Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Джабари Хабиб Касим

Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода
<
Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода
>



Джабари Хабиб Касим. Роль ультразвукового исследования в диагностике новообразований пищевода: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.13 / Джабари Хабиб Касим;[Место защиты: Российский научный центр радиологии и хирургических технологий].- Санкт-Петербург, 2015.- 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Лучевые исследования в диагностике новообразований пищевода (Обзор литературы) 19

1.1. Рентгенологическое исследование 19

1.2. Спиральная компьютерная томография 20

1.3. Магнитно-резонансная томография 20

1.4. Позитронная эмиссионная томография 21

1.5. Ультразвуковое исследование 21

1.5.1 .Ультразвуковая семиотика стенок пищеварительного тракта..23

1.5.2. Эффективность ультразвуковой диагностики пищевода 24

1.5.3. Эндосонография в диагностике заболеваний пищевода 26

1.5.4. Трехмерная эхография

1.6. Роль УЗИ в выявлении метастазов рака пищевода 29

1.7. Роль УЗИ в динамическом наблюдении и выявлении рецидивов у больных раком пищевода в процессе проводимой терапии 34

1.8. Заключение 35

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика и методы обследования больных 37

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов и методов обследования

2.2. Методика ультразвукового исследования пищевода 44

2.2.1. Исследование шейного и верхне-грудного отделов пищевода .48

2.2.2. Исследование средней трети пищевода 48

2.2.3. Исследование нижней трети пищевода 50

2.3. Критерии оценки УЗИ пищевода в норме и при патологических Его состояниях 51

ГЛАВА 3. Результаты ультразвукового обследования больных раком пищевода 53

3.1. УЗИ критерии оценки опухолевого поражения пищевода 58

3.1.1. Возможности ультразвуковой диагностики рака шейного отдела Пищевода 59

3.1.2. Возможности ультразвукового исследования грудного отдела пищевода 62

3.1.3. Возможности ультразвукового исследования абдоминального отдела пищевода

3.2. Ультразвуковая диагностика регионарных и отдаленных метастазов рака пищевода 70

3.3. Результаты ультразвукового исследования пищевода у оперированных больных 72

3.4. Сонография в оценке состояния пищевода при опухолевом его поражении в процессе химиолучевого лечения 74

3.5. Клинические примеры 76

3.6. Клиническая эффективность сонографии в диагностике рака пищевода 87

Заключение 93

Выводы 100

Практические рекомендации 101

Список использованной литературы

Магнитно-резонансная томография

Распространение рака пищевода возможно по четырем основным путям: рост по длиннику, инвазия в стенку с прорастанием в окружающие структуры, лимфогенное и гематогенное метастазирование. Необходимость точной диагностики обусловлена выбором определенной тактики лечения. Для оценки распространенности РП и стадирования злокачественного процесса обязательным является проведение полипозиционного рентгенологического исследования, а также эзофагоскопии с хромоэндоскопией и биопсией для цитологического и гистологического исследования строения опухоли [1, 2, 17, 42, 44, 48]. Однако рентгенологический метод исследования при РП, лишь по косвенным признакам позволяет судить о распространенности патологических изменений за пределы стенки пищевода и о наличии региональных и отдаленных метастазов. При подозрении на интраторакальную и абдоминальную распространенность процесса с вовлечением окружающих структур практически всем больным проводят компьютерно-томографическое исследование (СКТ) грудной клетки и брюшной полости [45, 52, 105]. Учитывая высокую чувствительностью и специфичность СКТ, экспертами Европейского общества по медицинской онкологии ESMO, метод рекомендован, как обязательный для предоперационного стадирования распространенности процесса [52]. К дополнительным методам можно отнести сцинтиграфию скелета, позитронно-эмиссионную томографию и бронхоскопическое исследование для оценки внутригрудной периэзофагеальной распространенности опухоли, а также наличия медиастинальных метастазов [24, 25, 32, 40, 46]. Реже выполняют лапароскопическое исследование. Внутригрудной отдел пищевода согласно предложению четвертой редакции Международного противоракового союза (UICC) делят на трети: верхняя треть - от верхней апертуры до уровня бифуркации трахеи; от уровня бифуркации трахеи до диафрагмы пищевод делится на два отдела - средняя и нижняя трети. До настоящего времени основным при определении уровня и протяженности поражения пищевода является рентгенологическое исследование. Помимо данных о размерах и локализации опухоли, рентгенологическое исследование позволяет оценить степень обструкции пищевода и выявить пищеводные свищи. Одним из наиболее информативных методов диагностики рака пищевода является эндоскопическое исследование. При эзофагоскопии определяют характер и форму роста опухоли, наличие осложненного течения процесса. Обязательным следует считать хромоэндоскопическое исследование слизистой пищевода. Для этого производится окраска слизистой 2% раствором Люголя, что позволяет более детально определять границу инфильтрации, наличие синхронных опухолей и пылевидных метастазов в стенке [46, 50, 54, 59].

