Содержание к диссертации
Введение
1. Теория управления экономикой негосударственного вуза на основе математических моделей и методов теории автоматического регулирования 11
1.1. Региональное развитие негосударственного высшего образования и экономический риск открытия внебюджетных вузов 11
1.2. Оптимизация расхода средств на рекламу коммерческого вуза 19
1.3. Научные основы формирования контингента студентов и управление безубыточной деятельностью вуза 24
1.4. Финансовое состояние вуза при скачкообразном увеличении постоянных и переменных затрат на обучение 30
1.5. Адаптация методов теории автоматического регулирования для математического моделирования статики и динамики экономических показателей работы вуза 36
1.6. Исследование финансовой устойчивости коммерческого вуза методами теории автоматического регулирования 66
Выводы 77
2. Математические модели и методы теории автоматического регулирования в анализе экономических показателей работы вуза 79
2.1. Анализ эффективности рекламной деятельности вуза 82
2.2. Минимизация экономического риска открытия внебюджетного вуза и анализ его безубыточности 88
2.3. Анализ финансовой устойчивости коммерческого вуза 99
2.4. Прогноз, контроль запасов финансовой устойчивости методом Найквиста -Михайлова и графоаналитическим методом 110
Выводы 120
3. Управление финансово-экономической деятельностью негосударственного вуза 122
3.1. Управление формированием контингента студентов и ценой за обучение 122
3.2. Выработка управленческих решений при повышении постоянных и переменных затрат на подготовку специалистов 130
3.3. Учет динамики изменения финансово-экономических показателей вуза при его управлении 135
3.4. Структура реализации замкнутой системы управления финансово-экономической деятельностью вуза 143
Выводы 149
Заключение 151
Библиографический список 153
Приложение 162
- Оптимизация расхода средств на рекламу коммерческого вуза
- Научные основы формирования контингента студентов и управление безубыточной деятельностью вуза
- Минимизация экономического риска открытия внебюджетного вуза и анализ его безубыточности
- Выработка управленческих решений при повышении постоянных и переменных затрат на подготовку специалистов
Введение к работе
Уровень высшего образования в России отвечает современным требованиям социально-экономического прогресса. Высшая школа реагирует на изменения, перспективные тенденции экономического развития страны, прогресса науки, культуры, промышленности, транспорта, связи, агропромышленного комплекса, обороны.
Рыночные условия развития экономики вызвали изменения в формировании регионального контингента студентов по существующим и вновь образованным специальностям, специализациям.
Государственные вузы учитывают все эти изменения и фактические потребности регионов в тех или иных специалистах, вносят коррективы в планы приема и подготовки студентов.
Однако по ряду дефицитных специальностей многие государственные вузы субъектов федерации не смогли в полном объеме организовать подготовку таких специалистов. Поэтому в регионах возникли вузы, филиалы вузов с платным обучением.
Привлечение к учебному процессу высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, широкое использование вычислительной техники, информационных технологий, современного лабораторного оборудования позволяет негосударственным вузам готовить конкурентоспособных специалистов. Но для этого вузы с платным обучением должны иметь достаточный объем финансовых средств и наиболее эффективно их использовать.
В этой связи перед наукой и практикой финансово-экономического управления негосударственными вузами стоит ряд сложных задач, решение которых должно быть направлено на создание условий, материальной базы подготовки квалифицированных специалистов.
Вузы и филиалы вузов с платным обучением начинают свою деятельность, используя ограниченные финансовые ресурсы своих учредителей, что вызывает трудности в развертывании мероприятий первого семестра, первого года образовательной деятельности. Поступление финансовых средств от оплаты за обучение и их обоснованное расходование должно быть направлено на реализацию учебных планов подготовки специалистов в соответствии с требованиями по аттестации и аккредитации вузов. Быстрая оборачиваемость финансовых средств требует новых подходов к управлению экономикой вузов с использованием динамических процессов теории автоматического регулирования.
Основная проблема успешной образовательной деятельности вузов с платным обучением - это наиболее эффективное использование финансовых средств для привлечения профессоров, доцентов, создания материальной базы и обеспечения подготовки квалифицированных специалистов.
В научно-теоретическом плане большинство задач этой проблемы пока что не решены.
