Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Колесникова Ирина Александровна

Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров
<
Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров
>



Колесникова Ирина Александровна. Эффективность комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия в кормлении цыплят – бройлеров: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.08 / Колесникова Ирина Александровна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (http://vniims.org)].- Оренбург, 2014.- 129 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1. 1 Особенности пищеварения птиц

1. 2 Применение пробиотических препаратов в птицеводстве

1. 3 Минеральное питание птиц

2 Основное содержание работы

2. 1 Материал и методы исследований

2. 2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Определение оптимальной дозы иодсодержащего препарата (первый научно – хозяйственный опыт)

2.2.2 Изучение влияния лактоамиловорина и иодида калия на зоотехнические, физиолого-биохимические и экономические показатели (второй научно – хозяйственный опыт)

2.2.2.1 Переваримость питательных веществ корма (балансовый опыт)

2.2.2.2 Обмен энергии в организме подопытных цыплят-бройлеров

2.2.2.3 Обмен азота

2.2.2.4 Обмен кальция и фосфора

2.2.2.5 Влияние иодида калия, пробиотика и их комплекса на сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров

2.2.2.6 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

2.2.2.7 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров

2.3 Производственная проверка комплексного использования иодида калия и лактоамиловорина при выращивании цыплят-бройлеров

3 Заключение

Выводы

Предложение производству

Перспективы дальнейших исследований

Список литературы

Применение пробиотических препаратов в птицеводстве

Птицеводство – одно из перспективных направлений в аграрном секторе. На предприятиях птицеводческого комплекса заболевания желудочно-кишечного тракта занимают второе место после различного рода вирусных инфекций.

В природных условиях становление микрофлоры в пищеварительном тракте теплокровных животных происходит с момента рождения. Самый важный источник всех микроорганизмов для новорождённого - мать, во время контакта с которой происходит быстрая передача её микрофлоры. От этого процесса зависит, какая часть бактерий — полезная или вредная — будет исходно превалировать в кишечнике молодняка. Это связано с тем, что иммунная и ферментативная система его не сформирована, и организм не может проявлять селективное давление на общую популяцию бактерий (Пышманцева Н. А. и др., 2011).

В промышленном птицеводстве отсутствует этап передачи материнского иммунитета через микроорганизмы.

По-мнению Соколовой К. Я. и других авторов (2005) применение антибиотиков в этих условиях малоэффективно и экологически небезвредно, все вышеперечисленное требует разработки экологически безвредных средств борьбы с источниками инфекции.

Это можно существенно поправить, если использовать пробиотики при выращивании птицы, начиная с инкубатория (Мирошников С. А., 2009; Пышманцева Н. А., Ковехова Н. П., Савосько В. А., 2011).

По данным Тараканова Б. и соавт. (2007) общее количество падежа птицы от дисбактериозов составляет 55%.

Для восстановления нарушенной микрофлоры в ветеринарной медицине применяют биологически активные вещества различных групп. Особое внимание заслуживают пробиотики. Пробиотик — средство, восстанавливающее микробиоценозы. Согласно определению ВОЗ/FAO, пробиотики — это живые микроорганизмы, примененные в адекватных количествах, оказывающие оздоровительный эффект на организм животных. В этом определении заложены основные требования, предъявляемые к препаратам, которые претендуют на то, чтобы быть отнесенным к пробиотикам: сохранность живых микробов, их достаточное количество и доказанная эффективность. Включение пробиотиков и пробиотических микроорганизмов в технологию выращивания молодняка – самый актуальный способ профилактики желудочно-кишечных заболеваний, основанный на экологически безопасных механизмах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника.

Использование пробиотических препаратов обеспечивает высокую сохранность и продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы, оказывая влияние на организм на системном уровне и затрагивая регуляторные системы, активизировав неспецифическую резистентность организма.

Исследования микробиоты желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) птицы показывают, что ЖКТ колонизируют огромное количество различных микроорганизмов. Особый интерес представляют лактобактерии, большинство из которых обладают способностью к адгезии к клеткам эпителия кишечника, подавления адгезии условно патогенных бактерий.

В процессе метаболизма они способны производить перекись водорода, лактат (молочную кислоту), а также продуцировать лизоцим, аминокислоты и вещества по действию схожие с антибиотиками, например лактоцидин, реутин, лактолин и плантарицин, оказывая, таким образом, антогонистическое действие в отношении условно-патогенных микроорганизмов, простейших и гнилостной микрофлоры.

