Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние и проблемы лучевой диагностики глиальных опухолей головного мозга на, современном этапе (обзор литературы) 11
1.1. Возможности лучевых методов исследования в дооперационной диагностике глиальных опухолей головного мозга
1.2. Возможности рентгеновской компьютерной и магнитно- резонансной томографии после оперативного и комбинированного лечения глиальных опухолей головного мозга 30
Глава 2. Материал и методы обследования 41
2.1. Общая характеристика обследованных больных 41
2.2. Методы обследования больных и статистическая обработка полученных данных 49 ,
Глава 3. Результаты комплексного лучевого обследования больных глиальными опухолями головного мозга 61
Глава 4. Результаты обследования больных глиальными опухолями головного мозга после различных методов лечения 115
4.1 Рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография у больных после хирургического удаления глиальных опухолей . 115
4.2. Рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография у больных после проведения комбинированного лечения глиаль-133
ных опухолей
Залючение 176
Выводы 189
- Возможности лучевых методов исследования в дооперационной диагностике глиальных опухолей головного мозга
- Возможности рентгеновской компьютерной и магнитно- резонансной томографии после оперативного и комбинированного лечения глиальных опухолей головного мозга
- Методы обследования больных и статистическая обработка полученных данных
- Рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография у больных после хирургического удаления глиальных опухолей
Введение к работе
Актуальность проблемы.
В настоящее время отмечается неуклонный рост частоты злокачественных опухолей головного мозга. Глиальные опухоли составляют 43-55% всех новообразований головного мозга, из них больших полушарий - 85% (Самойлов В.И. 1985; Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., Озерова В.И., 2001). Злокачественные глиальные опухоли супратенториальной локализации у взрослых являются самыми частыми первичными опухолями головного мозга. Если учесть, что по оценке разных авторов (Улитин А.Ю., 1997; Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., Озерова В.И., Пронин И.Н., 2001; Бродская З.Л., 2001; Лалаянц И. Э., 2002; McDonald J.D., 1994; Nakatsu S., Kondo S., 1997; Pollack I.F. et al., 2002) доля злокачественных глиом составляет 32-45%, то становится очевидной актуальность данной проблемы
Рост показателей заболеваемости связаннее только с улучшением выявляемое™ опухолей с помощью новых диагностических методов, но и с истинным возрастанием случаев опухолей головного мозга (Соколов В.Н., Король А.П., Дорофеева Т.К., 1998; Боклаг О.Н., 2001; Kraus J.A., 2002). Увеличение числа больных по тем или иным причинам косвенно подтверждает динамика поступления больных в нейроонкологическое отделение Российского научно-исследовательского нейрохирургического института (РНХИ) им. проф. А.Л. Поленова. Так, за последние 25 лет (1977-2002 гг.) в институте лечилось столько же больных с опухолями головного мозга, сколько в предыдущие 50 лет и это, несмотря на развивающийся и все возрастающий объем нейроонкологической помощи во всех регионах России (Холин А. В. 1993; Холин А.В., Ананьева Н.И., Карпенко А.К., 1998).
В связи с трудностью диагностики, сложностью определения локализации новообразования, а в ряде случаев и характера процесса, не всегда бывают ясны предпочтительные методы лечения отдельных видов опухо лей. Особенно большие диагностические трудности в клинике представляет установление момента прекращения цитостатического действия комбинированного лечения и факта продолженного роста или озлокачествления опухоли, что, в свою очередь, затрудняет своевременное применение целенаправленного комплексного лечения. По мнению большинства специалистов, полное излечение от опухоли хирургическим, лучевым, химиотера-певтическим или другими методами, как правило, не удается, что ставит лечение этих опухолей в ряд наиболее сложных проблем современной нейрохирургии (Коновалов А.Н. и др., 1997; Медяник И.А. и др., 2002; Антонов А.В., 2002; Bouard S., 2002).
