Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс] Родионова Оксана Валерьевна

Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс]
<
Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс] Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс] Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс] Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс] Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс] Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс] Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс] Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс] Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс] Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс] Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс] Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс]
>




Родионова Оксана Валерьевна. Инспираторно-экспираторная компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Эпидемиология, этиологические и патофизиологические аспекты ХОБЛ 11

1.2. Методы функциональной диагностики 15

1.3. Рентгенологические методы диагностики хронической обструктивной болезни легких 17

1.4. Компьютерная томография 22

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 31

2.1. Характеристика клинического материала 31

2.2. Характеристика клинической группы 31

2 3 Методы функционального исследования вентиляционной функции легких 33

2.4. Методы лучевого исследования органов грудной полости 36

2.5. Методы статистической обработки полученных данных 41

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований 43

3.1. Анализ показателя среднего ГП обоих легких 43

3.2. Анализ среднего ГП в правом и левом легких 47

3.3. Анализ ГП по легочным полям в правом и левом легких 49

3.4. Типы изменения ГП по легочным полям 51

3.5. Характеристика структурных изменений легочной ткани 59

3.6. Анализ частоты структурных изменений легочной ткани и соотношения их со степенью обструктивных нарушений 64

3.7. Анализ структурных изменений легочной ткани по легочным полям в правом и левом легких 70

ГЛАВА 4 Заключение 82

Выводы 92

Практические рекомендации 94

Список литературы 95

Введение к работе

Актуальность исследования

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из основных причин высокой заболеваемости, инвалидизации и смертности лиц разных возрастных групп, в том числе и в трудоспособном возрасте. Распространенность ХОБЛ неуклонно возрастает во всем мире, что связано с ухудшением экологической ситуации, возрастанием числа популяции курящих лиц [2,5,9,11,12,26,29].

Своевременная диагностика ХОБЛ способствует созданию реальных условий для проведения раннего адекватного лечения и профилактики неблагоприятного течения заболевания, что, в конечном счете, существенно улучшает качество жизни больных [5,9,12]. Вместе с тем, известно, что ХОБЛ своевременно диагностируется только в 25% случаев [5].

Диагноз ХОБЛ в значительной мере является функциональным, поскольку основывается на использовании показателей функциональных легочных тестов (ФЛТ), позволяющих оценить тяжесть бронхиальной обструкции. Между тем, для дебюта заболевания характерны обструктивные нарушения на уровне дистальных отделов бронхиального дерева, которые долгое время не регистрируются с помощью ФЛТ [5,9,12].

К наиболее распространенным лучевым методам обследования больных ХОБЛ относится классическая рентгенография органов грудной полости, являющаяся на сегодняшний день рутинным методом оценки макроструктуры и анатомо-топографического состояния легочной ткани.

В то же время с помощью данного метода основные проявления ХОБЛ, такие как пневмофиброз и эмфизему, можно диагностировать только при их достаточной распространенности и выраженности. Например, локальный пневмофиброз и ограниченные участки гиперпневматизации легочной ткани, свидетельствующие о бронхообструкции на уровне бронхиол и ацинусов, недоступны традиционной рентгенодиагностике вследствие ее низкой чувствительности в выявлении этих изменений. С одной стороны, это во многом связано с качеством рентгенограмм, напрямую зависящим от адекватного соблюдения технологии их производства, с другой - с субъективностью трактовки выявленных изменений. Однако основной причиной низкой информативности рентгенографии в диагностике ХОБЛ на ранних этапах все же следует считать ее недостаточное пространственное разрешение[5,9,12].

Среди современных методов лучевой диагностики ХОБЛ особое место уделяется компьютерной томографии (КТ) , чувствительность которой в выявлении структурных изменений легких достигает 90-92% [4,8,12,26,70,87,138]. Кроме того, использование шкалы денситометрической плотности (Хаунсфилда) для оценки состояния легочной ткани позволяет судить о вентиляционной функции легких и ее нарушениях [4,29,34,63,65,138].

