История этнической картографии в России (До 30-х гг. XX в.) Псянчин Айбулат Валиевич

История этнической картографии в России (До 30-х гг. XX в.)
<
История этнической картографии в России (До 30-х гг. XX в.) История этнической картографии в России (До 30-х гг. XX в.) История этнической картографии в России (До 30-х гг. XX в.) История этнической картографии в России (До 30-х гг. XX в.) История этнической картографии в России (До 30-х гг. XX в.) История этнической картографии в России (До 30-х гг. XX в.) История этнической картографии в России (До 30-х гг. XX в.) История этнической картографии в России (До 30-х гг. XX в.) История этнической картографии в России (До 30-х гг. XX в.)
>



Псянчин Айбулат Валиевич. История этнической картографии в России (До 30-х гг. XX в.) : Дис. ... д-ра геогр. наук : 07.00.10 : Москва, 2004 325 c. РГБ ОД, 71:05-11/18

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТОГРАФИЯ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА 17

1.1. Периодизация истории этнической картографии в России 21

1.2. Этнические или этнографические карты? Этнические карты в системе специальных карт 23

1.3. Методы этнического картографирования 29

1.4. Источники для составления этнических карт 33

ГЛАВА 2. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КАРТОГРАФИЯ В XVI-XVH1 ВВ. И ЭТНИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА РУССКИХ КАРТ 37

2.1. Первые отечественные чертежи и карты. Отражение на них расселения народов 38

2.2. Картографические работы СУ.Ремезова и его вклад в развитие отечественной этнической картографии 50

2.3. Этническая нагрузка отечественных карт XVIII в. и этнические карты этого времени 64

2.3.1. Экспедиционные исследования территории страны и развитие отечественной этнической картографии 67

2.3.2. Развитие военной картографии и этническая нагрузка карт 98

ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТОГРАФИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА 106

3. 1 Дальнейшее развитие военной картографии и этническая нагрузка карт 107

3.2. Медикофизическая карта Архангельской губернии 1801 года 112

3.3. Роль Русского географического общества в развитии отечественной этнической картографии 115

З.ЗЛ, Деятельность П.И.Кеппена в области этнической картографии 119

3.3.2. Вклад А.Ф.Риттиха в отечественную этническую картографию 124

3.4. Этническая картография в Русском географическом обществе в 70-х тт. XIX - начале XX века 136

3.5. Региональный аспект развития этнической картографии в России в XIX - начале XX века. Роль отделов РГОи местных научных обществ 139

3.5.1. Этническая картография в отделах Русского географического общества 140

3.5.2. Деятельность региональных научных обществ в области этнической картографии 144

3.6. Комиссия по составлению этнографических карт Русского географического общество 161

ГЛАВА 4 КОМИССИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПЛЕМЕННОГО СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ 165

4.1. Организация Комиссии по изучению племенного состава населения России (КИГТС). Цели и задачи 167

4.2. Инструкция по составлению племенных карт 1917 года 174

4.3. Шкала цветных обозначений народностей на картах издаваемых КИІ 1С 184

4.4. Этнические карты Комиссии по изучению племенного состава населения России 187

ГЛАВА 5. КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПРОШЛОГО И ИХ ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 203

5.1. Вопросы использования старых карт в научных исследованиях 204

5,2, Картографические материалы прошлого по территории России и их историко-этнографическое значение 207

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 226

Введение к работе

Этнические карты являются одними из самых древних картографических произведений. Так, на картах Гекатея Милетского (V в. до н.э.), Эратосфена (III в, до н.э.). Птолемея (II в. н.э.) одним из основных отраженных на них объектов являются народы, показанные надписями в местах их расселения. Поэтому эти карты являются не только географическими картами, но практически могут быть назва-ны и «этническими».

В еще большей степени это касается средневековых и более поздних карт, где размещение этносов, а также некоторые сведения об их жизни отражены почти на всех этих географических картах,

В России этническое картографирование было широко развито издавна в силу многонациональное страны и обширности ее территории. Об этом свидетельствует и «Книга Большому чертежу» - уникальный памятник истории отечественной географии и историко-географический источник. В действительности «Книга Большому чертежу» является текстовым приложением (описанием) к карте всего российского государства. Из него видно, что составителям была хорошо известна вся территория государства. Описание в ней ведется по главным рекам. В «Книге» упомянуты многие географические объекты, указаны расстояния между ними, содержатся сведения по этнографии пародов страны (например: «... А ниже Белыя Воложки 40 верст пала в Каму Ик река, а Ик река вытекла с верху реки Самара за 200 верст от Самары, протоку Ик реки 350 верст. А усть реки Белыя Воложки вверх и по реке по Уфе, по обеим сторонам и до Оральтовы горы (Уральские горы - А.П.) и дале, все живут башкирцы, а кормля их мед, зверь, рыба, а пашни не имеют» и т.д.).

Богатый материал для характеристики этнического состава государства дали переписи XVII-XIX вв. Огромную роль в становлении этнической картографии в России сыграло учреждение в 1845 г. Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге. Во второй половине XIX в. по всей стране начинают создаваться различные научные общества и объединения - филиалы и отделы РГО, Московское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии, Уральское общество любителей естествознания, Обшество археологии, истории и этнографии при Казанском университете, губернские ученые архивные комиссии и другие. В этих объединениях исследования по истории и этнографии занимали видное место, нередко члены этих обществ составляли региональные этнические карты и т.д.