В последние годы появились новые взгляды на возможности ультразвукового исследования (УЗИ) в диагностике и контроле комплексного лечения высоко и низко расположенного рака пищевода рака желудка и прямой кишки. УЗИ брюшной полости в обязательном порядке применяют у всех больных РП. Метод не является инвазивным, не имеет побочных эффектов, характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью [15, 20, 21, 23, 27, 28, 35, 37, 64]. Достаточно много работ российских и зарубежных авторов посвящены проблемам ультразвуковой диагностики опухолей желудка, толстой кишки, верхней и нижней трети пищевода. Известна эффективность УЗИ в оценке состояния лимфоколлекторов шейно-надключичной области, органов брюшной полости, забрюшинного пространства [20, 26, 36, 61, 64]. С другой стороны необходимо учитывать недостаточную эффективность УЗИ при небольших размерах новообразований. Имеются и общеизвестные трудности визуализации соответствующих изменений при наличии газа в просвете желудка, кишки и у больных в послеоперационном периоде из-за наличия спаек. В настоящее время в целях диагностики заболеваний пищевода, желудка и прямой кишки активно развивается эндосонография. В большинстве лечебных учреждений эндосонография как метод применяется эндоскопистами, которые имеют возможность использовать соответствующее оборудование [19, 65]. Эндосонография позволяет характеризовать экзофитное распространение опухоли и степень прорастания стенки, что является важным дополнением к характеристике новообразования [7, 40, 51]. Перспективным направлением в исследованиях можно считать применении при эндосонографии трехмерных реконструктивных изображений [40].

Всем больным РП, которым планируется хирургическое лечение, проводятся углубленные функциональные исследования, с целью определения операбельности, учитывая высокий удельный вес сопутствующих заболеваний у лиц пожилого возраста и возможные выраженные алиментарные нарушения у этой категории пациентов [8, 13, 31,39,53,63,67].

В настоящее время стадирование РП основывается на классификации по TNM Американского объединенного комитета по раку 2008 года, учитывающей характеристики отдаленного метастазирования, где стадия заболевания Т4 разделяется на Т4а и Т4в [4, 22, 29, 62, 164]. Отдаленные метастазы (МІ) в этой классификации стратифицируются на основании прогностической значимости поражения тех или иных групп лимфоузлов в зависимости от локализации опухоли в пищеводе. При поражении шейного или верхнегрудного отдела пищевода шейные лимфатические коллекторы, как и чревные лимфатические коллекторы при поражении нижнегрудного отдела пищевода, классифицируются как Ml а. Наличие экстраторакальных лимфатических узлов, также как и отделенное органное метастазирование классифицируется как Ml б. Истинная стадия процесса в большинстве случаев устанавливается лишь во время операции [13, 18,34,55,70].