Наиболее полную информацию о состоянии легочной паренхимы, включая изменения бронхиального дерева на уровне терминальных бронхиол, у больных ХОБЛ дает методика компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР), особенно при использовании ее функциональной (инспираторно-экспираторной) модификации, которая позволяет получить ценную дополнительную информацию. По

данным литературы, преимущественно, зарубежной, КТВР обладает высокой диагностической эффективностью в определении как структурных, так и функциональных изменений легочной ткани при различных заболеваниях легких, сопровождающихся нарушением вентиляционной функции [8,15,16,18,21,87,92,105,131].

Вместе с тем некоторые вопросы о возможностях КТВР в диагностике ХОБЛ остаются открытыми, и, к сожалению, не нашедшими должного освещения в отечественной литературе. Также до настоящего времени не разработаны критерии функциональной КТВР в выявлении и определении степени вентиляционной недостаточности, полностью не исследованы возможности КТВР в оценке особенностей структуры легких при обструктивных нарушениях различной тяжести. Предметом дискуссии остаются противоречивые мнения о диагностической эффективности функциональной КТВР по сравнению с ФЛТ в установлении вентиляционной недостаточности у больных ХОБЛ [14,30,33,51,62,75,90].

Цель исследования

Обосновать информативность функциональной компьютерной томографии высокого разрешения в определении степени вентиляционной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Задачи исследования

1. Определить возможности инспираторно-экспираторной компьютерной томографии высокого разрешения в определении нарушения вентиляционной функции легких у больных хронической обструктивной болезнью легких при

всех степенях обструктивных нарушений, выявленных при проведении функциональных легочных тестов.

  1. Сопоставить данные инспираторно-экспираторной компьютерной томографии высокого разрешения с данными функциональных легочных тестов для установления роли компьютерной томографии высокого разрешения при оценке тяжести вентиляционных нарушений у больных хронической обструктивной болезнью легких.

  2. Выявить характер структурных нарушений легочной ткани у больных хронической обструктивной болезнью легких по данным компьютерной томографии высокого разрешения и определить особенности рентгено-морфологических (структурных) изменений в зависимости от степени обструктивных нарушений, выявленных при проведении функциональных легочных тестов.

Научная новизна

  1. Впервые для оценки степени обструктивных нарушений при исследовании больных хронической обструктивной болезнью легких использовалось сочетание количественных показателей инспираторно-экспираторной компьютерной томографии высокого разрешения с данными рентгено-морфологической оценки легочной ткани.

  2. Установлен характер корреляции функциональных и рентгено-морфологических показателей инспираторно-экспираторной компьютерной томографии высокого разрешения и функциональных легочных тестов в зависимости от степени вентиляционных нарушений у больных хронической обструктивной болезнью легких.

З. Впервые показана возможность инспираторно-зкспираторной компьютерной томографии высокого в выявлении обструктивных нарушений на начальном этапе развития вентиляционной недостаточности. Аргументирована значимость рентгено-морфологического признака - воздушных "ловушек", установленного по данным экспираторной компьютерной томографии высокого разрешения, в ранней диагностике обструктивных нарушений у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Практическая значимость работы

Использование КТ легких по программе КТВР с проведением функциональных проб и одновременной оценкой структурных изменений легочной ткани будут способствовать < своевременной диагностике вентиляционной недостаточности на ранних этапах развития обструктивных нарушений при отрицательных данных ФЛТ.

Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу трактовки компенсаторных механизмов аппарата внешнего дыхания в процессе развития вентиляционной недостаточности при различной степени, протяженности и выраженности обструктивных нарушений.

Положения, выносимые на защиту

1. Градиент плотности (ГП) как показатель разности плотности легочной ткани в фазах максимального вдоха и максимального выдоха по данным функциональной КТВР сопоставим с возможностями ФЛТ в установлении обструктивных нарушений у больных ХОБЛ.

  1. Структурные изменения легочной ткани у больных ХОБЛ по данным КТВР имели более сильную корреляционную связь с показателями обструкции по данным ФЛТ при их локализации в верхних и средних отделах легких.

