Моделирование финансово-промышленной интеграции в АПК Ткачук Александр Николаевич

Моделирование финансово-промышленной интеграции в АПК
<
Моделирование финансово-промышленной интеграции в АПК Моделирование финансово-промышленной интеграции в АПК Моделирование финансово-промышленной интеграции в АПК Моделирование финансово-промышленной интеграции в АПК Моделирование финансово-промышленной интеграции в АПК Моделирование финансово-промышленной интеграции в АПК Моделирование финансово-промышленной интеграции в АПК Моделирование финансово-промышленной интеграции в АПК Моделирование финансово-промышленной интеграции в АПК
>




Ткачук Александр Николаевич. Моделирование финансово-промышленной интеграции в АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1999 202 c. РГБ ОД, 61:00-8/1204-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Процессы финансово-промышленной интеграции в АПК и проблемы их моделирования 10

1.1 Роль и место финансово-промышленной интеграции в экономике и аграрной сфере 10

1.2 Опыт создания и функционирования финансово-промышленных интеграционных образований в российской экономике и в АПК 34

1.3 Обоснование необходимости создания агропромышленно-финансовых групп и использования моделирования для их проектирования 50

2. Методические основы моделирования интеграционных агро промышленных образований 62

2.1 Методические положения по проектированию агропро-мышленно-финансовых групп на основе компьютерных технологий 62

2.2 Количественное описание процессов функционирования АПФГ 83

2.3 Основные показатели и критерии при проектировании агропромышленно-финансовых групп 20

3. Методика моделирования интеграционных образований на основе комплекса информационных технологий 32

3.1 Вопросы информационного обеспечения процесса разработки и использования модели функционирования АПФГ 132

3.2 Методика использования математической модели АПФГ для обоснования ее параметров 153

3.3 Применение выработанных методических положений на примере организации АПФГ на базе свинокомплекса "Родниковское" Челябинской области 170

Выводы и предложения 190

Список использованной литературы 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из негативных результатов первого этапа рыночных реформ явился распад существовавших ранее прочных производственных интеграционных связей и интеграционных организационных образований. В АПК нашей страны имелся опыт межотраслевой и, в частности, финансово - промышленной интеграции, которая была достаточно развита в агрокомбинатах, имевших в своей структуре финансово - расчетные центры.

Различные формы интеграционных образований составляют ядро рыночных экономик передовых стран в форме финансовых групп и транснациональных корпораций (ТНК). Поэтому нам необходимо в короткий срок на новой рыночной основе восстановить интеграционные связи и научиться проектировать эффективные интеграционные формы. В связи с хронической нехваткой в современном АПК оборотных средств и инвестиционных ресурсов сейчас на первый план выходит финансово - промышленная интеграция, имеющая высокий потенциал развития. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, и во многих отраслях экономики, в том числе и в АПК, созданы финансово - промышленные группы (ФПГ).

Однако, значительное число ФПГ и других интеграционных образований оказались неустойчивыми и недостаточно эффективным из - за недостаточной проработки организационных аспектов на этапе проектирования, которое пока в основном ведется без использования методов системного анализа, экономико - математического моделирования и применения современной вычислительной техники.

Методические вопросы использования математических методов при создании аграрнопромышленно - финансовых групп (АПФГ) и других

форм финансово - промышленной интеграции в АПК у нас в стране пока развиты явно недостаточно. В то же время потребность в АПФГ и необходимость их широкого использования на новом этапе реформ очевидна. В связи с этим сейчас представляется чрезвычайно актуальной задача разработки математического и модельного инструментария для обеспечения процесса финансово - промышленной интеграции в АПК и методик их использования при проектировании АПФГ.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является создание системы моделей для организации финансово - промышленных интеграционных образований в АПК и методических положений для использования моделей, математических методов и вычислительной техники при проектировании АЛФГ.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- исследовать процессы финансово - промышленной интеграции в
АПК России и передовых зарубежных стран и обосновать необходимость
использования экоиомико - математических моделей и вычислительной
техники для их организации на современном этапе развития рыночных
отношений;

разработать методические положения по организации финансово -промышленных интеграционных образований в АПК на основе использования новых информационных технологий;

разработать систему экономике - математических моделей для проектирования агропромышленно - финансовых групп и комплекс критериев для оценки основных характеристик проектируемых групп;

создать программное обеспечение для автоматизации организационного проектирования АПФГ и дать практические рекомендации по его использованию в процессе создания группы;

апробировать основные методические подходы на примере создания интеграционного образования в промышленном свиноводстве.