Некоторые авторы описывают возможности КТ в раннем послеоперационном периоде после удаления глиальных опухолей головного мозга, отмечая признаки продолжения роста вышеуказанных опухолей (Коновалов А.Н. 2000; Пронин И.Н., 2001).
Т.Н. Трофимова с соавт. (1998), А.Н. Лебедев с соавт. (2000) в своих исследованиях показали данные об использовании КТ и МРТ после применения криодеструкции. В этих работах изложены результаты лучевых методов исследования после частично удаленных глиальных опухолей с наличием очага пониженной плотности в зоне применения криодеструктора.
Определение изменений в головном мозге при КТ и МРТ до оперативного удаления и после применения различных видов лечения глиальных опухолей, может позволить нейрохирургам и нейрорентгенологам судить об эффективности того или иного метода лечения и, в конечном итоге, разработать соответствующую тактику ведения этих больных.
Вместе с тем в литературе недостаточно сведений о результатах КТ и МРТ в различные сроки после хирургического удаления, криодеструкции и других видов лечения глиальных опухолей. Несмотря на достаточно большое количество публикаций по проблеме диагностики первичных глиальных опухолей, в том числе с применением КТ и МРТ, еще нет единого мнения о методике и оценке результатов обследования. Это побуждает к поиску оптимальных методов лучевого исследования, обобщению КТ- и МРТ-семиотики.
Целью настоящего исследования явилось совершенствование лучевой диагностики глиальных опухолей головного мозга с помощью КТ и МРТ до операции и в процессе комбинированного лечения
В соответствии с целью исследования были определены основные задачи:
1. Уточнить КТ и МРТ-семиотику глиальных опухолей головного мозга разной степени злокачественности.
2. Определить чувствительность, специфичность и точность КТ и МРТ в диагностике глиальных опухолей головного мозга.
3. Обосновать выбор метода диагностики и сроков исследования больных после хирургического удаления глиальных опухолей с целью оценки радикальности операции, а также выявления ранних послеоперационных осложнений.
4. Изучить информативность КТ и МРТ в диагностике продолженного роста, рецидива опухоли после хирургического лечения.
5. Исследовать возможности КТ и МРТ в оценке результатов комбинированного лечения глиальных опухолей головного мозга.
Научная новизна работы:
1. Уточнена КТ и МРТ-семиотика состояния головного мозга после хирургического удаления глиальной опухоли.
2. Впервые представлены КТ и МРТ-признаки осложнений в раннем послеоперационном периоде после удаления глиальной опухоли. Установлена ведущая роль КТ для выявления неудаленной части опухоли в первые сутки после хирургического удаления опухоли. Впервые представлены дифференциально-диагностические признаки при проведении КТ и МРТ, позволяющие отличить послеоперационные реактивные изменения от продолженного роста глиальной опухоли.
3. Обобщены данные КТ и МРТ в динамическом наблюдении больных после удаления глиальной опухоли. Представлена ведущая роль МРТ с контрастным усилением для выявления признаков продолженного роста или рецидива глиальной опухоли.
4. Впервые представлены данные по использованию лучевых методов исследования в контроле после применения различных видов лечения: лучевой терапии, химиотерапии, комбинированного лечения.
5. Уточнён диагностический алгоритм обследования больных с подозрением на внутримозговую опухоль головного мозга и установлены показания к проведению КТ и МРТ на различных этапах лечения.
Практическая значимость.
Результаты, полученные при применении комплекса лучевых методов исследования, позволяют дифференцированно осуществлять выбор оптимального сочетания методик лучевой диагностики при обследовании больных с подозрением на внутримозговую опухоль головного мозга.
Представлена КТ и МРТ-семиотика различных видов глиальных опухолей головного мозга. В сопоставлении с данными других методов исследований освещены важные для клинической практики вопросы дифференциальной диагностики глиальных новообразований головного мозга.
Определена рациональная последовательность применения различных методов лучевой диагностики при обследовании больных с глиальны-ми опухолями головного мозга перед, после хирургического удаления и применения других методов лечения.
