Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Оборонно-промышленный комплекс россии: системный анализ условий и механизма функционирования 12
1.1. Военная экономика и оборонно-промышленный комплекс: сущность и структура 12
1.2. Геополитическая ситуации в мире 18
1.3. Принципы и основные направления военного строительства в РФ 24
1.4. Современное состояние ОПК России 27
1.4.1. Основные факторы и динамика функционирования ОПК 31
1.4.2, Военно-экономическое сотрудничество с иностранными государствами 38
1.4.3, Структура управления ОПК 41
1.4.4. Финансирование ОПК 44
1.5. Оборонная промышленность иностранных государств 47
1.6. Оборонно-промышленный комплекс и экономика 49
1.7. Результаты и выводы 52
ГЛАВА 2 Методическое и инструментальное обеспечение стратегического управления ОПК 55
2.1. Стратегическое управления ОПК: определения и суть 55
2.2. Требования к методам стратегического управления ОПК 58
2.3. Методы исследования слабоструктурируемых систем 61
2.4. Концептуальные основы когнитивного моделирования 64
2.5. Метод стратегического управления ОПК 74
2.5.1. Когнитивная структуризация 74
2.5.2. Структурный анализ когнитивной карты 80
2.5.3. Сценарное моделирование развития ситуации 82
2.5.4. Оценка и интерпретация результатов моделирования 86
2.5.5. Мониторинг ситуации 91
2.6. Программно-аналитический комплекс когнитивного моделирования 91
2.7, Результаты и выводы 94
ГЛАВА 3 Моделирование развития и стратегического управления ОПК 97
3.1. Комплекс когнитивных моделей ОПК 97
3.1 Л. Модель научно-технической сферы ОПК 102
3.1.2. Модель производственной сферы ОПК 105
3.1.3. Модель военно-политической ситуации 108
3.1.4. Модель социально-экономической ситуации 110
3.2. Струтктурный аназиз моделей и моделирование развития и стратегического управления ОПК 114
3.2.1. Структурный анализ ККМ ОПК 117
3.3. Сценарное исследование развития ОПК 121
3.3.1. Саморазвитие ситауции 121
3.3.2, Управляемое развитие ситуации 124
3.4. Результаты и выводы 135
Заключение 139
Литература
- Принципы и основные направления военного строительства в РФ
- Военно-экономическое сотрудничество с иностранными государствами
- Требования к методам стратегического управления ОПК
- Модель производственной сферы ОПК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная геополитическая ситуация характеризуется динамичной трансформацией системы международных отношений, вызванной острой борьбой за ресурсы и рынки сбыта, а также стремлением ряда государств усилить свое влияние на мировую политику, в том числе за счет военно-силовых факторов.
Как Россия, так и ведущие мировые держаны, не исключают применения вооруженных сил для обеспечения собственной безопасности и защиты национальных интересов и стремятся увеличить военную мощь и военный потенциал, которые, характеризуя способность государства обеспечивать военную безопасность, во многом определяются состоянием военной экономики и, в первую очередь, состоянием оборонно-промышленного комплекса (ОПК) государства.
Учитывая указанные тенденции, геополитическое положение и национальные интересы России, а также особенности структуры российской экономики и ситуацию, сложившуюся вокруг отечественного ОПК, проблемы развития последнего приобретают особое значение для национальной безопасности России. Однако до сих пор не существует должного концептуального сопровождения развития оборонно-промышленного комплекса в качестве важнейшей составляющей национальной экономики, т.е. общей концепции стратегического управления ОПК как специфическим сектором экономики, призванным одновременно и обеспечивать обороноспособность страны, и поднимать технологический уровень ее экономического развития, и приносить государству экспортные доходы. Также не существует и единых методики и инструментария, последовательно охватывающих все стадии стратегического управления ОПК.
Все это определяет актуальность выполненных в диссертации исследований, направленных на разработку инструментально-методического обеспечения стратегического управления российским ОПК.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического и инструментального обеспечения эффективного стратегического управления российским оборонно-промышленным комплексом. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
определить суть и содержание стратегического управления оборонно-промышленным комплексом;
сформулировать требования к методам и инструментарию стратегического управления ОПК;
разработать метод и инструментарий стратегического управления ОПК;
провести системный анализ условий и механизма функционирования отечественного ОПК;
разработать и исследовать комплекс моделей стратегического управления российским ОПК.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является оборонно-промышленный комплекс России.
