Содержание к диссертации
Введение
1. Задачи комплексного строительства в менеджменте финансово-строительной компании 11
1.1. Проблемы управления ресурсами в строительстве 11
1.2. Компоненты системы менеджмента крупной финансово-строительной компании 22
1.3. Математические и инструментальные методы оптимального планирования комплексного строительства в системе менеджмента строительной компании 34
1.4. Цель работы и задачи исследования 44
2. Математическая модель оптимизации комплексного строительства 46
2.1. Математическая модель оптимизации расходов на строительство за счет перераспределения ресурсов 47
2.2. Учет внешней конкурентной среды в системе менеджмента финансово-строительной компании 54
2.3. Математическая модель оптимизации комплексного строительства с учетом изменения стоимости жилья 62
2.4. Алгоритмизация решения задачи оптимизации комплексного строительства 70
2.5. Выводы 74
3. Инструментальные средства выбора оптимального графика комплексного строительства в системе менеджмента финансово-строительной компании 75
3.1. Постановка задачи разработки экспертно-консультирующей системы проектирования графика комплексного строительства 81
3.2. Разработка инструментальных средств выбора оптимального графика комплексного строительства в системе менеджмента финансово-строительной компании 101
3.3. Формирование оптимального графика комплексного строительства на примере объектов ЗАО ФК «Аксиома» 123
Заключение 134
Список использованных источников
- Компоненты системы менеджмента крупной финансово-строительной компании
- Математические и инструментальные методы оптимального планирования комплексного строительства в системе менеджмента строительной компании
- Учет внешней конкурентной среды в системе менеджмента финансово-строительной компании
- Разработка инструментальных средств выбора оптимального графика комплексного строительства в системе менеджмента финансово-строительной компании
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современного этапа развития менеджмента в строительстве в России является широкое внедрение новых методик и технологий, обеспечивающих существенное повышение эффективности строительства за счет одновременного проведения работ на комплексе строящихся объектов. Это дает возможность значительно сократить суммарные экономические потери и финансовые затраты на проведение такого комплексного строительства, а также наиболее эффективно использовать потенциал высококвалифицированных кадров, производительные машины и инструменты. Для реализации высокоэффективного строительства появляются финансово-строительные компании, способные решать в комплексе все задачи от проектирования до реализации жилья.
В условиях комплексного строительства в рамках менеджмента финансово-строительной компании важное значение приобретает задача оптимального планирования процесса распределения работ и ресурсов между объектами комплексного строительства в соответствии с проектируемым расписанием, реализация которой во многом определяет экономическую эффективность функционирования компании в целом. Основой решения данной задачи является разработка стратегии и логистической концепции построения оптимизационных моделей планирования распределения работ и ресурсов, позволяющих формировать рациональные графики комплексного строительства, что в том числе обеспечивает повышение производительности персонала, используемых машин и инструментов при одновременном снижении объема необходимого ресурса, а также сокращение простоя.
В настоящее время вопросам оптимизации менеджмента финансово-строительных компаний, в том числе с использованием математических и инструментальных методов, уделяется значительное внимание. Об этом свидетельствует большое число публикаций, посвященных различным аспектам управления множеством распараллеленных строительных работ с точки зрения реше-
ния «традиционных» проблем: классические проблемы оптимизации, в том числе в строительстве (Кремер Н.Ш., Соболев В.И.); типология и анализ экономико-математических моделей рынка воспроизводства жилья (Абушева Л.А., Егорова Н.Е., Стороженко В.П.); разработка стратегии организационного развития строительного предприятия (Бухалков М.И., Шерстяков А.А.); календарное и сетевое планирование и управление строительством (Баркалов С.А., Вы-скубов В.П., Науменко И.Х.); распределение ограниченных ресурсов по множеству независимых операций в сетевых дискретно-управляемых системах (Бурков В.Н., Заложнев А.Ю., Прилуцкий М.Х.).
Вместе с тем практически отсутствуют работы, в полной мере затрагивающие специфику менеджмента финансово-строительных компаний, и, прежде всего, с точки зрения оптимального планирования и управления комплексным строительством, учитывающим конъюнктурные изменения на динамически меняющемся рынке недвижимости.
