Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Традиционные аспекты исследования инфляционных процессов 16
1.1. Инфляция. Общий подход 16
1.2. Анализ инфляции на базе классических модельных представлений 31
1.3. Открытая экономика 45
Глава II. Инфляция, как природное явление 75
2.1. Феномен инфляции в природе 75
2.2. Модель инфляции в экономике 79
2.3. Экспоненциальный закон и его роль в эволюции 91
Глава III. Инфляция и валютный курс 95
3.1. Инфляция. Метод количественного описания 95
3.2. Количественные методы оценки валютных курсов 104
3.3. Попытка стабилизации национальной валюты в России (1992-1998 гг.) 109
Глава IV. Доходность денежных сбережений в инфляционной экономике 134
4.1. Инфляция и доходность валютной конверсии (краткосрочные инвестиции в иностранную валюту) 134
4.2. Инфляция и доходность валютной конверсии (Долгосрочные вложения) 142
4.3 Модель оптимального инвестиционного обменного курса 148
ГЛАВА V. Количественный анализ параметров денежных потоков с учетом инфляции 166
5.1. Доллар, как разновидность российской ценной бумаги 166
5.2. Россия. Последнее десятилетие 20-го века. Являлся ли доллар США панацеей от российской инфляции? 178
5.3. Влияние инфляции на параметры аннуитетов. Количественный аспект 193
5.4. Инфляция и налоги 207
Глава VI. О формировании валютного портфеля, обладающего наименьшим риском 218
6.1. Риски, связанные с инвестированием в финансовые активы 218
6.2. Диверсификация портфеля 224
6.3. Применение инвестиционной стратегии Г. Марковича к определению пропорций валютного портфеля, обладающего наименьшим риском 238
Глава VII. Инфляция, как фактор общественного воздействия 265
7.1. Реальная заработная плата и проблема несвоевременных денежных выплат. Количественный аспект 265
7.2. Инфляция, как следствие возрастания информационной стоимости продуктов развивающейся цивилизации 285
Заключение 312
Список литературы
- Анализ инфляции на базе классических модельных представлений
- Модель инфляции в экономике
- Попытка стабилизации национальной валюты в России (1992-1998 гг.)
- Модель оптимального инвестиционного обменного курса
Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении XX в. инфляция стала нормой, обязательным атрибутом функционирования любой рыночной экономики. В отдельные периоды в разных странах наблюдались существенные различия в скорости роста цен. Но само наличие роста превратилось во всеобщий, повсеместный, постоянный фактор.
В 70-е гг., когда в США наблюдались сравнительно высокие темпы инфляции, результаты опросов общественного мнения регулярно ставили ее в число самых острых национальных проблем. Президент Дж. Форд объявил инфляцию «врагом общества номер один». В 80-е гг. президент Р. Рейган назвал ее «самым суровым налогом».
С января 1992 г. по конец декабря 1997 г. цена потребительской корзины в России увеличилась в 2910 раз. В «параде популярности» экономических терминов, употреблявшихся в СМИ и в российских газетах 90-х гг., «инфляция» безусловно занимает первое место, оставив позади «безработицу» и «уровень ВВП».
Став постоянно действующим фактором, инфляция значительно усложнила общую систему экономических отношений. Она создает значительные трудности для населения различных государств и требует к себе постоянного внимания и специальных мер по удержанию на нормально безопасном уровне (~ 3-5 % в год).
Разработка таких мер с необходимостью должна базироваться на теоретически и практически обоснованных методах прогнозирования и контроля развивающихся в экономической системе инфляционных процессов. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. При анализе инфляции дискуссия изначально велась между представителями двух направлений. (В современной терминологии — это классическое и кейнсианское направления.) Классики утверждали, что рост цен всегда является результатом увеличения денежной массы. Их оппоненты, не отрицая корреляции между этими параметрами, указывали, что у инфляции могут быть и иные причины. Воздействие денежной массы на цены отмечали создатели знаменитой философской школы Университета Саламанка в Испании: Ж. Бодэн, Я. Вандерлинт, Д. Юм. Интересные исследования в этом направлении были опубликованы Ф. Галиани, Дж. Стюартом. А. Смит обобщил и дополнил ранее высказанные идеи.
Сторонниками классической концепции, восходящей к Д.Юму и А. Смиту, в вопросе о связи денег и цен заявили себя, творившие во второй половине XIX в., У. Джевонс, К. Маркс, А. Вагнер, А. Маршалл.
В России приверженцами этой концепции были А. Антонович, В. Без-образов, Н. Бунге, И. Горелов, П. Мигулин, И. Вышнеградский, С. Витте.
Аргументированный подход к проблеме инфляции предложил приверженец другого направления Г. Торнтон. Похожих взглядов придерживались
лорд Кинг и Дж. Милль. Доводы указанных авторов в 1810 г. обобщил Дж. Риккардо.
В XIX в. подходы к исследованию инфляции, не ограничивающие себя рамками «классической дихотомии», в России активно развивали А. Кра-сильников, С. Шаранов, Н. Шавров, А. Шипов, Н. Данилевский; в Германии это направление представляли Г. Кнаап, Ф. Бендиксен, О. Гейн; в Швеции — К. Виксель.
Отказ от золотого обращения в период Первой мировой войны стимулировал теоретиков к осмыслению роли бумажных денег. Особенно актуальными эти исследования оказались в 30-е гг. XX в. после окончательного краха золотого стандарта. Среди насущных проблем экономики особое место заняла задача определения количества обращающихся денег, необходимых для ее стабильного функционирования. Единственным общественным институтом, который реально мог этим заниматься, было государство. Государство превращалось в обязательного участника экономических процессов. Период ревизии классического учения о деньгах и активной критики металлизма начался с работы М. Туган-Барановского (1919 г.). В 1921 г. с обоснованием отказа от золотой валюты выступил Г. Кассель.
Кардинальный пересмотр классической трактовки роли денег в экономике был осуществлен в цикле знаменитых работ Дж. Кейнса (1923-1936 гг.).
