Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких Хрупенкова - Пивень Мария Викторовна

Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких
<
Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких
>



Хрупенкова - Пивень Мария Викторовна. Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Хрупенкова - Пивень Мария Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 82 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Хроническая обструктивная болезнь легких (хобл). современные аспекты диагностики (обзор литературы) 11

1.1. Эпидемиология и классификация ХОБЛ 11

1.2. Клиническая характеристика ХОБЛ, исследование функции внешнего дыхания 15

1.3. Лучевые методы исследования в диагностике ХОБЛ 20

ГЛАВА 2 . Характеристика обследованных больных и методы исследования 26

2.1. Характеристика клинических наблюдений 26

2.2. Методы рентгенологического и других видов исследования органов грудной клетки в диагностике ХОБЛ 32

2.3. Методика оценки диагностической эффективности обзорной рентгенографии и компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) в диагностике ХОБЛ 36

ГЛАВА 3. Рентгенологическая и компьютерно-томографическая симптоматика хронической обструктивной болезни легких 40

3.1. Рентгенологическая симптоматика ХОБЛ 40

3.2. Компыотерно-томографическия симптоматика ХОБЛ 47

3.3. Рентгенологические и компьютерно-томографические данные при различных клинических стадиях течения ХОБЛ 51

3.3.1. Хроническая обструктивная болезнь легких (1-я стадия заболевания) 51

3.3.2. Хроническая обструктивная болезнь легких (2-я стадия заболевания) 52

3.3.3. Хроническая обструктивная болезнь легких (3-я стадия заболевания) 54

3.3.4. Хроническая обструктивная болезнь легких (4-я стадия заболевания) 55

3.3.5. Хроническая обструктивная болезнь легких (0-я стадия заболевания) 57

ГЛАВА 4. Дифференциальная диагностика хронической обструктивной болезни легких и других сходных заболеваний легких по данным рентгенологического и компьютерно-томографического исследования 62

4.1. Рентгенологическая и КТВР-симптоматика при хроническом простом (необструктивном) бронхите 62

4.2. Рентгенологическая и КТВР-симптоматика при облитерирующем бронхиолите 68

4.3. Рентгенологическая и КТВР-симптоматика при эмфиземе легких 69

4.4. Рентгенологическая и КТВР-симптоматика при ХОБЛ в сочетании с эмфиземой легких 78

Заключение 84

Выводы 94

Практические рекомендации 95

Список литературы 97

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время заболевания бронхолегочной системы широко распространены среди населения. Своевременное выявление и уточняющая диагностика многих из них основывается на традиционной рентгенографии, рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), ультразвуковом исследовании (УЗИ), а также магнитно-резонансной томографии (МРТ) органов грудной клетки [7, 28, 31, 41, 42, 44, 58]. Указанные методы лучевой диагностики (медицинской визуализации), несмотря на различные способы получения изображения, отражают макроструктуру и анатомо-топографические особенности органов дыхания. Однако мировой радиологический опыт показывает, что только комплексное лучевое исследование позволяет существенно повысить диагностическую эффективность каждого из методов и перейти от предположительного (вероятного) к окончательному (нозологическому) диагнозу [99,108].

Одним из наиболее точных методов лучевой диагностики заболеваний органов дыхания, в настоящее время является рентгеновская компьютерная томография (РКТ) [39,40,46,65]. С помощью данного метода исследования удается выявить не только различные патологические изменения в легочной ткани, но и определить локализацию патологического процесса в легком, его размеры, структуру и контуры, распространенность в грудной полости, а также оценить состояние бронхов различного калибра, плевры, регионарных лимфатических узлов, органов средостения и прилежащих тканей грудной стенки.

В настоящее время во всем мире отмечается тенденция к увеличению заболеваемости ХОБЛ. Только за последние 10 лет этот показатель увеличился на 25% среди мужчин и на 69% среди женщин [1]. По материалам Международной

программы в ближайшие годы прогнозируется дальнейший рост заболеваемости [10].

