Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА . 13
Глава 2. НАЧАЛЬНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕРРИТОРИИ, РЕСУРСАХ, НАРОДАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ В XI- ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКОВ 28
Глава 3. МАРШРУТНЫЕ ОПИСАНИЯ И КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ РАБОТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРО-ВОСТОКЕ РОССИИ В XVIII - СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА. 41
3.1. Региональные картографические и прикладные географические исследования конца XVIII - начало XIX века 41
3.2. Маршрутные географические исследования. Первая экспедиция Русского географического общества. 62
Глава 4. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ (ОТРАСЛЕВЫЕ) РАБОТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРО-ВОСТОКЕ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА 77
4.1. Изучение климата и других природных компонентов Европейского Северо-Востока проводимые Н.Я.Данилевским и К.С.Веселовским. 77
4.2. Географические работы проводимые "местными" исследователями природы и населения 85
4.3. Экспедиция в Печорский край А.А.Штукенберга 104
4.4. Исследования природных ресурсов и транспортных коммуникаций в конце XIX века 110
4.5. Географические работы "колонизационных" экспедиций и прикладное изучение природных компонентов в начале XX века. 123
4.6. Развитие краеведческого движения в Коми крае в начале XX века...146
4.7. Участие иностранных ученых и местных жителей в процессе географического изучения региона 152
Глава 5. СТАНОВЛЕНИЕ РЕГУЛЯРНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ В 20-30 ГОДЫ XX ВЕКА 166
5.1. Географические исследования отрядов Северной научно-промысловой экспедиции и прикладные работы в начале 20-х годов 168
5.2. Работы на Севере А.А.Григорьева. 175
5.3. Развитие краеведческого движения на Европейском Северо-Востоке в 20 годы 185
5.4. Возникновение административных структур, связанных с изучением Севера. Работы А.А.Чернова и его группы - открытие Печорского угольного бассейна 193
5.5. Работы на Севере Урала Северо-Уральской экспедиции 204
5.6. Экспедиции по изысканию транспортных путей. Географические исследования отраслевых экспедиций. Изучения возможностей колонизации Европейского севера 212
5.7. Географические и краеведческие экспедиции "местных" исследователей 226
Глава 6. ИНТЕНСИВНОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ И РЕСУРСОВ, ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ В ДОВОЕННОЕ И ВОЕННОЕ ВРЕМЯ
233
6.1. Естественно-научные исследования Ухтинской экспедиции. Образование в регионе обширной ГУ ЛАГовскои структуры. Прикладные исследования других организаций 233
6.2. Координация естественно-научного изучения Северного края 245
6.3. Изучение мерзлотных процессов на Севере в 30-е годы 253
6.4. Создание образовательных учреждений естественно-научного профиля 260
6.5. Работа Бригады Академии наук под руководствомА.П.Карпинского. Географические работы в Северном Бюро полярной комиссии по изучению Северного Края 263
6.6. Развитие отраслевых исследований в предвоенные годы 269
6.7. Географические исследования во время Великой Отечественной Войны. Проведение геологических конференций 277
6.8. Создание Базы АН СССР в Сыктывкаре. 284
Глава 7. СТАНОВЛЕНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ СТРУКТУР И РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУЧНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ. 287
Глава 8. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ИСТОРИИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ, РЕГИОНАЛЬНЫХ 295
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 311
ЛИТЕРАТУРА ...315
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. 360
ПРИЛОЖЕНИЕ 361
- ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА
- НАЧАЛЬНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕРРИТОРИИ, РЕСУРСАХ, НАРОДАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ В XI- ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКОВ
- Региональные картографические и прикладные географические исследования конца XVIII - начало XIX века
Введение к работе
Актуальность исследования определяется одновременно широким развитием географических наук на современном этапе в регионах и развитием краеведческого движения. Неопределенность научных дефиниций, связанных с понятиями "региональная география", "краеведение", "страноведение" и т.п., требует более основательного методологического обоснования на конкретных примерах.
При изучении истории географического познания конкретных регионов ученые сталкиваются с вопросами: какова роль "местных" исследователей в познании географических особенностей территории; как связаны естественно-научные исследования, в том числе, географические, с процессами освоения территории и т.д. Эти проблемы также требуют четкого определения.
