Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние теории и практики регулирования естественных монополий 10
1.1. Естественная монополия: определение и особенности функционирования 10
1.1.1. Обзор представлений о естественных монополиях 10
1.1.2. Классификация естественных монополий 17
1.1.3. Этапы развития естественных монополий в России 22
1.1.4. Потребление продукции естественных монополий в Санкт-Петербурге 30
1.2. Теория регулирования естественных монополий 38
1.2.1. Предпосылки для применения регулирования естественных монополий 38
1.2.2. Обзор теорий регулирования естественных монополий 42
1.2.3. Инструменты регулирования естественных монополий 49
1.3. Практика регулирования естественных монополий 54
1.3.1. Опыт регулирования естественных монополий в странах с развитой экономикой 54
1.3.2. Проблемы регулирования естественных монополий в России 59
1.3.3. Практика регулирования во взаимодействии хозяйствующих субъектов с естественными монополистами в Санкт-Петербурге 66
Выводы по главе 1 69
Глава 2. Оценка результатов регулирования естественных монополий ... 72
2.1. Проблемы оценки результатов регулирования естественных монополий 72
2.2. Подходы к оценке результатов тарифного регулирования естественных монополий 85
2.2.1. Институциональный подход к оценке результатов тарифного регулирования ЕМ 85
2.2.2. Социальная поддержка населения как результат государственного тарифного регулирования естественных монополий 92
2.2.3. Подход к оценке результатов тарифного регулирования естественных монополий с учетом межотраслевого взаимодействия 98
2.3. Обоснование требований к моделям оценки результатов тарифного регулирования естественных монополий 102
2.3.1. Цели и задачи оценки результатов тарифного регулирования естественных монополий 102
2.3.2. Критерии выбора моделей оценки результатов тарифного регулирования ЕМ 104
2.3.3. Применение статических и динамических моделей межотраслевого взаимодействия для оценки результатов тарифного регулирования ЕМ 107
Выводы по главе 2 116
ГЛАВА 3. Реализация моделей оценки результатов тарифного регулирования естественных монополий на примере электроэнергетики 119
3.1. Модель моб при оценке результатов тарифного регулирования в электроэнергетике 119
3.1.1. Модель МОБпри оценке результатов изменения тарифов на услуги естественных монополий на цены продукции 122
3.1.2. Расчет влияния изменения тарифов на услуги предприятий - естественных монополистов на цены конечной продукции (на примере тарифов на электрическую и тепловую энергию) 128
CLASS Модель оценки результатов тарифного регулирования в электтоэнергетике для населения 131 CLASS т
3.2.1. Оценка факторов дифференциации уровня потребления электроэнергии населением 131
3.2.2. Введение социальной нормы потребления электроэнергии в РФ 137
3.2.3. Влияние изменения энерготарифов на уровень расходов населения 141
3.3. Модель оценки комплексного влияния изменения энергетических тарифов на благосостояние населения 151
Заключение 160
Список литературы
- Этапы развития естественных монополий в России
- Институциональный подход к оценке результатов тарифного регулирования ЕМ
- Модель МОБпри оценке результатов изменения тарифов на услуги естественных монополий на цены продукции
- Влияние изменения энерготарифов на уровень расходов населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Субъекты естественной монополии (далее — ЕМ) являются ключевыми компонентами поддержания и развития экономической системы. Высокая социально-экономическая и политическая значимость ЕМ определяет актуальность детального рассмотрения механизмов функционирования, реформирования, государственного регулирования и отражения таких воздействий на всю экономическую систему. Современное состояние российской экономики при высокой степени монополизации характеризуется особой важностью решения проблем антимонопольного регулирования, поддержки и развития конкуренции.
Естественно-монопольные отрасли, до недавнего времени часто находившиеся в государственной собственности, в большинстве стран традиционно подлежали регулированию. В современных условиях происходит переосмысление системы регулирования на основе совершенствования теоретических положений. С развитием технологий наметились тенденции дерегулирования и внедрения рыночных институтов в инфраструктурные отрасли. Однако далеко не во всех отраслях рыночные механизмы оказываются эффективными.
Различные варианты методик регулирования ЕМ обладают как преимуществами, так и недостатками при использовании в современной отечественной практике. Критерии выбора, методы принятия решений и способы оценки результатов регулирования ЕМ определяются множеством факторов, которые должны быть изучены.