Объектом исследований предприятия и организации Челябинской области, производственно и финансово связанные со свинокомплексом "Родниковское", и возникшие на их базе интеграционные образования.

В качестве предмета исследований рассматривались процессы финансово - промышленной интеграции в АПК РФ и за рубежом.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют
труды отечественных и зарубежных экономистов, посвятивших свои ра
боты разнообразным аспектам проблемы интеграции. Среди них зарубеж
ные ученые, труды которых внесли значительный вклад в понимание
сущности интеграционных процессов и ставшие классическими, такие как
Дж. Гобсон, Р. Гильфердинг, А.Алчиан, Г.Беккер, А.Берли, Дж. Бьюкенен,
О. Вильямсон, Дж.Гэлбрэйт, Т.Демец, Дж. Кларк, Р.Коуз, Ф.Лист, Г.
Минз, Дж.Норт, А.Рочестер, У. Ростоу, Г.Саймон, Т. Туллок, ,Р. Хейлбро-
нер, Й. Шумпетер, К. Эрроу и др., а также выдающиеся отечественные ис
следователи, среди которых В. Ленин, Л.Абалкин, А.Астапович,
В.Афанасьев, СБогомолов, В.Железова, Р. Капелюшников, Н.Карагодин,
Ю.Кочеврин, К. Козлова, Э.Кочетов, В.Макаров, В.Мартынов,
С.Меньшиков, А.Некипелов, Н.Петраков, С. Рогов, С.Ситарян,
И.Фаминский, П.Хвойник, Г.Черников, Г.Чибриков, Ю.Шишков и др.

Диссертант опирался и на труды отечественных ученых, непосредственно посвященные проблемам интеграции банковского и промышленного капитала в самой России (работы таких экономистов, как Э.Батизи, С.Батчиков, С.Голубева, В.Дементьев, С.Иванов, А.Калин, И.Китаев, В.Куликов, С.Ленская, Д.Львов, АЛюбинин, Л.Макаревич, Б.Мамаев, Х.Мингазов, А.Мовсесян, Ю.Никольский, И.Попов, Б.Смитиенко, Г.Чибриков, Г.Шагалов и др.), а также труды известных экономистов - аг-

рарников, внесших значительный вклад в развитие экономико - математического моделирования и исследования интеграционных процессов в АПК , Г.Беспахотного, Н.Блажа, М. Браславца, А. Гатаулина, В. Кардаша, В. Киселева, Р. Кравченко, В. Краснопивцевой, Э.Крылатых, В.Милосердова, В. Можина, А. Петрикова, И. Попова. В. Узуна и др.

Методологическую базу исследований составлял системный анализ экономических проблем. При решении конкретных вопросов использовались методы сравнительного анализа, построения классификаций, теория экономического равновесия, а также системное моделирование и имитационные компьютерные эксперименты.

Научная новизна работы состоит в решении задачи разработки системы экономико - математических моделей и методик их использования при создании агропромышленно - финансовых групп и других финансово - промышленных интеграционных образований.

При этом в результате исследований получены следующие научные результаты:

-дан анализ процессов финансово - промышленной интеграции в агропромышленных комплексах России и передовых зарубежных стран;

- уточнены сущность и место аграрнопромышленно - финансовой интеграции в общем ряду интеграционных процессов;

-обоснована необходимость использования экономико - математического моделирования при создании интеграционных образований в финансово - промышленной сфере АПК;

-сформулированы требования к системе моделей и основные методические положения по ее использованию при проектированию АПФГ;

-разработана система моделей для частичной автоматизации проектирования АПФГ и сформулированы критерии, по которым следует оценивать качество проекта;

- создана информационная модель и программное обеспечение для использования системы моделей при создании интеграционных групп;

-разработано практическое методическое руководство по созданию АПФГ на основе использования серий компьютерных экспериментов;

-проведена апробация моделей и методических положений на интегрирующихся организациях Челябинской области, ориентированных на производство свинины.

