Модели анализа занятости и безработицы в России Резинкина Светлана Геннадиевна

Модели анализа занятости и безработицы в России
<
Модели анализа занятости и безработицы в России Модели анализа занятости и безработицы в России Модели анализа занятости и безработицы в России Модели анализа занятости и безработицы в России Модели анализа занятости и безработицы в России Модели анализа занятости и безработицы в России Модели анализа занятости и безработицы в России Модели анализа занятости и безработицы в России Модели анализа занятости и безработицы в России Модели анализа занятости и безработицы в России Модели анализа занятости и безработицы в России Модели анализа занятости и безработицы в России
>



Резинкина Светлана Геннадиевна. Модели анализа занятости и безработицы в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Новочеркасск, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-8/3863

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ состояния и методологии оценки динамики рынка труда 12

1.1. Развитие теории рынка труда 12

1.2. Анализ причин, особенностей и форм безработицы в России . 35

1.3. Анализ методов исследования рынка труда. 59

1.4. Обоснование актуальных направлений развития теории и методов анализа и регулирования рынка труда 76

2. Эконометрические модели анализа динамики и продолжительности безработицы в РФ 79

2.1. Применение потоковой модели для расчета продолжительности безработицы. 79

2.2. Статистическое моделирование уровня безработицы в России 97

3. Факторный анализ региональной дифференциации безработицы и структурных сдвигов в занятости населения в России 114

3.1. Исследование особенностей структурных сдвигов и региональных различий в занятости населения 114

3.2. Результаты использования методов кластерного анализа и структурных сдвигов для исследования региональной дифференциации на рынке труда 129

3.3. Комплексное использование разработанных моделей и методов в управлении рынком труда 146

Заключение 156

Список используемой литературы 159

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы в сфере занятости населения в России развиваются под влиянием рыночной трансформации всего комплекса социально-экономических структур. В советское время особенностью экономики являлась практически полная занятость трудоспособного населения при избыточной рабочей силе. В процессе трансформации излишек рабочей силы дал резкий всплеск уровня безработицы. В настоящее время Россия входит в число стран с высоким уровнем безработицы. С 1993 года по 1998 год уровень безработицы увеличивался, достигнув 13,2%, затем немного снизился до 9,1% в 2001 году [84]. При этом уровень зарегистрированной безработицы колебался и в 2001 году составил 1,6%, что на 0,2% больше, чем в 2000 году.

Качественно неоднородна структура занятости по регионам страны. Так, в 2001 г. уровень безработицы колебался от самого низкого в Центральном федеральном округе 6,3% до самого высокого в Южном Федеральном округе -13,6%. Очевидна дифференциация регионов по состоянию и динамике рынков труда, проводимой органами власти и управления политике занятости и ее эффективности. Кроме того, существенные сдвиги в динамике занятости и безработицы происходили в регионально-отраслевом аспекте.

Все это обусловливает актуальность разработки мер государственной поддержки рынка труда с учетом факторов, оказывающих существенное влияние на динамику численности экономически активного населения в части ее структурных составляющих - занятых и безработных. Важным и практически значимым представляется разработка инструментария, позволяющего анализировать и прогнозировать социально-экономические процессы на рынке труда по таким характеристикам, как уровень безработицы с учетом входного и выходного потоков, ее продолжительность, а также структурная динамика занятых по отраслям в регионах.

Методы управления потоками на рынке труда - переходами населения между различными категориями занятости, должны быть основаны на резуль 5 татах экономико-математического моделирования доступных статистических показателей. Необходимы методы, позволяющие выявлять динамику процессов на рынке труда, факторы, оказывающие влияние на формирование показателей рынка труда, в том числе с учетом отраслевой и региональной специфики. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной и практически значимой.

Работа выполнена в рамках п. 1.9. "Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др." паспорта специальности 08.00.13 - "Математические и инструментальные методы экономики".

