Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1 Применение хелатных соединений биогенных металлов в животноводстве и птицеводстве 9
1.2 Хром 16
1.3 Селен 23
1.4 Марганец 30
1.5 Цинк 34
2 Материалы и методы исследований 41
3 Результаты собственных исследований 53
3.1 Определение нормы ввода хромбелмина в комбикорма для цыплят-бройлеров. Опыт 1 53
3.1.1 Сохранность поголовья бройлеров 54
3.1.2 Потребление и затраты корма при выращивании цыплят-бройлеров 54
3.1.3 Динамика живой массы и средний суточный прирост цыплят-бройлеров 56
3.2 Влияние оптимальной нормы ввода в рацион хромбелмина на показатели продуктивности цыплят-бройлеров и обмен веществ. Опыт 2 60
3.2.1 Сохранность поголовья цыплят-бройлеров 61
3.2.2 Потребление корма цыплятами-бройлерами 62
3.2.3 Динамика живой массы и средний суточный прирост цыплят-бройлеров 63
3.2.4 Затраты корма на прирост живой массы бройлеров 66
3.2.5 Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров 67
3.2.6 Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров 69
3.3 Экономическая эффективность применения хромбелмина в рационах цыплят-бройлеров. Опыт 3 - производственная проверка 70
3.3.1 Сохранность поголовья цыплят-бройлеров 71
3.3.2 Потребление корма цыплятами-бройлерами 72
3.3.3 Прирост живой массы и средний суточный прирост цыплят 73
3.3.4 Мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании хромбелмина 76
3.3.5 Развитие внутренних органов цыплят-бройлеров. 78
3.3.6 Морфометрические показатели берцовых костей 79
3.3.7 Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров 80
3.3.8 Содержание микроэлементов в печени, берцовой кости и мышечной ткани цыплят-бройлеров 82
3.3.9 Органолептическая оценка мяса и бульона 85
3.3.10 Экономическая эффективность использования хромбелмина в комбикормах для цыплят-бройлеров 86
4 Обсуждение результатов исследований 88
Выводы 93
Рекомендации по использованию научных выводов в производстве 95
Сведения о практическом использовании научных результатов 95
Библиографический список 96
Приложения 117
- Применение хелатных соединений биогенных металлов в животноводстве и птицеводстве
- Потребление и затраты корма при выращивании цыплят-бройлеров
- Экономическая эффективность применения хромбелмина в рационах цыплят-бройлеров. Опыт 3 - производственная проверка
- Экономическая эффективность использования хромбелмина в комбикормах для цыплят-бройлеров
Введение к работе
1.1 Актуальность темы. Изучение минерального обмена веществ в организме птицы, а также применение разных способов реализации ее потребностей в эссенциальных микроэлементах за счет ввода в рационы витаминно-минеральных или минеральных премиксов, содержащих в своем составе неорганические соединения микроэлементов, свидетельствуют о необходимости совершенствования минерального питания в общей системе нормированного кормления птицы (Егоров И. и др., 2012). Вместе с тем еще в середине прошлого столетия доказано, что наряду с положительным влиянием на обменные процессы и усвоение питательных веществ птицей некоторые из минеральных элементов в составе премиксов проявляют разрушающее действие на витамины, снижая ее продуктивность (Чернышев Н.И., Панин И.Г., 2012).
Актуальным направлением решения проблемы микроминерального питания птицы является использование в рационах новых органоминеральных соединений (Фисинин В.И., Егоров И.А., Андрианова Е.Н. и др., 2012; Фисинин В., Сурай П., 2008). При скармливании таких соединений повышается ассимиляция металла в организме, снижается антагонизм между минеральными элементами и витаминами рациона, достигается более высокая продуктивность животных и птицы (Кебец Н.М., 2006; Топорова Л.В., 2005; Дорожкин В.И., 2000; Henman D., 2000; Бинеев Р.Г., Григорян Б.А., 1981; Казаков Х.Ш., Тен Э.В., 1978).
Учитывая изложенное, для кормления цыплят-бройлеров нами предложена новая кормовая добавка - хромбелмин, представляющий собой комбинацию хелатных соединений хрома, цинка, селена и марганца, которые для птицы являются жизненно необходимыми (Пономаренко Ю.А., Фисинин В.И., Егоров И.А., 2013; Aggett P.I., 1985; Ковальский В.В., 1982).
