Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью Тлисова Асият Борисовна

Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью
<
Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью
>



Тлисова Асият Борисовна. Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Кисловодск, 2007 165 с. РГБ ОД, 61:07-8/2444

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы совершенствования управления таможенной деятельностью на основе экономико- математических методов 16

1.1. Таможенная деятельность в системе государственного регулирования экономики 16

1.2. Задачи управления рисками в таможенной деятельности 30

1.3. Необходимость и направления совершенствования экономико-математического инструментария в управлении таможенной деятельностью 48

1.3.1. Модификации существующих моделей и методов для применения в экономике таможенной службы 48

1.3.2. Необходимость обращения к методам нелинейной динамики для обнаружения рисковых аномалий в процессе таможенного контроля 58

Глава 2. Разработка и обоснование моделей и инструментальных средств для анализа и принятия решений в таможенной деятельности 65

2.1. Нормативная модель определения количества параллельных каналов таможенного оформления и контроля грузов 65

2.2. Инструментальные средства для исследования временных рядов внешнеэкономической деятельности таможни методами фрактального анализа 67

2.2.1. Об использовании визуализации в процессе моделирования временного ряда 70

2.2.2. Свойство самоподобия временного ряда 71

2.2.3. Методические основы r/s-анализа. Иллюстрация методики r/s-анализа на природном временном ряде 75

2.2.4. Теоретические основы r/r метода (метода виртуальных объемов) 89

2.3. Метод фазовой траектории и алгоритм разработки профиля

Риска в системе управления рисками таможни 91

Глава 3. Экспериментальные расчеты с применением предложенных моделей и методов 96

3.1. Традиционный статистический метод анализа временных рядов и оценка таможенного риска 96

3.2. R/s анализ временных рядов, отражающих товаропотоки, для выявления профилей риска в таможенной деятельности 105

Заключение 109

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия исследованиям, связанным со строгим анализом и обоснованием политики в сфере управления социально-экономическим развитием страны и регионов и, в частности, - внешней торговле, уделяется серьезное внимание как в нашей стране, так и за рубежом.

Об этом свидетельствуют многочисленные публикации как теоретического, так и прикладного характера.

Вместе с тем следует отметить, что проблемы формирования таможенной политики и стратегии развития таможенной службы, как одного из важных механизмов реализации этой политики, требуемой глубины научной проработки до сих пор не получили.

Как следствие этого - отсутствие гибкого инструмента стратегического прогнозирования и планирования, тактического и оперативного управления всеми элементами таможенной службы в условиях динамичных изменений среды ее функционирования.

Особенно эти вопросы актуальны в настоящее время для России, 40% федерального бюджета которой дает таможенная служба страны.

Вхождение России во внешнеторговые связи с миром на принципах сложившихся и продолжающих усложняться внутренних и международных рыночных отношений со всей остротой ставит проблемы обоснования эффективной таможенной политики и выработки оптимальной стратегии развития таможенной службы, ее организационно-функциональной структуры, коммуникаций, технологий таможенных процедур.

Масштабы и характер взаимодействий участников

внешнеэкономической деятельности требуют от таможенных органов Российской Федерации гибкой адаптации к усложняющимся и не всегда достаточно «прозрачным» ситуациям, складывающимся в сфере внешней

торговли. Возможности и механизмы для такой адаптации должны быть заложены, прежде всего, в реализуемой таможенной политике.

С 1988 года Главным научно-информационным вычислительным центром (ГНИВЦ) Федеральной таможенной службы (ФТС) накоплен огромный статистический материал по учету товаропотоков через таможенные органы страны. На основании этих данных принимаются решения в Министерстве экономического развития РФ и в Министерстве финансов. Информационная система (ИС) ФТС создана на базе СУБД Oracle с применением средств OLAP, и в ней реализованы все новейшие достижения в области статистики - это статистические модели, методы выявления недостоверных данных, перекрестные ссылки, гиперкубы, зеркальная статистика и многое другое.

Однако усложнение и глобализация мировой экономики, ускоренные темпы ее развития уже не могут быть описаны с использованием только классических методов прогнозирования экономических процессов, основанных на линейной парадигме, предполагающей, что поведение наблюдаемого эволюционного процесса подчиняется нормальному закону.

