Модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост России Обухова, Людмила Сергеевна

Модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост России
<
Модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост России Модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост России Модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост России Модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост России Модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост России
>



Обухова, Людмила Сергеевна. Модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Обухова Людмила Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1038

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ понятий экономический рост и человеческий капитал 12

1.1. Анализ понятия экономический рост 12

1.2. Анализ теории человеческого капитала 20

1.2.1. Появление теории 20

1.2.2. Определение человеческого капитала 21

1.2.3. Структура категории человеческий капитал 24

1.2.4. Формирование человеческого капитала 29г

1.2.5. Воспроизводство и оценка человеческого капитала 33

1.3. Анализ проблем человеческого капитала в Российской Федерации 42

1.4. Выводы 48

Глава. 2. Моделирование влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост Российской Федерации 50

2.1. Обоснование выбора источников экономического роста в модели 53

2.1.1. Анализ макроэкономических моделей, учитывающих влияние человеческого капитала на экономический рост 53

2.1.2. Анализ факторной модели Р. Солоу 63

2.1.3. Модификации модели Р. Солоу 68

2.1.3. Учет в модели фактора «капитал» ...72

2.1.4. Учет вмодели фактора «научно-технический прогресс» 73

2.1.5. Учет в модели фактора «труд» 76

2.2. Построение модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост России 79

2.2.1. Выбор производственной функции 79

2.2.2. Модификация производственной функции 81

2.2.3. Моделирование оценки потенциального объема ВВП РФ 85

2.2.4. Оценка влияния степени использования человеческого капитала на ВВП РФ 87

2.3. Выводы 89

Глава 3. Методика применения моделей влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост России и экспериментальные расчеты по ним 91

3.1. Разработка методики оценки влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост РФ 91

3.1.1. Обоснование необходимости разработки методики 91

3.1.2. Цели, задачи, принципы разработки методики 92

3.1.3. Методика расчетов 93

3.1.4. Рекомендации по использованию методики 98

3.2. Экспериментальные расчеты по моделям влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост РФ 100

3.2.1. Проблемы применения статистической информации 100

3.2.2. Исчисление долей занятых 100

3.2.3. Расчет количества занятых по специальности и не по специальности 104

3.2.4. Расчет показателей основного капитала и ВВП 107

3.2.5. Оценка параметров производственной функции 110

3.2.6. Объяснение полученных результатов 112

3.3. Выводы 117

Заключение :..118

Список литературы 120

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена исследованию проблем использования человеческого капитала в РФ и разработке моделей влияния использования человеческого капитала на экономический рост России.

Актуальность темы диссертационного исследования и степень разработанности проблемы.

На сегодняшний день в связи с мировым финансовым и экономическим кризисом остро стоит вопрос экономического роста, этой теме посвящают свои исследования и публикации многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты, а также политики. Но все же эту проблему нельзя назвать полностью изученной. Так вновь на передний план выходит важность новых исследований и разработок, посвященных влиянию факторов производства на экономический рост. Современное состояние мировой (и в частности российской) экономики характеризуется переходом к постиндустриальному этапу развития, где важнейшим фактором экономического роста становится человеческий капитал. Особо остро вопрос человеческого капитала встал в России в связи с переходом к рыночной экономике, повлекшим за собой период длительной рецессии всех социально-экономических систем нашего государства.

В настоящее время Россия переживает очередной экономический кризис, который указал на все недостатки развития нашего общества, что дало возможность, учитывая все ошибки прошлого, определить новую стратегию развития нашего общества, связанную с введением инноваций и усилением роли человеческого капитала.

Сегодня для России актуальной проблемой является сохранение, накопление и преумножение человеческого капитала. Это в первую очередь связано с тем, что при достаточно большом запасе человеческого капитала в последние годы падает эффективность его использования, что в масштабах страны ведет к уменьшению производительности труда и негативно сказывается на экономическом росте.

Важной задачей для нашей страны является не только формирование человеческого капитала, но и эффективное его использование. В настоящее время государство активно поддерживает концепцию поддержки формирования и развития человеческого капитала, которые должны стать приоритетными задачами и критериями эффективности управления государством и его регионами.