Разработаны оптимальные, важные для практического использования параметры КТ и МРТ - исследований при глиальных опухолях головного мозга. Сформулированы показания к комплексному применению лучевых методов исследования.
Разработаны методические рекомендации для врачей - нейрорентге-нологов и нейрохирургов, занимающихся обследованием и лечением больных глиальными опухолями головного мозга, в которых обоснованы и представлены оптимальные методы лучевой диагностики в зависимости от вида опухоли, сроков и способов различных видов лечения, рецидивов опухолей.
Положения, выносимые на защиту:
1. МРТ - наиболее информативный метод в диагностике глиальных опухолей головного мозга. Денситометрические показатели при КТ позволяют получить дополнительные признаки для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей.
2. В раннем послеоперационном периоде с помощью КТ возможно дифференцировать послеоперационные изменения и неудалённую часть опухоли.
3. РКТ и МРТ - методы контроля после применения различных видов лечения, позволяющие выявлять признаки продолженного роста опухолей, рецидива и осложнений комбинированного лечения.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всеармейской научной конференции (1999), научно-практических конференциях на кафедре рентгенологии и радиологии ВМедА (1999, 2000), на заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (Санкт-Петербург, 2003), на Невском радиологическом форуме (2003). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 105 отечествен ного и 102 иностранных авторов. Работа содержит 17 таблиц, 58 отпечатков с компьютерных и магнитно-резонансных томограмм.
Возможности лучевых методов исследования в дооперационной диагностике глиальных опухолей головного мозга
Лучевая диагностика объемных патологических образований головного мозга, несмотря на внедрение в клиническую практику КТ и МРТ, по мнению большинства авторов, продолжает оставаться актуальной проблемой (Туркин А. М. 1990; Туркин A.M. и др., 1996; Трофимова Т.Н., 1996; Трофимова Т.Н., Хачатрян В.А., 1997; Silbergeld D.L et al., 1997).
При этом сегодня речь идет не просто о диагностике, а о возможно раннем распознавании новообразований глиального ряда. Ранняя диагностика с применением комплекса лучевых методов исследования способствует улучшению результатов лечения больных с глиальными опухолями головного мозга (Пронин И.Н. и др., 1996; Соколов В.Н. и др., 1998; Baethmann A. et al.,1990).
Традиционная рентгенодиагностика, проведённая на ранней стадии заболевания, позволяет выявить лишь некоторые очаговые признаки опухоли в виде патологических обызвествлений. И лишь при достижении опухолью больших размеров и затруднении ликвороциркуляции на кранио-граммах появляются признаки гипертензии и гидроцефалии (Корниенко В.Н., Озерова В.И., 1993). На этом этапе болезни появляются и клинические симптомы опухоли, которые со временем значительно нарастают и усугубляются. В большинстве случаев традиционная рентгенография при опухолях головного мозга утратила своё значение, и её выполняют в амбулаторных условиях при невозможности проведения КТ или МРТ (Корни енко В.Н., Пронин И.Н., 1995; Коршунов А.Г., Гаджиева О.А., 1996; Кру-миня Г.А., 1998; Коновалов А.Н. и др., 2001).
Введение контрастных веществ в ликворные пространства головного мозга (пневмоэнцефалография, пневмобульбография, вентрикулография) позволяет выявить лишь косвенные признаки объемных патологических образований головного мозга. К их числу относятся смещение, деформация и дефекты наполнения ликворной системы, наличие различной степени выраженности гидроцефалии (Корниенко В.Н., Озерова В.И., 1993; Коршунов А.Г., Вихерт Т.М., 1996). По единому мнению большинства исследователей данные методы диагностики являются малоинформативными, трудоемкими, инвазивными и небезопасными для жизни больного (Корниенко В.Н., Озерова В.И., 1993; Биктимиров Р.Т, 1998). Поэтому в настоящее время они практически не используются или применяются очень редко, при наличии строгих показаний к их выполнению.