При оценке эпидемиологических показателей заболеваемости и смертности среди населения нередко недооценивается значение и распространенность ХОБЛ, так как это заболевание обычно не диагностируется до появления выраженных клинических признаков болезни и относительно тяжелых стадий его развития [3, 77, 79].

По данным Европейского респираторного общества (2006г.) своевременно диагностируются только 25% случаев указанного заболевания. В значительной мере это может быть обусловлено тем, что возможности классической рентгенографии и в особенности КТ-исследования в диагностике хронической обструктивной болезни легких до сих пор изучены недостаточно. При этом отсутствует сравнительная оценка прямых и косвенных КТ-диагностических признаков поражения бронхов, особенно мелкого калибра, а также паренхимы легкого на уровне вторичной дольки и ацинусов. Не разработан четкий алгоритм обследования больных ХОБЛ с использованием современных лучевых технологий.

Вместе с тем, внедрение в клиническую практику в последние годы компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) позволяет не только выявлять хроническую обструктивную болезнь легких на ранних стадиях ее развития, но и выбрать правильную тактику лечения, а также осуществлять динамический контроль за течением заболевания и определять дальнейший его прогноз.

Цель исследования

Изучить возможности компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) в диагностике хронической обструктивной болезни легких.

Задачи исследования

1. Изучить рентгенологическую семиотику хронической обструктивной
болезни легких при компьютерной томографии высокого разрешения.

  1. Установить наиболее значимые диагностические КТВР-признаки для проведения дифференциальной диагностики ХОБЛ с другими сходными заболеваниями легких.

  2. Оценить диагностическую эффективность компьютерной томографии высокого разрешения в диагностике ХОБЛ.

Научная новизна работы

- На большом клиническом материале (198 больных) проведен анализ
эффективности компьютерной томографии высокого разрешения в
диагностике хронической обструктивной болезни легких.

- Разработана КТ-симптоматика хронической обструктивной болезни
легких на основе диагностических КТВР-признаков.

Установлен симптомокомплекс диагностических КТВР-признаков, позволяющий проводить дифференциальную диагностику ХОБЛ с другими сходными заболеваниями легких.

Практическое значение работы

Разработан диагностический КТВР-симптомокомплекс, который предназначен для своевременного выявления ХОБЛ. При его использовании во многих случаях, удается практически, полностью отказаться от проведения бронхографии, а в ряде случаев, и от использования инвазивной методики биопсии легких.

Установленный симптомокомплекс диагностических КТВР-признаков, позволяет распознать ХОБЛ на ранних стадиях ее развития, разработать оптимальную тактику лечения и динамического наблюдения за течением патологического процесса в легких, а также определять дальнейший прогноз заболевания.

Основные положения диссертации используются в повседневной практической работе врачей ФГУ «Поликлиника №2» УД Президента РФ, а так же в поликлинике №2 ГУВД г. Москвы.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

на Всероссийском научном форуме «Радиология- 2005» г. Москва - 30.05.2005 года,

на заседаниях Московского объединения медицинских радиологов - 25.01.2005 года и 14.02.2006 года,

на заседании кафедры лучевой диагностики и терапии Российского государственного медицинского университета- 18.12.2007 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ. Из них в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных экспертным советом ВАК РФ - 3 работы.

Структура и объем работы

Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 60 работ отечественных и 54 работы иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 31 рисунком.

Эпидемиология и классификация ХОБЛ

Русская аббревиатура хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) происходит от английского "COPD"- Chronic obstructive pulmonary disease или "COLD" - Chronic obstructive lung disease [1, 4, 49]. 70-e - 80-е годы XX столетия стали периодом, когда происходило накопление научной информации о ХОБЛ, а именно - оценка различных методов диагностики, лечения и профилактики данного заболевания. Спустя десятилетие, уже в 90-е годы 20-го века Европейское Респираторное Общество опубликовало фундаментальное руководство по диагностике и лечению ХОБЛ (Based on an April 1998 Meeting). По данным различных авторов [18, 33, 103], большинство диффузных заболеваний легких характеризуется изменением ряда патофизиологических показателей, в частности - максимальной скоростью выдоха или пиковой скоростью выдоха. Именно эти функциональные параметры и были взяты, как основные клинические критерии при оценке тяжести ХОБЛ. Ведущую роль в развитии ХОБЛ отводят медленно прогрессирующему характеру нарушений функции внешнего дыхания по обструктивному типу. По данным различных исследователей [1, 4, 53, 54, 56, 57, 63, 78, 114] заболевания легких, связанные с обструкцией воздушных путей, обычно объединяются под общим названием «обструктивные болезни легких» и характеризуются изменением функциональных дыхательных проб и, в меньшей степени, специфическими морфологическими изменениями самой легочной ткани.