Покупательная сила денег, по Кейнсу, зависит от их количества. Но, развивая этот тезис, он уточнил, что стабильность покупательной способности определяется соотношением «инвестиции — сбережения». Соотношения «инвестиции — сбережения» и «деньги и цены» определяют условия сбалансированности экономической системы. Особо следует остановиться на взглядах Кейнса о роли государства в экономическом процессе. По мнению Кейнса, государство не должно выполнять в экономике функции, взятые на себя частным бизнесом. Но ему следует брать на себя те функции, выполнять которые больше некому. Государство должно использовать свою власть в области налогообложения, расходов и денежной политики для устранения экономической нестабильности. Если частные инвестиции не могут гарантировать полную занятость, то, по Кейнсу, увеличение государственных расходов в области образования, жилья, социального обеспечения может поддержать уровень спроса и, соответственно — экономический рост. В то же время, Кейнс прекрасно видел пределы государственного вмешательства в хозяйственную жизнь, которое не может ликвидировать коррупцию, а также относительность понятия «полная занятость». Дж. Кейнс замечает, что «экономические идеи правят действиями политических лидеров, однако это не всегда лучшие из этих идей».
Взгляды Кейнса на роль государства вызвали активное неприятие у известного чикагского экономиста Г. Саймонса. В ответ на кейнсианскую денежную доктрину Дж. Энджел и К. Варбюртон сформулировали в конце 30-х - начале 40-х гг. основные постулаты монетаризма, который, если говорить тезисно, проповедует свободную конкуренцию при минимальном
вмешательстве государства в деятельность хозяйствующих субъектов. В роли координатора действий «независимых экономических игроков» выступает, по выражению А. Смита, «невидимая рука рынка».
Крупным этапом в развитии классической денежной теории стали работы А. Пигу, А. Маршалла и Дж. Хикса. Изначально критика кейнсианства велась с позиций недостатков этой теории в сфере денежных отношений. В отличии от подобного подхода, последующий монетаризм критиковал кейн-сианство уже как мировоззрение, рассматривающее экономику в качестве системы, не обладающей достаточными ресурсами для саморегуляции и посему нуждающуюся в целенаправленной коррекции со стороны государства.
В 1952 г. М. Фридмен предложил новую трактовку количественной теории денег: представление о спросе на деньги на основе потребительского выбора. Однако, основной его тезис о равномерном воздействии денег на цены и доходы является ошибочным. В реальной экономике инфляция неоднозначно сказывается на ценах конкретных товаров и на доходах конкретных социальных групп.
Важно отметить, снижение темпов инфляции при сжатии денежной массы не носит линейный характер. При уменьшении количества денег в обращении экономика ищет новую точку равновесия и отвечает на недостаточность средств платежа бартером и падением производства, как это и произошло в России в 90-х гг. прошлого столетия.
Пик популярности монетаризма пришелся на начало 70-х гг. XX в. (Резкий рост цен на нефть вызвал стагфляцию в большинстве промышленно развитых стран.) По мнению многих аналитиков, попытки правительств выравнивать колебания конъюнктуры путем увеличения или снижения дефицита бюджета лишь увеличивали амплитуду циклических колебаний макропараметров.
Поэтому центральные банки ряда стран проявили интерес к предложениям монетаристов о проведении политики таргетирования роста денежных показателей, т.е. поддержания установленных темпов увеличения денежного предложения, соответствующих среднециклическим темпам роста ВВП.
В 1979 г. к проведению политики таргетирования перешли США. В ходе ее реализации возросла изменчивость процентных ставок, исчезла стабильность скорости денежного обращения, возросла инфляция и, самое главное, проявилось снижение уровня производства. Не удалось также обеспечить стабильность темпов роста денежной массы. Подобная политика была отвергнута денежными властями США в 1982 г.
Приверженцы кейнсианства расценили эти события как крах монетаристской доктрины. В рядах самих монетаристов проведенный эксперимент вызвал неоднозначные оценки.
Видные монетаристы К. Брунер и А. Мальтзер существенно скорректировали свои взгляды, высказавшись за пересмотр основополагающего положения монетаризма — тезиса об отсутствии влияния монетарной политики на реальный выпуск. Это означало радикальный сдвиг в сторону кейнсиан-
ской концепции. Однако, новые подходы, наметившиеся в монетаризме, не были поддержаны М. Фридменом, всегда исходившим из принципа о нейтральности денежной массы. Это положение было подвергнуто проверке в работах экономистов «новой классической школы» — Р. Лукаса, Т. Сард-жента, Ф. Кидланда, Э. Прескота. Результаты существенно противоречили тезису о нейтральности денег.
Развитие кейнсианской доктрины во второй половине XX в. охватило такие сферы денежной теории, как концепция спроса на деньги и их предложение, роль денег в макроэкономической сбалансированности инфляции, формирование процентных ставок. Эти направления связаны с именами Дж. Тобина, Н. Калдора, П. Девидсона, Дж. Хикса.
Концентрированным выражением кейнсианских взглядов на краткосрочные макроэкономические колебания явилась предложенная Дж. Хиксом модель IS - LM1. Макроэкономические процессы здесь представлены через призму взаимодействия двух основных секторов экономики — реального (рынка товаров и услуг) и финансового (рынка денег и финансовых активов).
Современный вид модель приняла в работах А. Хансена. Ее обобщением явилась модель Манделла-Флеминга, определяющая основные макроэкономические взаимосвязи открытой экономики.
Развитием неоклассического и кейнсианского подходов стала сформировавшаяся в 60-е гг. XX в. теория спроса на деньги, получившая название кейнсианско-неоклассического синтеза. Одной из ее заслуг явилось разрешение спора о нейтральности денег. Появившиеся теоретические модели подтвердили эмпирические данные, что деньги не нейтральны в относительно краткосрочной перспективе (количество денег влияет на реальные переменные, в том числе и на реальную процентную ставку). В долгосрочном же периоде деньги близки к нейтральности.
Но далеко не все экономисты разделяют мнение по поводу корректности моделей экономических колебаний, основанных на допущениях о жесткости цен и не-нейтральности денег. Например, согласно теории «реального экономического цикла» (Дж. Мэнкью, Б. Мак-Каллум, К. Плоссер), базирующейся на предпосылке о полной свободе движения рыночных цен даже в краткосрочном периоде, экономические колебания — это оптимальная ответная реакция экономики на изменения технологий.
Воссозданная выше палитра мнений на взаимосвязь денег и цен просуществовала до наших дней. Между тем, от ответа на этот вопрос зависят взгляды на практические задачи экономической политики. Те экономисты, кто придерживается предпосылки о негибкости цен, видят в кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политике методы стабилизации экономики. Сторонники же теории реального экономического цикла считают, что возможности государства в этой области ограничены, а если они и есть, то лучше их не использовать, ибо сам рынок представляет собой идеальный
Инвестиции, сбережения — ликвидность, деньги.