Практическая значимость и апробация проведенных исследований. Полученные в ходе исследований результаты нашли свое применение при проведении интеграционных преобразований на предприятиях Челябинской области, технологически связанных со свинокомплексом "Родниковское". Предложенные в работе модели и методики позволили рассчитать рациональные трансфертные цены внутри интеграционного объединения, обеспечивающие компромисс интересов участников интеграции и обуславливающие таким образом его устойчивость.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ РАСХН по теме: "Разработать систему экономико-математических моделей развития агропромышленного комплекса России на разных уровнях" (Гр.Кя 01.9.70 006939).

Результаты исследований докладывались на Международной конференции Независимого Аграрно - экономического общества России, Шестой международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем", конференциях "Проблемы развития кооперации и интеграции в АПК" (Саратов), "Государственное регулирование АПК: итоги, методы, перспективы" (Йошкар -Ола) и симпозиуме "Математические методы в управлении АПК".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 202 страницах, содержит 17 рисунков и 28 таблиц. Список использованной литературы включает 127 работ.

Опыт создания и функционирования финансово-промышленных интеграционных образований в российской экономике и в АПК

Общий уровень концентрации производства в США не кажется чрезмерным: на 50 крупнейших пищевых компаний приходится 48% всех продаж. Но конценрация производства в переработке продолжается. В прошедшие годы в пищевой промышленности произошло много слияний и поглощений. В США только за один 1988 г. произошло 351 поглощение.

В то время как в Западной Европе простор для выгодных слияний, похоже, сократился, "открытие" Центральной и Восточной Европы предоставляет новое поле для экспансий. Крупные инвестиции сделаны в этом регионе фирмой "Coca-cola" (прохладительные напитки), итальянской фирмой "Ferruzzi" (столовые масла, сахар), "PepsiCo" (прохладительные напитки), "Nestle" (шоколад и другие кондитерские изделия и другими западными фирмами. В 1993 г. "PepsiCo", "Cadbury" и "Schweppes", "PepsiCo" договорились соединить усилия в продвижении прохладительных напитков в странах Центральной Европы. "PepsiCo" будет заниматься разливкой и сбытом изделий своего партнера, в том числе "Schweppes" и "Canada Dry" в Польше, Чешской республике, Словакии и Венгрии. "PepsiCo" уже в 1991 г. приобрела большую часть акций крупнейшего польского производителя шоколада "Wedel", а контрольный пакет второго крупнейшего польского производителя шоколада фирмы "Goplana" был куплен "Nestle" в январе 1994 г. Подобных случаев много, и темпы изменений в этой области высоки. Хотя сначала наиболее привлекательными для инвестиций были Венгрия, Польша и бывшая Чехословакия, сейчас экспансия распространяется и на другие страны. Например, "Coca-cola" строит в Санкт-Петербурге и в Тиране фабрики по производству своих прохладительных напитков.

Концентрация производства идет и в торговле продуктами питания, хотя в нашей стране пока наблюдалась противоположная тенденция. Количество продовольственных магазинов постоянно уменьшается, а их средние размеры увеличиваются. Так, в Великобритании в 1976 г. на тысячу жителей приходилось 1,9 торговых точек, где продавались продукты питания, а к 1985 г. эта цифра упала почти в два раза - 1.0 магазина на тысячу жителей. В других странах Северо-Западной Европы это падение было несколько менее резким - к 1985 г. на тысячу жителей в Дании было 1.3 магазина, в Нидерландах - 0.7, в Бельгии - 1.6, в Германии - 1.3 и во Франции - 1.4.

Главной причиной этого процесса было увеличение количества су-пермаркетов самообслуживания (обычно к этой категории относятся магазины площадью от 400 до 2499 м кв.) и торговых центров ( с торговой площадью свыше 2500 м кв.). Доля этих двух категориях в общем объеме продаж в розничной торговле, по оценкам , составляет около 80% в Великобритании, Бельгии и Франции, 71% в Нидерландах, 56% в Германии и 46% в Дании.