Новым компонентом изучаемой добавки является хром в хелатной форме. Ранее проведенные испытания хрома в кормлении птицы демонстрируют достаточно противоречивые результаты. Он может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на продуктивные показатели. Разное влияние хрома на организм связывают с формой соединения и другими факторами (US NAS, 1974; Журков В.С., 1981;Abbasi et al., 1998; Гогин А.Е., 2001).
1.2 Цель и задачи исследований
Цель - изучить влияние хромбелмина на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров, определить норму ввода его в рацион и экономическую эффективность использования новой кормовой добавки при выращивании цыплят-бройлеров.
Задачи исследований:
1. Определить оптимальную норму ввода хромбелмина в комбикорм для цыплят-бройлеров.
2. Определить влияние хромбелмина на жизнеспособность и показатели роста цыплят-бройлеров.
3. Провести биохимические и морфологические исследования крови бройлеров, получавших в рационе хромбелмин. Проанализировать депонирование микроэлементов в мясе, печени, костях цыплят-бройлеров.
4. Определить показатели мясной продуктивности: убойный выход, выход мышечной ткани, съедобных и несъедобных частей тушки, биохимический состав и вкусовые качества мяса бройлеров.
5. Определить экономический эффект применения хромбелмина при выращивании цыплят-бройлеров.
1.3 Научная новизна. Впервые новая кормовая добавка хромбелмин испытана в кормлении цыплят-бройлеров кросса "Кобб-500". Проанализированы оригинальные показатели продуктивности бройлеров и дана оценка состояния обмена веществ на основе всесторонних биологических исследований. Впервые определена норма ввода хромбелмина в комбикорм и экономическая эффективность использования его в рационах бройлеров, разработаны предложения по его использованию в кормлении цыплят-бройлеров.
1.4 На защиту выносятся следующие положения:
1. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров: сохранность поголовья, конверсия корма, продуктивность птицы.
2. Показатели белкового и минерального обмена у цыплят-бройлеров, получавших хромбелмин в рационе.
3. Мясная продуктивность и химический состав отдельных групп мышц бройлеров. Депонирование микроэлементов в мышечной ткани, печени и берцовой кости.
4. Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров при скармливании им хромбелмина.
1.5 Практическая значимость.
Научные результаты, полученные в результате испытаний новой кормовой добавки хромбелмин - источника биологически активных микроэлементов, обеспечивающих увеличение продуктивных и экономических показателей выращивания цыплят–бройлеров, используются при чтении лекций для студентов ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, а также в научных исследованиях по плану НИР ФГБОУ ВПО МГАВМиБ., заданию: «Изучить функциональную роль бионанопроизводных нового поколения при использовании их в кормлении животных и птицы в целях оптимизации обменных процессов в организме, увеличения продуктивности животных и получения продуктов с высокой питательной ценностью»
1.6 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованным ВАК РФ - "Зоотехния" и "Биозащита и биобезопасность".
1.7 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 116 страницах, иллюстрирована 34 таблицами, 12 рисунками. Библиографический список включает 207 источников, в том числе 80 зарубежных.
Личное участие автора составляет 90%. Ему принадлежит обоснование и выбор направления исследований и его практическая реализация.
Применение хелатных соединений биогенных металлов в животноводстве и птицеводстве
В комплексе мер, применяемых для повышения продуктивности животных и птицы, важное место отводится минеральному питанию. В настоящее время в растениях и организме животных установлено присутствие около 75 химических элементов, при этом в число жизненно необходимых входят 15 элементов. Все они являются основой для построения опорных систем, входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях (Л.В. Топорова, 2005; Тютиков С.Ф. и др., 1997).
В производственных условиях при восполнении дефицита в кормах для животных и птицы микроэлементы применяют в виде неорганических солей, без учета антагонистических отношений между отдельными минеральными элементами и присутствия адсорбирующих агентов кормового происхождения (А. Фролов, 2010).
В этой связи поиск и апробация новых способов повышения активности микроэлементов в организме для эффективного использования кормов и увеличения продуктивности животных и птицы остаются актуальными. Для этих целей все чаще применяют органические соединения микроэлементов. Но поскольку их производство еще сравнительно новое направление, возникает очевидная задача оценки эффективности таких препаратов.
