Бирациональные свойства многообразий модулей полустабильных пучков ранга два на проективной плоскости Сорокина Мария Евгеньевна

Бирациональные свойства многообразий модулей полустабильных пучков ранга два на проективной плоскости
<
Бирациональные свойства многообразий модулей полустабильных пучков ранга два на проективной плоскости Бирациональные свойства многообразий модулей полустабильных пучков ранга два на проективной плоскости Бирациональные свойства многообразий модулей полустабильных пучков ранга два на проективной плоскости Бирациональные свойства многообразий модулей полустабильных пучков ранга два на проективной плоскости Бирациональные свойства многообразий модулей полустабильных пучков ранга два на проективной плоскости Бирациональные свойства многообразий модулей полустабильных пучков ранга два на проективной плоскости Бирациональные свойства многообразий модулей полустабильных пучков ранга два на проективной плоскости Бирациональные свойства многообразий модулей полустабильных пучков ранга два на проективной плоскости Бирациональные свойства многообразий модулей полустабильных пучков ранга два на проективной плоскости
>



Сорокина Мария Евгеньевна. Бирациональные свойства многообразий модулей полустабильных пучков ранга два на проективной плоскости : дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.06 Ярославль, 2006 76 с. РГБ ОД, 61:07-1/30

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Многообразия модулей полустабильных пучков на поверхностях 13

1. Известные результаты о поведении многообразий модулей при раздутиях 13

2. Многообразия модулей полустабильных пучков на F2 16

1.2.1. Общие сведения 16

1.2.2. Многообразие Мра(0,2) 20

3. Изменение поляризации и перестройки многообразий модулей . 22

ГЛАВА 2. Бирациональный изоморфизм многообразий М^(0,2) и MFl(0,2) 28

1. Предварительные сведения и обозначения 28

2. Описание морфизма р : G -> М 29

3. Многообразие G. Гладкость G 31

4. Построение универсального семейства на G X S 34

5. Точки многообразия М 53

6. Свойство универсальности многообразия М 55

ГЛАВА 3. Бирациональная перестройка многообразия Мгг(0,3) 59

1. Предварительные сведения и обозначения 59

2. Перестройка Маруямы универсального семейства на W х S 62

3. Стабильность пучков, входящих в семейство JF 68

4. Многообразие MQ 71

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Цели работы. Описание геометрических свойств многообразий модулей стабильных и полустабильных когерентных пучков на алгебраических многообразиях является одним из интенсивно развиваемых направлений современной алгебраической геометрии. Актуальность этого направления обусловлена как задачами внутри самой алгебраической геометрии, так и многочисленными приложениями в дифференциальной геометрии и топологии, глобальном анализе и теоретической физике. Так, многообразия модулей векторных расслоений Е ранга 2 с нулевым первым классом Чжэня на гладкой комплексной проективной поверхности 5, стабильных относительно поляризации Я, индуцируемой проективным вложением поверхности S, в силу соответствия Кобаяши-Хитчина интерпретируются в калибровочной теории как пространства инстантонов, т.е. модулей 577(2)-связностей на Е, антиавтодуальных относительно ходжевой метрики дн на поверхности 5, рассматриваемой как гладкое 4-мсрное многообразие. Это соответствие имеет нетривиальное продолжение на компактификации алгебро-геометрических многообразий модулей по Гизекеру-Маруяме и соответствующие компактификации по Уленбек пространств инстантонов. Важную роль в этой теории играют бирациональные перестройки многообразий модулей пучков (соответственно, перестройки пространств инстантонов) при бираци-ональных перестройках поверхностей, в частности, при раздутии поверхности в точке 5 -> S. Первый результат в этом направлении для пучков ранга 1 с нулевым первым классом Чжэня и вторым классом Чжэня oi = 2 (первый нетривиальный случай), когда соответствующее пространство модулей есть схема Гильберта Hilb 5, получен в статье А.С.Тихомирова [14], в кото- рой дано точное описание бирациональной перестройки Hilb 5 —+ Hilb S как композиции двух раздутий и одного стягивания с гладкими центрами (см. теорему 1.1.1 ниже). Случай пучков ранга 2 в алгебраической геометрии до настоящего времени оставался открытым, а параллельные результаты в калибровочной теории были впервые получены в диссертации А.Кинга [8] для ранга 3 и выше для инстантонов со вторым классом Чжэня oi = 1. А.Кияг рассматривает случай некомпактной поверхности, а именно, S = С2 и, соответственно, S есть плоскость С2 с раздутой точкой, и доказывает гипотезу П.Кронхеймера о том, что при г > 2 многообразие модулей SU(r)-инстантонов с зарядом п = 1 иа раздутой плоскости С2, пополненное по К.Уленбек (теоретико-калибровочной эквивалент многообразия М(0,1) для пучков ранга г > 2 при п ~ 1), получается из многообразия модулей инстантонов на С2 раздутием вдоль подмногообразия идеальных инстантонов с особенностью в центре раздутия (теорема 1.1.2).