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирующегося в России рынка труда и анализа безработицы нашли свое отражение в работах отечественных ученых, в том числе Белокрыловой О.С., Бреева Б.Д., Волгина Н.А, Горбачевой Т.Л., Жаромского B.C., Капелюшникова Р.И., Кетовой Н.П., Колосовой Р., Колосницыной М.Г., Кузьмина С.А., Ниворожкиной Л.И., Мале-вой Т., Одегова Ю.Г., Прокопова Ф.Т., Разумовой Т.О., Римашевской Н., Рощи-на С.Ю., Рофе М.Е., Сербиновского Б. Ю., Смирнова С, Сорокиной М.Е., Чет-верниной Т. и др.

В числе зарубежных авторов, исследовавших проблемы эконометриче-ского анализа и прогнозирования безработицы, можно выделить таких, как Ham J., Aghion P., Blanchard О., Micklewright J., Lubova M., Van den Berg G., Van Ours J., Kiefer N., Pedersen P., Westergard-Nielsen N., Svejnar J., Sollogoub M, Foley M.C. и др.

Отметим, что переходные процессы в России вызвали интерес ученых и обусловили появление множества работ, исследующих вопросы функционирования рынка труда, занятости, безработицы и их отдельных характеристик. Были разработаны микроэкономические модели, описывающие формирование предложения труда и спроса на него, механизм взаимодействия продавцов и покупателей трудовых услуг, с помощью которого происходит распределение людей по рабочим местам с определенным уровнем заработной платы. Но несмотря на это, многие вопросы не нашли пока решения в научной литературе. К дискуссионным аспектам относится вопрос о путях достижения равновесия и смягчения безработицы как одного из неравновесных состояний рынка труда, нет единого мнения о степени участия и воздействия государства на рынок труда. Недостаточно разработанными являются вопросы макроэкономического анализа процессов на рынке труда. Мало научных работ, посвященных рассмотрению трудовых ресурсов с учетом факторов, определяющих их динамику. Для обоснования управленческих решений необходимо располагать результатами экономико-математического анализа статистической информации, иметь результаты расчётов и на их основе чёткие ориентиры для выработки последовательности социально-экономических действий. Недостаточно исследованы вопросы анализа структуры региональных рынков труда, в частности, в отраслевом аспекте. Немногочисленны научные работы по макроэкономическому прогнозированию показателей рынка труда.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке комплекса экономико-математических моделей для анализа динамики уровня и продолжительности безработицы, выявления региональных и структурных различий в занятости и безработице по регионам России.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

анализировались особенности учета показателей, характеризующих состояние рынка труда в современной России, обосновывался выбор методов исследования;

выявлялись тенденции занятости и безработицы в России и в ее территориальных субъектах; моделировалась средняя продолжительность безработицы при различных сценарных условиях развития экономики с использованием методологии потоковой модели рынка труда;

осуществлялась спецификация и идентификация эконометрических моделей для анализа динамики безработицы;

исследовались различия в состоянии региональных рынков труда на основе построения типологических группировок методами таксономии;

выполнялся структурный анализ количественных различий в динамике занятости между регионами в отраслевом разрезе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок труда России в условиях трансформирующейся экономики.

Предмет исследования - процессы занятости и безработицы, макроэкономическая динамика занятости, уровень и продолжительность безработицы в России, а также региональные и структурные различия в занятости и безработице.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области анализа рынка труда. Методологической основой исследования являются экономика труда, макроэкономика, методы прикладной статистики и эконометрики.

Информационно-эмпирическая база исследования. При проведении диссертационного исследования автором использован как отечественный, так и зарубежный опыт применения экономико-математического инструментария при моделировании рынка труда, а также инструментальные средства как общего — Microsoft Excel 2000, так и специального назначения: Stata 7.0. и Statisica 5.5, сети Internet. Информационно-статистическую базу образуют статистические данные Госкомстата РФ по регионам Российской Федерации и данные обзора российской экономики (Russian Economic Trends), первичные данные о динамике и продолжительности безработицы в Семикаракорском районе Ростовской области.