  2. Неравномерная пневматизация легочной ткани -симптом воздушных "ловушек" в верхних отделах легких, выявленный в фазе выдоха при КТВР, служит ранним признаком бронхообструкции на уровне терминальных бронхиол на начальном этапе развития ВН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных конференциях "Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике" (Томск, 2002, 2004), на радиологическом форуме "Из будущего в настоящее" (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Внедрение результатов в практическую работу

Результаты исследования внедрены в работу отделения компьютерной томографии клиник ГОУВПО СибГМУ в качестве метода диагностики и дифференциальной диагностики ХОБЛ и заболеваний, сопровождающихся бронхообструктивным синдромом.

Эпидемиология, этиологические и патофизиологические аспекты ХОБЛ

Хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) группа первично-хронических воспалительных заболеваний с преимущественным поражением дистальных отделов дыхательных путей и паренхимы легких, сопровождающихся развитием эмфиземы. Основным патофизиологическим механизмом, приводящим к возникновению ХОБЛ, является ограничение проходящего по бронхам воздушного потока вследствие необратимого или частично обратимого сужения их просвета (бронхиальной обструкции), вызванного неспецифической персистирующей воспалительной реакцией. Заболевание чаще развивается у предрасположенных к нему лиц, клинически проявляясь кашлем, отделением мокроты, нарастающей одышкой, и имеет неуклонно прогрессирующий характер с исходом в дыхательную недостаточность и развитие легочного сердца [1,2,5,7,9,11,10,12].

ХОБЛ относятся к наиболее распространенным заболеваниям в мире, в общей популяции ими страдает примерно 11-13% населения. Исследования (Myers, 1996) свидетельствуют, что за последние два десятилетия смертность вследствие ХОБЛ удваивалась каждые 5 лет. В США по данным Феннелли, Стулбарг (1994) они занимают 5-6 место среди всех причин смерти, а инвалидность вследствие ХОБЛ прочно удерживает второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы [5].

Имеется два определения ХОБЛ: во-первых, это собирательная группа заболеваний, характеризующаяся явлениями бронхообструкции, во-вторых, конечная стадия течения многих обструктивных заболеваний [11] . Привести точные данные о распространенности ХОБЛ в популяции затруднительно вследствие терминологической неопределенности в течение долгого времени. В целях преодоления существовавших разночтений в определении ХОБЛ в 1990-х годах стали разрабатываться национальные и международные стандарты по проблеме обструктивных заболеваний легких (США,1995; Европейский Респираторный Союз,1995; Россия, 1995).

Многие авторы [2,5,9,10,12] характеризуют ХОБЛ как заболевание второй половины жизни, чаще возникающее после 40 лет. Также известно, что ХОБЛ больше распространены среди мужчин. Однако возрастание в популяции курящих женщин стерло различия по полу в частоте встречаемости ХОБЛ [12]. Ранняя диагностика ХОБЛ предполагает совершенствование комплекса лечебно-профилактических мер, направленных, в первую очередь, на обратимые компоненты заболевания с целью замедления их прогрессирования и развития конечной фазы.[12]. По данным Zelinski et al.(1997), основными причинами смерти больных ХОБЛ являются развитие дыхательной недостаточности (ДН) (38%) , декомпенсация «легочного сердца» (13%), легочные инфекционные процессы (11%), тромбоэмболии легочной артерии (10%) и аритмии (8%). Возникновение ХОБЛ полиэтиологично, в связи с чем выделяют экзо- и эндогенные факторы, играющие важную роль в ее развитии. К экзогенным, внешним факторам относятся курение, профессиональные вредности (работа с кадмием и кремнием), загрязнение атмосферного воздуха, воздействие инфекционных агентов (в частности - аденовирусной инфекции). Эндогенными, внутренними факторами являются дефицит аі-антитрипсина, избыток Ig Е, бронхиальная гиперреактивность, а также генетическая предрасположенность [5,11]. Патофизиологические механизмы развития ХОБЛ многообразны, А.Н. Окороков отмечает следующие патогенетические факторы развития заболевания: 1. Нарушение функции системы местной бронхопульмональной защиты и системы иммунитета. 2. Структурная перестройка слизистой оболочки бронхов. 3. Развитие классической патогенетической триады -гиперкриния, дискриния, мукостаз, и выделение медиаторов воспаления и цитокинов. По мере развития и прогрессирования ХОБЛЛ в крупных бронхах отмечается увеличение подслизистых желез, гиперплазия бокаловидных клеток, преобладание в слизистой оболочке мононуклеарных клеток и нейтрофилов, нарастание атрофических изменений хрящей. В малых бронхах и бронхиолах наблюдается появление и увеличение количества бокаловидных клеток, что ведет к повышению слизистого содержимого в просвете бронхов, воспалительная реакция, утолщение мышечной оболочки бронхов, развитие их фиброзных изменений, облитерация и сужение просвета. [5,12] . Вышеуказанные патофизиологические процессы приводят к включению механизмов бронхиальной обструкции, ведущих к обратимым и необратимым изменениям. К первым принято относить бронхоспазм, воспалительный отек, инфильтрацию слизистой и подслизистой оболочек бронхов и обтурацию дыхательных путей слизью вследствие нарушения мукоцилиарного клиренса.