В связи с этим, необходимо разработать современные экономико-математические методы для определения результатов проведения регулирующей государственной политики и измерения комплексного воздействия на экономику применяемых к ЕМ мер. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования и актуальность диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Общетеоретические аспекты проблем монополии и конкуренции достаточно полно разработаны и представлены в классических трудах таких экономистов, как Дж. Бьюкенен, Дж. Кларк, Р. Коуз, А. Курно, А. Маршалл, А. Пигу, Дж. Сакс, П. Самуэльсон, А. Смит, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер и др. Измерением воздействия монополий на общество уже в XX веке занимались Й. Бейн, А. Бергсон, Д. Вустер, М. Гиссер, 3. Зильберстон, Е. Кац, К. Коулинг, С. Литлчайлд, П. Милгром, Д. Мюллер, Р. Познер, Дж. Роберте, Г. Стиглер, Ж. Тироль, А. Харбергер, Д. Хей, А. Хилман, Д. Шварцман.
В отечественной экономической литературе разработка проблем ЕМ только начинается, объект исследования является качественно новым, поэтому, несмотря на растущий поток публикаций по этим проблемам в последние несколько лет, существующий уровень анализа недостаточен. Эволюцию взглядов на конкуренцию и связь их с практикой антимонопольного регулирования в странах с развитой экономикой изучали А. Бутыркин, Н. Розанова и Л. Якобсон. Ис-
следованию отдельных проблем функционирования ЕМ в переходной экономике посвящены работы таких авторов, как С. Авдашева, А. Городецкий, В. Золотухин, В. Кокорев, Е. Котелкина, А. Лансков, А. Никифоров, Ю. Павленко, В. Студен-цов. и др.
Вопросы оценки результатов регулирующей государственной деятельности освещались экономистами поверхностно и лишь благодаря высокой значимости самой деятельности ЕМ. Возможностям применения теорий к решению практических задач в отечественных исследованиях не посвящены специальные работы. Все это позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности теоретических и методических положений тарифного регулирования ЕМ и оценки его результатов в переходной экономике. Совокупность данных причин обусловила выбор темы и структуру диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование методики определения результатов тарифного регулирования ЕМ и разработка экономико-математических моделей для их измерения.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решены следующие задачи:
обобщены теоретические представления и определено понятие ЕМ в применении к современным российским условиям,
построена классификация ЕМ,
выявлены национальные особенности регулирования ЕМ в разных странах,
проанализированы проблемы регулирования ЕМ в России,
проведен статистический анализ потребления продукции ЕМ предприятиями промышленности,
выявлены актуальные классы задач, возникающие у хозяйствующих субъектов при взаимодействии с ЕМ,
осуществлена постановка задачи определения результатов тарифного регулирования ЕМ как для экономики в целом, так и для отдельных отраслей и регионов,
произведен анализ существующих экономико-математических моделей в применении к решению поставленных задач,
построена экономико-математическая модель для оценки результатов тарифного регулирования ЕМ,
разработан метод оценки воздействия изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию на экономику в целом, на отдельные отрасли и на благосостояние населения.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные анализу сущности ЕМ, нормативно-правовые акты, а также зарубежные и отечественные разработки в области государственного антимонопольного регулирования в рамках теории отраслевых рынков, организации промышленности, институциональной экономики, состязательных рынков. Для постановки и решения поставленных проблем использовались методы экономиче-
ского анализа, экономико-математического моделирования и системного анализа.
Предметом исследования являются социально-экономические последствия, возникающие в процессе тарифного регулирования ЕМ.
Объектом исследования являются ЕМ в России, регулируемые государством, а также предприятия и домашние хозяйства как субъекты экономических систем, испытывающие воздействия, являясь потребителями продукции ЕМ.
Научная новизна. По итогам выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
Сформулированы особенности ЕМ, обусловленные ограниченным присутствием в отраслях и способностью реализовать свои преимущества на отдельных типах рынков. Проведен статистический анализ объемов и динамики потребления продукции ЕМ предприятиями промышленности Санкт-Петербурга. Это позволило углубить теоретические представления о значимости деятельности ЕМ для экономики эмпирическими данными.
