Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время машиностроительный комплекс играет ключевую роль в модернизации отечественной экономики. По мнению Президента РФ Медведева Д.А., «машиностроение сегодня выступает не только ядром всей экономики и главным плацдармом ее инновационных преобразований, но и приобретает в современных условиях особое системообразующее значение»1. Так, на долю машиностроения приходится около 15% ВВП страны, машиностроительные предприятия выпускают около 20% промышленной продукции и обеспечивают обновление примерно 25% производственных фондов, что создает основу для интенсивного развития других обрабатывающих производств, энергетического, добывающего и топливного секторов, а также предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства.
В настоящее время доля российской техники на рынке РФ не превышает 20%, в то время как для обеспечения устойчивости экономики отечественное машиностроение должно удовлетворять 70% внутреннего спроса.
Для повышения конкурентоспособности многие крупные машиностроительные предприятия реализуют стратегию интеграции, которая за счет создания новых корпоративных форм хозяйствования, ориентированных на конъюнктуру мирового рынка, позволяет успешно противостоять зарубежным транснациональным корпорациям.
Проблемы создания интегрированных объединений промышленных предприятий рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Ансофф П., Бишоп Д.М., Бутыркин А.Я., Галпин Т. Дж., Гарретт Б., Генске М., Гохан П. А., Дюссож П., Иванов Ю.В., Ильин М.С., Лажу А.Р., Клейнер Г.Б., Коллер Т., Коуп-ленд Т., Либман A.M., Луконин И.С, Мазур И.И., Молотников А., Моросини П., Муррин Дж., Портер М., Радыгин А.Д., Рид С.Ф., Устименко В., Стеджер У., Татар-ченко Л., Тихонов А.Г., Храброва И.А., Хейфец Б.А, Хэндон М., Шапиро В.Д., Эванс Ф.Ч., Энтов P.M. и других.
В диссертационных работах Асаул В.В., Гущина В.А., Зезюлина В.В., Кирик О.В., Клюева Ю.В., Крюкова А.Ф., Носковой О.Г., Поталицына В.А., Редина Д.В. показано, что экономическая интеграция промышленных предприятий создаст возможность для модернизации российской инфраструктуры на базе скорейшего восстановления российского машиностроения, что будет способствовать повышению конкурентоспособности его продукции на внутреннем и внешних рынках.
Одним из важнейших вопросов, возникающих в процессе экономической интеграции предприятий, является объединение их информационных ресурсов, которые в настоящее время являются ключевым фактором успеха в конкурентной борьбе. Создание в результате организационной интеграции машиностроительных предприятий единой информационной системы и инфраструктуры обычно приводит к сни-
1 Выступление Президента РФ Медведева Д. А. на II съезде Союза машиностроителей России
жению операционных затрат и повышению степени управляемости всем интеграционным образованием промышленности.
Особенности проектирования информационных систем промышленных предприятий рассмотрены в работах Буркова А.В., Вендрова A.M., Гвоздевой В.А., Гре-кула В.И., Денищенко Г.Н., Емельянова А.А., Коровкиной Н.Л., Кострова А.В., Лаврентьевой И.Ю., Смирновой Г.Н., Сорокина А.А., Тельнова Ю.Ф., а также в диссертациях Дрогобыцкого И.Н., Королева А.Ю., Корчагина А.С., Котлярова О.Т., Луч-ковского Т.Ф., Мугалева А.И., Нечипоренко О.А., Новиковой Н.А., Скачковой В.В.
Отдельные теоретические аспекты организации интеграции корпоративных информационных систем промышленных предприятий рассмотрены в публикациях Гульга КС, Деменкова М.Е., Иващенко А.В., Ксенофонтова Д.В., Михайлова А.Г., Прохорова С.А., Токмаков Г.П., Чистова Д.В и других авторов, а также в диссертациях Абрамова А.А., Гонтарь А.Г., Гринера М.З., Долгова В.В., Кропоткиной Т.А., Соколова Д.В., Тарханова И.А. В данных работах особое внимание уделяется вопросам разработки и использования механизмов интеграции информационных сред в системе управления объединением предприятий.