Актуальность исследования: Для обозначения путей дальнейшего развития идей и методов этнической картографии представляется вполне справедливым обращение к истокам зарождения и развития этнической картографии в России. Действительно, любую науку, любое явление можно по-настоящему понять и познать, только подойдя к нему с исторической точки зрения - осмыслив себе его происхождение и развитие. Овладеть в совершенстве тем или иным предметом (наукой) можно лишь тогда, когда будут известны факты его становления и развития: в какую эпоху и в силу каких причин эта научная дисциплина зародилась, под влиянием каких условий она развивалась и т.д. Именно такой исторический подход может лучше, чем что-либо другое, помочь понять настоящее место этнической картографии среди других наук.

Обращение к этой теме продиктовано также ее серьезной научной значимостью, особенно в условиях современной России. Необходимо отметить, что из всех разделов этнической географии наиболь-

шее развитие в отечественной науке получила этническая картография. Особенно это касается второй половины прошлого, XX столетия. В Институте этнологии и антропологии РАН (ранее - Институт этнографии АН СССР) было создано большое количество этнических карт, охвативших почти все части нашей планеты. В 1964 г. был издан капитальный труд - «Атлас народов мира», в котором выделено около 1500 народов, В 90-е годы издана «Карта этнического состава России и сопредельных стран».

Особой ветвью этнической картографии является картографирование отдельных элементов материальной и духовной культуры (одежда, обряды, традиционные жилища и др.) тех или иных этносов. В этом направлении отечественными учеными также достигнуты заметные успехи. Подготовлены и опубликованы историко-этно-графические атласы по русским, народам Сибири, Прибалтики и т.д.

Но, несмотря на это, фактически этнические карты до сих пор подробно не анализировались в географической и исторической литературе. Даже самый обший вопрос, - к какой группе специальных карт их следует относить, в разных трудах решается по-разному: одни авторы включают этнические карты в группу исторических карт, другие - в группу экономических карт.

Несмотря на большое значение этнической картографии для России как многонациональной страны и передовые позиции русской этнической картографии в мировой картографической науке, изучение истории ее становления и развития пока не носило систематического характера. Следует также помнить, о том, что отечественная этническая картография представляет собой неотъемлемую часть русской картографии, как5 впрочем, и русской этнографии. Поэтому без детального исследования ее истории невозможно представить

полностью и всесторонне историю картографии и этнографии в России во всей их полноте.

Настоящее исследование истории отечественной этнической картографии подразумевает также и работу по выявлению неизвестных или малоизвестных картографических материалов прошлого в различных хранилищах страны, так как именно они могут послужить достоверным вспомогательным источником для решения отдельных частных вопросов этнической истории. Это также служит весомым аргументом в пользу проведения данного исследования.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе широкого круга текстовых и картографических источников провести обобщение и теоретическое осмысление крупной научной проблемы - истории становления и развития отечественной этнической картографии как целостной научной дисциплины.

Для достижения этой цели необходимо решение комплекса конкретных задач, а именно:

выявить наиболее полный круг архивных картографических и текстовых материалов по проблеме, осуществить хронологический и проблемный анализ этих источников и материалов;

на основе изученных источников разработать периодизацию истории этнической картографии в России;

проанализировать методы этнического картографирования в России;

осмыслить вклад Русского географического общества (РГО) и Комиссии но изучению племенного состава населения России (КИПС) в развитие отечественной этнической картографии,

обосновать, что этнические карты составляют самостоятельную группу специальных карт наряду с историческими и социально-экономическими картами;

- показать историко-этнографическое значение картографических материалов прошлого.

Объектом исследования является отечественная картография до 30-х годов XX века. Предмет исследования составляют отечественные этнические карты, их содержание и методы их составления. А также картографические материалы прошлого как историко-этногра-фический источник.

Методология и теоретическая основа исследования: В исследовании использованы теоретико-методологические разработки ведущих отечественных картографов, этнографов и географов: классификация русских картографических материалов как исторического источника Л.А.Гольденбсрга; методика использования старых карт А.В.Постникова и его же периодизация развития крупномасштабной картографии в России,

Для решения поставленных в исследовании задач применяется ряд методов. Одним из важнейших среди них является сравнительно картографический метод, применяемый при сопоставительном анализе карт различного периода и позволяющий проследить эволюцию идей и методов этнической картографии в России. Важен в исследовании принцип историзма', становление и развитие отечественной этнической картографии рассматривается как результат длительного исторического процесса на протяжении XVIII - 30-х годов XX вв. В ходе работы над темой использованы малоизвестные, а также впервые вводимые в научный оборот материалы, поэтому заметную роль в исследовании играет и источниковедческий метод. В силу того, что данное исследование находится на стыке ряда наук (история науки, география, картография, этнография, источниковедение) в основу работы положен комплексный подход.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - 30-е годы XX вв. Следует отметить, что нижний предел этих рамок зачастую шире заявленных, и связан с необходимостью рассмотрения начального этапа развития отечественной картографии в XVI - начало XVII вв,

В 1910 г. в Русском географическом обществе была создана Комиссия по составлению этнографических карт России под председательством С.Ф.Ольденбурга. Ее преемником фактически стала образованная в 1917 г. при Академии наук Комиссия по изучению племенного состава России и сопредельных стран (КИПС). Она сразу же начала работы по созданию региональных этнических карт, и ряд таких карт был опубликован. В 1930 г. КИПС была преобразована в Институт по изучению народов СССР (ИПИН).