Систематизированы проблемы современной теории и практики регулирования деятельности отдельных ЕМ на примере электроэнергетики — опережающий инфляцию рост цен на продукцию ЕМ, повышение нагрузки на бюджеты домохозяйств, рост расходов основных программ социальной поддержки населения по оплате жилья и коммунальных услуг — решение которых возможно при помощи использования своевременной оценки социально-экономических последствий тарифного регулирования на принципах комплексного институционального подхода.
Получена модификация Леонтьевской модели «затраты-выпуск», новизной которой является возможность оценки влияния тарифного регулирования электроэнергетики на цены конечной продукции. На основе построенной модели проведены расчеты, дающие возможность оценить степень воздействия изменяющихся цен электроэнергии на цены продукции обобщенных существующей классификацией в ОКОНХ отраслей промышленности, отражающих прямое и внутрипроизводственное потребление ресурсов. Это позволило расширить математический аппарат измерения экономических последствий регулирующей деятельности государства в сфере ЕМ.
Построена модель определения влияния изменения тарифов электрической и тепловой энергии на расходы населения, основанная на анализе математического инструментария, используемого для оценки эластичности промышленного и бытового энергопотребления. Изучение социальных последствий тарифного регулирования позволило оценить их воздействие на население. Модель позволяет также учесть инфляционные факторы, что делает ее практическое использование более точным и надежным.
Разработана оптимизационная модель оценки комплексного влияния изменения энергетических тарифов на благосостояние населения, связывающая регулирующие воздействия с изменением потребления населения и с производственными результатами. Проведенные расчеты по модели
подтверждают возможность ее использования для измерения результатов тарифного регулирования ЕМ на экономику в целом.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные научные рекомендации и методические разработки выполненного исследования характеризуются практической направленностью. Использование разработанных классификаций и методических положений будет способствовать повышению качества оценки результатов принятия управленческих решений по регулированию ЕМ. Разработанные модели оценки взаимосвязи регулируемых параметров и социально-экономических последствий могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин «Статистика», «Социальная статистика», «Эконометрика», «Методы и модели в экономике».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были использованы при выполнении НИР «Разработка временных методических указаний системы оценок влияния цен на электрическую и тепловую энергию для конечных потребителей с учетом социально-экономического положения», «Разработка временных методических указаний по оценке влияния изменения цен и тарифов па электрическую и тепловую энергию на цены промышленной продукции и уровень жизни населения с учетом инфляционных процессов» и «Методические рекомендации по принципам формирования, порядку рассмотрения и утверждения инвестиционных программ эпергоснабжающих организаций», заказчиком которых выступила РЭК Санкт-Петербурга. Защита первого проекта состоялась на заседании РЭК Санкт-Петербурга 13.11.2002.
Положения работы, составляющие основу модельной части диссертационного исследования, обсуждены на научном семинаре кафедры исследования операций в экономике 4.12.2002 и на семинаре кафедры исследования операций в экономике имени проф. Ю.А. Львова 29.04.2009.
Публикации.
Этапы развития естественных монополий в России
Эффективность железнодорожного транспорта будет определяться динамикой обновления основных производственных фондов отрасли, темпами роста спроса на железнодорожные перевозки, результатами реализации структурной реформы отрасли, эффективностью тарифной политики в регулируемых государством естественно-монопольных секторах деятельности, интенсивностью использования российских участков международных транспортных коридоров.
На перспективу до 2010 года значительную долю на рынке грузовых, и пассажирских перевозок будет занимать ОАО "Российские железные дороги" (далее — ОАО «РЖД»). Кроме того, из состава ОАО "РЖД" будут выделяться дочерние и зависимые компании, осуществляющие дальние пассажирские и пригородные перевозки, грузовые перевозки специальным.подвижным составом, услуги по ремонту технических средств и некоторые другие виды деятельности. Стабильность взаимодействия железнодорожного транспорта общего пользования с грузовладельцами, ускорение грузодвижения и снижение транспортных издержек во многом будут зависеть-от эффективности деятельности организаций железнодорожного транспорта необщего пользования. Это требует согласованного государственного регулированияітарифов, условий перевозок и требований к безопасности перевозочного процесса. При привлечении частных инвестиционных ресурсовш развитие железнодорожного транспорта необходимо учитывать необходимость адекватного развития, железнодорожного транспорта общего и необщего пользования.