В США наибольший оборот среди компаний общественного, питания имеет сеть "McDonald s" (сумма продаж более 11 млрд. дол.), далее следуют "Burger King Corporation" (4,9 млрд.дол.), которой владеет группа4 "Grand Metropoliten", "Kentucky Fried Chicken" (2,9 млрд.дол.), "Pizza Hut" (2,6 млн.дол.) и "Taco Bell" (1,6 млрд.дол.) - последние три сети принадлежат "PepsiCo" .Интеграция аграрного и финансового капитала кроме общепринятого во всех отраслях форму создания крупных финансово - промышленных групп и ТНК в аграрной сфере имеет еще и специфическую форму кооперирования фермерских хозяйств с финансовыми институтами под эгидой и контролем государства-Особенно развитые формы такая своеобразная форма агрофинансовой интеграции приобрела в США. Там по решению Конгресса в 1916 году, кстати всего через два года после создания Федеральной Резервной Системы (Центробанка) страны, на кооперативной основе была организована Система Фермерского Кредита (СФК), находящаяся в собственности у фермеров. Основная роль СФК заключается в обеспечении сельской Америки ссудами и кредитами посредством средств, получаемых на национальных финансовых рынках. СФК является сейчас одним из крупнейших кредиторов сельского хозяйства, предоставляя ему кредиты на сумму более 36 млрд.долл., что составляет около 32% на рынке кредитов под сельскохозяйственную недвижимость и 16,5% кредитов под движимое имущество. Хотя первоначальные средства в СФК были внесены государством сейчас она управляется фермерами и их кооперативами через выборный Совет директоров. СФК имеет в своем составе 7 кооперативных банков, которые обеспечивают кредитами 232 ассоциации заемщиков, которые уже размещают кредиты среди фермеров. Кредитные организации СФК жестко контролируются федеральным агентством- Администрацией по делам фермерского кредита, три члена Совета директоров которой назначаются президентом и утверждаются Сенатом. Государство не только контролирует СФК, но и неформально гарантирует ее заимствования у коммерческих банков через Федеральную Корпорацию по Финансированию Банков.

Приведенный выше аналитический материал базируется на следующих работах: [119], [126], [116], [95], [117], [124], [123], [121], [102].

Обоснование необходимости создания агропромышленно-финансовых групп и использования моделирования для их проектирования

Стремления к финансово-промышленной интеграции объективно обусловлено для сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающей промышленности и финансовых структур их внутренними потребностями. Они различны для разных участников интеграционного процесса, но сходятся в том, что интеграция оказывается выгодна им всем.

Для сельского хозяйства жизненно важно изменить сложившийся не в его пользу диспаритет цен. Например, сельские товаропроизводители мясной продукции на 1% затрат получают 0,44% денежной выручки, тогда как перерабатывающие предприятия - 2,08%, а торговля - 20%. Аналогичная картина в молочнопродуктовом и других подкомплексах.

Такой диспаритет цен вынуждает сельскохозяйственные предприятия либо реализовывать свою продукцию в непереработанном виде, при этом они теряют на каждой тонне зерна (в новых ценах) 600-700 руб., на тонне сахара - 2,6 тыс.руб. и т.д., либо строить собственные перерабатывающие цехи, создавать свою инфраструктуру.

Получается парадокс: в то время, когда крупные высокопроизводительные перерабатывающие предприятия, агросервисные организации работают на 40-60% своей мощности, товаропроизводители, при резком снижении инвестиций, создают у себя примитивные цеха по переработке продукции.

Именно угроза создания сельхозпроизводителями собственной переработки является одним из объективно существующих факторов, побуждающих к взаимовыгодной интеграции перерабатывающие предприятия. Кроме того, переработчики понимают, что ставя в неравноправное положение своих сельскохозяйственных партнеров, они постепенно подрывают собственную сырьевую базу. Получая меньше сельскохозяйственной продукции, они еще более снижают загрузку своих мощностей, поэтому доля постоянных издержек в себестоимости растет и конкурентоспособность их продукции уменьшается. В условиях острейшей конкуренции с зарубежными фирмами, уже захватившими значительную часть российского рынка продовольствия, дальнейшее увеличение себестоимости продукции и уменьшение конкурентоспособности недопустимо, и выходом здесь может стать интеграция.