А.С.Тихомиров в 2002 г. сформулировал гипотезу о том, что в случае, когда S = Р2, для малых значений п второго класса Чжэня и надлежащим образом выбранной поляризации И на плоскости с раздутой точкой S = Fi многообразие М^(0, п) модулей Я-полустабильных когерентных пучков ранга 2 с классами Чжэня с\ = 0, с% = п на поверхности \ есть многообразие Mf2(0,n) модулей полустабильных когерентных пучков ранга 2 с классами Чжэня с\ = 0, оі ~ п на проективной плоскости Р2, раздутое вдоль подмногообразия пучков, не локально свободных в центре раздутия Fi -> Р2 -точке xq. Целью настоящей диссертации является доказательство гипотезы А.С.Тихомирова в случае с% = 2, а также в случае cГ2(0,3), полученного удалением из Мрз(0,3) точек, соответствующих классам изоморфизма пучков Е, имеющих особенность длины lXo(Ew /Е) > 2 в точке х$ или имеющих особенность В Xq, но с

Методы работы и научная новизна. При исследовании применяется конструкция многообразий модулей полустабильных (по Гизекеру) пучков Е ранга 2 на проективной плоскости, в которой многообразие Мра{сі, сг) реали- зуется как хороший фактор в смысле геометрической теории инвариантов по действию группы SL(n)} п = с^, на подходящем открытом подмножестве G произведения грассмаыовых многообразий C?r(n+ci, Зп) X Gr(n — с\ — 2, Зп), при этом пучок Е задается как когомологический пучок комплекса Кронек-кера (см. [9], [10]). В работе также используется техника универсальных семейств над подходящей базой, классы S-эквивалентности которых представлены точками многообразия модулей. Существование таких семейств, а также наличие универсального комплекса Кронеккера, когомологическим пучком которого и является универсальное семейство пучков над G х Р2, позволяет провести необходимые вычисления и построить универсальное семейство пучков на поверхности Хирцебруха Fi с требуемыми классами Чжэня. Важное место в исследовании занимает техника перестроек Маруямы, которая используется для построения универсального семейства на Fi.

Все полученные в работе результаты являются новыми.

Практическая и теоретическая значимость. Диссертация носит теоретический характер. Ее результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении геометрических свойств многообразий модулей полустабильных когерентных пучков без кручения ранга 2 на алгебраических поверхностях.

Апробация. Результаты диссертации докладывались на семинаре по алгебраической геометрии при кафедре алгебры Ярославского государственного педагогического университета им, К.Д.Ушинского, на научных конференциях "Чтения Ушинского"(Ярославль, 2004 - 2006 гг.), на Международной научной конференции "Колмогоровские чтения - IV'r (Ярославль. 2006 г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в статьях [19], [20].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы. В первой главе имеется 3 параграфа, во второй - 6 параграфов и в третьей - 4 параграфа. Список литературы содержит 20 наименований. Общий объем диссертации - 76 страниц.

Дадим теперь краткий обзор содержания диссертации по главам. Нумера- ция приведенных ниже утверждений соответствует принятой в диссертации.

