Зарождение и становление симбирской чувашской литературной школы Нагорнова Елена Семеновна

Зарождение и становление симбирской чувашской литературной школы
<
Зарождение и становление симбирской чувашской литературной школы Зарождение и становление симбирской чувашской литературной школы Зарождение и становление симбирской чувашской литературной школы Зарождение и становление симбирской чувашской литературной школы Зарождение и становление симбирской чувашской литературной школы
>



Нагорнова Елена Семеновна. Зарождение и становление симбирской чувашской литературной школы : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.02 / Нагорнова Елена Семеновна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2007.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/1511

Введение к работе

Чувашская литература середины и конца XIX - начала XX веков становилась и формировалась в двух культурных центрах -в Казани и Симбирске В письменной культуре центров середины XIX века на первое место выходит жанр очерка В 40-50-е гг XIX века в городе Казани активно развивается очерковая проза в лице А Фукс, В Сбоева, С. Михайлова

А выходец из Симбирской губернии В. Лебедев свои очерки печатает в санкт-петербургских книгах и журналах. По сравнению с Казанью, очерковое творчество представителей симбирского центра формируется позже, к 60-м годам ХГХ века В числе лучших можно отметить П Мальхова, симбирского священника, известного трудом «Симбирские чуваши и поэзия их»

С периода вступления И Я Яковлева и НИ Золотницкого в литературный процесс в Симбирске и Казани формируются переводческие школы, в начале XX века переросшие в полноценные литературные школы, которые сумели вовлечь в свою орбиту всех участников литературного процесса На сегодняшний день школы закрепились как симбирская и казанская чувашские литературные школы В развитии чувашской художественной литературы обе школы сыграли большую роль, но первой из них была симбирская. Именно в. городе Симбирске сложились благоприятные условия для объединения литературно-художественных сил. Основной организационной структурой школы стало творческое объединение учеников Симбирской чувашской учительской школы Чуть позже чем симбирская (1901) формируется казанская литературная школа. Она создается в 1906 году под руководством чувашского профессора Н В Никольского на базе первой чувашской газеты «Хыбар» При этом первые представители казанской литературной школы Т. Тайр и М Акимов - выпускники симбирской чувашской учительской школы.

Актуальность избранной нами темы «Зарождение и становление симбирской чувашской литературной школы» обусловлена рядом факторов Во-первых, необходимостью уточнения термина «литературная школа» как в чувашском, так и в русском литературоведении Так, например, не вполне ясно,

какое литературное объединение или определенную объективно
сложившуюся в данный исторический момент общность ряда
писателей следует называть «литературной школой» Ученым
пока не удалось определить это понятие с достаточной степенью
точности и полноты, прийти к единому его пониманию. Наша
работа *« является исчерпывающим ответом на теоретические
вопросы, тем не менее, автор диссертации попыталась
сформулировать на основе трактовок русских и чувашских
литературоведов свое понимание «литературной школы» как
определенной формы историко-литературного процесса Во-
вторых, актуальность работы обусловлена и недостаточной
изученностью вопроса о чувашских литературных школах в
периоде зарождения симбирской чувашской литературной
школы В-третьих, учитывалась недостаточная изученность
творчества представителей Симбирского центра, писателей-
очеркистов В И Лебедева П И Мальхова Четвертым
фактором является назревшая необходимость включения в
научный оборот новых материалов из архивов городов
Ульяновска Чебоксар и Санкт-Петербурга

Нельзя сказать, что тема нашей работы в чувашском литературоведении совсем не затрагивалась Творческая деятельность учеников Симбирской чувашской учительской школы рассматривается во многих трудах по истории чувашской литературы XIX - начала XX вв Так, творчество И Иванова, И Юркина, Г Тимофеева и др анализируется в исследованиях М Я. Сироткина, А В Васильева Ими приводятся биографии, творческие пути чувашских писателей И Иванов, И. Юркин, Г Тимофеев даны исследователями как представители Симбирского центра На сегодняшний день нас такая постановка вопроса не может устраивать.

Деятельность учеников Симбирской учительской школы мы хотим представить как литературную школу со своим развитием и идейно-жанровым становлением, выявить исторические предпосылки зарождения школы На сегодняшний день такой подход к проблеме литературных школ характерен для большинства чувашских исследователей К примеру, в исследованиях Ю.М Артемьева «Чувашская литература начала XX века», «Чувашская литература на рубеже двух веков»

анализируется становление чувашских литературных школ в начале XX века, определяется их роль в развитии чувашской литературной классики, делаются попытки рассмотреть подготовительный этап зарождения школ Именно Артемьеву вслед за Меценатовым принадлежит заслуга убедительного выделения двух литературных школ в истории чувашской литературы

Попытки выделения двух школ предприняты и
А.В. Васильевым Не называя школы литературными, он
отмечает, что «стараниями И Я Яковлева оформилась своя
школа переводчиков Д Филимонов, К Сергеев П Васильев,
К Иванов, Н Васильев-Шубоссинни»1 Между тем, переводы
действительно играли важную роль на всем этапе становления
симбирской чувашской литературной школы. Параллельно с
переводами религиозной литературы, русской классики,
появлялись и оригинальные произведения на чувашском языке
Большую роль переводческой работы в становлении симбирской
чувашской литературной школы подтверждают и