Банки и другие финансовые структуры также постепенно приходят к выводу о необходимости серьезной работы с реальным сектором экономики. К этому их мощно движет острый финансовый кризис и развал основных финансовых рыков: корпоративных бумаг, государственных обязательств и срочных контрактов. Банки уже имели негативный опыт кредитования реального сектора экономики на раннем этапе реформ и значительно сократили эту практику после огромной череды недоданных им кредитов. Теперь банки пойдут на кредитование предприятий только при условии наличия надежных гарантий и/или при возможности партнерского участия в работе этих предприятий. Поскольку как показывает опыт надежного гаранта, включая государство в стране сейчас нет, то единственной удобной для банков формой взаимодействия с предприятиями является их интеграция, при которой возможен контроль за прохождением финансовых средств по каждой операции.

При рассмотрении вопросов интеграции в сфере АПК следует учитывать значительную специфику этой отрасли. Во-первых, агропромышленное производство во всем мире не является особенно высокорентабельными, зато аграрный рынок имеет до вольно высокую устойчивость, поскольку связан с основной и постоянной потребностью людей в продуктах питания. Во-вторых, сельское хозяйство и АПК связано с сезонностью производства и требуют особых условий для обеспечения оборотными средствами. В-третьих, основные средства сельского хозяйства не отличаются высокой ликвидностью и с трудом могут служить обеспечением под получение кредитов. В-четвертых, предприятия АПК территориально рассредоточены, и для их обслуживания банк должен иметь сеть филиалов, что существенно удорожает стартовую фазу работ для банка, желающего начать деятель-ность в этой сфере. Наконец, с сожалением приходится констатировать весьма низкую финансовую и кредитную дисциплину предприятий АПК, их плачевное современное состояние и сложившуюся практику неотдачи кредитов, приведшие к кризису такого гиганта как СБС-АГРО. Исходя из вышесказанного, можно заключить, что средние и малые банки вряд ли пойдут в агробизнес без гарантий и поддержки государства и надежных форм интеграции с предприятиями. Интеграция в АПК сейчас возможна по следующим основным направлениям: на основе объединения всех участников интеграции на основе общей собственности в единый холдинг; путем кооперации сельскохозяйственных предприятий с обслуживающими и перерабатывающими организациями; через создание ассоциаций или союзов организаций по всей воспроизводственной цепочке; путем организации финансово-промышленных групп.

Законодательно-нормативную основу интеграционных процессов в российской экономике задает прежде всего Гражданский кодекс РФ. На его базе возможны процессы слияния, поглощения, и другие акты реформирования юридических лиц, обеспечивающих процессы интеграции в мировой практике.

Законодательную базу кооперативных образований создает Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации". Однако объединение с переработчиками на основе этой формы возможно в основном путем создание обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов, что далеко не всегда выгодно перерабатывающим предприятиям, находящимся в таком кооперативе в несколько ущемленном положении.

Важную возможность интеграции банковского и промышленного капитала как и вертикальной кооперации дает разрешенная Гражданским кодексом форма ассоциаций и союзов. Эти формы позволяют закреплять стратегические альянсы и часто используются в практике небольших объединений. К подобным интеграционным структурам относятся ассоциация производителей сахара, организованная в порядке эксперимента в Курской области, ассоциация производителей свинины Челябинской области, приведенные в предыдущем разделе интеграционные объединения и др. Признаваемым авторами данных экспериментальных конструкций недостатком образованных структур является оторванность аграрных частей от финансовых источников. Однако ассоциации являются "слабой" формой организационного объединения и плохо соответствуют целям интеграции банковского и промышленного капитала.

Количественное описание процессов функционирования АПФГ

Проблема количественного описания процессов функционирования агропромышленных финансовых объединений представляет собой достаточно сложную системоаналитическую задачу. При разработке данной проблемы были использованы методологические положения, изложенные в [2,3,7,6,10-13,16-19,23,26-32,35-38,36,39,42,43,47,48,49,50,52-54,55,58,59,63,64,65,73,85-87,93,94,96,108,109,110-112].