Актуальность данной проблемы растет с каждым годом, особенно в период мирового экономического кризиса, и требует немедленного решения, в первую очередь со стороны государства. Решение вопроса повышения эффективности использования человеческого капитала на макроуровне обусловливает необходимость разработки моделей его влияния на эконо-

мический рост с целью выявления всех негативных последствий неэффективного использования человеческого капитала. Результаты такой работы помогут в выработке оптимальных управленческих решений в сфере образования и занятости.

Разработанность темы диссертационного исследования. Неоспоримый вклад в исследование и разработку теоретических и методологических аспектов теории человеческого капитала и экономического роста внесли такие зарубежные ученые как Г. Беккер, И. Бен-Порэт, М. Блауг, У. Боуэн, Е. Домар, П. Дуглас, Д. Кейнс, Ч. Кобб, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Минцер, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Р. Солоу, Р. Харрод, Д. Хикс, Т. Шульц; и отечественные авторы, Л. И. Абалкин, А. И. Анчишкин, М. П. Власов, С. Ю. Глазьев, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, Р. И. Капелюшников, М. М. Критский, В. И. Маевский, А. И. Ноткин, Р. М. Нуреев, С. Г. Струмилин и другие.

На современном этапе российскими экономистами активно ведется разработка теории человеческого капитала, его влияния на экономический рост, а также исследуются проблемы и особенности формирования человеческого капитала в условиях переходной экономики.

В научной литературе на данный момент, существует ряд моделей, описывающих процесс влияния человеческого капитала на экономический рост и отдельные методологические разработки в данной области. Следует отметить, что существующие модели носят достаточно субъективный характер, что связано в первую очередь с отсутствием единой системы оценки человеческого капитала, и не учитывают такой существенный фактор как степень использования человеческого капитала, поэтому сфера их использования в условиях РФ ограничена. Таким образом, на сегодняшний день можно отметить недостаточность разработанности темы влияния человеческого капитала на экономический рост, что говорит о необходимости дальнейшего исследования данной проблемы и разработке моделей, позволяющих учесть современные российские условия.

С учетом возросшей актуальности, недостаточности разработанности и существенной практической значимости в условиях российской действительности исследования степени влияния человеческого капитала на экономический рост был обусловлен выбор темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи.

Объектом исследования выступает человеческий капитал.

Предметом исследования является моделирование влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост.

Цель диссертационного исследования включает исследование человеческого капитала как фактора экономического роста, а также построение экономико-математических моделей, позволяющих выявить влияние

степени использования человеческого капитала на экономический рост России.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

проанализированы понятия экономического роста и человеческого капитала, его структура, формирование и инвестиции в человеческий капитал;

систематизированы существующие методы оценки человеческого капитала и приведена их характеристика;

рассмотрены проблемы формирования и использования человеческого капитала в России;

проведен анализ существующих макроэкономических моделей, учитывающих влияние человеческого капитала на экономический рост, выявлены их недостатки и необходимость разработки качественно новой экономико-математической модели, отвечающей требованиям существующей ситуации;

обоснован выбор источников экономического роста, включаемых в разрабатываемую экономико-математическую модель, произведен выбор и модификация производственной функции;

разработана макроэкономическая математическая модель влияния степени использования человеческого капитала на ВВП, учитывающая структуру занятости населения по специальности;

на основе предложенной экономико-математической модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост предложена модель оценки объема потенциального ВВП РФ;

проработаны методы оценки степени использования человеческого капитала с помощью системы разработанных критериев, предложена схема градации коэффициента степени использования человеческого капитала;

проведены эконометрическая оценка параметров разработанной экономико-математической модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост и экспериментальные расчеты по предложенным моделям.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, изучающих особенности человеческого капитала как фактора социально-экономического развития, и применяемые в данной области экономико-математические методы и модели. Информационной базой диссертационного исследования послужили данные, публикуемые в официальных статистических сборниках, материалах информационных порталов, периодической печати. В ходе исследования применялись принципы диалектического метода познания, конкретные методы эконометрики и статистики,

эмпирического наблюдения, классификации экономических явлений, исторического и сравнительного анализа, проведения аналогий и другие, а также современный математический аппарат, основу которого составляют методы системного и регрессионного анализов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. На базе анализа и систематизации механизмов включения человеческого капитала в модели экономического роста выявлена необходимость разработки новой экономико-математической модели, учитывающей особенности российской экономики. Отличительной чертой проведенного анализа является рассмотрение этих механизмов в разрезе степени использования человеческого капитала, что позволило вывить недостаточность разработанности данной проблематики и, соответственно, раскрыло новые пути и направления исследования влияния человеческого капитал на экономический рост.