механизм регулирования. Как следствие, вопросы об издержках, по сокращению инфляции, о том, какие меры следует использовать для снижения ее темпов, вызывают разногласия даже среди самих экономистов.
Характерной чертой экономической науки первой половины XX в. было проявление большого интереса к циклическим (долговременным) колебаниям в развитии экономических систем.
Выдающаяся роль в разрешении этой проблемы принадлежит Н. Кондратьеву, проделавшему громадную работу по анализу и математической обработке рядов, отображающих экономическую динамику отдельных государств и мирового хозяйства в целом.
Следует отметить, что тщательный, многосторонний анализ статистических данных и построение на этой базе экономико-статистических моделей, в том числе моделей инфляционных процессов, были характерной чертой российской экономической науки первой четверти XX в. М. Ту-ган-Барановский, Е. Слуцкий, С. Струмилин, А. Соколов, Д. Прокопович, К. Дмитриев, А. Чупров, Л. Юровский, А. Чаянов — список можно продолжить, — создали на российской почве блестящую эконометрическую школу, по праву занимавшую одно из ведущих мест в мировой науке.
В экономической литературе более позднего советского периода инфляционные процессы, характерные для рыночных экономик зарубежных стран, были проанализированы в работах С. Никитина, Л. Красавиной, Г. Солюса, В. Усоскина, К. Ларионова, А. Аникина, О. Богданова, С. Горбунова, В. Дроздова, Ю. Константинова, Д. Смыслова. Солюс отметил факт, что в 60-70 гг. в развитых странах темпы роста ВВП опережали скорость увеличения денежной массы. Исходя из этого им был сделан вывод о немонетарном характере инфляции. Свои исследования Красавина резюмировала определением: «Инфляция — многофакторный процесс».
В монографии В. Бурлачкова предлагается следующая классификация типов инфляции, проявляющихся в различных экономических условиях: денежная инфляция; структурная инфляция; инфляция издержек; инфляция «дорогих денег»; «НТП — эволюционная» инфляция.
Назовем имена отечественных и зарубежных ученых, чьи работы внесли вклад в исследование инфляционных процессов, происходящих в российской экономике в течение последних пятнадцати лет. Этот список, конечно, будет далеко не полным, ибо мы ссылаемся на авторов, результаты которых непосредственно использовались нами при работе над диссертацией.
Это — С. И. Лушин, Н. Я. Петраков, С. Ю. Глазьев, В. И. Рябикин, И. Я. Носкова, Г. Б. Клейнер, Ж. Сапир, А. Н. Илларионов, Дж. Сорос, Ю. П. Соловьев, В. В. Ивантер, И. Н. Платонова, В. А. Попов, Ж. Кебабждян, В. Г. Гребенников, Л. И. Абалкин, Д. С. Львов, А. Е. Каракин, Н. П. Тихомиров, Т. Л. Валовая, И. А. Корнилов, А. Г. Наговицин, Г. А. Мещеряков, Е. М. Че-тыркин, В. Г. Семин, В. М. Аньшин, А. А. Первозванский, В. А. Колемаев,
В. А. Галанов, В. С. Таркановский, В. С. Панфилов, Г. П. Журавлева, А. В. Мищенко, П. Л. Виленский.
Из приведенного краткого обзора подходов к анализу инфляционных процессов следует, что теоретическое исследование такого сложноформи-руемого и слабостурктурированного явления как экономическая инфляция, представляет собой трудную проблему. Инфляция — это многофакторный процесс, являющийся следствием воздействия на экономическую систему совокупности факторов, различающихся как по своей природе, так и по степени интенсивности влияния на систему. Сложности, возникающие при построении математической модели процесса, связаны, прежде всего, с отсутствием методологии исследования, адекватной реальной сути явления.
Существующие модели позволяют отображать отдельные стороны феномена инфляции, сообразуясь, как правило, с заложенной при их создании идеологической концепцией (кейнсианство, неоклассицизм и т.д.). Подобный подход страдает ограниченностью, ибо не учитывает всего комплекса причин, ответственных за возникновение и развитие инфляционного процесса. В результате, рекомендации экономистов в отношении количественной оценки убытков от инфляции и затрат на борьбу с ней, часто, оказываются противоречивыми.
Сложная задача — управление реальной экономикой — требует принятия компетентных, эффективных решений в противоречивой, зачастую, быстро меняющейся обстановке, что возможно лишь при наличии теоретически и практически обоснованных методов прогнозирования и контроля развивающихся в системе инфляционных процессов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание методологии анализа феномена инфляции в экономике, как сложного многофакторного явления, разработка адекватных математических и инструментальных методов, построение системы моделей, обеспечивающих повышение точности прогнозирования и эффективности управления инфляционным процессом.
Для достижения цели поставлены и решены следующие основные задачи.
Выдвинута базовая концепция, рассматривающая инфляцию в экономике как следствие воздействия на экономическую систему совокупности факторов, различающихся, как по своей природе, так и по степени интенсивности влияния на систему.
Выявлены признаки, на основании которых инфляционные факторы могут быть систематизированы и классифицированы с учетом характера воздействия. Определены четыре группы факторов, а именно: факторы грубого, случайного, систематического воздействий на систему и факторы, связанные с возрастанием информационной стоимости продуктов развивающейся цивилизации.
Построены модели, определяющие механизмы воздействия на экономическую систему для каждой из указанных групп факторов.
Обоснована гипотеза, на основании которой параметр инфляции в любой момент времени представляет собой среднюю взвешенную величину математических ожиданий темпов инфляции (ожидаемых на данный момент уровней инфляции), обусловленных влиянием на систему каждой из вышеперечисленных групп факторов.
На основе концепции паритета покупательной способности валют разработаны модели и методы, позволяющие прогнозировать значения валютных курсов в зависимости от темпов инфляции, а также оценивать доходности краткосрочных и долгосрочных вложений в иностранную валюту в России с учетом инфляции как рубля, так и СКВ.
Разработана модель, позволяющая осуществлять управление обменным курсом. Определен критерий выбора оптимального инвестиционного валютного курса.
Решена задача учета инфляции в механизме рентных платежей, в частности, в процессе конверсии валютных и рублевых аннуитетов. Найдены формулы для определения параметров рублевой ренты, эквивалентной валютному потоку платежей, реструктурирующему погашение валютной за-должности.