Эффективность ультразвуковой диагностики пищевода

Повсеместно при новообразованиях пищевода ультразвуковой метод используется в диагностике отдаленных метастазов. Для определения тактики лечения УЗИ широко применяется для выявления метастатического поражения печени и забрюшинного пространства. Одновременно при заболеваниях пищевода оценивают состояние над- и подключичных лимфатических узлов [107, 118, 120]. Несмотря на совершенствование ранней диагностики, уже на этапе первичного установления диагноза у 20% больных с РП выявляются отдаленные метастазы [112, 129]. По мнению как российских, так и зарубежных авторов, синхронные или метахронные метастазы в печени выявляются у 50% пациентов, перенесших оперативное лечение по поводу РП [19, 107, 127, 148, 158]. Существует определенная зависимость между размерами опухоли, степенью её распространенности и наличием отдаленных метастазов [129, 142, 150]. В литературе хорошо освещена схема лимфооттока и метастазирования при раке пищевода, включающая четыре основных бассейна. Частота включения в процесс каждого из бассейнов зависит, с одной стороны, от локализации первичного очага в пищеводе и анатомического строения лимфатической системы [10, 130, 153]. Важно отметить, что существует перекрестное регионарное метастазирования рака пищевода. Проведение расширенной лимфаденэктомии во время оперативного лечения РП может способствовать улучшению отдаленных результатов [128, 163]. Лимфатическая система пищевода характеризуется многоуровневым строением и наличием отдельной сети лимфатических сосудов в каждом слое со значительным количеством анастомозов. Лимфатические сосуды слизисто-подслизистой сети образуют петли, вытянутые параллельно продольной оси органа. Продольные межмышечные лимфатические каналы через радиальные лимфатические протоки и периэзофагеальные лимфатические узлы, расположенные под адвентициальной оболочкой пищевода, дренируются в лимфатические коллекторы трех зон: шейно-надключичной, медиастинальной и абдоминальной. Особенностями лимфогенного метастазирования при раке пищевода является значительная вариабельность направлений, отсутствие сегментарности метастазирования, появление в стенке пищевода пылевидных внутристеночных метастазов, а также «прыгающих» метастазов в лимфоузлах, последние выявляются в 30% случаев. Под «прыгающими метастазами» понимают метастатическое поражение отдаленных групп лимфатических узлов, при интактности более проксимальных групп. Отмечено, что рак верхнегрудного отдела пищевода наиболее часто метастазирует в лимфатические узлы верхнего средостения и шейно-надключичной области, рак среднегрудного отдела пищевода практически с одинаковой частотой метастазирует как в медиастинальные, так и в абдоминальные лимфоколлекторы, а рак нижнегрудного отдела чаще метастазирует в паракардиальные и забрюшинные лимфатические узлы бассейна левой желудочной артерии и чревного ствола, а также лимфатические узлы нижних отделов заднего средостения до уровня бифуркации трахеи [61, 70, 118, 154]. Фактор метастазирования оказывает большее влияние на отдаленные.результаты лечения, чем протяженность опухоли по пищеводу или глубина инвазии стенки. Это обусловливает то обстоятельство, что наличие метастазов в лимфоузлах, даже при небольшой опухоли без прорастания собственной пластинки слизистой, в значительной степени ухудшает прогноз заболевания. С другой стороны, именно глубина опухолевой инвазии стенки пищевода определяет частоту метастазирования в лимфатические узлы. По данным Rise Th.W. et al. 1998 при поверхностном раке, ограниченном слизистой оболочкой, метастазы в лимфатические узлы отмечаются не более чем в 11% , тогда как при прорастании подслизистого слоя метастазы обнаруживаются от 20 до 75%. Однако более достоверно от 40 до 50% случаев [116, 144, 150]. Данные М.И. Давыдова и И.С. Стилиди 2007 свидетельствуют, что при прорастании мышечного слоя лимфогенные метастазы выявляются более чем в 80% случаев. В настоящее время согласно 8-ой редакции классификации рака пищевода по TNM лимфогенные метастазы принято разделять на: регионарные (N1), медиастинальные, верхние, средние, нижние, параэзофагеальные, паратрахеальные, вдоль возвратного гортанного нерва справа, задние бифуркационные, бронхопульмональные, наддиафрагмальные и верхние перигастральные: правые и левые паракардиальные малой кривизны по ходу левой желудочной артерии; отдаленные (M1)(LYM) глубокие шейные лимфоузлы надключичные латеральные и медиальные, забрюшинные, лимфоузлы области чревного ствола, по ходу собственно печеночной артерии и парааортальные.

Регионарные лимфатические узлы пищевода поражаются у 45— 65% больных, даже при небольших по диаметру опухолях желудка, и вероятность их поражения возрастает по мере увеличения инфильтрации стенки желудка [11, 145]. Отмечено, что при локализации опухоли в пределах слизистой оболочки, метастазы в регионарные лимфатические узлы пищевода наблюдаются у 1,8% больных, при поражении мышечного слоя — у 44,3%, а при распространении опухоли на серозную оболочку желудка обнаруживают у 73,2% больных [36, 44, 144]. В побледней группе больных нередко определяются гематогенные метастазы по системе воротной вены в печени (31,4%). Одновременно в 0,8%) возможно метастазирование в кости, в 3,4%о в яичники у женщин, (так называемый метастаз Крукенберга), или в брюшину в 18,2% и другие органы [13, 45, 116].

