Введение к работе
Актуальность исследования
В условиях глобализации российская наукоемкая промышленность неизбежно сталкивается с ожесточенной конкуренцией как на внешних, так и на внутреннем рынке. В некоторых отраслях конкурентные позиции российских предприятий на мировом и даже на внутреннем рынке ослаблены настолько существенно, что возникает вопрос о возможности и даже целесообразности сохранения этих отраслей отечественной промышленности. На данный момент потенциал российских предприятий, даже с учетом государственной поддержки, не позволяет обеспечить конкурентоспособность во всех отраслях и сегментах рынков наукоемкой продукции. Чтобы разработать обоснованную стратегию развития наукоемких отраслей, необходимо ответить, в т.ч., на следующие вопросы:
на какие рынки (только на внутренний или и на глобальный; на какие регионы мира) ориентируется отрасль?
в каких сегментах рынка предполагается соперничать с зарубежными конкурентами?
предполагается ли осваивать новые рыночные ниши?
Длительность разработки и освоения производства наукоемкой продукции зачастую составляет 5-10 и более лет. Поэтому, наряду с технико-экономическим совершенством продукции, приобретает особую значимость фактор времени ее выхода на рынки. Решая проблему разработки продуктовой стратегии отрасли, необходимо определить, в какие сроки планируется вывести новые продукты на рынок и каким уровнем характеристик они должны обладать.
Экономически обоснованный выбор продуктовой стратегии ведущих отраслей российской наукоемкой промышленности требует разработки особого методологического аппарата, учитывающего эту и иную отраслевую специфику. В качестве основного объекта исследования и применения разработанных методов в данной работе выбрано гражданское авиастроение.
Степень разработанности проблемы
В основе известных подходов к научному обоснованию продуктовой стратегии предприятий и отраслей лежит моделирование конкурентных отраслевых рынков. Такие экономико-математические модели разрабатывались применительно к различным отраслям промышленности, в т.ч. наукоемким1. Эти модели достаточно хорошо изучены, но сложны в использовании и при всех их достоинствах не позволяют решить обратную задачу непосредственного формирования требований к целевым сегментам рынка. Кроме того, следует особо отметить, что, как правило, основное внимание при выработке продуктовой стратегии уделяется достижению конкурентного преимущества на тех или иных известных рынках, в то время как, возможно, иногда более целесообразно избегать прямой конкуренции и искать новые ёмкие рыноч-
1 К наукоемким отраслям относятся, например, аэрокосмическая, атомная, фармацевтическая промышленность и др.
ные ниши. На наш взгляд, такой возможности, предусмотренной в основополагающих работах, посвященных конкуренции на рынках неоднородных благ (Н. Hotelling и др.), в современных исследованиях не уделяется достаточного внимания.
Также слабо изучена проблема временной конкуренции на рынках неоднородной по уровню качества продукции. В ряде работ, посвященных моделированию конкуренции на рынках сложной продукции длительного пользования, в т.ч. гражданской авиатехники (прежде всего, в работах C.L. Веп-kard, S. Berry, D. Irvin, C.A. Колпакова и др.) учитывается и динамика выхода конкурирующих изделий на рынки. Однако при этом, как правило, продукция конкурентов считается однородной по уровню качества и/или спрос рассматривается как экзогенный и не зависящий от качества явным образом. Напротив, модели, непосредственно учитывающие качественные различия продукции и технологий конкурентов (начиная с концептуальных работ K.J. Lancaster, J. Tirole, P. Krugman и заканчивая прикладными исследованиями В.В. Клочкова, В.И. Самойлова и др.), как правило, игнорируют динамику инновационного развития. Однако в практике инновационного менеджмента требуется принимать системные, взаимосвязанные решения о целевом уровне характеристик перспективной продукции и сроках его достижения.
Кроме того, в работах зарубежных авторов не рассматриваются дисфункции реализации инновационных проектов, свойственные современной российской экономической действительности, такие, как неритмичность (задержки или даже приостановка) финансирования проектов из-за дефицита средств или внесения конъюнктурных изменений в отраслевые или государственные приоритеты.
