Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний Абович Юлия Александровна

Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний
<
Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний
>




Абович Юлия Александровна. Компьютерная томография высокого разрешения в дифференциальной диагностике интерстициальных пневмоний : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Абович Юлия Александровна; [Место защиты: Российский научный центр рентгенорадиологии].- Москва, 2004.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интерстициальные пневмонии. Современные аспекты диагностики (обзор литературы) 10

1.1 Определение и классификация интерстициальных пневмоний

1.2 Патоморфологическая картина

1.3 Клиническая картина, лабораторные исследования, функциональные легочные тесты

1.4 Рентгенография органов грудной клетки

1.5 Компьютерная томография

1.6 Методы верификации диагноза

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методики обследований 44

2.1 Клиническая характеристика обследуемых больных

2.2 Методика обследования

2.3 Методика интерпретации КТВР-симптомов и патоморфологические сопоставления

Глава 3. Симптоматика интерстициальных пневмоний при компьютерной томографии высокого разрешения 57

3.1. Клинико-рентгенологическая характеристика интерстициальных пневмоний

3.1.1 Обычная интерстициальная пневмония (ОбИП)

3.1.2 Неспецифическая интерстициальная пневмония (НсИП)

3.1.3 Острая интерстициальная пневмония (ОсИп)

3.1.4 Десквамативная интерстициальная пневмония (ДИП)

3.1.5 Организующая пневмония на фоне облитерирующего бронхиолита (ОПОБ)

3.2. Прогностическое значение КТВР-признаков

Глава 4. Оценка диагностической эффективности компьютерной томографии высокого разрешения 96

4.1 Чувствительность, специфичность и прогностическая ценность метода

4.2 Значение каждого из КТВР - симптомов для диагностики разновидностей интерстициальных пневмоний

4.3 Алгоритм дифференциальной диагностики интерстициальных пневмоний при помощи компьютерной томографии высокого разрешения

Заключение 108

Выводы 117

Практические рекомендации 118

Список литературы 120

Введение к работе

Интерстициальные пневмонии (ИП) - одна из самых многочисленных групп диффузных инфильтративных заболеваний легких (ДИЗЛ). Однако из-за относительно недавнего выделения ИП в самостоятельную нозологическую единицу данные о частоте встречаемости этих заболеваний немногочисленны и разноречивы [1, 94, 116, 157].

В последние годы отмечается резкий рост заболеваний, относящихся к ИП. Среди причин смертности только доля ИФЛ (ОбИП) увеличилась в несколько раз [16, 76]. Так, в Англии и Уэльсе летальность от ИФЛ за период с 1979 по 1988г. возросла в 2 раза [133].

При этом нельзя исключить, что незнание диагностических критериев ИП, схожесть клинико-рентгенологической картины с другими ДИЗЛ могла послужить причиной большого количества ложно-негативных заключений, причисления ИП к другим заболеваниям и занижения реальных показателей смертности.

ИП представляют собой гетерогенную группу
заболеваний неопухолевой природы, поражающие интерстиций
в большей степени, нежели воздушные пространства и
альвеолы с разным сочетанием воспаления и

интерстициального фиброза [32, 66, 77]. ИП могут иметь как
идиопатическое (неустановленное) происхождение, так и
возникать на фоне сопутствующих заболеваний

соединительной ткани, применения лекарственных препаратов, профессиональных заболеваний. При этом только тщательно собранный анамнез позволяет установить возможную природу

заболевания. Рентгенологическая и гистологическая картина в большинстве случаев не зависит от этиологического фактора.

Диагностика ИП вообще и наиболее распространенного представителя этой группы ОбИП (ИФЛ) в настоящее время признана неудовлетворительной [8,77].

Большинство авторов считает, что методы лучевой
диагностики существенно расширяют возможности

распознавания ИП и являются одной из важнейших частей
всестороннего комплексного клинического обследования [2, 5,
8, 13, 23, 32, 45, 66, 107, 117, 118, 129, 147, 160, 225].
Несмотря на то, что рентгенография органов грудной клетки
на сегодняшний день остается первичным этапом диагностики
ИП, трактовка рентгенологических данных в

дифференциальной диагностике ИП представляет

определенные трудности из-за невысокой специфичности
рентгенологических симптомов как на ранних так и на поздних
стадиях заболевания [14, 72, 123]. С внедрением методики
компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) в
клиническую практику стало возможным оценить
морфологические изменения, происходящие на уровне
вторичной дольки легкого: утолщение внутри- и междольковой
интерстициальной ткани, заполненные секретом терминальные
бронхиолы, бронхиолоэктазы, начальные признаки

дезорганизации легочной паренхимы [20, 81, 118, 171, 177, 220].

