Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции Питьев Алексей Николаевич

Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции
<
Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции
>



Питьев Алексей Николаевич. Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.13 Санкт-Петербург, 2007 128 с. РГБ ОД, 61:07-8/3434

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор основных тенденций реструктуризации предприятий в российской и мировой экономике. Рассмотрение некоторых моделей интеграции предприятий 10

1.1. Некоторые теоретические аспекты реструктуризации фирмы 11

1.2. Интеграция. Интегрированные корпоративные структуры 15

1.3. Вертикальная интеграция 25

1.4. Обзор некоторых моделей вертикальной производственной интеграции поставщика и потребителя 29

1.5. Выводы 40

Глава 2. Построение и анализ различных моделей взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции в форме частичного слияния 42

2.0. Постановка задачи, описание параметров взаимодействия, формализация функции издержек предприятия-поставщика 42

2.1. Модель вертикальной интеграции предприятий, связанных взаимным кредитованием, при отсутствии рынка промежуточной продукции 49

2.2. Модель вертикальной интеграции с рынком промежуточного продукта 59

2.3. Модель эффективного взаимодействие финансовой структуры

и двух предприятий в условиях вертикальной интеграции 73

2.4. Модель вертикальной интеграции с участием финансовой структуры при изменении конъюнктуры рынка на краткосрочном периоде 83

2.5. Анализ модели вертикальной интеграции с участием финансовой структуры и нахождение оптимального объема кредита 88

2.6. Выводы 92

Глава 3. Моделирование функций прибыли с использованием различных параметров и функций издержек предприятия 94

3.1. Выбор модельной функции издержек предприятия 94

3.2. Результаты численного моделирования двух- и трехкомпонентной структуры с учетом рынка промежуточной продукции 96

3.3. Выводы 118

Заключение 120

Литература 123

Введение к работе

Рост интеграционных процессов в экономике наблюдается во всем мире. В российской экономике также активно создаются и развиваются хозяйствующие субъекты, представляющие собой объединенные структуры корпоративные типа. Они оказывают значительное влияние на все стороны национальной экономики и жизни общества.

В условиях недостаточного развития фондового рынка роль подобных структур в модернизации экономики существенно возрастает в связи с наличием у них значительного инвестиционного потенциала. Весьма актуальным является вопрос о том, как обеспечить и сохранить в стратегическом плане конкурентные преимущества этих образований. Важно не отставать от конкурентов в новых технологиях, своевременно модернизировать производство и предоставлять более перспективные и качественные виды товаров и услуг. Поэтому очень значимым направлением стратегии таких объединений является инвестирование в перспективное развитие производства. Здесь и далее, под терминами "объединение предприятий" и "группа предприятий" будем понимать долговременное устойчивое сотрудничество предприятий (не входящих в состав одной фирмы) на льготных условиях, связанных долевой собственностью.

Существует возможность возникновения механизма вертикальной интеграции, когда взаимодействие внутри такой интегрированной вертикальной цепочки предприятий становится экономически более выгодным, чем на свободных рынках товара и финансов. Заинтересованность во взаимодействии возникает, в частности, из-за более низких внутри группы цен, по которым обмениваются товарами и услугами ее участники, при этом требуется, как правило, некоторые дополнительные условия для взаимовыгодного сотрудничества. В результате создаются условия предпочтительного взаимодействия внутри группы перед независимой

деятельностью на свободных рынках, так как это более выгодно всем участникам. Одним из таких дополнительных условий может быть владение одним предприятием частью собственности другого предприятия. Инвестирование внутри группы также является одним из видов интеграционного взаимодействия одновременно на рынках капитала и продукции. В этом случае при определенных условиях возможна ситуация, когда кредитование внутри группы с целью модернизации оборудования и обновления производства становится более выгодным, чем использование ресурсов на свободном финансовом рынке.

Все это указывает на актуальность темы диссертации, посвященной разработке методов нахождения оптимальных характеристик интеграционного взаимодействия производственных и финансовых организаций в составе вертикально интегрированной структуры, а также определению параметров обеспечения эффективной и устойчивой деятельности таких структур и построению на их основе моделей вертикальной интеграции предприятий.