В этой связи актуальность темы исследования продиктована необходимостью дальнейшего развития математических и инструментальных средств, реализуемых в менеджменте финансово-строительных компаний, с целью повышения эффективности управления на основе оптимального планирования процессов комплексного строительства.
Тематика диссертации соответствует одному из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Математические методы в управлении экономическими процессами».
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка математических и инструментальных методов повышения эффективности менеджмента финансово-строительной корпорации за счет оптимизации планирования комплексного строительства на основе реализации методов комбинаторики, теории расписаний и математического программирования.
В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
системный анализ специфики реализации комплексного строительства, а также проблематики менеджмента финансово-строительной компании;
анализ математических и инструментальных методов оптимального планирования комплексного строительства;
разработка формализованного описания процессов планирования комплексного строительства для минимизации его сроков, учитывающего экономические составляющие менеджмента финансово-строительной компании;
построение модели оптимального формирования графика комплексного строительства, опосредованно учитывающей динамику конкурентной среды через внешние ценовые показатели;
разработка алгоритмов оптимального планирования комплексного строительства, учитывающих особенности менеджмента финансово-строительной компании при проведении комплексного строительства;
разработка инструментальных средств принятия рациональных управленческих решений по планированию и реализации графика строительства.
Объектом исследования являются финансово-строительные компании в части процессов планирования комплексного строительства.
Предмет исследования. Математические и инструментальные методы моделирования и анализа процессов комплексного строительства в менеджменте финансово-строительной компании.
Теоретической и методологической базой исследования являются современные достижения в области экономико-математических методов, широко применяемых при решении задач менеджмента организационно-экономических систем.
Теоретические результаты работы получены на основе использования методов теории расписаний, математического программирования, теории графов и комбинаторики.
Тематика диссертационной работы соответствует п. 1.9 «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов...» и п. 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».
Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
общая математическая модель оптимизации расходов на комплексное строительство, обеспечивающая перераспределение имеющихся ресурсов между объектами строительства и отличающаяся реализацией комбинаторного подхода к анализу альтернатив с учетом технико-экономических показателей ресурсов;
математическая модель оптимального календарного планирования комплексного строительства, отличающаяся учетом штрафов за нарушение нормативных сроков и обеспечивающая выбор ресурсов разных классов, минимизирующих общую стоимость строительства;
оптимизационная модель поиска компромисса между задержкой сдачи строительных объектов и прибылью от роста цен на объекты недвижимости, отличающаяся опосредованным учетом динамики изменений внешней конкурентной и социально-экономической среды;
алгоритм решения задачи оптимизации комплексного строительства, основанный на применении алгоритма Форда-Фалкерсона ко множеству параллельных сетевых графиков и обеспечивающий слияние последних с учетом нереализованных площадей;
инструментальные компоненты подсистемы принятия решений в рамках системы менеджмента крупной финансово-строительной корпорации, позволяющие повысить эффективность менеджмента с точки зрения качества и
оперативности принимаемых управленческих решений по организации комплексного строительства.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Сочи, 2007), Восьмой Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Уде, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути развития экономики и управления» (Липецк, 2007), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития России и перспективы их решения» (Воронеж, 2007), а также на научных семинарах ВИВТ и ВГТУ (2005-2007).
Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации модели оптимального планирования комплексного строительства в системе менеджмента финансово-строительной компании могут найти применение при разработке средств автоматизации принятия решений. Практическая реализация моделей оптимального планирования позволит существенно повысить эффективность менеджмента компаний за счет улучшения качества и оперативности применяемых решений.
Теоретические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре экономической теории Воронежского института высоких технологий при подготовке экономистов в дисциплинах «Менеджмент организации» и «Математическая экономика», а практические - в деятельности ЗАО ФК «Аксиома», что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 1 [36] - из списка изданий, рекомендованных ВАК. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в [2, 35, 36] - методы и модели классифи-
кации объектов строительства; в [4, 6, 7, 8] - способ формализованного описания процессов планирования комплексного строительства; в [3, 5, 41] - модель оптимального планирования строительных работ с учетом внешних социально-экономических условий и динамики цен; в [39, 40, 87] - алгоритмы и численные методы расчета специальных элементов сетевого графика; в [37, 38, 88] -принципы и технологии построения инструментальных средств оптимизации комплекса работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав» заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст работы изложен на 146 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 9 таблиц. Список литературы включает 118 наименований.