Предметом исследования являются модели и методы стратегического управления оборонно-промышленным комплексом России.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются: (I) положения теории военной экономики, изложенные в работах Пожарова А.И., Фарамазяна Р.А., Хитча Ч. (Hitch Ch.), Хрусталс-ва ЕЛО., Цымбала В.И., и других; (2) основные положения системного анализа, теории принятия решений и экономико-математического моделирования, изложенные в работах АкоффаР. (AckoffR.), Багриновского К.А., Гига Дж. Ванна (Gigch Van J.), Завельского М.Г., Заде Л. (Zadeh L.), Ирико-
ваВ.А., Ларичева О.И., Макарова В.Л., ПеретудоваФ.И., Поспелова Д.А., Прангишвили И.В., Цыгичко В.Н. и других; (3) работы Аксельрода P. (Axel rod R.), Идена К. (Eden С), Корноушенко Е.К., КульбыВ.В., Максимова В.И., РобертсаФ. (Roberts F.), Хафф A. (Huff А.) и других, посвященные вопросам развития когнитивных методов в управлении и применения когнитивных карт для анализа и поддержки принятия решений.
Научная новизна результатов исследовании. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологического и инструментального обеспечения процессов стратегического управления российским ОПК на основе когнитивного подхода. Предмет защиты составляют следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
разработан информационно-математический инструментарий стратегического управления ОПК на основе когнитивного подхода;
разработана система формальных показателей для оценки эффективности управленческих решений: коэффициент целедостижения; коэффициент благоприятности ситуации; рссурсоемкость управленческого решения; коэффициент эффективности управленческого решения;
создана система поддержки принятия решений - программно-аналитический комплекс когнитивного моделирования стратегического управления ОПК;
разработан комплекс когнитивных моделей оборонно-промышленного комплекса, созданный на основе концептуальной схемы, отражающей механизм взаимодействия ОПК с окружающей средой - военной организацией, социумом и национальной экономикой. Комплекс состоит из 50 факторов и объединяет 4 модели: научно-технической сферы оборонно-промышленного комплекса; производственной сферы оборонно-промышленного комплекса; военно-политической ситуации; социально-экономической ситуации;
проведен структурный анализ когнитивных моделей ОПК, включающий анализ целей на непротиворечивость; анализ управлений па согласованность с целями; анализ эффективности интегрального воздействия управляющих факторов на целевые;
проведено динамическое моделирование, включающее 5 сценариев развития и стратегического управления оборонной промышленностью; (1) саморазвитие ОПК; управляемое развитие за счет (2) умеренного и (3) очень сильного повышения государственных расходов на оснащение вооруженных сил (ВС) и (4, 5) реализации комплекса мер в рамках государственной макроэкономической и военно-технической политики.
Отмеченные результаты соответствуют п.п. 1,1, 1.2., 1.7, 1.8, 2.3 и 2.6 паспорта специальности "Математические и инструментальные методы экономики".
Практическая значимость результатов исследования Применение разработанных инструментария и метода позволит повысить эффективность стратегического управления отечественным ОПК, что имеет существенное значение для национальной экономики и обеспечения обороноспособности страны.
Самостоятельное практическое значение имеют развитая в работе методика и программно-аналитический комплекс когнитивного моделирования, применение которых в процессе поддержки принятия управленческих решений, позволит повысить их обоснованность и эффективность.
Апробация работы и реализации результатов исследования. Основные результаты, полученные в диссертационной работе докладывались на семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Международном семинаре НИЦ СНИИП & LDC "Когнитивно-ориентированные технологии", Международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" (Москва, 2000), Международном симпозиуме "Реф-
лексивное управление" (Москва, 2000), Международной конференции "Анализ систем па рубеже тысячелетий: теория и практика" (Москва, 2001), IFAC Symposium on Modelling and Control of Economic Systems (Klagenflirt, Austria, 2001), IFAC Symposium on Information Control Problems in Manufacturing (Vienna, Austria, 2001), Международной научно-практической конференции "Теория активных систем" (Москва, 2001), Международных конференциях "Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций" (Москва, 2002, 2003), IFAC Workshop on Technology and International Stability (Walerford, Ireland, 2003), IFAC Symposium on Automated Systems Based on Human Skill and Knowledge (Goteborg, Sweden, 2003), Международной конференции "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе" (Гурзуф, Украина, 2004, 2005), IEEE International Conference on Systems, Men & Cybernatics (Hague, Netherlands, 2004), Школе семинаре молодых ученых по проблемам управления большими системами (Самара, 2006), International Conference on Systems Research, Informatics and Cybernetics (Baden-Baden, Germany, 2006).