Разработан метод расчета внутренней доходности облигации с учетом налогов и инфляции.
Определены пропорции золото-валютного инвестиционного портфеля, обладающего наименьшим риском.
Разработан метод, позволяющий оценивать снижение реального жизненного уровня граждан в связи с инфляцией и нерегулярностью выплат зарплат, пенсий, пособий и т.п. Получена формула для расчета регулярно выплачиваемой зарплаты при условии компенсационных потерь, вычислена величина индексационной надбавки.
Сформулирована система аксиом, на базе которых определены подходы к построению макроскопической феноменологической теории, названной в работе «Термодинамикой человеческого общества». Доказана теорема: одним из факторов, обуславливающих наличие инфляции, является возрастание информационной стоимости продуктов развивающейся цивилизации.
Объектом диссертационного исследования являются инфляционные процессы, развивающиеся в рамках функционирования рыночных, открытых экономических систем.
Предмет исследования — модели, методы прогнозирования и управления инфляционным процессом.
Научная новизна исследования.
В диссертации осуществлено решение крупной научной проблемы создания методологии анализа феномена инфляции в экономике, разработаны методы, алгоритмы инструментарий, позволяющие прогнозировать и контролировать течение инфляционного процесса. Наиболее значимые научные
результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем.
Сформулирована концепция, на основании которой инфляция возникает как следствие воздействия на экономическую систему четырех групп факторов. По характеру влияния их можно разделить на факторы грубого, случайного, систематического воздействий, а также факторы, обусловленные возрастанием информационной стоимости продуктов развивающейся цивилизации. Построены модели, определяющие механизмы такого воздействия, для каждой из вышеназванных групп.
Разработан метод расчета инфляционной ставки, базирующийся на гипотезе, что в любой момент времени она представляет собой среднюю взвешенную величину математических ожиданий темпов инфляции (ожидаемых на данный момент уровней инфляции), обусловленных совокупным влиянием на систему факторов каждой группы.
З.На основе концепции паритета покупательной способности валют построена модель, позволяющая прогнозировать текущие значения валютных курсов в зависимости от темпов инфляции. На ее основе удалось математически проанализировать ряд ситуаций, складывавшихся на российском валютном рынке в 1992-1998 гг. Эволюция курса доллара в России иллюстрируется с помощью предложенной диссертантом графической модели «маятника инфляции».
Разработана модель, позволяющая осуществлять управление обменным курсом и названная «моделью оптимального инвестиционного валютного курса». Курс национальной валюты по отношению к «валютной корзине», включающей в себя доли основных мировых валют, является оптимальным, если одновременно выполняются два условия: имеет место паритет покупательной способности, к примеру, рубля и «валюты остального мира», а также справедливо предположение о паритете процентных ставок. Доказано, что оптимизация осуществима только при условии паритета реальных процентных ставок «в стране» и «за рубежом». Важным следствием модели является доказательство наличия механизма, позволяющего контролировать изменения валютного курса в зависимости от темпов инфляции национальной валюты.
Показано, что СКВ (в частности, доллар США), используемые в качестве инструментов инвестиций (к примеру, в России в 90-х гг.), обладают свойствами как акций, так и облигаций. На этой основе создан метод, давший возможность определять доходность вложения национальных денег в иностранную валюту с учетом инфляции национальной валюты. Предложенный метод позволяет значительно повысить точность расчета доходности валютной конверсии.
Решена задача учета инфляции в механизме рентных платежей, в частности, в процессе конверсии валютных и рублевых аннуитетов. Найденные формулы для определения параметров рублевой ренты, эквивалентной валютному потоку платежей, реструктурирующему погашение валютной за-
долженности, являются актуальными при проведении расчетов во многих областях российской экономики, в том числе, в связи с развитием у нас системы ипотечного кредитования.
Разработан метод расчета внутренней доходности облигации с учетом налогов и инфляции. Проблема заключается в том, что многие положения налогового законодательства составлены без учета воздействия инфляции. Например, в большинстве стран законодательства исходят из номинального, а не реального прироста стоимости облагаемого налогом капитала. Как следствие, часть налога берется с фиктивного, реально несуществующего дохода. Предложенный метод дает возможность учитывать и корректировать данное обстоятельство. Найдено критическое значение текущей цены облигации, при превышении которой при заданном уровне инфляции, с точки зрения «справедливого» налогообложения, налог вообще не должен взиматься.
Решена задача нахождения пропорций золото-валютного портфеля, обладающего наименьшим риском. При решение автор привлекает теорию выбора эффективного инвестиционного портфеля Г. Марковича. Получен исчерпывающий ответ на вопрос: каково должно быть процентное содержание валютных активов (долларов США, евро, японских йен), а также Золота в составе инвестиционного портфеля российского вкладчика, чтобы портфель обладал наименьшим риском. Говоря иначе: в какой валюте (или в каких валютах, а, может быть, в золоте) выгоднее и безопаснее хранить сбережения. В конкретном расчете рассмотрен период: январь 1999 г. - декабрь 2001 г.
Из полученных результатов следует, что в указанный период доллар доминировал в составе любого портфеля, принадлежащего эффективной границе. Эффективные портфели всегда состоят или только из долларов, или большей частью из долларов с относительно небольшой прослойкой ЕВРО, йен или Золота. Введение последних в состав портфеля позволяло незначительно снизить портфельный риск, но в то же время снижало портфельную доходность. ЕВРО в рассматриваемый период не составило конкуренции доллару. Привязка портфеля к наднациональной валюте сообщества привносила большие риски, чем существующая привязка к доллару.
9. На основе предложенной автором концепции равномерного напол
нения потребительской корзины разработан метод расчета темпа инфляции
по статистическим данным. Получаемые при этом оценки являются более
точными, чем найденные с применение существующей методики.
10. Построена модель, позволяющая исследовать снижение реального
жизненного уровня граждан в связи с нерегулярностью выплат зарплат,
пенсий, пособий и т.п. в инфляционной экономике. Получены соотношения,
дающие возможность рассчитывать реальную (с учетом инфляции) зарплату
за п периодов (месяцев), а также зарплату, выплачиваемую единовременно с
(п - 1) месячной задержкой. Их разность характеризует реальные денежные
потери гражданина, связанные с нерегулярностью выплат. Получена форму-
ла для расчета суммарной, регулярно выплачиваемой зарплаты при условии компенсации инфляционных потерь. Показано, как можно вычислить величину индексационной надбавки. Обосновано, что именно эти соотношения должны быть приняты за основу при формировании фондов заработной платы в инфляционной экономике.