Основные положения диссертации, выводы и результаты, выносимые на защиту:

Модель расчета продолжительности безработицы на основе теоретико-методологических подходов потоковых моделей рынка труда, включающая описание различных сценарных условий функционирования экономики, что позволяет исследовать динамику продолжительности безработицы.

Комплекс эконометрических моделей прогнозирования уровня безработицы, включающий регрессионную модель взаимосвязи уровня безработицы и индекса выпуска продукции промышленности, авторегрессионные модели, в том числе с учетом сезонности, позволяющий анализировать динамику уровня безработицы, который может быть использован на практике как инструмент анализа экономической политики на рынке труда.

Результаты кластерного анализа регионов по показателям уровня занятости и безработицы, а также анализ поляризации по оси "запад-восток", позволяющие на основе новой модели обосновать распределение регионов по уровню занятости, безработицы и количеству вакансий, заявленных предприятиями и организациями.

Модель анализа различий в динамике занятости по регионам, полученные с использованием метода структурных сдвигов в различных отраслях экономики и позволяющая группировать регионы с учетом структурного эффекта и эффекта месторасположения.

Подход к управлению рынком труда и занятостью, основанный на использовании комплекса разработанных моделей и методов прогнозирования и оценки динамики безработицы и занятости в региональном и отраслевом разре-, зе, позволяющий повысить эффективность принятия управленческих решений, направленных на стабилизацию ситуации на региональных рынках труда.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты.

Предложена и теоретически обоснована модель расчета продолжительности безработицы с учетом численности входного и выходного потоков безработных на рынке труда, отличающаяся расширенными возможностями анализа продолжительности безработицы и позволяющая анализировать продолжительность безработицы при различных сценарных условиях развития рынка труда.

Специфицированы и идентифицированы эконометрические модели оценки уровня безработицы, позволившие выявить значимые факторы и построить прогнозы уровня безработицы. Установлено, что модель авторегрессии, в том числе с учетом сезонности и динамики промышленного производства, является адекватным инструментом анализа динамики уровня безработицы в условиях переходной экономики России.

Выполнена классификация регионов на основе метода кластерного анализа с учетом данных о среднегодовой численности занятых в экономике, численности безработных и заявленной предприятиями и организациями потребности в работниках на конец года, позволившая сделать вывод о дифференциации и поляризации развития регионов на рынке труда, расширяющая возможности анализа и повышающая эффективность процесса разработки стратегии управления на рынке труда с помощью полученных группировок.

На основе результатов анализа различий в динамике занятости между регионами по сравнению с изменениями занятости в целом по РФ и модифицированного метода структурных сдвигов получена модель, дополненная процессом получения и использования нового знания о пространственных различиях в величине занятых для различных отраслей экономики и регионов. Преимуществом данной модели является возможность определения регионов, в которых занятость росла более быстрыми темпами по сравнению со страной.

5. Предложен подход, обеспечивающий повышение эффективности управления рынком труда на основе обогащения информационно-аналитической базы принятия решений и расширения возможностей регулирования рынка труда путем использования: эконометрических моделей расчета и анализа продолжительности безрабо тицы и ее уровня; модели и метода кластерной дифференциации регионов по уровню занято сти и безработицы; модели и метода структурного анализа, выявляющего различия в динами ке занятости в региональном и отраслевом разрезе.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и методологии управления рынком труда на основе комплекса усовершенствованных моделей и методов анализа и регулирования занятости и безработицы, позволяющих расширить аппарат исследования и инструментарий управления рынком труда.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения разработанных моделей и рекомендаций для принятия оптимальных решений по государственным программам развития рынка труда, в частности:

органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов при разработке экономической и социальной политики;

органами государственной службы занятости при разработке программ содействия занятости населения и анализа состояния рынка труда;