В настоящее время большинство исследователей поддерживают назначение КТВР для пациентов при первичном обследовании с подозрением на ИП по результатам клинико-рентгенологической картины и исключения других поражений

легких [40, 53, 98, 118, 121, 150, 222]. При этом КТВР является высокоинформативной и у больных с установленным диагнозом ИП для выяснения активности патологического процесса, выбора дальнейшей тактики лечения, оценки эффективности проводимой терапии [8, 13, 32, 53, 123, 155, 181].

При этом большинство работ по изучению КТВР в диагностике ИП посвящены, главным образом, диагностике только одной формы ИП — ОбИП (обычной интерстициальной пневмонии) [8, 23, 40, 53, 98, 118, 155, 184, 222].

Недостаточно изученные диагностические критерии разновидностей ИП зачастую приводят к назначению дополнительных инвазивных методов обследования (биопсии легкого) или же неправильному выбору места взятия биопсийного образца, неэффективности высокодозовой гормональной и цитостатической терапии.

Все вышесказанное обусловливает необходимость разработки характерных КТВР-критериев для диагностики различных вариантов интерстициальных пневмоний.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего исследования явилось изучение
возможностей компьютерной томографии высокого

разрешения в дифференциальной диагностике разновидностей интерстициальных пневмоний.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить семиотику интерстициальных пневмоний при компьютерной томографии высокого разрешения.

2. Выявить диагностически значимые сочетания КТВР-
признаков для дифференциальной диагностики разновидностей
интерстициальных пневмоний.

3. При помощи КТВР выявить симптомокомплекс
признаков, определяющий активность патологического
процесса, прогноз заболевания и курабельность процесса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На большом клиническом материале проведен анализ эффективности КТВР в дифференциальной диагностике ИП.

Разработан эффективный алгоритм, позволяющий при помощи КТВР диагностировать разновидности ИП.

Выявлен симптомокомплекс КТВР-признаков, имеющих прогностическое значение.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

На основании полученных данных разработан алгоритм
дифференциальной диагностики разновидностей

интерстициальных пневмоний при помощи КТВР, позволяющий в удобной и наглядной форме поставить правильный диагноз с большой долей вероятности. Алгоритм может быть внедрен в клиническую практику отделений лучевой диагностики и КТ-кабинетов больниц, поликлиник, диагностических центров. При этом своевременная диагностика интерстициальных пневмоний значительно повышает эффективность проводимой терапии. Разработанные КТВР-критерии, влияющие на прогноз заболевания и выбор дальнейшей тактики обследования позволяют во многих случаях отказаться от проведения дорогостоящей и инвазивной методики биопсии легких или же выбрать наиболее подходящий и информативный способ данной процедуры.

Выявленные симптомокомплексы КТВР-признаков помогают определить оптимальную тактику лечения пациента, проводить мониторинг за течением патологического процесса, прогнозировать прогрессирование заболевания. Основные положения диссертации используются на практике в центральном клинико-диагностическом комплексе ГУ НМХЦ МЗ РФ, центральной поликлинике №2 МПС г.Москвы, объединенной больнице МЛСО Мэрии Москвы.

ПУБЛИКАЦИИ.

А.Л.Юдин, Н.И.Афанасьева, Ю.А.Абович,

Е.А.Романова. Лучевая диагностика диффузных

инфильтративных заболеваний легких// Радиология-практика. -2000. - №2.-С.13;

А.Л.Юдин, Н.И.Афанасьева, Ю.А.Абович,

С.Г.Георгиади. Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике интерстициальных пневмоний// Медицинская визуализация. - 2002. - № 4. — С.21.

А.Л.Юдин, П.М.Котляров, Н.И.Афанасьева,

Ю.А.Абович, Г.Ф.Сологубова, С.Г.Георгиади. Современная лучевая диагностика интерстициальных пневмоний// Вестник РГМУ. - 2002. - №5(26). - С. 13.

