Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких Тришина Наталия Николаевна

Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких
<
Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких
>



Тришина Наталия Николаевна. Компьютерная томография в диагностике обструктивных болезней легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Тришина Наталия Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"]. - Москва, 2009. - 133 с. : 34 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние вопроса (обзор литературы) 9

ГЛАВА II. Методики исследования 40

ГЛАВА III. Общая характеристика собственного материала 52

ГЛАВА IV. Результаты клинико-лучевого исследования больных с обструктивными болезнями легких:

4.3. Хроническая обструктивная болезнь легких 64

4.4. Бронхиальная астма 92

4.5. Сравнительный анализ полученных результатов у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой 119

Заключение 126

Выводы 153

Список литературы 156

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Диагностика и лечение обструктивных болезней легких (ОБЛ) является одной из важнейших проблем здравоохранения всех развитых стран мира. Обструктивные болезни легких наносят значительный экономический ущерб, связанный с временной и стойкой утратой трудоспособности самой активной части населения. Так, в США зарегистрировано около 20 миллионов человек, страдающих обструктивними болезнями легких. В России насчитывается около 11 миллионов больных. В Европе смертность от обструктивных болезней легких колеблется от 2,3 (Греция) до 41,4 (Венгрия) на 100 000 населения. По данным за 1997 г. в России данный показатель составил 35,3. При этом в 80% причиной смерти и более чем в 50% причиной инвалидности среди заболеваний бронхолегочной системы оказалась хроническая обструктивная болезнь легких и ее осложнения [49, 57, 80].

Информативность стандартной рентгенографии в диагностике обструктивных болезней легких не достаточна [23, 24].

В настоящее время большой интерес представляет изучение возможностей рентгеновской компьютерной томографии (КТ), способной точно воспроизводить детали изображения с охватом широкого спектра плотностей легочной ткани и выявлять начальные признаки морфологической перестройки [46, 27, 109].

Несмотря на широкое развитие компьютерной томографии, диагностика обструктивных болезней легких остается еще недостаточно изученной. Не отработана методика проведения компьютерной томографии у пациентов с обструктивными болезнями легких. Незначительное число работ посвящено описанию компьютерно-томографическую семиотики обструктивных болезней легких. Не изучена роль инспираторной и экспираторной компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) в диагностике обструктивньтх болезней легких. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют работы, посвященные синхронизации компьютерной томографии со спирометрией, сравнительному анализу информативности компьютерной томографии высокого разрешения и данных спиральной компьютерной томографии. Не разработан единый алгоритм применения лучевых методов исследования в диагностике обструктивных болезней легких. Не сформулированы показания к проведению компьютерной томографии у больных с обструктивными болезнями легких.

Цель исследования:

Изучение роли компьютерной томографии в диагностике обструктивных заболеваний легких.

Задачи исследования:

1. Проанализировать новые методические подходы и основные этапы клинико-лучевого обследования больных с обструктивными болезнями легких.

2. Разработать показания и оптимизировать методику компьютерной томографии у больных обструктивными болезнями легких, пересмотрев эффективность традиционной схемы обследования. Уточнить роль и место компьютерной томографии в диагностическом алгоритме.

3. Уточнить компьютерно-томографическую семиотику обструктивных болезней легких. Изучить специфические признаки, наиболее характерные для бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

4. Провести сравнительный анализ информативности спиральной компьютерной томографии и компьютерной томографии высокого разрешения у больных обструктивными болезнями легких.

5. Показать диагностическую ценность комплексного лучевого обследования для рентгенологии, пульмонологии и медико-социальной реабилитации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уточнение компьютерно-томографической семиотики хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.

2. Повышение точности лучевой диагностики путем более широкого использования компьютерной томографии высокого разрешения и компьютерной томографии в режиме «Pulrao» в диагностике хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.

3. Усовершенствование алгоритма лучевой диагностики обструктивных болезней легких.

Научная новизна исследования.

Работа явилась первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению возможностей рентгеновской компьютерной томографии в диагностике обструктивных болезней легких.

Разработаны показания и последовательность лучевого обследования, уточнены роль и место цифровой обработки изображения в диагностическом алгоритме обследования пациентов.