Эта группа включает в себя целый ряд заболеваний, связанных с обструкцией воздушных путей, в частности, эмфизему легких, хронический бронхит, облитерирующий бронхиолит, бронхиальную астму, бронхоэктазы. Сочетание хронического бронхита и эмфиземы легких, особенно у курящих людей, нередко, обозначают также, как «хроническую обструктивную болезнь легких» [55, 57, 94].

Во избежание терминологической путаницы, ряд отечественных авторов [1, 10, 49, 50] основываясь на материалах Федеральной программы по ХОБЛ (г. Москва, 1999 год), а также материалах Всероссийского научного общества пульмонологов [49] сформулировали определение хронической обструктивной болезни легких следующим образом: ХОБЛ-это собирательный термин, который объединяет группу хронических болезней дыхательной системы, в частности, хронический обструктивный бронхит, эмфизему легких, бронхиальную астму тяжелого течения.

В то же время английские исследователи [77, 83, 87, 112] указывают на две противоположные точки зрения по обсуждаемой проблеме. С одной стороны -ХОБЛ рассматривается, как собирательный термин, объединяющий группу различных заболеваний легких, с другой стороны - ХОБЛ расценивается, как синдром, свидетельствующий о вовлечении в патологический процесс терминальных отделов дыхательных путей и появлении клинических признаков нарастающей дыхательной недостаточности [79, 112].

По данным Глобальной инициативы по хронической обструктивной болезни легких (2006 г.) [10] определение данного термина сформулировано следующим образом: ХОБЛ - это заболевание, которое можно предотвратить и лечить, характеризующееся существенными внелегочными проявлениями, способными дополнительно отягощать течение болезни у отдельных пациентов. Легочная составляющая данного заболевания характеризуется ограничением скорости воздушного потока, обычно прогрессирует и связана с патологическим воспалительным ответом легких на действие ингалируемых патогенных частиц или газов.

В материалах данного форума сообщается, что ХОБЛ является сочетанным поражением бронхиального дерева и эмфиземы легких и, как правило, осложняется легочной гипертепзией, что проявляется клиническими симптомами дыхательной недостаточности и формированием легочного сердца.

Хронические обструктивные заболевания легких отличаются высокой распространенностью среди населения и занимают (вместе с пневмониями) третье-четвертое место в структуре причин смерти [56, 57]. Основными клиническими симптомами ХОБЛ являются: одышка со снижением толерантности к физическим нагрузкам, вследствие поражения (обструкции) дистальных отделов бронхов и кашель с отделением мокроты, как результат сопутствующего неаллергического эндобронхита, преимущественно, проксимальных отделов бронхов.

Наряду с ХОБЛ, в настоящее время следует выделять также термин «хроническая обструктивная патология легких», объединяющий различные нозологические формы заболеваний и клинические синдромы, при которых имеется обструкция бронхов различного порядка (частично обратимая - под влиянием лечения или необратимая). Это - облитерирующий бронхиолит, муковисцидоз, профессиональные заболевания легких, бронхоэктатическая болезнь, осложненная бронхиальной обструкцией, неаллергические формы бронхиальной астмы [2, 49, 50, 51, 52].

По данным Министерства здравоохранения РФ показатель распространенности ХОБЛ в России за последние 10 лет составляет 1929,9 случаев на 100 000 населения [4, 57]. В связи с широкой распространенностью ХОБЛ и тяжестью осложнений данного заболевания, необходимо разработать единый методический подход к обследованию больных, особенно с использованием новых лучевых технологий [3].