Ю.А.Абович, А.Л.Юдин, С.И.Савашинский,

В.Ю.Ханалиев, Г.Ф.Сологубова. Современная лучевая
диагностика интерстициальных пневмоний// В сборнике
научных работ научно-практической конференции

«Современные возможности лучевой диагностики и интервенционной радиологии в клинической практике». -Москва. - 2003. - С.171.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены на
заседании кафедры Лучевой диагностики и лучевой терапии с
курсом лучевой диагностики ФУВ Российского

Государственного Медицинского Университета, Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее», международной научно-практической конференции «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс», на заседании Московского общества медицинских радиологов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Работа изложена на 151 странице машинописного
текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав
собственных исследований, заключения, выводов,

практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 25 рисунками.

Определение и классификация интерстициальных пневмоний

Интерстициальные пневмонии, по данным литературы [77, 93, 136, 138, 152] представляют собой неспецифический иммунный ответ легочной ткани на повреждение различными патологическими агентами и характеризуются диффузным прогрессирующим повреждением соединительной ткани легких, при котором воспалительные клетки (лимфоциты, гистиоциты, плазматические клетки), жидкость и фибробласты аккумулируются в интерстиции и альвеолярных пространствах, приводят к дезинтеграции нормальной альвеолярной архитектоники с последующим фиброзом. Однако в отечественной литературе понятие «интерстициальная пневмония» традиционно связано с воспалительным заболеванием паренхимы легких вирусной или бактериальной природы (атипичные микроорганизмы), что может вносить определенную неразбериху при обсуждении проблемы ИП [19]. Во избежание терминологической путаницы, некоторые авторы [1, 12, 56] предлагают использовать термин «пневмонит», обозначая традиционно пневмонией лишь инфекционные поражения. По мнению другого автора понятие межуточной (интерстициальной) пневмонии соответствует развитию воспалительного процесса в межуточной ткани (строме) легкого [52]. Автор различает три формы интерстициальных пневмонии в зависимости от особенностей локализации воспалительного процесса в межуточной ткани легкого: перибронхиальную, межлобулярную и межальвеолярную.

Перибронхиальная пневмония обычно возникает как проявление респираторных вирусных инфекций. Воспалительный процесс, начавшись в стенке бронха (панбронхит), переходит на перибронхиальную ткань и распространяется на прилежащие межальвеолярные перегородки. Межлобулярная пневмония возникает при распространении воспаления, вызванного обычно стрептококком или стафилококком, на межлобулярные перегородки - со стороны легочной ткани, висцеральной или медиастинальной плевры. Межальвеолярная интерстициальная пневмония занимает особое место по своей этиологии, патогенезу и морфологическим проявлениям. При хроническом течении межальвеолярная интерстициальная пневмония является морфологической основой группы заболеваний, которые называют интерстициальными болезнями легких.

В представленной работе мы будем рассматривать интерстициальные пневмонии (ИП) принадлежащие к группе интерстициальных заболеваний легких или диффузных инфильтративных заболеваний легких (ДИЗЛ). Несмотря на полиморфизм клинико-морфологических проявлений ДИЗЛ они имеют ряд общих черт: большинство из них начинается с продуктивного альвеолита (в противоположность экссудативному при пневмониях) с достаточно одинаковыми изменениями легочного интерстиция в виде воспалительной инфильтрации различной степени выраженности [15, 27]. В последующем формируется фиброз, темпы прогрессирования которого могут быть различными.

В русскоязычной литературе [8, 13, 15, 18, 28, 69] более употребимым является термин - интерстициальные заболевания легких (ИЗЛ), в группу которых входят разнообразные поражения, характеризующиеся диффузными или очаговыми инфильтратами в стенках альвеол, бронхиол. Однако по мнению ряда зарубежных источников [90, 106, 130, 150, 162, 220], большинство диффузных заболеваний легких захватывает в патологический процесс не только интерстициальную ткань, но и сами дыхательные пути и альвеолы. В связи с этим термин «диффузные инфильтративные (паренхиматозные) заболевания легких» по их мнению, является более удачным для данной гетерогенной группы воспалительных и фиброзных повреждений легочной ткани, чем понятие интерстициальных заболеваний легких (ИЗЛ) [1, 76, 136, 165, 190, 207].