На основании полученного материала детализирована компьютерно-томографическая семиотика обструктивных болезней легких, определены признаки, наиболее характерные для бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. Изучены количественные изменения плотностных характеристик легких у обследуемых с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

Проведен сравнительный анализ чувствительности, специфичности и точности рентгенографии, спиральной компьютерной томографии с денситометрией и компьютерной томографии высокого разрешения. Изучена роль инспираторной и экспираторной компьютерной томографии высокого разрешения и спиральной компьютерной томографии на фоне синхронизации дыхания с применением спирометрии в ранней диагностике обструктивных болезней легких. Уточнены методики компьютерной томографии больным с обструктивными болезнями легких. Оптимизирован алгоритм лучевого обследования пациентов данной группы с учетом максимальной информативности и минимально возможной лучевой нагрузки на пациента.

Практическая значимость работы.

Усовершенствован протокол проведения компьютерной томографии высокого разрешения и спиральной компьютерной томографии на фоне синхронизации дыхания с использованием спирометрии, что позволило улучшить качество исследования этой категории больных и проводить дифференциальную диагностику между хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.

Применение результатов работы на практике имеет значение при выборе алгоритма диагностики, способа лечения и медико-социальной реабилитации больных данного профиля.

Внедрение результатов исследования.

Представленная в работе новая рентгенологическая методика может быть использована в практическом здравоохранении (в многопрофильных стационарах областного и краевого уровня). В настоящее время результаты исследования используются в диагностическом и лечебном процессе ФГУ «Клиническая больница №1» УД Президента РФ, ФГУ «Поликлиника №3» УД Президента РФ.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автором лично были выполнены рентгенологические исследования, компьютерная томография в спиральном режиме и компьютерная томография высокого разрешения всем 154 пациентам, включённым в исследование. Освоена новая методика компьютерной томографии совместно со спирометрией и денситометрическим картированием, проведен анализ результатов исследования, утонены показания и последовательность лучевого обследования пациентов.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО МГМСУ 19 июня 2008 года.

Материалы диссертации доложены: на конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» - Москва - 2001 г.; на конференции «Современные вопросы лечебной и профилактической медицины» - Москва -2001 г.; на конференции по лучевой диагностике и лучевой терапии «Тагеровские чтения» - Москва - 2005 г.; на конференции «Современные вопросы лечебной и профилактической медицины» - Москва - 2006 г.; на конференции «Радиология -2007» (Москва, 2007). Всего по материалам диссертации сделано 5 докладов.

Публикации.

Материалы диссертации достаточно полно отражены в 12 опубликованных работах, в том числе в трех работах, рекомендованных перечнем ВАК Минобнауки РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 85 рисунков. Список литературы включает 109 источников, из них 60 - отечественных и 49 -зарубежных авторов.

Современное состояние вопроса (обзор литературы)

Обструктивные болезни легких (ОБЛ) относятся к числу наиболее распространенных заболеваний человека. В структуре заболеваемости они входят в число лидирующих по числу дней нетрудоспособности и причинам инвалидности. Данные заболевания занимают четвертое место среди причин смерти [16, 80, 104].

Обструктивные болезни легких — собирательное понятие, которое объединяет группу хронических болезней дыхательной системы, сопровождающиеся обструкцией дыхательных путей: хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), эмфизема легких (ЭЛ), бронхиальная астма (БА). Эквивалентом ОБЛ в англоязычной литературе является COPD. В США и Великобритании в понятие COPD (chronic obstructive pulmonary disease) включают также муковисцидоз (MB), облитерирующий бронхиолит (ОБ) и бронхоэктатическую болезнь (БЭ) [16, 80].

Признак, по которому формируется группа обструктивных болезней легких, — это медленно прогрессирующая необратимая бронхиальная обструкция с нарастающими явлениями хронической дыхательной недостаточности. Обструктивные болезни легких также рассматривают как симптомокомплекс с признаками терминальной дыхательной недостаточности: объем форсированного выдоха в первую секунду (ОФВ0 1,5 л или 30% от должной величины. При этом прогрессирование болезни приводит к утрате обратимого компонента бронхиальной обструкции и легочному сердцу. На этой стадии обструктивных болезней легких нивелируется нозологическая принадлежность болезни [16, 80].