Эхографическая картина вторичных метастатических очаговых образований печени крайне вариабельна и зависит от размеров выявляемого очага, от локализации первичного опухолевого процесса и от других факторов. Свиридова СП. и соавт. 2008г. считают, что сонография при вторичных опухолях печени: имеет чувствительность -84,7%о, специфичность - 86,3% и точность - 83,1% . В ряде случаев возникает необходимость в уточнении морфологического характера выявленных очагов печени, что является показанием к проведению пункционной биопсии под контролем УЗИ [17, 98]. Получение материала из очагового образования в печени у разных авторов колеблется от 56% до 100% в зависимости от его размеров, локализации по сегментам и гистологической формы [17, 105]. В последние годы, широкое распространение получило хирургическое лечение метастазов печени. При этом по данным большинства клиник, после резекции печени по поводу одиночных метастазов небольшого размера, удаётся достичь 5-летней выживаемости в 20-40% случаев [56, 132, 150]. Для хирургов при планировании операций на печени, важным является пространственное расположение очагов [15, 56]. Достаточно полное представление о локализации очага в паренхиме печени, его соотношение с крупными сосудами и характере кровоснабжения также можно получить во время трансабдоминального ультразвукового исследования [15]. Перед выполнением резекции большинство авторов рекомендуют проводить интраоперационное ультразвуковое исследование печени [40, 49, 51, 127, 150]. ЗЭ-изображения, как это было показано Nischmaki Т. et al., 1995, способствуют получению более точных пространственных соотношений патологического очага и структур составляющих архитектонику печени [119,132].

Исследование шейного и верхне-грудного отделов пищевода

Большая часть пациентов с РП поступали в стадии значительного местного распространения опухоли, в связи с чем, важным было определение не только глубины инвазии опухоли в стенку, но исключить или подтвердить наличие регионарных и отдаленных метастазов. У всех больных при любой локализации опухоли пищевода при первичном обследовании и у больных в группе после выполненных реконструктивных операций, а также при повторных обследованиях в процессе химиолучевого лечения проводили оценку возможного метастазирования. Во всех случаях использовали все доступные ультразвуковые методики обследования. В процессе УЗИ пищевода осматривали зоны прилежащие к наружному контуру органа с целью выявления гипоэхогенных измененных лимфоузлов, прилежащих к стенкам пораженного органа. При оценке состояния лимфатических узлов до и после лечения по поводу рака пищевода обязательным был осмотр над- и подключичных областей, а также лимфоузлов ворот печени, парааортальной и паракавальной клетчатки. Определяли возможное наличие асцитической жидкости. і

При раке пищевода наличие метастазов в надключичных областях свидетельствовало об отдаленном метастазировании, что меняло тактику лечения пациентов. Больные с очаговыми изменениями в печени при необходимости в верификации диагноза могли быть подвергнуты тонкоигольной пункционной автоматической биопсии под ультразвуковым контролем. Для манипуляции использовались биопсийный «пистолет» и адаптированные к нему пункционные иглы калибром 16 и 18G. Данная методика позволяет получить достаточное количество патологической ткани для цитологического или гистологического исследования.

При подозрении на системное заболевание с поражением пищевода проводили поиск измененных групп лимфатических узлов. В этих случаях для верификации диагноза могла быть использована методика тонкоигольной пункционной биопсии под контролем УЗИ, однако при её применении в большом проценте случаев не удается получить материал для дальнейшего исследования.

Всем пациентам раком пищевода проводилось УЗИ шеи, надключичных областей верхнего средостения, печени, брюшной полости и забрюшинного пространства с целью выявления лимфоаденопатии. При УЗ-исследовании отмечали измененные гипоэхогеннные лимфатические узлы и метастазы в печени были выявлены у 4 (5%) больных. Метастатическое поражение лимфатических узлов характеризовалось отсутствием визуализации ворот лимфатического узла. Метастазы в печень диагностированы у 10 пациентов, что составило 12,5% от всех пациентов.

Частота выявления метастатического поражения различных групп лимфатических узлов при чрескожном УЗИ в зависимости от локализации первичной опухоли пищевода УЗИ эффективный метод в выявлении метастазов рака пищевода в печени и в надключичные лимфатические узлы. Чувствительность выявления метастатических узлов методом УЗИ в группе оперированных пациентов составила 52%, а специфичность 82%.