По классификации, предложенной другим автором, данный класс болезней вообще попадает в группу диссеминированных заболеваний легких, что отражает распространенность патологических изменений [68]. Понятие «диссеминированные заболевания легких» учитывает лишь один, хотя и важный признак болезни - рентгенологический синдром легочной диссеминации, не указывая на существо процесса. Следует отметить, что инфекционные заболевания известной этиологии (туберкулез, гистоплазмоз и др.) и злокачественные опухоли (лимфогенный карциноматоз, бронхиолоальвеолярный рак) не относятся непосредственно к интерстициальным заболеваниям легких, но имеют сходные с ними клинико-рентгенологические проявления [28].

Клиническая характеристика обследуемых больных

Диагностический подход к пациентам с диффузными инфильтративными легочными заболеваниями обычно начинается с тщательного сбора анамнеза, физикального обследования, функциональных легочных тестов [48, 190, 215]. При сборе анамнеза необходимо оценить характер первых симптомов (обычно это укорочение дыхания и кашель), прогрессирование симптоматики, длительность заболевания. Важно установить наличие или отсутствие сопутствующих болезней соединительной ткани или иммунодефицитных состояний. Существенными также являются сведения о курении пациента, приеме лекарственных препаратов, характере профессиональной деятельности, наследственных заболеваниях легких.

Основными жалобами, характерными для всех ИП являются непродуктивный кашель, нарастающая одышка, укорочение дыхания [6, 83, 119]. Зачастую одышка является ведущим симптомом, изначально проявляясь лишь только при физической нагрузке, в последующем, при развернутых стадиях заболевания, беспокоит пациента в состоянии покоя [65]. Общие симптомы, включающие в себя лихорадку, слабость, недомогание, снижение массы тела были найдены примерно у половины пациентов [86, 135]. У значительной части больных концевые фаланги рук и стоп изменялись по типу «барабанных палочек» [88, 93, 96, 133, 176, 229].

Для аускультативной картины типична крепитация, которую сравнивают с "треском целлофана" или обозначают как хрипы "velcro" [2, 33, 77, 86, 118]. На ранних этапах болезни базальная крепитация может ослабевать или даже полностью исчезать при наклоне больного вперед [104].

Данные лабораторных исследований неспецифичны, поэтому обычно не имеют большого значения для диагностики. Зачастую встречается умеренное повышение СОЭ, циркулирующие иммунные комплексы, повышение общего уровня иммуноглобулинов [95], повышенные титры ревматоидного фактора и антинуклеарного фактора [133, 165].

При функциональном исследовании легких характерен выраженный в той или иной степени (в зависимости от ИП) рестриктивный тип изменений: уменьшение статических легочных объемов - общей емкости легких, функциональной остаточной емкости, остаточного объема, показателей объема форсированного выдоха за 1 сек. и форсированной жизненной емкости [86, 100, 139, 178, 195]. Одним из ранних признаков заболевания является снижение диффузионной способности легких, а также гипоксемия, нарастающая при физической нагрузке. [2]. При этом следует учитывать, что наличие сопутствующих легочных заболеваний (например, хронического бронхита курильщика) нередко вносит свои коррективы в результаты функционального исследования легких, искажая «классическую» картину [68].

Течение ИП можно разделить на острое (продолжительность болезни менее месяца), подострое (от 1 месяца до года) и хроническое (более, чем 1 год).

ОбИП встречается в среднем и пожилом возрасте (преимущественно 40-70 лет) и поражает мужчин в 2 раза чаще чем женщин [88, 91, 136, 223]. Начало болезни, как правило, незаметное, и на момент обследования пациенты отмечают постепенное нарастание симптоматики в течение последних 1-3 лет [76, 77, 111], хотя в ряде случаев (до 20%) заболевание может начинаться остро, что предполагает роль вирусной инфекции в генезе заболевания [1]. По данным ряда авторов [93, 135, 186] НсИП поражает как мужчин так и женщин в возрасте от 40 до 50 лет. Средняя продолжительность симптомов от 18 до 31 месяца. Однако в некоторых работах отмечалось подострое (около 6 месяцев) и хроническое (около 3 лет) развитие процесса [97]. ОсИП может встречаться в широком возрастном диапазоне, не зависит от половой принадлежности [79, 120, 136, 137, 183]. Процесс протекает остро — обычно от появления первых симптомов (выраженная одышка) до момента обследования в среднем проходит менее 3-х недель [65]. Большинство пациентов с ОсИП могут отметить в анамнезе вирусную инфекцию верхних дыхательных путей с сопутствующими симптомами, такими как миалгии, артралгии, лихорадка, озноб, недомогание. [137, 183]. Средний возраст пациентов с ДИП по разным литературным источникам колеблется от 30 до 50 лет [88, 114, 212, 230]. Мужчины