Многообразия модулей полустабильных пучков на F2

Определение 1.2.1. Пусть К - конечный комплекс когерентных CV-пучков. Ранг г — гк(К)у степень с\ = ci(/C), эйлерову характеристику х = х{&) и многочлен Гильберта Р& комплекса К определим по формулам: г = 5 l)Vfe(X?), = (-1)47 ), і і X = (-1) ). PK{m) = (-1) (т). і і Комплексом Кронеккера называется комплекс V вида О - К 0&(-1) Н 0F(1) А Ь% Of -Ч 0, (1.1) где К, Н и L - векторные пространства конечной размерности. Комплекс Кронеккера V называется стабильным (соответственно, полу стабильным), если для любого подкомплекса Кронеккера 0 $ ТУ S V выполняется неравенство гРф{т) г р (т) (соответственно, rPjy{m) r Pj)(m)), где Яр и РТУ - многочлены Гильберта комплексов V и V, г и г - ранги комплексов V и ТУ.

Комплекс Кронеккера ранга г и степени С] называется нормализованным, если -г а 0. Размерности векторных пространств К, Н и L выражаются через г, сі и х следующим образом: dim Я = п — —x + r + cb dimK = n + ci, dimL = —% = n — (г + Сі). Для нормализованного комплекса это означает, что dim К dim Я, dimL dim Я.

Будем рассматривать тройки (г, ci,x), такие, что —г с\ О, х 0; X 2cj + г. Верно следующее утверждение (см. [11, Proposition 2.3]).

Предложение 1.2,2. Пусть V - полустабильный нормализованный комплекс Кронеккера ранга г, степени с\ и с эйлеровой характеристикой х (1) Морфизм а инъективен везде, кроме, возможно, конечного числа точек; морфизм (3 аоръективен. (2) Когомологический пучок Е — ker/3/Imo: комплекса V полустабилен, и rk{E) — г, ci(E) = с\, х{Щ Х- Пучок Е стабилен тогда и только тогда, когда комплекс V стабилен. (3) Обратно, любой полустабильный нормализованный нетривиальный пучок Е есть когомологический пучок некоторого полустабильного нормализованного комплекса Кронеккера.

Утверждение (3) предложения 1.1 следует из того, что для пучка Е существует спектральная последовательность, называемая последовательностью Бейлинсона, с членом Eh равным Ev{q Hq(E(p)) A PQ , где Q - универсальное факторрасслоение ранга 2 на Р2, сходящаяся к Е в степени 0 и к нулю в ненулевой степени. Таким образом, имеем точную последовательность 0 -4 Н\Е{-2)) A2Q - Н\Е{ 1)) Q -4 Н\Е) О -4 0 и К = Н1(Е{ 2)), И = #4 (-1), L = Н1(Е), Пусть F = Я(9рз(1)). Для полустабильного комплекса V выполняются следующие два условия: (і) линейное отображение а = #(а(1)) : К -I Я У инъективно, (іі) линейное отображение 6 = Я2(/3(-3)) : Я V - і сюръективно. Обозначим через At пространство полустабильных комплексов Кронеккера с данными г, сі, Xi через .Ms - подпространство стабильных комплексов.

Группа GL(K) х GL(L) действует свободно на А4, и суїдествует GL(K) х G(L)-эквивариантный морфизм ф: M-Q:=Gr{n+c1,HV)xGr(n-(r + c1)iHV ): ф(Т ) = ф{а,Р) = (]та,кєгЬ) в произведение грассмановых многообразий. Образ N морфизма ф - замкнутое подмножество в Q, при этом М Я - главное GL(K) X GL(L) - расслоение (см. [10, Lemme 2.1]). МногообразиеМ имеет следующее описание. Для любого подпространства Н пространства Я положим К := a l{H V), V :— Ь(Н V ). Числа х определим по формулам dim Я — п , dim .К7 = п + с :, dimi = —х — ті — (rJ + c J. Многообразие Л/" содержит такие пары (К, L), для которых выполняются следующие два требования; (a) Морфизмы К Ofi{—1) - Я@ПРа(1) -ч LOip2 удовлетворяют условию {3 о а = 0. (b) Для любого подпространства Я Яи достаточно большого m выполняется неравенство r(cim + x ) ї" (сіт + х) Снабдим Q вложением д -4 Р{Ап+С1{Н V")) X Р(Л2П+(Г+С])(Я У }), индуцируемым вложениями по Плюккеру грассмановых многообразий Gr(n + сьН V) и 0(п-(г + сі),ЯУ ) в P{An+Cl{H V)) и Р(д2п+(г+сі)(# g) у ) соответственно. Для достаточно большого m (достаточно взять m такое, что (г + с\)т п) рассмотрим поляризацию на Q, заданную обратимым пучком Од((г + с{)т — п, —с\га + п). На Q действует группа SL(H).

