Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России Андрюшкевич Татьяна Владимировна

Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России
<
Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России
>



Андрюшкевич Татьяна Владимировна. Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России : Дис. ... канд. биол. наук : 07.00.10 : Санкт-Петербург, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-3/1099

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Микробиологические исследования в России до создания Института экспериментальной медицины. 8

Глава 2. Пастеровская станция в Санкт-Петербурге .

Глава 3. Императорский Институт Экспериментальной Медицины и интенсивное развитие микробиологических исследований в России.

Глава 4. Особая лаборатория на форте «Император Александр I» (Чумной форт) . 97

Глава 5. Развитие микробиологической и иммунологической школ в Институте экспериментальной медицины между двумя мировыми войнами (1917-1941).

Глава 6. Обсуждение результатов. Документы, впервые выявленные в процессе историко-архивного поиска 163

Архивные документы, введенные в научный оборот

Выводы

Список литературы

168 181 183

Введение к работе

Несмотря на стремительное развитие фундаментальной медико-биологической науки, появление новых подходов и теорий, совершенствование методической базы исследований, постоянно возникает необходимость осознать развитие науки, в частности микробиологии, не как имманентный процесс замены одних методик и

теорий на другие, а как процесс сосуществования и взаимодействия социальных^

_ идеологических дредставлений? поверяемых практикой. Без такого процесса смена
концедтуальных воззрений представляется*маловероятной. С этой точки зрения ис- \\
тория биологии и медицины читается, прежде всего, как ^стория мировоззренче
ских ал ьтер^этив.в^бществе^ом сознании.

Для современного состояния медико-биологической науки характерно ши
рокое междисциплинарное взаимодействие»..которое в первую очередь обеспечива-^^
ет обмен информацией о структурно-функциональных компонентах живых систем J
различного уровня. Такое взаимообогащение определяет магистральный путь к
становлению концептуальной и эмпирической базы нового синтеза знаний в облас-і^/?/)
ти фундаментальных медико-биологических исследований. у ^

В этом процессе микробиология занимает особое место, поскольку главным [

объектом ее исследований являются эволюционнс^более. ранние прокариотические ' ягзганюмь^ Традиционный интерес к прокариотам связан с необходимостью раз- ) решения вопросов формирования клеточной структурьі^роисхрждения и эволю- (чЮ ции живых систем, формирования различных^иповтрофики клетки, взаимодейст- /

вия живых существ между__собрй___и окружающей „средой. В _ отсутствии )

микробиологических данных_по_этим_ принципиальным вопросам не могут быть (
сформированы совшенньіе-.представления-о-специфике_ррганизации_и_функцио-
нйрования живого веодества-биосферы— і

Медико-биологическая наука накопила огромный фактический материал, но, I несмотря на выдающиеся достижения XX века, многие проблемы не имеют даже приблизительного решения, причем зачастую остается не ясной и перспектива \ дальнейших исследований. В этой связи актуальным становится историко- J теоретический подход. Он не только позволяет определить статус различных направлений в микробиологии, но и придает новый импульс развитию теоретическо-

4 го направления, часто уступающего натиску, прагмати^скюспроблем^еловечест-

ва.

~" История развития мысли может быть подвергнута логическому обобщению, /

а последовательность и взаимосвязь логических представлений не являются произ
вольными, а как бы повторяют в обобщенном виде реальный процесс человеческо
го познания. Логический метод позволяет также использовать в историко-
биологических исследованиях приемы моделирования в целях построения истори-
ко-биологических или логиі^^ррбтическігх^щаелеіі-^ти модели должны стро
иться на основе анализа конкретного материала, конкретных исторических ситуа
ций, позволяют условно пренебречь некоторыми частностями, отклонениями,
историческими особенностями. \

Актуальность предпринятых нами исследований обусловлена тем, что до настоящего времени в литературе отсутствовали работы, задачей которых являлось создание модели, имеющее структурное и функциональное- подобие оригиналу .На примере сравнительно-исторического анализа развития микробиологических исследований в Императорском институте экспериментальной медицины — Государственном институте экспериментальной медицины - Ленинградском филиале Всесоюзного института экспериментальной медицины - Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины АМН СССР - ГУ Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН предпринята попытка вьіявить_общие_нертьі историко-биологических^обьггий,. взятых как в исторической последовательности (во взаимосвязи), так и одновременно осуществ-

ляемых (во взаимодействии). Она тесно связана с насущной необходимостью использования разработанных в последнее время подходов к комплексному изучению генезиса научно-исследовательских учреждений на разных этапах их

становления.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является исторический анализ становления мик
робиологических школ Института экспериментальной медицины как модели соз-
дания и развития научных, коллективов в условиях смены социально- \

экономических формаций в России.

5 Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

о изучение процесса становления микробиологических подразделений и школ Института экспериментальной медицины в период с 1890 по 1941 годы;

о исследование опыта государственной подлержки_лі_.тимулирования_фунда-
ментальных и прикладных исследований, проводившихся ведущими учеными
Института экспериментальной медицины в мирно^_вршя_іи_в условиях, соци
ально-экономических кризисов; ^.

о оценка роли научных разработок Института экспериментальной медицины в создании и совершенствовании антирабической ji_npOTHB04yMHofi служб России;

о создание историко-биографических портретов основателей научных школ и направлений, историко-научная оценка их достижений.