Основные научные результаты диссертационной работы реализованы в следующих научно-исследовательских работах: "Разработка аналитических технологий для выявления тенденций развития геополитических, экономических, военно-технических и социальных ситуаций и обоснование рекомендаций по их целевому использованию в интересах формирования военно-технической политики" (2001-2003, заказчик - Министерство обороны РФ), "Разработка концепции развития вооружения, военной и специальной техники Вооруженных сил и других войск Российской Федерации и предложений в проект Государственной программы вооружения па 2006-2015 годы" (2003, заказчик - Министерство обороны РФ), "Моделирование социально-экономических и военно-политических аспектов функционирования и реформы оборонно-промышленного комплекса России" (2003, заказчик - НИИ автоматической аппаратуры им. академика B.C. Семспихина) и др.
Практическое применение результатов исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, подтверждено соответствующими заключениями.
По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 - в ведущих научных рецензируемых журналах и 4 - в зарубежных изданиях; лично автору принадлежит 3,3 п.л..
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 243 наименования и двух приложений. Объем основной части работы составляет 131 страницу.
В мерной главе показано место ОПК в военно-экономической системе государства; приведена краткая характеристика современной военно-политической ситуации; обоснована необходимость развития военной экономики и ОПК в России; исследованы роль и место ОПК в экономике России и зарубежных стран; описан механизм влияния военной экономики и оборонно-промышленного комплекса на национальное хозяйство; проведен анализ современного состояния отечественного ОПК.
Во второй главе раскрыта суть стратегического управления ОПК; сформулированы требования к инструментарию и методам стратегического управления развитием оборонно-промышленного комплекса; обоснована необходимость применения качественных методов анализа и моделирования к стратегическому управлению развитием ОПК; приведено концептуальное описание методов когнитивного моделирования, дан обзор их применения; предложен информационно-математический инструментарий стратегического управления ОПК на основе когнитивного подхода; предложена система формальных показателей для оценки эффективности управленческих решений; описана разработанная система поддержки принятия решений - программно-аналитический комплекс когнитивного моделирования.
В третьей главе описан и исследован разработанный комплекс когнитивных моделей (ККМ), отражающих механизм функционирования оборонно-промышленного комплекса России и взаимодействия последнего с внешней средой, и поддерживающий осуществление стратегического управления ОПК в части разработки стратегии. Проведен структурный анализ ККМ и динамическое моделирование 5 сценариев: саморазвитие ОПК (сценарий 1); управляемое развитие за счет умеренного (сценарий 2) и очень сильного (сценарий 3) повышения государственных расходов на оснащение вооруженных сил и реализации комплекса мер в рамках государственной макроэкономической и военно-технической политики (сценарии 4 и 5). Даны конкретные рекомендации по укреплению и совершенствованию ОПК.
В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования, их практическая ценность, а также указаны основные направления продолжения исследования.
Приложение 1 содержит определения основных терминов, список аббревиатур и математических обозначений, встречающихся в работе.
В Приложении 2 приведены копии актов, подтверждающих практическую реализацию результатов диссертационной работы.
Принципы и основные направления военного строительства в РФ
Выявленные особенности современных войн и вооруженных конфликтов поднимают проблему формулирования нового понимания основных задач Вооруженных сил РФ. Эти задачи должны учитывать как уже проявившиеся особенности развития военно-политической обстановки в зонах интересов России и характер вооруженной борьбы, так и возможные направления развития принципов ведения боевых действий с учетом изменения геополитической обстановки и совершенствования средств ведения войны.
Задачи ВС РФ на обозримую перспективу могут быть структурированы по четырем основным направлениям (Рис. 1.7): [9] 1. Сдерживание военных и военно-политических угроз безопасности или интересам Российской Федерации. 2. Обеспечение экономических и политических интересов Российской Федерации. 3. Осуществление силовых операций мирного времени. 4. Применение военной силы.
Особенности развития военно-политической обстановки в мире обуславливают возможность перерастания выполнения одной задачи в другую, поскольку наиболее проблемные с точки зрения безопасности РФ военно-политические ситуации носят комплексный и многоплановый характер.