в учебном процессе вузов при создании и совершенствовании дисциплин "Макроэкономика", "Эконометрика", а также "Моделирование макроэкономических процессов", в системе послевузовской подготовки.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях "Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях" (г. Пенза, 2002 г.); «Маркетинг в производстве, сервисе и коммерции» (г. Шахты, 2002 г.), XVI международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); международной научно-практической конференции "Занятость в XXI веке: формы, тенденции, изменения, закономерности и мера" (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), на научном семинаре «Математические методы и инструментальная экономика» (каф. Прикладной математики ЮРГТУ (НПИ) 24.12.2003 г.) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Семикаракор-ском межрайонном отделе государственной статистики, в учебном процессе Донского государственного аграрного университета, что подтверждено актами внедрения.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах, в которых автору принадлежит 4 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 5 приложений. Текст занимает 192 страницы. Библиографический список включает 126 источников. 

Анализ причин, особенностей и форм безработицы в России

Безработица для России - это сравнительно новая социально - экономическая проблема, вызванная трансформацией экономики, что обуславливает необходимость ее всестороннего анализа. Она проявляется через рынок труда. Общеэкономический характер безработицы обусловлен тем, что рынок труда, пропорции между спросом и предложением труда формируют занятость, а не безработицу. Безработица, с одной стороны, является как бы обратной стороной занятости, с другой стороны, испытывает влияние факторов, отличных от тех, что формируют занятость.

Тем не менее, безработица всегда рассматривается в контексте занятости: увеличение занятости, как правило, снижает безработицу, тогда как сокращение — увеличивает ее. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть особенности, формы проявления, динамику безработицы в России с целью раз работки мероприятий, направленных на снижение уровня безработицы и смягчения ее последствий, и, следовательно, положительно воздействующих на за нятость.

Как известно, безработица — это количество незанятого трудоспособного населения, желающего работать [1]. В макроэкономическом плане безработица — это всегда недоиспользование трудового потенциала общества, совокупной рабочей силы как фактора производства. В этом смысле безработица равно сильна избыточным производственным мощностям или неиспользуемым зе мельным угодьям, но, в отличие от избытка других факторов производства, из быточная рабочая сила — явление постоянное в рыночной экономике [111].

Зарубежные экономисты разных школ и направлений давно уже пытаются выявить причины безработицы [115, 36]. Отечественные исследователи в последние годы также уделяют большое внимание этому вопросу. Существует несколько концепций, трактующих феномен безработицы.

К. Маркс полагал, что безработица возникает из-за того, что производство развивается медленнее, чем растёт численность способных к труду граждан [57]. В результате, часть населения страны оказывается как бы излишней; новые машины заменяют людей в производстве и те оказываются ненужными; меняется структура спроса и производства. Как следствие, сокращение производства в традиционных, наиболее трудоёмких отраслях [115].

По мнению Маркса, владельцы предприятий сознательно поддерживают безработицу, потому что лишенные возможности трудиться люди образуют промышленную резервную армию, которой может располагать капитал. Смысл для владельцев предприятий в существовании "промышленной резервной армии" состоит в том, что это позволяет им легче перестраивать структуру производства при изменениях спроса на рынке. Если спрос требует расширения производства, то для привлечения работников не требуется повышать заработную плату - безработные будут готовы работать на любых условиях. И, наконец, угроза безработицы, по Марксу, удобна нанимателям в борьбе с требованиями профсоюзов [3].

На Западе пик изучения проблем безработицы приходится на период Великой Депрессии, опровергнувшей классический взгляд на безработицу как на временное явление, автоматически устраняемое рыночным механизмом равновесия. Отметим, что зарубежные экономисты никогда не отрицали наличия безработицы вообще, даже классики и неоклассики. Более того, они считали, что определенный уровень безработицы необходим для рыночной экономики в силу циклического характера ее развития: в период подъема фирмы быстро находят на рынке труда необходимую рабочую силу, вытесненную из производства в период спада. Однако в условиях современного производства, основанного на научно-техническом прогрессе, резервная армия может оказаться малоэффективной для экономики, - фирмам нужна не просто рабочая сила, а труд определенного качества и квалификации.

