История здравоохранения Якутии в XX в. Николаев Валерий Парфеньевич

История здравоохранения Якутии в XX в.
<
История здравоохранения Якутии в XX в. История здравоохранения Якутии в XX в. История здравоохранения Якутии в XX в. История здравоохранения Якутии в XX в. История здравоохранения Якутии в XX в.
>




Николаев Валерий Парфеньевич. История здравоохранения Якутии в XX в. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.10 / Николаев Валерий Парфеньевич; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2007.- 318 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы и характеристика источников диссертационного исследования 8

1.1. Обзор и характеристика литературных материалов 8

1.2. Характеристика архивных документов 25

Глава 2. Предыстория здравоохранения Якутии 29

Глава 3. Здравоохранение Якутской области в первые десятилетия XX века 52

Глава 4. Здравоохранение Якутии в 30-40-х годах 92

Глава 5. Медицина и здравоохранение республики в 50-80-е годы 142

Глава 6. Здравоохранение Якутии периода общественно-политических и социально-экономических реформ конца XX века (1985-2000) 212

Заключение 261

Выводы 279

Предложения 283

Внедрение результатов исследования в практику 284

Список использованных источников и литературы 286

Приложения 343

Список сокращений 3

Обзор и характеристика литературных материалов

Фонд 60, просмотренный нами, представлял документы о деятельности Медицинского отдела Областного управления, Наркомпросздравсобеса и НКЗ ЯАССР: оп. 1 (1923-1930), оп. 2 (1922-1932), оп. 3 (1923-1931), оп. 4 (1927-1931), оп. 5 (1918, 1921-1930), оп. 6 (1907-1929), оп. 7 (1923-1932) и оп. 8 (1925-1933).

Данный архивный материал представлял различные справки, обзорные доклады, отчеты лечебных учреждений, НКПЗС, НКЗ и Минздрава Якутии вышестоящим организациям. Имелся большой блок материалов по переписке лечебно-профилактических учреждений с руководством здравоохранения республики, а также НКПЗС, НКЗ и Минздрава Якутии с руководством республики (Совмином, Обкомом ВКП (б), с НКЗ и Минздравом РСФСР и СССР). Достаточно значительное место в проанализированных нами архивных источниках занимали статистические годовые отчеты лечебных учреждений, НКПЗС, НКЗ и Минздрава Якутии о сети, кадрах и деятельности, конъюнктурные обзоры терапевтической, хирургической, педиатрической, акушерско-гинекологической и других служб. Был проанализирован достаточно большой объем материала (справок, отчетов, циркулярных писем вышестоящих организаций) о состоянии противоэпидемической работы, по борьбе с трахомой, туберкулезом и т.д. Также содержались протоколы и решения (резолюции, постановления) заседаний различного уровня по вопросам здравоохранения, съездов медицинских работников и врачей Якутии. Кроме того, информативными в плане изучения динамики развития здравоохранения республики, являлись справки о ходе выполнения приказов НКЗ, Минздрава РСФСР и СССР, постановлений Совмина РСФСР и СССР по различным вопросам охраны здоровья населения Якутской АССР, которых было достаточно много.

Далее в НА PC (Я) были проанализированы материалы из ф. 193-и, оп. 1 -Прокурор Якутского окружного суда (1897-1920), ф. 288-и, оп. 1 - Инспектора народных училищ Якутской области (1879-1917), ф. 306-и (Якутский областной медицинский инспектор): оп. 1 - за 1838-1883 гг., оп. 2 - за 1865-1919 гг., ф. 343-и, оп. 1 - Якутский статистический комитет (1853-1917).

Кроме того, там же были изучены личные дела фельдшеров, врачей и организаторов здравоохранения: Ф. 58, оп. 40 (1920-1947), ф. 476-и, оп. 1.