В последнее время широкое развитие естественно-научных исследований в ряде регионов, особенно, в т.н. "сырьевых", ведет к возникновению крупных региональных научных структур, и, соответственно, современный уровень научных разработок, требует ретроспективного анализа развития, выделения объективных и субъективных причин и региональных особенностей естественно-научного познания территории и ресурсов.
История и развитие многих регионов страны непосредственным образом связана со степенью их естественно-научной изученности, с уровнем научных знаний об их ресурсно-производственном потенциале, поэтому необходим всесторонний анализ развития региональных исследований в области географии, геологии, биологии и других областей знания, связанных с познанием отдельных территорий. Выявление причин и условий, влиявших на процессы освоения и изучения территории в различные периоды, позволит строить прогнозы дальнейшей эволюции регионов в производственном, научном, и культурологическом отношении.
История научных исследований является неотъемлемой частью общей истории региона. Соответственно научное познание территории должно изучаться в такой же степени, как и развитие любых других сторон жизни общества. Пока, к сожалению, процесс естественно-научного изучения регионов в литературе освещен слабее истории образования или крестьянского хозяйства края.
Многие вопросы региональной географии связаны тем или иным образом, с системой разнообразных знаний о территории, в первую очередь с краеведением. История освоения и географического изучения региона повлияла на развитие многих гуманитарных наук. Изучение процесса познания территории и ресурсов имеет и культурологическое значение, например, может помочь в процессе организации музейного дела и различных просветительских программ.
Свод значительного фактического материала по истории исследований на территории северо-востока Европы, созданный соискателем уже сейчас позволяет использовать его в теоретической и практической деятельности историков, географов, учителей, студентов.
Предмет исследования - история географического изучения территории и природных ресурсов европейского Северо-Востока.
Основная цель - исследование процесса естественно-научного изучения территории и выявление причин, влияющих на этот процесс, выявление сущности научных дефиниций, связанных с вопросами географического изучения территории избранного для исследования региона, анализ их взаимоотношения и содержания.
Задачи исследования:
исследовать последовательность географического изучения территории;
выявить основные периоды процесса изучения и освоения территории;
- исследовать вклад отдельных исследователей в процесб географического изучения территории;
показать взаимоотношения научных категорий "история региональных географических исследований" и "краеведение";
выявить особенности формирования регионального научного социума;
охарактеризовать "региональные естественно-научные школы", сложившиеся в ходе изучения края.
Хронологические и территориальные рамки исследования
Хронология событий, рассматриваемых в диссертации охватывает второе тысячелетие н.э., но основное внимание уделено XIX и первой половине ХХ-го веков, когда естественно-научные исследования края, ас ними формирование представлений о нем и его ресурсах получили широкое развитие, что привело к созданию местных научных структур.
Основная часть фактического материала, собранного и обработанного автором, относится к территории европейского Северо-Востока России. До XX рассматриваются события и географические исследования, проводившиеся на территории Архангельской и Вологодской губерний; с начала XX в., в основном, на территории современной Республики Коми (РК). Вместе с тем, многие вопросы истории региональных географических исследований не могут рассматриваться в отрыве от эволюции науки и экономики в государстве и мире, поэтому в работе учитывался и опыт исследований вне региона.
На защиту выносятся следующие положения
1. Общую последовательность, характер и степень изученности территории Северо-Востока европейской части России в различные времена с XI до XX века раскрывает созданный диссертантом свод хронологических сведений о географических исследованиях и открытиях в регионе.
2. Периодизация процесса географического изучения территории. Выделено 4 этапа, некоторые из которых подразделяются на периоды.
Основными критериями периодизации служили: а) поворотные моменты в истории государства и региона; б) уровень развития научных исследований: в) роль в исследовании края различных научных и производственных структур; г) степень участия в научных работах "местных" исследователей.
Предложенная диссертантом периодизация существенно отличается от других границами периодов и их количеством.
Оценка вклада научных обществ и отдельных исследователей в процесс географического изучения территории европейского Северо-Востока России на различных этапах.
Обоснование взаимоотношений между категориями «краеведение» и «история региональных географических исследований».
