Рентгеновская компьютерная томография в диагностике опухолей почек на амбулаторном этапе Романов, Роман Геннадьевич




Романов, Роман Геннадьевич. Рентгеновская компьютерная томография в диагностике опухолей почек на амбулаторном этапе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Учебно-науч. центр.- Москва, 1996.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/3978-5

Введение к работе

Актуальность темы. Злокачественные опухоли почек составляют в настоящее время более 3% всех онкологических заболеваний. За последние 15 лет заболеваемость раком почки возросла в 3 раза, а смертность от него .- в 1,5. Темпы роста этих показателей продолжают увеличиваться. (Н.А.Лопаткин, 1985, В.В.Двойрин с соавт., 1994 и др.)

Известно, что длительное время, порой до нескольких лет, почечные карциномы находятся в скрытом периоде развития. На этом этапе симптомы опухоли не имеют специфического характера и в большинстве случаев не учитываются как ранние паранеопластические признаки заболевания. До 45% новообразований почки диагностируется на стадии клинической манифестации (гематурия, люмбалгия, пальпируемое образование), когда распространенность процесса уже достаточно обширна. Пятилетняя выживаемость таких больных в целом не превышает 50%, тогда как оперативное лечение, выполненное в период, предшествующий появлению явных клинических симптомов заболевания, повышает

ПЯТИЛеТНЮЮ ВЫКИВаеМОСТЬ ДО 40% И более ( Н. S. Carry et al.t

1986, В.И.Земсков с соавт, 1990 и др.) По мнению академика Н.А.Лопаткина, до 24'/« больных поступает в урологические стационары с ошибочным направительным диагнозом, а более половины больных с опухолями почки - только через 6-12 месяцев после возникновения клинических проявлений заболевания.

В этих условиях очевидно, что выходом из сложившейся ситуации может служить проведение активной диспансеризации населения с применением современной аппаратуры. Во многих экономически развитых странах углубленная диагностика давно вынесена на амбулаторный этап. Эта тенденция отчетливо прослеживается и в нашей стране. Создание многопрофильных диагностических центров, поликлиник, оснащенных современной техникой, несомненно, позволяет повысить уровень диагностики и сократить поток необоснованных (диагностических) госпитализаций, тем самым высвободив врачей стационаров непосредственно для лечебной работы и исключив неоправданные психоэмоциональные нагрузки на пациентов.

- г -

Арсенал диагностических методов, используемых в настоящее время для выявления почечных новообразований, достаточно велик. Это и традиционные клинико-лабораторные, и рутинные рентгенологические, и радиоизотопные исследования, а также становящиеся все более доступными ультрасонография ' (УСГ), компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Каждый из методов занимает определенное место в диагностическом ряду, удачно дополняя друг друга. Однако, говорить о целесообразности последовательного проведения больных через существующий диагностический ряд не приходится, так как это противоречило бы принципам современной медицины - рациональности, эффективности и качеству. С этих позиций весь диагностический процесс может быть разделен на выявление (1-й этап), уточнение (2-й этап) и верификацию, которая в большинстве случаев сопряжена с оперативным лечением (3-й этап). Исходя из экономических и деонтологических предпосылок, два первых этапа должны быть прерогативой амбулаторий, а последний - стационара.

Вполне закономерно, что появление новых диагностических методов является ограничением для уже испытанных, но менее информативных, или более травматичных предшествующих. Так произошло с экскреторной урографией, ангиографией, частично с методиками радионуклидных исследований по мере внедрения УСГ, КТ, МРТ. Естественно, значение "старых" методов не подвергается пересмотру, но диагностические подходы из-за стремления к получению максимально возможной информации меняются.

Согласно данным литературы последних лет (Н.В.Борисов, 1990, А.В.Зубарев, В.В.Китаев, 1991, Ш.И.Комаров с соавт,

1993, Dalla-Palraa L. et al. , 1988-95, Drudi F.M.' et al.,1993),

идеальным методом скрининга для ранней диагностики почечных новообразований является УСГ, с учетом ее безвредности для больного, широкой доступности и относительной дешевизны. Однако, анализируя возможности и ограничения УСГ в выявления опухолей почек, многие диагносты и хирурги отмечают недостаточную информативность метода в дифференциальной диагностике опухолей почек и вариантных развитии органа, распознавании кистозных новообразований, стадировании процесса.