К необратимым изменениям, в основе которых лежат стойкие структурно-морфологические нарушения, относят стеноз, деформацию и облитерацию просвета бронхов, фибропластические изменения их стенок, экспираторный коллапс мелких бронхов вследствие снижающейся продукции сурфактанта и постепенно развивающейся эмфиземы легких, экспираторный пролапс мембранозной части трахеи и крупных бронхов в их просвет [5,9,12].

Главную роль в развитии ХОБЛ играют изменения мелких мембранозных бронхов и терминальных бронхиол, обструкция которых чаще возникает по клапанному механизму. Параллельно с развивающейся при этом эмфизематозной трансформацией легочной паренхимы протекает воспаление мелких воздухоносных путей. Однако к характерным проявлениям ХОБЛ относится все же перестройка периферических отделов легких дистальнее уровня респираторных бронхиол - признак любого варианта эмфиземы легких. На стадии слабовыраженной эмфиземы основную роль в снижении скорости воздушного потока играют нарушения бронхиальной проходимости на уровне бронхиол.

Рентгенологические методы диагностики хронической обструктивной болезни легких

Внедрение рентгеновской компьютерной томографии (КТ) в клиническую практику значительно расширило возможности традиционной лучевой диагностики, открыв новые перспективы в изучении патологии легких.

Принцип метода КТ заключается в создании с помощью компьютерных технологий послойного изображения изучаемого объекта на основе измерения коэффициентов линейного ослабления рентгеновского излучения во множестве проекций. КТ-изображение лишено суммационного эффекта. Эта особенность значительно увеличивает объем диагностической информации, извлекаемой из одной КТ-граммы по сравнению с рентгенограммой или обычной линейной томограммой [8,137].

Однако вопреки этому, на первых этапах внедрения КТ в практику диагностики заболеваний легких, метод использовался только лишь в целях выявления объемных образований легких, средостения и плевры.

Исследование легких по традиционной последовательной (пошаговой) методике с толщиной выделяемого слоя 5-10 мм. и соответствующем шаге стола, обладало рядом недостатков (наличие артефактов от дыхательных движений, несоответствие прилежащих сканов, низкая информативность двухмерных реконструкций) , которые сдерживали использование КТ в диагностике заболеваний легких [8].

Новая концепция сканирования - спиральная КТ (spiral СТ, helical СТ, volumetric СТ) , заключающаяся в непрерывном вращении источника рентгеновского излучения вокруг объекта в сочетании с одновременным поступательным движением стола с пациентом через окно гентри. Преимуществом спирального сканирования является непрерывный сбор диагностической информации, что в отличие от пошаговой КТ, значительно ускоряет процесс ее проведения. Но особые преимущества спиральной КТ заключаются в получении оптимальной последовательности прилежащих сканов, возможности проведения ангиографических исследований и построении высокоинформативных многоплоскостных реконструкций [8].