О Научная новизна и практическая значимость диссертации. , * , 9 ІІ& \'

Впервые представлен историко^аучный^нал,из_процессов становления и /

развития микробиологической науки России в XIX - первой половине XX вековт и '

роли Института экспериментальной медицины в этих процессах.

Полученные результаты дают новое представление о роли научных и соци-

альных факторов в становлении и развитии крупного исследовательского центра.

Впервые использован системно-структурный анализ развития отдельной научной

дисциплины в крупном исследовательском центре, позволивший изучить характер
составляющих его элементовг_их структуру, механизм взаимодействия и доказать
преимущества широкого междисциплинарного интегративного_прдхрда как для
данной отрасли науки, так и сопредельных областей.—

"Помимо фактологического описания событий осуществлен анализ становле-

ния и развития микробиолопшвИнституте экспериментальной медицины, изучен
процесс формирования первых русских научных школ, выявлены важнейшие фак
торы и условия, определяющие прогресс .научных знаний в данной области иссле
дований. """**

С использованием архивных и литературных источников впервые анализируется процесс становления и развития микробиологических научных школ ИЭМ:

школа К.Я.Гельмана-А.А.Владимирова-О.О.Гартоха-В.И.Иоффе- J \

А.А.Смородинцева; \\

школа С.Н.Виноградского-В.Л. Омелянского-Д.К.Заболотного.

Впервые показана решающая роль «КОМОЧУМ» и Особой лаборатории і ИЭМ в формировании противочумной службы России-СССР.

Введены в научный оборот архивные материалы, позволяющие оценить научно-организационную деятельность КОМОЧУМ. Описано научное наследство

О.О.Гартоха как_одндго-из_дидердв научных исследований ИЭМ,_ ,

Полученные в работе данные могут быть использованы при подготовке учебных пособий и курса лекций по истории микробиологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Создание Института экспериментальной медицины на базе Петербургской

пастеровской станции_стагіо,_возможньім_благодаря государственной под
держке сначала прикладных, а затем и фундаментальных^научных исследо
ваний^---- С b*JS4*A/ с' -^ ""*-} - .

2. Создание и успешное развитие микробиологической науки в Институте экспериментальной медицины стало результатом широкого междисципли^ нарного подхода, заложенного в организационную структуру Института как научно-исследовательского центра университетского типа,, и активного

.i.rfMO'V»'-""""

привлечения практических врачейи ученых из разных регионов страны для решения фундаментальных и прикладных задач.

Созданные для выполнения конкретной практической задачи Особая лабо
ратория на форте «Император Александр I» Института экспериментальной
медицины и государственная комиссия «КОМОЧУМ» не только позволили
решить проблему чумных ^нгадемий в России, но и привели к^созданию
противочумной службы России и СССР, включавшей сеть специализиро
ванных научно-исследовательских институтов и станций.

7 Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-ой медико-биологической конференции молодых ученых Санкт-Петербурга (1997), конференции «Дни медицины и биологии в Петербурге» (1998), международной конференции «Русско-немецкие связи в биологии и медицине: опыт 300-летнего взаимодействия» (1999), конференции «Медицина в Санкт-Петербурге - 2000» (цикл конференций Института исследований Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона «Петербургские исследования - 2000»), конференции, посвященной 100-летию создания Особой лаборатории ИИЭМ (2001), всероссийской конференции «Дни иммунологии» (СПб., 2002).

Публикации.

Материалы диссертации изложены в 13 работах.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения и результатов исследования, изложенных в 5 главах, их обсуждения, перечня документов, впервые выявленныхв^процессе исто-рико-архивного поиска, введенньг^^ііау^ньїй^боротдокументов, выводов, списка литературы. Работа изложена на 192 страницах текста, содержит .38 рисунков, и _5 схем, список литературы включает 220 источников. ^

Источники исследования.

Документы, хранящиеся в Санкт-Петербургском государственном историческом архиве (СПбГИА), фонд 182 - Институт экспериментальной медицины;

Документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве ВМФ, фонд 408
- Особая комиссия для предупреждения занесения чумной заразы и борьбы с нею в
случае ее появления в России (КОМОЧУМ)- ^_

Документы, хранящиеся в архиве ГУ НИИЭМ РАМН и архиве музея ИЭМ;

Литературные рукописные материалы из библиотеки ГУ НИИЭМ РАМН.

Пастеровская станция в Санкт-Петербурге

В 1885 году командир Гвардейского корпуса принц А.П.Ольденбургский (1844-1932), активно поддерживавший распространение в России медицинских и биологических знаний, предложил военному ветеринарному врачу КЛ.Гельману (Рис.2-1) осуществить опыты по прививке возбудителя бешенства, полученного от больной собаки, и приступить к размножению "яда" (как тогда называли вирус бешенства), на кр эликах -Еечь шла о внедрении в России открытого Л.Пастером способа борьбы с водобоязнью. Во время своего посещения в июне 1886 года лаборатории на улице Ульм в Париже А.П.Ольденбургский попросил_ЛіТастера отправить к нему в Петербург лаборанта. Год спустя, Пастеровская станция и лаборатория для проведения первых в стране исследований в области антирабического дела были устроены в двух комнатах при ветеринарном лазарете Лейб-гвардии Конного полка. Л. Пастер прислал Андриена Луара (A.Loir) и Леона Пердрикса (L.Perdrix), которые с 24 июля 1886 года начали делать прививки. Тогда же для ознакомления с приемами приготовления "яда бешенства" в Париж был командирован военный врач Н.А.Круглевский.