С началом применения КТ в урологической практике диагностика опухолей почек вышла на качественно новый уровень. Многочисленными отечественными и зарубежными исследователями единодушно отмечается чрезвычайно высокая эффективность метода при патологических состояниях почки, порой приближающаяся к 100% диагностической точности (О.И.Беличенко, С.К.Терновой,

1991, Luning М., Felix R.,1989, Smith S.J. et al.,1989, Zagoria o R.J. et al.,1990, Ferrer M.D.at al.,1993, Bellin H.F.et al.,1995).

He подвергая сомнению результаты исследований, следует заметить, что практически все они выполнены на госпитальном этапе или в диагностических центрах по клиническим показаниям. Работ, касающихся активного целенаправленного выявления опухолей почки у лиц, считающих себя практически здоровыми, несравненно меньше.

Авторы многих исследований убедительно доказывают универсальность КТ, проявляющуюся в одномоментной оценке почечной паренхимы, сосудов, лимфатической системы и прилежащих органов и тканей, а также функциональных особенностей почек, благодаря использованию контрастных препаратов (Benson н.а. et

al.,1989, Dalla-Paltna Ь. et al.,1990, Miles К.A. et al.,1990).

Значительный интерес представляют исследования, касающиеся проблемы диагностики малых опухолей почек (не превышающих

3 СМ В Диаметре) (Bosniak M.A.et al.,1988-91,Helki P.S.et al.,1995).

Авторы этих работ указывают на существенное ограничение дифференциальных возможностей КТ при малых образованиях почки из-за т.н. эффекта "усреднения" (артефакт денситометрии, обусловленный увеличением градиентов плотности в изучаемом органе ' после введения контрастных препаратов) и присоединяющегося к нему визуального эффекта угнетения сетчатки глаз исследователя. В целом, работы отечественных и зарубежных авторов, отводящих КТ роль уточняющего метода в комплексной диагностике почечных новообразований (Н.Н.Лепихин с соавт.

1989, М.Ф.ТраПеЗНИКОВа С СОаВТ. 1993,Levine Е. et al.,1989,Masuda F. et al.,1989-90,Pozzi-Mucelli F.et al.,1990-95,Hezneic H.H.,1995)

оставляют широкое поле для исследований', направленных на

разработку наиболее точной КТ-семиотики опухолей почек,

особенно, на ранних стадиях развития, совершенствование

принципов дифференциальной диагностики, создание новых
диагностических программ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась оценка роли рентгеновской компьютерной томографии как уточняющего метода в комплексной диагностике опухолей почек на-доклиническом этапе, в условиях диспансеризации.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1.Изучить КТ-семиотику опухолей почек на возможно более раннем этапе выявления.

2.Разработать наиболее эффективную методику исследований почек с использованием контрастных препаратов.

3.Предложить дифференциально-диагностические подходы для разграничения опухолей и имитирующих их состояний.

4.Охарактеризовать созданный нами новый визуальный способ оценки "контрастного усиления" (программа "Аппликация").

5.Определить значение КТ в предоперационном стадировании опухолей почек.

6.На основе полученных результатов сформулировать рациональные диагностические принципы амбулаторной диагностики опухолей почек.

Научная новизна. На основе обследования большой группы пациентов разработаны основные принципы диагностики опухолей почек в условиях диспансерного режима работы многопрофильной поликлиники. Особо подчеркнуто уточняющее значение КТ в комплексной диагностике новообразований этой локализации.

Разработана и внедрена в математическое обеспечение компьютерного томографа новая диагностическая программа, существенно объективизирующая процесс дифференциации объемных образований почек.

Практическая значимость. Проведенные исследования показали преимущества амбулаторной диагностики опухолей почек. Активная диспансеризация с использованием УСГ как скринингового метода и КТ как метода уточнения позволила значительно увеличить выявляемость опухолей почек на доклиническом этапе, тем самым уменьшив поток необоснованных (диагностических) госпитализаций и сократив число сложных инвазивных исследований. Подавляющее большинство новообразований выявляется на ранних стадиях развития, до появления клинических симптомов. Использование разработанных диагностических подходов и способов обработки

информации, особенно ванных при распознавании опухолей небольших размеров, свело к минимуму чйело ошибочных заключений. В результате качественно изменились и результаты лечения.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совещании заведующих отделениями поликлиники Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской Федерации 9 января 1996 года. Диссертация рекомендована к загайте.

Материалы диссертации доложены на 2-й научно-практической конференции молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья (Москва,1993), Московском обществе рентгенологов (1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Внедрение. Материалы - диссертации внедрены в систему диспансеризации Медицинского Центра Управления Делами Президента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 190 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 10 таблиц, 57 рисунков.