11. Сформулированы предположения, позволяющие построить модель, названную в работе «Термодинамикой человеческого общества». В ее основе лежит феноменологический (описательный) метод. Система человеческой цивилизации, являющаяся одновременно и физической системой, отображается некоторой ограниченной совокупностью макроскопически измеримых параметров. Связь между параметрами и общие закономерности, которым они подчиняются, выводятся из аксиом, рассматриваемых как факты опыта. Одним из следствий сформулированных аксиом, является доказанная автором теорема. Если в течение некоторого времени имеет место прогресс цивилизации, то средняя за этот период инфляция превышает нулевой уровень. То есть прогресс цивилизации обязательно сопровождается инфляцией, что является следствием возрастания информационной стоимости создаваемых ею продуктов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней развивается новый подход к исследованию феномена экономической инфляции, основанный на учете и анализе всего множества факторов, обуславливающих развитие инфляционного процесса. Представленный в диссертации комплекс математических методов, алгоритмов, моделей позволяет выявлять и изучать тенденции, проявляющиеся в процессе функционирования инфляционной экономики, прогнозировать и рационально регулировать характеризующие ее параметры.
Практическую значимость имеют следующие результаты исследования.
К использованию Госкомстатом может быть рекомендован разработанный в диссертации метод расчета темпа инфляции по статистическим данным. Получаемые при этом оценки являются более реалистичными, чем найденные с применением традиционной методики.
Для постоянного мониторинга российского валютного рынка следует использовать разработанные в работе расчетные методики: метод нахождения пропорций валютного портфеля, обладающего наименьшим риском, а также метод расчета доходности валютной конверсии, позволяющий повысить точность оценки доходности операций на валютном рынке.
Полученные в работе соотношения для расчета зарплат и выплат с учетом компенсации инфляционных потерь следует использовать при формировании индексированных фондов заработных плат предприятий, бюджетов страховых фирм и пенсионных фондов, а также годовых государственных бюджетов.
Найденная связь между изменением обменного курса и темпом инфляции позволяет принимать более обоснованные решения в плане форми-
рования той или иной валютной стратегаи, что должно быть учтено как ЦБ РФ, так и Минфином.
Использование результатов работы позволит уточнить и расширить содержание, а также повысить уровень преподавания учебных дисциплин, связанных с подготовкой специалистов в области финансовой, банковской и биржевой деятельности.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации докладывались автором на восьмых (1995 г.), одиннадцатых (1998 г.), тринадцатых (2000 г.) Международных Плехановских чтениях; на семинаре «Общие проблемы естествознания» под руководством Ю. С. Владимирова (МГУ им. М. В. Ломоносова, 2003 г.); на экономическом семинаре под руководством В. В. Ивантера и В. С. Панфилова (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, 2002 г.); на семинаре «Инвестиции и страхование» под руководством В. И. Рябикина (2001 г.); на международной конференции в г. Пуна (Индия) (Int. Conf. G. R. IUCAA, Pune, India, 1997); на международной конференции в г. Флоренция (Италия) (Int. Conf. G. R. Florence, Italy, 1995); на научно-практической конференции «Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества» (КБД-Инфо-2005) в г. Сочи.
Некоторые положения диссертации использованы при разработке учебных планов по специальностям: 080105.65 «Финансы и кредит»; 080502.65 «Экономика и управление на предприятии. Предпринимательская производственная деятельность».
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в печатных работах автора объемом 72,6 п. л., при этом лично автору принадлежит около 70 п. л.
Анализ инфляции на базе классических модельных представлений
Факт, что деньги и ставки доходности по финансовым вложениям между собой тесно связаны, давно находил отражение в экономических исследованиях. Общепризнанной теорией, объясняющей эту связь, является концепция денежного рынка Дж. М. Кейнса, сформулированная им в 30-х гг. прошлого века и развитая его последователями.
В работах многих экономистов, базирующихся на предположении о максимизирующем благосостояние поведении участников рынка, в отношении рынка денег преобладал подход, называемый «количественной теорией денег». С точки зрения количественной теории спрос на деньги в экономике определяется, прежде всего, размером совокупного дохода (или, что то же самое, — объемом выпуска товаров и услуг): M/N = 1/V Y
По существу, в грубой количественной теории деньги — это средство совершения сделок (транзакций). И хотя ортодоксальные неоклассики допускали влияние процентных ставок на денежный спрос, это влияние считалось малосущественным.
В теории Кейнса, наряду с операционным спросом на деньги (деньги для совершения сделок), как столь же важные, рассматриваются и другие аспекты: спекулятивный аспект, мотив «предосторожности», мотив «предпочтения ликвидности».
Если на рынке имеются возможности финансовых вложений, обеспечивающих определенную доходность (процент), то отказ от них можно рассматривать как издержки владения «живыми» деньгами. Если мы храним свои доходы в форме денег, мы теряем возможность получения дополнительных выгод от финансовых вложений. Чем выше процентные ставки — тем больше потери. Это является стимулом для обмена денег на финансовые обязательства, обеспечивающие процентный доход. И здесь возникает вопрос: почему же экономические агенты все-таки хранят деньги? Ответ в том, что люди предпочитают деньги как наиболее ликвидный финансовый инструмент — универсальное средство для приобретения товаров и услуг. Использование менее ликвидных финансовых активов в качестве средства сохранения стоимости предполагает определенные издержки при совершении сделок. Кроме того, приобретение финансовых активов несет в себе определенный риск потери вложений.
В любом случае, наличие вышеуказанных аспектов, заставляет сделать вывод, что спрос на деньги зависит не только от размера дохода, но и от ставки процента, как индикатора альтернативных издержек хранения богатства в форме денег. Количественно это отражает соотношение: f = L(i;Y) (3)
Развитием традиций неоклассического и кейнсианского подходов явилась сформировавшаяся в 50-е гг. XX в. теория спроса на деньги, получившая название кейнсианско-неоклассического синтеза. Его основой стала «портфельная теория». Сущностью «портфельного» подхода является предположение о том, что индивид, стремясь достичь максимума благосостояния, размещает свое богатство в виде портфеля активов, руководствуясь при этом собственными предпочтениями. При этом деньги — лишь один из активов, обладающий, однако, уникальным свойством — абсолютной ликвидностью. Функция спроса на деньги, таким образом, принимает вид [172]: = F(Y;W;iu;iA;L) (4)
Здесь Y — объем дохода; W — богатство; і„б — ожидаемая номинальная доходность долговых обязательств; іА — ожидаемая доходность от вложений в собственность; L — переменная, характеризующая специфические свойства денег, отличающие их от других финансовых активов (прежде, всего ликвидность). Ожидаемая инфляция в (4) учтена неявно — как составная ожидаемых номинальных процентных ставок в соответствии с законом И. Фишера.