Объектом исследования являются объединения предприятий и организаций в форме вертикально интегрированных структур, использующих кредитные связи и имеющих долевую собственность.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия участников вертикально интегрированных структур, связанных инвестиционным кредитованием и владением собственностью, а также характеристики и параметры этого взаимодействия.

Цель исследования заключается в разработке методов и моделей оценки эффективности отдельных видов объединительного взаимодействия предприятий и организаций в составе вертикально интегрированной производственной структуры и моделирование оптимальных параметров, определяющих характер этого взаимодействия. Предполагается использование трансфертных цен на продукцию и дисконтных процентных ставок на

финансовые кредиты внутри группы в качестве инструментов, позволяющих реализовать преимущества вертикальной интеграции.

В диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

формирование перечня необходимых параметров интеграционного взаимодействия участников интегрированной структуры при вложении финансовых ресурсов в снижение удельных затрат поставщика и увеличение объема его производства;

нахождение допустимых значений параметров (и величин дающих наилучшие результаты), при которых обеспечивается положительный эффект от интеграции всем партнерам взаимодействия и устойчивость вертикально интегрированной структуры;

оценка влияния колебаний цен на рынке промежуточного продукта на допустимые параметры и устойчивость интеграционного взаимодействия;

нахождение оптимальных значений объема кредита, дающего наилучший прирост прибыли партнерам по интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области интеграционных процессов в экономике. Фундаментальными трудами в области математической экономики являются работы А.Г. Гранберга, Л.В. Канторовича, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, А.А. Петрова. Среди работ, в которых исследовались проблемы, связанные с экономической интеграцией предприятий можно выделить работы СБ. Адашевой, М.М. Вороновицкого, Ю.В. Винслава, В.Е. Дементьева, Н.Е. Егоровой, Г.Б. Клейнера, Ю.В. Косачева, Б.З. Мильнера, И.Г. Поспелова, А.С. Плещинского, В.В. Титова, Ю.В. Якутина. Большой и существенный материал по теоретическим подходам к исследованию проблем интеграции предприятий дали такие известные

зарубежные представители экономической науки, как Клейн Б., Милгром П., Портер М, Самуэльсон П., Уильямсон О.

Информационной базой диссертационного исследования служили публикации в научной и периодической печати, электронные источники информации, материалы семинаров и научно-практических конференций. В работе были использованы экономико-математические методы математического и системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе построены и исследованы оригинальные модели некоторых типов взаимодействия участников вертикально интегрированной производственной структуры. Для них получены следующие новые научные результаты:

разработан метод нахождения оптимальных параметров интеграционного взаимодействия в моделях, включающих двух участников (поставщик и потребитель) и трех участников (поставщик, потребитель и финансовая структура), позволяющий определять условия и оптимальные параметры для инвестирования в снижение средних издержек и развитие производства;

определены условия существования области параметров, при которых все участники группы оказываются в выигрыше и заинтересованы во взаимодействии, а вертикально интегрированная структура данного типа устойчива, так как совместная деятельность участников в интегрированной структуре более эффективна, чем независимая деятельность;

выявлены зависимости функций изменения прибыли для каждого партнера от изменения цен на рынке промежуточного продукта. Показано, что их колебания меняют приращения прибыли партнеров и допустимые параметры, но в целом не нарушают устойчивости интеграционного взаимодействия;

доказано, что необходимым условием возникновения устойчивого интеграционного взаимодействия является наличие собственности партнера-кредитора в предприятии-получателе кредита, то есть наличие частичного или полного слияния;

найдены оптимальные значения объемов кредита, дающие наилучший эффект в прирост прибыли участников интеграции.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования построенных моделей в качестве инструмента для оценки организации эффективного и устойчивого взаимодействия членов вертикально интегрированной структуры, включающей производственные предприятия или производственные предприятия и финансовую организацию (банк), а также учета влияния различных параметров на ее стабильность. Участие в подобной структуре будет давать выигрыш всем партнерам и предоставлять возможность проводить технологическую модернизацию и развитие производства. Построенные и исследованные модели можно использовать, в частности, для оптимизации совместной деятельности предприятий, связанных с добычей, сбытом и переработкой природных ресурсов.

Результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту: В диссертационном исследовании автором получены следующие результаты, на основании которых можно сформулировать выводы изложенные ниже:

построены оригинальные модели некоторых случаев вертикальной интеграции предприятий, включающих как двух (поставщик и потребитель), так и трех (поставщик, потребитель и банк) участников

разработан метод определения оптимальных характеристик интеграционного взаимодействия в двух и трехкомпонентных моделях, позволяющий также находить условия и оптимальные параметры для инвестирования в снижение средних издержек и развитие производства;

определены условия существования области параметров интеграционного взаимодействия, при которых вертикально интегрированная структура рассмотренных типов устойчива;

найдены зависимости функций изменения прибыли предприятий в результате интеграции от изменения цены на рынке промежуточного продукта; показано что положительный эффект от интеграции сохраняется; даны рекомендации по стабилизации финансового положения банка при колебаниях цен на рынке промежуточного продукта;

обоснована необходимость наличия собственности партнера-кредитора в предприятии-получателе кредита (то есть наличие частичного или полного слияния), так как в противном случае эффективное экономическое интеграционное взаимодействие, дающее выгоду всем партнерам, невозможно;

определены оптимальные объемы кредита при различных значениях параметров интеграционного взаимодействия, дающие наибольший прирост прибыли для каждого из партнеров;

численно подтверждено одновременное существование положительных участков функций изменения прибыли в результате интеграции для всех ее участников, исследовано влияние различных параметров на эти функции.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, выводы и заключения нашли отражение в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2007», а также на семинаре кафедры исследования операций в экономике СПбГИЭУ.

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, отражены в следующих публикациях:

1. Питьев А.Н. Модель эффективного взаимодействия двух предприятий и финансовой структуры в условиях вертикальной интеграции и частичного слияния // Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. Экономика. 2007. -Вып. 2(15), 2007, Стр. 224-227 - 0,28 п.л.

2 Питьев А.Н. Модель вертикальной интеграции поставщика и потребителя, связанных взаимным кредитованием и владением собственностью // Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 15 - СПб.: СПбГИЭУ, 2006,- 0,19 п.л.

  1. Питьев А.Н. Модель интеграции двух предприятий, связанных производственной цепочкой, при взаимодействии с финансовой структурой // Современные аспекты экономики. 2006. - № 12 (105). -Стр. 209-215- 0,35 п.л.

  2. Питьев А.Н. Эффективное взаимодействие финансовой структуры и двух предприятий в условиях вертикальной интеграции // Современные аспекты экономики. 2006. - № 16 (109). - Стр. 230-239 - 0,39 п.л.

  3. Питьев А.Н. Построение модели взаимодействия двух производственных предприятий и финансовой структуры в условиях вертикальной интеграции // Материалы X научно-практической конф. студ. и асп. «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2007» 17,18 апреля. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007 - 0,1 п.л.

  4. Питьев А.Н. Исследование модели вертикальной интеграции с участием финансовой структуры при изменении конъюнктуры рынка на краткосрочном периоде // Современные проблемы экономики, социологии и права: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 1 - СПб.: СПбГИЭУ, 2007.- 0,19 п.л.

Интеграция. Интегрированные корпоративные структуры

Дополнительным фактором, способствующим интеграции отечественных предприятий, в настоящее время является перспектива вступления России во Всемирную торговою организацию, а следовательно угроза доступа иностранных компаний на некоторые, закрытые до этого сегменты российского рынка и исчезновения части преимуществ российских компаний. Это побуждает отечественные предприятия активнее выстраивать связи между собой для сохранения общей конкурентоспособности.

Основные аспекты проблем совершенствования интегрированных корпоративных структур отражены в работах таких российских ученых, как Винслав Ю.Б., Горшков В.Г., Маркова В.Д., Дементьев В.Е. и др.[11-13, 19, 24-26, 66].

Достаточно развернутыми исследованиями интеграционных процессов, происходящих в России, являются работы СБ. Авдашевой, А.Д. Радыгина, О.В. Лазаревой, СВ. Савчука, Г.Д. Антонова [2-4, 56-59].

Практика показывает, что одним из естественных путей, ведущих к развитию производственных процессов и возможности вывода на рынок продукции конкурентоспособных товаров, является интеграция компаний в рамках формирования завершенной технологической цепочки от добычи или производства сырья до реализации конечной продукции, то есть формирование вертикально интегрированных структур. В частности, интеграционные процессы вертикального типа явились одной из важнейших тенденций в реорганизации российских предприятий в период рыночной трансформации российской экономики.