Большой объем материала нами просмотрен, и использован в работе из фондов архива Якутского областного комитета КПСС, в настоящее время Филиала национального архива Республики Саха (Якутия) - ФНА PC (Я). Нами в основном проанализированы материалы из Ф. 3 - Архивные документы Якутской областной партийной организации, которые хранились с 22.06.1926 г. На 01.01.98 г. в ф. 3 по 268 описям имелось 62 669 единиц хранения.

В соответствии с целью и задачами исследования нами изучены: оп. 1 -Документальные материалы отделов ОК КПСС (отдела кадров, торгового, военного, административного и сельскохозяйственного отделов, отдела здравоохранения); оп. 3 - Общего делопроизводства за 1920-1937 гг.; оп. 14 (т.1) - Общие дела всех отделов за 1928-1942 гг.; оп. 14 (т.2) - за 1929-1941 гг.; оп. 75 - за 1921-1946 гг.; оп. 163 - за 1938-1942 гг.; оп. 216 - за 1934-1935, 1946-1962 гг.; оп. 219 - за 1948-1949, 1953-1962 гг.; оп. 221 - за 1950-1964 гг.; оп. 241 - за 1958-1973 гг.; оп. 248 - за 1974-1977 гг.; оп. 283-а - за 1983-1984; оп. 286 -за 1984-1985 гг.; оп. 288 - за 1983-1986 гг.; оп. 291 - за 1987 г.

Кроме того, в ФНА PC (Я) просмотрены, и проанализированы личные дела ряда общественных и государственных деятелей, имевших прямое отношение к здравоохранению. Из них в работе использованы ф. 1160, оп. 1 и 2 - личное дело Н.Д. Субурусского (Кривошапкина), ф. 3, оп. 217 - личное дело Е.Н. Андреева. Вышеприведенные архивные материалы, безусловно, стали одними из основных источников в описании и анализе этапов развития здравоохранения в Якутии в XX веке. Чтобы получить более объективную и достоверную информацию по поставленным нами цели и задачам исследования архивные материалы сопоставлялись с другими источниками, в результате которой, они уточнялись, дополнялись, а порой опровергались. Особенно это касалось предвоенного периода, когда имели место необоснованные репрессии ряда медицинских работников.

Следует отметить, что ряд архивных материалов, особенно, касающиеся 20-40-х годов XX века нами введены в научный оборот впервые. В ряде случаев архивные материалы стали основными источниками по изучаемому этапу развития здравоохранения Якутии. В большей степени это имелось при анализе периода развития здравоохранения начала XX в. и 1920-1940 гг.

Достаточно большой материал был проанализирован нами из фондов медицинских музеев Якутского базового медицинского колледжа, Медицинского института ЯГУ и Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), а также Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Е.М. Ярославского. Большинство фотографий, использованных в диссертации, были получены из фондов этих музеев. При этом ряд фотографий приводятся впервые.

Кроме того, ряд не менее интересных материалов был позаимствован из личных семейных архивов бывших министров здравоохранения Якутии, видных организаторов здравоохранения, врачей и краеведов.

Материалы из фондов музеев и семейных архивов послужили с одной стороны подтверждением или уточнением уже имевшихся у нас данных по истории здравоохранения Якутии, с другой - дополнением к ним и отправной точкой для поиска новой информации.

Характеристика архивных документов

Потому решением земского собрания были упразднены лечебницы I и VI участков Якутского округа. При этом для обеспечения доступности медицинской помощи сельскому населению было предложено увеличить количество фельдшерских пунктов с сохранением их разъездной работы. В соответствии с этим в штате врачебных пунктов предполагались один врач, два фельдшера и одна акушерка [АЗО. Л. 70-71]. Данное решение в условиях того времени было целесообразным, поскольку сельское население проживало в сезонно заселяемых урочищах, то при разъездной работе фельдшеров медицинская помощь могла дойти до части сельчан.