Association of American Feed Control Official (AAFCO) выделяет следующие органические соединения с микроэлементами:
- хелатные соединения металла с аминокислотой, образующиеся в результате взаимодействия иона металла из его растворимой соли и аминокислоты. При этом соотношение достигается один моль металла к двум или трем молям аминокислот, с образованием координационной ковалентной связи, общая молекулярная масса хелата не превышает 800; - металлопротеинат - это соединение, которое образуется в результате хе-латирования между растворимой солью с аминокислотами и (или) промежуточными продуктами гидролиза протеина;
- соединение металла с полисахаридом образуется как результат взаимодействия растворимой соли с растворимым полисахаридом (И.А. Егоров, Е.Н. Андрианова, А.Б. Петросян, А.В. Манукян, 2010).
Одним их актуальных способов повышения биологической доступности минеральных веществ и обеспечения животных макро - и микроэлементами является применение в кормлении их хелатных соединений (Б.Д. Кальницкий, 1985), которые способны активно принимать участие во всех метаболических реакциях и в клеточном химизме (В.И. Дорожкин, 2000).
Исследования в области биохимии хелатных структур, проводимые начиная с 60-тых годов прошлого столетия и по настоящее время, показывают, что метаболические пути для микроэлементов в организме животных строго детерминированы. Поток информации, определяющий обмен белков и аминокислот, тесно взаимосвязан с потоком информации для минерального обмена (Э.В. Тен, 1997). В составе органических соединений активность отдельных микроэлементов возрастает в тысячи раз по сравнению с ионным их состоянием в организме животных (Б.Д. Кальницкий, 1985).
При использовании в рационе микроэлементов в виде неорганических соединений металлов (оксидов, сульфатов, карбонатов, хлоридов) эти соли распадаются на свободные высокореактивные ионы, которые начинают взаимодействовать друг с другом и различными компонентами рациона, что делает их труднодоступными для абсорбции (D. Henman, 2000). В отличие от этого, хела-тирующий агент транспортирует металл из корма через кишечную стенку и отдает тканям. При этом частично или полностью стирается антагонизм между элементами, ингибируются многочисленные факторы корма, препятствующие абсорбции биоэлементов (Б.Д. Кальницкий, 1990).
По химическому строению хелатные комплексы состоят из центрального атома - иона комплексообразователя и окружающих его атомов или молекул, непосредственно связанных с ним за счет неподеленных электронных пар - ли-гандов. Лиганды располагаются около центрального атома в строгом порядке или, точнее, координируют вокруг него. Для ионов металлов характерна способность реагировать с двумя, четырьмя или шестью лигандами. Число ком-плексообразующих лигандов зависят от его природы. В тех случаях, когда ион металла связывается с двумя или более атомами одного лиганда, говорят об образовании хелатного соединения. В хелатокомплексных соединениях атом -комплексообразователь связан с лигандом одновременно силами главной и побочной валентности. Как следствие, в результате координации лиганда наблюдается повышение его реакционной способности (Ю.Н. Калимуллин, 1984).
Биологическая активность металлов во многом зависит от их хелати-рующей способности, т. е. от возможности образовывать хелатные (клешневидные) связи (Н.М. Кебец, 2006). При этом константа устойчивости хелатов, образующихся в желудочно - кишечном тракте, должна быть ниже, чем у соединений соответствующих металлов с биологически активными веществами, вовлекающими металл в метаболические процессы. Тогда создается достаточно устойчивые соединения металлов с хелатирующими агентами, в результате образуется препятствие связыванию металла с другими соединениями, затрудняющими его усвоения в пищеварительном тракте. Только в этом случае достигается максимальный положительный эффект от применения хелатных соединений (Х.Ш. Казаков, 1972).
Совместное применение смеси микроэлементов с хелатообразователями (аминокислотами) оказывают более эффективное действие на ряд биологических процессов организма. При этом микроэлементы в соединении с метиони-ном улучшают использование корма, снижают его затраты на единицу прироста (Э.Я. Тауцинь, 1969). Металлохелаты обладают каталазной, перекисной, проти-вобактериальной, противогрибковой активностью, при этом значительно превосходят активность неорганических соединений (R.C. Sharma et al., 1995).