Как видно из истории прошлого века, пики волн интеграции приходятся, как правило, на периоды структурных изменений, промышленных кризисов и подъемов, технологических революций, когда происходит существенная организационная перестройка экономики и переоценка ее активов. Интеграционные процессы, происходящие в России в условиях структурной перестройки экономики, не явились исключением. Начиная с середины 90-х годов национальная экономика пережила не одну волну слияний и поглощений компаний. В результате интеграционных процессов возникли мощные интегрированные бизнес-группы. Финансово-промышленные группы

В 90-х годах в России сформировались предпосылки становления крупных интегрированных корпоративных структур. Создание российских финансово-промышленных групп и корпораций холдингового типа (например, в нефтедобыче, металлургии) были одной из основных форм интеграционных процессов в экономике в тот период [5, 11,24, 26,32, 66, 74, 75].

В соответствии с Указом Президента РФ «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации» от 5 декабря 1993 года № 2096 [70] финансово-промышленной группой (ФПГ) признавалась зарегистрированная в соответствии с Положением «О финансово-промышленных группах» группа предприятий, учреждений и инвестиционных институтов, объединение капиталов которых произведено в порядке и на условиях, предусмотренных Положением.

Основными принципами формирования ФПГ является такое объединение научно-производственного, финансового и коммерческих потенциалов, при котором каждая хозяйственная единица занимается только свойственной ей деятельностью, приносящей ей максимальную прибыль, сотрудничая при этом на взаимовыгодных условиях с остальными членами групп. ФПГ в целом выигрывает и от мобилизации крупных капиталов, и от специализации участников объединения.

В концернах, холдингах, промышленно-коммерческих и финансово-промышленных группах имеются различные виды управляющих компаний (головная, материнская, инвестиционная компания). В российской экономике, в основном, преобладают холдинговые структуры, в процессе формирования которых четко проявились тенденции как к вертикальной, так и к горизонтальной интеграции. Первая обеспечивает эффект, возникающий из контроля над всей производственной цепочкой, что позволяет максимизировать добавленную стоимость. Она получила распространение в нефтегазовой, химической и металлургической промышленности. При горизонтальной интеграции, характерной, например, для пищевой промышленности, головная корпоративная структура расширяет свою долю на соответствующем рынке.

Холдинговая корпорация может рассматриваться как достаточно эффективная схема интеграции. Несмотря на то, что холдинги не имеют организационно-правовой формы юридического лица, они имеют возможность концентрировать финансовые ресурсы и маневрировать ими для решения тактических и стратегических задач, объединять материальные ресурсы и выстраивать функционально взаимосвязанные производства.

Обзор некоторых моделей вертикальной производственной интеграции поставщика и потребителя

Экономическая эффективность функционирования технологически связанных предприятий во многом определяется формой их взаимодействия.

Одной из первых работ, где вертикальная интеграция вдоль технологической цепочки на рынках промежуточной и конечной продукции рассматривается как одна из функций и целей создания ФПГ, является работа В. Дементьева [24], в которой построена математическая модель финансово-промышленной группы, состоящей из трех предприятий: предприятия-производителя, предприятия-потребителя и банка. В работе на модельном уровне рассматривается вопрос о том, как акционерные связи между партнерами по группе с вертикальной интеграцией влияют на интересы участников и на уровень процентной ставки, при которой для банка оправданно участие во внутри корпоративных проектах. Задача банка при этом заключается в распределении финансового ресурса между кредитованием производителя и приобретением акций потребителя.

Развитие этой модели дано в следующей работе [25]. Упростив задачу, автор провел аналитическое исследование и нашел качественные и, в определенной мере, количественные черты механизма взаимодействия предприятий внутри такой системы. Полученные результаты показывают, что вхождение банков в состав ФПГ приводит к удешевлению кредитов для их участников и обеспечивает активизацию инвестиционных и инновационных процессов. На численном примере продемонстрирована возможность сближения стратегических интересов потребителя и поставщика и формирование на их базе вертикально интегрированной устойчивой пары предприятий.