Характер задач, стоящих перед Вооруженными Силами России, и геополитические приоритеты развития страны [65] определяют принципиальные требования к строительству ВС РФ, состоящие в [9]: - способности осуществлять стратегическое сдерживание; - высокой боевой и мобилизационной готовности; - стратегической мобильности; - высокой степени укомплектованности хорошо обученным и подготовленным личным составом; - высокой технической оснащенности и ресурсообеспеченности.
Таким образом, современная геополитическая ситуация, а также основные положения Концепции национальной безопасности и Военной доктрины России диктуют необходимость развития оборонной промышленности.
Острая политическая конфронтация Советского Союза со странами Запада и Соединенными Штатами, продолжавшаяся более семидесяти лет, выражалась, в том числе, и в жесткой конкуренции советского вооружения и военной техники с западным. На протяжении десятилетий в экономике советского государства оборонная промышленность занимала особое привилегированное место, всегда имела гарантированные правительственные заказы и не испытывала нужды в государственном финансировании. Это привело к тому, что отечественный ОПК стал аккумулятором результатов передовых научно-исследовательских работ и технологий. Приоритетность развития оборонной промышленности, более высокие по сравнению с другими секторами советской экономики требования к качеству производимой продукции порождали повышенные требования к профессиональному уровню занятых в ОПК специалистов.
К началу 1990-х годов ОПК СССР характеризовался самым высоким по сравнению с другими секторами экономики научным, технологическим и производственным потенциалом [24, 151, 166]. Предприятия ОПК производили 20-25 % валового национального продукта. На долю оборонных производств приходилось более 12% основного капитала промышленности. На военные разработки тратилось почти 75 % от всей суммы средств, выделяемых бюджетом на НИОКР. Общая численность персонала оборонных НИИ и КБ превышала 1,8 млн. чел. На предприятиях ОПК производилась продукция гражданского назначения широкого профиля: телевизоры, радиоаппаратура, фотоаппараты, стиральные машины, оборудование для других отраслей народного хозяйства, причем их доля в выпуске такой продукции достигала 80-100 %. От ОПК зависело благополучие более 10 мли. граждан [162].
Реструктуризация и конверсия оборонной промышленности, призванные уменьшить бремя военных расходов и насытить рынок гражданской продукции дефицитными товарами, для чего предполагалось использовать накопленный на оборонных предприятиях мощный научно-технический, кадровый и производственный потенциал, превратили этот некогда процветавший сектор экономики в средоточие экономических и социальных проблем.
Мероприятия, проводившиеся в рамках конверсии и реструктуризации ОПК сводились к количественному сокращению числа предприятий оборонной промышленности и практически не преследовали цели оптимизации его качественного состава, ориентированного на выполнение ГПВ и ГОЗ [119, 141, 145, 193]. Фактически реформирование ОПК было оторвано от военного строительства.
Результатом такой экономической политики в области ОПК стало значительное ухудшение показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий и снижение их надежности, являющейся интегральной характеристикой предприятий [23]. Многие из предприятий ОПК даже при выделении необходимых ассигнований уже не способны качественно и в срок выполнить возложенные на них работы.
В настоящее время оборонно-промышленный комплекс России представляет собой системообразующую группу из восьми военно-ориентированных отраслей, включает около 800 промышленных предприятий и около 570 проектных, конструкторских и технологических организаций [112] (без предприятий и организаций Минатома России). Распределение предприятий ОПК по оборонным отраслям промышленности и видам деятельности представлено в Табл. 1.1 и Табл. 1.2. В 32 регионах страны расположены 129 градообразующих предприятий и организаций. Число занятых на предприятиях и в организациях оборонной промышленности превышает 2 млн. человек.
Военно-экономическое сотрудничество с иностранными государствами
Одним из основных требований укрепления отечественного ОПК является обеспечение не только его текущей, но и перспективной конкурентоспособности до уровня мировых лидеров в разработке и производстве ПВН. Несмотря на очевидные достижения в некоторых областях оборонной науки и техники, засвидетельствованные существенной долей продаж на отдельных сегментах мирового оружейного рынка, позиции отечественного ОПК на нем не являются устойчивыми по целому ряду причин.