Первое заражение кролика бешенством К.Я.Гельман произвел 20 ноября 1885 года. К моменту возвращения Н.А.Круглевского из Парижа с двумя подаренными Л.Пастером кроликами, зараженными 115-й и 116-й генерациями вируса, лаборатория уже имела девять собственных генераций вируса бешенства (Ефременко А.А., 1968). Возглавить работы по организации в Петербурге станции "предупредительного лечения водобоязни по способу Л.Пастера", а в дальнейшем и руководить ее научной деятельностью, А.П.Ольденбургский поручил КЛ.Гельману. Именно принцу принадлежала идея создания в России специального учреждения для прививок против бешенства (Круглевский Н.А., 1886а; Ланге К.А.,Голиков Ю.П., 1989).

Кристап Янович (Христофор Иванович) Гельман родился в Курляндской губернии. Работал на пивоваренных и винокуренных заводах в Латгалии, Тверской губернии и Курляндии. По всей видимости, был знаком с работами Л.Пастера о брожении и применял эти знания в практической деятельности (Якобсон Ю.О., 1963). С 1873 года учился в Дерптском ветеринарном институте у известного эпи-зоотолога Э.М.Земмера (к личности этого ученого мы вернемся в главе 3), одного из первых пропагандистов бактериологических знаний в России. За работу «О развитии семенных живчиков у позвоночных» был награжден золотой медалью. В 1877 году К.Я.Гельман был оставлен в институте ассистентом и занимал эту должность полтора года. Дополнив упомянутую выше научную тему новыми исследованиями, он избрал ее для диссертации, после защиты которой в 1879 году получил степень магистра ветеринарных наук.

Знакомство с работами Л.Пастерд_и_большие перспективы, открывшиеся перед бактериологией, побудили К.Я.Гельмана посвятить себя изучению микроорганизмов. Особый интерес он испытывал к тем процессам, которые вызывают микроорганизмы у животных. Приехав по приглашению А.П.Ольденбургского в Петербург и получив назначение ветеринарным врачом в Лейб-гвардии Конный полк, К.Я.Гельман вскоре стал одним из наиболее известных специалистов столицы. Об этом периоде его жизни А.А.Владимиров, преемник К.Я.Гельмана на посту руководителя отдела эпизоотологии ИИЭМа, писал: «...практика, поглощавшая все его физические силы, не ограничила его запросов к науке; напротив, именно она разжигала и поддерживала в нем потребность разрабатывать научно те бесчисленные задачи, которые сама же ему предъявляла. Когда же, наконец, ему представилась возможность исполнить свою заветную мечту и посвятить часть своего времени научно-лабораторной деятельности, то опять-таки практика оказала благотворное влияние на его работы» (А.А.Владимиров, 1902, с.724).

Большой интерес представляет переписка КЛ.Гельмана с Л.Пастером, который интересовался всеми делами Петербургской станции. Даже в очень тяжелый для последнего период нападок на его метод (декабрь 1886 - январь 1887 года) он не прерывал переписки. Предложенный Л.Пастером метод иммунизации укушен-ных, хотя и был одобрен Парижской академией наук, однако строгого научного обоснования не имел. Поэтому после нескольких летальных исходов, неизбежных при попытке спасти безнадежных больных, начались дискуссии по поводу нового метода вакцинации. Особенно жестко оппонировал профессор Петер, прямо обвинивший Л.Пастера в преднамеренном заражении пациентов бешенством. Как раз в это очень непростое время открылась Петербургская пастеровская станция. Естественно, что на фоне разгоревшейся во Франции полемики, прививки в России были встречены крайне скептически.

Петербургское медицинское общество 14 октября 1886 года заслушало доклад доктора Д.Кесслера, касавшийся смерти больного от «водобоязни», вакцинированного на Одесской пастеровской станции. Докладчик пытался выяснить, возможно ли путем прививок предохранить человека от так называемого «естественного» заражения, или же предохранительные прививки против бешенства имеют смысл лишь при лечения уже зараженного, а у здорового, наоборот, приводят к заражению и развитию заболевания. В прениях один из профессоров заметил, что, не отвергая возможности дальнейшего научного обоснования пастеровского метода, он не может в данный момент считать его строго научно обоснованным и вправе не советовать прибегать к такому лечению. Н.А.Круглевский заметил, что было бы преждевременно высказываться против пастеровского способа, которому, по крайней мере, нельзя отказать в «психическом» влиянии. Председательствовавший на заседании В.В.Сутугин считал, что способу Пастера принадлежит будущее, а дальнейшая его научная разработка должна исходить из академий и университетов. Применение пастеровского метода в России желательно при строгом выполнении всех научных правил.