  1. Построена факторная модель экономического роста, включающая человеческий капитал через структуру занятости. Предложенная модель отличается от существующих разложением фактора труд на две составляющие: занятые по специальности и не по специальности, что дает возможность оценить влияние на экономический рост степени использования человеческого капитала.

  2. Разработана модель оценки потенциального и эффективного объема ВВП РФ, в отличие от существующих моделей оценки объема потенциального ВВП, базирующихся на росте ВВП за счет привлечения дополнительных единиц ресурсов, предложенная модель показывает возможность экономического роста за счет перераспределения уже используемых в экономике ресурсов. Результаты расчетов по предложенной модели дают возможность оценить масштабы недоиспользования человеческого капитала.

  3. Предложена новая система критериев, включающая коэффициент степени использования человеческого капитала и коэффициент потерь ВВП от неэффективного использования человеческого капитала. Данная система, базирующаяся на предложенных в исследовании моделях, позволяет не только оценить эффективность использования человеческого капитала (с помощью разработанной схемы градации коэффициентов), но и степень негативного влияния на экономический рост неэффективного использования человеческого капитала.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии моделирования экономического роста с учетом человеческого капитала.

Практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы специалистами государственных учреждений при разработке и обосновании социальных программ в сфере образования и занятости, как на федеральном, так и региональных уровнях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на X научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ 17, 18 апреля 2007 г. и семинарах кафедры исследования операций в экономике им. проф. Ю. А. Львова СПбГИЭУ. Материалы научной работы используются при чтении курсов лекций для студентов СПбГИЭУ по дисциплинам «Математические методы и модели исследования операций», «Экономико-математическое моделирование» и «Математические методы в демографии» по специальности 080116 - «Математические методы в экономике». Разработанная модель оценки потенциального ВВП РФ и система специальных критериев оценки степени использования человеческого капитала успешно применяется Санкт-Петербургским государственным учреждением «Центр занятости населения Василеостровского района Санкт-Петербурга» при разработке и планировании мероприятий в сфере занятости и для определения их эффективности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность и степень разработанности изучаемой проблемы, определены предмет и объект исследования, поставлены его цели и задачи, изложены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе проведен анализ понятий экономический рост и человеческий капитал, выявлены основные проблемы формирования и использования человеческого капитала в РФ.

Во второй главе проведен анализ и систематизация основных моделей экономического роста, включающих в себя в качестве фактора человеческий капитал. Построены факторная модель влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост, экономико-математическая модель оценки объема потенциального ВВП РФ и система критериев оценки степени использования человеческого капитала.

В третьей главе предложена методика применения разработанных моделей и проведены экспериментальные расчеты по предложенным моделям.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные по результатам исследования.

Воспроизводство и оценка человеческого капитала

Изучение процесса воспроизводства человеческого капитала показывает, что он невозможен без соответствующих инвестиций. На микроуровне инвестиции в человеческий капитал представляют собой затраты на здоровье, образование, повышение квалификации, как со стороны работников, так и работодателей. На макроуровне в качестве инвестиций в человеческий капитал выступают расходы домашних хозяйств на сохранение и восстановление человеческого капитала, а также государственные социальные трансферты и социальные налоговые льготы и т. п. Для того, чтобы на каждом уровне субъекты могли инвестировать в человеческий капитал, им необходимо четко понимать, какие выгоды они получат в будущем, отсюда вытекает вопрос оценки стоимости человеческого капитала. На сегодняшний день не существует единой методики оценки человеческого капитала, связано это в первую очередь со сложностью объекта измерения. Наличие многообразия определений человеческого капитала приводит к многообразию подходов к его измерению и оценке. Далее приведем общепризнанные базовые подходы к оценке человеческого капитала [31, 65, 84]. Натуральные индикаторы. Данный подход основан на выделении ключевых характеристик человеческого капитала в целях проведения межстранового сопоставления и оценки тенденций изменения национальных запасов и качества человеческого капитала. В качестве этих характеристик выступают натуральные измерители человеческого капитала, которые называют представительными или замещающими оценками. Они не охватывают полностью понятие человеческого капитала, но для различных целей исследования могут быть достаточно адекватными erot оценками. Чаще всего в качестве замещающих оценок используются характеристики образования, например: общее или-среднее число лет обучения, численность и соотношение" лиц с различными уровнями образования, численность и доля в населении исследователей, обладателей научных степеней, доля занятых в нематериальном инвестиционном комплексе — НИОКР и образовании, охват различными ступенями образования соответствующих возрастных когорт, количество студентов, аспирантов и докторантов, доля затрат на образование и науку в ВВП и т. д.