Отсутствие строгого методического инструментария выработки и реализации оптимальных решений с учетом реальной сложности процессов и соответствующих информационных технологий снижает эффективность деятельности таможни, что, в свою очередь, приводит к ощутимому социально-экономическому ущербу для государства и общества.

Последние полвека - это начало разработки новых математических методов нелинейной динамики, которая активно начала использоваться в современной экономической теории.

Использование компьютерных технологий сделало возможным исследование сложных явлений с помощью новых математических инструментов нелинейной парадигмы: теории детерминированного хаоса, фрактальной геометрии, клеточных автоматов, современной теории

сложности и других.

В свете вышесказанного особое значение приобретает научное и методическое обеспечение системного подхода к организации и управлению таможенными процессами, разработка адекватных моделей и методов прогнозирования экономических ситуаций внешнеэкономической деятельности как важнейшей составляющей процесса интеграции экономики страны в мировую экономическую систему.

Степень изученности проблемы. Относительно небольшой период перевода экономики РФ на рыночные отношения, процессы становления в новых условиях внешнеэкономической деятельности ставят значительное количество проблем, которые необходимо решить в ходе модернизации таможенной службы.

В настоящее время выработана новая концепция организации, развития и функционирования российской таможенной службы, в которой сформулирована задача - превратить её в реально действующий инструмент государственного регулирования внешнего торгового оборота, внешнеэкономической деятельности в целом, важнейший источник доходной части федерального бюджета.

Работы В.Г. Драганова, Н.М.Блинова, В.Н. Иванова, В.Б. Кухаренко, В.А. Стасева, А.Г. Пашинского, А.Н. Яцушко, И.К. Шербанина и других позволили на основе системного подхода разработать управленческие, экономические и правовые основы экономики и организации таможенного дела как комплексной, междисциплинарной области знаний.

Большой вклад в развитие теории организации и регулирования внешнеэкономических связей и внешней торговли внесли зарубежные учёные: К.Д. Борхардт, Д.Д. Дениелс, В.В. Леонтьев, Б. Олин, Ли. X. Радеба, СЕ. Харрис.

Вопросам экономических отношений субъектов внешнеэкономической деятельности; специфики торгово-валютных операций; формирования

таможенных тарифов, управления качеством таможенной деятельности посвящены работы отечественных учёных: СВ. Барамзина, В.Б. Буглая, П.В. Дзюбенко, А.А. Киреева, Ф.М. Левшина, В.Е. Рыбалкина, В.В. Шпагина, В.Д. Щетинина и других.

Однако экономико-математические методы управления в таможенном деле получили еще недостаточное развитие.

В настоящее время основными методами и приемами экономического анализа являются традиционные методы, где в основном используется аппарат статистического анализа рисков в таможенных процессах.

Для быстрого принятия решений, гибкости в управлении необходима визуализация динамики экономических процессов, учет нелинейности для анализа сложных потоков товарооборотов на таможнях. Необходимо использовать более тонкие математические и инструментальные методы оценки динамики экономической деятельности таможни. Процесс функционирования таможни представляет собой экономический процесс, динамический портрет которого объективно отражается временным рядом его экономических показателей.

Однако в научных публикациях, посвященных экономико-математическому моделированию таможенных процессов аналитические исследования временных рядов с применением методов нелинейной динамики просто отсутствуют.

В последнее десятилетие начали активно изучаться вопросы математического моделирования экономических рисков. Различные подходы в рисковых экономико-математических моделях представлены в монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов: Е.Д. Вогана, П.Т. Верченко, В.В. Витлинского, A.M. Дуброва, Л.Г. Дугласа, М.Дж. Грубера, P.M. Качалова, И.Я. Лукасевича, Б.А. Лагошина, Ю.П. Лукашина, СИ. Наконечного, СА. Смоляк, К.Рэдхэда, СХьюса, В.Ф. Шарпа, Е.Дж. Элтона, О.И. Ястремского и других

Отметим также труды известных советских и российских ученых: С.А. Айвазяна, И.Г. Винтизенко, Г.В. Гореловой, А.А. Горчакова, А.С. Емельянова, СВ. Жака, П.С Завьялова, А.Н. Ильченко, Б.В. Рязанова, В.И. Калиниченко, Л.В. Канторовича, В.А. Кардаша, И.А. Наталухи, В.А. Перепелицы, Г.Н. Хубаева, Е.М. Четыркина, А.Н. Ширяева, и др.