Нами учитывалось, что количество выявленных метастазов в лимфатичекие узлы при интраоперационной ревизии, как правило, значительно больше, чем на этапе дооперационного обследования. Так считается, что в областях регионарного оттока процент метастазирования при морфологическом исследовании по показателю N составляет 52%, а по отдаленному метастазированию - 18%. Расхождение между результатами ультразвукового исследования и результатами морфологического заключения объясняются недоступностью для чрескожного УЗИ большого числа возможных зон метастазирования, располагающихся в грудной клетке. Основным методом диагностики в таком случае становится СКТ. Чувствительность чрескожного УЗИ в выявлении регионарных и отдаленных метастазов печени оказались высокими 98,4%о и 92%) соответственно.

Результаты ультразвукового исследования пищевода у оперированных больных. В послеоперационном периоде на этапах комплексного химиолучевого лечения были обследованы 57(55,9%о) больных раком пищевода. Среди них было 15 человек, перенесших резекцию и пластику пищевода при раке шейного отдела пищевода. Операции на грудном отделе пищевода были выполнены у 26 пациентов. Операции на абдоминальном отделе пищевода были выполнены у 16 пациентов, из них у 2-х больных операции выполнены по поводу рака кардиального отдела желудка с распространением на пищевод. Распределения оперирбванных больных раком пищевода по локализации процесса

Возможности ультразвукового исследования абдоминального отдела пищевода

В последние годы все большее значение в распознавании патологии желудочно-кишечного тракта приобретает ультразвуковой метод исследования. Однако ранее разработанные методики УЗИ в основном направлены на диагностику заболеваний желудка и кишечника. На сегодняшний день при комплексной лучевой диагностике в обязательном порядке всем больным раком пищевода выполняется ультразвуковое исследование лимфоколлекторов шейно-надключичной области, органов брюшной полости и забрюшинного пространства в целях исключения генерализации процесса. Сложное анатомическое строение лимфатической системы пищевода предопределяет особенности лимфогенного метастазирования при РП. Преобладание продольного вектора метастазирования определяет возможность поражения любой группы лимфоколлекторов при любой локализации опухоли. Необходимо учитывать, что стадия заболевания связана с характером отдаленного метастазирования. При поражении шейного или верхне-грудного отдела пищевода шейные лимфатические коллекторы пищевода, классифицируются как Т4а, а иные группы экстраторакальных лимфатических узлов, как и отдаленное органное метастазирование классифицируется как Т4Ь.

При радикальном лечении РП основной задачей является полное удаление первичной опухоли с превентивным удалением регионарных лимфоузлов. Целью хирургического вмешательства при паллиативном лечении является восстановление естественного пассажа пищи по желудочно-кишечному тракту.

Несмотря на высокую диагностическую ценность современных методов лучевой диагностики, и прежде всего рентгенологического метода, в клинической практике для диагностики новообразований полых органов все более широкое применение находят ультразвуковые методы исследования, что связано с появлением новых ультразвуковых приборов с высокой разрешающей способностью и тканевой чувствительностью. Однако сведения о возможностях ультразвукового исследования в диагностике рака пищевода немногочисленны и противоречивы. Все это позволило предположить целесообразность применения эхотомграфии в первичной диагностике рака пищевода, оценке состояния средостения после оперативного лечения и при мониторинге у больных в процессе химиолучевого лечения.

Целью исследования было оценка возможностей применения современного ультразвукового исследования у больных со злокачественными заболеваниями пищевода.

Трудности ультразвуковой визуализации пищевода связаны с целым рядом причин. Необходимо учитывать, что пищевод, являясь частью пищеварительного тракта и по существу полым органом в норме находится в спавшемся состоянии с диаметром обеих стенок не превышающих одного сантиметра и поэтому в В-режиме серой шкалы отчетливо не дифференцируется от параллельно ему располагающихся крупных сосудов. Анатомические особенности расположения пищевода в заднем средостении и его прилежание в верхней трети к нисходящей аорте и верхней полой вене делают бесполезным ультразвуковое исследование с использованием цветового и энергетического допплеровского картирования, в виду большого количества возникающих артефактов. Просвет пищевода, как важнейший ориентир в случаях ультразвуковой визуализации, как правило, лучше определяется при патологических состояниях, к которым необходимо отнести острые и хронические эзофагиты, ахалазию пищевода и опухолевые его поражения.