В силу этого понятие «естественной», т.е. нормальной и даже необходимой для рыночной экономики безработицы трактуется по-разному. Одни экономисты (неоклассики) определяют естественный уровень безработицы как уровень, при котором заработная плата и инфляция устойчивы: снижение безработицы ниже этого уровня вызовет рост инфляции [111]. Другие исследователи естественным уровнем считают такой, при котором безработица носит добровольный характер, — это так называемый равновесный уровень безработицы [32]. Третьи определяют естественный уровень безработицы как уровень, при котором количество вакансий равно количеству безработных [40]. Четвертые — как уровень безработицы в «нормальные» времена, характеризующиеся умеренной инфляцией и стабильными темпами роста [41].

В настоящее время в современной литературе все чаще встречается термин NAIRU (Non- Accelerating- Inflation Rate of unemployment), т. е. уровень безработицы, не повышающий инфляцию [52]. Это название подчеркивает существование определенного предела, выйдя за который экономика столкнется с инфляцией. Естественный уровень безработицы (NAIRU) определяется как усредненная величина фактического уровня безработицы за предыдущие десять лет. Следует отметить, что любые методики подсчета естественного уровня безработицы обладают определенными погрешностями, поэтому определить на практике уровень естественной безработицы весьма сложно.

Представляется, что в условиях российской экономики, речь должна идти не о естественной безработице, а о социально приемлемом уровне, который учитывал бы уровень текучести кадров, продолжительность поиска работы, демографический состав рабочей силы, соотношение количества безработных с количеством вакансий, социальную напряженность. Но как бы ни определялся естественный уровень безработицы, настоящую проблему для экономики представляет массовая, циклическая безработица.

Экономисты до сих пор спорят о том, каковы же действительные причины массовой безработицы. Это один из предметов разногласий между неоклассической и кейнсианской школами. Суть этих споров в следующем.

Обоснование актуальных направлений развития теории и методов анализа и регулирования рынка труда

Кризисное многолетнее экономическое положение в стране, неплатежи, отсутствие оборотных средств, слабая конкурентоспособность продукции и, как следствие, трудности со сбытом поставили большинство предприятий на грань выживания. Августовский кризис 1998 г. оказал сильное воздействие на производственный потенциал промышленности и основных отраслей агропромышленного комплекса РФ. Указанные отрасли, в которых работает более половины всего трудоспособного населения, преимущественно определяют положение на рынке труда.

Для всестороннего анализа проблемы занятости и безработицы в РФ, на наш взгляд, необходимо опираться на следующие факты. Безработица является следствием комплексных социально-экономических процессов, происходящих как во всей стране, так и в отдельных отраслях промышленного производства. Кризис российской экономики, сопровождающийся инфляцией и падением производства, еще более усложняет задачу из-за необходимости обеспечения строгой сопоставимости экономических показателей, относящихся к разным моментам времени. В частности, это касается социально-экономических индикаторов, характеризующих уровень экономического развития регионов, которые играют определяющую роль в изучении проблем безработицы, причем набор социально-экономических показателей для разных регионов не одинаков. Этот факт следствие того, что каждый регион обладает своей индивидуальностью, и набор факторов значимо влияющих на уровень безработицы различен, строго говоря, даже для районов, находящихся в одной области. Поэтому не существует универсального рецепта всестороннего анализа и количественной оценки безработицы.

Вместе с тем, уровень безработицы и ее продолжительность весьма динамичны, что является следствием конъюнктурных изменений в экономике. Как уже отмечалось, Россия относится к числу стран с высоким уровнем безработицы. Доля длительной безработицы (более 12 месяцев) по международным меркам все еще высока и составляет от 40 до 50%. Наблюдается значительная дифференциация регионов по уровню безработицы и структурные сдвиги в занятости населения. Очевидна необходимость принятия кардинальных управленческих решений, воздействующих на динамику и продолжительность безработицы, структуру занятости. Для их подготовки необходима информация, качество и полнота которой во многом определяют правильность вырабатываемых решений. В этой связи целесообразна разработка моделей, которые позволяют обоснованно оценивать динамику и продолжительность безработицы в перспективе и могут быть использованы для синтеза управленческих воздействий на рынке труда. Однако любые экономические мероприятия в полной мере начинают действовать с определенным временным лагом. Этот фактор следует учитывать при разработке и реализации политики занятости.