Доказана способность хелатов оказывать противовоспалительное, рано-заживляющее действие на организм животных. Более того существуют проти воязвенные препараты на основе хелатных соединений (Л.Ф. Чапурина, 1993; Х.М. Трещалина, А.Л. Коновалова, 1979). Исследования антиоксидантных свойств хелатных комплексов цинка показали, что он обладает сильным противоязвенным и антиоксидантным эффектом (T.Yoshikawa et al., 1995).
В научно-производственных опытах металлохелаты показали широкие потенциальные возможности повышения продуктивных показателей, лечения и профилактике болезней, связанных с минеральной недостаточностью у животных и птицы (Э.В. Тен, 1986; Л.В. Топорова, 1999; И.В. Топорова, 2006; Н. Шевелев, И. Дегтярев, 1990; Т. Ахмедов, 1989; И. Хидиров, К. Хабибуллин, Р. Ру-зиев, 1987; J.W. Spears, L.J. Samsell, 1986; B.P. Chew, 1985; N.F. Suttle, D.G. Jones, 1989; D.W. Kellogg, 1990).
При подкожном введении цистината марганца установлено повышение в сыворотке крови концентрации суммарного белка, активности АСТ и АЛТ (А.В. Гутовская, Э.С. Елисеева, 1979). Добавление хелатов цинка в рацион кур-несушек повысило прочность, массу и плотность скорлупы яиц, при этом снизился процент яиц с дефектной скорлупой (R.E. Moreng et al., 1991). При введении в рацион цыплят комплексонатов марганца и цинка отмечено положительное влияние на рост и развитие цыплят (Л.М. Громакова, 1985). Протеинат цинка обеспечивает поддержание целостности кожных покровов, в результате сопротивляемость организма стафилококкам увеличивается (M.P. Boland, 1996). При скармливании металлопротеина курам-несушкам увеличивается отложение цинка, марганца, кобальта, меди в белке и желтке яиц (Л.В. Топорова и др., 1999).
В опытах на свиньях В.П. Надеев (2010) показал превосходство добавления органического (хелатного) соединения меди над неорганической добавкой сульфата меди. При этом установлено повышение среднесуточного прироста у свиней опытной группы на 4,6 %, снижение затрат корма на единицу прироста на 4,6%, по сравнению с животными контрольной группы, получавшими сульфат меди. В опытах на коровах З. Дункель и Х. Клуге (2011) показали несомненную эффективность действия хелатов цинка и марганца на продуктивность и здоровье коров по сравнению с общепринятыми неорганическими источниками микроэлементов. В контроле количество заболевших коров, которые получали неорганические соединения марганца и цинка, было на 58% больше. У коров опытной группы увеличился суточный удой на 0,8 кг молока, установлена тенденция снижения заболеваемости коров маститом, уменьшение соматических клеток в молоке животных. Аналогичные результаты получены А.Н. Ларши-ным (2006).
В опытах А. Фролова (2010) на телятах в результате сравнительной оценки эффективности солей микроэлементов в рационах на их аналогов в форме хелатных соединений по всем изученным показателям: зоотехническим, переваримости питательных веществ рациона, биохимии крови, выявлено превосходство применения органических соединений меди, железа, цинка, марганца.
Потребление и затраты корма при выращивании цыплят-бройлеров
Ежедневно 2 раза в сутки взвешенное количество комбикорма вручную задавали в кормушки для цыплят-бройлеров. В целях учета потребления корма каждое утро взвешивали остатки комбикорма от предшествующего дня. По разнице массы заданного комбикорма и его остатков в кормушках на 8 часов утра следующего дня судили о потреблении корма птицей (см. приложения 3,4,5,6). Данные представлены в таблице 7. Общее количество потребленного корма в I-контрольной группе составило 126,80 кг, во II-опытной группе 122,40 кг, в III-опытной 124,80 кг, в IV-опытной группе 126,40 кг. Как видно из данных таблицы 7, наименьшее потребление корма цыплятами было во II-опытной группе. В контрольной и IV-опытной группе различия были незначительными.
Аналогичную тенденцию наблюдали по данным среднего суточного потребления корма. Меньше всего потребление корма в сутки (90 г) было у цыплят-бройлеров II-опытной группы. Различия между контрольной и IV-опытной группой - 94,92 и 92,94 г. В III-опытной группе этот показатель составил 91,7 г.