Правительством Российской Федерации в 2008 году утверждена: Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте. Реформирование федерального железнодорожного транспорта, предусматривает поэтапное вхождение железнодорожного транспорта в рынок транспортных услуг, коммерциализацию отрасли, сокращение определенного законодательством естественно-монопольного сектора на железнодорожном транспорте:
Целями структурной реформы на железнодорожном транспорте являются: повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, его доступности, безопасности и качества предоставляемых им услуг для обеспечения единого экономического пространства страны и общенационального экономического развития; формирование единой гармоничной транспортной системы страны; снижение совокупных затрат на перевозки грузов; удовлетворение растущего спроса на услуги, предоставляемые железнодорожным транспортом.
Реформа осуществляется на принципах сохранения единой государственной инфраструктуры железных дорог и централизованного диспетчерского управления, государственного контроля за деятельностью железнодорожного транспорта, обеспечения управляемости, бесперебойности, устойчивости функционирования железнодорожного транспорта, безопасности движения поездов и экологической безопасности.
Приоритетные направления развития транспортной- системы в рамках достижения поставленных целей состоят в следующем: — увеличение пропускной способности опорной транспортной сети, ликвидация разрывов и «узких мест», в том числе в азиатской части Российской Федерации, — повышение конкурентоспособности транспортной, системы и реализация транзитного потенциала, — транспортное обеспечение комплексного освоения и развития территорий Сибири и Дальнего Востока и разработки новых месторождений полезных ископаемых, — формирование и распространение новых транспортных (перевозочных) и транспортно-логистических технологий, обеспечивающих повышение качества и доступности транспортных услуг. — обеспечение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы, включая повышение безопасности железнодорожного транспорта, авиационной безопасности и безопасности полетов, повышение безопасности воздушного движения, обеспечение безопасности мореплавания, безопасности судоходных гидротехнических сооружений на внутренних водных путях, безопасность дорожного движения.
Потребление продукции естественных монополий в Санкт-Петербурге Экономическое развитие- региона во; многом определяется состоянием систем энергоснабжения и энергопотребления, основное наполнение, которых происходит продукцией естественных монополий: электрической и тепловой энергией, газом и водой. Рассмотрим энергопотребление промышленности Санкт-Петербурга на основе анализа статистической: информации с целью определения значения энергетических ресурсов для деятельности предприятий.
Обеспечение Санкт-Петербурга энергоресурсами происходит благодаря? развитой системе энергетического комплекса. Установленная» мощность источников теплоснабжения около 34,6 тыс.Гкал/ч, подключенная мощность — 24,8 тыс.Гкал/ч. Полезный ;отпуск,электроэнергии по Санкт-Петербургу составляет около 12,5 млрд; кВт.-час. В 2007 году среднесуточная подача воды составляла 2514,7 тыс;м?. Среднесуточный- пропуск сточных вод составляет 3,05 млн.м , из них по промышленным-предприятиям в водотоки города ежесу-точно сбрасывается около 0,2"млн. м: неочищенных сточных вод.
Институциональный подход к оценке результатов тарифного регулирования ЕМ
В последнее время в России были предприняты значительные шаги в направлении формирования правовой и институциональной базы для государственного регулирования ЕМ. Пересмотр системы социально-экономических ценностей, формирование новой иерархии приоритетов развития требуют дальнейшей институционализации и поиска наиболее эффективных способов организации и координации хозяйственной практики, обеспечивающих стимулирование экономического развития. Отсутствие1 методологической проработанности конкретных направлений государственного регулирования экономики приводит к принятию решений, дестабилизирующих систему, и, как следствие, к возобновлению дискуссий о методах регулирования, способных обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие. Механизм рыночного саморегулирования традиционно рассматривается как альтернатива государственному. Однако фундамент рыночного саморегулирования составляет институт конкуренции, функционирование которого зависит исключительно от государственного регулирования экономики. Происходящие изменения антимонопольного регулирования (административная реформа и реформа местного самоуправления, адаптация экономических агентов и контрактов между ними к соответствующим трансформациям институциональной среды) ведут к изменению административных и экономических барьеров в осуществлении предпринимательской деятельности, степени единства экономического и правового пространства на территории России: Влияние отдельных секторов экономики на динамику цен национальной экономики определяет макроэкономические приоритеты институционализации антимонопольного регулирования.