Недостаточная изученность перечисленных проблем развития отечественной наукоемкой промышленности, в частности, гражданского авиастроения, и недостаточная разработанность методов их решения обусловили актуальность данного диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка системы взаимосвязанных экономико-математических моделей и методов выбора и обоснования продуктовой стратегии российской наукоемкой промышленности (на примере гражданского авиастроения) на внутреннем и мировом рынках. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать модель оптимального выбора целевых сегментов рынка наукоемкой продукции с учетом возможной реакции конкурентов, наличия ключевых компетенций и технологической общности продукции в различных сегментах, а также затрат, непосредственно связанных с конкурентной борьбой (затрат на продвижение продукции, демонстрацию её преимуществ, рекламу и т.п.).
-
Выявить и оценить влияние фактора времени выхода на рынок новой наукоемкой продукции на ее конкурентоспособность и на рентабельность ее производства.
-
Разработать и обосновать методический подход, позволяющий рациональным образом учитывать и сочетать факторы временного и качественного превосходства в конкурентной борьбе на рынках наукоемкой продукции.
-
Исследовать необходимость участия и условия взаимовыгодной международной кооперации предприятий отечественной и зарубежной промышленности на стадии исследований и разработок с учетом их высокорискового характера.
-
Оценить на количественном уровне последствия фактора недостаточного и нерегулярного финансирования инновационных проектов в российской наукоемкой промышленности.
Объект исследования - наукоемкие отрасли российской промышленности (на примере гражданского авиастроения), выпускающие сложную продукцию с длительным полным жизненным циклом.
Предмет исследования - процессы разработки продуктовой стратегии российских предприятий на внутреннем и мировом рынке, в т.ч. выбор целевых сегментов рынка, формирование требований к уровню характеристик новой продукции и времени ее выхода на рынок.
Область исследования. Тематика диссертационного исследования соответствует п. 1.4 паспорта научной специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики: «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».
Методология исследования базируется на положениях и принципах экономической теории, теории стратегического управления развитием предприятия и его рыночным поведением, теории конкурентных рынков, на экономико-математических методах (в частности, теории игр с непротивоположными интересами), на основах экономики авиационной промышленности и гражданской авиации, экономики наукоемкой и высокотехнологичной промышленности, на методах анализа эффективности инноваций и инвестиционных проектов. К числу отечественных ученых, на научные результаты которых опирался соискатель в своей работе, относятся, прежде всего, СБ. Авдашева, Г.Г. Азгальдов, Б.С. Алешин, В.В. Андреевский, М.А. Бендиков, Л.Е. Варшавский, А.В. Дутов, В.Д. Калачанов, Г.Б. Клейнер, В.В. Клочков, С.А. Колпаков, Е.В. Костромина, В.Н. Лившиц, В.И. Самойлов, С.А. Саркисян, Н.Н. Тренев, С.Л. Чернышев, И.Э. Фролов, Е.Ю. Хрусталев и др. К числу зарубежных авторов, чьи труды также легли в основу диссертации, относят-
ся, прежде всего, Ч. Бенкар, С. Берри, П. Кругман, Ж. Тироль, Г. Хотеллинг, И. Шумпетер, и др.
Информационная база исследования
Информационной базой исследования послужили материалы официальной статистической отчетности и научно-техническая информация российских и зарубежных предприятий наукоемкой промышленности, нормативные документы органов государственной власти России и зарубежных стран, действующие в сфере промышленной и научно-технической политики.
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии методов и моделей выбора и обоснования продуктовой стратегии российской наукоемкой промышленности (на примере гражданского авиастроения) как одного из необходимых и действенных инструментов обеспечения её глобальной конкурентоспособности и устойчивого роста в длительной перспективе. В отличие от других исследований экономических проблем российской наукоёмкой промышленности, разработанный автором экономико-математический инструментарий выбора и обоснования продуктовой стратегии крупных отечественных наукоемких производств на мировом и внутреннем рынках позволяет учесть динамические (временное) и качественные факторы конкуренции на этих рынках, возможную неопределенность сроков создания наукоемкой продукции и будущих объемов ее реализации.