Мнение Д.Кесслера стало известным Л.Пастеру, и в письме к К.Я.Гельману он написал: «Мне хочется верить, что среди Вас очень мало таких врачей как Д.Кесслер, так же как мало среди нас таких врачей, как Петер» (цит. по Ушакову В.Г., 1941, с. 122). Эти эпизоды в полной мере характеризуют атмосферу вокруг прививок. Даже доктор Н.А.Круглевский, активный участник вакцинаций, был уверен лишь в «психическом» их действии.

Изначально персонал Пастеровской станции, которая открылась в Петербурге 13 июля 1886 года, состоял всего из двух человек - КЛ.Гельмана и

" Доктор Д.Кесслер не имеет никакого отношения к профессору К.Ф.Кесслеру, упоминавшемуся на стр. 9, 10, 18 и 22 главы 1. Н.А.Круглевского. Последний покинул ее в октябре 1886 году (Гельман К.Я., личное дело), но даже за этот достаточно короткий промежуток времени успел опубликовать две статьи, посвященные началу внедрения прививок против бешенства в России (Круглевский Н.А., 1886; 1886-1887).

Николай Александрович Круглевский (Рис.2-2) окончил в 1869 году Императорскую Медико-хирургическую академию, был оставлен при ней для усовершенствования. Предметом своей специализации избрал хирургию, в 1870 году поступил ординатором в 1-е хирургическое отделение клинического военного госпиталя, где проработал три года. В 1874-1880 годах был хирургом и заведующим хирургическим отделением Общины сестер милосердия Св.Георгия. Во время русско-турецкой войны работал консультантом-хирургом санитарного отряда в Черногории. С середины 1880 года, вплоть до гибели 1 марта 1881 года Императора Александра II был его хирургом. В январе 1879 года признан приват-доцентом Императорской Медико-хирургической академии по клинической хирургии, а с 1881/82 учебного года начал читать курс оперативной хирургии. Итог своим занятиям бактериологией подвел на торжественном заседании Хирургического Общества в память Н.И.Пирогова 23 ноября 1886 года (спустя месяц после ухода с Пастеровской станции), сделав подробный доклад.

После ухода Н.А.Круглевского на его место был назначен врач В.А.Краюшкин, который вплоть до своей смерти возглавлял антирабическую помощь в Петербурге-Петрограде. На станции активно работали внештатные врачи, им помогали фельдшера ветеринарного лазарета Лейб-гвардии Конного полка и сестры милосердия общины Св.Троицы. Станция располагала довольно значительными финансовыми средствами. В 1886 году только на оборудование и приобретение животных было израсходовано более 10 тыс.руб. Владимир Алексеевич Кра-юшкин (Рис.2-3) родился в Петербурге, среднее образование получил в 5-ой гимна Станция была создана и финансировалась на средства А.П.Ольденбургскогзии. В 1878 году с отличием окончил Императорскую Медико-хирургическую академию. Служил в войсках, а с 1884 года был прикомандирован для усовершенствования к клиникам академии.

В.А.Краюшкин потратил немало труда, чтобы выяснить влияние фиксированного вируса на организм животного. Опыты, начатые еще в конногвардейском полку, были окончательно завершены уже в ИИЭМе. Результаты были оформлены в виде диссертации «О действии фиксированного яда при подкожном

введении» (Краюшкин В.А., 1897), за которую автору в Рис.2-3 В.А.Краюшкин

(1854-1920), военный врач. 1896 ГОДУ ПРИСВОИЛИ ДОКТОРСКУЮ Степень. В СВОем Фото из книги «Наши деятели по медицине», (1910)

исследовании ему удалось установить следующее:

подкожное введение фиксированного вируса кроликам и собакам гораздо менее опасно, чем влияние уличного вируса;

осторожное введение фиксированного вируса под кожу без ранения других тканей низводит до минимума заражающее действие вируса;

вирулентность фиксированного вируса, введенного под кожу, сохраняется 2-4 дня, до его рассасывания;

введение фиксированного вируса в мышцы почти всегда вызывает смертельное заболевание; введение вируса в кожные царапины у кроликов весьма часто дает заболевание, а у собак не дает;

загрязнение вируса стафилококками не препятствует заражению бешенством;

неполное голодание и небольшие кровопотери у кроликов и собак не оказывают влияния на действие фиксированного вируса;

охлаждение тела собаки способствовало заражению при введении вируса под кожу.

Проверка работ К.Ферми (C.Fermi) о возможности иммунизации животных при бешенстве здоровым мозгом в опытах Н.А.Краюшкина не нашла подтверждения. Исследования же В.Бабеша (V.BabeS, 1854-1926) и А.Негри (A.Negri, 1854-1912), обнаруживших при бешенстве особые тельца в тканях мозга, получили дальнейшее развитие. Подтвердив большое значение телец Негри для постановки диагноза, он в то же время пришел к выводу, что их отсутствие в мозговой ткани не может служить надежным доказательством отсутствия заболевания. Гистологические

Первоначально они назывались тельца Бабеша-Негри, поскольку румынский ученый В.Бабеш описал их первым в 1887 году, итальянский ученый А.Негри повторно открыл их в 1903 году. Однако в современной литературе закрепилось название «тельца Негри». исследования нервной ткани на тельца Негри впоследствии широко использовались сывороточным отделением ИИЭМа, особенно при анализе доставлявшихся с периферии анатомических препаратов мозга животных, подозреваемых в заболевании бешенством.