Таким образом, исследование регулирования отношений конкуренции и монополии в отечественной экономике-востребовано как с точки зрения углубления и совершенствования теоретических и прикладных основ, так и с позиции возможности использования его результатов для выработки, конкретных направлений государственного антимонопольного регулированиям
Выразителем институционального подхода в Российской Федерации является антимонопольный-орган, ФАС, решающая следующие задачи: — контроль за соблюдением законодательства о конкуренции; — контроль за экономической концентрацией; — антимонопольное регулирование в отраслях ЕМ; — оценка влияния на конкурентную среду мер защиты от неблагоприятной иностранной конкуренции; — снижение барьеров для входа фирм на рынок и создания новых компаний; — обеспечение конкуренции на глобальном уровне.
Стремление бизнеса к получению новых преимуществ, позволяющих извлекать ренту, на фоне наблюдаемых характеристик его взаимоотношения с го 87 сударством приводит к воспроизводству дефицита институтов защиты, прав собственности и контрактов, а также искусственных барьеров, связанных с неэффективным отраслевым регулированием.
Упрощенные схемы государственного регулирования, основанные на индексировании тарифов (цен) и не предполагающие тщательной проверки обоснованности издержек и инвестиционной деятельности, позволяют монополистам легко обходить препятствия, которые ставят на их пути регулирующие органы (ФАС, ФЭК). Подобное положение дел имеет много причин, но важнейшими институциональными причинами, на наш взгляд, являются неопределенность статуса существующих регулирующих органов; отсутствие достаточного уровня независимости регуляторов как от министерств, так и от регулируемых субъектов; недостаток финансовых средств и квалифицированных кадров. Все это в совокупности позволяет субъектам ЕМ:. — широко использовать неденежные формы расчетов; — завышать заработную плату своим работникам; — сохранять искаженную-структуру цен и тарифов; — увеличивать цены и тарифы, покрывая любые производственные-и непроизводственные издержки; — игнорироватьпотребность в улучшении качества обслуживания; — осуществлять инвестиции в-объекты, не имеющие отношения к основной хозяйственной деятельности, и-препятствовать оптимальному размещению внешних инвестиций; — не позволять новым субъектам свободно вступать на потенциально. конкурентные рынки.
Институциональные барьеры входа на рынок и выхода с рынка, которые принято считать нестратегическими,. могут служить существенными преградами, предотвращающими, возникновение потенциальных конкурентов. К институциональным барьерам входа на рынок следует отнести систему лицензирования деятельности фирм, систему государственного контроля-над ценами и над уровнем доходности. Государственное ценообразование на товар или ограничение доходности фирмы могут приводить к появлению неявных затрат, выраженных в потере части потенциальной прибыли.
К институциональным барьерам выхода из отрасли следует отнести затраты, связанные для собственников фирмы с процедурой прекращения, деятельности и банкротства. По мнению многих исследователей российских рынков, сложность выхода предприятий из отрасли и связанные с ним высокие явные и неявные затраты, является одним из важнейших факторов, препятствующих эффективной конкуренции.- Высокий риск, сопряженный; со сложностью выхода с рынка, служит фактором, дестимулирующим вход в отрасль потенциальных конкурентов.
Модель МОБпри оценке результатов изменения тарифов на услуги естественных монополий на цены продукции
Графическое изображение ценообразования по пиковой нагрузке (peak-load pricing) предполагает условное разделение производителей на работающих непрерывно и только в часы совмещенного максимума (рис. 21). Линии АСП и АСа отражают соответственно средние затраты на производство «ночной» и «дневной» электроэнергии, дополнительно производимой в часы совмещенного максимума. Предельные затраты на производство «ночной», МСП, и «дневной» электроэнергии, ACd, совпадают (MG).
Линии Dn и Dd представляют разный спрос на одну и ту же электроэнергию: постоянный в течение суток и дополнительный в часы совмещенного максимума. Объем производства «ночной», Qn, и «дневной», Qd, электроэнергии определяются точками пересечения линий предельной выручки, MRn и MRd, с линией предельных затрат. Следовательно, цены «ночной», Р„, и «дневной», Р , энергии максимизируют прибыль.