Экспорт продолжает оставаться одной из главных опор экономического развития ОПК. В мире нет другого оборонно-промышленного комплекса, который находился бы в столь сильной зависимости от зарубежных заказов. На протяжении 1990-х годов, когда серийное производство ВВТ в России прекратилось практически полностью, причем по всей номенклатуре продукции [142], доля экспорта в общем объеме продукции ОПК непрерывно нарастала, достигая по разным оценкам 65-70 %. В 2004 году примерно четверть продукции ОПК производилась на экспорт. Доля ПВН составила в нем почти 80 %.
Хотя для целей поддержки предприятий, помимо накоплений самих предприятий, ежегодно предусматриваются бюджетные расходы по линии регионов и ряда федеральных целевых программ, но даже в их совокупности объем расходов представляется крайне незначительным и не соответствует модернизационным потребностям предприятий.
Средства на модернизацию не могут быть заработаны самими предприятиями при критически низкой загрузке их производственных мощностей.
Практически основную загрузку мощностей уже многие годы обеспечивают экспортные заказы. Формирование ФГУП "Рособоронэкспорт" и Комитета по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами с передачей основных функций по регулированию военно-технического сотрудничества (ВТС) от Минпромнауки к Минобороны России наряду с сокращением числа предприятий ОПК, имеющих право самостоятельной внешнеэкономической деятельности, с 16 до шести позволили за четыре года поднять объемы экспортных продаж в с 3,7 млрд до 6 млрд долл. [23].
Производство в интересах зарубежного потребителя не только не позволяет сохранить мощности оборонно-промышленных предприятий, но и опасно деформирует структуру ОПК. Подобная экспортная ориентация, сложившаяся под давлением объективных обстоятельств, чревата двумя типами угроз.
Во-первых, обеспечить стабильную загрузку промышленных мощностей одни только зарубежные заказы не в состоянии, поскольку они ненадежны и непостоянны. Кроме того, и сам объем мирового рынка, а также доля России па нем не позволяют видеть в экспорте оружия панацею от всех болезней российского ОПК.
Во-вторых, экспортная ориентация оборонной промышленности постепенно деформирует ее структуру. В соответствии с законами открытой экономики и относительных преимуществ шанс выжить есть только у тех отраслей ОПК, которые конкурентоспособны па мировом рынке. Более слабые сектора, где СССР и Россия традиционно отставали от Запада (прежде всего производство различных электронных подсистем), могут быть вообще потеряны и в технологическом, и в собственно производственном отношениях. Поэтому ОПК, ориентированный на экспорт, при всей его финансовой и коммерческой состоятельности не может служить надежной производственно-экономической базой военной безопасности государства.
Экспортный потенциал созданных в 1970-1980-е годы вооружений, па котором держался все годы преобразований ОПК, будет практически полностью исчерпан к 2010 г. [23]. Появление к этому времени на рынке ПВН новых поколений продукции западного производства неминуемо повлечет за собой повышение требований к российским вооружениям. В этой связи крайне необходимо ускорить работы по глубокой модернизации ОПК и современных ВВТ с целью заполнения рыночных ниш в период до начала серийного производства в России вооружений новых поколений.
Разработка новых систем оружия становится все дороже. Сегодня никто, пожалуй, кроме США, не в состоянии профинансировать в полном объеме работы по созданию принципиально новых систем оружия. В этой связи основной тенденцией развития мирового рынка высокотехнологичной ПВН являются относительное сокращение объемов прямых продаж, расширение практики лицензионного производства и привлечение потенциальных партнеров к участию в совместных программах создания перспективных ВВТ на самых ранних этапах НИОКР[170, 204]. Поддержание экспортного потенциала России в долгосрочной перспективе напрямую связано с решением проблемы достаточного и ритмичного финансирования работ по созданию ПВН новых поколений в рамках государственного оборонного заказа и привлечения к реализации приоритетных программ стратегических партнеров России. Существенный резерв наращивания экспортного потенциала - в дальнейшем совершенствовании системы послепродажного обслуживания [23].
Требования к методам стратегического управления ОПК
Для разработки и эффективного применения методов стратегического управления ОПК необходимо чтобы они (методы) (1) удовлетворяли основным требованиям, обусловленным самой природой оборонно-промышленного комплекса и процессами, происходящими во внешней среде и влияющими на функционирование ОПК; и (2) поддерживали основные этапы стратегического управления.
Как видно из первой главы диссертационной работы, оборонно-промышленный комплекс можно отнести к социальным [161] или гуманистическим [48] системам, т.е. системам главными компонентами которых являются социальные единицы и образованные ими различного рода общности (национальности, государства и т.п.), а также объекты биологической и неживой природы, наиболее тесно связанные с деятельностью человека [161].