Рассмотрим общий случай (см. [12]). Пусть X - проективное алгебраическое многообразие и G - редуктивная группа, действующая на X. Определение 1.2.3. Точка ж Є X называется полустабильной относительно действия группы G, если существует однородный G-инвариантный многочлен положительной степени, который не обращается в нуль в точке х.

Пусть Xss - множество точек в X, полустабильиых относительно действия группы G. Точка х Є Xss называется стабильной относительно действия группы G, если орбита Orb (х) замкнута в X и стабилизатор Stab (ж) конечен.

Положим к — (г + с\)т — п. I —с\т + п. Следующее утверждение является следствием критерия Гильберта - Мамфорда ([10, Lemma 3.3]).

Лемма 1.2.4. Точка {К,Ь) Є Q полустабильна относительно действия группы, SL(H) тогда и только тогда, когда для любого ненулевого собственного подпространства Н в Н выполняется неравенство -(kdimK1 - IdimL ) -(kdimK- IdiniL). n n Описание многообразия модулей M(r, сі, x) дает следующая теорема. Теорема 1.2.5. Пусть проективное многообразие Q снабжено поляризацией, определяемой пучком Og((r + с\)т — п,—с\т -\- п) для достаточно большого т. (1) Еслм (К, L) - точка в Q; полустабильная относительно действия группы SL{E), то комплекс К 0 { У) - Я Q (l) - L ig) Ор2 - монада и его когомологический пучок Е полустабилен ранга г с классами Чоісзпя с\(Е) = с1и с2(Е) = г-\-сг-х

Многообразие Мра(0,2)

В данном параграфе S будет обозначать гладкую комплексную проективную поверхность. Понятие стабильности пучка на поверхности S связано с выбором поляризации Н, т.е. обильного дивизора на S. Поэтому исследованию бирациональных перестроек многообразий модулей полустабильных пучков с данными классами Чжэня при раздутии поверхности должно предшествовать решение вопроса о выборе подходящей поляризации. В настоящем параграфе рассматриваются основные результаты, полученные Ж.Эллингсрудом и Л.Геттше в работе [4], в которых дается описание перестроек многообразий модулей -M#(ci,c2) Я-полу стабильных пучков на S ранга 2 с классами Чжэня сі, Сг при изменении поляризации.

Введем сначала основные определения. Пусть поверхность S такова, что либо геометрический род pg(S) поверхности 5 равен 0, либо канонический класс К$ тривиален (т.е. 5 - абслева или КЪ поверхность). Определение 1.3.1. Пусть NS(S) - группа Нерона - Севери поверхности S и Cs - обильный конус в NS(S) Ж. Для Є NS(S) обозначим We := Cs П {х Є NS(S) R I (х ) = 0}. Назовем W(. стенкой типа (с\, С2), определяемой элементом , если выполняются следующие требования: (1) + сі кратно двум в NS(S); (2) с? - 4с2 f 0; (3) существует поляризация Я, такая, что (Я (} = 0. Обильный дивизор И лежит в стенке VF, если [Я] Є ИЛ Если [D] = , то D также определяет стенку W.

Существует лишь конечное число элементов Є NS(S), определяющих стенку.

Камерой типа (сі, с2) называется связная компонента дополнения объединения всех стенок типа (ci,C2). Две различные камеры называются соседними, если пересечение их замыканий содержит непустое открытое подмножество стенки.

Стенка W называется хорошей, если для любого дивизора D, определяющего стенку W, дивизор D -\- Ks неэффективен. Обозначим через М%{сі, сг) подмногообразие в Мн{с\, сг), точки которого соответствуют классам Я-стабильных пучков. Верно следующее утверждение [4, Proposition 2.7(1)], Теорема 1,3.2. Если Я не лежит в стенке, то многообразие M#(ci,C2) \ Mfj{ci,C2) пе зависит от її. Многообразие Мн{с\,С2] зависит, только от кам,еры} в которой содержится Н.