Особая лаборатория на форте «Император Александр I» (Чумной форт)

В истории медицины наиболее яркие страницы относятся к борьбе с инфекциями. Чума была и продолжает оставаться особо опасной инфекцией человека. И на рубеже XXI века чума по-прежнему остается одной из самых эпидемиологически значимых природно-очаговых болезней; за 1991 - 1997 годы в мире заболело 20167 человек, из них 1355 случаев закончились смертельным исходом (WHO, 1999).

С 1894 года после обнаружения А.Йерсеном (A.Yersen, Рис.4-1) возбудителя чумы Yersinia pestis начинается эра научного изучения этого заболевания. Появляются противочумные сыворотки и вакцина. Организуются первые экспедиции в очаги инфекции. Постоянные вспышки чумы на юго-востоке России заставили правительство создать в 1897 году особый оперативный орган, который бы ведал всеми противочумными мероприятиями.

В создании Петербургской пастеровской антирабической станции, ИИЭМ и организации борьбы с чумой в России важную роль сыграл принц А.П.Ольденбургский - человек, питавший глубокий интерес к медицине. В середине 1880-х годов Александр Петрович достиг апогея своей военной и придворной карьеры - генерал-адъютант свиты Императора, командир Гвардейского корпуса (1885-1889), член Государственного Совета, сенатор. Продолжая дело своего отца П.Г.Ольденбургского, он являлся попечителем многочисленных благотворительных учреждений, проявлял при этом незаурядные организаторские способности. Именно поэтому А.П.Ольденбургский был назначен председателем «Особой комиссии для предупреждения занесения чумной заразы и борьбы с нею в случае ее появления в России» (КОМОЧУМ), созданной на основании Императорского Указа Правительствующему Сенату.

О большом значении этого органа свидетельствовал его персональный состав. Заместителем А.П.Ольденбургского по финансовым вопросам назначили С.Ю.Витте, бывшего в то время министром финансов России, а по научным 98

А.А.Владимирова, заведующего Отделом эпизоотологии ИИЭМа. Членами комиссии являлись министры внутренних и иностранных дел, юстиции, путей сообщения и военный, а также государственный контролер. Благодаря С.Ю.Витте бюджет КОМОЧУМа в отдельные годы достигал 2 миллионов рублей. Следует отметить, что основная заслуга в щедром финансировании деятельности комиссии принадлежала принцу А.П.Ольденбургскому. Первоначально канцелярия КОМОЧУМа находилась в его дворце на Дворцовой набережной, а с 1900 года она размещалась в доме по Аптекарскому переулку по Аптекарскому переулку, 6 Архив музея ИЭМ

На одном из первых заседаний КОМОЧУМа по инициативе А.П.Ольден-бургского изготовление противочумной сыворотки поручили ИИЭМу. Он же координировал деятельность КОМОЧУМа с научными исследованиями и организацией производства противочумных препаратов, изготовление которых налаживали в ИИЭМе. Кроме того, под руководством принца постоянно велось изучение эпидемиологической обстановки в странах, наиболее неблагополучных по чуме и холере. Успех этих мероприятий во многом был связан с грамотными действиями его заместителя по науке в КОМОЧУМ А.А.Владимирова.

В Отделе эпизоотологии ИИЭМа под руководством А.А.Владимирова начались исследования по биологии чумного микроба, восприимчивости к нему животных и человека, разработка способов и схем иммунизации. При институте открыли специальные курсы для врачей, желающих более подробно познакомиться с этой инфекцией, и ИИЭМ стал опорной базой комиссии. Для этого открыли чумную лабораторию в отделе эпизоотологии. Под руководством Владимирова начались работы по изучению чумного микроба и производству сыворотки. С этой целью использовали 100 лошадей, которых разместили в конюшнях Летнего дворца Ольденбургских на Каменном острове и на лодках перевозили через р. Большую Невку в ИИЭМ. К изготовлению противочумной сыворотки приступили в начале 1897 года, а к производству противочумной вакцины - «лимфы Хавкина» в 1898 году. Производство осуществляли в двух небольших деревянных бараках, расположенных на территории усадьбы ИИЭМа на Лопухинской ул. 12.

А.А.Владимиров в своих мемуарах так вспоминал то время: "Когда мы приступили к работе, еще ничего не было известно о путях заражения бубонной чумой. «У страха глаза велики», и, чтобы предупредить заражение через поврежденную кожу, четверо из нас, допущенных непосредственно к манипуляциям с живым вирусом и с инфицированными животными (кроме меня - К.И.Креслинг, С.К.Бейнарович, и служитель Патрикеев), перестали бриться и обросли бородами, не подозревая, что нам гораздо больше опасности грозило со стороны блох и наших подопытных грызунов" (Владимиров А.А., 1991, с.78).

Став базой КОМОЧУМа по производству препаратов для лечения и профилактики особо опасных инфекций, Институт в дальнейшем развернул одно из первых в мире массовых производств сывороток и вакцин-против них. Одновременно А.А.Владимиров готовил кадры специалистов-чумологов. Именно он осуществлял с 1897 года подбор кадров для экспедиций, организовал производство вакцин и сывороток. Результаты своих исследований по чуме А.А.Владимиров доложил на XI съезде естествоиспытателей, где сообщил о специфическом лечении и профи Стефан Константинович Бейнарович (1868- ), ветеринарный врач в 1897-98 гг. занимался в ИИЭМ изучением бубонной чумы.лактике противочумной сывороткой, то есть посредством создания пассивного иммунитета. Он пришел к выводу, что активного иммунитета можно достичь лишь благодаря вакцине Хавкина.