Интересным представляется и решение земского собрания об объединении бюджетов четырех отраслей (народного образования, медицины, агрономии, ветеринарии) в общий губернский. Более того, в целях подготовки ветеринарных кадров, нехватка которых более всего ощущалась в те годы, было решено фельдшерскую школу преобразовать в специальную медико-ветеринарную фельдшерскую школу [АН; АЗО. Л. 70]. В тот период Якутская фельдшерская школа из-за трудностей в финансировании и обеспечении преподавателями находилась под угрозой закрытия. В этой ситуации ее реорганизация в медико-ветеринарную фельдшерскую школу, на наш взгляд, была одним из путей сохранения учебного заведения, безусловно, нужного для области.

Примечательно, что Якутская земская управа с самого начала своей деятельности вопросами здравоохранения занималась вплотную. Так, на ее учредительном собрании было организовано Медико-санитарное бюро области, и утверждено его положение. Целью бюро было поставлено «научное изучение области в медицинском отношении». В задачи бюро входил большой диапазон весьма разнообразных медико-санитарных вопросов: слежение за общими санитарными условиями жизни и быта населения, сбор медико-статистических сведений, изучение целебных свойств местной природы, распространение гигиенических знаний среди населения, организация преподавания гигиены в школах, сотрудничество с медико-санитарными организациями других земств, равно как с ветеринарными, школьными, агрономическими и другими учреждениями области, создание при бюро лаборатории, библиотеки, музея санитарии и гигиены, составление периодических отчетов по медико-санитарным вопросам. При этом организация борьбы с туберкулезом, сифилисом, сибирской язвой, оспой, дифтерией, трахомой, проказой и глистными болезнями являлась одними из первоочередных задач [А27].

Комиссию областной земской управы по медицинскому и ветеринарному делу возглавляли А.Е. Потапов, СП. Барашков и фельдшер Н.А. Ожигов [А23]. Земской управой в 1918 г. на содержание здравоохранения области была утверждена смета на 212 888 руб. Кроме того, на строительство было заложено: шести фельдшерских пунктов в Якутском округе - 12 тыс. руб., четырех пунктов в Вилюйском - 8 тыс. руб., одного пункта в Колымском округе - 3000 руб., здания Вилюйской колонии прокаженных - 30 922 руб. 68 коп. Также были предусмотрены средства на строительство дома для врача и завершение строительства лечебницы в Колымском округе [А24]. Для сравнения следует вспомнить, что в бюджетном 1915/16 году расходы на здравоохранение области не превышали 191 103 руб. [А25; А51].

В этот период Якутская область получала некоторую поддержку извне края. Так, Американский Красный Крест оказывал помощь в обеспечении лекарственными препаратами, которые поступали через Иркутск [А29].

Вместе с тем дефицит медицинских работников все острее ощущался во всех лечебных учреждениях, особенно в фельдшерских пунктах. Материально-техническая база большинства лечебных учреждений значительно ухудшилась. В этот период из-за значительного обнищания населения снизилась общественная активность в вопросах поддержки здравоохранения, в том числе по ремонту и строительству лечебных учреждений [А26; А28]. В г. Якутске 28 июня 1917 г. по инициативе политических ссыльных -медиков был организован союз больничных служителей г. Якутска, который стал основой профсоюзной организации медицинских работников Якутии [151; 152. С. 10].

Таким образом, Первая мировая война, последовавшие за ней две революции в России, запоздалое (в марте 1918 г.) введение земского самоуправления в Якутской области оказали значительное негативное влияние на социально-экономическое развитие Якутского края, в том числе на медицинское дело.

С 16 марта 1920 г. на основании приказа Якутского Временного революционного комитета начал создаваться Якутский губздрав [А40]. Однако лишь в октябре 1920 г. была создана коллегия Губздрава, которая 12 октября на первом заседании определила его структуру:

Санитарно-эпидемиологический подотдел с секциями: фабрично-заводская и жилищно-санитарная; эпидемиологическая; санитарно-техническая. 2. Лечебно-госпитальный подотдел с секциями: общелечебная, работы с социальными болезнями, медицинскими учреждениями, судебной медициной; зубоврачебное дело. 3. Фармацевтический подотдел. 4. Подотдел охраны материнства и детства с секциями: школьно-приютской гигиены и работы с дефективными детьми; детского питания, охраны материнства и младенчества. Финансово-сметный, хозяйственный и общий подотделы.