В работе [4] стенка W, через которую осуществляется переход, предполагается хорошей. Показано, что если поляризации Я+ и Я_ лежат в соседних камерах, то многообразия модулей М#+(сі,С2) и М#_(сі,с2) могут быть би-рационально изоморфны, но переход через стенку может заключаться и в появлении и удалении определенных компонент. Для точного описания перестройки многообразия модулей при переходе через стенку авторы вводят параметр а, а Є [0,1], и понятие а-(полу)стабильности. Основные результаты работы [4] изложены в приведенной ниже теореме 1.3,5.

Обозначим: М := Н+ - Д_, Дивизор М определен неоднозначно. Единственным условием является его эффективность; этого всегда можно добиться, ВЗЯВ ВМеСТО Д-f подходящее его кратное. Зафиксируем положительное число по, такое, что для всех 1 щ и всех пучков без кручения ранга 2 Е на S с с\{Е) с\, 02(E) — ( выполняются два условия: (1) Е Дестабилен (соответственно, Д_-полустабилен) тогда и только тогда, когда Е(—1М) Д-стабилеи (соответственно, Д-полустабилен); (2) Е Дестабилен (соответственно, Д+-полустабилен) тогда и только тогда, когда Е(1М) Д-стабилен (соответственно, Д-полустабилен) (такое число щ существует в силу [4, Lemma 3.1])). Положим С := (no + 1)М.

Определение 1.3.3. Пусть а - действительное число, принадлежащее отрезку [0,1]. Для произвольного пучка без кручения Е положим Ра(Е) = ((1- а)Х{Е{-С)) + аХ(Е(С)))/тк(Е). Пучок без кручения Е называется а-полустабилъным (а-стабильпым) тогда и только тогда, когда для любого подпучка Е С Е выполняется условие Ра{Е (Ш)) Ра(Е(1Н)) (соответственно, Ра(Е {1Н)) Ра{Е(Ш))) для всех г» о. Для а-полустабильных пучков Е на S с с\(Е) = cj, 02(E) = С2 существует грубое пространство модулей Мя(сі,с2), в котором Ml(ci,c%) - подпространство стабильных пучков (см. [4, Remark 3.5])).

Определение 1.3.4. Для произвольного числа а Є [0,1] обозначим через А+(а) множество троек (, п,т)} в которых - элемент из NS(S), определяющий стенку W и такой, что ( Д+) 0, а п и m - неотрицательные целые числа, удовлетворяющие следующим двум соотношениям; п + т-с2-(с?-2)/4, (1.3) п - т = Й (d - Ks))/2 + (2а - 1) [С]).

Число а называется министепкой, если Л+(а) 0. Миникамерой называется связная компонента дополнения множества всех мииистенок на отрезке [0,1]. Имеется только конечное множество миникамер. Две миникамеры называются соседними, если их замыкания пересекаются.

Через Е?,т обозначим множество пучков, являющихся нетривиальными расширениями вида 0 - J fFi) — Е Х [Р%) О, где2 - пучок идеалов подсхемы точек Z{. 1{Z\) = п. l{Z i) —ти 2[F\] C\{E) + .

Теорема 1.3.5. Пусть S - поверхность, такая, что либо pg(S) — О, либо Ks тривиален. Пусть c-j. Є NS(S), с%\ Є Ъ. Положим N :— (4с2 — с() — 3x(&s)+Q{S). Пусть W - хорошая стенка типа (сі, с ) и Н+} #_. - обильные дивизоры на S, содержащиеся в соседних камерах, разделенных стенкой W. Тогда для каоїсдого а Є [0,1] существует многообразие Ма(сі,сч) и конечное мнооюесгпво министенок, делящих отрезок [0,1] на конечное множество миникамер, таких, что верны следующие утверждения:

Многообразие G. Гладкость G

На G х Р2 существует универсальное1 семейство Е, которое задается тройкой (см. глава 1, 2) где К - тавтологическое расслоение ранга 2 на G. В этом параграфе выполняется построение универсального семейства полустабильных пучков без кручения с с\ = О, С2 = 2 на G х S. Для этого осуществляется некоторая последовательность раздутий многоообразия G X Р2, а затем на полученном многообразии производится перестройка Маруямы прообраза пучка Е.

Вернемся теперь к раздутию и : S —У Р2 и рассмотрим пучок Е на Р2, такой, что [Е] Є М и Е имеет в точке жо простейшую особенность, т.е. Evv[Е = кщ. Вычислим Tors{a E). Для этого докажем следующее утверждение.