Вопросам построения информационных систем, используемых для управления предприятиями машиностроительного комплекса, посвящены труды Краузе Ф.Л., Левина В.И., Митрофанова В.Г., Носова Н.В., Павлова В.В., Рыбакова Л.В., Соло-менцева Ю.М., Черепашкова А.А., Шпура Г., а также диссертации Булей Н.В., Горячевой Н.В., Осипова Ю.М., Фролова А.В., Чарикова А.В.
В тоже время в указанных работах не рассмотрен ряд проблем методического и прикладного характера, отражающих специфику интеграции информационных ресурсов машиностроительных предприятий. К указанным проблемам можно отнести: недостаточный учет при выборе стратегий информатизации особенностей реализуемых корпоративных интеграционных стратегий различных типов; отсутствие унифицированных инструментов реализации проектов по интеграции информационных ресурсов машиностроительных предприятий; недостаточную проработку вопросов создания программных инструментов автоматизации часто повторяющихся рутинных операций на различных этапах создания и сопровождения экономических корпоративных информационных систем (КИС).
Вышесказанное определяет актуальность научной задачи разработки инструментальных методов организации объединения информационных ресурсов интегрирующихся машиностроительных предприятий, основанных на использовании системы стратегий их комплексной информатизации и программных инструментов автоматизации рутинных операций на различных этапах создания и сопровождения КИС, имеющей существенное значение для совершенствования информационных технологий решения экономических задач и эффективной их экспансии в новые экономические приложения в части развития теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности (методы формализованного пред-
ставлення предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии).
Цель исследования заключается в разработке инструментальных методов объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий, реализующих корпоративные стратегии интеграции различных типов, которым должна соответствовать стратегия их комплексной информатизации, а также программных инструментов автоматизации рутинных операций на различных этапах создания и сопровождения экономической КИС предприятий машиностроительного комплекса и процедур их практического использования.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.
Анализ современных подходов к информационной интеграции промышленных предприятий, а также инструментальных методов объединения используемых информационных ресурсов и информационных систем.
Анализ современного состояния и тенденций развития машиностроительного комплекса Российской Федерации, а также выявление специфических особенностей информатизации машиностроительных предприятий.
Разработка подходов к построению интеграционных экономических КИС и метода осуществления их выбора, учитывающих цели формирования интеграционного объединения машиностроительных предприятий.
Разработка метода и базовой системы моделей для выбора варианта осуществления стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий.
Разработка инструментального метода и функциональных моделей организации процесса создания единой корпоративной информационной системы, используемой интегрируемыми предприятиями.
Разработка инструментального средства - приложения, предназначенного для автоматизации этапов процесса реализации, тестирования и развертывания экономической КИС интеграционного образования машиностроительных предприятий.
Разработка методики организации информационной интеграции предприятий машиностроительной отрасли, а также процедуры оценки экономической эффективности внедрения единой экономической КИС и использования инструментов автоматизации отдельных операций на этапах ее создания.
Практическое применение предложенных инструментальных методов в ОАО «Комплексные дорожные машины им. М.И. Калинина» и ООО «Смолмаш».
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования являются процессы интеграции разнородных информационных ресурсов и сред в системах управления интегрирующихся машиностроительных предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный
подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа, теория проектирования информационных систем, инструментальные методы экономики, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам разработки и внедрения экономических КИС.
Информационной базой исследования являются данные Росстата, государственные стандарты, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы предприятий ОАО «Комплексные дорожные машины им. М.И. Калинина» и ООО «Смол-маш» (г. Смоленск).
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
На основе анализа реализуемых интеграционных стратегий развития промышленных предприятий (на примере машиностроения), а также инструментальных средств объединения используемых им информационных ресурсов и информационных систем предложены общие подходы к построению интеграционных информационных систем, а также метод их выбора, отличающийся от известных учетом типа интеграции и способа ее проведения. Данные подходы отличаются также выделением бизнес-процессов интегрируемых промышленных предприятий, требующих информатизации для достижения стратегических целей развития интеграционного образования промышленности.