Владимир Ааронович (Вольдемар Мордехай Вольф) Хавкин (1860-1930) родился на Украине, окончил Новороссийский университет, работал у И.И.Мечникова в Париже. С 1895 года - бактериолог правительства Индии. В декабре 1896 года создал противочумную вакцину лимфа-Хавкина), которую испытал на себе 10 января 1897 года. Основал Бактериологический институт в Бомбее и стал первым его директором.

Созданная им вакцина против чумы представляла собой «старую» бульонную культуру возбудителя, убитую нагреванием. Использовать убитые нагреванием или замораживанием микроорганизмы при создании вакцин предложил профессор Е.М.Земмер (Semmer Е., 1897, с.38). Статья была представлена к опубликованию 23 декабря 1895 года. Данная идея была реализована Е.М.Земмером во время работы над вакциной, защищавшей от чумы крупного рогатого скота.

Эффективность первой противочумной вакцины оказалась достаточно высокой - смертность среди заболевших бубонной формой чумы снижалась в 15 раз. Однако, начиная с 1930-х годов, мнения об эпидемиологической полезности вакцины Хавкина и других убитых вакцин стали резко расходиться. Особенно низкая эффективность убитых противочумных вакцин наблюдалась в странах, где эпидемии носили особо тяжелый характер - например, на островах Мадагаскар и Ява (Исупов И.В., Ледванов М.Ю., 1994).

Информация обо всех подозрительных заболеваниях не только в России, но и в других странах поступала в канцелярию КОМОЧУМа, который отправлял в очаги эпидемий экспедиции. Очаги локализовывали, ставили несколько оцеплений из солдат, проводили профилактические и лечебные мероприятия. Так проходила практическую проверку продукция Отдела эпизоотологии, а затем "Особой лаборатории" ИИЭМа. В 1898 году чума вспыхнула в высокогорном селении Ан-зоба (территория современного Таджикистана). Пока врачи добрались до селения из 387 жителей в живых осталось только 150. Участники экспедиции А.М.Левин и Д.Д.Ахшарумов отмечали эндемичность очага чумы в этом районе. В 1899 году эпидемия чумы возникла в Колобовке, расположенной на левом берегу реки Ахтуба. Туда направилась экспедиция в составе В.Н.Высоковича, НЛ.Чистовича, Н.Я.Шмидта, М.Г.Тартаковского (1867-1935) и И.Ф.Рапчевского, а возглавлял ее непосредственно принц А.П.Ольденбургский. За две недели прививки Хавкина получили 3, 5 тысячи человек. Надо сказать, что это была не первая поездка принца на чуму. Так еще в октябре 1897 года он выезжал в Туркестанский край "для принятия на месте соответствующих экстренных мер предупреждения занесения в Империю чумы", за что 25 января 1899 года ему была выражена "глубочайшая Е.И.В. благодарность за понесенные труды", избавившие Европейскую Россию и остальные страны Европы от проникновения чумы в их пределы. Вторично принц выезжал на чуму в Самарскую и Астраханскую губернии в августе 1899 года, проявив себя в обеих командировках отличным администратором.

В 1900-1901 годах в Астраханской губернии вновь возникли чумные эпидемии. В начале ноября 1900 года в селе Владимировка умерло 9 человек, и туда командировали Д.К.Заболотного (Заболотный Д.К.,1900). Почти одновременно чума обнаружилась в урочищах Ашигбай, Мереке, Текебай-Тубек и Кара-Куг (территория современной Киргизии), где погибло более 200 человек. Больным впрыскивали сыворотку Йерсена, а нескольким тысячам местных жителей для профилактики ввели «лимфу Хавкина». Главное руководство всеми мероприятиями по борьбе с чумою в Астраханской губернии осуществлял А.П.Ольденбургский, для чего ему были предоставлены права генерал-губернатора.

В нашу задачу не входит описание всех экспедиций КОМОЧУМ, деятельность которых подробно освещена в отчетах, а также в одном из первых исследований по истории чумных эпидемий в России (Дербек Ф.А., 1905). Однако следует упомянуть экспедицию, предпринятую в 1898 году исключительно с разведывательной целью, сведения о которой нам удалось обнаружить. Это "Отчет есаула Ливкина о командировке в Индию для предупреждения возможного заноса эпидемии чумы в Россию" (ЦГА ВМФ, ф.408, оп.1, д.747). Находившийся в то время в Самарканде А.П.Ольденбургский направил есаула с командой в Индию для эпидемиологической разведки. Подобный шаг характеризует его как государственного деятеля, стремившегося уточнить возможность появления чумы с Востока и принять необходимые практические меры. Не случаен его выбор начальника экспедиции - кадрового военного, задача которого заключалась в выяснении наличия угрозы для российских регионов с этой стороны, изучении особенностей местности, проходимости дорог и т.д., словом, сбора информации, необходимой для подготовки экспедиционной базы для специалистов КОМОЧУМ. В отчете есаул в основном описывает трудности экспедиции. Это не единственный случай участия военных и морских специалистов в мероприятиях по линии КОМОЧУМА. А.П.Ольденбургский справедливо полагал, что врачи армии и флота должны участвовать в эпидемиологической разведке и организации борьбы с чумой, и не раз использовал свои полномочия, привлекая их к этой деятельности.