Существо проблемной ситуации в данном случае состоит в разработке технологии модельного описания объединений произвольной структуры, с одной стороны, в сочетании с учетом конкретных особенностей каждого элемента структуры, с другой.

Очевидно самым естественным и традиционным методом, отвечающим указанным требованиям, является метод композиции системы АПФГ из унифицированных модельных элементов в соответствие с некоторой структурной схемой, носящей чаще всего характер технологических связей и фиксирующей отношения элементов в областях материального и информационного обмена. При этом идентификация того или иного канонического элемента осуществляется в рамках известной заранее и четко описанной процедуры.

Вся процедура сборки АПФГ в единую систему, адекватную фактически анализируемой может быть представлена в виде следующего макроалгоритма (Рис. 2.1 ).

Представленный макроалгоритм, разумеется, задает лишь основные вехи той технологии, следствием которой должна стать эффективная и устойчиво функционирующая АПФГ. Проанализируем его более подробно, останавливаясь на содержательных моментах реализации каждой ступени данного алгоритма.

Прежде всего необходимо прокомментировать перечисленный список предприятий, комбинация которых, по нашему мнению, может сгенерировать АПФГ любого вида. Легко заметить, что представленный список минимально функционально полон, следовательно из его элементов можно построить любые комбинации интересующего нас интеграционного образования. Кроме этого очевидно, что любая из обозначенных в данном списке моделей, на самом деле является классом экземпляров таковых, объединенных соответствующим признаком, например, признаком «быть моделями конкретных торговых организаций», входящих в АПФГ.

В дальнейшем, при разработке модели АПФГ будем придерживаться одного важного в методическом отношении допущения, которое может быть сформулировано следующим образом: совокупность моделей предприятий, принадлежащих одному классу могут быть заменены одной моделью, эквивалентной в смысле точности количественного описания моделируемых процессов и адекватной по поведению. Напомним, что под адекватностью по поведению понимается идентичность реакций моделей на одни и те же воздействия внешней (по отношению к объекту моделирования) среды, в которую обычно включают как воздействия суммы объектов природы и субъектов экономики, не входящих в состав АПФГ, так и воздействия одного блока на другой, каждый из которых принадлежит АПФГ.

Принцип эквивалентности является важнейшим инструментом моделирования, позволяя создавать обозримые, удобные для системного анализа и продуктивные в содержательном плане модели такой сложной экономической системы, которой является АПФГ.

Реализация принципа эквивалентности осуществляется за счет применения к исходному набору однородных по классовому признаку объектов следующих операций: увеличения размерности вектора фазовых переменных модели класса объектов за счет объединения характеристик принадлежащих данному классу объектов; при этом возможна агрегация (укрупнение близких или/ и совпадающих показателей; суммирования одноименных показателей, таких как стоимость основных фондов, размеров дебиторской задолженности и т.п.; агрегирование удельных показателей и коэффициентов путем выбора адекватных процедур осреднения, например, средневзвешенный ко эффициент выбытия основных фондов разных видов, средневзвешенная урожайность одноименных культур и т.п.; определение поведенческих реакций менеджеров на основе статистической обработки результатов их действий на совокупностях всех предприятий, вошедших в данный класс, например, установление закономерностей степени погашения начисленных налогов от соответствующих предикторов, нахождение зависимости структуры распределения оборотных средств по направлениям их использования от их размеров и прочих обстоятельств и т.п.

Очевидно, что внутренняя организационная структура предприятий внутри класса не может препятствовать при проведении перечисленных операций, основным назначением которых является сохранение тождественности по значению и по поведению совокупности моделей однородных предприятий и модели предприятия-агрегата.

Таким образом, после сделанных выше и совершенно необходимых с нашей точки зрения предварительных замечаний, можно перейти к количественному описанию канонических моделей функционирования предприятий, поименованных в списке Рис.2.1.