Имеются научные публикации.по управлению качеством образования в негосударственном секторе высшей школы [4, 25, 31, 41, 48, 50], оптимизации государственной аккредитации образовательных организаций [25, 41, 54, 69], по рационализации управления деятельностью вузов на основе рейтинговой системы оценивания [23,14,26, 32, 33, 78, 80].
В этих публикациях нет необходимых научно-практических положений по оптимизации управленческих решений в динамике изменения экономических показателей вузов.
Нет опыта решений научных и практических задач управления экономическим риском открытия коммерческих вузов; не исследовались вопросы повышения эффективности рекламы образовательной деятельности; не изучены особенности формирования контингента студентов и определения обоснованной платы за их обучение; не решались задачи оптимизации плана приема студентов по нескольким специальностям; не
разработана экономико-математическая модель безубыточности вуза с платным обучением; нет обоснованных рекомендаций по управленческим решениям в ситуациях динамических скачков постоянных и переменных затрат на подготовку специалистов; отсутствуют математические модели динамики изменения показателей финансово-экономической деятельности вузов для прогноза и своевременного решения ряда управленческих задач; не разработан метод оценки, прогноза финансовой устойчивости вуза и анализа систем регулирования его экономических показателей; нет целостной структуры динамической системы оптимизации управления финансово-экономической деятельностью вуза. Все эти научно-практические задачи представляется возможным решить с помощью математических моделей и методов теории автоматического регулирования.
Цель работы
Использование математических моделей и методов теории автоматического регулирования для решения основных задач управления экономикой образовательной деятельности, направленных на повышение качества учебного процесса и достижение негосударственным вузом нормативных показателей по аттестации и аккредитации.
Задачи исследований
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
• выполнить анализ регионального развития негосударственного высшего образования, разработать научные основы минимизации экономического риска открытия платного вуза и расхода средств на его рекламу;
• • предложить научно-теоретические разработки по
формированию контингента студентов, цены за обучение, условий безубыточной деятельности вуза;
• адаптировать методы теории автоматического регулирования для исследования показателей экономики и финансовой устойчивости вуза;
• провести с помощью математических моделей и методов теории автоматического регулирования анализ, прогноз экономических показателей работы вуза;
• разработать и внедрить в пгактику систему управленческих решений в финансово-экономической деятельности негосударственных вузов.
, Объект исследований
Объектом исследований является финансово-экономическая деятельность регионального негосударственного вуза.
Методы исследований
В решении задач совершенствования управления финансово-экономической деятельностью регионального негосударственного вуза использованы методы экономико-математического моделирования, методы теории автоматического регулирования, экономические отчеты вуза.
Научная новизна полученных результатов
1. Экономико-математические модели оптимизации расхода лимита средств на рекламу, оптимального плана приема студентов в вуз, безубыточности образовательной деятельности отличаются
повышением эффективности использования ресурсов вуза, обеспечивающих улучшение качества подготовки специалистов.
2. Математические модели динамики показателей финансово-экономической деятельности вуза построены на основе использования методов теории автоматического регулирования, аппарата обыкновенных дифференциальных уравнений и отличаются возможностями расчетного контроля, прогноза показателей экономики вуза на тот или иной период времени.
3. Предложенный метод анализа, прогноза финансовой устойчивости негосударственного вуза основан на использовании положений теории устойчивости систем автоматического регулирования и отличается способностью вычислять запасы финансовой устойчивости как по имеющемуся объему денежных средств, так и по критическому времени задержки поступления оплаты студентов за обучение.
4. Представленная в работе система управления экономикой образовательной деятельности основана на реализации систем регулирования пяти основных показателей вуза и отличается направленностью для достижения вузом нормативных показателей аттестации и аккредитации.
Степень достоверности полученных результатов
Исследования и научные разработки основаны на применении методов теории автоматического регулирования и методов математического моделирования показателей, целевых функций управления финансово-экономической деятельностью негосударственного вуза с использованием фактических данных, показателей его работы. Результаты теоретических расчетов запасов финансовой устойчивости платного вуза совпадают с фактическими данными. Получены позитивные результаты использования научных разработок диссертации в трех вузах.