Последнее десятилетие - это начало активного изучения и
переосмысливания вопросов математического моделирования

экономических процессов. Исследования показали, что многие экономические процессы не следуют нормальному закону распределения (Б.М. Фридман, Д.И. Лейсбон, Е.Д. Вейгель, А.Л. Тернер и др.) Поэтому разрабатываются экономические теории на базе методов нелинейной динамики, появляется экономическая синергетика, как наука, занимающаяся изучением хаоса в предположении, что устойчивой эволюционной экономической системы не существует. Исследованию этих вопросов посвящены работы как, в основном, зарубежных, так и отечественных авторов: А.Е. Андерсон, М.Барнсли, П. Грассберг, Дж. Грендмонт, В.-Б. Занг, Б. Мандельброт, Э.Петерс, И. Пригожий, М.Д. Фейгенбаум, П.Чен, В.А. Долятовский, СП. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий.

В контексте перехода на нелинейную парадигму возникла необходимость пересмотра классификации типичных экономических процессов и разработки принципиально новых подходов к анализу экономических временных рядов, а также построению адекватных прогнозных моделей, подразумевая при этом использование в максимальной степени возможности систем компьютерной математики, включая компьютерную реализацию и визуализацию.

Слабая разработанность математических методов в таможенной сфере и необходимость разработки и применения здесь современных методов моделирования и анализа предопределили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является адаптация известных моделей и развитие математических и инструментальных методов анализа и прогнозирования экономических процессов в таможенном деле на базе новых компьютерных технологий и таких новых математических инструментов, как фрактальная геометрия, теория детерминированного хаоса, фазовые траектории.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- изучение проблем управления таможенными процессами,
формализация которых возможна в рамках известных постановок экономико-
математических задач и их адаптация к специфике управления таможенными
процессами;

исследование статистических параметров для оценки возможности использования их в системе управления рисками таможни;

определение характерных особенностей динамики

экономических временных рядов, характеризующих процессы таможенной деятельности;

формирование перечня аналитических и прогностических свойств, характеризующих динамику временного ряда;

использование методов фрактального анализа для выявления рисков недополучения доходов при оформлении таможенных деклараций;

- экспериментальные исследования на ЭВМ и проверка
применимости предложенных моделей и методов фрактального анализа на
примерах временных рядов общей таможенной стоимости оформленных
деклараций для разработки профилей риска в системе управления рисками
(СУР) таможни;

- построение, визуализация и использование фазовых траекторий
временных рядов для получения прогнозной информации,

Предметом исследования являются управляемые экономические

процессы в таможенной системе; временные ряды экономических показателей деятельности таможни (общей таможенной стоимости импорта, и экспорта товаров).

Объектами исследования настоящей работы являются таможни и субъекты внешнеэкономической деятельности.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам экономики и организации внешнеэкономической деятельности, статистического анализа временных рядов, экономико-математического моделирования и анализа. Из конкретных методов применялись методы оптимизации, фрактального анализа, фазовых траекторий с целью выявления циклов, трендов, а также математические методы выбора и принятия решений в условиях риска и неопределенности.

Эмпирическая база исследований. В ходе исследования использовались законодательные акты Российской Федерации; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, таможенных органов, регулирующие деятельность таможенной системы страны и субъектов внешнеэкономических отношений, материалы органов государственной статистики, данные бухгалтерского учета и отчетности таможни, материалы монографий и периодической печати, а также собственные расчеты автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей», п. 1.8. «Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности; определение трендов, циклов и тенденций развития» паспорта

специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методов принятия управленческих решений в таможенной системе на основе существующих и новых подходов в экономико-математическом моделировании и содержит следующие конкретные теоретические и практические результаты:

- произведена оценка адекватности методологических и
инструментальных средств анализа эффективности внешнеэкономической
деятельности таможни, включая методологию оценки меры риска, благодаря
чему определены направления совершенствования экономико-
математического инструментария в таможенном деле;

осуществлена адаптация известных модельных конструкций: для определения оптимальных ёмкостей складов таможни; оптимизации числа параллельных постов таможенного контроля; определения экономически оправданных масштабов деятельности таможни по экспорту и импорту;