Наиболее часто, до 90 %, причиной бронхиальной обструкции является хроническая обструктивная болезнь легких. Около 1 % составляет эмфизема легких. Почти 10% приходится на бронхиальную астму тяжелого течения [67, 106].

Общепринятого определения обструктивных болезней легких не существует. Большинство экспертов исходят из ключевых, положений в определении обструктивных болезней легких: факторы риска, характеристика воспаления, биологические маркеры воспаления, клинические проявления, респираторная функция. Вне зависимости от степени тяжести Обструктивные болезни легких проявляются хроническим воспалительным процессом с преимущественным поражением дистального отдела дыхательных путей. Общей чертой в изучении обструктивных болезней легких стал дискуссионный характер в принятии каждого из положений этой патологии. Большую роль сыграл симпозиум Ciba Guest Symposium (1959), на котором впервые на международном уровне была сделана попытка унифицировать подходы к интерпретации обструктивных заболеваний органов дыхания [16, 49, 66, 80].

Объективная трудность, которая препятствовала получению более полной информации о группе обструктивных болезней легких, состояла также в отсутствии адекватных диагностических алгоритмов и унификации терминов, использовавшихся для обозначения ряда легочных заболеваний. Наиболее распространенными терминами, которые обсуждались в тот период, были: «бронхит», «эмфизема», «хроническая пневмония». В Западной Европе чаще пользовались термином «бронхит», которого придерживались, в первую очередь, английские врачи. В США предпочтение отдавалось термину «эмфизема». В странах Восточной Европы и в СССР доминировал термин «хроническая пневмония». Понятие «хроническая обструктивная болезнь легких» появилось со временем, при сближении всех трех терминов [51, 49, 70, 791.

Исторический период предметного изучения обструктивных болезней легких, охватывает более двух столетий. Сегодня мы уже можем говорить об определенных закономерностях в изучении этой проблемы, выделив наиболее значимые этапы. С именем ученого R. Laennec связано внедрение в клиническую практику метода аускультации, и описание аускультативной картины бронхита, эмфиземы. В период с 1819 по 1826 год он описывал не только клинические, но и морфологические изменения при эмфиземе, бронхите. Автор также впервые указал на связь заболеваний легких и сердца. Свой вклад в развитие проблемы хронических обструктивных заболеваний органов дыхания внесло описание S. MacGinn and P. White (1935) «легочного сердца». В качестве синдрома данное состояние встречалось при большой группе заболеваний, но ведущей причиной в его возникновении, по мнению ученых, являлась патология легких, приводящая к обструкции дыхательных путей. A. Brauer (1924) впервые предложил классификацию хронического бронхита [14, 35].

Необходимо отметить заслуги русских клиницистов в изучении проблемы обструктивных болезней легких. Г.И. Сокольский (1838) в своем труде «О грудных болезнях» писал о том, что воспалительный процесс из бронхов может распространяться на межуточную ткань и приводить к развитию пневмосклероза. Он также указал на гипертрофию правых отделов сердца. Также внес свой вклад в описание этой патологии СП. Боткин (1840-70 гг.), рассматривая вовлечение правых отделов сердца при хроническом воспалительном процессе в легких. Э. Изаксон (1870) посвятил докторскую диссертацию патологическим изменениям сосудов легких при эмфиземе. В начале XX века в России Г.Ф. Ланг выделял данную категорию больных, что делалось редко, так как доминировал туберкулез. В 30-е гг. XX века внесли большой вклад в разработку проблемы диагностики и лечения обструктивных болезней легких Д.Д. Плетнев и И.В. Давыдовский, именуя данную группу заболеваний неспецифической формой чахотки. К началу 60-х годов XX столетия в отечественной литературе существовало более 50 терминов обструктивных болезней легких, близких по своему смысловому значению.

Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - экологически опосредованное хроническое воспалительное заболевание респираторной системы, характеризующееся: - преимущественным поражением периферических отделов дыхательных путей и легочной паренхимы, - развитием эмфиземы, - хроническим диффузным воспалением бронхов, - прогрессирующим нарушением вентиляции по обструктивному типу, - нарастанием явлений хронической дыхательной недостаточности, - возникновением в результате патогенного ингаляционного воздействия частиц или газов на бронхиальное дерево, - кашлем, одышкой и выделением мокроты, не связанными с поражением других систем и органов.