Краеведение автором рассматривается как комплекс научных сведений о конкретном пространстве, включающий в себя информацию любого научного уровня, которая относится к этому пространству. В связи с этим, "история региональных географических исследований" может рассматриваться составным звеном краеведения.
5. Особенности формирования научного социума на европейском Северо-Востоке России и история формирования «региональных научных школ», сложившихся в процессе естественно-научного изучения территории края.
Материалы исследования:
архивные и фондовые источники, в основном, из региональных архивов Вологодской и Архангельской областей, Республики Коми, но, по необходимости, привлекались и материалы центральных архивов;
различные литературные (научные, публицистические, художественные, этнографические, библиографические и т.д.) материалы, в т.ч. многие "местные" печатные издания и фондовые материалы, которые в работах по истории географических исследований как правило не использовались;
- данные социологических исследований, предпринятых для изучения вопросов, связанных с пониманием категории "научная школа" для выявления степени знакомства представителей научных структур с историей естественнонаучного, в том числе географического, изучения региона и т.д.;
- данные полевых работ, проводимых автором на протяжении многих лет на Северном и Приполярном Урале, в других районах Республики Коми и сопредельных с ней Архангельской и Вологодской областях.
Научная новизна:
- впервые систематизирован и классифицирован значительный фактический материал по истории географического изучения территории европейского Северо-Востока России, начиная с XI в. по ХХ.в. включительно;
введены в научный оборот многие архивные и другие материалы, связанные с историей географического изучения региона;
предложена периодизация процесса географического изучения Северо-Востока европейской России;
- выяснено, что определяющим стимулом развития естественно-научных исследований, в том числе географических, являлись задачи освоения природных ресурсов и колонизация территории;
- определен вклад многих исследователей внесших важный вклад в географическое изучение территории европейского Северо-Востока.
- изучены некоторые взаимосвязи процесса географического изучения территории с развитием других естественных и гуманитарных исследований в регионе;
Практическое значение
- методологические подходы, использованные в диссертации, могут быть применены при построении моделей развития естественно-научного познания других территорий, региональных научных социумов;
- методические программы и разработки автора уже используются в учебных курсах в высших и средних учебных заведениях Коми республики, на курсах повышения квалификации учителей. Они также могут быть использованы в других регионах в процессе переподготовки и повышения квалификации работников учебных учреждений и учреждений культуры;
- фактический материал может быть полезен для сотрудников региональных научных структур в их научных работах, связанных с естественно-научными и историческими исследованиями;
- значительный библиографический материал успешно используется в работе библиотек;
- хронологический свод сведений собранный автором широко привлекается для организации мероприятий и выставок в республиканских музеях.
Апробация работы проводилась в течении 15 лет работы автора над темой. Результаты работ докладывались на многочисленных научных конференциях, как международных, так и региональных, совещаниях различного уровня: Географических чтениях, посвященных 40-летию Коми филиала ВГО (Сыктывкар, 1989); Геология и минеральные сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока (Сыктывкар, 1993); Научные экспедиции и исследования/Коми края (Сыктывкар, 1993); Историческое краеведение в школе и ВУЗе (Кемерово, 1994); Проблемы и реализация концепции развития Высшей школы Республики Коми (Ухта, 1995); Актуальные проблемы краеведения Республики Коми (Сытывкар, 1997); История развития образования Республики Коми (Сыктывкар, 1997); Новые подходы к подготовке педагогических кадров в Республике Коми (Сыктывкар, 1997); XIII и XIVТеологических съездах Республики Коми (1999, 2004); Научно-методологические основы развития экологического образования в современной школе (Пенза, 1999); Информатизация образования Республики Коми: проблемы и перспективы (Сыктывкар, 1999); Православие и русская культура о любви к отечеству (Сыктывкар, 1999); Архивы Уральского отделения РАН (Сыктывкар, 1999); Занятия, промышленность, духовная и материальная культура населения Вычегодского края (Яренск, 2000); Теория и методика краеведения в образовательных учреждениях (Киров, 2000); Интеграция высшего образования и фундаментальной науки в Республике Коми (Сыктывкар, 2000); Идеи В.В.Докучаева и современные проблемы сельской местности (Смоленск, 2001); Зыряне в истории русской словесности (Сыктывкар, 2000); Немцы в Коми: история, современность, перспективы (Сыктывкар, 2001); От краеведения к науке (Сыктывкар, 2003); Краеведение: прошлое, настоящее, будущее (Сыктывкар, 2004).