Подавляя жизнедеятельность патогенной микрофлоры, лактобактерии сокращают проникновение в кровь токсинов (тетаноспазмин, тетанолизин, таксотер, митоксантрон, канцерогены и т. п.) - продуцентов жизнедеятельности патогенных бактерий, оказывая детоксикационное действие на организм. Кроме того, лактобактерии стимулируют фагоцитарную активность нейтрофилов и макрофагов, синтезируют иммуноглобулины, при контакте с эритроцитами, стимулируют защитные механизмы организма, основанные на увеличении скорости регенерации слизистых оболочек и влияния на производство антител к родственным клеткам. Авторы Стецюк О. У. и Андреева И. В. (2010) считают, что пробиотики являются не только предметом всесторонних научных изысканий, но и играют роль значимого товара на мировом рынке. В настоящее время в мире разрабатывается и производится более 50 видов пробиотиков. К препаратам, в состав которых входят лактобактерии относятся Omniflorа, биолактиль, ацидофилюс «Зума», профлор, (Франция), вентракс ацидо (Швеция), лактозиравазини (Италия), липекс (Югославия), Эсид-пак-уэй (США), витацидофилюс, дромоги, ацикур (Германия). В РФ испытаны и хорошо зарекомендовали себя лактоамиловорин, лактовит, лактобактерин, лактин, лактобактерин -6, бифидумбактерин (Суханова О. Н., Мирошников С. А., Кван О. В., 2011; Левахин В. И. и др., 2013) биостин (Скворцова Л. Н., Пышманцева Н. А., 2006; Ишимов В. А., Овчинникова Л. Ю., 2013; Салимов Д. Д., 2013; Матросова Ю. В., 2014) и другие.

Научными исследователями Н. Ф. Белова, В. А. Корнилова, О.Ю. Ежова, А. Я. Сенько (2009) доказано, что использование пробиотиков позволяет устранить в кишечной микрофлоре птиц патогенные микробы. По мнению ученых, пробиотические препараты способствуют восстановлению пищеварения, иммунного ответа, биологического статуса у птиц, повышают эффективность вакцинаций (Егоров И. А. и др., 2004; Марков В. В., 2013).

Сравнительная оценка использования пробиотика «Биоспарина» и пробиотика «Биостима» в рационах цыплят-бройлеров, проведенная Пластининой Ю. В. (2010) позволяют сделать вывод, что при сравнительном использовании двух жидких пробиотических препаратов с точки зрения производственных показателей предпочтительнее биостим, так скармливание его птице в соответствии с наставлением позволяет увеличить живую массу птиц на 11,5%, сократить затраты корма на единицу продукции на 8,7% и повысить оплату корма на 9,1-10,1%.

Научные исследования Клетиковой Л.В., Бессарабова Б.Ф. (2012) доказывают, что пробиотические препараты «Лактур» и «Бифитрилак» в период постэмбрионального развития способствуют созданию резерва белка в организме, динамичному накоплению и расходу энергии, оказавшему влияние на более раннее увеличение живой массы цыплят и начало яйцекладки.

Научные исследования Курманаевой В. В. (2013) позволили сделать вывод, что применение биопрепаратов Целлобактерин, Целлобактерин-А(Т), Провитол и Микс-Ойл позитивно влияет на иммунный статус цыплят-бройлеров, способствуя ускоренному формированию собственного гуморального звена иммунитета, что повышает естественную резистентность и реактивность организма птицы на внешние раздражители. Это согласуется с лучшей интенсивностью роста цыплят-бройлеров получавших данные биопрепараты.

Минеральное питание птиц

Условия кормления цыплят – бройлеров. Кормление подопытной птицы проводилось согласно инструкциям ВНИТИП (2010 г.), по схеме кормления цыплят – бройлеров с суточного возраста до 6 недель включительно. В зависимости от возрастного периода в рацион их входили 2 типа комбикорма, рецепт которых представлен ниже (таблица 4).

Необходимо отметить, что рацион — это необходимое количество и качество кормов, которые соответствуют норме потребности животного в энергии, питательных и биологически активных веществах при заданном уровне продуктивности, обеспечивает сохранность здоровья и получение продукции высокого качества (Матросова Ю. В., 2014).

Комбикорм, который использовали для кормления цыплят в первые четыре недели состоял преимущественно из пшеницы и муки рыбной – 52,8%. В состав финишного комбикорма входили в основном пшеница, кукуруза, масло подсолнечное. Данные вещества занимали 58,76% от общего количества корма.