Следовательно, важным условием для разработки и реализации эффективной политики занятости является разработка инструментария, позволяющего анализировать и прогнозировать социально-экономические процессы на рынке труда по таким характеристикам, как уровень безработицы, ее продолжительность, а также структурная динамика занятых по отраслям и регионам, что обуславливает актуальность данного исследования.

Выполненный анализ известных теорий, их достоинств и недостатков (пар 1.1-1.2), позволил определить и обосновать цель диссертационного исследования: разработать комплекс экономико-математических моделей для анализа и прогнозирования динамики безработицы, выявить региональные и структурные различия в занятости и безработице в регионах России и сформулировать задачи, которые должны быть решены в ходе работы: проанализировать особенности учета показателей, характеризующих состояние рынка труда в современной России и обосновать выбор методов исследования; выявить тенденций занятости и безработицы в России и ее территориальных субъектах; провести моделирование средней продолжительности безработицы при различных сценарных условиях развития экономики с использованием методологии потоковой модели рынка труда; осуществить спецификацию и идентификацию эконометрических моделей для анализа и прогнозирования уровня безработицы; исследовать различия в состоянии региональных рынков труда на основе построения типологических группировок методами таксономии; выполнить структурный анализ количественных различий в динамике занятости между регионами в отраслевом разрезе.

Решение данных задач позволит выработать и предложить авторский подход, который позволит расширить возможности управления рынком труда на основе комплекса эконометрических моделей.

Таким образом, в главе 1 была представлена эволюция теоретических взглядов на природу и сущность категорий рынка труда, занятости, безработицы в свете различных экономических теорий и школ. Рассмотрены причины, формы, особенности безработицы в России, выявлены объективные трудности статистического учета и анализа безработицы.

Дана классификация методов анализа безработицы и обоснован выбор математического инструментария для моделирования уровня безработицы и ее продолжительности, определения региональных различий и структурных сдвигов в динамике занятости и безработицы исследования, а также сформулированы цель и задачи исследования.

В следующей главе представлены эконометрические модели, позволяющие оценивать уровень и продолжительность безработицы в России.

Статистическое моделирование уровня безработицы в России

В данном параграфе представлены модели, позволяющие прогнозировать динамику численности безработных в перспективе, поэтому они могут использоваться для синтеза управленческих воздействий на рынке труда в целом, и сегменте безработного населения, в частности.

Исходными данными для анализа уровня безработицы является набор статистических данных по Российской Федерации в целом из базы данных «Обзор российской экономики» (Russian Economic Trends, RET), разрабатываемой Российско-Европейским центром экономической политики (РЕЦЭП) в сотрудничестве с Рабочим центром экономических реформ при Правительстве Российской Федерации.

Для полноценного и всестороннего анализа необходим широкий спектр социально-экономической информации в многолетней динамике (панельные данные), позволяющий выявить статистически значимые взаимосвязи между различными социально-экономическими факторами, определяющими в совокупности динамику безработицы.

В этой связи отметим, что в условиях ограниченности информации необходимые информационные ресурсы «размыты» по отраслевым ведомствам, что усложняет их сбор и анализ, поэтому они должны быть сведены в единую базу данных. Следует также обратить внимание на тот факт, что существует расхождения в данных центров занятости и органов статистики, обусловленные различной методикой работы и неодинаковой величиной одних и тех же показателей в отчетности предприятий. Все эти обстоятельства являются препятствием для проведения объективного комплексного анализа такого сложного социально-экономического явления, как безработица.

Решение поставленной задачи осложняется отсутствием единой информационной методики сбора и обработки данных, характеризующих рынок труда, различиями в подходах к этой проблеме. Очевидно, что интеграционные меры в информационном обеспечении, приведут к лучшему пониманию проблемы, обозначат ориентиры приоритетных направлений работы, помогут выявить способы воздействия, в том числе и региональных органов власти на динамику рынка труда и создадут предпосылки для качественно иного управления трудовыми ресурсами.