Затратный подход. Данный подход основан на суммировании совокупных инвестиций в человеческий капитал, т. е. стоимость человеческого капитала определяется результатом накопления инвестиций в его развитие. Сложность применения данного метода заключается в решении вопроса о том, какие именно затраты на индивидуальном уровне, уровне фирмы и макроуровне следует рассматривать как инвестиции в человеческий капитал. В решении этого вопроса существует два подхода, комбинирование которых позволяет создавать различные конкретные методики оценки. Первый предлагает под инвестициями в человеческий- капитал понимать затраты на воспроизводство индивида как физического и социального существа . Так, по некоторым расчетам, на основе учета затрат на воспитание, образование, медицинское обслуживание средняя стоимость подготовки к участию в экономической деятельности одного жителя России достигает почти 280 тыс. долларов США [11]. Второй подход учитывает только те инвестиции, которые увеличивают производительные способности человека. Исследователи чаще используют на практике его. Иллюстрацией комбинации этих подходов служит методика, предложенная Дж. Кендриком. В качестве инвестиций в вещественный человеческий капитал он предлагал учитывать расходы на воспитание детей до 14-летнего возраста, а в невещественный человеческий капитал - расходы на улучшение качества и повышение производительности трудовых ресурсов, к которым он) относил затраты на образование и профессиональную подготовку, здравоохранение и охрану труда, а также упущенные выгоды - доход, который могли бы получить студенты, если бы предпочли работу учебе.

3. Доходный подход. На. его основе производят оценку доходов, получаемых работником, которые отражают отдачу на средства;. вложенные в его человеческий капитал. Использование доходного подхода к оценке человеческого капитала предполагает применение капитализации дохода, получаемого от использования данного вида капитала: Именно в этом случае отражается накопление человеческого капитала нынешним поколением и потенциал его использования в экономической деятельности на протяжении функционирования работника. Трудность данного подхода состоит в том, что помимо I денежных доходов индивид еще получает поток неденежных выгод (например, снижение риска безработицы, перспективы карьерного роста и т. п.), которые плохо поддаются оценке, что в свою очередь занижает } оценку человеческого капитала; полученную данным методом. . Индексы. Данный подход на сегодняшний день .считается самым \ молодым и применяется для межстрановых и межкатегориальных сопоставлений. Применение индексов в оценке человеческого капитала позволяет комбинировать достоинства и преодолевать недостатки натуральных и стоимостных оценок. Одним из основных является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Этот комбинированный показатель, объединяя значения показателей ожидаемой средней продолжительности, жизни, уровня образованности. і населения и реального душевого валового внутреннего продукта; позволяет корректировать денежные оценки- человеческих ресурсов и сопоставлять показатели разных стран. Так, по данным ООН (на 2010 г.) , ИРЧП варьирует от 0,140 в Зимбабве до 0,938 в .Норвегии-, РФ входит в группу страна высоким уровнем развития человеческого потенциала и \ по уровню ИРЧП в 2010 г. находится на 65-м месте, (индекс - 0,719)» І [106].

Анализ макроэкономических моделей, учитывающих влияние человеческого капитала на экономический рост

Целью данного исследования является выявление влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост РФ. Под эффективным использованием человеческого капитала в данной работе понимается трудоустройство индивида по специальности, соответственно, неэффективное использование человеческого капитала — трудоустройство не по специальности. Поясняя это положение, напомним, что под человеческим капиталом в данной работе понимается сформированная в результате инвестиций и накопленная индивидом на определенный момент времени совокупность знаний, умений, способностей и мотиваций, которую индивид целесообразно использует в своей профессиональной деятельности, тем самым повышая производительность труда и увеличивая свой доход.