Существенным моментом, определяющим спрос на деньги, является здесь наличие ставок доходностей по финансовым вложениям. И изменение предложения денег, будет оказывать влияние на их величины.
Относительно адекватности соотношения (4) экономическим реалиям на сегодня не существует каких-либо принципиальных разногласий. Различие мнений существует лишь в отношении важности каждого из присутствующих в нем факторов и, соответственно, в отношении целесообразности конкретных шагов правительства при осуществлении государственной экономической политики.
Одной из заслуг школы кейнсианско-неоклассического синтеза стало разрешение теоретического спора относительно нейтральности денег. И теоретические модели, и эмпирические данные подтверждают, что деньги не нейтральны в относительно краткосрочной перспективе (количество денег влияет на реальные переменные, в том числе, и на процентную ставку). В долгосрочном периоде деньги близки к нейтральности (изменение количества денег в экономике в конечном итоге меняет только номинальные переменные).
Разногласия между школами остаются во взглядах на экономическую политику.
Монетаристы являются противниками активного вмешательства государства в экономические процессы. Основной функцией государства они считают поддержание темпов роста денежной массы на уровне темпов роста общественного продукта и поддержание баланса государственного бюджета. Определенные теоретические расхождения существуют и в отношении механизма взаимодействия денег и процентных ставок. Важным является общий вывод: государство, меняя объем предложения денег, способно оказывать влияние на ставки доходности финансовых инструментов: в краткосрочной перспективе увеличение предложения денег снижает реальные процентные ставки. В долгосрочном периоде увеличение количества денег увеличивает темпы инфляции, и значит, приводит к росту номинальных ставок процента, что выравнивает реальные процентные ставки.
Данные закономерности должны быть существенно скорректированы при наличии высокой инфляции. В качестве долгосрочного периода тогда следует рассматривать промежуток в несколько месяцев, а изменения предложения денег сказываются на темпах инфляции и номинальных процентных ставках очень быстро.
Концентрированным выражением кейнсианских взглядов на краткосрочные макроэкономические колебания является предложенная Джоном Хиксом [215] модель IS-LM1. Макроэкономические процессы представлены здесь через призму взаимодействия двух основных секторов экономики — реального (рынка товаров и услуг) и финансового (рынка денег и финансовых активов). В данной модели уровень цен берется в качестве экзогенного (заранее заданного) параметра и затем показывается, какие факторы определяют уровень национального дохода.
Модель инфляции в экономике
Внешне инфляция проявляется в росте цен, но причины этого роста могут быть совершенно различными и их, безусловно, следует анализировать.
На наш взгляд причиной инфляции является воздействие на экономику совокупности факторов, имеющих, зачастую, самую разную природу. По характеру воздействия их можно подразделить на несколько групп.
1) Факторы грубого воздействия. Их влияние может привести не только к всплеску гиперинфляции, но полностью разложить систему денежного обращения и даже разрушить экономические основы цивилизации. К подобным факторам можно отнести природные катаклизмы планетарного масштаба, глобальные военные конфликты с применением ядерного оружия, охватившую человечество эпидемию какой-либо неизлечимой болезни, космические катастрофы, всемирные революции и т.д. Предсказать такие события и попытаться предотвратить их — жизненно важная задача всего мирового сообщества, ибо их последствия могут оказаться катастрофическими. К счастью, проявления подобного рода катаклизмов — есть события маловероятные. Они настолько редки, что человечество не обладает статистикой, достаточной для их вероятностного анализа.
2) Факторы случайного воздействия. Существует множество отдельных причин, не поддающихся точному учету и прогнозированию, действующих в каждом конкретном случае различным образом и изменяющих покупательную способность денег. Каждая из этих причин в отдельности вызывает, как правило, достаточно небольшое изменение, однако, складываясь, они порождают суммарное изменение цен, которым нельзя пренебречь. К факторам случайного воздействия можно отнести, например, неблагоприятно сложившиеся погодные условия во время сбора урожая или неожиданное падение котировок на нескольких крупных финансовых биржах, аварию на крупном энергетическом объекте или труднообъяснимое возникновение моды на какую-то группу товаров, пользующихся ажиотажным спросом, болезнь руководителя государства или возникший слух о денежной реформе, рост (или падение) цен на нефть или отставка кабинета министров и т.д.
Для построения модели воздействия на покупательную способность денег последовательности случайных факторов введем предварительно несколько определений.
Случайным событием будем называть изменение покупательной способности денежной суммы под воздействием случайного фактора в случайный момент времени.
Последовательность случайных событий называется пуассоновским потоком, если обладает двумя свойствами — ординарностью и отсутствием последействия.
Свойство ординарности характеризуется тем, что появление двух и более событий за малый промежуток времени At пренебрежимо мало по сравнению с вероятностью наступления события только один раз.
Если A,(t) = A, = const, то поток называется стационарным. Очевидно, что среднее число событий, которые наступают с момента времени t до мо t+T мента t + Т равно A(t, Т) = A(x)dx для нестационарного потока и АГ для t стационарного.
Свойство «отсутствия» последействия характеризуется тем, что вероятность воздействия случайного фактора в какой-то промежуток времени не зависит от другого случайного воздействия в иной временной промежуток. То есть все факторы действуют независимо друг от друга. Стационарный поток событий, удовлетворяющий требованиям ординарности и отсутствия последействия, называется простым. Рассмотрим вначале поток с интенсивностью A, = const, т.е. предположим, что воздействие каждого случайного фактора на покупательную способность денег обладает одинаковой интенсивностью. Найдем вероятность того, что на временном отрезке от t до t + Т событие наступит m раз. Сегмент [t, t + Т] разобьем на п равных элементарных отрезков: At = Т/п.