- предложена нормативная модель определения количества
параллельных каналов таможенного оформления и контроля,
обеспечивающая заданный уровень гарантии недопущения заторов на
таможне;

выявлены свойства самоподобия исследуемых временных рядов основных экономических показателей внешнеэкономической деятельности таможни, что позволило разработать новый способ обнаружения аномалий в предъявляемых для проверки грузах путем анализа графиков характеристик фрактальных свойств;

разработан метод выявления рисков недополучения доходов при оформлении таможенных деклараций с использованием фрактальных R/S и R/R - анализов;

- предложен метод фазовых траекторий для получения прогнозов о

степени ненадёжности предъявляемых сведений по субъектам ВЭД и партиям грузов.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем конкретности разработки проблемы. Положения, развиваемые в диссертационном исследовании, направлены на оказание практической помощи при разработке мероприятий по прогнозированию доходов от внешнеэкономической деятельности таможенной службы как в Российской Федерации в целом, так и в отдельных её подразделениях, по применению более надежных способов выявления рисков в системе таможенного оформления и контроля.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением: апробированных математических и инструментальных методов экономики, включая статистику, эконометрику, прогностику; построением экономико-математических моделей, реализующих методы анализа и прогнозирования на базе современных информационных технологий; наглядной визуализацией результатов моделирования, анализа и прогнозирования; достоверностью использованных данных по объектам приложений разработанных моделей и методов.

Адекватность предложенных методов, алгоритмов, моделей и программ подтверждена в процессе апробации на реальных временных рядах Карачаево-Черкесской таможни.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:

1. Система моделей, методов, алгоритмов и программ с учетом специфики проблем экономики и управления в таможенной сфере; использование инструментария фрактального анализа и фазового анализа в исследовании временных рядов экономических показателей таможни с

целью повышения надежности таможенного контроля.

  1. Нормативная модель определения количества параллельных каналов таможенного оформления и контроля грузов.

  2. Авторские методики выявления рисков недополучения таможенных платежей, основанные на системе моделей, использующих фрактальный анализ временных рядов.

  3. Метод фазовых траекторий для выявления экономических циклов деловой активности в сфере ВЭД, на основе анализа временных рядов общей таможенной стоимости оформленных деклараций.

  4. Авторская методика выявления рисков в процессах таможенного контроля, основанная на методе фазовых траекторий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и его положения докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях и симпозиумах, проводимых различными академическими учреждениями и высшими учебными заведениями России:

на IV научной конференции аспирантов и студентов факультета «Бизнеса и права» Карачаево-Черкесского Государственного Технологического Института «Региональная экономика, управление и право» (Черкесск, 2001);

на Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2001» (Нальчик, 2001);

на V Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 2002);

на X, XI Международных конференциях "Математика, компьютер, образование". (Москва-Ижевск, 2003, 2004);

- на Межрегиональной научно-практической конференции
"Перспективы развития маркетинговой и коммерческой деятельности в

регионе" (Черкесск, 2003);

на Всероссийской научно-практической конференции "Инвестиционная привлекательность туристических фирм и мест рекреации регионов" (Нижний Архыз, 2004);

на Всероссийской научной конференции «Этноэкономика Юга России: концепции, параметры, механизмы» (Домбай, 2005);

на Международной междисциплинарной научной конференции «Идеи синергетики в естественных науках» Вторые Курдюмовские чтения, (Тверь, 2006);

на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике «Обозрение прикладной и промышленной математики» (Кисловодск, 2006);

на X Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (С-Петер., 2006)

на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике «Обозрение прикладной и промышленной математики» (Йошкар-Ола, 2006).

Результаты исследования, отдельные положения и рекомендации получили принципиальное одобрение в Главном научно-информационном вычислительном центре Федеральной таможенной службы (ГНИВЦ ФТС), Южное таможенное управление (ЮТУ).

Отдельные рекомендации, вытекающие из диссертации, приняты к внедрению в Карачаево-Черкесской таможне, целевые методики рассматриваются в ЮТУ. Разработанные модели фрактального анализа и прогнозирования включены в лекционный материал дисциплин «Компьютерное моделирование сложных систем» для студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Публикации. Основные результаты диссертации были опубликованы в

10 печатных работах общим объемом 0,81 п.л., в которых автору в совокупности принадлежит 0,66 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 125 страницах, она содержит 2 таблицы, 36 рисунка. Список использованной литературы состоит из 181 источника.