Другой тип моделей, рассмотрен А. Плещинским. В работе [54] обосновывается существование резерва улучшения финансового состояния двух производственных предприятий, составляющих вертикальную технологическую цепочку. Интеграция осуществляется за счет сделок, схемы которых описываются в рамках специально разработанного механизма равновесных трансфертных цен, как одной из форм вертикальной интеграции.

В этих моделях взаимодействие производственных предприятий, составляющих технологическую цепочку, довольно часто осуществляется за счет сделок, когда за свою продукцию поставщик получает от потребителя часть оплаты через определенный промежуток времени из выручки от реализации конечной продукции предприятием-потребителем. К такого рода схемам взаиморасчетов можно отнести предоставление товарного кредита, отсрочку платежей, использование векселей, бартер, давальческие (толлинговые) контракты, совместную деятельность (партнерство). Перечисленные схемы сделок между смежными предприятиями одной технологической цепочки можно описать в рамках механизма равновесных трансфертных цен. Именно этот подход использует Плещинский А.С. в работах [52-55]. В его моделях у технологически связанных производственных агентов есть альтернативные варианты выбора необходимых поставщиков сырья и возможностей реализации конечных продуктов. Рассматриваемый А.С. Плещинским механизм равновесных трансфертных цен предполагает, что предприятия рассчитываются между собой за поставляемую продукцию не по рыночным ценам, а по более низким трансфертным. Возмещение же разницы за поставку по внутригрупповым ценам происходит после того, как предприятие-потребитель реализует на рынке свою конечную продукцию. В этом случае предприятие-поставщик получает выручку за свою продукцию в два этапа. На первом, связанном с фактом поставки, предприятие-потребитель выплачивает часть стоимости продукции поставщика от ее величины в рыночных ценах. После того, как предприятие-потребитель получает выручку за свою конечную продукцию, оно возвращает предприятию-поставщику за внутригрупповую поставку разницу ее стоимости (трансферт) с определенным процентом от этой суммы, называемой ставкой по внутригрупповым сделкам (ставкой трансферта). Конкретный уровень такой ставки определяется путем согласования экономических интересов участников. Плещинский А.С. показал, что при некоторых условиях затраты экономических агентов, величина и ставка трансферта, размер собственных оборотных средств таковы, что каждый получает чистую прибыль не меньше, чем в случае сделки по рыночным ценам. При этом чистая прибыль каждого максимальна, если не уменьшается чистая прибыль другого.

В работах М.М. Вороновицкого [16] и Ю.В Косачева [32] рассмотрены простые модели вертикально интегрированных производственных структур, включающие в себя предприятие-поставщика и предприятие-потребителя. В них были отражены некоторые особенности взаимодействия предприятий, находящиеся в одной технологической цепочке в условиях становления и укрепления рыночных отношений в российской экономике, когда часто предприятия испытывают недостаток оборотных средств.

В этих обстоятельствах предприятия ищут формы вертикальной интеграции, способствующие: - упрощению взаимных расчетов и уменьшению потребности в оборотных средствах; - уменьшению трансакционных издержек за счет долгосрочных взаимоотношений между поставщиками и потребителями; - повышению ритмичности производства, что увеличивает возможности сбыта продукции на внутреннем и внешнем рынках;

Модель вертикальной интеграции предприятий, связанных взаимным кредитованием, при отсутствии рынка промежуточной продукции

Как уже было отмечено выше, одним из наиболее распространенных и эффективных видов интегрирования предприятий является механизм такой вертикальной интеграции, которая возникает, когда члены группы находятся на различных стадиях единой производственной цепочки. Устойчивость подобной структуры может быть обусловлена сочетанием экономических интересов ее участников.

Предложим к рассмотрению следующую простую модель вертикально интегрированной производственной группы (рис. 2.1), состоящей из предприятия-потребителя и предприятия-поставщика, зависящую от нескольких параметров. Она получается как частный случай модели, рассмотренной в [46]. Подобные структуры, включающие поставщика и потребителя, рассматривались в работах Вороновицкого М.М. [16], Косачева Ю.В. [33, 34], но они отличаются структурой и характером взаимодействия в группе и исследуемыми параметрами модели.

Предприятие-поставщик А производит продукцию, которая является сырьем для предприятия В (потребителя). Фирма А является акционерным обществом и В владеет долей акций а предприятия А.

