Управление университетскими комплексами (Математические модели и методы) Арженовский Сергей Валентинович



Арженовский Сергей Валентинович. Управление университетскими комплексами (Математические модели и методы) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Ростов н/Д, 2002 309 c. РГБ ОД, 71:04-8/250

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Знание и образование в современном обществе приобрели несомненную экономическую ценность. По оценкам Всемирного банка, сделанным в 1994 году, 76% национального богатства США составляет человеческий капитал, то есть накопленные населением знания и умения, используемые для эффективных решений в производственной деятельности и повседневной жизни. Физический капитал дает 19%, на природные факторы приходится остальные 19% богатства США. В Западной Европе соответственно 74, 23 и 2%. Благосостояние России держится на человеческом капитале - 50%, 10% дает воспроизводственный капитал и 40% обеспечивается природными факторами1.

В настоящее время состояние и тенденции развития отрасли образования в России сложны и противоречивы. С одной стороны, образование является тем фундаментом, который обеспечивает развитие всех направлений человеческой деятельности, осуществление технологического преобразования экономики. С другой стороны, в связи с переходными процессами в сфере образования начали проявляться кризисные явления, для преодоления последствий которых проводятся радикальные реформы.

В 2001 г. вышло постановление Правительства РФ №676 о возможности создания на базе университетов федерального значения университетских комплексов2, объединяющих образовательные учреждения, которые реализуют образовательные программы различных уровней, иные учреждения и некоммерческие организации, и другие структурные подразделения с целью повышения эффективности и качества образовательного процесса, использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития образования, науки, культуры, техники и социальной сферы.

Таким образом, усиливается роль университетов в решении задач повышения уровня образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности в регионе в рамках создания университетских комплексов (УК).

Такая реорганизация университета, по нашему мнению, позволит перейти к масштабной, комплексной, универсальной, экономически более эффективной системе университетского образования, направленной на реализацию целей непрерывного и качественного высшего профессионального образования.

Зарубежный опыт реформ в образовашга//Высшее образование сегодня. - 2001. - № 2. -

С. 60-67. , к

2 Приказ Министра образования РФ №3364 от 15.10.2001 I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ{

і БИБЛИОТЕКА I

I СПтрвург Q ^ I

Вместе с тем при создании и функционировании университетских комплексов в условиях трансформирующейся экономики возникают проблемы: недостаточная проработанность нормативно-правового обеспечения функционирования УК, организационные, кадровые, управленческие, финансово-экономические.

Перечисленные проблемы являются новыми'для науки и практики высшего образования и до настоящего времени нерешенными. Это и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Отметим, что в настоящее время имеется множество научных, научно-методических, научно-популярных работ, посвященных проблемам высшего образования на макро и мезо уровнях.

Авторами этих работ изучались проблемы прогнозирования потребности в специалистах, экономики образовательной отрасли в целом, динамики развития сферы высшего образования, глобализации и интеграции образовательных систем, материального обеспечения, проблемы качества образования, эффективности деятельности образовательной системы в целом, управления функционированием региональной системы образования, социально-философские вопросы выбора технологии обучения, информатизации образовательной отрасли и другие вопросы системы высшего профессионального образования.

В меньшей степени исследованы процессы, протекающие на микро уровне, на уровне отдельных элементов системы образования. Вопросам планирования динамики студенческого контингента, нормативно-организационным, финансового обеспечения вузов, взаимодействия вузов с субъектами региональной экономики, ценообразования на рынке образовательных услуг, рекламы основного товара вузов - образовательных услуг, экономики вуза в рыночных условиях функционирования посвящены работы Берманта М.А., Васильева Ю.С., Волковой В.Н., Ґалаґана А.И., Глухова В.В., Долятовского В.А., Дятлова С.А., Жамина В.А., Жильцова Е.Н., Зиннурова У.Г., Кардаша В.А., Князевского B.C., Колесникова Ю.С., Ми-хайлушкина А.И., Новикова Д.А., Овсянникова А.А., Панкрухина А.П., Романко-вой Л.И., Сабирьяновой К.З., Савельева АЛ., Селезневой Н.А., Тихонова А.Н., Федотова А.В., Хубаева Г.Н., Шукшунова В.Е., Щетинина В.П., Ямпольского В.З. и других отечественных ученых.