Во введении приведено обоснование актуальности темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель работы и задачи, решение которых необходимо для ее достижения, раскрыта научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе с системных позиций осуществлен анализ организации менеджмента в условиях финансово-строительной компании, определены пути повышения эффективности менеджмента при реализации комплексного строительства на основе оптимального планирования проводимых работ, приведен обзор математических и инструментальных методов оптимального планирования работы финансово-строительных компаний.
Вторая глава посвящена разработке оптимизационных моделей комплексного строительства в системе менеджмента финансово-строительной компании. Изложена математическая постановка задачи оптимизации комплексного строительства за счет перераспределения ресурсов в общем случае, приведено описание особенностей учета внешней конкурентной среды в системе менеджмента финансово-строительной компании, конкретизирована модель оптимизации комплексного строительства с учетом изменения стоимости жилья, а также проведена алгоритмизация решения задачи оптимизации.
В третьей главе дано описание инструментальной системы моделирования и формирования оптимальных вариантов графика комплексного строительства, приведена структура информационного, программного обеспечения, а таюке пользовательского интерфейса. Кроме того, приведены результаты практической апробации моделей оптимального планирования комплексного строительства.
В заключении приведены основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
Компоненты системы менеджмента крупной финансово-строительной компании
Проблемы, связанные с оптимизацией комплексных строительных потоков, невозможно рассматривать в отрыве от внутреннего механизма организации строительства в крупной строительной компании, которая по своей сути является сложной строительной системой. Это связано, прежде всего, с тем, что в настоящее время существует большое количество подобных строительных систем, которые имеют свои индивидуальные особенности, определяемые организационно-штатной структурой (составом элементов системы) и межсистемными связями, изменяющимися во времени.
Совершенно очевидно, что механизмы организации современных строительных систем значительно отличаются между собой по характеристикам, несмотря на то, что все они имеют общую целевую функцию, - получение максимальной прибыли от продажи объектов строительства при минимизации общих затрат на их строительство [23, 28, 80, 108, 110].
Новые социально-экономические условия и проблемные ситуации не только актуализировали эти характеристики, но и коренным образом изменили структуру строительной деятельности. Отмечается широкое применение индивидуальных проектов, стремление к более высокому архитектурно-эстетическому и инженерно-техническому качеству проекта [44].
Ресурсосбережение с централизованно-абстрактных форм перешло на уровень требований конкретных инвесторов, к которым относятся как государственные, так и частные фирмы (физические лица).
Архитектурно-строительное проектирование становиться более демократичным, всё чаще требуются нестандартные подходы, новые методы планирования и организации строительного процесса, основанные на применении информационных технологий [70, 108].
В связи с этим наблюдается значительный рост количества строительных компаний. Так, например, 10-15 лет назад строительный рынок г. Воронежа делили, в основном, три крупные компании - К.И.Т., ДСК, Воронеж-дом. Однако при развитии рыночных отношений и строительного рынка некоторые подрядные организации, работавшие на договорных отношениях с этими компаниями, сформировались в самостоятельные строительные организации. Появились такие строительные компании как: ООО Инвестиционная строительная фирма "СТЭЛ - ИНВЕСТ", ООО «Выбор», ООО «КВАРТАЛ», ЗАО Финансовая Компания «Аксиома», Открытое акционерное общество "СТРОИТЕЛЬНО-ФИНАНСОВАЯ ГРУППА», ТОО «АГРОКС-2» и др.
В последнее время, при большом потоке инвестиций из центра появились такие организации как компания "Монолитные системы", ООО «Павловскгра-нит -Жилстрой», Парнас-2001, Строймонтаж-2004 и пр. которые сумели достаточно хорошо зарекомендовать себя на строительном рынке [89, 90, 91, 92, 93, 94,95,96,97,98,99,100,101,102].