Расчет показателя конверсии корма показал, что более эффективное использование кормов было у бройлеров IV-опытной группы. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили 1,35 кг. Несколько выше этот показатель в III-опытной группе - 1,36 кг и II - 1,37 кг. Самый высокий показатель затрат кормов на 1 кг прироста установлен в контрольной группе, он составил 1,47 кг (рисунок 2).
Динамика живой массы и средний суточный прирост цыплят-бройлеров
Во время опыта, в конце каждой недели, в 7 часов утра, до кормления птицы проводили индивидуальное взвешивание на электронных весах каждого бройлера в группе. За период опыта было проведено 4 взвешивания всего поголовья цыплят. Динамика живой массы бройлеров представлена в таблице 8 и на рисунке 3.
В суточном возрасте, при посадке в птичник на выращивание различий в живой массе между цыплятами контрольной и опытных групп не установлено.
Первое контрольное взвешивание цыплят после начала скармливания им хромбелмина было проведено в возрасте 13 суток. При этом цыплята II-опытной группы по живой массе превосходили контроль на 8 %, а III-ей опытной - на 5 %. Самый высокий прирост установлен у цыплят IV-ой опытной группы, которые превысили цыплят контрольной группы на 10 %.
Результаты взвешивания цыплят в возрасте 20-ти и 27-ми суток повторили закономерность стимулирующего действия скармливания хромбелмина на рост цыплят опытных групп, установленную при первом взвешивании. Наиболее высокий прирост живой массы был у цыплят IV группы.
Последнее взвешивание проведено в возрасте 34-ех суток. При этом наибольший прирост, как и в предыдущих взвешиваниях, был у бройлеров IV-опытной группы, где разница с контролем составила 8 % (Р0,02), далее по мере снижения располагаются цыплята III-ей опытной – 6 % (P0,02) и II-ой опытной – 4 % . В возрасте 13 дней средний суточный прирост живой массы у цыплят контрольной группы был равен 30,5 г, у цыплят II-опытной группы, получавших в рационе хромбелмин в количестве 0,05 %, суточный прирост составил -33 г, в III-опытной группе (0,1 % хромбелмина) данный показатель находился на уровне 32,0 г. На тринадцатый день выращивания самый высокий прирост живой массы бройлеров в сутки - 33,6 г отмечен у бройлеров IV-опытной груп пы, в рационе которых содержание хромбелмина составляло 0,15 %. Это на 10 % выше контроля.
На 20-тый день выращивания средний суточный прирост цыплят I-опытной группы составил 45,4 г, II-опытной - 46,8 г, III-опытной - 46,7 г. В то же время цыплята IV-опытной группы превосходили другие опытные и контрольную группу на 8 … 4 %. Средний суточный прирост у бройлеров IV группы составил 47,8 г.
На 27-ой день выращивания средний суточный прирост у цыплят I-опытной группы составил 56,6 г, II-опытной - 57,0 г, III-опытной группы 58,0 г, IV-опытной - 58,3 г.
Экономическая эффективность применения хромбелмина в рационах цыплят-бройлеров. Опыт 3 - производственная проверка
Цель - определить экономическую эффективность скармливания хром-белмина цыплятам-бройлерам и его влияние на мясные качества.
Для реализации поставленной цели, в соответствии с методическими рекомендациями для проведения научных исследований по кормлению птицы, было сформировано 2 группы цыплят-бройлеров кросса "Кобб-500", по 100 голов в каждой. Живая масса цыплят в суточном возрасте составила 41 г. Содер жание цыплят напольное, зоогигиенические условия соответствовали действующим нормативам для кросса. Схема опыта представлена в таблице 18.
В соответствии с методикой диссертационной работы цыплята-бройлеры I-контрольной группы получали комбикорм, используемый на птицефабрике, питательность которого приведена в таблицах 1, 2, 3, 4. Комбикорма содержали в своем составе традиционные кормовые средства. Питательность комбикормов соответствовала рекомендациям по кормлению цыплят-бройлеров, действующим на период проведения опыта. В комбикорма II-опытной группы вводили хромбелмин в оптимальной норме, установленной в научно-хозяйственных опытах 1 и 2, а именно 0,15 % или 1,5 кг на 1 тонну комбикорма.