Лемма 2.4.1. Пусть a : S -ї Т2 - раздутие проективной плоскости Р2 в точке XQ, СГ 1(ЖО) — /о- Тогда кручение пучка и ХХй равно Oia(—X) и на S точна тройка О - 0,,(-1) - а%0 - OsHo) -» 0. (2.7)

Доказательство. Воспользуемся тем, что раздутие а раскладывается в композицию а = рг\ о і вложения і : 5 ч Р2 х Р1 и проекции рт\ : Р2 х Р1 —У Р2, при этом (Т_1(жо) = XQ х Р1. Рассмотрим точную последовательность 0 — Х;0 - Ср2 — &То - 0 на Р2 и применим к ней сначала функтор prj, а затем « : 0 -» IsoxFMPW CW - Ь0 И 0Р1 0, 0 Torfp2 pl( a И Or, 0 ?) - oxfi.FxP1 - 0$ kXo № Ofi 0. Так как i XXt)Xfi 2Xfi = a XX0;V2, то Tor 1 (кХоШО і, Os) = Tors(a XXo 2J. Ограничивая теперь точную тройку 0 - Ора(—1) ЕЗ ?pi(—1) - Opaxpi -+ Os - 0 на ж0 х Р1, получим, что ГОГ Р,(ОЗЛ„Й0ІРО 0 (-1)180 (-1)0( 80 ) - Ojo(-l).

Далее, применяя к точной последовательности 0 -» Z - Ор -) fc 0 - О пучков на Р2 функтор а , получим точную последовательность О -пучков ОTorfp2(fe,0, Os) -» сг%0 Л 05 - 0/о, в которой ker7 = OsHo), поэтому Torjр2 (йЖо, Og) = Tors(a XXa), но в силу доказанного выше Tors( x ZXo) = c(-l).

Так как но условию [/ = Хщр (В Ои, то Tors(a E) = Tors(a XXo) 0,J-l). Пусть := a E/Tors{(T E). Тогда det() = 05(-Щ и г0 = О,0 Є Оіа(ї). Применим к пучку Е перестройку Маруямы. Рассмотрим диаграмму: О S( k) 0—+Oi0{-l)— a E і -+Ё " о в которой гомоморфизм е канонически выделен. Действительно, P{Rom(E\ln,Oh(l))) - P{Eom{Oio 0 Ofe(l),O/0(l))) - F2; в то время как P(Rom{E\k,Ok)) = P(Hom((\ 0 OJl), ()) = {pt}. Вычислим многочлен Чжэня пучка . Имеем: 0 Os{ h) - Е — ХХ1 - О, отсюда ct(E{k)) = 1+ t+i2; ct{) = (Ш0Ш2)/а(ОІ0) - (l+l t2)/(l l0t2) -1 + 22. Таким образом, - пучок без кручения на 5 с классами Чжэня с\ = 0, с2 - 2.

Рассмотрим отображение A := ( 7о О CTI) Х idpa : G х Р2 -J- G х IP2. Тогда пучок Д Е на G х Р2 имеет локально свободную резольвенту О -4 К Ш CV(-l) - Я 8 ( М1) - , (2.8) где К :— {(TQdifK. Множество особенностей пучка Д Е состоит из нескольких компонент: Do х {х$} и Si Di, которые имеют коразмерность 3 в G х Р2, и компонент большей коразмерности. Поэтому пучок Д Е рефлексивен, как показывает следующее вычисление. Двойственная к (2.8) последовательность имеет вид 0 — (Д Е)У - яо йггр2(2) -» & т Op2(i) Л xtlOQyjA oGy ) - - о.

Пусть А — kerA. Тогда имеются две длинные точные последовательности: 0 -ї- ( скрДД Е,0Сх3рй))У - И Орт(-1) -ч Av - S OG (ex Q {A E OGx ),0Gxrt) -4 Gxp2(vS6)F(l),0GxP2) -+ oGxpa(A,C?Gxp8) - Ш Д х ), ,) и 0 - Av -4 H0G№Qf2(l) - (A E)W - Gxp2(A,C7Gxr). Так как codimGxi Supp ajtJji (Д Е, OQX )) = codimGxip2SingA E = 3, то ж ЬСхРа( а: 0Схра(д Е» СхР») 0бх1«) = 0 для і = 0,1,2 и, следователь-но, из первой последовательности получаем xtx0 2(А, С ХР3) = 0 и Av Ш 0]ра(—1), но тогда вторая последовательность дает Д Е (A E)VV.