По теме диссертации опубликовано более 80 научных работ (в том числе 6 книг), а также более 70 научно-популярных публикаций. Часть материалов опубликована, в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в их числе: Известия РГО, География в школе, Высшее образование в России, а также в различных изданиях КНЦ УрО РАН .
Автор хотел бы, выразить благодарность многим и многим коллегам, оказавшим значительную помощь в выполнении работы своими советами,, консультациями. Большая благодарность работникам архивов и библиотек в которых автор провел значительное время, особенно работникам Национального архива РК, Научного архива Коми научного центра Уральского отделения РАН, архива Коми государственного педагогического института, библиотеки и архива Русского географического общества (С-Пб) и многим другим. Особую благодарность автор выражает за моральную поддержку д.г.н. В.А.Витязевой, д.и.н. И.Л.Жеребцову, д.и.н. Л.П.Рощевской, к.г.-м.н. Г.П.Каневу, к.г.-м.н. Т.П.Митюшевой, к.ф.-м.н. А.А.Порошкину, к.г.-м.н. В.А.Салдину, к.г.-м.н. С.А.Трошеву, к.б.н. Б.Н.Тюрнину, к.г.н. Н.А.Шумилову и мн.др.
Историография вопроса
Наибольшее внимание ученых и краеведов было уделено истории изучения территории, истории исследования ее производственного потенциала, гораздо меньше - истории формирования естественно-научных представлений о нем в целом.
Вместе с тем история изучения географических исследований на территории Европейского Северо-Востока имеет солидный возраст. Еще в первых общих характеристиках природы и хозяйства Архангельской и Вологодской губерний, предпринятых офицерами Генштаба, приводились данные об исследованиях в этой части России. Многие проблемы, связанные с историей научных исследований, постоянно рассматриваются в системе краеведения, которая охватывает очень широкий круг вопросов, в числе которых, история;, этнография и прочие проблемы региона.
В качестве основных источников автором диссертации использованы данные архивов, особенно широко региональных - НА РК, НА КНЦ УрО РАН, отраслевых - Министерства с/х РК, АО "Воркутауголь", АО "Полярноуралгеология", архив КГПИ, архив СГУ, архивы РГО, ЛГУ, АН РАН; многочисленные опубликованные источники, особенно работы XIX века. Помимо этого в своем исследовании диссертант опирался на опросы, анкетирование и др. источники информации.
Первые сведения о территории мы получаем из летописей, это сведения о проживании тх или иных народов на территории Европейского Северо-Востока, сведения о первых экспедициях в XV-XVTB.B.; на Цильму для поисков меди, на Сысолу и Вычегду на поиски железной руды, первые сведения о природе территории, полученные в результате военных походов [515; 516]. С первыми картографическими источниками, позволяющими судить о степени изученности территории, автор имел возможность знакомиться по опубликованным данным [423; и мн.др.]. Первые подробные картографические источники на территорию Европейского северо-востока - это карты составленные в результате описи земель, проводимой после Генерального межевания XVIII - первая половина XIX в. [269; 348]. Часть карт хранится в Национальном архиве РК (НА РК, Ф.273. Оп.1 и Оп.2.). К сожалению, этот фонд до сих пор изучен недостаточно [187]. Развитие картографических исследований на территории Коми края подробно рассматривал в своих публикациях [4180421]. Надо отметить, что до проведения Генерального межевания картографирование территории, в основном, шло в рамках общегосударственных проектов, но впоследствии роль местных межевиков и картографов в создании картографических произведений последовательно возрастает.
Научные исследования конца XVIII - начала XIX в. были обусловлены практическим освоением территории. Это прикладные исследования, выполненные в результате постройки Екатерининского канала, одного из крупнейших на то время гидротехнических сооружений, поисками руды для строящихся заводов, поисками путей соединения Обского, Печорского и Карского бассейнов. Источниками для изучения этого периода служат как архивные данные, хранящиеся в НА РК и других архивах, так и многочисленные публикации [358; 439; 444; 448].