Степень изученности проблемы. Необходимость исследования истории отечественной картографии стала ощущаться давно. В 1853 г. П.И.Иванов опубликовал «Обозрение геодезических работ в России со времени имп. Петра Великого до сочинения генеральной ландкарты Российской империи в 1746 году». К пятидесятилетию Корпуса военных топографов был издан «Исторический очерк деятельности Корпуса военных топографов, 1822-1872». Об истории военно-топографических съемок в России можно узнать также из исследований Ф.Ф.Шуберта (1837), П.А.Тучкова (1847), П.П.Пекарского (1854), Н.П.Глиноецкого (1883) и др. В конце XIX - нач. XX в. появляется ряд работ по истории картографирования территории страны и отдельных ее регионов. Но, к сожалению, в этих трудах лишь бегло упоминаются некоторые этнические карты, а иногда этот вопрос и вовсе не затрагивается.

История картографии России XVII - начала XX вв. достаточно подробно изучена. Сюда можно включить исследования по истории

развития картографии и картографическому источниковедению, появившиеся в советский период. Это работы Л.С.Берга (1940), К.А.Салищева (1943), А.В.Ефимова (1949, 1958, 1971) и др. Большое внимание вопросам истории отечественной картографии в послевоенный период уделяется в работах В.Ф.Гнучевой, А. И. Преображенского, Б.А.Рыбакова, Л.А.Гольденберга, А. В. Постникова, О. А. Ев-теева, Ф.А.Шибанова, Л.И.Андреева, В.А.Есакова, 3. К. Новокшано-вой-Соколовскойэ О.М.Медушевской, С.Е.Феля и др. Отметим, что в перечисленных работах история отечественной этнической картографии не нашла отражения. Исключение, пожалуй, составляет только исследования А.И.Преображенского (1953) и А.В.Постникова (1996). Монография «Русские экономические карты и атласы» А. И. Преображенского ценна, прежде всего, тем, что в его списке карт в приложении приведены и наиболее известные этнические карты (составленные в Русском географическом обществе, его отделах, в некоторых книжных и журнальных публикациях и в Комиссии по изучению племенного состава населения России). Более обстоятельно, чем другие авторы, некоторые вопросы истории этнической картографии освещены А.В.Постниковым в его работе «Карты земель Российских: очерк истории географического изучения и картографирования нашего отечества» (1996), где охарактеризованы и воспроизведены в цвете несколько этнических карт.

И все же, практически отсутствуют специальные работы, посвященные истории, идеям и методам отечественной этнической картографии. Можно упомянуть лишь несколько названий. Это, прежде всего, небольшая статья Л.С.Берга (всего 4 стр.) «Русские этнографические карты», опубликованная в 1928 г., где перечисляются известные к тому времени этнические карты (преимущественно составленные в РГО или в его отделах). Сведения по русской этнической кар-

тографии содержатся в библиографическом указателе русской этнографической литературы Д.К,Зеленина (1913). Достаточно интересная информация по данной проблеме имеется в уже упомянутой работе А.И.Преображенского «Русские экономические карты и атласы» (1953). Отметим, что некоторые отрывочные данные по русской этнической картографии приведены в монографии С. А.Токарева по истории русской этнографии (1966) и в сборнике «Проблемы этнической географии и картографии» (1978).

Таким образом, все вышеперечисленные работы, как правило, являющиеся значительными по своему вкладу в изучение истории картографии в России, с точки зрения этнической картографии представляют собой фактически разрозненные сведения, которые не дают полного и обстоятельного представления о методах, источниках и месте этнической картографии в системе наук? истории ее становления и развития.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что настоящая работа является первым обобщающим исследованием в отечественной картографической историографии, а также в том, что:

впервые воссоздана история становления и развития этнической картографии в России на протяжении XVII - 30-х годов XX вв.;

в исследовании на основе большого количества картографических и текстовых архивных материалов, а также опубликованных источников выделены этапы развития отечественной этнической картографии;

обосновано, что этнические карты составляют самостоятельную группу карт;

- предложено собственное определение термина «этническая
карта»;

на основе комплекса источников, в том числе, и впервые выявленных или малоизвестных, показана история отечественной этнической картографии как составляющей взаимообусловленного процесса развития картографии, географии и этнографии в Российском государстве;

показан вклад участников экспедиционных исследований и военных в этническое картографирование территории Российского государства;

отображен региональный аспект становления и развития этнической картографии и освещена роль в этом местных научных обществ;

показана практическая значимость старых карт как историко-этнографического источника для выяснения некоторых моментов расселения, миграции этносов и т.д>

Практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам работы можно проследить историю становления и развития отечественной этнической картографии на протяжении длительного исторического периода.

Полученные результаты могут быть использованы при написании сводных обобщающих работ по истории отечественной картографии, географии и этнографии. Кроме того, исследование вовлекает в научный оборот новые и малоизвестные картографические и текстовые архивные материалы.