Вместе с тем из-за отсутствия соответствующих специалистов не все структурные единицы Губздрава были созданы к концу года, а из созданных не все начали активно работать [A3 7; A3 8; A3 9].

Одной из главных проблем оставался кадровый вопрос. Так, на 09.11.21 г. в городах области имелось 9 врачей, 19 лекпомов (в том числе 5 военных), 6 акушерок, 19 сестер милосердия и 1 временно исполняющий должность санитарного врача. В этих городах по штатному расписанию не хватало 12 врачей, 12 лекпомов, 10 акушерок, 20 сестер милосердия, 8 санитарных врачей и 12 санитарных лекпомов [А42. Л. 4].

Здравоохранение Якутии в 30-40-х годах

Перед здравоохранением Якутской АССР на первую пятилетку развития народного хозяйства (1928-1933) были поставлены задачи: проведение мероприятий по расширению и укреплению медицинской помощи в улусах и наслегах, в том числе усиление темпа строительства лечебно-санитарных учреждений; максимальное приближение медицинской помощи к населению, которое должно быть тесно увязано с новым районированием ЯАССР; укрепление профилактического направления здравоохранения; расширение сети медико-санитарного обслуживания населения отдаленных местностей, в том числе народов Севера; усиление подготовки медицинского персонала и улучшение их материально-бытового положения; качественное улучшение медико-санитарной помощи, особенно в центрах будущих районов; усиление и повышение качества медико-санитарной помощи застрахованному населению в соответствии с планом дальнейшего развития промышленности ЯАССР; укрепление и усиление финансовой базы отдела здравоохранения [А52. Л. 210 об.].

Как видим, упор был сделан на развитие сельского здравоохранения в органической связи с переходом на трехступенную систему управления и с учетом начавшегося промышленного освоения территории республики.

НКЗ ЯАССР приказом № 145 от 15.10.30 г. определил свою структуру: руководство; организационно-плановое, лечебно-профилактическое и санитарно-профилактическое управления; бухгалтерия и канцелярия. В 1935 г. в соответствии с преобразованиями в НКЗ РСФСР произошли изменения и в структуре НКЗ ЯАССР, которая была представлена: руководство; лечебное управление (3 инспектора сельских и городских медицинских учреждений по социальным болезням); управление охраны материнства и младенчества (начальник и инспектор по родовспоможению); планово-финансовый подотдел; бухгалтерия, в состав которой входил 1 инженер-строитель; учетно-статистический отдел; административно-хозяйственный отдел. Был также создан строительный отдел [А 109].

Период первых пятилеток для здравоохранения республики ознаменовался значительным ростом объемов финансирования: в 1928 г. - 1,1 млн. руб.; 1936 г. - 13,1; 1937 г. - 16,6; 1938 г. - 20,9; 1939 г. - 30,9 и в 1940 г. - 36,6 млн. руб. Капитальные вложения в годы I пятилетки (1928-1932) составили 2,4, а II пятилетки (1933-1937) - 6,2 млн. руб. [А52. Л. 190-191].

Как видно в 1936 г. по сравнению с началом I пятилетки (1928) объем финансирования увеличился почти в 12 раз. В 1936-1938 гг. ежегодный темп роста составлял более 25,0%, в 1938/39 годах - 47,8 % и в 1939/40 годах - 18,4 %. Объем капитальных вложений во второй пятилетке по сравнению с первой увеличился в 2,6 раза.