исследования Ю М Артемьева, В Г Родионова и других Влияние переводческой работы на становление художественного стиля просматривается в диссертации Л А Васильевой В плане идейного становления две литературные школы рассматриваются в диссертации В Н Романова Попытки систематизировать сложившиеся выводы по проблеме школ предприняты В Г Родионовым и Г И Федоровым Творческие объединения чувашской молодежи представлены ими как полноценные литературные школы со своими особенностями, этапами становления и развития Ощутимый вклад в изучение литературных школ внес профессор В Г. Родионов В работе «Чувашская литература (вторая половина XIX в.)» им рассматривается подготовительный период зарождения (60-70 гг XIX в) так называемых школ Яковлева и Золотницкого, позже развившихся в полноценные литературные школы и закрепившихся как

Васильев А В Просветительство и концепция просвещенного человека в чувашской литературе XIX - нач XX веков - Дис. кандидат фил Наук -Уфа, 1988 С 132

-" симбирская и казанская чувашские литературные школы Тем не менее, представляется недостаточным рассмотрение становления жанра очерка на чувашском языке, ведь короткие

" очерки-рассказы учеников симбирской учительской школы под руководством П В Васильева лишь упоминаются.

Таким образом, проблема литературных школ, особенности становления симбирской чувашской литературной школы в том или ином отношении рассматривались, но недостаточно, и поэтому необходимо дальнейшее изучение. Кроме того, остается недостаточно разработанной теория «литературной школы» При решении последней проблемы пришлось ориентироваться на труды российских исследователей

Цель и задачи исследования Основной целью диссертационного исследования является определение пути зарождения и становления симбирской чувашской литературной школы, изучение жанрового становления, выявление предпосылок возникновения школы Для достижения намеченной цели нами сформулированы следующие задачи:

рассмотреть терминологические вопросы литературных школ, проанализировать трактовки понятия «литературная школа» русскими и чувашскими литературоведами,

определить роль жанра очерка в становлении симбирской чувашской литературной школы,

проанализировать зарождение жанра очерка о чувашах на страницах симбирских газет и журналов, выявить идейное своеобразие этих очерков, выявить причины шовинистического настроя некоторых авторов очерка,

установить влияние переводческой деятельности И Я Яковлева на становление литературных стилей симбирской чувашской литературной школы,

представить рассказы чувашских «Букварей» и рассказы И Иванова в качестве основных жанров эпической школы И. Яковлева

рассмотреть развитие симбирской бытоописательной прозы в 1880-1890-е гг. XIX века проанализировать формирование очеркового жанра на чувашском языке на

примере очерков-рассказов учеников Симбирской чувашской учительской школы и очерка Г Тимофеева «Тахаръял»,

- определить значение творчества и место И Юркина в развитии симбирской чувашской литературной школы

Методологическая основа. Теоретико-методологической базой диссертации явились открытия известных исследователей теории эстетики литературы ДС. Лихачева, Г.Д Гачева, ГН. Поспелова, ИФ. Волкова, НА Гуляева, BE Хализева, О А Лекманова, В И Кулешова и других Ценными для соискателя оказались труды специалистов по истории литературы народов РФ. М Я Сироткина, Г.Я Хлебникова, В Г. Родионова, Г И Федорова, Ю М Артемьева, удмуртского ученого В М Ванюшева и других Ведущее место в исследовании занимают принципы системного осмысления и сравнительно-сопоставительного анализа объектов изучения

Объектом исследования является очерковая проза XIX века, неопубликованное до настоящего времени произведение И Юркина «Не все то золото, что блестит», хранящееся в научном архиве Ульяновского центрального государственного архива, тексты сочинений учеников ПВ Васильева, учителя Симбирской чувашской учительской школы

Предметом анализа в диссертации является чувашская проза середины и конца XIX века Основное внимание уделено очеркам малоизвестных симбирских публицистов- А Пантусова, Е Вельского, П. Мальхова, Д Орлова Рассматриваются также очерки В Лебедева, М Арнольдова и очерк И Яковлева, написанный в соавторстве с М Арнольдовым В ходе работы необходимым оказалось и обращение к очеркам А Фукс, В Вишневского, В Сбоева, С Михайлова Также в работе рассматриваются букварные тексты, рассказы И Иванова, очерки-рассказы учеников П В Васильева, очерк Г. Тимофеева и повести И Юркина Кроме архивных материалов УГА и ЧГИГН, нами использованы симбирская периодика (газета «Симбирские губернские ведомости») и журналы МВД

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней зарождение и становление литературной школы рассматривается как целостная и исторически развивающаяся система. Школа представлена не только как определенная группа авторов и

произведений, а как обладающая особой функцией в движении литературы форма историко-литературного процесса. Новизна подхода к проблеме литературных школ состоит и в том, что в диссертации, исходя из высказываний В.Г Родионова, рассматривается вопрос о наличии в истории чувашской литературы в 60-70 гг. ХГХ века двух школ, школы Яковлева и школы Золотницкого Первая из них характеризуется как эпическая или прозаическая, вторая же как школа поэзии Новизна диссертации заключается и в выявлении нового материала, в вовлечении его в научный оборот, главным образом - работ малоизвестных симбирских публицистов, очерков-рассказов учащихся симбирской чувашской учительской школы, повести И Юркина «Не все то золото, что блестит» Названная повесть подготовлена автором диссертации к печати и издана в периодическом журнале «Знамя» за 2003 год (№ 3. - С 14-78, № 4 -С 14-69)

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты призваны обогатить чувашское литературоведение и историю развития чувашской литературы новыми теоретическими выводами и положениями Значимость работы заключается и в возможности использования материалов диссертации при чтении спецкурсов и лекций по истории чувашской литературы, а отдельные главы диссертации могут использоваться при чтении спецкурса по истории чувашской журналистики, а также написании студентами курсовых и дипломных работ

Апробация результатов исследования.