Пусть д :— id хсг: G х — GxP2- раздутие вдоль G X {XQ}. Обозначим Е — 7 Д Е. По построению ранг пучка Е подскакивает на DQ Х IQ, Согласно лемме 2.4.1 для любой точки у из DQ :— Do\(Do П D{) выполняется равенство Tors(E \{y}xS) Olo(-l).

Так как codim(sxs(Do х 1$) — 2, выполним раздутие р: X —у G х S вдоль Do X IQ. Обозначим D:=p_1(Do х IQ). При этом слои проекции X Чг G над точками многообразия G, не лежащими в Do, изоморфны S, а ввиду гладкости DQ слои над точками у є DQ есть объединение поверхности Sy S и Fy, изоморфной поверхности Хирцебруха Fi, причем Sy и Fy пересекаются по прямой loy, которая является исключительной прямой на Sy, но не является таковой на Fr Обозначим Е := р Е . Из сказанного выше следует

Перестройка Маруямы универсального семейства на W х S

Рассмотрим последовательность 0 Яо »Яо -Р» 0, (3.11) которая точна, так как особенности F лежат вне Ю) и, следовательно, 1 локально свободен ранга 2. Ограничим (3.11) на Fy: 0 - T\jry -» TI\FV FFS 0. Здесь TI\FV — 5C?jpf/, T\FV — OFV(—T) ф 2(. Таким образом, точна последовательность 0 -5- Ор{—т) - 3( - FFy -» 0, поэтому FFy ах Т (—т), где ах : Fy —У Р2 - стягивание исключительной прямой 1$у на поверхности Хирцебруха Fr Как и в случае сч = 2, пучок FFV(—h) включается в точную последовательность 0 - Ору — FF —IO) - OFJ , — г) - 0 и в произвольной точке у 6 -D имеют место равенства h(FFy( lG)) = 1 и іЧНо)) = 2( ЧНо)) = 0 Рассмотрим в дивизор (7 — (WXIQ) СІ Wxfo, пересекающийся с Р по подмногообразию W - DXIQ) DXIQ. Доказано

Предложение 3.2.3. Пучок $Q.tF (—U) обратим,, и морфизм замены, базы &шРщ{- ЩкУхх0 H(Fp (-)) - изоморфизм в каждой точке у Є D. Обозначим через J\f коядро инъективного морфизма ev(U) : S&faFbi-U) On{U) - FD. Пусть J = S FD{ U) Oj,(U). Тогда точна тройка 0- ,7-+ - - 0. (3.12) Пучок T определим с помощью точной последовательности О - (-D) -) F - ЛҐ - 0. (3.13) Предложение 3.2,4. w w . Доказательство. Ограничивая точную последовательность (3.10) на D, /У\ получим, что Torj_s(0]u, F) = 0, и тогда имеется коммутативная диаграмма 0 0 (3.14) 0—-Р(-Ю )—- "(-В)— »7 -0 0 0 которая показывает, что точна тройка

Имеем: w w F w w F F по последовательности (3.7): R1w F — 0, так как для .F имеется локально свободная резольвента (3.10). Кроме того, пучок t7(B) поднят с W х 5, поэтому, применяя последовательно функторы w и ги к тройке (3.15), получим точную последовательность 0 _+ Гог (ш,7(),ад - J -+ Л - J(B) - 0. Как и в предложении 2.4,9, мы имеем изоморфизм Tor1 WxS(w .J(D), Og) 0D(B) detw\B Nlx[Q/w s J(D) - TorsF 0D(B) Ь В. Тогда точна последовательность 0 — F - w w F -л J {В) ч-Оив силу существования морфизма ev : w w J- —У J по лемме о змее получаем, что ufw J- с=: Т. П

Таким образом, ограничение w F на слой Sy проекции Wx5 W над точкой у Є D изоморфно ограничению пучка Т на компоненту Sy слоя над точкой у Є D проекции - W. Далее семейства w T на Wx5 будем использовать то же обозначение Т.