Анализ полнорационного комбикорма для цыплят – бройлеров с 1 по 28 сутки показал, что в 100 г корма содержалось сырого протеина 23,08 %, сырого жира – 9,51 %, сырой клетчатки – 4,34 %, сырой золы – 4,94%, кальция – 1,0 %, фосфора общего – 0,68 %.

Состав и питательность комбикормов для цыплят-бройлеров в период с 29 по 42 суток несколько отличались от первоначального рецепта комбикорма. Так, содержание сырого протеина находилось на уровне 21,14%, сырого жира – 11,09 %, сырой клетчатки – 4,33 %, сырой золы – 4,48%. Незначительное отличие наблюдалось в содержании макроэлементов кальция и фосфора. Количество данных веществ было на уровне 0,90 % и 0,67 % соответственно.

Оценка корма только по химическому составу не дает полной характеристики его питательной ценности. Необходимо оценивать корма в величинах обменной энергии, представляющей часть энергии корма, которую птица использует для образования продукции и поддержания жизнедеятельности (Топорова Л. В. и др., 2012). Химические изменения веществ в процессе обмена сопровождаются превращениями энергии в организме цыплят-бройлеров, причем обмен веществ и обмен энергии являются лишь различными формами одного и того же процесса. Поэтому для изучения материальных изменений в организме птиц прибегают и к определению баланса энергии. Для этого требуются сведения о количестве энергии в кормах (валовая энергия) и выделенной животными из организма, то есть с пометом. По расчетам, обменная энергия комбикорма первого типа находилась, согласно формуле, на уровне 360,55 ккал/100 г. корма или 15,14 МДж/кг, что на 5,71 ккал/100 г корма или на 0,24 МДж/кг больше, чем этот же показатель в опытной группе цыплят, который составил 366,26 ккал/100 г. корма, или 15,38 МДж/кг.

Оренбургская область относится к зонам с дефицитом иода. Иодную недостаточность испытывают не только люди, но и животные, проживающие в этих районах. По результатам анализа комбикорма были получены данные, что содержание иода в нем колеблется от 0,4 до 0,9 мг/кг комбикорма, что не соответствует нормальному содержание данного микроэлемента в рационах цыплят-бройлеров, необходимому для нормального роста и развития организма птиц, их физиологических потребностей. По нашему мнению, нужно определять потребность животных и птиц в микроэлементах в разнообразных биогеохимических провинциях, исходя из проведенных исследований в данной местности, так как результат определяется исходя из влияния общего комплекса условий каждой биогеохимической провинции. Сохранность подопытных животных. Наилучшей сохранностью отличались цыплята – бройлеры опытных групп, по сравнению с контрольной группой (таблица 6).

К концу второй недели разница с контролем составила 6,27 г., 15,30 г. и 16,54 г. соответственно, то есть на 1,95%, 4,75% и 5,13% больше, чем в контрольной группе. В конце опыта, к 42–дневному возрасту, цыплята первой опытной группы превышали контрольных по живой массе на 30,89 г. (1,70%), вторая опытная на 173,01 г. (9,50 %) и третья опытная на 106,70 г. (5,86%). Более интенсивный рост птицы наблюдался во второй опытной группе, где использовался дополнительно иодид калия в дозе 0,7 мг/кг корма. Максимальные различия среднесуточных приростов были достигнуты к концу шестой недели эксперимента.

Морфологические и биохимические показатели крови. Исследования крови, проведенные в ходе эксперимента, показали, что избыточное содержание иода оказывает влияние на ее состав, но содержание в ней всех форменных элементов находилось в пределах физиологической нормы.

Количество эритроцитов на начало опыта находилось в пределах 2,21±0,151012/л. Наблюдалась тенденция к увеличению содержания данного показателя, но достоверных отличий выявлено не было (таблица 8).

За период проведения опыта количество красных кровяных телец выросло на 17,19% в группе контроля, в опытных группах соответственно на 25,79%, 41,18%, 38,46%. На конец эксперимента I, II и III опытные группы птиц содержали эритроцитов по сравнению с группой контроля больше на 7,34%, 20,46 %, 18,15 %.

На протяжении всего периода эксперимента происходило увеличение лейкоцитов во всех исследуемых группах. К концу опыта в группе контроля данный показатель вырос на 2,50% и составил 29,13 109/л. Увеличение белых кровяных телец в I опытной группе цыплят-бройлеров составило 1,48%, во II группе 2,44% и III опытной группе птиц 3,40% относительно группы контроля.