Использование результатов работы возможно в процессе чтения общих и специальных курсов по истории науки и техники. В методологическом плане данная работа является попыткой системного использования картографических материалов прошлого в историко-этнографических целях, а также при изучении населения России.

Результаты исследования могут оказаться полезными и при проведении краеведческой работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Определение этнической картографии как научной дисциплины, ее места в системе наук и собственно термина «этническая карта», анализ методов и источников этнического картографирования,

  2. Результаты анализа отечественных этнических карт с целью периодизация истории этнической картографии в России (до 30-х гг. XX века).

  3. Оценка вклада русских правительственных экспедиций и военных картографов в XVIII - первой трети XIX в. в этническую картографию и расширение этнографических знаний.

  4. Вклад деятельности Русского географического общества в области этнической картографии и картографирования территории страны.

  5. Оценка деятельности научных обществ в области этнической картографии в России (Уральское общество любителей естествознания, Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете),

  6. Результаты деятельности Комиссии по изучению племенного состава населения России, анализ значения Комиссии для развития отечественной этнической картографии.

7) Определение картографических материалов прошлого как
важного историко-этнографического источника по народам России.

Источниковая база исследования. При проведении настоящего исследования был использован обширный комплекс документальных источников, опубликованная географическая, этнографическая и историческая научная литература, а также сборники статистических материалов прошлого.

Основную источниковую базу исследования составили документы и картографические материалы из фондов Российского государственного воєнно-исторического архива. Российского государственного архива военно-морского флота; Российского государственного исторического архива; архива Русского географического общества; Государственного архива Свердловской области; Отдела рукописей Библиотеки академии наук (коллекция рукописных карт); Отделов рукописей Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки; Отделов картографии Российской Государственной и Российской национальной библиотек; Отдела картографии Библиотеки академии наук; Отдела картографии Государственного исторического музея.

В работе также привлечен широкий круг научной и научно-методической литературы:

по теории, истории картографии и картографическому источниковедению (Л.С.Берг, К.А.Салищев, Л.С.Багров (Leo Bagrow), Л.АХольденберг, А.И,Андреев, А.В.Постников, А.И.Преображенский, А.М.Берлянт, З.К.Новокшанова-Соколовская; О.М.Медушев-екая и др.);

по истории географии, географических открытий и географического изучения территории России (В.А.Есаков, Д.М.Лебедев, А.И-Соловьев, А.В.Ефимов, О.А.Александровская и др.);

по теории и методологии этнической географии и географии населения (П.И.Кушнер, П.Е.Терлецкий, С.И.Брук, П.И.Пучков, В.В.Поюлшпевский, и др.).

Апробация работы. Работа выполнена в отделе истории наук о Земле (тема исследования утверждена Ученым советом Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН). По теме

опубликовано три монографии (одна из них - коллективная монография), около 40 статей, в том числе, в рецензируемых изданиях.

Ряд положений и результатов исследования докладывался на научных конференциях различного уровня, в том числе, на съездах Русского географического общества (СПб., 1995; Архангельск 2000), на 19-ой и 20-й Международных картографических конференциях (Оттава, 1999; Пекин, 2001), Международной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999), Международной конференции «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» (СПб., 2002), Конгрессах этнологов и антропологов России (Уфа, 1997; Москва, 1999; Нальчик, 2001; Омск, 2003), 37-ом Международном конгрессе востоковедов (Москва, 2004) и др.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Работа изложена на 325 страницах машинописного текста, библиографический список включает 302 наименования.

Периодизация истории этнической картографии в России

Для дальнейшей работы необходимо рассмотреть понятийный аппарат в контексте данного исследования. И, в первую очередь, возникает вопрос относительно главных дефиниций - «этническая карта», «этнографическая карта», «этническая картография», «этнографическая картография» и др.

І. В отечественной науке в 60-70-е гг. XX столетия утвердилось положение, согласно которому многообразие этнографических карт следует подразделять на два вида:

1. Этнические карты - характеризуют расселение народов в настоящем и прошлом;

2. Этнографические карты - отражают на тот или иной период времени определенные черты традиционной материальной и духовной культуры народов, различные стороны их жизни м.

Это деление в какой-то мере является условным, так как нередко на этнических картах показывают некоторые элементы культуры (преимущественно, материальной) и, наоборот, на этнографических картах показывают расселение (границы расселения) того или иного этноса или этнической группы.

Такая внутренняя систематизация на этнические и этнографические карты представляется вполне объективной и справедливой. По нашему мнению, это деление относится именно к третьему этапу развития этнической картографии в России, когда получили большое развитие картографирование материальной и духовной культуры народов ,5. Что касается предыдущих этапов, то карт такого рода очень немного, практически всего несколько картографических произведений Г6. Вследствие этого представляется, что относительно первых двух этапов понятия этнографическая карта и этническая карта были тождественными и выступали как синонимы. Поэтому в процессе изложения материала нами используются обе эти дефиниции.

II. Дискуссионным остается один из главных вопросов, - к какой группе специальных карт их следует относить: одни авторы включают этнические карты в группу исторических, другие в группу экономических (социально-экономических) карт, или же, вообще, этнические карты составляют отдельную группу тематических карт . Несомненно, что этнические карты являются тематическими, так как отражают один объект (тему).