Характеристика клинических наблюдений

За период с 2000 по 2007 гг. было обследовано 198 больных (113 мужчин и 85 женщин) проходивших обследование, лечение и наблюдение в ФГУ "Поликлиника №2" УД Президента РФ (121 больной) и в поликлинике №2 ГУВД г. Москвы (71 больной) в связи с подозрением на хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ).

Основную группу среди обследованных составили больные в возрасте 50-69 лет (70%). Средний возраст всех обследованных составил - 58 лет. Всем пациентам, наряду с клиническим обследованием, была проведена обзорная рентгенография органов грудной клетки в прямой и боковой проекции, стандартная компьютерная томография в режиме спирального сканирования, а также компьютерная томография легких с применением алгоритма высокого разрешения (КТВР).

Из числа всех обследованных больных (198 человек) ХОБЛ была выявлена у 71 (35,8%) больного. Возраст больных составил от 20 до 70 лет. Распределение остальных 127 обследованных больных по нозологическим формам заболеваний легких было следующим: - хронический простой (необструктивный) бронхит (ХПБ) был установлен у 57 (44,8%) больных, приемущественно, у мужчин средней и старшей возрастной группы (50-60 лет). - эмфизема легких (ЭЛ) выявлена у 46 (36,2%) больных, также, преимущественно, у мужчин в возрасте 50 лет и старше. - облитерирующий бронхиолит (ОБ) диагностирован у 7 (5,5%) пациентов в возрасте от 40 до 60 лет. -27 - сочетанное поражение легких (одновременно ХОБЛ и эмфизема легких) выявлено у 17 (13,3%) больных. Основными клиническими симптомами заболевания у большинства обследованных больных были хронический кашель с выделением мокроты и одышка при физической нагрузке. Из таблицы 2 следует, что основную группу среди обследованных составили больные в возрастной группе 50-69 лет - 129 человек (70%). Распределение обследованных больных по нозологическим формам заболеваний легких представлено в таблице 3. Из таблицы 3 следует, что наибольшую группу среди обследованных составили пациенты с ХОБЛ- 71 больной (35,9%). У 57 (28%) больных был установлен хронический простой (необструктивный) бронхит (ХПБ). Из них у 45 (79% ) больных заболевание начиналось с выраженной интоксикации (слабость, потливость, субфебрильная температура тела) и кашля с выделением мокроты продолжительностью до 2-х недель - у 33 больных (58%) и до одного месяца - у 24 больных (42%). Наибольшее отхождение мокроты отмечалось в утренние часы суток - у 42 (74% ) больных. При этом у 12 (21%) больных, в связи с выраженным обострением заболевания, мокрота отделялась, практически, на протяжении суток.

При появлении мокроты у 52 (91%) больных при аускультации над поверхностью грудной клетки выслушивались влажные мелкопузырчатые хрипы. При этом у 45 (79%) больных отмечалось повышение температуры тела до 38 градусов по Цельсию. С эмфиземой легких было изучено 46 (23,2%) больных. При этом сочетание ЭЛ и ХПБ было отмечено у 20 (8,1%) больных, а сочетание ЭЛ и бронхоэктазов -у 5 (2%) больных. Следует отметить, что развитие ЭЛ было постепенным у 30 (77%) больных. При этом ведущим клиническим признаком проявления болезни являлась одышка, возникающая сначала при значительных физических нагрузках, а затем уже в покое. Характерным признаком заболевания было также снижение массы тела у 37 (52%) больных. Кашель, практически, отсутствовал - у 33 (46%) больных или был выражен незначительно - у 3 (8%) пациентов. Среди обследованных больных курильщиками являлись 16 (6,5%) больных. Именно у них отмечалось более раннее прогрессирование одышки и появление кашля с выделением слизисто-гнойной мокроты. При осмотре у 29 (11,7%) больных отмечалось астеническое телосложение, выраженный кифоз в грудном отделе позвоночника, и «бочкообразная» форма грудной клетки. У наиболее тяжелых 5 (2%) больных отмечалось участие в дыхании вспомогательных мышц грудной клетки. При перкуссии над всей поверхностью грудной клетки определялся звук с "коробочным" оттенком, сужение границ относительной сердечной тупости, низкое расположение нижних границ легких вследствие смещения куполов диафрагмы книзу. При аускультации выслушивалось ослабленное везикулярное дыхание, иногда с удлиненным выдохом. Отдельную группу составили 5 пациентов (4 мужчины и 1 женщина) с доказанным дефицитом а 1-антитрипсина. При этом средний возраст обследованных больных составил - 35 лет. При определении степени тяжести ХОБЛ, за основу была принята классификация, приведенная в последней версии Международной программы -30 «Глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких» (2006) [10]. Все больные с диагнозом ХОБЛ (71 человек) были разделены на 5 основных групп в зависимости от стадии ХОБЛ по степени тяжести заболевания: 0-я стадия - риск развития заболевания ХОБЛ, 1-я стадия - легкое течение ХОБЛ, 2-я стадия - ХОБЛ средней тяжести, 3-я стадия — тяжелое течение и 4-я стадия — крайне тяжелое течение ХОБЛ.