Значение полученных результатов для теории
Предложенные экономико-математические модели, уравнения статики, динамики экономических показателей отражают существующие закономерности финансово-экономической деятельности негосударственного вуза и дают возможность проводить численные расчеты анализа, прогноза основных экономических результатов работы вуза, в том числе его финансовой устойчивости.
Ценность результатов работы для практики
Региональные негосударственные вузы получили обоснованные рекомендации по расходу средств на рекламу образовательной деятельности и минимизации экономического риска организации своих филиалов и новых специальностей, по определению контингента студентов и платы за их обучение, по обеспечению безубыточной работы и повышению запасов финансовой устойчивости вуза, по построению и реализации системы управления финансово-экономической деятельностью вуза. Научные разработки внедрены в практику двух негосударственных вузов и в государственный вуз, где они улучшили показатели внебюджетной экономической деятельности.
Апробация работы
Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались:
• на международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука на рубеже веков и творческий
потенциал научных организаций нового типа», г. Санкт-Петербург, 1999 год;
• на региональной конференции «Экономические и социальные системы регионов», г. Воронеж, 1999 год;
• на II международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах», г. Сочи, 1999 год;
• на III всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы», г. Воронеж, 1999 год;
• на симпозиуме «Новые информационные технологии в решении проблем производства, образования, управления и права», г. Пенза, 2000 год;
• на научной конференции Воронежской государственной лесотехнической академии, г. Воронеж, 2001 год.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе монография объемом 9 п. л.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложения.
Общий объем работы - 152 страницы основного текста, который содержит 9 таблиц, 31 рисунок.
Оптимизация расхода средств на рекламу коммерческого вуза
В вузах с бюджетным финансированием и вузах с платным обучением затрачиваются значительные финансовые ресурсы на рекламу образовательной деятельности. Однако часто большие денежные затраты на рекламу характеризуются слишком малым откликом на нее абитуриентов.
Некоторые видьг рекламы привлекают значительно большее число абитуриентов, желающих поступить в данный вуз. В этой связи необходимо рассмотреть методы изучения эффективности рекламной деятельности внебюджетного вуза.
Представляется, что наиболее результативные методы изучения эффективности рекламной деятельности вузов - это методы социологического исследования как среди абитуриентов, так и среди студентов, зачисленных после собеседования или после приёмных экзаменов в вуз [69, 75].
Социологические исследования целесообразно проводить с помощью анкет при их анонимном заполнении. Сводные результаты эффективности рекламы по анкетам в процентах могут быть представлены в виде таблицы 1.3.
Каждый вид рекламы характеризуется процентом откликов абитуриентов и зачисленных в вуз студентов. Количественная, процентная характеристика видов рекламы позволяет сделать объективный вывод об эффективности того или иного вида . рекламы, а также получить приоритетный ряд предпочтительности каждого вида рекламы.
Тем самым в дальнейшем можно решать вопросы оптимизации расхода лимита финансовых затрат на те или иные виды рекламы. Если приоритетные ряды предпочтительности видов рекламы по опросам студентов и абитуриентов не совпадают, то, имеет смысл объединить процент эффективности рекламы для студентов и для абитуриентов в единые показатели и вычислить взвешенную эффективность каждого вида рекламы. Эту количественную оценку эффективности видов рекламы следует принять за основу при анализе соответствующих коэффициентов эффективности финансовых затрат (Э).
Для этого необходимо по отчетам бухгалтерии вуза определить фактические затраты на разные виды рекламы (например за прошлый год) и результаты показать в таблице 1.4.
Знакомые, студенты старших курсов и родители, рекомендующие абитуриентам данный вуз, делают ему фактически эффективную бесплотную рекламу.