Отметим, что, и классификация карт должна основываться на том, какой объект (или объекты) являются главными в содержании этих карт. Также здесь важны методы составления. При отнесении этнических карт в ту или иную группу карт (исторических или социально-экономических), не учитывается наличие специфических методов (способов) составления этнических карт. Поэтому, по нашему представлению, этнические карты составляют самостоятельную группу карт, наряду с группами исторических и социально-экономических карт.

Если придерживаться исторического контекста, тематическая картография зародилась в XVIII веке (речные, лесные, горнозаводские карты). Интенсивно развитие ее относятся к XIX - началу XX в,й По мнению американского картографа А.Х.Робинсона период наиболее быстрого роста и становления тематической картографии приходится на 1800-1860 п., а в 60-70-х гг. она вступила в пору «зрелости» 19.

Проанализируем сначала сам термин тематическая карта.

Так, «Географический энциклопедический словарь» разъясняет, что «карты тематические, карты природных и общественных (социальных и экономических) явлений, а также их сочетаний и комплексов. Подразделяются на карты природы и карты социально-экономические. Карты тематические отображают любые явления географической оболочки Земли (например, ветры? глубинные температуры моря, строение недр и др.), которые всегда локализуются на карте относительно условной поверхности эллипсоида при помощи географической основы» карта, отражающая какой-нибудь один сюжет (тему, объект, явление, отрасль) или сочетание сюжетов. Различают тематические карты природных, общественных явлений и их взаимодействия (например, карты геологи ческие, этнографические, социально-экономические, экологические и т.п.). По степени обобщения изображаемых явлений выделяют аналитические, комплексные и синтетические карты» 2.

Таким образом, этнические карты, выступают частью социально-экономических или общественных тематических карт,

В словарях и справочниках можно встретить несколько отличающиеся друг от друга разъяснение самого этого термина. Так, в словаре-справочнике «Российская историческая картография (XV - начало XX вв.)» дано такое определение: «Этнографическая карта. Карта специального назначения, отражающая быт, культуру, происхождение различных народов, проживающих на определенной территории» 22. По нашему мнению, такое определение представляется неудачным и некорректным. Во-первых, на этнографической карте никак не могут отражаться быт и культура. На карте могут показываться только отдельные элементы материальной и духовной культуры. Может быть, автор 2Ъ имела в виду именно этот аспект, но тогда необходимо было дать более четкое разъяснение термина. Во-вторых, никак нельзя согласится с тем, что этнографическая карта отражает происховдеиие народов. По картам различного периода можно проследить пути миграции того или иного этноса, старые карты могут быть использованы в историко-этнографических целях (см. главу 5.) и т.д. Но происхождение народа на карте этнографической (этнической) отразить не представляется возможным.

Точным и правильным с точки зрения и згної рафии и географии является определение, данное в «Географическом энциклопедическом словаре». Здесь достаточно полно раскрыто содержание термина, которое сформулировано следующим образом: «Карты этнографические, показывают расселение народов в настоящем и прошлом этнические карты, или особенности их материальной и духовной культуры — собственно карты этнографические. Наиболее распространены этнические карты народов с классификацией по языковому принципу; карты и атласы этнографических характеристик традиционной культуры; лингвистические карты и атласы. К картам этническим примыкают карты расовой принадлежности и антропологических особенностей населения» 24.

Однако существуют и могут составляться карты, которые в одно и тоже время являются как этническими (показывают расселение народов), так и этнографическими (показывают элементы материальной (традиционной) культуры). Их может быть не так много. Например, уже упоминавшаяся «Этнографическая и ковровая карта Средней Азии», іде показано расселение народов, выделены группы по степени развития коврового производства у местного населения и также отражены места происхождения ковров 25. В рассматриваемый нами период подобные карты практически не составлялись (за исключением нескольких примеров),

Географический энциклопедический словарь. — С. 131—132. 2 См. примечание 16. Известный этнограф, этнокартограф и этнодемограф СИ,Брук дал такое определение термина: «Этнографические карты, карты показывающие географическое размещение и пространственные взаимоотношения явлений и объектов, изучаемых этнографией. Основные виды Этнографических карт: этнические и историко-этнические карты, характеризующие расселение народов в настоящем и прошлом; историко-этнографические карты, отражающие на определенный период различные стороны жизни народов, характерные черты их традиционной материальной и духовной культуры» 26, Представляется, что это определение больше этнографическое. Например, тезис о том, что этнографические карты - это «карты, показывающие географическое размещение и пространственные взаимоотношения явлений и объектов, изучаемых этнографией», практически означает то же, что и тематическая картография. С.И.Брук выделяет только историко-этнографические карты, отражающие на определенный период различные стороны жизни народов, характерные черты их материальной и духовной культуры. Однако этнографические карты могут составляться в настоящее время, отражая элементы материальной или духовной культуры на современном этапе развития общества. Вот почему должны выделяться еще и просто этнографические карты.

Итак, нами, предлагается следующее определение: «Этнические карты - тематические карты, отображающие расселение этносов и этнических групп, а также элементы их материальной и духовной культуры. Различают: I) этнические карты показывающие расселение этносов и этнических групп в настоящем и в прошлом (историко Брук СИ, Этнографические карты //Бо.іьшая советская энциклопедия: URL: http://encvcl.yandcx.ru/cgi-bin/art р17аЛ=Ь5е/00094/06200.гіШігйепсрайе-Ь8Є. этнические карты) , 2) этнографические карты, отражающие элементы материальной и духовной культуры этносов и этнических групп в настоящем и прошлом (историко-этнографические)».

