Возможности компьютерной томографии на различных этапах диагностики и лечения рака толстой кишки Дмитращенко, Алексей Алексеевич




Дмитращенко, Алексей Алексеевич. Возможности компьютерной томографии на различных этапах диагностики и лечения рака толстой кишки : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.19.- Санкт-Петербург, 1995.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Рак толстой кишки в большинстве развитых стран является наиболее распространенным заболеванием. Его удельный вес среди всех локализаций рака достигает 9-15%. Заболеваемость и смертность от рака толстой кишки занимает у лиц обоего пола в России третье, в США - второе, во Франции - первое место среди всех злокачественных опухолей (Двойрин В.В., Аксель Е.М., 1992; Заридзе Д.Г., 1992.; Talamontl М. et al., 1992).

Результаты хирургического лечения колоректального рака в течение последних десятилетий не улучшаются и показатели пятилетней выживаемости остаются в пределах 46-55% (Бердов Б.А., Юрченко Н.И., 1990; Мартынюк В. В. и соавт., 1992; Levin В.. Murphy G., 1992). Это связано с поздней диагностикой рака толстой кишки. По усредненным данным у 70-80% больных заболевание диагностируется в III—IV стадиях (Владимиров В.А. и соавт., 1990; Тарасюк Б.А. и соавт., 1991; Balogh A. etal., 1992; Levin В., Murphy G., 1992). У 20-70% радикально оперированных по поводу колоректального рака больных развиваются рецидивы, при этом отсутствуют надежные диагностические методы выявления этих изменений в ранние сроки после операции (Одарюк Т.С. и соавт., 1989; Мушникова В.Н. и соавт., 1992; Arbogast Н., etal., 1991; Gasser A., etal., 1992; Viamon-te M., 1992). Другой причиной низкой выживаемости этой категории больных являются послеоперационные абдоминальные осложнения, возникающие у 20-43% радикально оперированных больных (Сейташева B.C. и соавт., 1987; Амелин В.М., 1989; Burke Е., Welvaart К., 1990; Nothiass J., 1991). У 11-13% пациентов эти осложнения требуют повторных операций и у четверти из них заканчиваются летальным исходом (Александров К. Н. и соавт., 1S80; Мельников Р.А. и соавт., 1992; Clausen Н. etal., 1989).

Представленные факты свидетельствуют о том, что стремление к адекватности хирургических вмешательств ставит перед клинической практикой задачу не только выявить раковую опухоль, но и точно определить ее местную распространенность, наличие регионарных и отдаленных метастазов, а з послеоперационном периоде - своевременно обнаружить возможные абдоминальные осложнения и рецидивы. Решить эти задачи с помощью общепринятых клинических, инструментальных и рентгенологических методов не представляется возможным (Власов П. В., Сидоров B.C., 1987; ЖаковаИ.И., 1992; Castro R. et al., 1992). Так, колоноскопия и ирригоскопия, имеющие первосте-

- г -

пенное значение в первичном обнаружении колоректального рака, не позволяют выявить распространение опухоли за пределы кишечной стенки, оценить состояние регионарных лимфатических узлов, обнаружить органные метастазы. Недостатки этих методов в ряде случаев может восполнить ультразвуковое исследование (УЗИ). Однако, трансабдоминальная эхография (АЭ) не всегда информативна в оценке распространенности опухолевого процесса и выявлении рецидивов (Dabrowska Е. et al., 1992; Bruel J., 1993). Методики интракорпо-рального ультразвукового исследования - трансректальная эхография (РЭ) и трансвагинальная эхография (ВЭ), обладают высокой эффективностью в обнаружении ранних стадий рака лишь дистальних отделов толстой кишки (Herzog и.. 1990; Dux М. et al., 1993).

В этих условиях приобретает актуальность внедрение в онкоко-лопроктологическую практику компьютерной томографии (КТ). Имеющийся опыт использования этого метода в диагностике рака толстой кишки свидетельствует о его несомненных потенциальных возможностях. Вместе с тем. относительно эффективности компьютерной томографии при изучаемой патологии, имеются противоречивые данные. Поэтому до сих пор не определено место КТ в комплексе диагностических методов, применяемых при обследовании этой категории больных. Отсутствует единое мнение относительно методики КТ-исследования при колоректальном раке. Не описана КТ-семиотика осложненных форм рака толстой кишки. Представляются полярные утверждения о возможностях КТ в оценке местного распространения опухоли. Нуждаются в уточнении КТ-критерии сценки состояния регионарных лимфатических узлов. Явно недостаточно изучены возможности метода в диагностике рецидивов рака толстой кишки. Отсутствуют сведения о применении КТ в обнаружении абдоминальных осложнений после хирургического лечения рака толстой кишки. Не полностью используются возможности КТ для контроля за проведением диагностических и лечебных операционных вмешательств при этом заболевании как в пред -, так и в послеоперационном периодах. Кроме того, объективно не оценена сравнительная диагностическая эффективность КТ и других лучевых и инструментальных исследований на различных этапах лечения этой категории больных (Keeney G. et al., 1989; Skibber J., 1992; Lenz M. et al., 1993; Oklzuka H. et al.. 1993; Rllinger N. etal., 1993).