Рентгенологическая симптоматика ХОБЛ

Всем обследованным больным с ХОБЛ проводилась обзорная рентгенография органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях. При этом наиболее характерными рентгенологическими признаками обструкции в легких являлись: - повышенная воздушность легочной ткани в фазе выдоха за счет избыточного содержания воздуха в респираторных отделах легких [(п=10), 14,8%] - уплощение куполов диафрагмы и сглаженность синусов плевры [(п= 12), 16,9%] - вертикальное положение оси сердца на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции (сердечная тень «малых» размеров или т.н. «капельное» сердце) [(п=14), 19,7%] (рисунок 1) - «саблевидная» форма трахеи — т.е. преобладание сагиттального (переднезаднего) размера трахеи, определяемого по боковой рентгенограмме над поперечным размером, изменяемым по рентгенограмме в прямой проекции [(п=9), 12,6%] (рисунок 3 А, Б). Обзорная рентгенофамма органов грудной клетки в прямой проекции. У пациента К. 63 лет с диагнозом ХОБЛ 3 ст. Прозрачность обоих легких повышена, сосудистый рисунок обеднен, куполы диафрагмы смешены вниз и уплощены, тень сердца расположена вертикально, имеет «малые» размеры т.н. («капельное» сердце). Рис.2 Прицельная рентгенофамма органов фудной клетки в прямой проекции. Усиление и деформация легочного рисунка в прикорневых (стрелка 1) и наддиафрагмальных отделах обоих легких (стрелка 2). Прицельные рентгенофаммы органов фудной клетки в прямой (А) и правой боковой (Б) проекциях. Симптом «саблевидной трахеи». Кроме того, при обзорной рентгенографии органов грудной клетки у больных ХОБЛ выявлялись: усиление и деформация легочного рисунка в прикорневых и наддиафрагмальных отделах легких [(п=13), 18,3% ] (Рисунок 2); - утолщение стенок долевых и сегментарных бронхов [(п=17), 23,9%] - нечеткость контуров сосудов, бронхов, а также «смазанность» структуры корней легких [(п=19), 26,7%] (Рисунок 4). Сочетание признаков деформации легочного рисунка в прикорневых отделах легких с утолщением стенок бронхов различного калибра наблюдалось - у 7 (9%) больных, в наддиафрагмальных отделах- у 5 (7%) больных. Сочетание нечеткости отображения наружных контуров корней легких, а также бронхов и сосудов с деформацией легочного рисунка было отмечено у 9 (12,7%) больных.