Первые отечественные чертежи и карты. Отражение на них расселения народов

В XIV в., в период раздробленности русских земель и удельных княжеств, не было объективных условий для сбора и систематизации сведений географического характера о границах, соседних территориях и торговых путях и т.д. Но с образованием Московского государства в XV в., возникает насущная необходимость изучения и сбора информации не только о территории страны, а также сведений о соседних государствах, путях сообщений. С возникновением централизованного государства, в органах управления концентрируются работы по сбору географических сведений, подготовки чертежей пору Соловьев А.П. Русские географические исследования Европейской России и Урала в XTX - начале XX в. -М, 1964; Лебедев Д.М., Исаков В.А. І сские географические открытия и исслсловаиня с древних времен до 1917 года. - М., 1971; Сухова I/.Г. Фишко-географические исследования Иосточной Сибири в XIX вг -М.ч 1964; Постников А.В. Русская Америка в географических описаниях и на картах (1741-1867 гг.)- -С116., 20(H); Югай FJL История развития географических представлений о пустыне Кьоьглкум (с древнейших времен до середины XIX в.). - Ташкент, 1966; Новокшанова-Соколовская ПК Картографические и геодезические работы в России в XIX - начале XX в. - М., 1967; Истомина Э.1 . Водные пути России во второй воловине XV111 начале XIX в. - М., 1982: ПсяичичА.В. Башкортостан на старых каргах; история географического изучения и картографирования. -Уфа, 2ШН, бсжных земель и т.д. По утверждению А.В.Постникова, в это время проявляется характерная для русской картографии государственная направленность ее деятельности, которая была сосредоточена в Разрядном и Посольском приказах . Путешествия русских купцов и служилых людей давали обильный материал для этих приказов. Так, в Русском государстве накапливаются разноплановые географические сведения, составившие три основные группы источников: писцовые книги, чертежи порубежных земель и дорожники . Б.П.Иванов полагает, что уже в XIV в. к дорожникам, вероятно, стали прилагать примитивные чертежи местности вдоль дороги 6. В 1490-1498 гг. в государстве были проведены большие работы по переписи городов и сел от Прибалтики до Средней Волій и Оки, в первой половине XVI вг было составлено первичное описание таких территорий, как Поволжье и Север страны 7 В этот период создаются рукописные карты -«чертежи» (по терминологии А.А.Кузина «карты-чертежи» ). Эти «чертежи» имели богатое географическое содержание, но сверх того авторы-составители этих карт применяли сопроводительный объяснительный текст, который располагали па соответствующих местах карты. Нередко такие тексты перегружали чертеж, что затрудняло его восприятие и использование. Поэтому к чертежам постепенно стали составлять «росписи» - текстовое приложение, своеобразное описание, где указывалось расстояние между населенными пунктами и другими объектами (в верстах, в днях езды на лошадях и т.д.).

Постников А. В. Развитие кр ішоїчасштабнои.., - С. 13. Л Там же.-С 13. ь Иванов КП. Унах раб.-С. 176.

Постникин А.В. Разнигис крупномасштабной.., — С. 13. Кути АЛ. Развитие чертежного дела в Россия (до XV1I1 в.)//Тр. ИИЕнТ АН СССР. 1955. -Т. 3. -С. 145. Очень важную работу по выявлению картографических изображений в древнерусском иконописном искусстве провел В.С.Кусов9. Он показал, что памятники древнерусской живописи содержат картографические элементы. В.С.Кусов нашел первые отечественные печатные карты - «Изображение пещеры преподобного Антония» и «Изображение пещеры преподобного Феодосия», опубликованные в «Патерике К иевско-Печоре ком» в Киеве 1П.

Следует заметить, что в русском государстве с XVI в. становится традицией составление специальных чертежей (фактически карт полезных ископаемых) при проведении поисково-разведочных работ11. Различным поисковым экспедициям после обнаружения месторождений полезных ископаемых предписывалось «написать на чертеж имянно»э т.е. составить чертеж 12. Видимо, большинство отечественных карт полезных ископаемых этого периода не сохранились. Но то, что подобные чертежи изготовлялись, мы можем убедиться из картографических работ С.У.Ремезова. В частности, на многих картах его «Чертежной книги Сибири» (1699-1701) имеются сведения о месторождениях полезных ископаемых - «древние места серебряной руды», «тут самоцветное каменье», «медная руда и слюда», «слюдны новые места» и т.д. 3

В русской картографии XV-XVII вв. получили наибольшее развитие такие направления, как: 1) картографирование рубежей государства и наиболее крупных и важных городов-крепостей; 2) маршрутное картографирование во время путешествий, особенно, в процессе исследования и освоения новых присоединяемых территорий; 3) межевое картографирование при проведении описания и измерения землевладений (кадастровое картографирование); 4) создание обзорных карт государства или отдельных ее частей 4.