Предложен метод и базовая система моделей выбора варианта осуществления стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий, которая, в отличие от известных, учитывает наиболее значимые показатели информационных ресурсов интегрируемых предприятий (функционал корпоративной ИС, ее расширяемость и актуальность стадии жизненного цикла) и позволяет эффективно распределять бюджет на информатизацию на основе рационального определения направлений автоматизации различных функциональных подсистем управления предприятием.
Предложены инструментальный метод и функциональная модель организации процесса создания единой корпоративной ИС интегрируемых предприятий, на основе которых разработано интеграционное приложение (framework) - инструмент автоматизации основных этапов проекта по созданию интегрированной экономической ИС: реализация, тестирование, внедрение, сопровождение и развитие. Разработанный framework в отличие от известных учитывает гетерогенность аппаратно-программных сред предприятий и возможность автоматизации рутинных операций с использованием предложенных утилит миграции баз данных и их объектно-реляционного отображения, библиотек для создания пользовательских интерфейсов и генерации отчетных форм, модулей тестирования и протоколирования, инструментов сборки и развертывания единой корпоративной ИС.
Разработана методика информационной интеграции предприятий машино-
строительной отрасли, которая отличается наличием унифицированной процедуры выбора этапов создания интегрированной корпоративной ИС, для которых целесообразно использовать автоматизацию рутинных операций на основе применения предложенного прияожения-/гатем?огк, и включает этап оценки экономической эффективности проекта создания данной ИС с учетом прямых и косвенных эффектов от объединения информационных ресурсов интеграционного образования промышленности.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением методов финансового и экономического анализа, математических инструментальных методов экономики, проектирования информационных систем, а также учетом особенностей машиностроительной отрасли. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления информатизацией бизнес-процессов промышленных предприятий.
Научная новизна работы состоит в разработанных подходах к построению интеграционных экономических КИС в машиностроении; базовой системе моделей выбора варианта стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий; инструментальном методе и функциональных моделях организации процесса создания экономической КИС интегрируемых предприятий, а также интеграционном приложении, обеспечивающем автоматизацию рутинных операций на различных этапах проекта по созданию интеграционной экономической КИС.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Предложенные в диссертации подходы к построению интеграционных информационных систем, система моделей выбора варианта осуществления стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий и методика проведения информационной интеграции имеют существенное значение для теории и практики управления информационными ресурсами в различных отраслях экономики.
Разработанные инструментальный метод и функциональные модели организации процесса создания экономической КИС интегрирующихся машиностроительных предприятий, и интеграционное приложении, обеспечивающее автоматизацию рутинных операций, имеют существенное значение для теории и практики построения корпоративных информационных систем в части развития подходов проектирования, разработки и сопровождения экономических информационных систем.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
1. Разработанные стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий, интеграционное приложение, предназначенное для проектирования интегрированной экономической КИС, а также методика оценки эко-
номической эффективности внедрения созданной единой корпоративной информационной системы практически использовались в ОАО «Комплексные дорожные машины им. М.И. Калинина» и ООО «Смолмаш» (г. Смоленск).
Предложенные подходы к организации информационной интеграции, а также система моделей выбора варианта осуществления стратегии объединения информационных ресурсов машиностроительных предприятий может использоваться для управления информатизацией машиностроительных предприятий.
Разработанное интеграционное приложение (framework) может найти широкое применение при реализации проектов по информатизации промышленных предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на V и VII Межрегиональных научно-технических конференциях «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2008 и 2010 г., г. Смоленск), а также научных семинарах филиала ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 11,9 п.л., в том числе лично автору принадлежит 6,9 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 114 наименований. Диссертация содержит 173 страницы машинописного текста, 25 рисунков и 18 таблиц.