На каждом из них, в связи с ординарностью потока, цены могут измениться или один раз, или ни разу. Распределение вероятности этой случайной величины имеет вид
То есть число изменений цен под действием случайных факторов на временном промежутке [t, t + Т] распределено по закону Пуассона с параметром АХ.
Пусть теперь у нас имеется нестационарный пуассоновский поток с интенсивностью X(t) на временном сегменте [t, t + TJ. Другими словами, случайные факторы, воздействующие в различные моменты времени на покупательную способность денег имеют разную интенсивность. В этом случае закон (9) легко обобщается и число наступлений событий в заданном временном промежутке моделируется с помощью обобщенного пуассоновского распределения
Подобная трактовка воздействия на цены случайных факторов представляется разумной и подтверждается практикой, ибо соотношения (10, 18, 19), в принципе, эмпирически проверяемы. Однако реальная проверка может быть осуществлена лишь весьма приближенно, в основном, по двум причинам. Во-первых: затруднительна сама классификация случайных воздействий, ибо в политике, например, фактор, который на первый взгляд представляется случайным, вдруг со временем оказывается действующим систематически. И, вообще, политика, влияет на экономику излишне сильно. И, во-вторых, интенсивность воздействия случайных факторов на покупательную способность денег мы в основном можем оценить по данным Госкомстата, которые, в силу своей усредненности, не всегда точны.
3) Факторы систематического воздействия. Они искажают покупательную способность денег в определенную сторону. К ним можно отнести сезонные колебания спроса на отдельные группы товаров. Реальное возрастание затрат на производство, например, в связи с ухудшением условий добычи природного сырья в конкретной добывающей отрасли или, в более общем случае, в связи с глобальным истощением планетарных ресурсов.
Участие государства в длительном вооруженном конфликте, ибо как показывают исторические примеры, долго длящаяся война и связанные с ней экономические и социальные издержки (вне зависимости от конечного результата) обязательно приводят к массовому, непрерывному росту цен.
Фактором, систематически и негативно влияющим на экономику, становится также и длительная политическая нестабильность в стране, инициирующая постоянные инфляционные ожидания и, как следствие, очередные витки инфляции.
Но, в конечном итоге, все подобного рода причины оказываются втиснутыми в рамки проведения государством конкретной бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики.
Попытка стабилизации национальной валюты в России (1992-1998 гг.)
В апреле 1991 г. в целях организации торгов по купле-продаже иностранной валюты в Москве был создан центр проведения межбанковских валютных операций Госбанка СССР. В сентябре он был переименован в Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ), где на торгах определялся официальный курс доллара. Валютную стратегию государства теперь осуществляет Центральный банк России (ЦБ), деятельность которого базируется на собственных резервах. Его участие в формировании валютного курса состоит в проведении интервенций на ММВБ и операций на межбанковском рынке, а также в контроле уполномоченных банков. В основу всех расчетов был положен рыночный курс. Был разрешен свободный обмен рублей на СКВ и рыночный курс рубля стал официальным при расчетах по всем видам сделок.
В то же время своеобразие ситуации состояло в том, что признание ЦБ рыночного курса рубля в качестве официального происходило в условиях отсутствия развитого валютного рынка. Это породило ряд парадоксов, негативно сказавшихся на экономике страны и позволивших проводить различного рода манипуляции с валютой.
«В условиях неразвитости валютного рынка фундаментальные курсо-образующие факторы, такие, как динамика цен на внутреннем рынке и изменение паритета покупательной способности национальной валюты, денежная эмиссия, сальдо платежного и торгового баланса, отступили в тень. А на первый план вышли относительно поверхностные факторы: объем выставленной на торги валюты; количество участников, допущенных к торгам; мнение руководства ЦБ о целесообразности валютной интервенции на торгах; текущие инфляционные ожидания и т.п. В результате этого, в отличие от мировой практики, рыночный курс рубля в российской экономике с первых шагов реформы не является сколь-нибудь надежным индикатором состояния денежной системы. Правительство стало манипулировать курсом рубля в зависимости от пристрастия к тем или иным фетишам провозглашенного экономического курса». Здесь мы позволили себе процитировать академика Н. Я. Петракова [99].
В качестве иллюстрации к сказанному рассмотрим динамику изменения курса рубля по отношению к доллару и сравним ее с таковой, рассчитанной на основании гипотезы ППС. Для этого воспользуемся данными табл. 2 и 3, а также соотношением: К„ = К0 (1+ h,)(l + h2) ... (1 + hn) = Ко (1 + h)n, (52) где h — усредненная по времени ставка инфляции, вычисляемая в соответствии с (2). Таблица 3
Динамика курса доллара США на торгах Московской межбанковской валютной биржи (рубУдолл.)1. Данные опубликованы в ежемесячных изда ниях Госкомстата России «Социально-экономическое положение России». Курсы доллара США (руб./долл.), рассчитанные на основании гипотезы ППС в соответствии с соотношением (52) с использованием данных табл. 2. В качестве базового выбирается среднемесячный курс на декабрь 1991 г., равный 0,149 1992 год
Итак, рассчитанный на основании ППС курс в декабре примерно в 9,5 раза превысил курс, зафиксированный на торгах ММВБ. Формирование валютного рынка в России, совпавшее с началом гайдаровских реформ, происходило в условиях монополии государства на международную торговлю, неудовлетворенного потребительского спроса, в том числе и на импорт, возникшего как следствие наличия денежной массы, не обеспеченной товарами, начинающейся гиперинфляции и отсутствии законодательной базы в области операций с иностранной валютой. Это предопределило первоначальный ажиотажный спрос на СКВ, не соответствующий предложению. В результате в конце 1991 г. курс доллара (по разным оценкам) превысил реальный (с точки зрения ППС) в несколько десятков раз. И в этом плане, анализируя данные табл. 3, не следует умалять ценность гипотезы ППС, ибо взятый в качестве базового курс 0,149 просто не соответствовал реальному курсу на данный момент. Скорее эти данные следует воспринимать как акт восстановления справедливости по отношению к рублю, окончательно «униженному» к концу 1991 г. творящейся в стране хозяйственной и политической неразберихой. То есть, возможно, 0,415 — курс рубля к доллару, сложившийся на конец 1992 г., был экономически достаточно обоснован и «управлять» им в дальнейшем следовало весьма аккуратно. А дальше было так...