Задачи управления рисками в таможенной деятельности

Нарастающие качественные изменения мирового экономического пространства ставят вопрос о взаимодействии национальных правовых комплексов как между собой, так и со все более значимой для них системой международного права. Согласование внутреннего права с международным, которое охватывает широкие области жизни общества, ведет к сближению национальных правовых систем. Наиболее существенно продвинулось в условиях глобализации сближение прав государств, регулирующих свои внешнеэкономические связи [18].

Так вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) означает безусловное выполнение норм и правил по регулированию внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Одним из основных требований, предъявляемых России со сторонами ВТО, является приведение в соответствие с международными стандартами таможенного законодательства.

Таможенное дело как инструмент, обеспечивающий соблюдение правил ведения ВЭД, объективно не может строится на каких-то особых национальных подходах без учета международных стандартов.

В настоящее время стоит задача приведения в соответствие таможенного законодательства РФ с новой редакцией Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция). Содействие развитию внешней торговли без ущерба для эффективности таможенного контроля - основной принцип этой конвенции. Баланс интересов торговли и государства обеспечивается такими мерами как сокращение времени на таможенное оформление, предварительное декларирование и последующий контроль (таможенный аудит), таможенный контроль на основе анализа и управления рисками. Поэтому важным новшеством таможенного кодекса является рекомендация использовать систему управления рисками (СУР) при выборе форм таможенного контроля.

Система управления рисками рекомендуется конвенцией Киото в редакции 1999г. и устанавливает, что она должна использоваться с тем, чтобы определить форму, степень и уровень таможенного контроля в отношении отдельных лиц, групп товаров и транспортных средств и делает избирательность ключевым моментом в идентификации груза с высокой степенью риска, досмотр которого с наибольшей вероятностью позволит предотвратить нарушения таможенных правил [8,15,21].

Использование системы анализа и управления рисками позволяет, с одной стороны, таможенным властям концентрировать свои кадровые ресурсы на приоритетных (с точки зрения риска) направлениях внешнеторговой деятельности, а с другой, - позволяет существенно сократить время, затрачиваемое на проведение таможенного контроля и тем самым повысить экономическую эффективность внешнеторговой операции.

Однако неизвестно, как поведет себя система, рожденная в союзе экономически развитых стран, в которых не преобладает фискальная функция. Основными функциями таможенной службы развитых стран является регулирование торговли, охрана окружающей среды, защита здоровья и безопасности общества и его граждан.

В России остается основной проблема собираемости таможенных пошлин, налогов. Поэтому российская система управления рисками будет иметь направленный фискальный характер.

Дадим определение риска в таможенном деле.

Риск означает вероятность того, что кто-то теми или иными приемами будет препятствовать применению национальных мер тарифного и нетарифного регулирования в отношении обращения таможен с товарами.

Риски в таможенном деле бывают доказанными и потенциальными. Доказанный риск является фактом, когда нарушение уже произошло, и таможня имеет отчет об инциденте и фактах, сопутствующих такому случаю. Этот риск необходимо анализировать по отношению к текущим данным, чтобы увидеть, существуют ли условия, сопутствующие риску, в настоящее время. Если да, то должна быть предпринята оценка вероятности и последствий риска. Если последствия риска велики, то необходим пересмотр действующего законодательства.

Модификации существующих моделей и методов для применения в экономике таможенной службы

К настоящему времени разработано и апробировано множество разнообразных математических моделей и методов, применяемых в прогнозировании и управлении процессами в различных областях экономики. Многие из этих моделей и методов могут быть адаптированы к специфическим условиям экономики таможенных служб страны, региона, пункта контроля. В литературе приводится ряд разработок прикладных направлений использования математических методов и моделей в планировании и управлении таможенной деятельностью. При этом уделяется внимание двум основным критериям рационализации процессов управления: минимизации рисков отрицательных явлений в процессах регулирования внешнеэкономической деятельности; максимизации экономического эффекта таможенной деятельности. Здесь необходимо отметить, что наиболее комплексными являются постановки задач с критерием максимизации экономического эффекта таможенной деятельности с одновременным учётом характеристик риска в принимаемых решениях. Как уже отмечалось, различают тарифные и нетарифные методы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Проблемы обоснования уровней тарифов и их динамики ещё недостаточно разработаны, и здесь открывается большой простор для применения экономико-математических моделей стоимостных отношений.