Предприятие А нуждается в инвестициях для снижения производственных издержек. Потребитель В обладает свободным финансовым ресурсом, с помощью которого может кредитовать А. Этот кредит будет для А более привлекательным, если ставка кредитного процента т будет ниже рыночной р, то есть т р. Выгода от такого кредита для А заключается в том что, кредит может быть долгосрочным с существенно более низкой ставкой и в размерах, необходимых предприятию А, поскольку предприятие В заинтересовано в закреплении производственных связей со своим поставщиком. За это предприятие А расплачивается, тем что поставляет свою продукцию потребителю В с некоторым дисконтом, по цене рт ниже рыночной, однако не ниже средних издержек на производство этой продукции, которые благодаря кредиту и проводимой модернизации будут снижаться. Предприятие В рассчитывает получить выигрыш за счет получаемой доли а от прибыли А, снижения издержек на ресурсы (в результате перехода на их закупку по трансфертной цене рт) и роста в будущем получаемого объема промежуточной продукции.

Пусть средние удельные издержки СА на единицу продукции для предприятия А характеризуются функцией (2), использованной в моделях М.М. Вороновицкого [16] и Ю.В. Косачева [34]. Обозначим средние издержки предприятия-кредитора В как CB(Qb). Введем уравнение, регулирующее трансфертную цену рт на продукцию А: PT=YPM+0-Y)CA, (Ю) где рм - рыночная цена на продукцию А, параметр у лежит между 0 и 1 (0 у 1), и, следовательно, СА рт Рм. Отсюда разность между рыночной и трансфертной ценой равна РМ-РТ=(1-У)(РМ-СА) а между выручкой, за реализованный по трансфертной цене рт объем продукции Q, и затратами предприятия А на его производство будет SA=Q(PT-CA) = Q(PM-CA)y. Поскольку средние издержки предприятия А зависят от вкладываемых инвестиций К, то СА=СА(К). С учетом затрат на возврат кредита с процентами и доли а прибыли, принадлежащей предприятию В, прибыль тгА предприятия А составит nA=(l-a)Q(pT-CA)-(l + x)K = (l-a)Q(pM-CA)y-(l + x)K (11) Прибыль предприятия В (тсв) до интеграции, принимая во внимание, что оно могло разместить кредит К по рыночной процентной ставке р, равна: B(0) = Qb(Pf-CB) + aQ[pM-CA(0)]-QpM+pK, (12) а после интеграции n(K) = Qb(Pf-CB) + aQ[pM-CA(K)]y-QpT+TK/ (13) где Pf- цена на равновесном рынке готовой продукции предприятия В, Qb - объем выпуска готовой продукции В, Св - средние удельные издержки предприятия В, рм и рт - соответственно рыночная и трансфертная цена за единицу полуфабриката. В выражение (13) включен доход за выданный кредит предприятию А в размере К по процентной ставке т.

Определим изменение прибыли предприятий А и В в результате интеграции (необходимое для оценки ее эффективности). Обозначим это изменение соответственно ДЯд И А7ГВ АпА =(l-o)[Q(pM -CA(K))y-Q(pM -СА(0))]-(1 + т)К = = Q[(y-ay-l)pM+CA(0)-(l-a)CA(K)y]-(l + x)K A B=Qb(Pf-CB) + aQ[pM-CA(K)]y-QpT+TK -[Qb(Pf -CD) + cxQ[pM -CA(0)]-QpM +PK]= . (15) = aQ[pM -CA(K)]y-aQ[pM -CA(0)] + Q(l-y)[pM -CA(K)]-(p-x)K

Предприятие В работает как на рынке ресурса (полуфабриката), так и на рынке конечной продукции. Для предприятия В конкретный вид функции издержек нам не известен, но нас интересует, как изменится его прибыль в результате интеграции с А, то есть для нас важно влияние на %, оказываемое экономическим взаимодействием с предприятием А (выражающемся, главным образом, в торговле и кредитовании). Поскольку В владеет а долей А, то для предприятия А необходимо использовать не только прирост, но и всю его прибыль. По этим причинам, при дальнейшем анализе будем использовать функции Яд, Ллд И ЛЯВ» гДе ПД Длв будем иметь ввиду изменение прибыли предприятия В, связанное именно с его экономическим сотрудничеством и коммерческими операциями с предприятием А.