На защиту выносятся следующие результаты, обладающие научной новизной:
-
Модель процесса конкуренции двух производителей на двухсектор-ном рынке наукоемкой продукции с длительным жизненным циклом, позволяющая, в отличие от известных моделей, адекватно оценить эффективность выбора тех или иных рыночных сегментов с учетом возможной реакции конкурентов, сроков выхода новых изделий на рынок, затрат на конкурентную борьбу, наличия у производителей ключевых компетенций в различных сегментах рынка и технологической общности изделий в этих сегментах.
-
Метод определения приоритетных сегментов рынка гражданской авиатехники, минимально необходимых долей рынка и эффективных сроков выхода на рынки в каждом сегменте, который, в отличие от известных методов, позволяет прогнозировать параметры перспективных сегментов рынка и определять приоритетные направления инновационных разработок.
-
Модель взаимодействия российской и зарубежной авиационной промышленности на стадии исследований и разработок, учитывающая, в отличие от известных моделей, рисковый характер инновационных исследований и возможность кооперации для их совместного проведения с целью сокращения длительности и стоимости, а также наличие у игроков ключевых компетенций и ресурсов для проведения исследований.
-
Метод обоснования выбора продуктовой стратегии с учетом совмещения требований к технико-экономическим характеристикам гражданской авиатехники и к срокам её выхода на рынок.
5. Метод оценки эффективности инвестиций в завершение инновационных проектов создания авиатехники с неритмичным финансированием и оценки величины финансовых потерь по этой причине в авиационной промышленности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии моделей конкуренции и кооперации на рынках наукоёмкой продукции с учетом динамических аспектов и высокорискового характера инновационных разработок авиатехники. С помощью разработанных моделей и методов выявлены и объяснены новые качественные эффекты. В частности,
доказано существование и определены параметры безрисковых для российской авиационной промышленности сегментов рынка, обладающих высокой емкостью, в которых зарубежные предприятия не будут составлять конкуренцию отечественным, независимо от возможной доли рынка в этих сегментах;
показано, что при невозможности достижения «прорывного» превосходства перспективной гражданской авиатехники над современной (когда появление новых изделий стимулирует ускоренную замену современных изделий), качественное преимущество над конкурентами практически несущественно, и абсолютным приоритетом становится ускорение выхода новой продукции на рынок;
выявлен и объяснен эффект ослабления стимулов к кооперации в сфере инновационных разработок при увеличении сложности и трудоемкости этих разработок, что противоречит стереотипному представлению об усилении стимулов к кооперации при ужесточении условий работы фирм.
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью применения разработанных методов, моделей и компьютерных программ в процессе стратегического планирования развития российской наукоемкой промышленности (в частности, гражданского авиастроения), а также при обосновании государственной промышленной политики. В частности,
модель и инструментальные средства выбора целевых сегментов рынка гражданской авиатехники могут использоваться при разработке продуктовой стратегии российских авиастроительных предприятий и проведении анализа рисков их развития;
метод совместной оптимизации характеристик перспективной гражданской авиатехники и сроков ее выхода на рынок может использоваться для обоснования программ инновационных разработок;
метод оценки эффективности инвестиций в завершение инновационных проектов создания наукоемкой продукции может применяться при планировании государственной финансовой поддержки инновационного развития наукоемкой промышленности;
модель кооперации на стадии исследований и разработок может применяться для обоснования стратегии кооперации российской и зарубежной наукоемкой промышленности.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы докладывались на Девятом и Одиннадцатом Всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2008 и 2010 гг.), на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» НМТ-2008 (Москва, МАТИ, 2008 г.), на X и XI Международных научных конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 2009 и 2010 гг.), на Пятой международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD'2011)» (Москва, ИЛУ РАН, 2011 г.), на общемосковском семинаре «Информационная экономика и управление инновациями» в ИПУ РАН, а также на научных семинарах, проводимых ведущими вузами и научными центрами российской наукоемкой промышленности.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации автором опубликовано 13 работ, включая 6 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объем принадлежащих лично соискателю опубликованных результатов по теме диссертации составляет 2,7 п.л.