На сегодняшний день в Воронежской области работает 28 строительных компаний, однако по таким показателям как, - выполнение договорных обязательств и объёмам продаж лишь немногие из них можно отнести к преуспевающим. Среди таковых, по экспертным оценкам сотрудников агентств недви жимости ООО «Актив», «Трансферт» и некоторых других, можно выделить (список сформирован по степени убывания объёмов строительства и продал;):
- ОАО ДСК (Домостроительный комбинат) - крупнейшая строительная организация Центрально-Черноземного региона, которая осуществляет капи тальное строительство за счет собственных средств, с привлечением инвести ций на завершающих этапах строительства. За последние 3 года сдано в экс плуатацию 103 объекта (жилых и административных), выполняются строитель но-монтажные работы на 69 объектах со сроками сдачи 2007-2008 г.г. Договор ные обязательства выполняются полностью. Финансовые результаты по итогам 2006 года - 76,6 мл. руб. В приложении 1 приведён перечень проектов которы ми занимался ДСК в последние три года [100];
- ИП «К.И.Т.» в феврале 2006 года исполнилось 15 лет. Строительство выполняется без привлечения подрядных и субподрядных работ. За последние 3 года сдано в эксплуатацию более 30 объектов (жилых и административных), выполняются строительно-монтажные работы на 16 объектах со сроками сдачи 2007-2008 г.г. Договорные обязательства выполняются полностью [99];
- ЗАО ВМУ-2. С 2003 года как заказчик-застройщик обеспечивал строительство 9 жилых домов. Договорные обязательства были выполнены полностью. Ведётся строительство 4 жилых домов, срок сдачи 2007-2008 годы [98].
- ООО «Выбор» В последние три года как заказчик-застройщик обеспечивал строительство нескольких жилых домов. Договорные обязательства были выполнены полностью. Ведётся строительство 6 жилых домов, срок сдачи 2007-2008 годы [101].
- ООО Инвестиционная строительная фирма "СТЭЛ - ИНВЕСТ". За последние три года фирма построила и сдала в эксплуатацию более 20 объектов. Договорные обязательства были выполнены полностью. Ведётся строительство 2 крупных жилых домов, срок сдачи 2007-2008 годы [96].
Математические и инструментальные методы оптимального планирования комплексного строительства в системе менеджмента строительной компании
Задача организации строительного производства с целью определения оптимальных временных и ресурсных параметров, при которых затраты на строительство минимальны, относится к классу задач сетевого планирования и управления (СПУ).
В практике народного хозяйства системы сетевого планирования и управления используются как инструмент для решения организационных задач планирования и управления комплексами работ на основе построения, анализа и оптимизации сетевых моделей работ. В настоящее время имеется значительный опыт разработки и использования систем СГГУ в различных областях народного хозяйства. Наиболее целесообразными областями использования СПУ являются: а) Целевые разработки сложных систем, в которых принимают участие организации и предприятия различных ведомств, включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, проектирование, опытное производство, испытания и т.д. b) Государственные, межведомственные и региональные программы, например, охраны окружающей среды, развития региона и т.д. c) Основная деятельность таких организаций, как ОКБ, НИИ, проектные институты, предприятия опытного и мелкосерийного производства. d) Строительство и монтаж промышленных и гражданских объектов (заводов, электростанций, шахт, мостов, дорог, жилых и гражданских зданий и т.п.). e) Подготовка и освоение производства новых видов продукции. f) Реконструкция и ремонт промышленных и гражданских объектов. g) Подготовка и проведение крупных организационных мероприятий (съездов, конференций, кампаний по предупреждению стихийных бедствий). h) Разведка и освоение новых месторождений полезных ископаемых. і) Ремонт промышленного оборудования и средств транспорта. j) Материально-техническое снабжение крупных промышленных и гражданских объектов.
Центральное место в системах СПУ с ограниченными ресурсами занимают задачи оптимального распределения ресурсов и составление календарных планов выполнения работ и использования соответствующих ресурсов [85].
Наиболее известные цели календарного планирования сводятся к следующим [86]:
А. Простейшая цель состоит в минимизации общего времени выполнения всех операций заданной системы операций при заданных общих уровнях наличия ресурсов каждого типа и вида. Родственная экстремальная задача состоит в минимизации максимального общего уровня потребления ресурсов при условии, что сроки завершения всех операций не превосходят заданной величины.
Б. Во многих практических задачах требуется минимизировать некоторую неубывающую по срокам завершения отдельных операций аддитивно-сепарабельную функцию потерь.