Так, 15 октября 1898 года был командирован КОМОЧУМом в Туркестанский край, а в 1899 году - в Египет младший ординатор Николаевского Морского госпиталя В.Гипенер, а 3 ноября 1898 года из Кронштадта в Самарканд был командирован младший ординатор Морского госпиталя П.В.Щусев (ЦГА ВМФ, ф.408,оп.1,д.594).

Опираясь на опыт, приобретенный в экспедициях, КОМОЧУМ выпустил (1899) «Правила о мерах предупреждения и борьбы с чумною заразой». В начале XX столетия КОМОЧУМ разработал и опубликовал 4 инструкции: "Правило санитарного надзора из неблагоприятных по холере и чуме заграничных местностей"; "Инструкция морским врачебно-наблюдательным станциям и морским карантинным учреждениям"; "Инструкция чинам уездной и сельской полиции"; "Наставления для принятия первоначальных мер при появлении чумных и подозрительных по чуме заболеваний в селах". Эти инструкции были обнаружены нами в Центральном государственном архиве Военно-морского флота.

Возросший спрос на препараты против чумы требовал расширения их производства. Однако налаживать массовый выпуск столь опасной продукции в ИИЭМ, да еще в столице империи, было рискованно. А.П.Ольденбургский понял, что для подобной работы необходимы особые условия, и стал подыскивать под чумную лабораторию подходящее изолированное помещение за городской чертой. Ему удалось получить для этих целей в военном министерстве выведенный за штат форт "Император Александр I" (Рис.4-3), который был выстроен в акватории Финского залива на расстоянии 2,5 км к западу от Кронштадта. Согласие военного министра и коменданта Кронштадтской крепости было дано 26 января 1897 года.

Институт получил форт в виде голых кирпичных и гранитных стен, которые были явно не приспособлены для лабораторных целей. Перестройка форта проходила под руководством архитектора ИИЭМа Г.И.Люцедарского (Личное дело Г.И.Люцедарского). Затраты на нее составили около 170 тысяч рублей. С 16 августа 1899 года все работы по особо опасным инфекциям стали проводиться только в приспособленных помещениях «Чумного форта». Ежегодно чумная лаборатория получала для своих нужд 60 тысяч рублей, что практически составляло половину институтского бюджета.

Приказом № 20 по ИИЭМу от 13 мая 1898 года заведование лабораторией на форте было поручено М.Г.Тартаковскому, ветеринарному врачу, помощнику заведующего Отделом эпизоотологии А.А.Владимирова. С 20 января 1902 по 7 января 1904 года (дата смерти) эту лабораторию возглавлял В.И.Турчинович-Выжникевич, затем - Н.М. Берестнев с 1904 по 1907 гг., И.3.Шурупов - с 1907 по 1916 гг. и А.И.Бердников - с 1916 по 1918 гг. (Миленушкин Ю.И., 1961).

Налаживание производства противочумных препаратов, переоборудование форта «Император Александр I» и организация в нем Особой лаборатории по времени совпали с директорством в ИИЭМе (1894-1902) С.М.Лукьянова, который в начале января 1897 года входил в состав КОМОЧУМа. В том же году он в качестве представителя России участвовал в Международном совещании по чуме в Венеции.

С 8 июля 1901 года по постановлению Совета ИИЭМа чумная лаборатория была переименована в "Особую лабораторию ИИЭМ по заготовлению противочумных препаратов на форте Александр І". В научной литературе и в архивных делах ее именовали сокращенно - "Особая лаборатория", либо "Чумной форт", или просто "Форт". Как показывает само название лаборатории, ее задачей было главным образом изготовление в необходимом количестве противочумной сыворотки и вакцины, в дальнейшем здесь стали вырабатывать и иные препараты.

Лаборатория состояла из двух отделений (заразного и незаразного), а также помещений для врачей, служителей и парадных комнат для приема гостей и проведения конференций. Кроме того, имелись машинное отделение, прачечная, баня. В незаразном отделении находился целый зверинец из подопытных животных, которым вводили ослабленную культуру чумы или других болезней: обезьяны, кролики, морские свинки, крысы, мыши, сурки (сибирские тарбаганы). Предполагали, что именно они являются переносчиками чумы в Сибири. Наряду с этим мелким "лабораторным материалом", тут же в специально приспособленных помещениях находились северные олени и несколько верблюдов (Рис.4-4).

Но главное место здесь принадлежало лошадям (Рис. 4-5), кровь которых переработавшая в себе «чумной яд», давала спасительное средство от чумы. В стойлах находилось до 16 лошадей, причем от некоторых из них по три года по животных. Ч лучали противочумную сыворотку. Часть небольшого внутреннего дворика зани мал манеж для лошадей. Хозяйство форта требовало значительных затрат на про ведение исследований, производство прививочных препаратов и содержание умной форт посещали не только именитые гости, но и слушатели "Курсов по бактериологии ИИЭМа", которыми руководила Н.К.Шульц. Один из них, П.М.Красавицкий, побывавший на форте с такой экскурсией в 1904 году, оставил воспоминания (Красавицкий П.М., 1933). Все, кто побывал в Особой лаборатории, отмечали сильное впечатление, которое производил форт (Червенцов А.Н., 1941; ЭйзеньИ., 1904).