Финансовые затраты на те или иные виды рекламы дают возможность изучить качественную эффективность каждого вида оплачиваемой рекламной деятельности и определить коэффициенты эффективности финансовых затрат по каждому виду рекламы, что показано в таблице 1.5. Чем выше коэффициент финансовых затрат (Э), тем экономически эффективнее этот вид рекламы, и наоборот. Следовательно, величины коэффициентов финансовых затрат на виды рекламных мероприятий дают возможность более обоснованно распределять денежные средства по видам рекламы образовательной деятельности вуза. Коэффициенты эффективности финансовых затрат (Э) по видам рекламы экономико-математическая модель оптимизации расхода лимита финансовых средств на рекламу вуза. В условиях конкуренции вузов, особенно по престижным специальностям, рекламная деятельность становится обычной практикой работы с выпускниками школ и их родителями. Лимиты средств на рекламу вузов ограничены. Но рекламная деятельность, как часть работы по профориентации школьников, учащихся техникумов финансируется в каком-то объеме. Обычно приемные комиссии многих вузов проводят социологический опрос зачисленных на учебу студентов. При этом отмечаются источники рекламной информации и мотивы принятия решений абитуриентами, студентами при поступлении в вуз. Определяется количество зачисленных студентов Nj, которые сделали свой выбор под влиянием j-ro вида платной рекламы (j = 1, 2,..., m). Годовые затраты на каждый вид рекламы Ц известны из бухгалтерских отчетов, известна и общая сумма годовых затрат на платные виды рекламы U, т т где N - общее количество студентов, зачисленных на 1 курс. По этим показателям нужно вычислить коэффициенты эффективности финансовых затрат (3j) по видам платной рекламы вуза. Следовательно, целевую функцию оптимизации расхода финансовых средств на рекламу образовательной деятельности негосударственного вуза можно представить в виде Необходимо учитывать ограничение по лимиту средств на рекламу U, т.е. Решение оптимизационной задачи с целевой функцией (1.2), с учетом ограничения (1.3) может исключить из рекламной деятельности малоэффективные виды рекламы. Но такие виды рекламы обеспечивают каы;с-то количество принимаемых в вуз студентов. И эти виды рекламы исключать из плана финансирования рекламной деятельности не имеет смысла. Необходимо чтобы все виды платной рекламы попали в оптимизационное решение по распределению финансовых средств. Поэтому необходимо ввести ограничение (1.4) Целевая функция (1.2) с ограничениями (1.3), (1.4) представляет собой экономико-математическую модель оптимизации расхода финансовых средств на рекламу образовательной деятельности вуза. Оптимальное распределение финансовых средств по видам рекламы, с учетом коэффициента эффективности 3j, можно определить компьютерным расчетом на ЭВМ по специальной программе. Вычислительная процедура этой программы может быть построена на основе использования известных математических методов, в частности симплекс-метода, метода статистических испытаний, метода Гаусса-Зайделя и других методов. При использовании дискретного метода статистических испытаний, метода Гаусса-Зайделя переменные 1 в вычислительных процедурах должны изменяться с определенным шагом дс/ . Учитывая высокое быстродействие компьютерных расчетов, для повышения точности решения рассматриваемых оптимизационных задач, шаг изменения переменных Д/у должен определяться из диапазона изменения переменных в ограничении (1.4), например Решение и реализация рассмотренной задачи оптимизации расхода финансовых средств на рекламу образовательной деятельности может существенно повысить конкурс абитуриентов в данный вуз [67, 75].
Научные основы формирования контингента студентов и управление безубыточной деятельностью вуза
Негосударственные вузы с платным обучением, особенно в 1, 2 год образовательной деятельности, испытывают известные финансовые затруднения по возмещению возникающих затрат. Основными затратами являются: арендная плата за учебные аудитории, лаборатории и другие помещения вуза; административные расходы; затраты на приобретение мебели, учебного оборудования, компьютеров; оплата профессорско-преподавательского персонала; затраты на телефонную связь, охрану, на приобретение учебной, методической литературы и др. Без этих расходов образовательная деятельность внебюджетных вуза вообще невозможна.
При организации и открытии вузов с негосударственным финансированием необходимо учитывать все предстоящие ежегодные валовые затраты, которые должны компенсироваться суммами платы за обучение всего контингента студентов [67].
Недостаточные затраты на оплату труда профессорско-преподавательского состава не обеспечивают привлечение к учебному процессу высококвалифицированных профессоров, доцентов, что негативно скажется на качестве подготовки специалистов и их конкурентоспособности в сравнении с аналогичными специалистами из других вузов. Также недопустимо обучать студентов без достаточного количества компьютеров, учебно-лабораторного оборудования. При отсутствии необходимого количества методической литературы учебный процесс, особенно при прохождении лабораторных, практических занятий, будет проходить на низком уровне, формально. В этих условиях самостоятельная работа студентов будет выполняться далеко недостаточно. Все это указывает на то, что некоторые вузы с негосударственным финансированием в первые годы деятельности работают в условиях, не отвечающих требованиям Государственной аттестации и аккредитации образовательной деятельности.