К началу XIX века относится создание многочисленных комплексных описаний северных губерний. В основном - рукописные сводки по Архангельской губернии, в т.ч. Статистическое описание Архангельской губернии за 1802, 1815, 1836 г.г.; Сведения о городах Архангельской губернии, собранные Министерством Внутренних дел и т.д. Эти и другие материалы были использованы при составлении интереснейших и весьма полезных сводных географических работ середины девятнадцатого века [371].
В 1845 г. в Петербурге И.И.Пушкаревым, с помощью Н.А.Полевого, И.М.Годеонова и одного безымянного офицера Корпуса Горных Инженеров было составлено описание Архангельской губернии. Эта книга явилась частью больших работ по описанию многих губерний Российской империи. До ее выхода в свет уже были выпущены аналогичные характеристики Новгородской, затем Вологодской и Олонецкой губерний.
В его книгах собраны многие географические и статистические (экономико-географические - B.C.) сведения, характеризующие как прошлое, так и тогдашнее состояние Архангельской губернии, ее производительные силы, население, состояние веры, этнографические особенности проживающих на территории народов. В частности, в этих описаниях мы можем почерпнуть и первые сведения о собственно научных теориях, которых придерживались исследователи-естественники, например, в описании Архангельской губернии И.И.Пушкарева [333], говорится о том, что теория Ф.Робера, утверждавшего, что четвертичные отложения образовались в результате обширной трансгрессии Северного океана, не подтверждается фактическим материалом, легче объяснить залегание покровных валунных суглинков распространением отложений в результате переноса их льдинами.
Начальные географические сведения о территории, ресурсах, народах европейского северо-востока России в XI- второй половине XVIII веков
Несмотря на то, что основным временным отрезком освоения и исследования территории Европейского Северо-Востока, которому посвящена работа, является отрезок XVIII-XX вв. Необходимо несколько слов сказать и об этапе более раннего познания территории. Этому этапу посвящены многочисленные исследования [40; 423]. В последнее время новых источников по этому этапу изучения природы практически не появляется.
Первые письменные известия в европейской литературе о территории Европейского Северо-Востока мы имеем из датских и норвежских саг - это известия о путешествии викингов в устье Северной Двины.
Первые походы викингов в Биармию были осуществлены в рамках 870 - 890 г.г. (по мнению К.Тиандера). Именно в эти годы викинг Отер побывал в Биармии два раза. Первый перевод на русский язык рассказа Отера (по другим источникам: Охтера или Октера -B.C.), королю Альфреду Великому, о том, как он попал в Биармию, был приведен Ф.П.Литке в 1828 году [244].
Многие исследователи отождествляли и отождествляют Биармию и Пермь. Корни этого воззрения, по мнению К.Тиандера [426], уходят к сочинению Страленберга, описавшего северо-восток Европы в 1730 году, последователями этого взгляда были известные исследователи Севера А.Шегрен, М.Кастрен и другие. Не менее убедительны были аргументы противников этого отождествления - А.Дмитриева [127]. До нашего времени этот вопрос ждет своего исследователя.
Интересные сведения о существовании Биармии приведены в древних сагах (сказаниях) норвежцев, датчан, исландцев, квалифицированный разбор которых был сделан К.Ф.Тиандером в 1906 году.
Из сочинения К.Ф.Тиандера мы можем понять, насколько сказочны были в них известия о существовании Биармии и поездках туда древних викингов, в основном, для того, чтобы ограбить и обобрать местное население, хотя сам К.Ф.Тиандер [426] подчеркивает: "В рассказе о Биармланде ни одна черта не отзывается фантастичностью, все сообщаемые подробности не противоречат действительным условиям жизни, бытовая обстановка сохранена вполне исторически, и поведение действующих лиц вытекает естественно, из их характера и ситуации" [426. С. 131]. В работе Литке упоминается о норвежце Отере, но, кроме норвежцев, Биармию посещали и древние датчане.