За весь исследуемый период количество гемоглобина возрастало во всех исследуемых группах. В контрольной группе бройлеров данный показатель увеличился, относительно первых суток, на 17,47 г/л, что больше на 19,18%. В I, II и III опытных группах птиц статистически достоверным было увеличение железосодержащего белка на 0,76%, 4,63% и 5,83% соответственно, по сравнению с группой контроля в этот же возрастной период.

Полученные данные по содержанию общего белка в сыворотке крови бройлеров опытных групп во все исследуемые возрастные периоды позволяет сделать вывод о том, что прослеживается тенденция повышения данного показателя аналогично контрольной группы, что наглядно демонстрирует таблица 9.

Интенсивный рост цыплят связан с высоким содержанием альбуминовой фракции сыворочных белков, о чем свидетельствуют проведенные исследования анализа соотношения белковых фракций. По-видимому, являясь наиболее мелкодисперсной альбуминовая фракция легко мобилизуется для синтеза тканевых белков растущего организма птиц.

Изучение влияния лактоамиловорина и иодида калия на зоотехнические, физиолого-биохимические и экономические показатели (второй научно – хозяйственный опыт)

Анализ физиолого-биохимических и зоотехнических показателей выявил преимущество совместного использования лактоамиловорина и иодида калия, в связи с этим мы посчитали целесообразным проанализировать показатели, характеризующие мясную продуктивность и качество мяса контрольной и III опытной групп.

По достижению убойного возраста для оценки влияния комплексного использования лактоамиловорина и иодида калия был проведен контрольный убой. О качестве мясной продукции сразу после окончания опыта судили по анализу морфологического и биохимического состава мяса. Цыплят-бройлеров отбирали в количестве 5 из каждой группы. Результаты анализа мясной продуктивности и качества мяса представлены в таблице 26.

Следует отметить, что применение лактоамиловорина и иодида калия в рационах благоприятно отразилось на изучаемых показателях мясной продуктивности птицы. Живая масса цыплят опытной группы превышала контрольных на 12,5 %. Несущественные отличия наблюдались в отношении съедобной части к несъедобной и убойным выходом между двумя исследуемыми группами.

Масса потрошенной тушки бройлеров опытной группы была выше на 14,28 % за счет их большей живой массы. Массы мышц и костей в опытной группе были пропорционально выше контрольной на 13,46 % и 10,45% соответственно.

Биологическая ценность мяса цыплят – бройлеров. Мясо цыплят-бройлеров имеет высокую пищевую и биологическую ценность, которая определяется такими факторами, как значительное содержание незаменимых аминокислот, их оптимальное соотношение и хорошая переваримость ферментами ЖКТ. Оно содержит все витамины, макро- и микроэлементы, жир, ряд незаменимых аминокислот. Мясо цыплят-бройлеров относится к ценным продуктам питания. (Суханова О. Н. и др., 2011). Под воздействием исследуемых препаратов химический состав мяса цыплят – бройлеров претерпевал некоторые изменения (таблица 27).

Сырая зола 0,82±0,04 0,88±0, Качество мяса цыплят-бройлеров напрямую зависит от химического состава мышечной ткани. Было установлено, что сухое, органическое вещество и белок в мясе цыплят-бройлеров опытной группы, в результате включения в рацион пробиотика лактоамиловорина и иодида калия, находилось в большем количестве по сравнению с контрольной группой. Разница была статистически достоверна.

У цыплят-бройлеров опытной группы, в отличие от птиц контрольной группы, содержание сухих веществ было выше. Количество белка в грудных мышцах у цыплят-бройлеров опытной группы составило 23,81%, в контрольной группе –22,98 %, что меньше, чем в опытной группе на 0,83%. Данный показатель в бедренных мышцах цыплят-бройлеров опытной группы составляет 22,24%, контрольной - 21,74%, у, что меньше опытной на 0,50%.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что увеличение содержания протеина и сухого вещества в составе мышечной ткани цыплят опытной группы определило повышение питательной ценности мяса, а пониженный уровень жира указывает на улучшение его диетических свойств.

Высокая питательная ценность мяса птицы обусловлена наличием большого количества полноценных и небольшого трудно усвояемых белков (коллагена и эластина) благодаря наличию в нем белков и азотистых небелковых экстрактивных веществ (Пышманцева Н. А., 2011). Аминокислотный состав, представленный в таблице 28, определяет пищевую ценность мяса.