При рентгенологическом исследовании у 13 (18,3%) больных ХОБЛ с наличием у них левожелудочковой недостаточности, а также присоединением ОРВИ установлены следующие патологические изменения в легких: - периваскулярные и перибронхиальные «муфты» вокруг сосудов и бронхов [(п=8), 11,2%] (Рисунок 5); - утолщение междолевой плевры [(п=5), 7,0%] (Рисунок 6); - расширение и нечеткость наружных контуров корней легких [(п=10), 14,0%)]; - наличие линий Керли, т.н. «перегородочных» линий расположенных перпендикулярно продольной оси грудной стенки) [(п=4), 5,6% ] (Рисунок 7).Обзорная рентгенограмма правого легкого в прямой проекции. Нечеткость наружных контуров корня правого легкого а также сосудов и бронхов (стрелка). Прицельная рентгенофамма нижнего отдела правого легкого в прямой проекции. В нижней доле правого легкого над диафрагмой перибронхиальные (стрелка 1) и периваскулярные (стрелка 2)«муфты». Обзорная рентгенограмма органов грудной клетки в прямой проекции, борозды в правом легком на уровне переднего отрезка 4-го ребра (стрелка). Утолщение плевры междолевой Фрагмент обзорной рентгенограммы нижнего отдела левого легкого в прямой проекции с прицельным увеличением. В кортикальной зоне легкого определяются линии Керли (выделенный фрагмент). -46 Сочетание различных рентгенологических признаков в виде утолщения междолевой плевры и расширения корней легких было отмечено у 6 (8,4%,) больных, а в виде перибронхиальных «муфт» и линий Керли - у 3 (4,2%) больных. Частота выявления различных рентгенологических признаков поражения легких и бронхов при ХОБЛ представлена в таблице 5. Таблица 5 Частота выявления различных рентгенологических признаков поражения легких и бронхов при ХОБЛ Рентгенологические признаки ХОБЛ Абс. Число больных (п) Частотавыявленияпризнака(%) Усиление и деформация легочного рисунка в прикорневых инаддиафрагмальиых отделах 19 26,8% Утолщение стенок бронхов 17 23,9% Вертикальное положение сердца (малые его размеры), т.н. «капельное» сердце 14 19,7% Нечеткость контуров сосудов, бронхов и корней легких 13 18,3% Избыточная воздушность легких на выдохе . ю 14,1% «Саблевидная» форма трахеи 9 12,7% Периваскулярные и перибронхиальные «муфты» вокруг сосудов и бронхов 8 11,3% Уплощение куполов диафрагмы и сглаженность синусов плевры 7 9,9% Утолщение междолевой плевры 5 7,0% Линии Керли 4 5,6% Из таблицы 5 следует, что наиболее встречаемыми рентгенологическими признаками изменений в легких при ХОБЛ были усиление и деформация легочного рисунка в прикорневых и наддиафрагмальиых отделах легких 26,8%, а также утолщение стенок бронхов 23,9% случаев. Следовательно, на основании -47 указанных рентгенологических признаков уже по обзорной рентгенограмме органов грудной клетки, выполненной в фазе вдоха и фазе выдоха, удается заподозрить развитие ХОБЛ. Однако в повседневной клинической практике, даже при наличии характерных клинических признаков заболевания, четко распознать ХОБЛ, только на основании первичных рентгенограмм не всегда возможно.

Рентгенологическая и КТВР-симптоматика при хроническом простом (необструктивном) бронхите

Проведен анализ результатов исследования 57 больных, у которых был установлен - хронический простой (необструктивный) бронхит (ХПБ). Более половины из них являлись курильщиками со стажем [п=33 (58%)]. У 56 (98%) больных отмечался влажный кашель, с выделением мокроты. При обострении бронхита у 12 (21%) больных отмечалось повышение температуры тела до 38 градусов по Цельсию.