Последние поездки норвежцев в Биармию были совершены в XIII в. По мнению К.Ф.Тиандера:"Русские купцы из Новгорода не могли, понятно, равнодушно смотреть, как скандинавы из двинского края вывозили меха и другие драгоценности" [426. G.438], и еще "Но этому исчезновению биармийцев способствовало не только распространение власти великого Новгорода. Наряду с подчинением беломорского края русской политике шло также этническое передвижение. В крае водворяется новое племя зырян, которое во всяком случае не состояло в близком родстве с биармийцами. В то время как последние поклонялись божеству Иомале, зыряне не знают вовсе такого имени. Под влиянием этого двойного натиска со стороны русских и зырян биармийцы исчезли с лица истории" [426. С.439]. Безусловно, цитируемые слова лишь одна точка зрения на проблему существования Биармии, вполне вероятны и другие.
Рассказ Альфреда Великого о поездке Отера признается многими исследователями за исторически достоверный факт [89; 237]. Саги были составлены в начале XIII-XIV в., ив них историческая истина приобретает достаточно художественный вымысел.
Остается бесспорным факт проникновения викингов в Белое море в конце прошлого тысячелетия и существование поселений на Северной Двине с финноязычным населением. Важны известия о нашем севере в русских летописях, особенно, в "Повести Временных лет" [40]. Нам интересны сведения из этой летописи, которые относятся к Печорскому краю или к близлежащим территориям. Все нижеприведенные выдержки приводятся из классического издания " Повести Временных лет", под редакцией А.А.Шахматова [313]. Описывая страны и народы, которые были известны русским, Нестор (сотставитель летописи) использовал литературные источники, скорее всего греческие. Он пишет :"Въ Афетове же части седять Русь, Чудь и вьси языци: Меря, Мурома, Въсь, Мърдва, Заволочьская Чюдъ, Пърмъ, Печера, Ямъ, Угра, Литъва, Зимегола, Кърсъ, Летьгола, Либъ, Ляхове же и Пруси и Чюдъ приседятъ къ морю Варяжьскому" [313; С.4].
Для познания истории нашего края мы из этого описания обратим внимание на следующее название "Заволочьская Чюдь" - племена, живущие за волоком. Многие исследователи считают, что здесь имеется в виду водораздел между Балтийским и Белым морем. Скорее всего это название обобщенных северных финно-угорских племен.Многочисленные экспедиции, предпринимаемые на Европейский Север во время второго периода научного изучения, проводили самые разнообразные исследования от поиска полезных ископаемых до изучения языков и этнографических особенностей населения края. Л.П.Рощевская подразделяет экспедиции на несколько групп: "географические (Кейзерлинг и Крузенштерн), географо-этнографические (Гофман), официально-целевые по изучению края (Янковский), многоплановые (Шегрен, Савваитов, Латкин, Максимов и др)" [346. С.З]. Нам кажется, что экспедиции были настолько разнообразными, что свести их в какую-либо классификацию невозможно, поэтому одна из задач нашей работы - рассмотреть вкратце значение каждой экспедиции. Более подробные сведения о многих экспедициях можно получить из других работ автора, потому что каждая экспедиция, каждый исследователь, каждый коллектив своим трудом вкладывал кирпичик в здание научного изучения региона.
В описываемый этап научные исследования на Европейском Северо-Востоке проводились различными организациями - это и Академия наук, и РГО, и Генеральный штаб, и Минералогическое общество, и частный капитал и мн.др. Результаты этих исследований привлекают внимание специалистов различных специальностей и являются объектом рассмотрения краеведов, как работающих на местах (учителей, культработников, и др), так и ученых.
Очень сложно классифицировать и заслуги в изучении края отдельных научных обществ и организаций, т.к. в формировании отдельных экспедиций участвовали специалисты различных организаций. Многие вопросы изученности территории до сих пор не исследованы. Например, не оценены работы уездных и губернских топографов, краеведов и др. На данный момент можно констатировать участие в изучении территории основных организаций - это работы Академии наук, работы офицеров Генерального штаба по характеристике губерний, это исследования РГО, Минералогического общества, Переселенческого управления и т.д. Важно участие, особенно во второй половине XIX века, частного капиталла в изучении и освоении территории.