В процессе профессионального обучения индивид тратит свое время, что влечет за собой упущение выгод, а в случае платного обучения — несет денежные затраты, которые, по нашему мнению, при трудоустройстве по специальности являются выгодными инвестициями, приносящими доход в будущем. В противном случае такие инвестиции не являются эффективными и приносящими доход. При трудоустройстве не по специальности индивиду вновь приходится тратить время (а в случае, если работодатель не оплачивает переобучение, то и средства) на обучение новой профессии, что, как минимум на начальном этапе, негативно сказывается на производительности труда этого рабочего. Учитывая проблему разбалансированности рынка труда и рынка образовательных услуг, а также сложную ситуацию с трудоустройством по специальности в России — более половины занятых работают не по специальности, в масштабе всей страны такое положение дел, по нашему мнению, ведет к существенным потерям в ВВП. Для оценки этих потерь мы предлагаем разработать качественно новую модель влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост РФ, позволяющую учитывать существующую разбалансированность.

Bt качестве индикатора экономического роста Российской Федерации было принято решение использовать валовой внутренний продукт (ВВП). В-мировой- практике экономисты довольно часто используют этот макроэкономический показатель в целях иллюстрации экономического роста в силу своей наглядности и универсальности расчетов.

Валовой внутренний продукт представляет собой суммарную оценку текущего производства конечных товаров и услуг в границах страны за определенный период, которым, как правило, является квартал или год. Федеральная служба государственной статистики исчисляет ВВП тремя методами: - по расходам. В соответствии с этим методом ВВП рассчитывается как сумма конечного спроса всех макроэкономических агентов на товары и услуги, произведенные в экономике. Эти товары и услуги могут быть использованы для потребления домашними хозяйствами (С) и государством (G), на инвестиции в новый капитал (І), или же на чистый экспорт; - по доходам. ВВП рассчитывается как сумма доходов всех факторов, участвующих- в производственном процессе: оплата труда наемных работников (резидентов и нерезидентов), валовая прибыль всех отраслей или институциональных секторов и чистые налоги на производство и импорт. В РФ этот метод не является самостоятельным, поскольку часть показателей приходится исчислять балансовым методом; - производственный метод. ВВП рассчитывается суммированием добавленных стоимостей, произведенных во всех отраслях экономики. Величины, рассчитанные всеми тремя методами, должны совпадать, но на практике при вычислении ВВП чаще всего имеет место статистическое расхождение. В большинстве западных стран традиционно применяется оценка ВВП по расходам, в России же чаще применяют оценку по производственному методу, в силу того, что исторически сложилось так, что более точными и информативными являются данные о производстве [73]. Исходя из того, что рамки нашего исследования ограничиваются производственным процессом и соответственно влиянием человеческого капитала на выпуск, то такая ситуация является для нас наиболее подходящей, таким образом при непосредственных расчетах по модели мы будем иметь наиболее точный результат. Следующим этапом построения модели является определение ее факторов. Проблема выбора факторов,, влияющих на экономический рост, остается одним из центральных вопросов макроэкономики вот уже более двухсот лет и дискуссии на эту тему продолжаются по сегодняшний день. Для обоснования выбора факторов модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост проведем анализ существующих макроэкономических моделей, включающих человеческий капитал в качестве фактора.

В рамках нашего анализа; особый интерес представляет приложение теории человеческого капитала к анализу проблем экономического роста: Явление экономического роста объясняется накоплением запасов факторов производства и научно-техническим? прогрессом; повышающим эффективность их использования: Научно-технический прогресс в» свою очередь возникает благодаря; накоплению- знаний; что можно считать, равносильным накоплению человеческого капитала. Существуют множество і различных каналов, по; которым человеческий капитал воздействует на экономический рост (рис. 2.1); но; несмотря на эту очевидную связь, до сих пор нет общего» мнения? о том, каким образом накопление человеческого капитала приводит к экономическому росту. Изначально теории экономического роста использовали лишь общее положение о- важности человеческого капитала, что не позволяло в полной мере объяснять, например, различия в темпах экономического роста стран мира. По этой причине исследователи стали предпринимать попытки прямого включения человеческого капитал в модели экономического роста, и на сегодняшний день эта проблема остается актуальной.

