может подорвать к ним доверие населения.
Существует ряд причин для моделирования и качественного и количественного анализа политики монетарной стабилизации. Во-первых, стабилизационные программы, поддерживаемые ресурсами Международного Валютного Фонда, ориентированы на использование монетарной политики. Поскольку большинство реальных попыток стабилизации, основанной на использовании валютного курса, закончились кризисами неплатежей [134,135,137], необходимо искать инструменты стабилизационной политики, позволяющие избежать кризисных явлений. Заметим, что программы стабилизации, основанные на использовании валютного курса, потерпели неудачу в странах Южной Америки (Аргентине, Чили, Уругвае и Парагвае) в 70-х годах, а также в Мексике в 1988-1989 гг., Аргентине в 1991-1992 гг. и Бразилии в 90-х годах [134,136].
В настоящей главе разработана модель национальной монетарной стабилизационной политики. Национальная экономика включает: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор (представляющий совокупность всех фирм, функционирующих внутри страны) и государственный сектор, представляющий все государственные институты и учреждения. Предпочтения типичных домашних хозяйств распределяются между потреблением импортируемого блага, агрегированным потреблением отечественных благ и отдыхом. Сектор отечественных благ предполагается конкурентным, и существует континуум фирм, взаимодействующих в условиях несовершенной конкуренции. Каждая фирма производит дифференцированное благо и функционирует на рынке в условиях монополистической конкуренции, выбирая номинальную цену и объем производства блага. Предполагается, что государство является держателем финансовых активов, свободно обращающихся на международном рынке капитала, которые характеризуются реальной мировой процентной ставкой, и денежных резервов в отечественной валюте.
Построенная модель позволяет выявить ряд эффектов монетарных стабилизационных программ, а именно, динамику снижения инфляции и первоначальную рецессию в отечественном секторе, которые находятся в соответствии с эмпирическими данными [138]. Анализ, однако, показывает, что снижение темпа предложения денег генерирует существенный подъем экономической активности в отечественном секторе после первоначальной рецессии. Еще одним интересным выводом проведенного анализа является то, что в определенных условиях после периода приспособления темп инфляции ниже нового темпа предложения денег. Следовательно, для осуществляющих экономическую политику институтов нет необходимости увеличивать предложение денег во избежание дефляции в период проведения монетарной стабилизационной политики. Однако последствия применения монетарной стабилизационной политики перманентного снижения инфляции с точки зрения общественного благосостояния неоднозначны.
Рассматриваем экономику, интегрированную с остальным миром на товарных рынках и рынках капитала. Экономика включает: 1. сектор домашних хозяйств, которые предлагают факторы производства (труд), потребляют часть получаемого дохода, покупая потребительские блага, и сберегают другую часть дохода в виде денег и ценных бумаг; 2. предпринимательский сектор, представляющий совокупность всех фирм, функционирующих внутри страны. Его деятельность состоит в закупке факторов производства, производству и продаже дифференцированной продукции и услуг на монополистически конкурентных рынках; 3. государственный сектор, представляющий все государственные институты и учреждения. Государственный сектор занимается производством общественных благ, которые, в отличие от благ, производимых в предпринимательском секторе, достаются потребителю бесплатно, т.е без непосредственной оплаты каждой потребляемой их единицы. Результаты деятельности государства как производителя общественных благ проявляются в увеличении продуктивности предпринимательского сектора и снижении затрат на потребление домашних хозяйств. Специфика хозяйственной деятельности государства в отличие от предпринимательского сектора заключается в том, что оно не преследует цели максимизации прибыли от получаемых конечных результатов.
Перманентное сокращение темпа роста предложения денег
Предположим, что в момент t О экономика находится в первоначальном устойчивом состоянии. На рис. 2.1 первоначальное устойчивое состояние находится в точке SS0. В момент t = О осуществляющие экономическую политику институты объявляют о том, что предстоит перманентное сокращение темпа роста предложения денег, что не является ожидаемым. Формально эта политика определяется следующим образом
Под воздействием монетарного импульса номинальная процентная ставка мгновенно корректируется к своему более низкому значению, равному г + ju . Поскольку ожидается, что номинальная процентная ставка останется на этом более низком уровне навсегда (в долгосрочном периоде), потребление импортируемого блага определяется уравнением (2.22). Постоянная траектория номинальной процентной ставки определяет постоянную эффективную цену потребления импортируемых благ. Следовательно, потребитель не имеет стимулов вовлекаться в долгосрочное замещение потребления. Это означает, что платежный баланс не меняется в период перехода к новому устойчивому состоянию. Траекторию потребления отечественных благ можно вывести из уравнения (2.39) и траектории реального обменного курса. Поскольку потребление импортируемых благ продолжает быть равным перманентному доходу, потребление отечественных благ падает при воздействии монетарного импульса, поскольку реальный обменный курс повышается. Этот результат находится в соответствии с эмпирическими результатами работы [138].