Нетарифные методы регулирования можно подразделить на следующие группы: а) административные: запретительные по экспорту и импорту (эмбарго и др.); лицензирование; квотирование; государственная монополия и прочие; б) технические барьеры и системы их осуществления: требования по безопасности; требования к стандартам качества; в) ресурсное оснащение, организация и технологии проведения таможенной деятельности.

Что касается методов групп а) и б), то в моделировании таможенных процессов их характеристики считаются, как правило, фиксированными в виде нормативов, правил, предписания, обязательных для выполнения.

Методы регулирования группы в) допускают многовариантные решения, от которых зависят показатели эффективности таможенной деятельности: минимизация затрат на проведение таможенных операций; экономия времени прохождения грузов через таможню, что связано с повышением экономического эффекта у субъектов внешнеэкономической деятельности, а также с ростом поступлений в госбюджет в единицу времени от таможенной деятельности; уменьшение риска сокращения таможенных платежей; риска ущербов от опасных и недоброкачественных товаров.

В теории и практике моделирования процессов в таможенной деятельности наиболее широкое распространение получили модели и методы статистики и теории вероятностей при создании системы управления рисками (СУР) (см.п. 1.2). Однако, модели оптимизации с экономическими критериями, в том числе модели, учитывающие одновременно и риски, в данной сфере деятельности недостаточно широко и глубоко исследованы.

Рассмотрим кратко проблему интерпретации существующих моделей и методов в терминах и понятиях таможенного дела.

1. Модель оптимизации ёмкости склада таможни.

Некоторые грузы, проходящие через таможню, по организационно-технологическим причинам должны накапливаться и храниться какое-то время на территории таможни. Для этого требуются площади складов, ёмкости и другое складское оборудование, которое предоставляется в аренду субъектам внешнеэкономической деятельности. Поступление на таможню таких грузов является случайной величиной , распределённой по закону Дф (интегральная функция распределения случайной величины )

Пусть известны: а - текущие затраты по хранению груза, пропорциональные его весу или объему; Ъ - плата за хранение груза в расчете за единицу веса (объема) груза; с - приведенные капитальные затраты на строительство и обустройство склада в расчёте на единицу его ёмкости; х -искомая оптимальная ёмкость склада, который целесообразно создать на таможне для данного вида грузов. Оптимальной в экономическом смысле считается емкость, при которой суммарные издержки по созданию и текущей эксплуатации склада, а также потери от нехватки емкости склада (отказ от размещения груза на складе) будут минимальны в среднем, учитывая вероятности распределения случайной величины Е, заявок на размещение и хранение грузов.

Инструментальные средства для исследования временных рядов внешнеэкономической деятельности таможни методами фрактального анализа

«Широкое использование программного обеспечения компьютеров, предназначенного для представления информации о процессах в природе и обществе, в наглядной визуальной форме - это характерная черта нынешнего этапа развития цивилизации» [105].

Если мы говорим о математическом моделировании как об одной из областей научного знания, то может возникнуть сомнение в правомерности использования визуализации в процессе проведения достаточно строгого обоснования того или другого положения. Вместе с тем заметим, что результаты математического моделирования, по необходимости, должны представляться в форме, понятной для человека, участвующего в выборе решения. Обычно этот человек не является квалифицированным специалистом в области математического моделирования. Поэтому его результаты следует представлять в простом наглядном виде. Только в этом случае модельная информация получает шанс быть осознанной человеком.

По-видимому, нет смысла строго формально очерчивать рамки правомерности использования визуализации. Последнее просто нужно рассматривать как один из дополнительных приемов представления пользователю такого инструментария, который поможет ему достичь целостного мысленного образа реальности, В [103] отмечена особая эффективность визуализации при построении упрощенных нелинейных зависимостей выходных переменных моделей от входных. В конечном счете, принципиальным непротиворечивым доводом в пользу использования тех или иных методов визуализации является тот факт, что любая, самая «подробная» математическая модель исследуемого процесса или системы является всего лишь приближенным отражением некоторых характеристик и общих свойств моделируемого объекта.