Оценка влияния степени использования человеческого капитала на ВВП РФ

При разработке моделей влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост был решен ряд задач: 1. Выбор и обоснование индикатора экономического роста Российской Федерации. 2. Выбор и обоснование факторов, влияющих на экономический рост Российской Федерации. 3. Выбор и обоснование производственной функции, описывающей процесс производства Российской Федерации с учетом существующих проблем использования человеческого капитала. 4. Построение модели оценки потенциального ВВП России, которая в качестве резервов роста использует повышение эффективности использования человеческого капитала. 5. Разработка системы коэффициентов, позволяющих производить оценку степени использования человеческого капитала и оценку его влияния на экономический рост России. Достоинством предложенных моделей является то, что при простоте своего построения они сохраняют свою функциональность и имеют достаточный уровень адекватности существующей ситуации. Результаты расчетов по полученным моделям помогут наглядно показать все негативное влияние разбалансированности рынка труда и рынка образовательных услуг, дискуссии о которой на теоретическом уровне уже несколько лет ведутся на всероссийских научно практических интернет-конференциях «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России».

Особенностью модели оценки объема потенциального ВВП является то, что в качестве резервов роста используется не привлечение дополнительных ресурсов, а их эффективное перераспределение. Данная модель позволяет увидеть, какие значения будет принимать ВВП РФ при различных значениях доли занятых не по специальности, что в свою очередь поможет государству принимать решения о целесообразности и эффективности инвестиций в программы по повышению эффективности использования человеческого капитала.

Предложенные модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост РФ по нашему мнению являются приемлемым инструментом для использования органами государственной власти при принятии управленческих решений в сфере образования и занятости, которая поможет перейти от интуитивного управления к научно-обоснованному с применением современных экономических теорий и использованием информационных технологий.

Обоснование необходимости разработки методики Вопрос эффективности использования человеческого капитала в РФ в настоящий» момент находится на стадии обозначения проблемы, до сих пор не было предпринято попытки оценить степень использования человеческого капитала и ее влияние на экономический рост нашей страны. В выступлении на конференции «Социально-экономическое развитие России: новые рубежи» Д. А. Медведев, подчеркнул необходимость активного участия государства в формировании и развитии человеческого капитала при решении стратегических государственных задач. Несмотря на- это, на сегодняшний день в России отсутствует нормативная база, регламентирующая порядок оценки критериев формирования и развития. человеческого капитала [58]:

Разработанные в-настоящей работе модели позволяют оценить влияние степени использования человеческого капитала на экономический рост РФ, а разработка методики их применения позволит специалистам Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития- РФ; Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, отраслевых министерств и ведомств и органов управления субъектов федерации использовать результаты данной научной работы при выработке научно обоснованных управленческих решений в сфере образования и занятости.

Цели, задачи, принципы разработки методики Цель разработки методики оценки влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост РФ состоит в предоставлении инструментария поддержки, принятия и обоснования государственных управленческих решений в сферах образования и занятости. Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач: - разработка методики расчетов по оценке влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост Российской Федерации; - выработка рекомендаций по применению методики оценки влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост Российской Федерации. Разработка такой методики также способствует сокращению трудоемкости планирования и прогнозирования государственными органами при решении задач и разработке стратегий развития сфер образования и занятости за счет использования уже готового инструмента. В разработке методики приняты» следующие принципы: - комплексный подход; - прозрачность расчетов; - универсальность применения методики для различных уровней управления; - доступность, простота использования; - соответствие меняющимся экономическим условиям; - непротиворечивость составных частей методики. Данные принципы обуславливают универсальность и возможность широкого применения предлагаемой методики оценки влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост Российской Федерации.

Расчет количества занятых по специальности и не по специальности

Таким образом, мы показали, что только за счет уменьшения доли занятых не по специальности (и, соответственно, повышения доли занятых по специальности) можно увеличить объем ВВП в среднем на 30%. Очень интересным также является показатель изменения ВВП за счет изменения доли занятых по специальности, который можно назвать - коэффициентом! эластичности. Так расчеты, по данным 1997—2008 гг. показали, что ВВП увеличился бы на 0,04% при условии уменьшения доли занятых не по специальности на 1%.