Имея социальный характер, оборонно-промышленный комплекс является сложной слабоструктурируемой системой, обладающей всем спектром свойств, характерных для таких систем [16, 77, 78, 130, 135, 161, 186, 196,76, 120]:
1. Неопределенностью, связанной с тем, что многие процессы, протекающие в ОПК и вокруг него, не поддаются наблюдению. Иногда это свойство называют "природной неопределенностью" [16], а системы, обладающие им, - "черными ящиками" [20, 111]. Неразрешимая неопределенность, свойственная системе, обуславливает гипотетический характер моделей, отражающих механизмы ее функционирования.
2. Трудной формализуемостью, обусловленной тем, что, ОПК тесно переплетается практически со всеми сферами жизнедеятельности государства, то есть, во-первых, как система состоит из множества элементов различной природы (экономических, военно-технических, политических и др.), во-вторых, его (ОПК) функционирование зависит от множества факторов различной природы, и, в-третьих, информация о большинстве таких факторов и механизме их влияния на ОПК носит качественный характер, то есть, представлена в виде словесных описаний.
3. Уникальностью. Находясь под влиянием бесчисленного множества зачастую уникальных факторов, оборонно-промышленный комплекс государства является уникальной системой со свойственными только ей составом и структурой. Уникальность системы ограничивает возможность использования опыта управления подобными системами.
4. Динамичностью. С течением времени сами социальные системы и окружающая их среда изменяются, эволюционируют, причем, темп их изменений постоянно растет [7, 8], следовательно, сокращается и время, отведенное на принятие решений (темп изменений внешней среды, ее сложность, и эволюция подходов к управлению проиллюстрированы на Рис. 2.2 [12]). Это приводит к необходимости осуществлять постоянный мониторинг системы и окружающей ее среды и соответствующим образом оперативно корректировать модели последних.
Учитывая (1) указанные выше свойства ОПК как объекта управления, а также то, что (2) методы стратегического управления должны поддерживать ключевые этапы стратегического управления - стратегическое целеполагание и стратегическое проектирование - можно сформулировать основные требования к методам стратегического управления ОПК. Такие методы должны позволять: - исследовать ОПК в условиях дефицита информации о процессах, влияющих на его развитие; - учитывать существенные разнородные факторы (геополитические, внутриполитические, социально-экономические и пр.), определяющие функционирование и развитие ОПК; - создавать адаптивные модели, то есть, модели, готовые к изменению [200], с тем, чтобы в сжатые сроки корректировать стратегию развития ОПК в соответствии с изменившимися условиями его функционирования; - формулировать цели и исследовать их структуру; - осуществлять поиск способов достижения целей; - получать наглядные, обозримые и "информативные" результаты.
Многие попытки формализовать слабоструктурируемые процессы традиционными - операционными - методами окончились тем, что модели последних стали настолько абстрактными, что далеко не отражали действительность [79]. Часто игнорируется принцип несовместимости, утверждающий, что высокая точность несовместима с большой сложностью системы [49]. Излишнее стремление к точности приводит к тому, что исследования сосредоточиваются только на тех проблемах, которые поддаются точному решению. В результате многие классы важных проблем, являющихся слишком сложными или плохо определенными для того, чтобы допустить точный математический анализ, остаются в стороне. Таким образом, для эффективного исследования слабоструктурируемых систем и разрешения проблем, возникающих в таких системах, необходимо отказаться от требований точности и допустить приближенные результаты.
В последнее время в системном анализе широко применяются методы логико-лингвистического моделирования [129], основанные на "мягких" вы числительных процедурах, и, позволяющие на качественном уровне описы вать и исследовать слабоструктурируемые системы и ситуации [16, 78, 122].
Основным преимуществом методов логико-лингвистического моделирования А1 является то, что лежащие в их основе языковые средства "мягких" вычисле ний, обладают большей семантической силой, т.е. большими по сравнению с языками классической математики возможностями по описанию ситуаций реального мира, однако, в тоже время, они менее мощны в аспекте инструментальных средств, т.е. в меньшей степени позволяют производить формально-эквивалентные преобразования (стандартные операции и расчетные формулы, теоремы и их следствия, вычислительные и логические алгоритмы) своих конструкций (Рис. 2.3) [161].