Примерно до начала мая 1993 г. валютный курс менялся синхронно с инфляцией. Однако позже взгляд правительства на проблему устойчивости российской валюты, видимо, изменился. В качестве приоритета рассматривалась стабилизация обменного курса рубля, но отнюдь не стабилизация его покупательной способности на внутреннем рынке. Исходя из этого, ЦБ в течение нескольких месяцев осуществлял массированные валютные интервенции на торгах, искусственно занижая курс доллара.
К концу года курс доллара, зафиксированный на торгах ММВБ, оказался в 3,17 раза ниже, чем следовало, исходя из гипотезы ППС. Рубль торжествует, доллар побежден! Как результат, Россия из одной из самых дешевых стран мира превратилась в одну из самых дорогих. Как показано ранее, годовая стоимость равномерно заполняемой потребительской корзины выросла в 1993 г. в 4,05 раза, притом, что цены за год подскочили в 9,47 раза по сравнению с 1992 г. Биржевой же курс доллара увеличился только в 2,99 раза. То есть к концу 1993 г. сконструированный правительством и ЦБ курс доллара (отнюдь не рыночный, ибо нормальный валютный рынок фактически отсутствовал) оказался явно заниженным по сравнению с тем, что диктовалось объективными экономическими реалиями. С тем и вступили в новый 1994 г.
Модель оптимального инвестиционного обменного курса
Еще раз подчеркнем, что мгновенное значение курса Kn(t) интегрально (суммарно) зависит от динамики колебаний инфляционной ставки за весь промежуток времени от начального момента до момента t. Рассмотрим закон (53) подробнее. Исследуем функцию K„(t) на экстремум: К (t) = 5. = _L к (t) - (H(t) - j, (t)) dt 360 Приравняв производную Kj,(t) к нулю и учитывая, что Kn(t) 0, получим H(t)=jj(t). То есть критические точки функции (53) совпадают с временными моментами, когда инфляция рубля сравнивается с доходностью работы самого доллара в России. При этом, если при t t m, Н jb а при t Ц Н jj, то функция Kn(t) достигает максимума. И наоборот, если при t Цщ. = Н jb а при t Ікрит = Н ji, то при t = tKpHT Kn(t) достигает локального минимума.
Вспомним ситуацию, предшествующую событиям «черного вторника» (октябрь 1994 г.). До начала 1994 г. инфляция была высокой ( 20% в месяц), валютная ставка держалась на уровне 1,5-2% в месяц (Н ji), курс доллара рос, правда, благодаря усилиям ЦБ и правительства Российской Федерации, не так быстро, как это диктовалось законом (53) (см. табл. 2, 3; рис. 1, 2 гл. III). К августу 1994 г. инфляцию удалось снизить до уровня 4% в месяц. И она практически сравнялась с уровнем валютной доходности. Как результат, разумеется с некоторым временным лагом, — события «черного вторника», когда за один день доллар «подпрыгнул» на 30% и до апреля 1995 г. продолжал интенсивно расти (см. табл. 5, 6 рис. 2, 3 гл. III). Далее курс доллара был резко снижен (валютный коридор) и до августа месяца продолжал падать, достигнув в конце августа своего минимального значения. Все это время инфляция была сравнительно низкой ( 5% в месяц), а доходность валютных вложений (прежде всего схема ГКО) очень высокой, т.е. (H ji). Таким образом события «черного вторника», скорее всего, были в определенной степени проявлением объективной закономерности, содержащейся в соотношении (54), и вряд ли здесь следует усматривать только «заговор банкиров», хотя кое-кто, безусловно, хорошо «заработал» на этом. В аналогичном ключе следует рассматривать и события «17 августа» 1998 г. Но об этом подробно было рассказано в 3-ей главе.
Поставим теперь задачу в несколько иной форме. При анализе экономического взаимодействия будем базироваться на модели открытой экономики, известной под названием модели «двух стран». При таком подходе одна страна значительных размеров и достаточной экономической мощи (например, Россия) формально противостоит «остальному миру». В этом случае параметры hi (ставка инфляции) и і і (величина банковской ставки) следует считать усредненными параметрами «остального мира». Курс рубля при этом должен фиксироваться по отношению к «валютной корзине», включающей в себя доли основных мировых валют. Однако, если иметь в виду реальную экономическую ситуацию в России 90-х гг., то, без риска допустить серьезную неточность, под «остальным миром» можно понимать США, а параметры hi; і і можно ассоциировать, соответственно, с инфляцией и банковской ставкой в Соединенных Штатах.
Пусть сумма А0 внесена на счет в банке США, а эквивалентная ей (по курсу) сумма KQA0 положена на депозит в банке России.
Найдем соотношение между реальными процентными ставками г2 и гь соответственно в Российской Федерации и США при условии, что темпы инфляции за период в указанных странах равны h2 и hj. При этом потребуем чтобы наращенные через п периодов суммы в долларах и рублях в своем номинальном выражении (без учета инфляции как в той, так и в другой стране) также были эквивалентны, т.е. номинальная наращенная сумма в рублях оказалась равной КпАп, где Ап — наращенная сумма в долларах;
Кп— курс рубля к доллару в конечный момент времени. Алгебраически данная ситуация характеризуется следующей системой уравнений.
Вспоминая гл. III, замечаем, что K0(l + hp$) = Кп — курс рубля по отношению к доллару, прогнозируемый на основании гипотезы о паритете по 149 купательной способности (ППС), утверждающей, что при отсутствии торговых барьеров, цены на аналогичные товары в разных странах (с поправкой на валютный курс) должны совпадать. Таким образом, (60) можно записать в следующем виде: K„=Kn(l + rp$)n (62) Какой же экономический смысл заключен в соотношении (62)?
Вспомним как определяется Кп — курс, рассчитанный на основании гипотезы ППС. В мире, где господствует инфляция (причем ее уровень в разных странах — разный), оказывается необходимым ввести различие между реальным и номинальным валютными курсами. Номинальный курс — соотношение валют — и он выражается обычным образом, в единицах национальной валюты по отношению к иностранной. Реальный валютный курс рассчитывается так, чтобы учесть изменение уровней цен в обеих странах по отношению к базисному году. Номинальный и реальный валютный курсы связаны соотношением: Kreal=Knom. - (63) "мп
Здесь Кгеаь Knom — соответственно, реальный и номинальный валютные курсы1; Nin— внутренние цены; Nout— уровень цен другой страны [97]. Причем уровень цен соотнесен с одним и тем же базисным годом. Гипотеза ППС утверждает, что в отсутствии торговых ограничений Kreai — 1.