В соответствии с увеличением капитальных вложений в период с 1925 по 1940 г. отмечался значительный рост показателя ввода объектов здравоохранения. Так, в этот период в г. Якутске было построено 13 объектов здравоохранения, в том числе Областная больница на 250 коек, туберкулезный санаторий на 100 коек, детско-женская консультация с молочной кухней, самостоятельный роддом на 15 коек, санбаклаборатория, общежитие ЯФАШ на 100 мест и т.п. В сельской местности было введено в строй 41 различный объект, в числе которых, Усть-Майская, Мастахская (Вилюйский район), Бердигестяхская, Майинская (Мегино-Кангаласский район), Нюрбинская, Жиганская, Ленская, Аллаиховская больницы, ряд медпунктов, Усть-Алданский тубдиспансер со стационаром на 15 коек, Покровский тубсанаторий на 50 коек, 5 самостоятельных роддомов, Олекминская детско-женская консультация с молочной кухней, 7 детских яслей, производственный корпус Абалахского курорта и т.п. [А52. Л. 191-193]. Туберкулезный санаторий «Красная Якутия», введенный в строй в 1934 г. сыграл большую роль в лечении больных туберкулезом в республике, оставаясь, длительное время крупной многопрофильной специализированной клиникой. Вместе с тем в первые годы работы санатория (1935-1937) были серьезные трудности в его финансировании. Из-за этого, например, в феврале 1937 г. в санатории вместо 115 пациентов находилось лишь 54, в том числе 34 взрослых и 20 детей. Только после вмешательства Якутского обкома ВКП (б) были решены вопросы финансирования санатория и укрепления материально-технической базы (обеспечение дровами, лошадей фуражом и т.д.) [А 166].

За 12 довоенных лет (1928-1940) сеть здравоохранения республики увеличилась в 4-7 раз (табл. 3) [141. С. 11; 221. С. 76-77; 285; 463. С. 53-55, 83; А168].

Здравоохранение Якутии периода общественно-политических и социально-экономических реформ конца XX века (1985-2000)

Более того, на 8-й сессии Верховного Совета ЯАССР (20-24.03.45) обсуждался- доклад наркома здравоохранения республики П.В. Любимова «О состоянии и задачах здравоохранения Якутской АССР», по которому было принято постановление. Сессия отметила, что в годы войны здравоохранение республики заметно окрепло. Так, объем финансирования здравоохранения в 1944 г. по сравнению с 1940 г. увеличился на 37,0 %, в том числе противотуберкулезных мероприятий на 162,0 %. Сеть диспансерно-поликлинических и противотуберкулезных учреждений выросла на 15,0 %, больнично-санаторных на 83,0 %, коек в них - на 162,0 %. В постановлении было рекомендовано в 1945-1946 гг. провести поголовное медицинское обследование населения республики на выявление туберкулеза и трахомы. Было указано на необходимость: улучшения охраны материнства и младенчества, повышения эффективности комплексной работы по оздоровлению быта; проведения противотуберкулезных прививок среди детей; значительного увеличения стационарной и больничной сети для больных туберкулезом; широкой санитарно-просветительной работы по внедрению санитарной культуры в быт населения; максимального обеспечения приема родов в стационарных учреждениях; специализации 20 сельских врачей и 60 средних медицинских работников в республиканских ЛПУ; увеличения контингента учащихся ЯФАШ. Сессия постановила городским и районным исполкомам «повседневно заниматься вопросами состояния здравоохранения в городах и районах ..., обеспечивать медицинские учреждения запасом топлива и улучшить материально-бытовые условия медицинских работников» [А71. Л. 2-4].

Постановлением СНК ЯАССР и Бюро Якутского Обкома ВКП (б) (16.04.45) были утверждены условия социалистического соревнования районов республики за лучшее проведение санитарно-культурных и лечебно-оздоровительных мероприятий и учреждены 2 переходящих Красных знамени СНК ЯАССР и Обкома ВКП (б) для вручения победителям.