По результатам полученных данных сделали вывод о том, что в опытной группе цыплят-бройлеров сумма аминокислот в грудных и бедренных мышцах была выше, чем в контрольной группе соответственно на 1,2 % и 0,9 % по сравнению с контрольной.

Содержание иода в органах и тканях цыплят-бройлеров. Полноценность рационов птиц обуславливает химический состав их мяса. В результате иодной недостаточности возникает гипофункция щитовидной железы, вследствие чего проявляются серьезные нарушения в обмене веществ. В результате этого, из-за снижения переваримости и усвояемости питательных и минеральных веществ рациона, изменяется химический состав мяса (Георгиевский В. И., 1978; Кузнецов С. Г., 1992; Ноздрин Г. А., 2009).

При изучении химического состава мяса на содержание иода в органах и тканях были получены следующие данные (таблица 29). Таблица 29 - Концентрация иода в органах и тканях цыплят – бройлеров, мкг/г ткани (М±m)

Кровь 0,08±0,027 0,13±0,021 Статистически недостоверные данные были получены в исследуемых образцах кожи, бедренной мышцы и костях. Увеличение содержания иода в корме цыплят опытной группы повышает накопление его в коже на 0,25 мкг/г ткани, что больше на 58,14%, чем в контрольной группе; в бедренной мышце на 0,16 мкг/г ткани (39,02%), в костях на 38,10%, что соответствует 0,08 мкг/г ткани.

Статистически достоверные данные были выявлены в образцах грудной мышцы, щитовидной железы, селезенки, печени, почках и крови. Концентрация иода в организме бройлеров опытной группы увеличивается в щитовидной железе на 9,19% по сравнению с группой контроля. В грудной мышце цыплят опытной группы содержание микроэлемента превосходит группу контроля в 1,44 раза. Кроме того, наблюдается увеличение концентрации иода в почках к окончанию эксперимента в опытной группе в 1,31 раза по сравнению с контрольной, в печени увеличивается в 1,25 раз, в крови - 1,63 раза, в селезенке в 1,49 раза. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что применение лактоамиловорина и иодида калия способствует большему накопление иода в органах и тканей цыплят-бройлеров, что положительно сказывается на качестве продуктов и субпродуктов и оказывает большое значение в питании населения.

Производственная проверка комплексного использования иодида калия и лактоамиловорина при выращивании цыплят-бройлеров Результаты, полученные в научно-хозяйственном опыте были апробированы в производственных условиях. Производственная проверка использования комплексного применения пробиотического и иодсодержащих препаратов проводилась в условиях ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» Оренбургского района, Оренбургской области. Было сформировано 2 группы цыплят – бройлеров по 1214 и 1205 голов в контрольной и опытной группе соответственно. Птиц выращивали на протяжении 42 суток при клеточном содержании. Зоотехнические параметры содержания их на протяжении всего исследуемого периода соответствовали рекомендуемым нормам. Проводились плановые ветеринарные мероприятия. Условия для обеих групп были одинаковы. Различия состояли лишь в том, что в рацион опытной группы включали пробиотик лактоамиловорин в количестве 50 мг/кг корма (в пересчёте на титр 1010 КОЕ/г) и иодид калия в дозе 0,7 мг/кг корма (в пересчёте на элемент).

Наблюдение за цыплятами-бройлерами показало, что применение лактоамиловорина и иодида калия не оказало отрицательного воздействия на их общее физиологическое состояние, о чем свидетельствуют показатели сохранности (таблица 30).

Влияние иодида калия, пробиотика и их комплекса на сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров

Незначительные изменения в период эксперимента у цыплят – бройлеров опытной группы претерпевала подфракция - глобулинов. Следует отметить, что статистически достоверные различия были выявлены только в первой опытной группе в возрасте 21 и 28 недель, когда разница составила 0,19% и 0,77 %, соответственно в пользу контрольной группы.

Характеризуя концентрацию - глобулинов следует отметить постепенное нарастание данной белковой подфракции в первой группе на протяжении всего эксперимента. У группы цыплят-бройлеров, в рацион которых вводили пробиотик лактоамиловорин увеличение содержания - глобулинов происходило в двух возрастных периодах, по сравнению с группой, получавшей основной рацион: с 7-ми сут. по 28 сут. и с 35-ти суточного возраста по 42 сут.