Региональные картографические и прикладные географические исследования конца XVIII - начало XIX века
Многочисленные экспедиции, предпринимаемые на Европейский Север во время второго периода научного изучения, проводили самые разнообразные исследования от поиска полезных ископаемых до изучения языков и этнографических особенностей населения края. Л.П.Рощевская подразделяет экспедиции на несколько групп: "географические (Кейзерлинг и Крузенштерн), географо-этнографические (Гофман), официально-целевые по изучению края (Янковский), многоплановые (Шегрен, Савваитов, Латкин, Максимов и др)" [346. С.З]. Нам кажется, что экспедиции были настолько разнообразными, что свести их в какую-либо классификацию невозможно, поэтому одна из задач нашей работы - рассмотреть вкратце значение каждой экспедиции. Более подробные сведения о многих экспедициях можно получить из других работ автора, потому что каждая экспедиция, каждый исследователь, каждый коллектив своим трудом вкладывал кирпичик в здание научного изучения региона.
В описываемый этап научные исследования на Европейском Северо-Востоке проводились различными организациями - это и Академия наук, и РГО, и Генеральный штаб, и Минералогическое общество, и частный капитал и мн.др. Результаты этих исследований привлекают внимание специалистов различных специальностей и являются объектом рассмотрения краеведов, как работающих на местах (учителей, культработников, и др), так и ученых.
Очень сложно классифицировать и заслуги в изучении края отдельных научных обществ и организаций, т.к. в формировании отдельных экспедиций участвовали специалисты различных организаций. Многие вопросы изученности территории до сих пор не исследованы. Например, не оценены работы уездных и губернских топографов, краеведов и др. На данный момент можно констатировать участие в изучении территории основных организаций - это работы Академии наук, работы офицеров Генерального штаба по характеристике губерний, это исследования РГО, Минералогического общества, Переселенческого управления и т.д. Важно участие, особенно во второй половине XIX века, частного капиталла в изучении и освоении территории.
Сложно классифицировать исследования на гуманитарные и естественные, так как они в этот период очень прочно переплетены. Например, Н.И.Надежд ин является открывателем коми поэзии и вместе с тем широко известны его характеристики природы в различных изданиях. Экспедиция Ф.Н.Чернышева в региональной литературе известна больше как геолого-географическая, но в ней участвовал этнограф Ф.М.Истомин и. его этнографическое районирование Припечорья является одним из первых. Эта особенность смешения, различных направлений, даже в деятельности отдельного исследователя, наблюдается часто.
Отличительной чертой исследований XIX и XX века является степень участия местных деятелей в процессе исследования территории, ресурсов и др. В XIX веке большая часть исследований проводилась силами СПб АН и центральных государственных ведомств, хотя и со временем все более высока становится, доля участия губернских и уездных специалистов. Ниже автор попытался вкратце охарактеризовать некоторые моменты научного изучения края. Более подробные сведения о большинстве экспедиций и рассмотрение их значений опубликовано автором в 4-х томных "Очерках истории географических исследований на территории Коми края" [370, 376, 384, 400].
Началом научного естественно-исторического изучения края, в региональной литературе [346; 507], считается экспедиция Академии наук в 1771-72 т.г. в Северные районы Европейской России, в том числе, Коми край под руководством И.И.Лепехина. Особых оснований считать именно эту экспедицию за начало научного изучения края нет, но результаты работ И.И.Лепехина имели неоценимое значение в русской науке и получили широкую огласку.
Весной 1768 года Академия наук снарядила несколько экспедиций для изучения громадных пространств Российской империи. Экспедиции возглавили знаменитые ученые И.П.Фальк, П.С.Паллас, С.Г.Гмелин, И.А.Гюльденштедт, И.И.Лепехин. Заслугой этого мероприятия было то, что информация о необозримом государстве была получена "из первых рук". Для всех академических экспедиций была составлена общая инструкция, из которой видно, что основной целью их было исследование природных богатств страны, а также собирание этнографических и других данных.
Одним из участков исследований отряда под руководством И;И.Лепехина явился Северный край. Надо отметить, что Сысольский и Вычегодский районы представляли отнюдь не основной объект исследований этого отряда. Вместе с тем, сведения И.И.Лепехина о Коми крае весьма интересны и важны: во-первых, это одни из первых научных сведений о территории, во- вторых, приведены они в комплексе с информацией о других Российских территориях, что позволяет судить о состоянии государства.