Визуализация рядов на рисунках 2.2. - 2.5. позволяет утверждать, что рассматриваемые временные ряды на рис.2.1(а,б,в) обладают свойством статистического самоподобия. Термин статистическое самоподобие означает, что геометрия временного ряда для малых интервалов времени в статистическом смысле или в смысле нечетких множеств [104] подобна геометрии этого же ряда для больших интервалов. Суть этого свойства состоит в том, что малые части объекта качественно одинаковы с целостным объектом или подобны ему.

Рис.2.2. График функции дневных объемов общей таможенной стоимости оформляемых товаров за период 2003-2004 год

Свойство самоподобия означает, что изучаемый объект имеет фрактальную структуру. Это утверждение справедливо и по отношению к временным рядам общей таможенной стоимости, ежедневно оформляемых в Карачаево-Черкесской таможне, рассмотренным в настоящем параграфе на рис.2.1.(а,б,с). Однако, это не строго обоснованное утверждение. Ниже мы его подкрепим точными численными расчетами R/S-анализа [104, 133] ряда (2.1).

Наличие фрактальных свойств является весьма информативным, в особенности для тех случаев, когда поведение временного ряда не подчиняется нормальному закону. Чем больше фрактальная размерность, тем более проблематично выявление свойств ряда, например, таких как тренд, наличие скрытой периодичности и др. Как отмечено в [103], если два временных ряда имеют одинаковые статистические характеристики, включая показатели меры риска, но фрактальная размерность этих рядов существенно различна, то можно считать, что один из рядов будет устойчиво проявлять свои характеристики, а у второго ряда эти характеристики будут иметь зыбкий, неустойчивый характер.

Отметим также уже являющийся общепризнанным факт, суть которого состоит в том, что фрактальные временные ряды характеризируются долговременными корреляциями, они не следуют с необходимостью случайным блужданиям. Их вероятностным распределением не является нормальное распределением, а подчиняется некоторым другим законам, например, распределению Ципфа-Парето [168]. Последнее является весьма далеким (в определенном смысле) от нормального распределения. При этом, как уже отмечалось, для фрактальных временных рядов практически теряет смысл такое хрестоматийное статистическое определение риска, как стандартное отклонение (СКО). Говоря более точно, в этом случае указанное определение меры риска нуждается в серьезной корректировке [103].

Фрактальная размерность D временных рядов вида (2.1) представляет собой дробное число, принадлежащее интервалу (1, 2). Когда фрактальная размерность убывает, т.е. значение D приближается к 1, тогда наблюдаемый временной ряд становится менее «зашумленным». Следствием этого является удлинения таких отрезков ряда, которые сохраняют один и тот же знак приращений, т.е. либо положительных, либо отрицательных приращений.

Приведенные выше суждения относительно фрактальных свойств временных рядов, несомненно, имеют свое объяснение с позиции экономической синергетики [46, 139, 140]. Один из постулатов экономической синергетики гласит, что хаос является следствием движения от сложно организованной экономической системы к сверхсложно организованной экономической системе. Хаос характеризуется сложным динамическим поведением и, вместе с тем, статистические характеристики этого поведения очень часто являются достаточно простыми. В рамках теории экономической синергетики под самоорганизацией принято понимать свойство сложных систем самопроизвольно упорядочивать свою внутреннюю структуру и структуру своих реакций на внешнее воздействие, увеличивая их определенность во времени. В этом контексте не вызывает принципиальных сомнений тот факт, что внешнеэкономическая деятельность страны образует нечеткую, хаотичную сверхсложную систему, для которой политическая и экономическая ситуация в стране и мире представляет внешнее воздействие.

R/s анализ временных рядов, отражающих товаропотоки, для выявления профилей риска в таможенной деятельности

В пункте 2.2. были изложены основы R/S - анализа на примере природных временных рядов, и было показано, что этот инструмент позволяет достоверно выявить наличие периодичности и ее длины; трендоустойчивость, персистентность. Нарушение в закономерности исследуемого временного ряда можно считать сигналом наличия некоторой причины, одной из которых при рассмотрении временных рядов общей таможенной стоимости можно считать сознательное или непреднамеренное искажение её фактической величины, которая уже проявила свои динамические свойства в ретроспективе временного ряда.