Рассчитанные по предложенной методике значения коэффициентов степени использования человеческого капитала и коэффициентов потерь ВВП за счет неэффективного использования человеческого капитала представлены в табл. 3.9:

Анализ приведенных данных показал, что для Российской Федерации в период 1997—2008 гг. характерна умеренная эффективность использования человеческого капитала, согласно предложенной нами градации данного коэффициента. Наибольшее значение коэффициента степени использования человеческого капитала наблюдалось в 2000 и 2003 гг., а наименьшее в 1997 г. При этом значение коэффициента на протяжении исследуемого периода не выходило за рамки установленной нами границы умеренной эффективности использования человеческого капитал (0,7 — 0,9), а находилось примерно в середине данного промежутка, что подтверждает наши предположения о неэффективности использования человеческого капитала в Российской Федерации.

Несмотря на имеющуюся на исследуемом периоде положительную динамику коэффициента степени использования человеческого капитала, можно заметить, что значение данного показателя в 2008 г. приближается к значению 1998 г., такую ситуацию мы связываем с влиянием экономических циклов. Также анализ данных табл. 3.9. показал, что неэффективное использование человеческого капитала России за период 1997-2008 гг. привело в среднем к 30% ежегодным потерям в ВВП, что по нашему мнению в масштабах страны является очень существенным. Проведенные расчеты по модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост РФ на данных за период 1997-2008 гг. привели к следующим результатам: 1. Эмпирические расчеты параметров предложенной модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост подтвердили наше предположение о том, что индивиды, занятые не по специальности, вносят меньший вклад в экономический рост, чем те, кто работает по специальности. 2. Анализ экспериментальных расчетов по модели оценки объема потенциального ВВП РФ показал, что уменьшение доли занятых не по специальности на 1% ведет к увеличению ВВП на 0,04%, а улучшение структуры занятости, т. е. увеличение эффективности использования человеческого капитала, ведет к максимальному повышению ВВП РФ на 30% 3. Анализ значений рассчитанных коэффициентов степени использования человеческого капитала и потерь ВВП от неэффективного использования человеческого капиталавыявил, что за период 1997-2008 гг. человеческий капитал Российской Федерации использовался неэффективно, что привело к значительному сокращению ВВП страны. Таким образом, мы получили обоснованную оценку негативных результатов неэффективного использования человеческого капитала в Российской Федерации, которая, по нашему мнению, не только в очередной раз укажет на существующую проблему, но поможет в оптимальном и эффективном ее решении. На основании диссертационного исследования сформулированы следующие выводы и разработаны научные и методические предложения: 1. Проведенное исследование теории человеческого капитала и ее применение в условиях современной России выявило основные проблемы, которые характеризуются неэффективностью его использования, что обусловило необходимость оценки влияния выявленных проблем (в частности неэффективное использование человеческого капитала) на экономический рост Российской Федерации. 2. Анализ существующих макроэкономических моделей экономического роста, включающих в качестве фактора человеческий капитал, позволил выявить их недостатки и невозможность применения для целей нашего исследования, что в свою очередь определило необходимость разработки собственной модели влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост. 3. При разработке экономико-математической модели были определены источники экономического роста и обоснован их выбор, на основании которых была произведена модификация факторной модели Р. Солоу с использованием производственной функции Кобба-Дугласа. 4. Разработанная макроэкономическая математическая модель влияния степени использования человеческого капитала на ВВП с учетом структуры занятости населения по специальности, позволила построить модель оценки потенциального объема ВВП РФ, особенностью которой является то, что в качестве резервов увеличения объема ВВП используется не привлечение дополнительного объема факторов, а перераспределение существующих ресурсов., что на наш взгляд, на данном этапе развития российской экономики является более предпочтительным вариантом повышения темпов экономического роста. 5. Для оценки эффективности использования человеческого капитала была предложена система коэффициентов: коэффициент степени использования человеческого капитала и коэффициент потерь ВВП от неэффективного использования человеческого капитала. Предложена схема градации коэффициента степени использования человеческого капитала. 6. Предложена методика использования разработанных моделей и рекомендации по ее применению. 7. Проведенные эмпирические расчеты по разработанным моделям, позволили выявить и оценить негативные последствия неэффективного использования человеческого капитала в РФ. 8. Разработанные модели и система критериев оценки влияния степени использования человеческого капитала на экономический рост РФ является приемлемым инструментом для использования органами государственной власти при принятии управленческих решений в сфере образования и занятости, которая поможет перейти от интуитивного управления к научно-обоснованному с применением современных экономических теорий и использованием информационных технологий.