Для усиления руководства делом здравоохранения и широкого вовлечения партийных и советских организаций и учреждений в работу по улучшению медико-санитарного обслуживания населения республики при Якутском Обкоме ВКП (б) в мае 1945 г. был создан отдел здравоохранения. Заведующим отделом был назначен уроженец Верхне-Вилюйского района ЯАССР, выпускник Иркутского медицинского института, перспективный руководитель здравоохранения Е.Н. Андреев [132; А47; А71. Л.4; А151; А170]. Отдел здравоохранения на практике действительно стал организационной, контролирующей деятельность, как наркомздрава, так районных, городских ЛПУ и ЯФАШ структурой, и проводил по этим направлениям большую работу [А153-157;А166;А175].

Впоследствии Е.Н. Андреев внес большой вклад в развитие научной и практической фтизиатрии в республике, подготовке научных кадров, стал крупным общественным деятелем [79; 132; 236; 256. С. 137-138; 423; А47; А71. Л. 4; А170].

Таким образом, в Якутии в 30-40-х годах XX века становление государственного здравоохранения успешно завершилось, и оно перешло в стадию развития, которая характеризовалась быстрыми темпами и большими масштабами. В соответствии с новым территориально-административным делением Якутской АССР установилась трехступенная система органов и учреждений здравоохранения, охватывающая от республиканского до районного и наслежного (участкового) уровня во главе самостоятельного НКЗ ЯАССР. В довоенное время наблюдалось значительное увеличение количества общебольничных учреждений, особенно в сельской местности. Было начато создание санитарно-эпидемиологической службы. Улучшалось кадровое обеспечение ЖГУ за счет увеличения прибывающих из центра медицинских работников и постепенно налаживавшейся системы подготовки врачей из представителей местного населения. Однако показатель закрепления врачей на местах, особенно в сельской местности, оставался низким, был высок их убытия из мест работы. В сельских районах особенно остро ощущался дефицит врачей педиатров и акушер-гинекологов. Кроме того, был крайне низок удельный вес врачей из представителей местного населения. Для руководства райздравотделами не хватало образованных лиц, потому не редки были случаи попадания в них случайных людей.

Развитие санитарно-эпидемиологической, а также противотуберкулезной и противотрахоматозной служб шло медленными темпами, особенно в сельской местности. Поэтому профилактика туберкулеза и трахомы, объявленных «основными заболеваниями населения» и других заразных заболеваний на фоне сохраняющихся неудовлетворительных условий жизни и быта населения проводилась не на должном уровне, и потому зачастую оказывалась малоэффективной.

В период Великой Отечественной войны здравоохранение Якутии не снизило количественные и качественные показатели медицинского обслуживания населения, обеспечило санитарно-эпидемиологическое благополучие территории. Между тем в годы войны в Якутии наблюдалась эпидемическая вспышка туберкулеза, которая благодаря оперативной и эффективной помощи центральных властей была приостановлена. В целом в 1941-1945 гг. было достигнуто значительное укрепление финансового, кадрового и материально-технического обеспечения ЛІТУ, особенно учреждений охраны материнства и младенчества и противотуберкулезной службы.

Однако доступность первичной медико-санитарной помощи оставалась не обеспеченной в достаточной мере, особенно для северных районов республики, хотя создание ФП и ФАП шло быстрыми темпами.

С созданием в 30-х годах санитарно-эпидемиологической службы, укреплением учреждений общей лечебной сети и улучшением обеспеченности ЛПУ медицинскими работниками была налажена системная профилактическая работа, объем и качество которой не были снижены и в трудные годы войны.

С открытием в 1939 г. пункта санитарного просвещения, преобразованного в 1941 г. в Дом санитарного просвещения, была начата плановая санитарно-просветительная работа, основными направлениями которой были охрана материнства и детства, предупреждение социально обусловленных болезней, как туберкулез и трахома. Вместе с тем по объективным причинам, имевшим место в то время, санитарно-просветительная работа на местах, особенно в сельской местности оказывалась недостаточно эффективной.