Обсуждение результатов. Документы, впервые выявленные в процессе историко-архивного поиска

Благодаря взаимодействию двух микробиологических школ ИЭМ возникла наука эпидемиология, были подготовлены кадры специалистов и налажена надежная служба, эффективно противостоящая чуме уже более века. Мы не можем согласиться с точкой зрения, согласно которой после революции 1905 года наблюдался переходный период «... от микробиологии царской России к советскому периоду» (Скороходов Л.Я., 1948, с.316). На примере возникновения противочумной службы России - СССР особенно ярко видно, сколь гигантская работа была проделана российскими микробиологами, благодаря которой Россия избежала массовых эпидемий, вызываемых возбудителями особо опасных инфекций, во время революционных катаклизмов, гражданской войны и последовавшей за ними экономической разрухи.

На базе отделов Института экспериментальной медицины либо благодаря непосредственной научно-организационной деятельности его ученых в стране было ор-ганизовано 10 институтов (Рис.6-3). Кроме того, ученые ИЭМ вели большую педагогическую работу в высших учебных заведениях. Вторая схема показывает (Рис.6-4) кафедры и лаборатории в разных учебных заведениях России и СССР, которые были открыты сотрудниками ИЭМ.

Наша страна - на пороге обновления. В своей истории Россия не раз переживала подобные периоды. Вследствие политических и социально-экономических потрясений развитие многих направлений научных исследований, по сути, приостановлено. Изложенная нами история становления Института экспериментальной медицины и достижения его научного коллектива свидетельствуют о необходимости научного менеджмента, ярким примером которого может служить деятельность принца А.П.Ольденбургского. Ему удалось превратить ИЭМ в системообразующий научный центр университетского типа. Это стало возможным благодаря мощному государственному финансированию, эффективному менеджменту, широкому привлечению средств благотворительных фондов и частных лиц.

Указанные факторы способствовали обеспечению высокого социально-экономического статуса сотрудников и служащих Института, созданию необходимого уровня материально-технического обеспечения исследований. В ИИЭМ появилась первая в мире операционная для экспериментальных животных, первый в России комплекс полной очистки сточных вод, первая в Петербурге локальная телефонная станция, лучшая в Европе кожная клиника, примеры подобных новаций можно продолжить. Создание кожной клиники в 1907 году еще раз подчеркивает несостоятельность утверждений о «застое» в работе Императорского института экспериментальной медицины. Благодаря созданным в Институте условиям принцу А.П.Ольден-бургскому удалось привлечь к работе выдающихся ученых своего времени, создавших научные школы, которые оказали существенное и всеобъемлющее влияние на развитие медико-биологических исследований в России.

В общественном сознании сложилось так, что при упоминании ИЭМ первая ассоциация возникает с именем И.П.Павлова, первого русского Нобелевского лауреата. Ни в коей мере не принижая значение работ И.П.Павлова и его научные достижения, мы хотели бы объективно оценить вклад ученых микробиологов и иммунологов, ко торый недостаточно отражен в истории науки России. Благодаря работам ученых ИЭМ в области микробиологии был ликвидирован сап, доказана единая этиология туберкулеза человека и животных, вирусная этиология гриппа, установлена этиология клещевого и японского энцефалита, разработана меры вакцинопрофилактики многих инфекций (чума, холера, тиф, дифтерия, столбняк, бруцеллез, коклюш, грипп), создана наука эпидемиология. Выделен из почвы первый азотфиксирующий анаэробный микроорганизм C.pasteurianum, показана способность микроорганизмов трансформировать биотоп и их роль в процессе эволюции биосферы.

Все вышесказанное дает нам право говорить о непреходящей роли Институту экспериментальной медицины и его научных школ в развитии микробиологии и иммунологии не только в России, но и в мире. Использованные в его деятельности принципы управления и финансирования могут быть широко использованы при формировании современных научно-исследовательских центров.

Великая Отечественная война стала историческим рубежом в развитии нашей истории. ВИЭМ в 1944 году трансформировался в Академию медицинских наук. Ленинградский филиал ВИЭМ вернул себе прежнее имя. Вместе со всей страной Институт экспериментальной медицины рос и развивался, появились новые поколения ученых, новые открытия, новые направления исследований. Но это уже предмет будущего анализа историков науки.

Документы, впервые выявленные в процессе историко-архивного поиска.

Заболотный Д.К. Частная бактериология. - СПб: Ж.М.Институт. - 1900-01 акад. год. - 95с. Рукописное издание. Обнаружено в фондах библиотеки ГУ НИИЭМ РАМН. В настоящее время внесено в каталог библиотеки.

Рукопись, написанная почерком Д.К.Заболотного, представляет собой основу изданного в 1908 году курса лекций (Заболтный Д.К. Частная бактериология. Курс лекций. -СПб.:-1908.-112с.)