Клинико-рентгенологическая характеристика интерстициальных пневмоний

В нашей работе рассматривалось 24 пациента с окончательным диагнозом ОбИП, у 15 из которых диагноз был подтвержден при морфологическом исследовании.

Как видно из представленной таблицы и рисунка, большинство пациентов (63%, п=15), страдающих ОбИП, были мужчинами в старших возрастных категориях (старше 50 лет).

Начало симптомов заболевания чаще всего было постепенным (75%о, п=18), у большинства пациентов (67% п-16) клинические симптомы постепенно нарастали более чем за 6 месяцев до обследования. Однако в некоторых случаях (16%, п=4) наблюдались периоды резкого прогрессирования болезни. Это могло быть проявлением акселерации болезни или присоединением вирусной инфекции с развитием организующей пневмонии. Наиболее характерным и постоянным клиническим признаком ОбИП являлась прогрессирующая одышка (63%о, п-15) и непродуктивный кашель (50%) п=12). У части больных (21% , п=5) ОбИП присутствовала на фоне заболеваний соединительной ткани, таких как ревматоидный артрит (п=3) и склеродермия (п=2). Часто кашель был не восприимчив к воздействию разных лекарственных противокашлевых препаратов. Наиболее характерным изменением при рентгенографии органов грудной клетки, встретившимся у 17 пациентов с ОбИП (71%), была периферическая ретикулярная исчерченность, наиболее заметная в основании легких и часто связанная с сотовостью и уменьшением объема нижней доли. У части пациентов (29%, п=7) ОбИП сочеталась с хронической обструктивной болезнью легких, а именно с участками эмфиземы. У таких пациентов рентгенологически легочные объемы оставались нормальными или даже несколько увеличивались. При рентгенографии органов грудной клетки у 3 пациентов (12%) с подтвержденным диагнозом патологические изменения выявлены не были.

Частота проявлений симптомов поражения легких при ОбИП (только для пациентов с морфологически подтвержденным диагнозом, N=15), выявленных при КТВР представлена в таблице 3. При КТВР характерными находками ОбИП явилась ретикулярная исчерченность, вызванная утолщением (фиброзом) в большей степени внутридолькового интерстиция (73%, п=11), а также междольковой интерстициальной ткани (33%, п=5). Причем ретикулярная исчерченность в большинстве случаев (80%, п=12) была связана с тракционными бронхо- и бронхиолоэктазами, соответствующими расширенным и деформированным субсегментарным бронхам и бронхиолам. Сотовое легкое -часто встречающийся признак (86%, п=13). Таблица 3. Частота проявления симптомов поражения легких при обычной интерстициальной пневмонии, выявляемых при компьютерной томографии высокого разрешения. КТВР-признак Количество пациентов Частотавстречаемостипризнака Утолщение внутридолькового интерстиция 11 73% Утолщение междолькового интерстиция 5 33% Утолщение перибронховаскулярного интерстиция 5 33% Сотовое легкое Всего: 13 86% -выраженное 6 -ограниченное 7 Тракционные бронхоэктазы 12 80% Матовое стекло Всего: 10 67% -диффузное 5 -очаговое 5 только на фоне ретикулярной исчерченности 7 Зоны консолидации Всего: 3 20% -перибронх. 1 -субплевр. 1 -очаговая 1 -распространенная - Преимущественно субплевральная локализация 14 93% Преимущественно нижняя локализация 12 80% Преимущественно задняя локализация 8 53% Разнородность изменений по времени 11 73%

При более выраженных фиброзных изменениях на поздних стадиях заболевания выявлялось распространенное сотовое легкое, при гистологическом исследовании соответствующее «макроскопическому» сотовому легкому. Затемнение по типу «матового стекла» наблюдалось в 67% случаев, причем у части пациентов (47%, п=7) симптом «матового стекла» присутствовал только на фоне ретикулярной исчерченности, и при морфологическом исследовании соответствовал, фиброзу межальвеолярных перегородок или микроскопическому «сотовому легкому». Характерное распространение изменений при ОбИП на КТВР - базальные (80%, n=12 ) и периферические зоны (93%, п= 14), хотя иногда наблюдалась и очаговость.

