История географического изучения территории Смоленской губернии в XVIII - начале XX веков Эрман, Наталья Михайловна



Эрман, Наталья Михайловна. История географического изучения территории Смоленской губернии в XVIII - начале XX веков : диссертация ... кандидата географических наук : 07.00.10 / Эрман Наталья Михайловна; [Место защиты: Ин-т истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН].- Смоленск, 2013.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-11/47

Введение к работе

Актуальность темы: Смоленская губерния - территория, с которой берет начало одна из крупнейших рек Европы - Днепр, расположена на водоразделе верховий крупных рек - Волги, Днепра и Западной Двины. Это уникальное положение способствовало развитию многочисленных торговых путей, включая древний путь «Из Варяг в Греки», активному заселению, хозяйственному освоению, возникновению и развитию многих городов. Смоленская губерния, являясь пограничной территорией на западе Российской империи, начиная с XVIII в., постоянно привлекала внимание, как властей, так и исследователей разных сторон жизни и природы края.

Региональные историко-географические работы наиболее актуальны для значительных по площади стран, в том числе и для Российской Федерации. Сложное административно-территориальное деление прошлого и настоящего предполагает как совместное их изучение, так и детальные региональные исследования на уровне как крупных регионов (губерний, республик, областей и т.д.), так и более мелких территориальных единиц (уездов, районов и т.д.). Особый интерес представляет общая характеристика мероприятий, свидетельствующих об объемах географических познаний и о географическом кругозоре, которые были обнаружены при осуществлении или проектировании работ в этой области. Изучение истории географических исследований Смоленской губернии дает возможность расширить знания о ее природных условиях и ресурсах, населении и хозяйстве, позволяет проследить связь географического изучения с процессами освоения территории и определить вклад «местных» исследований и исследователей в познании географических особенностей региона и развитие общегеографических научных идей.

Степень разработанности проблемы. Общую информацию по истории и географии Смоленской земли можно найти в многочисленных справочниках и в энциклопедиях. Описание геодезических работ, проводимых в петровское время на территории Смоленской губернии, даются в трудах Д.М.Лебедева (1950, 1957), С.Е.Феля (1960), А.В.Постникова (1996), Л.А.Гольденберга и А.В.Постникова (1990). Материалы по истории геодезических съемок Смоленской губернии Корпуса Военных топографов можно найти в «Историческом очерке деятельности...» (1872). Сведения о проектах академических астрономических экспедициях имеются в работе В.Ф. Гнучевой (1946). В работе С.Н. Никитина «Бассейн Днепра» (1896) содержится краткое описание материалов по истории изучения рек и озер. Статьи К. Леговича (1855) и П. Шестакова (1857) посвящены общегеографической характеристике Смоленской губернии. Подробная история изучения географии растений рассмотрена в работе А.З. Имшенецкого (1912). В работе «Верхнее Поднепровье и Белоруссия» (1905) содержится подробный указатель главнейших источников и пособий по Верхнему Поднепровью и Белоруссии, включающий список общегеографической, статистической литературы и список картографических работ. История картографирования территории России освещена в работе В. А.Кор да «Материалы по истории русской картографии (1899-1910) и в труде А.В.Постникова «Развитие крупномасштабной картографии в России» (1989).

Небольшой обзор истории почвенных исследований приведен в работе П.А. Кучинского «Почвы Смоленской области» (1950). Д.И. Погуляев в труде «Геология и полезные ископаемые» (1955) уделил внимание истории геологического изучения Смоленской области. Первой работой о географах и путешественниках Смоленской губернии была работа Г.А. Школьника «Наши земляки - естествоиспытатели (1963), в которой описана жизнь и творческая деятельность десяти ученых смолян - естествоиспытателей. История Смоленского краеведения освещена в работе Д.И. Будаева «Историки Смоленска XVIII - начала XX вв.» (1993), а также в работе И.Н. Беляева «Подвижники земли Смоленской» (2003). Краевед-исследователь А.Я. Трофимов, в своей книге «Просвещение и культура на Смоленщине (XIX - начала XX вв.)» (1999) одну из глав посвятил истории развития Смоленского краеведения. В книге В.А. Шкаликова «Природа Смоленской области» (2001) в первой главе дан краткий обзор географических исследований.

Объект исследования - территория Смоленской губернии.

Предмет исследования - история географического изучения территории Смоленской губернии.

Основная цель - исследование процесса географического изучения, накопления и расширения географических сведений о регионе и выявление причин, влияющих на этот процесс, и на этой основе создание обобщающей работы по истории изучения Смоленской губернии. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить и систематизировать исходные материалы, содержащие сведения по
истории географического изучения Смоленской губернии;

осуществить анализ и обобщение опубликованных, архивных историко-географических, картографических источников и материалов по теме;

исследовать последовательность географического изучения территории и дать целостную картину процесса накопления знаний по ее изучению;

разработать научно обоснованную периодизацию истории географического изучения Смоленской губернии;

- оценить вклад исследователей в процесс географического изучения
Смоленской земли;

- выявить полноту географического изучения территории по исследуемым
периодам.

Методы исследований. Методической основой исследования является сбор, обработка, систематизация и анализ опубликованных и архивных источников. Сравнительный историко-географический метод применялся при систематизации и классификации исторических материалов, выделении наиболее типичных и значимых исследуемых источников, сравнении и оценке вклада различных исследователей в изучение региона, оценке «интенсивности» исследовательской событийности в разные хроносрезы. Применение диахронического метода позволило составить детальную схему периодизации процесса географического изучения Смоленской губернии, а историко-типологический метод дал возможность упорядочить исследовательские географические события, происходившие на территории региона в выделенные

периоды. Анализ исследовательских событий по различным временным периодам и этапам основывался на методе историко-географических срезов, введенным в историко-географической работе B.C. Жекулиным (1982).