При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки, которое выполнялось с целью исключения пневмонии, у 50 (87,7%) больных с ХПБ легочный рисунок не был изменен, а положение куполов диафрагмы и ее экскурсия при дыхании были в пределах нормы. Характерными признаками ХПБ у 41 (71,9%) больного, при выполнении КТВР, были расширение и деформация субсегментарных бронхов, а у 36 (63%) больных утолщение стенок бронхов и периброхиального интерстиция (Рисунок 18). Серия прицельных компьютерных томограмм высокого разрешения правого легкого. В нижней доле правого легкого - утолщение и деформация стенок бронхов и расширение их просветов. Следует отметить, что деформация и расширение просветов бронхов крупного и среднего калибра являлось ведущим диагностическим признаком, как при ХОБЛ, так и при ХПБ. Частота выявления КТВР-симптомов поражения бронхиального дерева при ХПБ представлена в таблице 9 Из таблицы 9 следует, что при КТВР ведущими симптомами ХПБ у 41 (71,9%) больного являлись расширение просветов бронхов и деформация их стенок. У 42 (73,6%) больных выявлено утолщение и неровность стенок бронхов различного калибра. Изменение бронхов на уровне проксимальных отделов бронхиального дерева было отмечено у 50 (87,7%) больных, а в дистальных отделах лишь у 7 (12,3%) больных. Однако, наибольшее диагностическое значение имело отсутствие у всех 57 (100%) обследованных больных с ХПБ симптома «воздушной ловушки» при экспираторной КТВР

Частота выявления КТВР-симптомов поражения бронхиального дерева при хроническом простом (необструктивном) бронхите (ХПБ) Диагностический КТВР- признак Абс. число больных (п) Частотавыявленияпризнака(%) Преимущественное поражение бронхов на уровне проксимальных отделов бронхиального дерева 50 87,7% Утолщение и неровность стенок бронхов различного калибра 42 73,6% Расширение просветов бронхов и деформация их стенок 41 71,9% Видимость просветов бронхов в кортикальных отделах легких 15 26,3% Поражение бронхов в проксимальных и дистальных отделах бронхиального дерева 7 12,3% Приводим клиническое наблюдение Больной Т., 54 года (и/б 795747). Из анамнеза известно, что пациент курит постоянно с 30 летнего возраста по 1,5 пачки сигарет в день. Кроме того, имеется аллергия на книжную пыль, мед, плодово-ягодный кисель. На протяжении последних 6 лет беспокоит одышка при физической нагрузке и приступообразный сухой (непродуктивный) кашель, особенно, в утренние часы суток. При осмотре 02.06.2001 года общее состояние больного удовлетворительное. Пациент правильного телосложения, пониженного питания. Температура тела повышена до 37,5 градусов по Цельсию. При перкуссии: над легкими - звук с коробочным оттенком. При аускультации над всей поверхностью грудной клетки - дыхание ослабленное, хрипов нет. ЧСС- 72 уд. в 1 минуту, АД 110/70 мм. рт. ст. При исследовании ФВД все показатели вентиляционной способности легких соответствуют норме. (ОФВ1 - 103%, ОФВ1/ФЖЕЛ - 81,6%). -65 При обзорной рентгенографии органов грудной клетки прозрачность легких не изменена. Корни легких структурны. В нижних отделах обоих легких отмечается утолщение стенок бронхов, т.н. симптом «трамвайных рельсов» (Рисунок 19). На основании клинико-рентгенологических данных был установлен диагноз хронического простого (необструктивного) бронхита. Назначено лечение: бронхолитин 3 раза в день, в течение 5-7 дней, отхаркивающая микстура и различные общеукрепляющие отвары трав принимать в течение месяца. Пациент постоянно наблюдался в поликлинике, где ежегодно проходил амбулаторное обследование. В последнее время стало отмечаться нарастание одышки, уменьшение массы тела, слабость, приступообразный кашель. При осмотре 06.02.2006 года пациент предъявляет жалобы на приступы затрудненного дыхания, сухой кашель, слабость, одышку. Однако, несмотря на это, по-прежнему выкуривает 2 пачки сигарет в день. При аускультации в обоих легких дыхание ослабленное, сухие рассеянные хрипы. Тоны сердца приглушены. ЧСС- 72 уд. в 1 минуту. АД 130/80 мм. рт. ст. Показатели ФВД снижены (ОФВ1 80%, ОФВ1/ФЖЕЛ - 60%). При обзорной рентгенографии органов грудной клетки в динамике изменения в легких вновь не выявлены. При проведении КТВР в нижней доле правого легкого выявлено утолщение и деформация бронхов 3-4 порядка, а также цилиндрические бронхоэктазы.