Замечание 3.2.5. Tax как морфизм 8 6 F - F сюръективеп (что легко получается применением функторов 8 и 6 к последовательности (3.7)), то рассуждая так же, как в замечании 2.4-13, получим, следующее: пучки в семействе !F\ при ограничении на исключительную прямую 1$ имеют единственное прямое слагаемое 0 (-1).

Стабильность пучков, входящих в семейство Т

Замечание 3.3.1. Как отмечалось ранее (глава 1, 3), от выбора поляризации на S зависит стабильность только тех пучков Е, кот,орые являются расширениями вида 0 —У 0${т — 2/г) —У Е -4- 0$(—т + 2h) -4 0 или О -4 Os{ r + 2/І) -4 Е -4 Os(r - 2/І) -4- 0. При этом, если Н+ 2т + h, И- — г + 2/i, mo пучки первого вида Нестабильны, но Н -нестабильны, а пучки второго вида Нестабильны, но Н+ нестабшъны. При ограничении на исключительную прямую 1$ получаем, 0 -4 (9;0(—2) -4 Е\ц -4 0\й{2) -4 0 в первом случае и0 4 @k(ty — #г0 -4 С/0(—2) —У 0 во втором. Так как Exi}{Oh{2)tOk( 2)) = Eom(Olo( 2),Oh)) = 3, Exi1 (Ohl( 2), Ok(2)) = 0, mo для пучков второго вида всегда Е\іп = 0;о(2) ф С\(—2), а для пучков первого вида возможно E\i0 — 0/о(1) 0 Оі0(—Ї). Однако, как будет показано далее (см. замечание 3.3.3), такие пучки не могут появиться в результате перестройки Маруямы в семействе F. Таким образом, проверку стабильности пучков семейства J- можно проводить относительно любой поляризации Н па S. Пусть Xz(ar + bh) - подпучок пучка := Т$г Приведенные многочлены Гильберта пучков В и Xz{ar + bh) относительно поляризации Я+ — 2r + h равны р(кН+) - 4&2 + 5fc - 1/2 и Рг2( "-+Ы0 Я+) = 4Jfc2 + (5 + За + 26)А; + (1/2) (а2 + За + 2аЪ + 26 + 2 - 2J(Z)).

Таким образом, условие, при котором %%{ат -\-bh) является дестабилизирующим подпучком в , следующее: (За + 26 0) V (За + 26 = О Л а2 3 - 2f(Z)). (3.16) Еще одно условие для а, 6 и l(Z) дает вычисление многочлена Чжэия пучка . ЕслиІг-(-ат-ЬЛ) - /Xz{aT+bh), то 1+32 - 1+й )+г( )-а2-2а6)г2, откуда Z(Z) + 2(Z ) = a2 + 2a6 + 3. (3.17) Таким образом, а2 + 2а6 + 3 0, что с учетом условия (3,16) показывает, что дестабилизирующим пучок Xz(ar + bh) может быть только при а —1.

Пусть Е :— F\s . Пучок Е равен (F js )/С\(—1) и, следовательно, включается в тройку 0 —У ZXI(—IQ) - -Е - Хп2 - 0. Ограничим последовательность (3.12) на 5У: 0 4 0!о 4 Oh(l) ф ( Ч -» 0. Таким образом, есть либо О;0(1), либо С;0 Ф &,? для некоторой точки х Є - Пусть ( = Oi0(l). Тогда имеется сюръекция XXl(—la) — OiQ(l) с ядром XXl{ 2?о). Рассмотрим диаграмму

Если Xz(ar -\-bti) - подпучок в , то он вкладывается либо в XXl(—IQ), либо в XX2{IQ). В первом случае он не может быть дестабилизирующим. Рассмотрим второй случай. Если Xz(ar + bh) равен ХХ2(1$), то ХХ2 - подпучок в Е. Но по условию Е ф XZl{—/о) ХХ2. Пусть Xz{ar + bh) — XXz, х\ ф ж2- Так как фХХі(—Іо)$)ХХ2(Іо) (в противном случае пучок ХХ2 вкладывался бы в Е)я не имеет особенности в точке Ж2, то вложение ХХ2 — должно пропускаться через вложение Хх2 — Os — , но h() — 0. Пусть х\ = х . Так как не существует отображения XXl в XXI(—IQ), ТО вложение 2Ж1 — должно пропускаться через вложение О —5- {хк{Хі) = 3), что противоречит тому, что h() = 0.