Особое внимание в работе уделялось разномасштабному географо-историческому картографированию на нескольких иерархических уровнях (от регионального до локального), что дало возможность проследить историю формирования территории и динамику границ Смоленской земли и выявить степень изученности и особенности «покрытия» географическими исследованиями ее территории. Картографический метод дал наглядное представление о динамике пространственных изменений географических исследований по основным историко-географическим периодам и этапам изучения губернии. Картографической основой анализа изученности Смоленской губернии послужила ее территория в границах от 1796 г., выполненная в программе Google Eath, Global Maper, Maplnfo. Составленные карты «покрытия» географическими исследованиями отражают территориальные аспекты развития исторического процесса изучения края в различных временных срезах.

Научная новизна заключается в создании обобщающей работы по истории географического изучения Смоленской губернии (XVIII - начало XX вв.). Выделены и охарактеризованы периоды и этапы изучения этой территории и определена полнота географического изучения территории. Данная работа является первым комплексным исследованием истории географического изучения территории Смоленской губернии в XVIII - начале XX вв.

На защиту выносятся следующие положения:

обобщение и систематизация архивных, рукописных и печатных материалов с целью создания целостной картины истории географического изучения и картографирования края с начала XVIII до начала XX вв.;

научно обоснованная периодизация географического изучения Смоленской губернии;

выявление вклада географов, геодезистов, топографов и картографов, научных организаций и обществ в географическое изучение и картографирование губернии;

карты географических исследований территории Смоленской губернии XVIII - начала XX вв., отражающие динамику географического изучения Смоленской губернии.

Хронологические и территориальные рамки исследования.

Хронологические рамки охватывают период с XII в. (появление первых письменных сведений о г. Смоленске) до начала XX в. С IX по XIII вв. происходит становление Смоленского княжества. С конца XIV в. и до середины XVII в. территория Смоленщины входила в состав Великого княжества Литовского, Московского княжества и Речи Посполитой, при этом неоднократно менялись границы и административное устройство края. В состав Российского государства Смоленская земля окончательно вошла в 1654 г. в результате русско-польской войны. Основное внимание уделено XVIII в. с момента образования Смоленской губернии (1708) и первой половине XX в.

Географические исследования охватывают территорию Смоленской губернии (в границах от 1796 г.), когда Смоленское наместничество переименовано в губернию и состояло из двенадцати уездов.

Источниковая база. Основными источниками информации служили:

материалы Государственного архива Смоленской области (ГАСО, Смоленск, фф. 1, 7, 259), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва, фф. 423, 846 ВУА, 386), Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург, ф. 380), Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва, фф. 192, 1356, 1355), Архива Российской академии наук (АРАЛ, Санкт-Петербург, фф. 3, 139). Фондовые материалы отдела картографии Государственного исторического музея (ГИМ, ГО 5139, 769).

материалы библиотек: Академии наук (БАЛ, Санкт-Петербург), Российской Национальной библиотеки (РНБ, Санкт-Петербург), и Российской государственной библиотеки (РГБ, Москва), Смоленской областной универсальной библиотеки (СОУБ, Смоленск).

научные труды, содержащие исследования в Смоленской губернии В.В. Докучаева (1872, 1878, 1879, 1883), почвенно-геологические исследования К.Д. Глинки (1913). Исследования рек и озер Смоленской губернии в трудах А.А. Тилло (1897), С.Н. Никитина (1896) и Д.Н. Анучина (1891, 1897). Статистические описания Смоленской земли Я.А. Соловьева (1855, 1857), И.Ф. Штукенберга (1858), историко-географические описания городов и торговли Смоленщины В.П. Семенова (1911). Географические труды: «Материалы для географии и статистики России. Смоленская губерния» (1862), «Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Верхнее Поднепровье и Белоруссия» под руководством П.П. Семенова (1905).

сборники экспедиций и путешествий (дневники, путевые маршрутные описания). В их числе:

«Топографические примечания» (1780), «Путешествия ее императорского величества в полуденный край России» (1787), «Записки путешествия по западным провинциям» В.М. Севергина (1803).

- сборники научных работ «Отчеты» Смоленского общества сельского
хозяйства (1869 - 1912), «Отчеты» и «Труды» общества изучения Смоленской
губернии (1913-1930).

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в просветительской, краеведческой работе, а также при разработке специальных курсов высших и средних учебных заведений. Автором в 2011 г. в Смоленском музее-заповеднике была прочитана лекция для студентов 5 курса СмолГУ на тему: «Земля - любовь моя. В.В. Докучаев - основоположник науки почвоведения». Выполненная работа может иметь значение в методологическом плане, в разработке вопросов методики историко-географического анализа и картографирования. Полученные результаты и методика историко-географического картографирования используются в работах Комплексной экспедиции по изучению исторических водных путей при Институте истории естествознания и техники РАН им. СИ. Вавилова.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на Молодежном форуме «Ломоносов 2011» и «Ломоносов 2012» МГУ им. М.В. Ломоносова; Всероссийской научной конференции «1812 год: война и мир», г. Смоленск, 2012; Международной научно-практической конференции, посвященной 185-летию П.П. Семенова-Тян-Шанского, г. Липецк, 2012; Международной научно-практической конференции «География и геоэкология. Проблемы развития Балтийского региона» г. Великий Новгород, 2012; на Годичных научных конференциях Института истории естествознания и техники (ИИЕТ) РАН в Санкт-Петербурге и Москве, 2010-2012.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них две статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 14 статей и 4 тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 160 наименований, списка архивных материалов и карт из 84 наименований и приложения, включающего 3 таблицы и 100 рисунков.