Как уже отмечалось выше, русская картография развивалась как государственное дело, в отличие от западноевропейской, которая фактически являлась частным делом. Присоединение новых земель к Русскому государству, обуславливало развитие географических исследований и картографирования этих территорий, что влекло, в свою очередь, отражение населения на этих чертежах (картах). Поэтому путешествия русских купцов и служилых людей давали обильный материал для Посольского и Разрядного приказов.

Таким образом, можно выделить один важный аспект централизации и расширения границ государства выражающийся в том, что эти процессы отражались на расширении и уточнении этнографических знаний, сведений о занятиях населения.

С присоединением Поволжья, Башкирии, Западной и Восточной Сибири, т.е. с середины XVI столетия, Русское государство превращается в многонациональное. Дальнейшее продвижение русских на Восток завершилось в XVII столетии выходом к Тихому океану, проникновением на Амур и Чукотку, открытием Камчатки, пролива между Азиатским и Американским континентами. Фактически открытие

14 Постников А. В. Развитие крупномасштабное... С. 15, этих обширных территории, было и открытием нового, неведомого этнографического мира.

Вот почему представляется, что в России составление карт с усиленной этнической нагрузкой издавна было широко развито в силу многонациональное: страны и обширности ее территории. Можно утверждать, что не сохранившиеся старьте русские чертежи и карты XVI первой половины XVII вв, несли и богатую этническую нагрузку. Об этом можно судить по такому документу, как «Роспись чертежам розных государствъ», бывшим в Посольском приказе в 1614 г. и В росписи перечисляются некоторые чертежи, хранившиеся в Посольском приказе: чертежи городов, межевания, дорог и т.д. Также указано их состояние - «чертеж наклеен на холст», «ветхъ», «ветхъ, роспался», «розобрать имянно и написать немочно», «ветх добр». Из названий чертежей видно, что на многих из них имелась этническая нагрузка: «Чертеж Датцкие и Свейские земли», «Чертеж Корълскому рубежу Лопских земель». А два чертежа из этой росписи даже могут быть назваными чертежами с усиленной этнической нагрузкой (простейшими этническими картами) - это «Чертеж Корел-ские и Лопские земли, к Мурманскому морю с каннскими немцы» и «Чертеж наклеен на холст, ветх добр, Свъйскихъ и Лифлянских немец с Литовскою землею и с государевою со Псковскою землею» 16.

І Іодтверждением того, что многие несохранившиеся старые русские чертежи и карты имели этническую составляющую, служит

Белокуров С. «Роспись чертежам розных государствъ». бывшим в Посольском приказе в 1614 голу // Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете, -І894. Кн. третья. -С. 16. йТамже.-С. 16. «Книга Большому чертежу» (1627) - уникальный памятник истории отечественной географии и историко-географический источник

«Книга Большому Чертежу» является текстовым описанием крупнейшей карты Российского государства. В конце XVI в. (1598) в Разрядном приказе Афанасием Мезенцевым был составлен Большой чертеж «всего Московского государства по все соседние государства». В мае 1626 г, в Москве произошел большой пожар, в результате которого погибло много ценных документов, в том числе и карты. В ходе работ по восстановлению утраченных документов выяснилось, что Большой чертеж сильно пострадал, В 1627 г, был выполнен Новый Большой чертеж. Как написано в самой книге: «по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всея России указы сыскан в Розряде старой чертеж всему Московскому государству по все окрестные государства, и в том чертеже и мера верстами, и миль-ми, и конскою ездою, сколько ехать днем станичною ездою на день, написано, и мера верстам положена. И вот старой чертеж ветх впредь по нем урочищ смотрить не мочно, избился весь и розвалился. А зде-лан был тот чертеж давно при прежних государях» ls. К сожалению, сам «Чертеж» не сохранился.

Дальнейшее развитие военной картографии и этническая нагрузка карт

Как уже отмечалось в главе 2, к концу XVIII — началу XIX в. центр картографо-геодезической деятельности из академической сферы перемешается в военное ведомство. Напомним, что в 1796 г, была создана «Чертежная е.и.в.», которая в 1797 г. была преобразована в «Собственное е.и.в. Депо карт» - главное картографо-геодези-ческое ведомство России .

Таким образом, к 1800 г. Депо карт стало центральным общегосударственным и контрольным органом по картографированию страны, имеющим очень богатый архив карт и иные картографические материалы, что позволило развернуть активную деятельность по составлению карт, как для «общественного употребления», так и для военного ведомства . В том же 1800 г. в октябре месяце Географический департамент (Кабинет) был включен в состав Депо ".

В январе 1812 г. Депо карт было переименовано в Военно-топографическое депо и поступило в непосредственное подчинение военного министра. Однако, опыт войны 1812 г. показал, что Квар-тирмейская часть и Депо карт русской армии, не обладая постоянным штатом квалифицированных топографов и картографов, все же не могли в должной мере обеспечить потребности российских войск в картах и, таким образом, требовалось коренное улучшение картографического изучения внутренних районов в целях обороны 6.

В 1809 г. Финляндия целиком, а в 1 815 г. Польское Королевство, которые имели собственные географические и картографические традиции, вошли в состав Российской империи, и соответственно топографические службы этих государств были объединены, что способствовало становлению отечественного Корпуса военных топографов (КВТ), организационному оформлению и началу систематических съемок и подготовке специалистов, то есть имело большое влияние на развитие отечественной картографии .