С начала 90-х гг. 20 в. наблюдался устойчивый и постоянный рост уровня безработицы. Поскольку многие составляющие, влияющие на уровень безработицы, имеют сезонный характер, то анализ динамики уровня безработицы проведем, используя методы сезонной декомпозиции. Например, каждый год в одно и тоже время трудовые ресурсы пополняются за счет выпускников различных учебных заведений, лиц, отслуживших в российской армии, многие люди нанимаются на сезонные работы и т.д. Подведение итогов работы за год на предприятиях также часто является основанием для принятия руководством предприятий непопулярных решений о сокращении или, что случается реже, наоборот, о дополнительном приеме на работу. Таким образом, имеются достаточно веские аргументы для анализа динамики безработицы как процесса, имеющего регулярную сезонную составляющую. Динамику изменения количества безработных по месяцам показана на рис. 2.2.

Для анализа и прогнозирования уровня безработицы используем основные экономические показатели, которые представляют собой набор статистических данных во времени - временные ряды.

Пусть временным рядом уровня безработицы является последовательность величин у\, У2,- ., Уь Уп- Ряд yt называется стационарным (в узком смысле), если закон распределения вероятностей случайной величины yt не зависит от t. Априорная информация позволяет рассматривать исследуемые ряды как стационарные. При исследовании динамических рядов экономических показателей выделяют следующие составляющие: - устойчивую, систематически изменяющуюся долговременную составляющую - тренд Т, - циклические колебания С, - сезонную составляющую S, - случайную составляющую U. Первые три составляющие часто объединяют в одну детерминированную /и рассматривают модель временного ряда в виде: Изменение уровня fit) называют при этом трендом. Предметом анализа временного ряда является выделение и изучение указанных компонент ряда. Как правило - в рамках одной из моделей ряда, либо аддитивной Y=T+C+S+U, либо мультипликативной Y = T C-S-U. В результате анализа временного ряда уровня безработицы определим, какие из неслучайных составляющих присутствуют в разложении ряда, построим для них хорошие (в статистическом смысле) оценки, подберем модель, описывающую поведение остатков и оценим ее параметры. Согласно предполагаемой сезонной декомпозиции, представим временной ряд уровня безработицы в виде суммы трех составляющих: сезонная составляющая St, трендовая составляющая Tt и нерегулярная составляющая Uh предполагая аддитивную модель вида: На рис. 2.5 представлены сезонная и нерегулярная составляющие для исходного временного ряда уровня безработицы по методике МОТ (исходные данные в прил. 1). Расчет сезонной составляющей выполнен методом вычисления разности между средним по всем одноименным месяцам и средним по всем данным за год [6, с. 20]. Выделен квадратичный тренд с помощью регрессионного анализа. Случайная составляющая Ut получена из (2.14) как U, = B,t- St (расчеты см. прил. 2).

Результаты использования методов кластерного анализа и структурных сдвигов для исследования региональной дифференциации на рынке труда

В данном параграфе решается задача исследования различий на региональных рынках труда с помощью методов кластерного анализа и структурных сдвигов, позволяющих строить типологические группировки регионов и анализировать количественные изменения в росте занятости между территориальными единицами.

Суть метода кластерного анализа заключается в построении типологических группировок регионов, имеющих похожую ситуацию на рынке труда. В результате появляется возможность разработки стратегии на рынке труда с учетом дифференциации регионов по кластерам.