Препараты иода в органической форме играют важную роль в контроле и модуляции множества аспектов метаболизма (Хрусталева И. В., Михайлов Н.В., Шнейберг Я. И., 2000). Mаy J. D. (1978) отмечал, что трийодтиронин - гормон щитовидной железы, способствует усилению синтеза белка и, тем самым, предоставляет положительный баланс азота в организме. По утверждениям Никулина В.Н. с соавт., (2007) и Brаun O.H., Heine W.E. (1995) благодаря микроорганизмам, входящим в состав микрофлоры происходит синтез аминокислот, также и сами бактерии в результате лизиса являются источником белка для организма цыплят-бройлеров. О ходе белкового обмена можно судить по балансу азота у цыплят – бройлеров, который необходим для построения мышечной ткани. Комплексное использование пробиотика лактоамиловорина и иодида калия оказало влияние на среднесуточное потребление корма и его использование.

Известно, что благодаря обязательному присутствию ионов кальция происходит накопление иода в щитовидной железе. (Corvilаin B., Gerаrd C., 1990; Nilsson M., Bjorkmаn U., 1990). Но все же исследованиями авторов установлено, что при гиперфункции щитовидной железы может произойти сдвиг во взаимоотношениях кальций-мобилизующих и кальций-сберегающих процессов (Ром-Богуславская Е.С., Гонкалова И.В., 1988; Benker G., BreuerN., Windeck R., 1988; Фролова Л. В. и др., 2013).

Отсутствие отрицательного влияния изучаемого комплекса на организм цыплят-бройлеров опытной группы подтверждают анализы контрольного убоя, анатомической разделки и изучение химического состава мяса птицы.

Следует отметить, что применение лактоамиловорина и иодида калия в рационах благоприятно отразилось на изучаемых показателях их мясной продуктивности. Живая масса цыплят опытной группы превышала контрольных. Несущественные отличия наблюдались в отношении съедобной части к несъедобной и убойным выходом между двумя исследуемыми группами. Масса потрошенной тушки бройлеров опытной группы была выше за счет их большей живой массы. Массы мышц и костей в опытной группе были пропорционально выше контрольной.

Как сообщают О. И. Маслиева (1970) и С. В. Хонихоева, С. Д. Жамсаранова, Е. В. Сордонова (2011) ценность мяса, его состав во многом зависят от кормления птицы. Неправильно сбалансированные рационы без учета возраста, кросса птицы, качества кормов могут снизить сортность и вкусовые достоинства мяса. Под воздействием исследуемых препаратов химический состав мяса цыплят – бройлеров претерпевал некоторые изменения.

По сравнению с аналогами контрольной группы в мышцах птиц опытной группы отмечалось более высокое содержание сухих веществ. Количество белка в грудных мышцах цыплят-бройлеров контрольной группы составило 23,81%, в опытной группе – 22,98%, что выше, чем в контрольной группе на 0,83%. В бедренных мышцах данный показатель в опытной группе превалировал над контрольной группой птиц на 0,5% и составил 22, 24% и 21,74%, соответственно, для цыплят-бройлеров опытной и контрольной групп птиц.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что увеличение содержания протеина и сухого вещества в составе мышечной ткани цыплят опытной группы определило повышение питательной ценности мяса, а пониженный уровень жира указывает на улучшение его диетических свойств.

Изучая химический состав мяса на содержания иода в органах и тканях цыплят-бройлеров необходимо отметить, что комплексное использование пробиотика лактоамиловорина и иодида калия способствовало увеличению содержания данного микроэлемента в органах и тканях опытной группы. Статистически недостоверные данные были получены в исследуемых образцах кожи, бедренной мышцы и костях. Увеличение содержания иода в корме цыплят опытной группы повышает накопление его в коже на 0,25 мкг/г ткани, что больше на 58,14%, чем в коже птицы контрольной группы, в бедренной мышце на 0,16 мкг/г ткани (39,02%), в костях на 38,1%, что соответствует 0,08 мкг/г ткани.

Статистически достоверные данные были выявлены в образцах грудной мышце, щитовидной железе, селезенке, печени, почках и крови. Концентрация иода в организме бройлеров опытной группы увеличивается в щитовидной железе на 9,19% по сравнению с группой контроля. В грудной мышце цыплят опытной группы содержание микроэлемента превосходит группу контроля в 1,44 раза. Кроме того, наблюдается увеличение концентрации иода в почках к окончанию эксперимента в опытной группе в 1,31 раза по сравнению с контрольной, в печени увеличивается в 1,25 раз, в крови - 1,63 раза, в селезенке в 1,49 р. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что применение лактоамиловорина и иодида калия способствует большему накопление иода в органах и тканей цыплят – бройлеров.