Сохранность поголовья цыплят-бройлеров
Сохранность поголовья в обеих группах находилась на сравнительно высоком уровне. Данные представлены в таблице 19.
В контрольной группе за 32 дня пало 3 головы. Сохранность поголовья составила 97 %. Более высокая жизнеспособность была у цыплят II-опытной группы, получавшей в рационе 0,15 хромбелмина. В этой группе за опытный период пала 1 голова, показатель сохранности составил 99 %. Таким образом, использование в кормлении цыплят-бройлеров хромбелмина обеспечило рост жизнеспособности цыплят.
Учет потребления комбикормов птицей проводили ежедневно путем взвешивания заданного корма в сутки и его остатков на следующее утро. По разнице между заданным кормом и остатками определяли количество потребленного корма в сутки и за период выращивания. Результаты учета расхода корма представлены в таблице 20, из которой следует, что общее потребление цыплятами комбикорма за опытный период (32 дня) в I-контрольной группе составило 292,60 кг, во II-опытной группе - 304,07 кг.
В итоге, среднее суточное потребление корма бройлерами контрольной группы составило 92,80, во II-опытной - 95,62 граммов или на 3,03 % выше, чем в контроле (рис.9). Однако затраты корма на кг прироста ЖМ в опытной группе снизились на 0,1 кг.
3 Прирост живой массы и средний суточный прирост цыплят
На заключительном этапе выращивания, было проведено контрольное взвешивание поголовья цыплят-бройлеров. Взвешивание проводили до кормления. Результаты выращивания бройлеров представлены в таблице 21 и рисунке 10.
Экономическая эффективность использования хромбелмина в комбикормах для цыплят-бройлеров
При расчете экономической эффективности использования хромбелмина в рационах для цыплят-бройлеров учитывали показатели прироста живой массы, сохранность цыплят, затраты корма на прирост, стоимость кормов, а также объем и стоимость реализованного мяса (табл. 34).
На период исследований стоимость 1 кг комбикорма равнялась 18 руб., стоимость 1 кг хромбелмина 285 руб., цена реализации 1 кг мяса - 71 руб.
Экономический эффект использования хромбелмина достигается за счет повышения сохранности поголовья на 2%, увеличения среднего суточного прироста живой массы, увеличением убойного выхода на 0,8 %, а также снижением затрат корма на 1 кг прироста на 0,1 кг.
Таким образом, применение хромбелмина в рационе цыплят-бройлеров обусловило повышение показателей прироста живой массы цыплят и убойного выхода, привело к снижению затрат корма, к повышению индекса эффективности производства мяса, получению дополнительной прибыли в количестве 6700 рублей в расчете на каждые 1000 выращенных бройлеров. Полноценное кормление птицы является определяющим фактором повышения рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров (В.И. Фисинин, И.А. Егоров, 2011). Оно предполагает одновременное поступление в организм необходимого количества протеина, углеводов, липидов, минеральных и биологических веществ в количестве, соответствующем нормам потребности птицы при строгом соблюдении соотношения отдельных элементов питания между собой (Топорова Л.В, 2005. Фисинин В.И. и др. 2013).
Настоящее исследование направлено на решение проблемы оптимизации микроминерального питания птицы, для чего была разработана новая кормовая добавка хромбелмин, которая в отличие от ранее изученных комплексов (бел-мин, витабелмин, марцинкол) содержит в своем составе хром и другие микроэлементы в хелатной форме. Норму ввода марганеца, цинка, селена определяли, исходя из действующих рекомендаций. Изучение специальной литературы выявило, что мнения ученых о хроме, как незаменимом минеральном элементе в кормлении птицы противоречивые. Влияние хрома на организм очень сильно зависит от его формы, валентности и других факторов. Многие исследователи пытаются объяснить нестабильный эффект хрома именно этими факторами, которые оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на обмен веществ и продуктивные показатели птицы (US NAS, 1974; В.С. Журков, 1981; Abbasi et al., 1998; А.Е. Гогин, 2001). Из обзора литературы следует, что физиологические функции хрома в пищеварении и обмене веществ в организме цыплят-бройлеров изучено недостаточно и, по мнению большинства, хром является необходимым компонентом рациона птицы.