Таким образом, отдавая должное традиционной диагностике опухолей головного мозга, в том числе глиальных опухолей, следует признать, что она является малоинформативной и позволяет выявить лишь косвенные признаки в далеко зашедшей стадии болезни.
Современные достижения медицинской науки и научно-технический прогресс за последние тридцать лет способствовали появлению, разработке и практическому применению в нейрорентгенологии новых диагностических методов исследования (рентгеновская компьютерная и магнитно- резонансная томография) - (Туркин A.M. и др., 1990, 1996; Тиглиев и др., 1997; Труфанов Г.Е., 2000). В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о роли и месте каждого метода в диагностическом процессе.
Рентгеновская компьютерная томография является одним из основных методов в нейроонкологической практике (Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., 1985; Castillo М. et al., 1992). Рентгеновская компьютерная томография позволяет визуализировать ткань опухоли головного мозга, оце нить анатомо-топографические особенности выявленного образования и дифференцировать их основные типы (Соколов В.Н. и др., 1998; Можаев СВ. и др., 2000; Guthrie B.L., Laws E.R., 1999).
Компьютерная томография, по мнению большинства авторов (De-clerk Y.A., Shimada Н., 1991; Gonzalez I., Raffel С. 1994), позволяет достаточно точно и полно провести дифференциальную диагностику нейроэпи-телиальных опухолей, выяснить их распространенность и открывает перспективы для исследовательской работы в одном из наиболее сложных разделов нейрорентгенологии (Соколов В.Н., и др., 1998; Scotti G., 1997; Liau L.M. et al, 1999).
Основным КТ-признаком глиальной опухоли головного мозга является изменение его плотности в пределах пораженной части. При этом по вопросу о денситометрических показателях при глиальных опухолях головного мозга до сих пор нет единого мнения. Так, в первых работах А.Н. Коновалова с соавт. (1981) было показано, что разные формы глиальных опухолей могут иметь как повышенную, так и пониженную плотность. Последующие работы В.Н. Корниенко, В.И. Озеровой (1993); А.Н. Коновалова, В.Н. Корниенко, И.Н. Пронина (1997), свидетельствуют о наличии глиальных опухолей изоденсной плотности. Чётко визуализировать границы глиальных опухолей трудно, а порой невозможно,, так как они имеют гетерогенную плотность, которая находится в прямой зависимости от степени злокачественности опухоли. Поэтому, многие авторы выявление глиальных опухолей головного мозга по данным КТ осуществляли по косвенным признакам, к которым, прежде всего, относили структурные нарушения, вносимые опухолью: деформация, смещение тканей, отёк (Корниенко В. Н. и др., 1992,1993; Трофимова Т.Н., 1998).
Возможности рентгеновской компьютерной и магнитно- резонансной томографии после оперативного и комбинированного лечения глиальных опухолей головного мозга
В литературе широко обсуждаются вопросы диагностики и лечения глиальных опухолей головного мозга (Голанов А.В. 1992, 1999; Yamamoto М., Oshiro S., Tsugu Н. et. al, 2002). До сих пор первичная оценка радикальности оперативного удаления глиальнои опухоли осуществляется хирургом на основе осмотра ложа удаленной опухоли и во многом зависит от его личного опыта (Качков И.А., 1988; Черемисин В.М. с соавт., 1994; Nazzaro J.M. et al., 1990).
Одним из путей улучшения результатов лечения глиальных опухолей головного мозга является ранняя диагностика послеоперационных осложнений и продолженного роста, а в случае необходимости - своевременно проведенное реоперативное вмешательство (Любивая М.А., 1993; Корниенко В.Н. с соавт., 1995; Коршунов А.Г. с соавт., 1996).