Другим направлением в расширении диагностических возможностей КТ явился поиск оптимальной толщины сканов. Это связано с тем, что при проведении КТ "толстыми сканами" наряду с получением большого объема информации об элементах средостения, сосудов легких, крупных бронхов, по-прежнему недоступными для исследования оставались терминальные отделы бронхов и ацинусы. Со временем стало понятно, что уменьшение толщины томографического слоя способствует увеличению извлекаемой из исследования диагностической информации [20,31,42,122], поскольку ведет к повышению пространственного разрешения метода, уменьшает влияние частичного объемного эффекта. При этом контуры небольших анатомических структур становятся более четкими, а их КТ-размеры максимально приближаются к истинным [25,44,45,60,137,138]. В связи с этим наибольшее распространение в исследовании легких получила компьютерная томография высокого разрешения (КТВР), которая является одним из видов традиционной КТ.

Методика основана на уменьшении томографического слоя до 1-2 мм. и проведении прицельной реконструкции с максимально возможным ограничением зоны интереса, причем для реконструкции сканов используется алгоритм высокого разрешения. На начальных этапах применения методики была детально разработана скиалогическая КТВР-картина нормальной легочной ткани, а также описаны признаки патологических ее изменений, в частности, при ХОБЛ [8,26,64,137]. Методика КТВР значительно превышает чувствительность КТ и особенно рутинного рентгенологического исследования легких в выявлении этой патологии. Например, на начальных этапах развития эмфиземы легких, когда она еще недоступна традиционной рентгенографической диагностике, с помощью КТВР удается не только визуализировать изменения, но и определять основные ее виды [29,61,69,71,124]. КТВР-картина эмфиземы представляет собой участки пониженной плотности без четких контуров, отчетливо отграниченных от неизмененной легочной паренхимы. Внутридольковая эмфизема визуализируется в виде низкоплотных, небольшого размера (до нескольких миллиметров) участков в центре вторичных долек. Наиболее часто данные изменения встречаются в верхних отделах легких [8,13,19,98,119]. При дольковой (панацинарной, лобулярной) эмфиземе, когда изменения распространяются на весь объем вторичной дольки, визуализируются обширные зоны пониженной плотности, стенками которых являются междольковые перегородки. Наиболее часто встречаемая локализация дольковой эмфиземы - наддиафрагмальные отделы легких. Причем нередко этот вид эмфиземы сопровождается изменением архитектоники легочной ткани, обеднением рисунка сосудистых и интерстициальных структур[8,24,49,68,137] . Для парасептальной эмфиземы характерна локализация низкоплотных зон вдоль плевральных листков. При формировании участков фиброза в легочной ткани развивается сопутствующая им нерегулярная (рубцовая) эмфизема[8,46,66, 98, 119,123] . Буллезная эмфизема, которая не выделяется в отдельный патологический тип, проявляется в виде четко отграниченных участков вздутия легочной ткани. Их диаметр составляет 1,0 и более см., а толщина хорошо визуализирующейся стенки доходит до 1 мм. При этом такие эмфизематозные буллы чаще всего располагаются асимметрично в субплевральных или парамедиастинальных отделах легких [8,13,137]. Кистозной перестройкой легочной ткани осложняются многие заболевания легких [8,70,111,121]. В частности, инфекционные процессы могут приводить к развитию так называемых пневматоцеле, одной из разновидности кист. Они визуализируются как тонкостенные полостные образования, обычно имеющие стенки толщиной менее 3,0 мм. [8,43,67,77,94,116,127] .

Методы лучевого исследования органов грудной полости

В период доклинического обследования всем пациентам была выполнена рентгенография легких. Обзорная рентгенография органов грудной полости проводилась в прямой и боковой проекциях в различных лечебно-диагностических учреждениях г.Томска и Томской области. При изучении рентгенограмм оценивались наличие, характер и степень выраженности эмфиземы легких, пневмофиброза, состояние сосудистого рисунка, картина изменений тени сердца (легочное сердце), изменение объема легких, локальные изменения в виде бронхоэктазов, кист.

Всем больным была проведена компьютерная томография органов грудной полости с применением методик высокого разрешения (КТВР) и функциональных проб (инспираторно-экспираторная КТВР). Интервал между проведением исследований ФЛТ и КТ составил от 1 до 5 дней.