Финансовой основой образовательной деятельности вузов с негосударственным финансированием служат поступления средств от оплаты за обучение студентов. Очевидно можно также использовать кредиты банков с приемлемыми условиями. Но главным источником финансирования образовательной деятельности вузов рассматриваемой категории являются денежные средства от платы за обучение.
Количество принятых в вуз студентов зависит от результативности рекламной деятельности внебюджетного вуза, наличия учебных площадей, от состава профессоров, доцентов, преподавателей, от авторитета вуза.
Годовой объем поступлений денежных средств за обучение (П0) зависит от величины платы за обучение 1 студента (Ц) и количества обучающихся студентов (N). Суммарный годовой объем платы за обучение (По) должен обеспечить все необходимые расходы образовательной деятельности вуза, которые целесообразно разделить на постоянные (Пс) и переменные (Пп) затраты.
Постоянные затраты (Пс) мало зависят от континента студентов (N), а переменные затраты (Пп) прямо зависят от количества студентов (N), так как они главным образом используются для обеспечения и проведения учебного процесса. Источником компенсации постоянных затрат служат финансовые средства от платы студентов за обучение.
При недостаточном количестве обучающихся студентов (N) представляется весьма затруднительным, и даже невозможным, нести расходы по всем постоянным и переменным затратам. Значительное увеличение платы за обучение одного студента, по сравнению с этой платой в других внебюджетных вузах, может еще больше снизить количество принятых в вуз студентов и понизит уровень финансового обеспечения учебного процесса. Слишком малый контингент студентов не позволяет вообще вузу проводить образовательную деятельность.
Задача конкурсного комплектования достаточного контингента студентов решается результативной рекламной деятельностью, привлечением к учебному процессу высококвалифицированных профессоров, доцентов.
Задача определения, назначения годовой оплаты (цены) за обучение одного студента решается, прежде всего, с учетом величины платы за обучение в других подобных вузах города, региона. Если данный вуз расположен в здании хорошей архитектуры, имеет современное учебное оборудование, компьютеры, библиотеку с достаточным количеством учебной, методической литературы, в вузе работают в основном профессора, доценты, то в этих условиях плата за обучение студентов может быть несколько выше, чем в других вузах города, региона с платным обучением с невысокими затратными показателями образовательной деятельности.
В этих условиях будет ежегодно возрастать сумма годовой платы за обучение, вуз будет иметь значительную величину прибыли, как разницу между суммой годовой платы за обучение (П0) и суммарными годовыми затратами (В3) на образовательную деятельность.
Получение значительной прибыли дает возможность увеличить финансирование на дальнейшее качественное формирование и увеличения контингента студентов вуза. Для этого следует увеличить количество профессоров, участвующих в учебном процессе и в научно-исследовательской работе студентов, увеличивать парк ЭВМ и время работы студентов в сети интернет, приобретать современное учебное лабораторное оборудование, литературу, улучшать санитарно-гигиенические условия образовательной деятельности вуза. Такие затраты обеспечат в последующие годы финансовую основу формирования контингента студентов и улучшение материальной базы вуза.
Если основная часть прибыли вуза будет расходоваться не на развитие и совершенствование образовательной деятельности, то недостаток финансовых средств для качественного формирования приема и обучения студентов в условиях конкуренции других вузов будет причиной снижения качества подготовки специалистов и их конкурентоспособности. При таком положении через несколько лет вуз не будет соответствовать необходимым нормативам для аттестации и аккредитации.
Минимизация экономического риска открытия внебюджетного вуза и анализ его безубыточности
Открытие внебюджетных вузов и их филиалов направлено на подготовку специалистов, необходимых конкретному городу, области. Правовая, информационно - методическая, материально - техническая основа открытия таких вузов определяется нормативными показателями и соответствующим положением Минобразования РФ [8,30,69]. При организации внебюджетного вуза его учредители несут значительные валовые финансовые затраты ( В3), состоящие из постоянных (Пс) и переменных затрат (Пп).