В 1816 г. Военно-топографическое депо было включено в состав Генерального штаба. В течение 1816-1822 гг. значительно расширились практические съемочные работы и научно-методические разработки в рамках Военно-топографического депо.

В январе 1822 г. при Главном штабе русской армии и Военно-топографического депо был учрежден Корпус военных топографов «с тою целию, чтобы успешнее могли производиться съемки государст о венные во время мирное и обозрение мест в тылу Армии в военное» , Офицеры Корпуса военных топографов выполняли основные геодезические и последующие съемочные работы. Численность Корпуса составляла около 500 человек и практически не менялась.

Итак, были выполнены съемки, составлены и изданы карты на значительные территории: в 1801—1804 гг. Военно-топографическим депо выпущена серия карт {м-б 1 : 840000), так называемая «столист-ная карта» (на 107 листах); «Специальная карта Европейской России» (м-б 1 : 420000, десятиверстка) издана дважды: в 1865-1874 гг, на 145 листах и в 1877-1893 гг. на 177 листах. Этими работами руководили военные специалисты Ф.Ф.Шуберт и И.А.Стрельбицкий. К 1917 г. было издано 517 листов «Военно-топографической карты Европейской России» (м-б 1 : 126000) 9.

Военными топографами и картографами были определены астрономические пункты по территории страны. Так, Б,Ф,Леммом в Азиатской части за 1825—59 гг. были определены 650 астрономических пунктов, М.П.Вронченко в центральных губерниях России в 1847 г. -70, Уральской экспедицией Э.К.Гофмана - 186 пунктов, Л.Э.Шварцем в Сибири за 1855-1858 гг. - 109 пунктов, К 1872 г. Корпусом военных топографов было определено около 1500 астрономических пунктов

Такой широкий круг астрономо-геодезических работ подготовил математическую основу для создания точных топографических и общегеографических карт, а совершенствование способов изображения отдельных компонентов и технического исполнения - полноту их содержания т\

Таким образом, среди составленных офицерами КВТ, картографических произведений встречаются весьма примечательные в этническом отношении. Военными картографами было составлено достаточное количество карт с усиленной этнической нагрузкой и большинство таких карт связано с Кавказским регионом и его присоединением к Российской империи.

Рассмотрим в качестве примера некоторые из этих картографических произведений.

Примерно в начале XIX в составлена «Карта части Кавказской линии с показанием обитающих на оном ногайских татар и абазян-цев». М-б пр. 1 : 130000. Она интересна тем, что здесь показаны аулы в соответствии с родоплеменными подразделениями ногайцев: дгор-менъ, кирейт, мангыт, канлы (канглы - А.П.)7 каракупчакъ (каракытт-чак — А.П.)9 жеметей, коштамгалы и др.; всего около 30 названий13.

Интересна «Карта горских закубанских народов составленная по распросам и частию снята во время экспедиции противу сих народов, в октябре месяце 1830 г» 14. М-б 1 : 420000.

Среди карт с усиленной этнической нагрузкой выделяется «Карта кочевья калмыков состоящих в Войске Донском» 15. 1835 г. Рукописная. М-б 10 верст в I английском дюйме. Без градусной сетки. Без рельефа. Показаны калмыцкие кибитки (юрты).

В Тифлисе в 1836 г, в генеральном штабе Отдельного Кавказского корпуса по расспросам была составлена «Карта Земли натухай-цев%. Рукописная. М-б 1 : 420000 7.

Видимо, в 1840-1841 гг. подготовлена «Карта земли кумыков и части Дагестана» . О времени составления можно судить по показанным на карте дорогам, о которых в изьяснении сказано следующее - «пути, покоимъ предполагается движение войск в 1842 году»19.

Также в первой половине XIX в. была составлена «Карта представляющая расположение чеченских деревень с указанием числа жителей» 20. На карте отражена часть Чечни бассейна ских кантонов» . Рукописная, М-б: 1 ; 2 100 000. Эту карту можно назвать картой с усиленной этнической нагрузкой. Она интересна тем, что представляет нам не только Оренбургскую губернию, но и прилегающие земли. Показаны территории Уральского и Оренбургского казачьего войск с границами, степь киргизов (казахов) внутренней Букеевской орды, степь кочующих киргиз-каисаков (казахов). Выделены башкирские (раскрашены в светло-розовый и розовый цвета) и мещерякские (раскрашены в желтый цвет) кантоны с границами. Данная карта занимательна в этнографическом отношении еще и потому, что здесь показаны летние и зимние кочевки киргиз-каисаков (казахов) по родам. Выделены следующие роды: кипчакский? джаб-6асовский\ джагалбайлинский; тюмень\ алтынский; аргынский; та-бынский; читинский и т,д. Вполне возможно, что это картографическое произведение имело (имеет?) приложение (военно-топографическое описание и т.д.) или само являлось приложением к какому-то тексту. Эта карта может быть с успехом применена в исто-рико-географических и и стори ко-этнографических исследованиях относительно казахов и Казахстана.

В заключении отметим, что составленные военными карты, несущие и этническую нагрузку, характерны для первой половины XIX в. Видимо, такое положение дел связано с учреждением в августе 1845 г. Русского географического общества, где этническая картография получила большое развитие.