Обследовано 93 пациента (60% от общего числа больных) с клиническим диагнозом ХОБЛ различной степени тяжести. Из них 52 человека были курильщиками (курили более 5 лет).

Хроническая обструктивная болезнь легких - болезнь второй половины жизни. Это подтвердила случайная выборка пациентов. У 86 человек заболевание впервые диагностировано в возрасте после 40 лет. Эпидемиологические данные свидетельствовали о большей распространенности ХОБЛ среди мужчин (68 человек) и курящих женщин (11 человек).

Обострение болезни у абсолютного большинства этих больных (91 человек) возникало на фоне простудных вирусных заболеваний, которые впоследствии осложнялись бактериальной инфекцией. Внешним поводом для обострения болезни в 47 случаях было переохлаждение. На близкий контакт с больными острыми респираторными заболеваниями указывали 34 человека.

Рентгенологические симптомы хронической обструктивной болезни легких появлялись на 5-7-й и более год от начала заболевания. Наличие и выраженность рентгенологических симптомов зависели от длительности заболевания, индивидуальных особенностей пациента, фазы течения заболевания. Локализация воспаления и особенности пусковых факторов определяли специфику патологического процесса при ХОБЛ. Определить степень выраженности обструкции дыхательных путей помогло измерение ФВД. Необратимый компонент бронхиальной обструкции определялся развивающейся эмфиземой и перибронхиальным фиброзом.

Всего был обследован 21 человек с ХОБЛ легкой степени тяжести. Заболевание отличалось скудной клинической манифестацией, т.к. хроническая обструктивная болезнь легких в начальной стадии, в течение 10-15 лет, клинически протекала бессимптомно.

При обследовании чаще всего (17 человек) больные не предъявляли активных жалоб. Небольшое покашливание по утрам, иногда с незначительным количеством мокроты, на момент исследования, было выявлено у 4 пациентов при активном расспросе. Кашель с продукцией мокроты в анамнезе имели все пациенты с ХОБЛ легкой степенью тяжести.

В анамнезе 12 человек оказались курильщиками с разным сроком использования табачных изделий.

У 16 обследуемых аускультативно определялось везикулярное дыхание. У пяти человек выслушивалось везикулярное дыхание с жестким оттенком.

При измерении легочных объемов функции внешнего дыхания (ФВД) у всех обследуемых было выявлено: объем форсированного выдоха в первую секунду ОФВ] 80% от должных величин, соотношение объема форсированного выдоха и форсированной жизненной емкости легких ОФВ]/ФЖЕЛ 70%. У 9 пациентов отмечалась умеренно выраженная обструкция мелких бронхов: мгновенная объемная скорость при выдохе 75% воздуха МОС75 находилась в пределах 55,3-41,1% от должных величин. У пяти человек определялись признаки дискинезии трахеобронхиального дерева.

При рентгенографии органов грудной клетки у 18 пациентов патологических изменений выявлено не было. У трех определялось небольшое вздутие верхушек легких, уплотнение корней.

При визуальной оценке данных спиральной КТ у всех пациентов с легкой степенью тяжести было обнаружено небольшое повышение воздушности легких, преимущественно в области верхушек. Некоторое увеличение корней легких, незначительное утолщение стенок бронхов определялось у 8 обследуемых. Незначрітельное усиление и обогащение легочного рисунка за счет интерстициального компонента по мелко-сетчатому типу визуализировались в 10 случаях.

При инспираторной КТВР у 11 человек дополнительно выявлялось очаговое вздутие легочной ткани в верхушках легких с участками гиповентиляции в нижних долях. Незначительное утолщение перибронхиального и междолькового интерстиция наблюдалось у всех пациентов. У трех человек были обнаружены единичные субплевральные мелкие буллы.

Дополнительной информации при экспираторной КТВР обнаружено не было. Определялось равномерное сокращение легочной ткани на все уровнях.

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма (БА) - хроническое воспалительное заболевание воздухоносных путей с преимущественным участием тучных клеток, эозинофилов и Т-лимфоцитов, характеризующееся повторными приступами экспираторной одышки, хрипов, чувства сдавливания в груди и кашля, которые возникают преимущественно ночью или ранним утром.