К постоянным затратам (Ц) относятся административные расходы, расходы на аренду помещений, на телефонную связь, на охрану и др. Переменные затраты ( Пп) включают в себя расходы на рекламу, заработную плату членам приемной комиссии, профессорско- преподавательскому составу, на приобретение лабораторного оборудования, оргтехники, компьютеров, необходимой учебной, методической литературы. Валовые финансовые затраты ( В3) учредителей должны быть меньше или равны годовой сумме оплаты за обучение студентов ( П0) Т.е. Годовая сумма оплаты за обучение принятых студентов определяется среднегодовым контингентом (N) и размером платы за обучение одного студента (Ц) Тогда оправданный риск учредителей вуза на первый год обучения студентов будет при условии Главной причиной возможного банкротства учредителей вуза является недостаточный контингент принятых студентов (N) даже при значительной величине платы за обучение(Ц). Для избежания банкротства учредителей вуза необходимы меры целенаправленного управления экономическим риском. Управление экономическим риском можно охарактеризовать как совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий. [46].
Из этого возникают принципы управ ления риском рассматриваемой образовательной деятельности: 1. нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал учредителей филиала; 2. необходимо дать реалистический анализ возможных последствий риска; 3. нельзя рисковать собственным капиталом учредителей филиала вуза ради малого контингента принятых студентов. Эти принципы дают основные приемы управления риском. 4. избежание риска означает отказ учредителей от организации вуза и такое решение принимается в случае несоответствия указанным выше принципам. 5. снижение степени риска предполагает сокращение вероятности и объема потерь (В3-По)?0 в первый год работы путем увеличения расхода средств на эффективные виды рекламы образовательной деятельности вуза и других мер. 6. принятие риска означает оставление экономического риска за учредителями вуза, т.е. на их ответственность. В этом случае учредители принимают решение о покрытии возможных потерь собственными средствами на первый год обучения при высокой вероятности увеличения набора студентов в следующем учебном году.
Степень риска (R) определяется как произведение ожидаемого ущерба ( Вз-П0) 0 на вероятность того (L), что такой ущерб произойдет [17]. На практике часто используется фактический коэффициент риска (Ч), определяемый как отношение потерь (В0-По)тах к общему объему собственных финансовых средств ( По) при Ч 0 риск отсутствует. Величина этого коэффициента определяет риск банкротства. В практике используется также эмпирическая шкала риска [15,67], представленная в таблице 3.4 Считается , что первые три градации вероятности нежелательного исхода соответствуют " нормальному" , "разумному" риску, при котором рекомендуется принимать обычные предпринимательские решения.
В данном случае для увеличения контингента (N) и величины (П0) очевидно следует увеличить расходы на эффективные виды рекламы подготовки специалистов в открываемом вузе. Перед организацией вуза вероятность нежелательного исхода ( величину риска) можно определить методом экспертных оценок. Группа экспертов должна включать в себя местных работников высшей школы, специалистов - практиков, работающих в соответствующих образовательных сферах деятельности.
Выработка управленческих решений при повышении постоянных и переменных затрат на подготовку специалистов
Издержки в вузе с платным обучением - это денежное выражение затрат, необходимых для проведения- учебного процесса, методической, воспитательной, научной работы, административно- хозяйственной деятельности в направлении достижения требуемых показателей подготовки специалистов для аттестации и аккредитации образовательной деятельности высшего учебного заведения. Наиболее значительными издержками являются заработная плата профессорско-преподавательского состава, расходы на приобретение литературы, оборудования, компьютеров, административные расходы, плата за электроэнергию, отопление, телефон. В этой связи план приема студентов по тем или иным специальностям и сумма оплаты за обучение зависят от издержек вуза на обучение. Валовые издержки на подготовку специалистов в вузе с платным обучением (Вз) состоят из постоянных ( Пс) и переменных (Пп) затрат. Для развития вуза, для совершенствования его материально-технической базы, для улучшения качественного состава преподавателей необходимо иметь прибыль (Р), как разницу между годовой валовой выручкой от платы за обучение(По) и валовыми издержками (В3).