Инфляция также снижается под воздействием монетарного импульса. Однако величина этого снижения отрицательно связана со степенью индексации со, определяющей установку заработной платы на основе предшествующего состояния экономики. Если индексация заработной платы полностью определяется будущим состоянием экономики (О) = 0), новый уровень инфляции будет ниже // . Это объясняется тем, что для достижения нового устойчивого уровня потребления отечественных благ при снижении реального обменного курса требуется период инфляции, темп которой ниже темпа роста предложения денег. Следовательно, под воздействием монетарного импульса инфляция падает ниже своего нового устойчивого уровня и затем возрастает во времени, асимптотически приближаясь к своему новому устойчивому значению. В другом предельном случае, если механизм индексации определяется исключительно установкой ставки заработной платы на основе предшествующего состояния экономики (со = 1), из уравнения (2.32) получаем следующее выражение, имеющее место непосредственно после перманентного снижения темпа предложения денег
Уравнение (2.56) означает, что инфляция снижается под воздействием монетарного импульса, даже если индексация полностью осуществляется установкой ставки заработной платы на основе предшествующего состояния экономики. Под воздействием монетарного импульса потребление отечественных благ снижается при повышении реального обменного курса. Это начальное снижение потребления отечественных благ снижает инфляцию посредством индексации ставки заработной платы на основе предшествующего состояния экономики. В общем случае, если индексация ставки заработной платы рассчитывается на основе и будущего, и предшествующего состояния экономики, темп инфляции снизится до некоторого уровня между /л и juH . Величина первоначального снижения зависит от степени индексации заработной платы со на основе будущего и предшествующего состояния экономики. После первоначального снижения темп инфляции сходится к новому устойчивому значению. Изменение темпа инфляции в переходный период показано на рис. 2.2 и рис. 2.2.
Воздействие монетарного импульса (изменения темпа роста предложения денег) на инфляцию и потребление отечественных благ означает движение от точки SS0 к точке А на рис. 2.1. В точке А объем выпуска отечественных благ начинает возрастать благодаря повышению предложения труда, которое вызвано более низкой номинальной процентной ставкой, и, наконец, объем выпуска отечественных благ сходится к своему новому устойчивому состоянию (SSl).
Интересной чертой предложенной модели является то, что перед тем, как достигнуть нового уровня, инфляция устанавливается ниже нового темпа роста предложения денег в течение некоторого периода времени, зависящего от степени индексации заработной платы со на основе будущего и предшествующего состояния экономики. Причина этого состоит в том, что под воздействием монетарного импульса реальный обменный курс повышается. Чтобы был достигнут высокий уровень потребления отечественных благ, реальный обменный курс должен быть ниже в новом устойчивом состоянии, чем в первоначальном устойчивом состоянии:
Методические подходы к анализу эффективности функционирования экономической системы на мезоуровне
Практически во всех трудах по теории денег выделяются три основных направления: металлистическое, номиналистическое и количественное.
Металлистическая теория денег отождествляла деньги с благородными металлами (золотом и серебром) и получила развитие в XV-XVII вв., в эпоху первоначального накопления капитала. Труды представителей этой теории (в Англии - У. Стэффорд, Т. Мэн, Д. Норе, во Франции - А. Монкретьен) пришлись на период расцвета металлистическои теории, совпавший со временем становления политической экономии.
Так, Дафли Норе, один из первых представителей политической экономии, в своей работе «Рассуждения о торговле; преимущественно о проценте, монетной системе, сокращении и увеличении денег» утверждал, что богатство страны определяется не обилием золота и серебра, а развитием промышленности, сельского хозяйства и внешней торговли [73]. С ним солидарен и Томас Мен, выступивший против монетарной системы с обоснованием и защитой активного торгового баланса. Металлистическая теория денег в этот период отражала интересы торговой буржуазии и утверждала, что источником богатства общества является внешняя торговля, активное сальдо которой обеспечивает приток в страну драгоценных металлов. С завершением первоначального накопления капитала, взгляды общества на источник богатства изменились: им стали считать не внешнюю торговлю и благородные металлы, а функционирующий капитал. Однако элементы металлистической теории сохранялись и успешно развивались впоследствии. Заметный вклад в развитие этой теории внесли немецкий экономист К.Книс, опровергавший учение классической школы о «естественных» экономических законах и стремящийся обосновать необходимость перестройки политической экономии с позиций вульгарно-исторического метода, а также французский экономист и государственный деятель Р-Ж. Леон, который в своих работах отстаивал принципы свободной конкуренции, количественной и металлистической теории денег.