Обследовано 61 (40% от общего числа больных) пациент с диагнозом бронхиальная астма различной степени тяжести. Клиническая картина начальных проявлений бронхиальной астмы, как и ХОБЛ, характеризовалась однотипными клиническими проявлениями — кашлем и одышкой.

Эти симптомы обычно сочетались с нарушением бронхиальной проходимости в виде распространенной, но изменчивой бронхиальной обструкции, которая была обратима (хотя бы частично) спонтанно либо вследствие лечения. У 28 человек с данной патологией бронхиальная астма сочеталась с курением.

Все пациенты предъявляли жалобы на нарушение дыхания, проявляющееся в затруднение выдоха. В 34 случаях отмечался кашель с небольшим количеством мокроты слизистого характера. У 26 больных эпизоды нарушения дыхания возникали после перенесенной острой респираторной инфекции. В 56 наблюдениях в анамнезе была отмечена аллергическая реакция на то или иное вещество. В пяти случаях отчетливая связь с аллергическим компонентом отсутствовала. 4.2.1. Бронхиальная астма легкой степени тяжести.

Степень выраженности клинических симптомов на данной стадии патологического процесса была невелика и нивелировалась под влиянием адекватной терапии. Нарушение бронхиальной проходимости у больных легкой степени тяжести формировалась за счет обратимого компонента. Обратимый компонент формировался из спазма гладкой мускулатуры, отека слизистой оболочки бронхов и гиперсекреции слизи, возникающих под влиянием повышения тонуса блуждающего нерва и выделения большого спектра провоспалительных медиаторов (ИЛ-8, фактор некроза опухоли, нейтрофильные протеазы и свободные радикалы).

При объективном исследовании у всех 12 пациентов данной группы, хотя бы однажды, наблюдались эпизоды нарушения дыхания в виде затруднения выдоха.

Из них, у 6 человек, ранее выявлялись аллергические заболевания (полипозный синусит - у 2 человек, атопический дерматит - у одного человека, пищевая аллергическая реакции в виде крапивницы - у 3 человек). Скорость прогрессирования и выраженность симптомов зависела от интенсивности воздействия этиологических факторов и их суммации. При продолжающемся воздействии аллергического компонента различной этиологии и неадекватной терапии заболевание, как правило, прогрессировало.

У 7 больных бронхиальной астмой легкой степенью тяжести при аускультации определялось везикулярное дыхание. У четырех отмечалось ослабление везикулярного дыхания.

При исследовании ФВД у больных данной группы в период отсутствия астматического приступа у 10 обследованных отклонения от нормальных показателей не выявлено. У двоих определялась незначительная обструкция мелких и средних бронхов. Рентгенологическое исследование легких при неосложненном течении болезни длительное время не вызывало изменений макроструктуры органа. При рентгенографии на высоте приступа одышки у четырех пациентов наблюдалось некоторое повышение воздушности легких.

При спиральной КТ у 9 пациентов с легкой степенью течения заболевания было выявлено некоторое увеличение площади легочных полей, небольшое повышение прозрачности легочной ткани и, соответственно, уменьшение на единицу площади составляющих нормальный легочный рисунок.

При инспираторной КТВР у всех 12 пациентов данной группы отмечено обеднение легочного рисунка. У двух пациентов дополнительно были выявлены в верхушках легкого единичные мелкие буллы, субплеврально расположенные.

При экспираторной КТВР у 7 пациентов визуально отмечалась небольшая неравномерность повышения плотности легочной ткани.

При проведении КТ в режиме «Pulmo» и последующем сравнительном денситометрическом анализе были получены результаты и выявлены следующие закономерности в группе больных бронхиальной астмой легкой степени тяжести (табл. 11).

Сравнительный анализ полученных результатов у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой

До проведения сканирования дыхание пациента исследовали с помощью спирометра, который непрерывно измерял поток воздуха и при подаче импульса синхронизации, блокировал дыхание на время цикла активного сканирования. Кривая дыхания (воздушного потока), анализировалась на экране монитора и копировалась в память вместе с КТ-изображениями и специфическими параметрами режима «Pulmo». Запуск сканирования в режиме «Pulmo» был синхронизирован с определенной величиной жизненной емкости легких (ЖЕЛ), равной 50%.