Скачки повышения цен на электроэнергию, отопление, телефонную связь увеличивают постоянные издержки (Пс). Повышение заработной платы в бюджетной сфере страны неизбежно вызывает соответствующее возрастание административных расходов в коммерческих вузах, которые так же входят в состав постоянных затрат ). Следовательно в последующий период времени постоянные затраты (ПС2) будут выше, чем в настоящий период (Псі). где Кс-коэффициент увеличения постоянных затрат ,Кс 1. Повышение заработной платы. в бюджетной сфере страны вызывает соответствующее увеличение заработной платы профессорско-преподавательского состава в вузах с платным обучением, а это дает рост переменных издержек (Пп). Снижение курса рубля сопровождается увеличением расходов на приобретение компьютеров, оргтехники, на пользование интернет, на рекламу, что увеличивает переменные затраты (Пп). В целом в последующий период переменные затраты (ППг) будут выше, чем в текущий период (ПП) где Кп - коэффициент увеличения переменных затрат, Кп 1. Таким образом, при скачках цен на электроэнергию, отопление, те- ! лефонную связь, при снижении курса рубля и при повышении заработной платы в бюджетной сфере возрастают валовые издержки В3 на подготовку специалистов в вузе с платным обучением[67]. вуза (Р) в предстоящем периоде, без изменения цены (Ц) и суммы платы студентов за обучение (По), может значительно уменьшиться.
Величина прибыли вуза может быть равна нулю при При этом годовая выручка от платы за обучение (П0) определяется среднегодовым контингентом студентов (N) и ценой за обучение одного студента (Ц) Анализируя уравнения (3.20) и (3.21) видно, что минимально і і допустимый контингент студентов (Nmin) в предстоящем периоде с нулевой прибылью вуза определяется соотношением Рассматриваемая категория вузов работать без прибыли и даже с убытком не может, но повышение постоянных (Пс) и переменных затрат (Пп) избежать невозможно. В этой связи представляется целесообразным принимать соответствующие управленческие решения в финансово-экономической деятельности вуза. 1. Если цена за обучение (Ц) зафиксирована в контрактах и нового приема студентов в ближайшие 3,6,9 месяцев не будет, то сле по постоянным (Пс),«рвгзвеваквй (ВДзатзжавіь В частаюсти мо- гут быть сокращены постоянные расходы, в том числе на административный и обслуживающий персонал. Эти расходы в коммерческих вузах иногда составляют 45-50% от общих затрат. Из переменных затрат (Пп) могут быть уменьшены расходы на приобретение мебели, инвентаря, оргтехники, компьютеров и др. Но это временные, локальные меры для создания вузу нормальных условий функционирования при своевременной выплате заработной платы и других обязательных платежей. При повышении заработной платы в бюджетной сфере страны нельзя на прежнем уровне оставлять заработную плату профессорско-преподавательскому составу в вузах с платным обучением, так как высококвалифицированные профессора, доценты в этих условиях работать не будут. 2. Если позволяет учебная площадь аудиторий, лабораторий, а цену за обучение (Ц) нового набора увеличить затруднительно из-за конкуренции других негосударственных вузов, то целесообразно увеличить прием студентов и их общий контингент (N). При этом для обеспечения прибыли вуза в текущем периоде должно быть неравенство т.е. валовая выручка от годовой платы за обучение (n0=NxU[) должна быть значительно выше суммы предстоящих ПОСТОЯННЫХ (КСПсі) и переменных (КпПпі) затрат. Существенное увеличение приема студентов в текущем году, при конкуренции других вузов, может быть реализовано значительным увеличением затрат на эффективные виды рекламы при сохранении научно-педагогического, информационно- методического, материально-жшивесшпо .гаэтешщаэха вуза. переменных затрат (Пп) цены платного обучения вуза (Ц) для нового набора студентов закономерно возрастают. Как правило, цена обучения тем выше, чем престижнее вуз и его специальности. Но конкуренция вузов не дает возможности значительно повысить цену за обучение (Ц) , компенсировать рост постоянных, переменных затрат и получить существенную прибыль для развития материально- технической и информационно- методической базы. Вуз с платным обучением в очередном году может иметь убытки, т.е.
Прогноз дальнейшего финансового состояния может быть также неутешительным и прежде всего, ввиду тенденции сокращение приема студентов на имеющиеся в вузе специальности. В этих случаях очевидно целесообразно решить вопросы открытия в вузе новых специальностей, потребность которых в регионе достаточно обоснованно можно определить социологическими исследованиями и методом экспертных оценок.