В. Наиболее общий тип целей в задачах календарного планирования отражает два ряда факторов. Первый фактор учитывает условные потери вследствие того, что операции или события осуществляются в те или иные сроки; второй фактор учитывает потери вследствие того, что ресурсы в некоторые моменты времени используются слишком интенсивно или недостаточно интенсивно. Последний фактор особенно важен в случае трудовых ресурсов.
Таким образом, в наиболее общем виде сетевые задачи оптимального распределения ресурсов определяются указанием: системы взаимосвязанных операций или работ; номенклатуры и уровней наличия ресурсов во времени; перечня специальных ограничений; цели планирования и состоят в построении некоторого допустимого расписания, на котором заданная функция потерь достигает минимального значения [85].
Проблемам оптимального распределения ресурсов посвящено значительное число работ.
В [74], например, рассматривается задача распределения ограниченных ресурсов в сетевых канонических структурах. В качестве критерия оптимальности выступает наилучшее выполнение директивных сроков завершения дея-тельностей. При этом рассматриваются складируемые ресурсы и задан график поступления ресурсов в систему. Относительно рассматриваемой системы ставят следующую задачу - при заданных состояниях системы и числе тактов функционирования найти оптимальное управление системой, Оптимальность управления связана с минимизацией суммарных затрат. В работе предлагается учитывать временные характеристики сетевой модели, соответствующей рассматриваемой системе.
Учет внешней конкурентной среды в системе менеджмента финансово-строительной компании
В отличие от затрат на производство, уровень которых (в нормальных экономических условиях) контролируется руководителями строительной организации, изменение цен на продукцию в большей мере зависит от внешней конкурентной среды.
По мнению аналитиков [118] цены на недвижимость в регионах в следующие годы будут продолжать расти. Это связано с тем, что в регионах наметился рост доходов и соответственно вырос спрос на недвижимость. Такие факторы, как изменение "долевого" законодательства и новый порядок выделения земельных участков, фактически не повлияли на цены в регионах. А вот развитие ипотеки однозначно приведет к росту цен на жилье, если резко не увеличить предложение на рынке.
Эксперты считают, что основная причина роста цен на жилье кроется в существенном дефиците жилья на душу населения. И заметный перелом ситуации с ценами на квартиры мог бы произойти только при существенном увеличении объемов строительства, однако именно этого в скором времени ожидать не приходится. Процесс строительства не быстрый, помимо непосредственного монтажа зданий он тесно связан с разработкой проектной документации, инженерными сетями, дорогами, социальной инфраструктурой. Другими словами, от начала принятия мер в этой области, раздачи распоряжений и изменений в законодательстве и нормативных актах до каких-то ощутимых результатов должно пройти не менее двух-трех лет - таков строительный цикл.
Есть и другой фактор, который вряд ли позволит ценам на квартиры упасть значительно. Это уже запущенная программа доступной ипотеки, которая позволяет приобрести недвижимость гораздо более широким слоям населения, чем ранее. В период ажиотажа большинство ипотечных покупателей не успевают за рынком - цены растут быстрее, чем они успевают оформить кредит или подобрать квартиру. Следовательно, стоит ценам некоторое время постоять на месте или немного снизиться, как огромный потенциальный спрос на жилье, подкрепленный возможностью покупки жилья в кредит, вновь подтолкнет цены вверх, не дав им заметно упасть.
В качестве основных причин роста цен на жилую и коммерческую недвижимость можно выделить следующие [114, 115, 116, 117]: недостаточность предложения по сравнению с высоким спросом; спекулятивный спрос на недвижимость: недвижимость рассматривается одновременно как объект сохранения и приумножения средств, жилая недвижимость одновременно выступает как товар длительного пользования и как объект инвестирования. Доля спекулятивного спроса составляет от 15% до 30%; массовая сисгсмгл ипотечного кредитования (программа «Доступное жилье:»} без пропорционального увеличения объемов предложения. Менее доступным стало жилье в крупных городах, perиональных столицах о высоким потенциалом экономического роста, финансовых и культурных .центрах, в городах, привлекающих большое число мигрантов, на курортах и в региональных нефтегазовых центрах Сибири и Дальнего Востока. обший подъем экономики страны и реальных доходов россиян; растущая себестоимость строительства; сокращение территорий иод; Ластронку.