Исследование начиналось с топограммы (обзорной цифровой рентгенограммы) органов грудной клетки в прямой проекции. Топограмма перед началом поперечного сканирования позволяла сразу локализовать область исследования и осуществить ее разметку для определения уровня первого скана и протяженности зоны исследования. В ходе исследования топограмма помогала контролировать расположение выполненных «срезов».

Сканирование начиналось, когда величина жизненной емкости легких достигала устанавливаемого порогового значения, равного 50% ЖЕЛ. При этом клапан спирометра закрывался, и дыхание пациента приостанавливалось па весь период последующего сканирования.

Всем больным проводилось исследование в режиме шагового сканирования с высоким разрешением «Pulmo HiRes» на максимальном вдохе (инспираторное) и максимальном выдохе (экспираторное). При этом технические параметры были следующими: толщина среза 1 мм, шаг 10 мм, 140 кВ, 141 мАс. Укладка больного для компьютерно-томографического исследования в режиме высокого разрешения также осуществлялась в положении "лежа на спине" с руками, скрещенными за головой, направленной в сторону Гентри.

В процессе исследования осуществлялось электронное увеличение размеров изображаемого объекта, что позволяло более детально изучить строение изучаемого объекта и выявляемые патологические изменения. Анализ полученной информации включал четыре последовательных этапа: 1) визуальной оценки; 2) количественной оценки; 3) сравнительной оценки; 4) сопоставления результатов.

Визуальная оценка компьютерно-томографических изображений осуществлялась в двух основных диапазонах: 1) при ширине окна 120 HU и центре окна —600 HU для легочной ткани 2) при ширине окна 500 HU и центре окна 40 HU для мягкотканых структур и средостения; 3) при ширине окна 4000 HU и центре окна 250 HU для костных структур.

Визуальная оценка изображений легких осуществлялась с целью установления наличия ХОБЛ, а также другой патологии. Определялся характер выявленных патологических изменений и их распространенность. По количеству выявленных семиотических признаков определялась информативность спиральной КТ, а также инспираторной и экспираторной КТВР. Оценивалась, также, информативность КТВР при исследовании с различным шагом (10 мм, 20 мм и на трех уровнях).

При проведении оценок в режиме «Pulmo» использовалась функция «Evaluation Pulmo» для вычисления параметра поглощения в единицах Хаунсфилда по трем сканограммам легких. В данном режиме использовалось: выделение контуров легких, выполняемое в автоматическом или интерактивном режиме; удаление изображения трахеи или бронхов; обработка отдельных участков изображений; разбиение изображения исследуемой области легких на отдельные сегменты выполняемое в автоматическом или интерактивном режиме. Представление результатов оценок поглощения проводилось в виде гистограмм и сравнения с контрольной гистограммой в соответствии с возрастом и полом, таблицей итоговых результатов.

Вычисление соотношения объемов легких проводилось с помощью функции «Evaluation Volum», в соответствии со шкалой поглощения: а) от -850 HU до -910 HU (гипервентиляция); б) от -700 HU до -850 HU (нормальная легочная ткань); в) от - 600 HU до -700 HU (гиповентиляция); г) от - 200 HU до - 600 HU (ателектаз); д) от - 200 HU до -910 HU (общий объем легких).

После завершения вычислений итоговые усредненные значения полного диапазона единиц HU автоматически сравнивались с нормальными величинами базы данных компьютерного томографа. Контрольные вычисления базировались на оценке трех томограмм, полученных для срезов следующих областей: уровень бифуркации трахеи минус 5 см; бифуркация трахеи; уровень бифуркации трахеи плюс 5 см. Каждая указанная томограмма делилась на плащевую и срединную зону, обсчет которых производился отдельно и был представлен в таблицах. Результирующая гистограмма для данного пациента отображалась на экране вместе с контрольной кривой усредненных значений и парой кривых стандартного отклонения (+/-). На втором итоговом изображении воспроизводились контрольные кривые средних значений и стандартных отклонений для пациентов в возрасте от 20 до 80 лет. Средние значения отображались по каждому из уровней исследования и сумм всех данных. Также воспроизводилось численное значение средней величины вместе с относительным сдвигом от контрольного среднего, сравниваемым со стандартным отклонением. Итоговые результаты оценок воспроизводились в табличной форме для каждой томограммы. При этом параметры указывались для каждого легкого и для обоих вместе (общие значения).