Компьютерная томография выполнялась на компьютерных томографах IV поколения "Somatom ARC", фирмы Siemens, Германия, спиральном компьютерном томографе "Xpress GX", Toshiba Medi kal Systems, Япония в режиме шагового сканирования в положении пациента лежа на спине.

Помимо проведения обычной инспираторной методики -сканирования в фазе максимального задержанного вдоха, дополнительно выполнялось сканирование в фазе максимального задержанного выдоха. Перед: проведением сканирования (КТВР) и выполнения функциональных экспираторных проб со всеми пациентами проводился инструктаж и тренинг по правильному выполнению дыхательных движений.

Нами предложено проведение исследований на 3-х легочных уровнях - 2 см. выше дуги аорты, на уровне бифуркации трахеи, 2 см. выше уровня куполов диафрагмы для оценки состояния разных отделов легких (Рис 1). Время одного сканирования 1,0 сек., напряжение 130 kV, сила тока 130 тА, толщина выделяемого томографического слоя ; 1,5 мм.., с последующим выполнением реконструкции по высокоразрешающему или костному алгоритму (high resolution; bony; detail algorithm) на электронной матрице 512x512, что давало искусственное повышение резкости и определяло высокое пространственное разрешение. Величина поля изображения охватывала оба легких и составляла 25-35 см. Изучение сканов проводилось в условиях легочного электронного окна,уровень -700/-850, ширина 900/1500 ед. Хаунсфилда (Ни) . При оценке лучевой нагрузки эквивалентная эффективная доза составила 0,09 мЗв.

В зонах интереса на указанных уровнях в правом и левом легких, от прикорневых до субплевральных отделов, исключая зону корня легкого, определялась плотность легочной ткани в фазах максимального вдоха и максимального выдоха (Рис 2,3). Так как КТ-граммы в режиме высокого разрешения являются продуктом электронной обработки, и искусственное повышение пространственного разрешения приводит к искажению плотностных показателей, использование определенного абсолютного показателя плотности легочной ткани в расчетах являлось некорректным. Исходя из этого, нами было предложено рассчитывать разницу между определенными показателями плотностей "вдох-выдох", как градиент между ними (ГП). ГП был рассчитан по верхнему, среднему, нижнему легочным полям в правом и левом легких, среднее значение по каждому легкому в отдельности и среднее значение показателя по двум легким. Полученные показатели ГП сопоставлялись с данными исследования функции внешнего дыхания (ФЛТ-ОФВі) в целях выявления соотношения изменений ГП и степени обструктивных нарушений. В выделенных группах больных с разной степенью обструкции бронхов сопоставлялись показатели среднего ГП в правом и левом легких и закономерности изменения ГП по легочным полям в правом и левом легких. Следующим этапом работы явилось выявление закономерностей между изменением среднего ГП в легких, типа изменения ГП по легочным полям и характером, локализацией морфологических изменений легочной ткани по данным КТВР. Оценка макроструктуры легочной ткани проводилась визуально как на инспираторных, так и на экспираторных " сканах, выполненных по программе КТВР. Определялись наличие, степень и распространенность следующих изменений: увеличения диаметра бронхов, перибронхиального фиброза (утолщение стенок бронхов), утолщения междольковых перегородок и периферического интерстиция (сетчатого фиброза), участков карнификации (локальный фиброз), эмфиземы (центриацинарной, панацинарной, парасептальной, рубцовой), булл, кистозной перестройки, бронхоэктазов.

Анализ частоты структурных изменений легочной ткани и соотношения их со степенью обструктивных нарушений

Наиболее часто определяемым признаком при исследовании всех больных являлся перибронхиальный фиброз (п=102,75,0%). Несколько реже (п=73,53,7%) определялось утолщение междольковых перегородок и перибронховаскулярного интерстиция в периферических отделах легких, которое визуализировалось, как сетчатая деформация легочного рисунка.