Следует отметить, что, учитывая возрастающую доступность компьютерной томографии, нейрохирурги при неотложных состояниях все чаще обращаются к данному методу визуализации. КТ находит все более широкое применение в оценке послеоперационных изменений (Корниенко В.Н. и соавт., 1994; Коновалов А.Н. и соавт., 1995; Бурнин СМ. с соавт., 2002).
Несмотря на наличие работ, посвященных диагностике глиальных опухолей головного мозга с помощью компьютерной и магнитно-резонансной томографии, до сих пор недостаточно изучен вопрос семиотики послеоперационных осложнений, особенно в ранний период (Тютин Л.А. и др., 1993; Пронин И.Н., Корниенко В.Н., 1994; Холин А.В., 1999; Bouard S. et al., 2002). Выявление причин, осложняющих течение раннего послеоперационного периода, служит основанием для уточнения плана дальнейших лечебных мероприятий, определения показаний к ревизии операционной раны, разгрузочной операции. В раннем послеоперационном периоде нередко возникает реальная угроза нарушения витальных функций. В этих условиях возрастает диагностическая ценность КТ, которая позволяет дифференцировать широкий спектр возможных патологических изменений мозга, прогнозировать течение послеоперационного периода (Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., 1995).
По данным компьютерной томографии можно не только контролировать эффективность операции, но и обнаруживать ишемические очаги, зону отека, степень дислокации, обеспечивая динамическое наблюдение за эффективностью проводимого лечения (Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., 1995; Воуко О.В. et al, 1992; Silbergeld D.L. et al., 1997).
В результате механического воздействия на мозг ретракторов может возникать повреждение ткани мозга. Одним из наиболее тяжелых проявлений ретракционной травмы мозга является формирование зоны геморрагического инфаркта в подвергаемых тракции отделах мозга. Это осложнение относительно легко можно диагностировать по данным КТ в виде так называемой «гематомы на отдалении» (Yamamoto М. et al, 2002). По данным этих авторов, которые провели ретроспективный анализ оперативных вмешательств у 1869 больных, образование зоны постретракционного геморрагического инфаркта выявлено в 76 случаях.
КТ - исследование отражает динамику патоморфологических изменений в мозге в раннем послеоперационном периоде (Лошаков В. А., 1994). Нарушению мозгового кровообращения могут сопутствовать послеоперационный отек и дислокация головного мозга (Корниенко В.Н. и др., 1995). Отек мозга может ограничиться областью, прилегающей к патологическому очагу, или быть диффузным. Как при генерализованном, так и при локальном отеке у больных глиомами при КТ выявляется понижение плотности ткани мозга в перивентрикулярных областях (Parney I.F., 2000). Полушарные глиомы сопровождаются локальным и регионарным отеком в 88,6% случаев, генерализованным в 9,1% (Kurki Т. et al., 1995; King W.A. et al., 1997). Только в 2,2% при опухолях нейроэпителиального ряда методом КТ отек может не выявляться. При глиобластомах обнаруживается отек, наиболее выраженной степени и распространенности (Silbergeld D.L. et al., 1997). Отек мозга является частым и опасным осложнением, имеющим порой решающее значение в исходах лечения любой нейрохирургической патологии.
По данным А.Н. Коновалова с соавт. (1989), локальный отек чаще всего развивался после удаления полушарных глиом (54 % наблюдений) и реже после удаления субтенториальных опухолей (7%). Тотальный отек после удаления субтенториальных глиальных опухолей развивался у 54,8 % пациентов и у 11% - после удаления супратенториальных глиом.
Интенсивность изменений плотности ткани при КТ зависит не только от объема отечной жидкости, но и от объема крови, концентрации в ткани белков, липидов, микроэлементов и др. (Koelfen W. et. al., 1993; Latchaw R.E. et. al., 1995; Earnest F. et. al., 1998; Guthrie B.L., 1999). Возможно, именно из-за этого возникают трудности при дифференциальной диагностике, например между ишемическим поражением и отеком мозга (Корниенко В.Н. с соавт., 1994; Henegar М.М. et al., 1996).