Методика использования математической модели АПФГ для обоснования ее параметров

Использование любой математической модели основано на ее главном свойстве - быть подобной изучаемому физическому объекту. При этом требование подобия распространяется на три части системы, которые можно выделить при ее системном анализе и которые составляют ее структурно-функциональный портрет: множество объектов; множество связей между объектами; « множество математических соотношений, описывающих эти связи. Выполнение требований близости структурно-функциональных портретов объекта и его модели является тем ключом, с помощью которого становится возможной замена физической системы на ее математическую копию, адекватную ей по состоянию и поведению. При этом перед исследователем открывается возможность для содержательных экспериментов с моделью. Эти эксперименты могут быть отнесены к одной из двух групп: эксперименты, в ходе которых модель системы (вообще говоря модифицированная) «помещается» в гипотетические условия и оценивается ее реакция на эти условия; эксперименты, имеющие своей целью получить представление о предельно достижимой эффективности функционирования системы. Первый подход предполагает следующие действия, производимые с моделью: 1. Содержательная постановка задачи. 2. Формирование условий, при которых желательно рассмотреть особенности функционирования модели. К числу таких условий можно отнести конкретные реализации внешних входных переменных, задающих окружающую обстановку (например, почвенно-климатическую, экономи ческую). При этом внешняя обстановка может быть задана как в виде логически мотивированного и связанного с содержательной постановкой сценария, так и в форме случайного процесса (метод статистических испытаний). 3. Задание поведенческих реакций субъектов, ассоциируемых с деятельностью данной системы.

Этот элемент присутствует в том случае, когда исследователь хочет оценить эффективность тех или иных предложений по трансформации системы менеджмента на моделируемом объекте (назовем это задачей проектирования менеджмента методом проб и опта бо к). 4. Модификация структуры отношений между объектами изучаемой системы (задача поиска эффективной организации без объектного расширения). 5 Изменение числовых параметров и некоторых функциональных зависимостей производственно-технологической части системы (задача проектирования технологического базиса системы). 6. Удаление или/и добавление того или иного количества объектов с образованием связей между ними и прочими частями системы (задача поиска эффективной организации с объектным расширением). В зависимости от целей исследователя и существа содержательной постановки могут возникать различные комбинации п.п. 2-6. В этом случае можно говорить о сценарной модификации облика изучаемой системы. Оценка возможностей системы с позиций предельной эффективности (разумеется в каком-либо смысле) сводится к решению эктремяльной проблемы. Ее составными частями являются: критерий эффективности, согласованный со смыслом решаемой задачи; система ограничений на фазовые переменные или их агрегаты в виде алгебраических соотношений; собственно динамическая система, задающая дифференциальные связи на множестве траекторий ее движения; искомые переменные, а также ограничения, накладываемые на них. Примером такой задачи может служить, например, задача распределения объемов производства по предприятиям, входящим в состав АПФГ при условии минимизации общих затрат. Здесь в качестве ограничений выступают технологические возможности предприятий, наличие оборотных средств, финансовые возможности финансово-кредитной организации По характеру решаемых и практически полезных задач последние можно классифицировать следующим образом: задачи оптимального быстродействия, при решении которых минимизируется время переходного процесса «из точки А в точку Б»; задачи с фиксированным временем; в этом случае должен достигать экстремального значения критерий эффективности интегрального , і (определенного как интеграл на траектории динамической системы) или терминального (например, какое-либо соотношение, связывающее фазовые переменные динамической системы в терминальный момент времени) вида; задачи со свободным концом предполагает выход фазовой траекто рии системы на границу некоторой замкнутой области в пространстве фа зовых переменных; при этом соответствующий интегральный критерий должен принимать экстремальное значение Модель производственно-финансовой деятельности АПФГ предназначена, в основном, для обоснования самых разнообразных положений, связанных с оценкой относительных преимуществ от интеграции данного вида. В наиболее концентрированном виде потребности в использовании модели АПФГ проявляются при разработке так называемого организационного проекта, в ходе которого обосновываются все базовые параметры будущего интеграционного образования. При этом особое внимание уделяется вопросам обоснованности заявляемых показателей в рамках адекватных средств и технологий информационной поддержки процесса организационного проектирования.