В целях точной локализации и дифференцировки пищеводной трубки необходимо использование различных приемов его внутрипросветного контрастирования. В качестве жидкостного контрастного вещества достаточно успешно применяют естественное глотание слюны. В ряде случаев необходимо дополнительное применение воды или соков, которые пьют небольшими глотками по команде исследователя.

Нами разработана программа последовательности использования определенных датчиков и ультразвуковых окон используемая для ультразвуковой визуализации пищевода на всем его протяжении.

С использованием современных ультразвуковых методик обследовано 30 пациентов 21 мужчина и 9 женщин в возрасте от 52 до 67лет. Группу больных с впервые установленным раком пищевода составили 16 пациентов. Из них у 4 была поражена верхняя треть пищевода, у 7 больных грудного и у 5 пациентов был рак нижней трети. У 14 больных находившихся на химиолучевом лечении УЗИ выполнено после оперативного вмешательства. УЗИ выполненное по определенной методике позволяет визуализировать пищевод на всем его протяжении.

Обследованные пациенты были разделены на три группы. Первую группу (контрольную) составили 60 человек в возрасте 22-70 лет, не предъявлявшие жалоб на пищеварительную систему. При УЗИ этих пациентов мы изучали топографо-анатомические особенности пищевода в ультразвуковом изображении. Вторую группу составили 46 больных с раком пищевода. В этой группе больных мы изучали ультразвуковую семиотику заболеваний. Обследуя больных этой группы, мы изучали пригодность метода для скрининговой диагностики заболеваний дистальной части пищевода. Обследованные пациенты были разделены на три группы. У 14 больных находившихся на химиолучевом лечении.

УЗИ выполнено после оперативного вмешательства. УЗИ выполненное по определенной методике позволяет визуализировать пищевод на всем его протяжении. Предварительной подготовки к ультразвуковому исследованию пищевода не требуется. Шейный и верхне-грудной сегменты пищевода визуализируются с применением поверхностного датчика. Из этого доступа возможна визуализация мягкого неба, ротоглотки, корня языка, общей сонной артерии, левой яремной вены, мягких тканей шеи и лимфатических узлов. Оценка состояния вышеперечисленных анатомических структур крайне необходима при раке пищевода этой локализации. Показано, что УЗИ является эффективным методом диагностики местного распространения рака шейного отдела пищевода. Метод позволяет уточнить протяженность опухоли, определить глубину инвазии стенки пищевода, распространение опухоли в параэзофагеальную клетчатку, Врастание в щитовидную железу, и глубокие фасции и мышцы. Осмотр средней трети пищевода из супрастернального доступа или через камеры сердца позволяет оценить состояние грудного отдела пищевода и несет дополнительную и уточняющую информацию о глубине инвазии и соотношение с окружающими органами и тканями. Практически у всех пациентов возможна отчетливая визуализация пищевода кзади от левого предсердия. Сложность визуализации этого отдела пищевода связана с постоянными передаточными его смещениями связанными с сокращениями сердца и сосудов. При правостороннем парастернальном доступе пищевод необходимо дифференцировать от проходящих параллельно крупных сосудистых стволов. Ультразвуковое исследование нижней трети пищевода возможно практически у всех пациентов. Для ультразвуковой визуализации дистальных сегментов пищевода использовали трансабдоминальное исследование из эпигастрального доступа, при котором визуализации доступны частично сердце, дистальный сегмент нижней трети пищевода, пищеводно-желудочный сфинктр, кардиальный и другие отделы желудка, а также органы брюшной полости и забрюшинного пространства. У ряда больных для расширения акустического окна в процессе исследования использовали положении пациента на боку. При необходимости на заключительном этапе проводили ультразвуковое исследование дистальнои части пищевода с заполнением желудка жидкостью в количестве 200-400 мл. Используя описанные выше технические приемы позволили визуализировать пищевод на всем протяжении у большинства пациентов. На всех этапах ультразвукового исследовании определенных отделов пищевода проводили измерения диаметра, толщины стенки, просвета. Простота и доступность чрескожного УЗИ пищевода при РП позволяют рекомендовать его в качестве уточняющего метода диагностики при любой локализации опухоли, особенно в процессе химиолучевой терапии.