Методы обследования больных и статистическая обработка полученных данных
Все больные с подозрением на объемные патологические образования головного мозга до проведения лучевых исследований были осмотрены нейрохирургом с оценкой неврологического статуса и нейроофтальмологом.
КТ и MPT головного мозга осуществляли на кафедре рентгенологии и радиологии.
Компьютерно-томографические исследования проводили на аппаратах «Somatom 2», «Somatom Plus 4 А» и «Somatom Emotion Duo», «Volume Zoom», относящихся к третьему и четвертому поколениям компьютерных томографов. Физико-технические условия исследования: напряжение генерирования рентгеновского излучения - 125-130 кВ, экспозиция - 260- 460 мАс, при спиральной КТ: напряжение — 130 кВ, экспозиция - 110-120 мАс; толщина томографического среза на основании черепа - 2-4 мм; толщина томографического среза и шага стола при опухолях головного мозга суп-ратенториальной локализации 5-8 мм; коллимация - 1-4 мм.
В начале исследования выполняли цифровую топограмму черепа в боковой проекции при укладке на головном подголовнике, с максимально прижатым подбородком. Этим достигалось горизонтальное положение основания черепа, что позволяло минимально наклонять Гентри для выбора оптимальной плоскости сканирования.
Далее выбирали зону сканирования, которая включала при положении больного лежа на спине область от основания черепа до окончания костей свода черепа.
Плоскость сканирования была параллельна основанию черепа. Стандартное исследование проводили по программе Sequence, с толщиной томографического среза на структурах основания черепа 2 мм, шаг стола — 2-4 мм; на структурах полушарий мозга толщина среза -5-8 мм, шаг стола -5-8 мм. Это позволяло отчетливо визуализировать мелкие структуры и давало возможность оценить их денситометрические показатели.
Исследования выполняли в аксиальной плоскости с последующим построением реформации изображений в сагиттальной, фронтальной и косой плоскостях. Во всех случаях проводили контрастное усиление внутривенным введением 60-76% раствора тразографа - 40 мл, ультрависта и омнипака, визипака - 50 мл. После чего повторяли исследование зоны интереса, протяженность которой уточняли по данным нативного сканирования.
Исследование при малой ширине коллимации позволило в последующем выполнять построение качественных реформации, что помогало получить более объективное представление об объеме поражения, важном при планировании оперативного вмешательства. Это давало возможность с точностью до миллиметра определить глубину залегания опухолевых масс и служило основой при проведении оперативного лечения. По мере увеличения ширины коллимации качество изображения снижалось. В связи с этим, при необходимости прибегали к сканированию тонкими срезами, после чего выполняли качественные многоплоскостные реформации (MPR) изображения во фронтальной, сагиттальной и косых проекциях для демонстрации и определения объема опухоли.
При повторном обследовании больного с целью определения динамики процесса в ряде случаев сразу выполняли исследование в условиях внутривенного контрастирования без повторения нативных срезов, что позволило уменьшить лучевую нагрузку на больного.
При спиральной КТ, которую проводили больным в тяжёлом состоянии, выполняли срезы толщиной 3-5 мм, что позволило ускорить исследование, более детально оценить структуру и локализацию образования.
Магнитно-резонансную томографию выполняли на томографе «Magnetom Symphony» (фирмы Siemens) с напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла..
Для исследования головного мозга применяли поверхностную головную радиочастотную катушку. Обследование больных начинали с применения быстрой поисковой программы SCOUT и получением ориентировочных срезов головного мозга в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях.
Рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография у больных после хирургического удаления глиальных опухолей
Современная стратегия лечения злокачественных глиом основана на хирургическом удалении опухоли с последующим проведением химиотерапии и лучевого лечения. Для оценки и коррекции результатов лечения применяли рентгеновскую компьютерную и магнитно-резонансную томографию на различных этапах лечения.