Результаты численного моделирования двух- и трехкомпонентной структуры с учетом рынка промежуточной продукции

При прочих равных условиях чем больше цена на продукцию предприятия А на свободном рынке, тем больше и прирост его прибыли за счет ее роста и увеличения оптимального объема производства. Для предприятия В в обоих моделей зависимость будет подобного характера, это объясняется тем, что при одном и том же параметре у, при переходе к трансфертной цене, разница между ней рыночной ценой будет выше. Для банка график будет так же аналогичным так как финансовая структура получает определенную долю прибыли предприятия А. Это означает, что при прочих равных условиях интеграция для них (А и F) тем выгоднее, чем выше цена продукции на промежуточном рынке.

Параметр р отражает ставку процента по кредитам на свободном рынке. Чем она выше, тем (при одном и том же т) больше относительные потери кредитующего участника интеграции (В в модели с двумя участниками и F - с тремя). Одним из наиболее распространенных и эффективных видов объединительного сотрудничества предприятий является механизм вертикальной интеграции, которая возникает, когда члены производственной группы находятся на различных уровнях единой технологической цепочки. Устойчивость такой группы обусловлена сочетанием экономических интересов ее участников.

Рассмотрена возможность возникновения механизма вертикальной интеграции, когда при определенных условиях сотрудничества внутри данной вертикальной цепочки экономически более выгодно, чем взаимодействие через свободные рынки товара и финансов. Заинтересованность во взаимодействии (возникновение механизма вертикальной интеграции) возникает, в частности, из-за более низких внутри группы цен, по которым обмениваются товарами и услугами ее участники, при этом требуется, как правило, некоторые дополнительные условия для взаимовыгодного сотрудничества, например, наличие доли одного из партнеров в собственности другого. В результате создаются условия более предпочтительного взаимодействия внутри группы перед независимой деятельностью на свободных рынках, так как это более выгодно всем участникам и структуре в целом.

Владение частью собственности одного предприятия другим для предприятий - звеньев одной технологической цепочки, и инвестирование внутри группы является одним из видов интеграционного взаимодействия вертикального типа одновременно на рынках капитала и продукции. В этом случае могут возникнуть условия для взаимного кредитования более выгодные, чем рыночные и для получателя кредита, и для кредитора, которому в этих условиях может оказаться выгоднее предоставить кредит партнеру, чем разместить эти ресурсы на внешнем финансовом рынке. Таким образом, создается механизм, способствующий образованию постоянно взаимодействующих между собой производственных предприятий поставщик -потребитель и, возможно, банка, как на товарном рынке, так и на рынке капитала. Такая группа будет устойчивой в том случае, если ее существование экономически более выгодно для всех участников, чем их независимая деятельность и затраты на поиск и сотрудничество с подобными партнерами на свободном рынке.

Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту: - автором построены оригинальные модели некоторых случаев вертикальной интеграции предприятий, включающих как двух (поставщик и потребитель), так и трех (поставщик, потребитель и банк) участников; - разработан метод определения оптимальных характеристик интеграционного взаимодействия в двух- и трехкомпонентных моделях, позволяющий также находить условия и оптимальные параметры для инвестирования в снижение средних издержек и развитие производства; - определены условия существования области параметров интеграционного взаимодействия, при которых вертикально интегрированная структура рассмотренных типов устойчива; - найдены зависимости функций изменения прибыли предприятий в результате интеграции от изменения цены на рынке промежуточного продукта; показано что положительный эффект от интеграции сохраняется; даны рекомендации по стабилизации финансового положения банка при колебаниях цен на рынке промежуточного продукта; - обоснована необходимость наличия собственности партнера-кредитора в предприятии-получателе кредита (то есть наличие частичного или полного слияния), так как в противном случае эффективное 122 экономическое интеграционное взаимодействие, дающее выгоду всем партнерам, невозможно; - определены оптимальные объемы кредита при различных значениях параметров интеграционного взаимодействия, дающие наибольший прирост прибыли для каждого из партнеров; - численно подтверждено одновременное существование положительных участков функций изменения прибыли в результате интеграции для всех ее участников, исследовано влияние различных параметров на эти функции.