Поскольку хром может обладать токсическими и канцерогенными свойствами, к вопросу о включении его в рацион мы подходили обоснованно.
Цель диссертационной работы – изучить влияние хромбелмина на обмен веществ и продуктивные показатели цыплят-бройлеров, определить норму ввода его в рацион и экономическую эффективность использования новой кормовой добавки при выращивании цыплят. Поскольку испытания хромбелмина проводятся впервые, то на первом этапе определили оптимальную норму скармливания новой кормовой добавки, для чего в опыте 1 было сформировано 4 подопытные группы: бройлеры I-контрольной группы не получали добавку, II-опытной - получали хромбелмин в количестве 0,05%, III-опытной - 0,10%, IV-опытной - 0,15%. В результате исследований было установлено положительное действие на организм цыплят-бройлеров всех испытуемых норм хромбелмина. Сохранность поголовья во всех опытных группах была на высоком уровне и составила 100%, только в контроле этот показатель снизился до 97,5%.
Что касается прироста живой массы, то лучшие показатели в конце выращивания получены в IV-опытной группе (0,15 % ХБМ в рационе), в которой средняя живая масса бройлера в возрасте 34 суток составила 2341,35 г, что на 8% выше контроля, где этот показатель равен 2161,38 г. При снижении нормы ввода в комбикорм ХБМ до 0,1% и 0,05% показатели прироста снижались и различия с контролем составили соответственно 6,3 % и 4 %.
Аналогично изменялись показатели среднего суточного прироста живой массы. Самый большой прирост живой массы в сутки установлен у цыплят-бройлеров IV-опытной группы, он составил 68,8 г, что на 8% больше контроля, в котором этот показатель равен 63,5 г.
При скармливании хромбелмина установлено сокращение затрат корма на 1 кг прироста живой массы. Наилучший показатель был в IV-опытной группе - 1,35 кг на 1 кг прироста живой массы бройлеров. Во II и III-группах затраты корма равны соответственно 1,37 кг и 1,36 кг. Самые большие затраты корма на прирост в контрольной группе - 1,47 кг.
Проанализировав данные, полученные в опыте 1, мы пришли к выводу, что IV-опытная группа с наибольшей концентрацией добавки превосходит все остальные опытные группы и контроль. В итоге оптимальной нормой ввода добавки было определено 0,15% хромбелмина на тонну комбикорма. Поэтому в опыте 2 было решено испытать более высокую норму ввода в комбикорм хром-белмина, а именно 0,20 % или 2 кг на 1 тонну комбикорма. Как и в опыте 1 в опыте 2 были учтены все предусмотренные методы контроля зоотехнических показателей и обмена веществ у цыплят-бройлеров.
Для этого было сформировано 3 группы: I-контрольная, II-опытная, которой в комбикорм вводили хромбелмин в количестве 0,15%, показавшей наилучшие результаты в ходе первого опыта. Цыплятам III-опытной группы скармливали комбикорм, в составе которого было 0,20% хромбелмина.
По результатам учета сохранность поголовья во II-опытной группе составила 100%, в I-контрольной группе 95%. Более низкий уровень сохранности установлен в III-опытной группе 90%. Но ветеринарный врач в акте вскрытия установил гибель цыплят по причине травм.
Затраты корма на прирост в контрольной и III-опытной группе не различались и составили 1,50 кг корма на 1 кг прироста. В II-опытной группе этот показатель составил 1,41 кг, что свидетельствует о более эффективном использовании кормовых средств.
Во II-опытной группе средняя живая масса бройлера составила 2094 г, что на 3,3 % выше контроля, а в III-опытной - 2090,8 г. Аналогично изменяется средний суточный прирост.
Таким образом, по результатам учета зоотехнических показателей выращивания цыплят-бройлеров оптимальной нормой ввода хромбелмина в комбикорм является 0,15% или 1,5 кг на 1 тонну.
Для оценки обменных процессов были проведены морфологические и биохимические исследования крови бройлеров. Скармливание хромбелмина не оказало заметное влияние на исследуемые биохимические показатели крови цыплят-бройлеров. Анализ данных не выявил достоверных различий между группами. В результате скармливания хромбелмина показатели углеводного, белкового и минерального обмена в сыворотке крови опытной птицы свидетельствуют о нормальных физиологических процессах в организме.