Основной целью работы является повышение эффективности диаг-

ностики и хирургического лечения рака толстой кишки путем рационального применения компьютерной томографии как в пред -. так и в послеоперационном периодах. Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

  1. Изучить современные диагностические возможности компьютерной томографии и традиционных методов лучевой и инструментальной диагностики в определении анатомической формы опухоли ее размеров и уровня локализации в толстой кишке.

  2. Изучить сравнительную диагностическую эффективность компьютерной томографии и других лучевых и инструментальных исследований в определении степени инвазии рака в стенку кишки и окружающие ее органы и ткани.

  3. Определить компьютерно-томографические и эхографические критерии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов при раке толстой кишки.

  4. Выяснить диагностическую ценность компьютерной томографии в сравнении с другими методами лучевого исследования в обнаружении отдаленных метастазов рака толстой кишки.

  5. Изучить особенности компьютерно-томографической картины живота после выполнения различных радикальных операций на толстой кишке по поводу рака.

  6. Изучить диагностические возможности компьютерной томографии и других методов лучевого и инструментального исследования в выявлении рецидивов рака толстой кишки и генерализации опухолевого процесса.

  7. Определить сравнительную эффективность компьютерной томографии и других методов лучевой диагностики l обнаружении абдоминальных осложнений, возникающих в различные сроки после хирургического лечения рака толстой кишки.

  8. Определить возможности и сравнительную эффективность компьютерной томографии и трансабдомшальной эхографии, как методов контроля за проведением диагностических и лечебных операционных вмешательств у больных раком толстой кишки.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале проведено изучение возможностей КТ как в предоперационной оценке местного распространения опухолевого процесса, так и в послеоперационном выявлении рецидивов и послеопераииснных абдоминальных осложнений. При этом определены роль и место КТ в комплексе диаг-

ностических методов. Осуществлен объективный сравнительный анализ эффективности КТ и других методов лучевой и инструментальной диагностики, применяемых на различных этапах лечения рака толстой кишки. Разработана оптимальная методика КТ-исследования онкологических больных колопроктологического профиля в пред- и послеоперационном периодах. В работе существенно уточнена и систематизирована КТ-семиотика рака толстой кишки при различной степени опухолевой инвазии стенки кишки и окружающих структур. Определены КТ-критерии оценки состояния регионарных лимфатических узлов при раке толстой кишки, позволяющие с большой долей вероятности прогнозировать их метастатическое поражение. Описаны КТ-признаки метастатического поражения различных органов. Впервые представлена КТ-картина живота после различных радикальных операций, выполненных на толстой кишке по поводу рака. Изучена и систематизирована КТ-семиотика различных видов рецидива колоректального рака и генерализации опухолевого процесса. Определены возможности КТ в обнаружении внекишечных рецидивов в доклинической стадии их развития. Впервые описана КТ-семиотика абдоминальных осложнений, возникающих в различные сроки после хирургического лечения рака толстой кишки. Сопоставлены результаты применения КТ и УЗИ в качестве методов контроля за проведением диагностических и лечебных вмешательств у больных колоректальным раком как в пред -, так и в послеоперационном периодах.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при обследовании больных колоректальным раком на различных этапах диагностики и лечения заболевания. Проведенные исследования показали, что применение компьютерной томографии в предоперационном периоде позволяет существенно улучшить оценку местного, регионарного и отдаленного распространения рака толстой кишки, что в свою очередь способствует осуществлению адекватных лечебных мероприятий. Использование компьютерной томографии в послеоперационном периоде позволяет своевременно обнаружить большинство внутри - и внекишечных рецидивов, а также определить степень распространенности опухолевого процесса. Динамическое компьютерно-томографическое наблюдение за больными, радикально оперированными на толстой кишке по поводу рака позволяет обнаруживать рецидивы до возникновения клинических проявлений. Кроме того, компьютерная томография является наиболее эффективным методом ди-

агностики различных абдоминальных послеоперационных осложнений, возникающих в различные сроки после хирургического лечения коло-ректального рака. Применение компьютерной томографии в качестве метода контроля за проведением дренирований послеоперационных очагов гнойной инфекции позволяет излечить больных без проведения травматичных операций или осуществить эффективную подготовку пациентов к хирургическим вмешательствам.

Апробация работы и реализация полученных результатов. Полученные при выполнении работы данные используются при обследовании больных в Центральном военном клиническом госпитале имени А.А.Вишневского, Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н.Бурденко, Центральном военном клиническом госпитале имени П.В.Мандрыка, в Главном госпитале ракетных войск, в Институте хирургии имени А.В.Вишневского, а также в учебном процессе и при обследовании больных на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии.

По материалам диссертации опубликовано 24 работы и сделано 4 доклада на научных конференциях и заседаниях научных обществ.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (120 отечественных и 151 зарубежных авторов). Изложена на 307 листах машинописного текста. Содержит 88 рисунков и 37 таблиц.