Непрекращающийся рост цен стартовал в 200! году. Динамику средних цен на первичном рынке жилы (на конец периода; рублей квадратный метр общей площади) за период с 2000 но 2003 год по Центральному федеральному округу можно видеть на рисунке 2.1.
Воронеж ненамного отстает от столицы но темпам роста і\ен на жилую и коммерческую недвижимость. По данным «Информационной сети недвижимости INFOIJNB» [П5]. на 16.10.2006 г. средняя стоимость квадратного метра составила 2.1 652 рубля, &- месяц она повысилась на 8,1%, что в абсолютной ве личине равно 1627 руб. Всего же по отношению к началу года прирост цен составил +34,1%.
В сегменте новостроек уровень средней стоимости за октябрь 2006 года поднялся на 5,67% и достиг 20 956 руб./кв. м. В секторе вторичного жилья был зафиксирован самый большой ценовой скачок: +10,03% и 22 157 руб./кв. м соответственно.
«Хрущевки» подорожали на 8,54%, и их средний показатель составил 21 050 руб./кв. м (+1656 руб./кв. м). Тип жилья «брежневки» серьёзно поднялся в цене: на 10,69%, достигнув 21 209 руб./кв. м (+2048 руб./кв. м). «Чешки» выросли на 11,51% (+2223 руб./кв. м). Их средняя стоимость — 21 536руб./кв. м.
Индекс дорогого жилья — 30 661 рубУкв. м, индекс дешевого жилья — 15 445 рубУкв. м, а индекс расслоения по сравнению с прошлым месяцем остался на прежнем уровне и составляет 1,99. 1-комн. квартиры за месяц поднялись в цене на 8,84%, что составило 22 634 рубУкв. м (+1838 руб./кв. м). 2-комн. квартиры подорожали на 10,67%, на текущий момент их средняя стоимость равна 21 508 руб./кв. м (+2074 рубУкв. м). 3-комн. квартиры — соответственно +7,88% и 21 533 рубУкв.- м (+1572 руб./кв. м).
По многим сегментам воронежского рынка недвижимости темпы роста средней стоимости квадратного метра увеличились практически в 2 раза. И если примерно до сентября динамика цен относительно начала года составляла 16%, то осенний ажиотаж увеличил этот показатель до 34,1%. Если учесть среднюю площадь квартир (59,94 кв. м) и осенний рост цен в 2973 руб./кв. м, то можно сделать вывод, что за данный период квартиры подорожали в среднем на 178 200 рублей.
По оценкам аналитиков [115] рост цен на рынке недвижимости Воронежа в течение года составил более 51%.
Наиболее событийным оказался последний квартал. Его «вклад» стал более чем значительным — 70% от общего прироста (36 из 51 %). Сегодня средняя стоимость 1 кв. метра, по данным «Информационной сети недвижимости INFOLINE» [115], вплотную приблизилась к отметке в 25 тысяч рублей. К февралю 2007 года возможно некоторое уменьшение средней стоимости квадратного метра жилья, а потом — плавное выравнивание и средний рост в районе 1-1,5% в месяц.
Таким образом, в современных условиях проблема сокращения затрат на строительство тесно связана с изменением ситуации на рынке недвижимости. Из анализа рынка первичной недвижимости можно сделать вывод, что за последние несколько лет наблюдается постоянный рост цен, а следовательно, при расчете затрат строительной организации необходимо учитывать эти изменения при корректировке сроков сдачи объектов в эксплуатацию.
Разработка инструментальных средств выбора оптимального графика комплексного строительства в системе менеджмента финансово-строительной компании
В начале работы (блок 1, рис. 3.3) по расчёту сетевого графика кодируются и вводятся исходные данные (входные данные, описанные в подразделе 3.1.3). Затем в блоке 2, алгоритма расчёта сетевого графика, обеспечивается проверка правильности кодирования и ввода исходных данных. Если данные введены не правильно (блок 3) обеспечивается вывод информационного сообщения (блок 4) и переход на начало работы (блок 1).
В дальнейшем, расчет сетевого графика производится в два этапа.
На первом этапе рассчитываются ранние параметры (блоки 5,6,7) и определяется критический путь. Расчет ранних параметров ведется с первой по порядку работы, раннее начало которой равно нулю. Так, продолжительность критического пути Ткр есть максимальная величина из ранних окончаний всех работ, но в начале расчета Ткр = 0.