К языковым средствам "мягких" вычислений относят нечеткие множества, реляционные и ролевые языки. Подробно эти средства рассмотрены в [19, 48,49, 122, 150, 161].
Модель производственной сферы ОПК
Модель производственной сферы оборонно-промышленного комплекса (Рис. 3.4) отражает взаимодействие процессов, сопровождающих создание вооружения и военной техники и гражданской продукции.
Наряду с научно-техническим потенциалом, вторым ключевым фактором, характеризующим оборонно-промышленный комплекс, является его промышленный потенциал, складывающийся из квалифицированного про-мышленно-производственного (п-п) персонала и основных фондов предприятий оборонной промышленности. Характеристикой основных фондов является их моральное и физическое состояние.
Количество квалифицированного промышленно-производственного персонала, занятого на предприятиях ОПК, напрямую зависит от привлекательности такой работы, определяемой уровнем заработной платы.
Состояние основных фондов зависит от частоты их обновления, осуществляемого за счет собственных средств предприятий или внешних инвестиций. Веса дуг, отражающих соответствующие влияния, характеризуют долю каждого источника. Морально и физически устаревшие основные фонды обладают меньшей производительностью и требуют дополнительных средств на свое содержание, что ведет к повышению издержек предприятий, связанных (издержек) с производством. Динамика последних помимо этого определяется в основном динамикой фонда оплаты труда промышленно-производственного персонала и стоимости энергоресурсов.
Основным источником собственных средств предприятий оборонной промышленности продолжает оставаться прибыль. Источником прибыли предприятий ОПК является производство и продажа продукции военного назначения, гражданской продукции и проведение работ по ремонту и модернизации вооружения и военной техники. Веса дуг, связывающих соответствующие факторы с фактором "Общий объем промышленного производства" характеризуют относительный вклад каждого фактора в общий объем производства.
Производство вооружения и военной техники может осуществляться для нужд российской военной организации или военных организаций иностранных государств в рамках военно-технического сотрудничества. Также ремонт и модернизация вооружения и военной техники осуществляются для российской или иностранных военных организаций. Веса дуг, связывающих соответствующие факторы, отражают данный ракурс сложившейся структуры производства. Объем производства и ремонта и модернизации ВВТ для нужд российской военной организации определяется соответствующими статьями федерального бюджета.
Производство и реализация предприятиями оборонной промышленности гражданской продукции в большей степени, чем продукции военного назначения, подчинено законам рынка и определяется спросом на гражданскую продукцию, который, в свою очередь, напрямую зависит от конкурентоспособности такой продукции. Последняя в свою очередь определяется качеством (фактор "Способность ОПК производить современную продукцию") и ценой. Учитывая то, что основными конкурентами такой продукции являются импортируемые изделия, большое значение для конкурентоспособности отечественной продукции представляет соотношение реального и номинального курса рубля: чем оно меньше, тем выше конкурентоспособность.
Способность предприятий оборонно-промышленного комплекса производить современную продукциЕО, определяемая научно-техническим и производствен ным потенциалом ОГЖ, в свою очередь определяет уровень и качество вооружения и военной техники, поступающей в войска, и, тем самым, повышает оснащенность вооруженных сил современными ВВТ. С другой стороны техническую оснащенность ВС определяет количество закупаемой и/или модернизируемой техники. Оснащенность вооруженных сил современными вооружением и военной техникой является, наряду с уровнем подготовки личного состава и уровнем развития инфраструктуры, одним из основных факторов, определяющих боеспособность ВС [31].
Боеспособность российских вооруженных сил и экономическая мощь России - основные факторы, определяющие геополитическое влияние России в мире, которое, в свою очередь, повышаясь, способствует установлению новых и расширению существующих связей в рамках военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, что выражается в росте объемов экспорта российских ВВТ и оказывает обратное положительное влияние на геополитическое положение России в мире. Вероятность возникновения и интенсивность вооруженных конфликтов и войн стимулирует государства, не имеющие собственной достаточно мощной оборонной промышленности, импортировать вооружения и военную технику, а также ремонтировать и модернизировать наличествующий парк ВВТ.
Экономический рост является ключевым фактором увеличения размера государственного бюджета и, как одной из его статей, государственных расходов на оснащение Вооруженных Сил, которая, в свою очередь, содержит три подстатьи: финансирование НИОКР, закупки ВВТ, ремонт и модернизация ВВТ. Веса соответствующих дуг отражают структуру расходов на оснащение Вооруженных Сил.