Формой представления исходных данных в кластерном анализе служит прямоугольная матрица, каждая строка которой представляет результат измерения А:рассматриваемых показателей в z-м (/=1, ..., п) рассматриваемом регионе:

Матрицу данных (3.1) можно интерпретировать двояко. Во-первых, можно рассматривать А:-мерное пространство, оси которого соответствуют отдельным показателям, а каждую строку матрицы X интерпретировать как вектор в этом пространстве. Тогда вся матрица Сможет быть представлена как совокупность п векторов в пространстве показателей. С другой стороны, можно рассмотреть «-мерное пространство, оси которого соответствуют отдельным регионам. Тогда каждый столбец матрицы X представляет собой вектор в этом пространстве, а матрица -совокупность к таких векторов. Это пространство называют пространством регионов. Мы будем рассматривать матрицу регионов в пространстве показателей.

Следует отметить, что числовые значения, входящие в матрицу X, могут соответствовать трем типам переменных: количественным, ранговым и качественным. Мы будем рассматривать количественные измерения. Количественные переменные обладают свойством упорядоченности и над ними можно производить арифметические операции. Дадим упрощенное формальное описание метода кластерного анализ.

Пусть т - целое число, т п. Задача кластерного анализа заключается в том, чтобы на основании информации, содержащейся в матрице X, разбить множество регионов N на т кластеров (подмножеств). При этом практически отсутствует априорная информация о характере распределения измерений X внутри классов.

Геометрически два вектора в пространстве показателей тем ближе, чем меньше различаются между собой значения каждого из показателей для обоих векторов. Поэтому чем ближе в пространстве показателей расположены два вектора, тем более «похожи» между собой соответствующие регионы.

Если среди множества всех векторов-регионов удается выделить геометрически достаточно изолированную группу близких между собой векторов, то это означает, что выделен класс регионов, обладающих близкими внутренними свойствами, которые и называют кластерами или таксонами.

Мы будем рассматривать задачу типизации, решение которой заключается в определении естественного расслоения исходных наблюдений на четко выраженные кластеры, лежащие друг от друга на некотором расстоянии.

Большинство алгоритмов кластерного анализа либо полностью исходит из матрицы расстояний (или близостей), либо требует вычисления отдельных ее элементов. Поэтому, так как данные представлены в форме X, то первым этапом решения задачи разбиения на кластеры будет выбор способа вычисления расстояний или близостей между объектами. Если задана функция p(Xt, XJ) ме жду любой парой исследуемых объектов (Х\, Хг,..., Х„), то близкие с точки зрения этой метрики объекты считаются однородными, принадлежащими одному классу. Выбор метрики или меры близости является узловым моментом, от которого в основном зависит окончательный вариант разбиения объектов на классы при данном алгоритме разбиения. Воспользуемся обычным евклидовым расстоянием: где xtl,Xj, - величины 1-й компоненты /-го (/-го) объекта (/ = 1,2, ..., k; i,j =

В процедуре классификации используется также расстояние между группами объектов и мера близости двух групп объектов. Воспользуемся расстоянием, измеряемым по «центрам тяжести» групп: где Ss, Sq - кластеры s и q, (s, q = 1, ..., m); xs, xq - простое среднее арифметическое векторных наблюдений групп s и q соответственно, т.е. «центр тяжести» группы.

Таким образом, согласно (3.2)-(3.3), воспользуемся известным методом многомерной классификации -средних [25,26]. Для оценки качества разбиения совокупности на группы используют функционалы качества разбиения. Наилучшее разбиение S представляют собой такое, при котором достигается экстремум выбранного функционала качества. Наиболее распространенные функционалы качества: сумма внутриклассовых дисперсий; обобщенная внутриклассовая дисперсия [25, 26].

Описание исходных данных. Исходными данными для расчетов региональных различий на рынке труда являлась информация Госкомстата из [84] о среднегодовой численности занятых в экономике, тыс. чел.; численности безработных, тыс. чел.; заявленной предприятиями и организациями потребности в работниках на конец года, чел. Информация использовалась по состоянию на 1999 г. Генеральную совокупность составили 75 регионов. Исключены из анализа Чеченская республика, а также города Москва, Санкт-Петербург и московская область в силу наличия нетипичных для России ситуаций на региональных рынках труда. Кроме того исключена большая часть автономных округов по причине не типичности ситуаций, складывающихся на региональных рынках труда.