Используя описанную методику в пункте 2.2., мы исследовали временные ряды общей таможенной стоимости оформленных деклараций на базе данных Карачаево-Черкесской таможни. Были проанализированы статистические функции распределения экономических показателей. Установлено, что временные ряды выбранных показателей деятельности таможни: 1) имеют функции распределения, отличные от нормального; (рис. 3.5.-3.10.) 2) обладают свойствами самоподобия, то - есть фрактальными свойствами;

Используя содержательную и качественную трактовку показателя Херста [104,133,155], проанализируем полученные зависимости.

В исследованных рядах постоянная Херста Н принимает значение 0,7; 0,8; 0,9. Такое поведение процесса, как отмечалось, называется «черным шумом», то - есть, рассматриваемый ряд является персистентным рядом, который обладает долговременной памятью. Именно это свойство персистентности обнаружено и в большинстве рядов, отражающих природные процессы. В этом результате отражается тот факт, что в открытых системах идет возрастание энтропии, постоянные изменения которой не позволяют системе вернуться в точности к исходной фазовой точке.

Персистентность ряда означает, что если значения ряда возрастают (убывают) на протяжении некоторого периода, то весьма вероятно, что ряд сохраняет эту тенденцию какое-то время в будущем. Такая трендоустойчивость поведения усиливается при приближении Н к 1. ряд становится менее зашумленным и имеет больше последовательных наблюдений с одинаковым знаком приращения величины.

Вывод из полученных нами показателей Херста состоит в том, что временной ряд общей таможенной стоимости обладает долговременной памятью, в силу чего появляются основания для долгосрочного прогноза. Если на кривой R/S анализа появляется неожиданный излом, можно говорить о риске и необходимости по определенной группе товаров сделать досмотр грузов.

На рис.3.11. видно, что от и=3 до п=24 наблюдается постоянное значение Н (тангенс угла наклона прямой на участке А-А).

На рис.3.12.(а,б) изображена зависимость log R/S от log п модельного временного ряда общей таможенной стоимости, в котором одно значение общей таможенной стоимости занижено нами соответственно на 50%, 100%.

На рисунках видно, что при занижении общей таможенной стоимости провозимых товаров наблюдается резкий скачек на кривых R/S анализа.

Изменение хода кривой на R/S зависимости дает сигнал о возможном недостоверном декларировании товаров.

В связи с результатом исследования временных рядов общей таможенной стоимости можно рекомендовать следующую методику выявления рисков по критерию отнесения товаров внешнеэкономических операций к группам риска.

Используя полученные результаты исследования зависимостей R/S анализа, можно предложить следующую методику выявления риска недополучения таможенных взносов.

1. Исследовать функции распределения временных рядов выбранных показателей деятельности таможни с целью установления отличия их от нормального; 2. Вычислить значения постоянной Херста Н для параметров ряда по и- \ogRIS

формуле: 1о" , если это значение 1 Н 0,5, то ряд обладает долговременной памятью; 3. Если внутри цикла наблюдается резкий скачек значения Н (на прямом участке функции log (R/S) от log п наблюдается всплеск), то партия товаров подлежит досмотру в целях выявления причины аномальных изменения величины Н. В зависимости от конкретного товара, его общей таможенной стоимости, устанавливается степень риска - высокая, средняя, низкая.

В настоящей работе получены следующие результаты: 1. Разработана система моделей, методов, алгоритмов для выбора оптимальных решений в таможенной деятельности и для использования инструментария фрактального анализа, фазового анализа для прогнозного исследования временных рядов экономических показателей таможни с целью совершенствования методов в системе управления рисками (СУР). 2. Предложена авторская методика выявления рисков недополучения таможенных взносов, основанная на методах, использующих фрактальный анализ временных рядов. 3. Адаптирован метод фазовых траекторий для выявления экономических циклов деловой активности региона на основе анализа временных рядов общей таможенной стоимости оформленных деклараций. 4. Предложена авторская методика выявления рисков, основанная на методе фазовых траекторий. 5. Исследована возможность использования R/R анализа для разработки профиля риска.