Характерным признаком для ОбИП (73%, п=11) было выявление патологических изменений, морфологически соответствующих различной давности их возникновения. Так, в одном легком встречались как старые фиброзные изменения, связанные с ретикулярной исчерченностью, тракционными бронхоэктазами и симптомом «сотового легкого», так и зоны матового стекла, соответствующие интерстициальному воспалению, а также участки неизмененной легочной паренхимы.

Чувствительность, специфичность и прогностическая ценность метода

Для оценки диагностической эффективности лучевых методов исследования в выявлении интерстициальных пневмоний определялись чувствительность, специфичность и прогностическая ценность метода. Для определения этих критериев все пациенты были распределены на группы: - больные, у которых диагноз ИП мог быть предсказан при помощи метода лучевой диагностики и которые в действительности имели ИП, - правильно положительные прогнозы П (+) - больные, у которых было сделано заключение о наличие ИП, но в результате оказался другой диагноз — ложно-положительные прогнозы Л (+) - больные, у которых предсказывался другой диагноз, но оказался ИП - ложно-отрицательные прогнозы Л (-) - больные, у которых предсказывался другой диагноз, и в результате оказался другой - правильно-отрицательные П( -).

Чувствительность (Ч) определялась как процентное отношение правильно-положительных результатов исследования к общему числу истинных количеств случаев патологии и вычислялась по формуле: 11(+) Ч = х 100% П (+) + Л (-)

Чувствительность метода показывает насколько правильно метод выявляет патологические изменения во всех случаях, где они в действительности есть.

Больные с правильно-отрицательнымии П (-) и ложно-положительными Л (+) заключениями в сумме показывают истинное количество наблюдений, где патологических изменений в действительности не имеется. Этот критерий обозначается термином «специфичность метода» (С). Специфичность вычислялась по формуле: П(-) С = х 100% П (-) + Л (+) Специфичность метода показывает насколько правильно метод исключает патологический процесс во всех случаях, где его в действительности нет.

Для того, чтобы уменьшить неточность определения чувствительности и специфичности метода в выявлении ИП, связанную с относительно небольшим количеством наблюдений, мы вычисляли для каждой из них 95% доверительный интервал.

Вычисление 95% интервала проводилось по формуле [194]: 95% доверит.интервал = Ч/С ± 1,96 СО, где СО - стандартная ошибка, вычисляемая по формуле: со = л/(ч7с 7Г ч7с)7п), при этом п - количество пациентов.

Помимо чувствительности и специфичности нами определялась прогностическая ценность метода (predictive value) — вероятность наличия (отсутствия) заболевания при известном результате исследования.

Положительный предсказательный индекс - ППИ (positive predictive value) показывает вероятность наличия заболевания при исследовании, в результате которого выявлены патологические изменения.

Данный критерий вычисляется по формуле: П(+) ППИ = х 100% П(+) + Л (+) Отрицательный предсказательный индекс - ОПИ (negative predictive value) показывает вероятность отсутствия заболевания при отрицательном (нормальном) результате исследования. Данный критерий вычисляется по формуле: П(-) ОПИ = х 100% П(-) + Л (-)

Чем чувствительнее метод, тем выше прогностическая ценность его отрицательного результата (т.е. возрастает вероятность того, что отрицательные результаты исследования отвергают наличие заболевания).

Наоборот, чем специфичнее метод, тем выше прогностическая ценность его положительного результата (т.е. возрастает вероятность того, что положительные результаты исследования подтверждают предполагаемый диагноз).

Показатели информативности методов лучевой диагностики, полученные в нашем исследовании представлены в таблице 12. Как следует из таблицы, показатели чувствительности, специфичности и прогностические индексы при КТВР превышают таковые при традиционной рентгенографии легких, а следовательно являются более информативными для выявления и дифференциальной диагностики интерстициальных пневмоний.