Возрождение металлистической теории денег относят ко второй половине XIX в., что было связано с введением золотомонетного стандарта в Германии. Это была первая метаморфоза металлистической теории денег, которая заключалась в том, что немецкие экономисты, в частности К. Книс, деньгами считали не только благородные металлы, но и банкноты Центрального банка. В этот период металлистическая теория денег использовалась для обоснования денежных реформ, направленных против инфляции. Вторая метаморфоза металлистической теории произошла после первой мировой войны, когда ее представители, признав невозможность восстановления золото-монетного стандарта, пытались приспособить свою теорию для введения новых урезанных форм золотого монометаллизма: золотослиткового и золото-девизного стандартов. Третья метаморфоза металлистической теории денег произошла после второй мировой войны. Французские экономисты А. Туле-мон, Ж. Рюэфф и М. Дебре, а также английский экономист Р. Харрод предложили идею о необходимости введения золотого стандарта в международном обороте.
С крушением Бреттон-вудской валютной системы в начале 70-х гг. XX века снова были предприняты попытки обосновать необходимость восстановления золотого стандарта. В США в 1981 г. была создана специальная комиссия по этой проблеме, которая сочла введение золотого стандарта нецелесообразным [105]. Номиналистическая теория денег сформировалась в XVII -XVIII вв., когда денежное обращение было наводнено неполноценными монетами. Первыми представителями номинализма были англичане Дж. Беркли и Дж. Стюарт. Они считали, что: деньги создаются государством; их стоимость определяется номиналом; сущность денег сводится к идеальному масштабу цен. Шотландский экономист Дж. Стюарт, в своей основной работе «Исследование принципов политической экономии», содержащей попытку систематизировать изложения основ политической экономии и обосновать основные идеи номиналистической теории денег, определял деньги как масштаб цен с равными делениями [73].
Главенствующее положение номинализм занял в политэкономии в конце XIX - начале XX в. Но, в отличие от раннего номинализма, объектом его защиты стали не неполноценные монеты, а бумажные деньги (казначейские билеты). Наиболее ярким представителем номинализма этого периода являлся немецкий экономист Г. Кнаппа, который в своей работе «Государственная теория денег» рассматривал возможность управления хозяйством страны через регулирование денежного обращения.
Основные ее положения сводились к следующему: - деньги - продукт государственного правопорядка, творение государственной власти; - деньги - хартальное платежное средство, т.е. знаки, наделенные государством платежной силой; - основная функция денег - средство платежа. В частности, Кнапп писал: «... сущность денег заключается не в материале знаков, а в правовых нормах, регулирующих их употребление» [53]. Исходя из современных представлений о сущности денег, ошибочность государственной теории денег Кнаппа заключалась в том, что: металлические деньги обладают самостоятельной стоимостью, а не получают ее от государства; представительная (меновая) стоимость бумажных денег определяется не государством, а обусловлена объективными экономическими законами; основной функцией денег является не средство платежа, а мера стоимости. Австрийский экономист Ф. Бендиксен в своих работах («О ценности денег», «О деньгах как всеобщем знаменателе») также пытался дать экономическое обоснование государственной теории денег, рассматривая деньги как свидетельство об оказании встречных услуг членам общества. Но его попытка экономически обосновать номинализм оказалась безуспешной из-за игнорирования теории стоимости. В период экономического кризиса 1929 - 1933 гг. номинализм получил дальнейшее развитие как теоретическая основа для оправдания отхода от золотого стандарта. Наиболее серьезными трудами в этой области считаются труды анг лийского экономиста Дж. Кейнса, идеолога государственно монополистического капитализма. В своей работе «Трактат о деньгах», Дж. М. Кейнс провозгласил идеальными бумажные деньги, которые более эла стичны, чем золото, и должны обеспечить постоянное процветание общества. Вытеснение золота из обращения он рассматривал как эмансипацию денег от золота и победу теории Кнаппа. Кейнс считал, что все цивилизованные день ги являются хартальными и кнапповский хартализм полностью осуществлен. Практическая цель номинализма Кейнса заключалась в теоретическом обосновании отмены золотого стандарта, перехода к бумажно-денежному обращению и регулированию экономики через управление инфляционным процессом. В настоящее время номинализм - одна из господствующих теорий денег по вопросу об их сущности. Так, американский экономист П. Самуэльсон считает, что деньги являются условными знаками. В своей работе «Экономикс» он пишет: «Эпоху товарных денег сменила эпоха бумажных денег. Бумажные деньги олицетворяют сущность денег, их внутреннюю природу. Деньги - это искусственная социальная условность» [89]. Очевидно, что всем направлениям номинализма свойственны одни и те же ключевые положения: игнорирование товарного происхождения денег; отказ от их многих функций; отождествление денег с масштабом цен, идеальной счетной единицей.
Количественная теория денег объясняет уровень товарных цен и стоимость денег их количеством в обращении. Впервые данную гипотезу выдвинул в XVI в. французский мыслитель Жан Боден. Он объяснял дороговизну товаров в Западной Европе увеличением притока драгоценных металлов.