Итак, на один товар, электроэнергию, устанавливаются две цены. В России применяются двухстав очные тарифы, где размер платы состоит из основной годовой платы за максимально заявленную мощность, характеризующую участие потребителя-в-формировании совмещенного максимума энергосистемы, и дополнительной — за фактически-потребленную электроэнергию.- Ставка устанавливается так, чтобы покрывались условно-постоянные затраты-энергосистемы, и дополнительная плата компенсировала условно-переменные затраты. Использование двухставочного тарифа, хотя, и стимулирует более равномерное потребление-электроэнергии по времени суток, все же приводит к тому, что один потребители недоплачивают, а другие переплачивают по отношению к фактическому потреблению в.часы совмещенного максимума.
Исходя из специфики каждой ЕМ, выделяются-разные группы потребителей. Для. энергетики устанавливаемые тарифы различны по следующим наиболее обобщенным группам: — предприятия промышленности, транспорта, сельского хозяйства — юридические лица, представляющие промежуточное потребление; — население — физические лица, субъекты конечного потребления. Оценка влияния изменения тарифов на услуги естественных монополистов на экономическое положение базируется на двух подходах: — алгоритме оценки влияния изменения тарифов на цены продукции от раслей народного хозяйства с учетом межотраслевого взаимодействия; - алгоритме оценки влияния изменения регулируемых тарифов на ко нечное потребление населения. В настоящем разделе разберем механизм использованиямодели МОБ для оценки изменения цен на продукцию отраслей народного хозяйства, а рассмотрению влияния тарифов ЕМ на население посвятим следующий раздел.
Экономические взаимосвязи, в сфере производства товаров и услуг отражаются в системе национального счетоводства (СНС) на основе идеологии межотраслевых балансов (МОБ). СхемаМОБ (рис.22) состоит из трех основных частей, называемых квадрантами; отличными по экономическому содержанию.
Промежуточное потребление (I квадрант) А = а у \\ Конечное использование (II квадрант)Y = yim \\ Добавленная стоимость (III квадрант) С = Cik \\ Рис. 22. Схема межотраслевого баланса! I квадрант характеризует производственные взаимосвязи, типа «продукт отрасль». Отрасль представляет собой совокупность предприятий и организа ций, принадлежащих соответствующей отрасли действующего в настоящее время ОКОНХ. Под продуктом понимается совокупность однородных товаров и услуг данного вида, произведенных в различных отраслях экономики. Каж дый элемент I квадранта, а-у, отражает затраты /-го вида товара (услуги) на про изводство продукции у-той отрасли. II квадрант показывает конечное использование выделенных групп това ров и услуг по категориям (расходам на конечное потребление, валовое накоп 123 ление и экспорт). Каждый элемент II квадранта, yim, обозначает, сколько товара /-ой отрасли идет на потребление m-ой категорией. III квадрант характеризует состав валовой добавленной стоимости (оплату труда, валовую прибыль, валовой смешанный доход, другие налоги на производство, другие субсидии на производство) по отраслям экономики. Каждый элемент III квадранта, Су, показывает А:-ый источник формирования добавлен-ной,стоимостиу-ой отрасли,
Если рассматривать I квадрант МОБ по вертикали, то в каждом» столбце показывается стоимостная структура выпуска отдельных, отраслей. В продолжение вертикали располагается» III квадрант, где видна добавленная стоимость по каждой отрасли. Таким образом, структура цены продуктау-ой отрасли формируется, как сумма всех затрат на производство и добавленной-стоимости. .
Если все продукты и первичные факторы производства представлены в ценностной, форме, то у-й столбец объединенных I и8 III квадрантов, матрицы. прямых затрат продуктов и факторов представляет структуру цены продукта у-й отрасли; сумма всех коэффициентов каждого столбца равна единице: Z«z7+Zc, =1, vy, (з.і / и к У где-индекс к. соответствует к-му- фактору, или к-й компоненте добавленной ценности. Выражение (3.1) означает, что производство у-й отрасли представлено затратами на все виды необходимых материалов, ау, произведенных всеми другими отраслями, и добавленной стоимостью, су. В частности, если структура добавленной ценности нас не интересует, то III квадрант может бытьзадан одной строкой, и равенство-(3.1) упрощается: Z«z7+c,=l, У/, (3.2). Матрица полных затрат отражает сколько надо затратить продукции- /-ой отрасли, необходимых не только для производствау-ой отрасли, но и для1 собственного потребления /-ой отраслью. То есть полные1 затраты будут всегда больше затрат прямых.