За рубежом проблемы эконометрической оценки эффективности образования, формирования спроса на образование, финансирования деятельности образовательных учреждений и другие аспекты экономики высшего образования на микро уровне раскрыты в работах следующих авторов: Altonji J., Вашпої W., Becker W, Buchbinder H., Cameron S., Cohn E., Earle J., Eckstein Z., Fernandez R., Filmer D., Hare H., Hanushek E., Heckman J., Johnes G., Krueger A., Lockheed M., Pritchett L., Psacharopoujos G., Rogerson R., Schiefelbein E., Simmons J., Wolpin К. и других.

Имеются отдельные работы, в которых предлагаются математические модели, описывающие в основном учебную деятельность вуза или систему образования в целом, или содержатся традиционные постановки подзадач автоматизации управления деятельностью вуза (проектирование учебных планов и планирование ресурсного обеспечения, календарное планирование и модели оперативного управления учебным процессом и т.п.). Как правило, исследуются или отдельные объекты, процессы, явления сферы высшего образования, или авторы предлагают свое видение решения отдельных методических, философских, экономических проблем образовательной сферы.

В должной мере не изучены проблемы выработки оптимальных механизмов функционирования вузов и управления их деятельностью в условиях трансформирующейся экономики.

Отметим, что основным недостатком и причиной неудачной реализации многих приказов/рекомендаций/положений Минобразования и распоряжений руководителей вузов является отсутствие в них соответствующих механизмов управления, т.е. определения конкретных действий, которые следует предпринять в конкретной ситуации.

В Концепции модернизации образования3 для повышения качества профессионального образования и его экономической эффективности в рыночных условиях предполагается проведение организационно-методических мероприятий с целью создания университетских комплексов, а также обеспечение содействия объединению образовательных учреждений, научных, конструкторских и иных некоммерческих организаций, сохраняющих свою самостоятельность, в ассоциации (союзы), в том числе в университетские образовательные округа.

Для осуществления таких мероприятий необходимо решение новой проблемы - создание научно обоснованного организационного обеспечения деятельности университетских комплексов.

В частности, востребован практикой и недостаточно исследован комплекс вопросов, связанных с выработкой оптимальных механизмов маркетинга образовательных услуг, механизмов финансирования и организационных механизмов функционирования УК, оценки экономической эффективности деятельности УК, выбора оптимального управления УК4.

По мнению автора, решение указанной проблемы возможно на основе системы экономико-математических моделей, позволяющих реализовывать числен-

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Приложение к распоряжению Правительства РФ № 1756-р от 29.12.2001.

Филиппов В.М. Повышение качества образования - важнейшее из направлений модерниза-ции//Вестник Финансовой академии. - №2. - 2002.

ные эксперименты и определять последствия альтернативных вариантов управленческих воздействий.

Объектом исследования являются университетские комплексы, как существующие, так и формирующиеся.

Предмет исследования - механизмы управления5 функционированием университетских комплексов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии и моделей механизмов управления университетами при их преобразовании в университетские комплексы.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

анализ концептуальных проблем университетского образования в условиях трансформирующейся экономики;

определение специфики высшего образования, его места и роли в экономике, целей и функций университетов;

индикаторный анализ и прогнозирование динамики системы высшего образования;

" моделирование механизма маркетинга образовательных услуг, включая разработку организационных механизмов маркетинга, моделей спроса и предложения образовательных услуг УК, моделей предпочтений выбора образовательных услуг;

" разработка механизмов финансирования УК, в том числе оптимизации финансовой системы; оценка эффектов масштаба и дифференциации продукта в системе высшего образования; разработка методики расчета стоимости подготовки специалиста в вузе; оптимизация дохода УК в условиях риска;

моделирование организационных механизмов функционирования УК, в том числе механизмов распределения ресурсов университетского комплекса, механизмов стимулирования, механизмов управления с учетом коррупции;

системное моделирование УК, включая разработку модели оптимизации системной динамики УК;

оценка экономической эффективности деятельности УК.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследова
ния составляют: теория человеческого капитала, общая теория систем и систем-

Механизм управления - совокупность правил, процедур и методик принятия решений, (см. Новиков Д.А. Модели и механизмы управления развитием региональных образовательных систем (концептуальные положения). - М.: ИПУ РАН, 2001. - С. 34).

ный анализ, теория активных систем, теория управления, эконометрические методы, методология имитационного моделирования и методы исследования операций.

Автором использован как отечественный, так и зарубежный опыт применения экономико-математического инструментария в сфере управления высшим образованием.