На втором этапе рассчитываются поздние параметры работ и определяются резервы времени (блоки 8,9,10,11). Расчет поздних параметров производится с завершающего события. Если конечное событие работы является завершающим событием сетевого графика, то позднее окончание такой работы равно критическому пути. Если рассматриваемая работа не входит в завершающее событие сетевого графика, то определяется минимальное значение из всех поздних начал последующих работ, и это значение будет являться ее поздним окончанием.
Если работа входит в завершающее событие сетевого графика, то частный резерв такой работы определяется как разность между критическим путем и ранним ее окончанием.
Результатом является таблица расчета параметров сетевого графика, продолжительность критического пути, работы, лежащие на нем, а также графики потребления ресурсов по ранним и поздним срокам (блок 12,13,14).
Представленный способ расчёта сетевого графика может быть положен в основу алгоритма оптимизации укрупнённого сетевого графика по критическому и наикратчайшему пути.
Вместе с тем, алгоритм представленный на рис. 3.3 может быть использован только для объектового строительства и должен быть откорректирован в соответствии с задачей диссертационного исследования.
В целях обоснования метода оптимизации работ комплексного строительства по времени за счёт перераспределения трудовых ресурсов проведём корректировку критического пути и до величины обеспечивающей ввод объектов в требуемый срок.
Для сокращения срока строительства применяют следующие приёмы корректировки [86]:
1.- перераспределение трудовых ресурсов. Это перевод бригад (звеньев, рабочих) и механизмов, занятых на работах имеющих резервы времени, на работы, не имеющие таких резервов, т.е. на критические и подкритические участки сети. Такой способ корректировки сетевого графика по времени производится без привлечения дополнительных ресурсов.
2. Совмещение технологических процессов во времени, т. е. расчленение работ на захватки и выполнение их поточным методом. Корректировка сетевого графика по этому способу может потребовать дополнительных трудовых и материально-технических ресурсов.
3. Привлечение дополнительных ресурсов для выполнения критических и под-критических работ. Этот способ следует применять лишь в том случае, если первые два приема не дали удовлетворительного результата.
Как видно из анализа приемов корректировки сетевого графика по времени, предпочтение следует отдать первым двум способам. Следует также отметить, что эти приемы известны давно, но в каких пределах можно ими пользоваться при проведении комплексного строительства неизвестно [86].
Учитывая тот факт, что выполнение работ комплексного строительства выполняется параллельно (рис. 3.2), корректировку предлагаемого алгоритма (рис. 3.3) необходимо осуществлять на основе методов оптимизации параллельных строительных работ.
Для определения этих методов, рассмотрим параллельное строительство двух объектов Х12 и Х72 (рис. 3.2) с характеристиками: - продолжительность второй очереди работ на объекте Х12 равна txi2= 39 месяцев (39 ед. времени), а на объекте Х72 tX72 = 33 месяца (33 ед. времени); - запланированное количество рабочих Nxi2 для выполнения работ на объекте Х12- 128 чел., а для выполнения работ на объекте X72,-NX72- 196 чел.
Требуется распределить трудовые ресурсы так, чтобы продолжительность выполнения двух параллельных работ была минимальной.
Постоянными величинами этих работ являются затраты труда Q и суммарное количество трудовых ресурсов N. Определяем эти величины: Qxi2 = txn xNXi2 =39 х 200 = 4992 чел.-ед. времени; Qx72 = tx72 xNx72 = 33 250-6468 чел.- ед. времени; Q = Qxi2+ Qx72= 11460 чел.- ед. времени; N = N XI2 + Nx72= 72 чел.
Анализ решения данной задачи позволяет ввести следующие ограничения: 1. Величина N (количество рабочих) должна быть целым числом. 2. При выполнении любой работы, не связанной с механизмами, количество рабочих не может быть меньше 2 чел., т. е. Ni = 2. 3. При выполнении механизированных работ количество рабочих должно бьпъ равным или кратным соотношению затрат труда и машинного времени, т.е. Ni = Q х k / QM, если работы механизированы, где к - количество машин (шт.), a QM -затраты машинного времени.