Оценку степени радикальности операции, используя КТ и/или МРТ с контрастным усилением, устанавливали по следующим основным критериям (Голанов А.В. с соавт., 1999): Тотальное - опухоль удалена полностью. Практически полное - удалено более 90% опухоли. Субтотальное - удалено 51-90% опухоли. Частичное - удалено 11-50% опухоли. Биопсия - удалено не более 10% опухоли.
Перед специалистом по лучевой диагностике основными задачами динамической послеоперационной КТ и МРТ являлись: 1. Оценка состояния структур головного мозга после хирургического удаления опухоли или стереотаксической биопсии. 2. Оценка радикальности удаления опухоли. 3. Выявление ранних или поздних послеоперационных осложнений. 4. Выявление продолженного роста или рецидива опухоли и их дифференциальная диагностика с послеоперационными изменениями.
Послеоперационное динамическое обследование в зависимости от поставленной задачи проводили в следующие сроки: в первые 24 часа проводили КТ с контрастным усилением для выявления неудалённой части опухоли; до 3 суток проводили КТ для выявления ранних послеоперационных осложнений (наличие кровоизлияния в ложе удалённой опухоли с образованием внутримозговой гематомы, пневмоцефалии); до 3 суток проводили МРТ при наличии ишемических нарушений в зоне оперативного вмешательства; до 10-12 суток проводили КТ и/или МРТ при нарастании дислокационного синдрома, для оценки проходимости ликворных путей: наличие окклюзионной гидроцефалии, ликвореи; через 10-14 суток после стихания реактивных изменений проводили МРТ для оценки радикальности оперативного вмешательства: Через 7-10 недель проводили контрольные КТ и/или МРТ для оценки лучевой и химиотерапии, выявления продолженного роста; Каждые три месяца проводили контрольные КТ и/или МРТ для оценки лучевой и химиотерапии, выявления продолженного роста и рецидива опухоли.
По результатам обследования 118 больных глиальными опухолями головного мозга у 112 пациентов было выполнено хирургическое удаление опухоли, у 6 пациентов - стереотаксическая криодеструкция, что позволило верифицировать данные, полученные при лучевом обследовании. Из всех больных у 46 при гистологическом исследовании была выявлена ана-пластическая астроцитома, у 39 - глиобластома. Причём у 6 - глиобласто-ма имела двухстороннюю инвазию, у остальных больных глиальная опухоль имела доброкачественный характер роста.
При обследовании больных в послеоперационном периоде после удаления глиальных опухолей головного мозга с помощью КТ и МРТ можно чётко оценить состояние структур головного мозга после тотального хирургического удаления опухоли и визуализировать реактивные послеоперационные изменения в ответ на хирургическую агрессию (рис. 35), характерными признаками, которых являлись: отсутствие опухолевого узла в послеоперационной полости; наличие отёчной мозговой ткани вокруг послеоперационной по лости, не имеющей чётких границ; отсутствие дислокации и рубцовых изменений; постепенное уменьшение реактивных изменений после проведения дегидратационной терапии.
Послеоперационные рубцовые изменения на компьютерных томограммах визуализировались в виде участков слабо повышенной плотности, с втянутыми чёткими контурами на фоне послеоперационной полости, заполненной ликвором (рис. 36). Плотность контуров после внутривенного введения контрастного вещества не повышалась. У этих больных не определялось объёмного воздействия на мозговое вещество, о чём свидетельствовало отсутствие смещения срединных структур, компрессии ликворосо-держащих пространств, протрузии вещества мозга в трепанационный дефект, наоборот имелось западение мягких тканей в трепанационный дефект. У 9 больных со злокачественными астроцитомами после хирургического удаления опухоли объёмное воздействие на вещество мозга уменьшилось за счёт удаления части опухоли и уменьшения перифокального отёка; у 6 больных послеоперационная полость была заполнена спинномозговой жидкостью, но сохранялась деформация желудочкового комплекса, а у трех больных наблюдалась порэнцефалия (рис. 37).