Влияние изменения энерготарифов на уровень расходов населения
При изучении истории развития,теории государственного регулирования описаны преимущества и недостатки таких инструментові регулирования, как: торги за франшизу, ценовые ограничения, контроль за усилением-концентрации, запрет на недобросовестную конкуренцию, ведение реестра предприятий: Государственное регулирование должно быть адресным, и его концепция должна основываться на исторических особенностях развития экономики региона на основе жесткого мониторинга антимонопольного законодательства для инновационного развития экономики государства.
Основными проблемами регулирования российских ЕМ являются угроза сохранения власти ЕМ в потенциально конкурентных сегментах, риски непрофильного инвестирования ради достижения целевых показателей роста капитализации компаний и,ценовое давление ЕМ на экономику. Приведенные сведения говорят о высоком уровне нарушений антимонопольного законодательства, две трети которых происходят в электроэнергетике.
Врезультате проведенного исследования моделей оценки результатов, государственного регулирования естественных монополий был отмечен ряд про 162 блем, большая часть которых связана с асимметричностью информации. Разобраны пути преодоления трудностей неполноты информации. Отмечены систематические искажения создаваемые регулированием при содействии аллока-тивной эффективности за счет производственной либо наоборот.
Для решения выявленных проблем оценки результатов регулирования был выбран наиболее распространенный в отечественной практике метод регулирования, установление максимальной цены-на товары (услуги) ЕМ, и проанализирован с помощью разных подходов. В рамках институциионального подхода наиболее важной является оценка социально-экономических последствий. Анализ международного опыта по применению механизмов и методов адаптации населения в изменяющихся условиях показал, что с точки зрения адресной направленности социальной поддержки населения, наиболее эффективным методом является прямой целевой подход — это метод анализа на основе множества критериев для оценки уровня доходов или степени неблагополучного материального положения отдельных домохозяйств.
Применяя к решению проблем оценки результатов тарифного регулирования ЕМ подход на основе межотраслевого взаимодействия, мы выбрали вычислимые модели общего равновесия- (Computable General Equilibrium models, CGE models), благодаря их преимуществам, позволяющим.оценить воздействие регулируемых тарифов на экономику в целом как прямым изменением затрат на энергетические ресурсы, так и через их использование в промежуточном потреблении.
Для всесторонней оценки результатов тарифного регулирования важно проследить, удовлетворяются ли интересы ЕМ в текущих и инвестиционных расходах с одной стороны, а с другой стороны соответствуют ли экономические возможности потребителей этим расходам. Обоснованы требования к оценке результатов тарифного регулирования ЕМ, исходя» из основных целей для наиболее обобщенных групп потребителей услуг всех монополистов по принципам реагирования на изменяющиеся тарифы:
Оценка результатов тарифного регулирования на примере электроэнерге тики осуществлена на основе системы моделей, состоящей из: I — модели межотраслевого взаимодействия для определения» влияния V изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию на цены продукции, — модели определения влияния изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию на расходы населения, — модели определения комплексного влияния изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию на благосостояние населения.
В»третьей части работы даны теоретические положения, обосновывающие возможность применения инструментария, базирующегося на Леонтьевской модели «затраты — выпуск», к созданию каждой модели, построены алгоритмы реализации расчетов по каждой из моделей, проведены, расчеты по предложенным моделям и сделаны выводы по результатам расчетов оценки последствий от изменения тарифов на электрическую и.тепловую энергию на цены конечной продукции, на расходы населения и комплексного влияния на благосостояние населения. В реализации моделей учитываются как экзогенные факторы инфляционные процессы, значения планируемых тарифных изменений, темпы изменения доходов населения и структуры потребительской корзины.
Таким образом, проведенный анализ сущности и особенностей функционирования естественных монополий, методов и проблем регулирования и инструментария, используемого для осуществления целей государственного регулирования, подходов к оценке результатов государственного тарифного регулирования позволил обосновать требования к модели, реализация которой, в третьей части работы позволила сделать выводы о степени комплексного воздействия регулируемых тарифов на экономику вщелом.