Далее в порядке убывания определялись: эмфизема легких (центрилобулярная, панлобулярная, рубцовая) (п=42, 30,9%); признаки бронхиолита в виде субплевральных У-образных структур и малоинтенсивных нечеткоочерченных мелких центрилобулярных очагов (п=35, 25,7%); увеличение диаметра просвета бронхов (п=33, 24,3%), которое проявлялось преобладанием диаметра бронха и соответствующей артерии, либо симптомом "трамвайных рельс 7 в периферических отделах; локальный фиброз в виде высокоплотных участков неправильной тяжистой формы, не соответствующих анатомическим единицам легких (п=33, 24,3%); разнокалиберные тонкостенные буллы, располагающиеся преимущественно субплеврально, а также парамедиастинально, (п=26, 19,1%); мешотчатые, цилиндрические, тракционные бронхоэктазы (п=11, 8,1%); кисты, как остаточные изменения острого воспалительного процесса (п=8, 5,9%).

Большой интерес представляют изменения, которые визуализировались только при проведении экспираторной КТВР при нормальной картине пневматизации легочной ткани в фазе максимального вдоха (п=26, 5,9%), определяемые в виде участков неравномерной плотности и субплевральных воздушных "ловушек", свидетельствующие о наличии бронхообструкции терминальных отделов бронхов.

В группе больных без признаков обструктивных изменений наиболее часто определяемыми патологическими изменениями структуры легочной ткани были перибронхиальный (п=28, 68,3%) и сетчатый (п=18, 43,9%) фиброз, а также неравномерная пневматизация (лобулярные или воздушные "ловушки") в фазе максимального выдоха (п=15, 36,6%). Значительно реже выявлялись расширение бронхов (п=11, 26,8%), эмфизема легких (п=8, 19,5%), бронхиолит (п=5, 12,2%) ив единичных случаях буллы (п=3, 7,3%), бронхоэктазы (п=2, 4,9%), кисты (п=2 5,9%).

В группе больных с признаками обструкции бронхов I ст. преимущественно определялись перибронхиальный (п=18, 69,2%) и сетчатый (т=13,. 50,0%) фиброз, неравномерная пневматизация легочной ткани в фазе выдоха (п=5, 19,2%). Наряду с этим прослежено нарастание частоты признаков бронхиолита (п=б, 23,1%), локальных фиброзных изменений (п=5, 19,2%) и в меньшей степени буллезных изменений (п=3, 11,5%) и бронхоэктазов (п=2, 7,7%).

В группе больных с обструктивными нарушениями II ст. аналогично пациентам предыдущих групп, превалировали перибронхиальный (п=20, 80%), сетчатый (п=15, 60%), локальный (п=8, 32,0%) пневмофиброз, эмфизема легких (п=11, 44,0%), бронхиолит (п=11, 44,0%), причем частота последнего была максимальной среди всех групп исследованных больных. Реже выявлялись расширение бронхов (n=6, 24,0%), бронхоэктазы (n=3, 12,0%), кисты (n=3, 12,0%), но в сравнении с группами (0 и I ст. обструкции) отмечалось повышение чистоты данных изменений, в то время как частота выявляемой в фазе максимального выдоха неравномерной пневматизации легочной ткани снижалась (п=3, 12,0%).

У пациентов с III ст. обструктивных нарушений сохранялась наибольшая частота перибронхиального (п=3б, 81,8%) и сетчатого (п=27, 61,4%) фиброза, эмфиземы (п=16, 36,4%), наблюдалась тенденция к нарастанию частоты расширения бронхов (п=13, 29,5%), буллезной эмфиземы (п=16, 36,4%). В сравнении с предыдущими группами больных реже встречались проявлений бронхиолита (п=13, 29,5%) неравномерной пневматизации легочной ткани при максимальном выдохе (п=3, 6,8%). В единичных случаях определялись бронхоэктазы (п=4, 9,1%) и кисты. (п=3, 6,8%).

В процессе анализа были выделены две группы рентгено-морфологических признаков в зависимости от их связи со степенью бронхообструкции. Первую из них составили те, которые статистически значимо были связаны со степенью обструктивных нарушений или имели тенденцию к такой взаимосвязи. В первую очередь, это буллезные изменения (г=0,30, р=0,0005) и неравномерная пневматизация легочной ткани при выдохе (лобулярные "ловушки")(г=-0,31, р=0,0004) (Рис.19)