Работа выполнена в рамках пунктов 1.4 "Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления ..." и 1.9 "Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др." Паспорта специальности 08.00.13 - "Математические и инструментальные'методы экономики".

Эмпирическая база исследования. Информационно-статистическую базу образуют первичные статистические данные по университетам Южного Федерального округа, г. Нижнего Новгорода, панельные данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (RLMS - Russian Longitudinal Monitoring Survey) за 1995-1998 гг., данные обзора российской экономики (Russian Economic Trends), данные Госкомстата РФ.

Использовались инструментальные средства как общего — Microsoft Excel 2000, так и специального назначения: Statistica for Windows v. 5.5, Stata 6.0, SPSS 10.0, Borland C++ Builder.

Концепция исследования. Концепция исследования заключается в системе взглядов автора, согласно которой качество и доступность образования должны обеспечиваться в трансформирующейся российской экономике модернизацией механизмов управления университетами, в том числе путем создания университетских комплексов, позволяющих реализовать преимущества

масштабности деятельности при решении широкого спектра проблем культурного, образовательного, социально-экономического и технологического развития в регионе;

комплексности обучения за счет применения новых информационных технологий;

универсальности за счет применения полученных новых достижений в образовательной, научной и инновационной сферах деятельности;

системности за счет осуществления взаимосвязей между учебными, методическими, организационными и культурными подсистемами университетского комплекса;

экономической эффективности за счет целевой подготовки/переподготовки кадров и вьтолнения научных и научно-методических работ по заказу предприятий, организаций, администрации региона;

непрерывности образования за счет согласованности учебных программ различных уровней образования. ,

Научная новизна диссертационной работы.

В диссертационной работе поставлена и решена новая актуальная проблема организации управления университетами при их преобразовании в университетские комплексы. Получены следующие новые научные результаты:

Разработаны принципы и предложен алгоритм оптимального механизма многоканального финансирования деятельности университетского комплекса, отличающегося рациональным сочетанием расходов на образование федерального и регионального бюджетов и населения при гарантированной доступности образования.

Предложен и обоснован конструктивный организационно-экономический механизм маркетинга образовательных услуг университетского комплекса, содержащий мероприятия б о продвижению образовательных услуг к потребителям.

& Построена производственная функция издержек вузов и эмпирически исследованы (на примере вузов Южного Федерального округа) эффекты экономии от масштаба деятельности и экономии от разнообразия деятельности, которые позволяют определить направления специализации вузов.

й> На основе теории активных систем разработана имитационная модель, позволяющая выбирать оптимальные механизмы стимулирования подразделений и распределения ресурсов в университетском комплексе, обеспечивающие наибольший эффект от деятельности комплекса.

& Разработана концепция организационного управления развитием университетского комплекса как сложной динамической системой, учитывающая исходное состояние и отражающая имеющиеся в университетском комплексе причинно-следственные связи, на основе которой предложена

и апробирована математическая модель оптимизации системной динамики УК.

& Обобщены методы оценки экономической эффективности деятельности вуза, и предложен, на основе применения методологии менеджмента знаний, новый концептуальный подход к оценке эффективности деятельности университетского комплекса.

& Разработан и апробирован статистический метод индикаторного прогно
зирования динамики системы высшего образования, преимуществами
г которого являются способность выявления тенденций, влияющих на раз-

витие профессионального образования, а также возможность оценки и планирования взаимодействия университетского комплекса и региональной экономики при сокращенном "лаге распознавания" процессов.

d5* Построены эконометрические модели регионального рынка образовательных услуг, позволяющие реализовать важнейшую, аналитическую, функцию маркетинга этих услуг.

й> Предложены эконометрические модели предпочтений выбора уровня образования и спроса на услуги по переподготовке кадров, позволяющие обосновать решения по удовлетворению спроса на образование со стороны населения.

й> Разработана методика расчета стоимости подготовки специалиста в университете, особенностью которой является требование минимального объема фактически доступных достоверных исходных данных при сохранении необходимой детализации по статьям расходов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения разработанных моделей, методов, методик и рекомендаций для принятия оптимальных решений по управлению университетскими комплексами в целом и подразделениями, входящими в их состав, в отдельности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

* организационно-экономический механизм продвижения образовательных
услуг университетского комплекса к потребителям,

» оптимальный механизм многоканального финансирования деятельности университетского комплекса, гарантирующий доступность образования,

оптимальные механизмы стимулирования подразделений и распределения ресурсов в университетском комплексе,

методика расчета стоимости подготовки специалиста в вузе,

эконометрические модели регионального рынка образовательных услуг и
предпочтений выбора уровня образования.

Отдельные положения и результаты диссертационной работы могут быть
использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин "Эконометрика",
"Статистика", "Системный анализ", "Методы социально-экономического прогно
зирования", "Менеджмент", "Экономика образования" для подготовки специали
стов экономического направления. <

Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения и ре
зультаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получи
ли положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и
межвузовских конференциях и симпозиумах в период с 1999 по 2002 гг., в том
числе на всерос. науч.-практич. конф. "Российский вуз: в центре внимания - лич
ность" (г. Ростов-на-Дону, 1999); международной конференции "Стимулирование і
развития экономики: опыт Германии, Нидерландов и России" (г. Нижний Новго
род, 1999); межвузовской научно-технической конференции "Пути развития тео
рии и техники связи" (г. Новочеркасск, 1999, 2000, 2001); Ш всероссийском сим
позиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (г. Кисло
водск, 1999); семинаре "Особенности стратегического планирования развития го
родов в постсоветских странах" (г. Санкт-Петербург, 1999); военно-научной кон
ференции "Актуальные вопросы практической подготовки военных специалистов"
(г. Тамбов, 2000); межвузовской научно-методической конференции "Образова
тельный процесс в XXI веке" (г. Новочеркасск, 2000); международной научно-
практической конференции "Информационные технологии в образовании" (г.
Шахты, 2000); IV всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и
компьютерные технологии" (г. Кисловодск, 2000); всероссийской научно-
методической конференции "Фундаментализация высшего технического образо
вания" (г. Новочеркасск, 2000); межвузовских научных чтениях "Математические
и статистические методы в экономике и естествознании" (г. Ростов-на-Дону, 2000, ж
2001); "Системное моделирование социально-экономических процессов", 23 меж
дународ, школе-семинаре им. С.С. Шаталина. (Дивноморск, 2000); 3-я междунар.
науч.-технич. конф. "Новые технологии управления движением технических объ- \,
ектов" (г. Новочеркасск, 2000); междунар. науч.-практич. конф. "Информационная
инфраструктура высших учебных заведений" (г. Херсон, 2000); всероссийской на
учно-практической конференции "Проблемы создания автоматизированных обу
чающих и тестирующих систем'' (г. Новочеркасск, 2000); междунар. науч.-
практич. конф. "Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медици
не и экономике" (г. Новочеркасск, 2001); II всероссийском симпозиуме по при
кладной и промышленной математике (г. Самара, 2001); междунар. науч.-практ.
конф. "Моделирование. Теория, методы и средства" (г. Новочеркасск, 2001); меж
дународном симпозиуме «Проблемы и задачи эколого-экономического образова-

ния» (г. Нижний Новгород, 2002); III всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2002), межвузовских семинарах кафедры "Прикладная математика" ЮРГТУ (НПИ), межрегиональной научной конференции "Теория и практика становления региональной статистики" (г. Ростов-на-Дону, 2002).

Диссертационное исследование выполнено в рамках научного направления РГЭУ "РИНХ": "Теория, методы и средства управления социально-экономическими объектами".

Результаты диссертационного исследования были получены в рамках выполнения госбюджетной научно-исследовательской работы по заказу Минобразования РФ "Разработка научных основ и нормативно-правовой базы модернизации университетов путем создания университетских комплексов и исследовательских университетов" (ГРНТИ 14.35.21; № гос. per. 01200116354,2001 г.).

Исследования, представленные в диссертационной работе, поддержаны грантами на развитие (№ R01-1011,2001 г., № R02-1031,2002 г.) международного Консорциума экономических исследований и образования (EERQ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ), что подтверждено актом внедрения.

Материалы диссертации использованы в преподавательской деятельности соискателя в Ростовском государственном экономическом университете "РИНХ" и в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) при чтении курсов лекций по дисциплинам "Эконометрика", "Статистика", "Методы социально-экономического прогнозирования", а также при разработке учебно-методических материалов к этим курсам.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 42 научных работах, в которых автору принадлежит около 45 печатных листов. В том числе в изданиях, определенных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 9 научных работ, из них в центральной печати - 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографии и приложений. Текст занимает 310 страниц. Работа содержит 35 таблиц, 55 рисунков и 6 приложений. Библиографический список литературы включает 204 источника.