Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Государственные градостроительные преобразования и застройка городов западной сибири (первая треть XIX в.)
1.1. Законодательство России в области архитектуры и градострои- .
тельства в конце XVIII — первой трети XIX в. 26
1.2. Строительство западносибирских городов 36
1.3. Благоустроительные работы в городах Западной Сибири 46
ГЛАВА 2. Планирование и застройка городов западной сибири в словиях государственной регламентации (середина XIX в.)
2.1. Государственная политика в области архитектуры и градостроительства в середине XIX в. 54
2.2. Застройка городов Западной Сибири 63
2.3. Благоустройство городов Западной Сибири 74
ГЛАВА 3. Государственное и муниципальное регулирование застройки городов западной сибири (конец XIX - начало XX в.)
3.1. Эволюция градостроительной политики российского правительства 82
3.2. «Казенное» строительство в городах Западной Сибири 88
3.3. Городские общественные управления и застройка западносибирских городов 102
3.4. Новые черты в благоустройстве городов Западной Сибири 114
Заключение 131
Список использованных источников и литературы 134
Словарь архитектурно-градостроительных терминов 161
- Строительство западносибирских городов
- Застройка городов Западной Сибири
- Благоустройство городов Западной Сибири
- Городские общественные управления и застройка западносибирских городов
Введение к работе
Актуальность и научная значимость исследования. Изучение проблем архитектурного наследия, исторической застройки и формирования городской среды является важнейшей частью истории науки и техники России. Развитие городов, имеющих историко-культурное наследие, постоянно требует решения вопросов, связанных с сохранением старой исторически ценной застройки и необходимостью нового строительства. Эти противоречия несут опасность утраты памятников архитектуры - той материальной культуры, которая отражена в виде зданий, сооружений и их комплексов. Современные подходы к проблемам реставрации городов предполагают тщательное исследование и изучение не только памятников культурного наследия, но и сложившейся веками городской среды, которая их окружает. Совокупность теоретических и практических знаний, представленных различными областями науки и техники и направленных на получение обоснованных сведений об историко-культурном наследии, позволит принимать более взвешенные и тщательно выверенные решения в сохранении облика городов и в организации нового строительства.
Сохранившаяся застройка городов, которая концентрирует в себе результаты многовековой архитектурной деятельности, формировалась на основе проектных предложений, различных технологий их реализации. Использование передовых, актуальных для своего времени технических решений, изменяющих качество городской среды, новых приёмов, форм и методов застройки, позволило за короткий срок решить крупномасштабную государственную задачу. Эта задача, обозначенная в Российском государстве в XVIII в., была связана со стремлением изменить темпы развития страны, провести её переустройство, в том числе и планировочной системы русских городов. Как средство реализации этого - применение современных, отличных от средневековых, принципов градостроительства, более совершенных подходов в организации городского пространства, застройки кварталов и площадей, проектирование новых регулярных генеральных планов.
В XIX в. поставленные градостроительные задачи стимулировали активное развитие таких новых технологий в архитектуре, как усовершенствованная система проектного дела, более современные элементы профессиональной культуры -чертежное проектирование и макетирование. В этот период совершенствовалось отечественное архитектурно-строительное образование, формировался корпус российских инженеров и архитекторов.
В пореформенное время происходили изменения в сфере архитектурного заказа. Кроме частных лиц, которыми являлись состоятельные дворяне, купцы, промышленники, коммерсанты, финансисты, заказчиками выступали городские управления, различные общества, попечительства, советы. Государство всемерно
способствовало реализации общественного заказа на планирование городов, проектирование и постройку зданий и сооружений, решению новых градостроительных задач. Практика использования системы регламентов, типового проектирования внедрялась на государственном законодательном уровне. Эти технологии были прописаны в правилах Строительного устава - главном документе того времени по регулированию архитектурно-строительного процесса. Государство устанавливало «техническо-полицейский надзор» за строительством в городах, муниципалитеты через постановления обеспечивали функционирование городского хозяйства. Общественный заказ посредством государственного и муниципального регламентирования способствовал существенным результатам в городском строительстве и благоустройстве.
В настоящее время города России, сохранившие материальные свидетельства истории своего развития в старых частях современного города, в его застройке и планировочной структуре, а также в дошедших до наших дней памятниках архитектуры, имеют статус исторических. Исторический город воспринимается современниками, прежде всего, с точки зрения ценности архитектурно-градостроительного наследия, олицетворяющего творческую деятельность человека, его социокультурный опыт. Городская среда, отражённая в застройке улиц и площадей, системе благоустройства и сохранившая следы исторического формирования, является своеобразным визуально доступным культурным фондом. Эта культурная среда может изучаться как в художественном отношении, так и с позиций технического прогресса. Она обладает незаменимым ценностным потенциалом для изучения истории научного и технического творчества.
Таким образом, исследование процесса регулирования застройки городов России в контексте государственной регламентации на основе российского законодательства и новых научно-технических тенденций в области архитектуры и градостроительства имеет большое научное и практическое значение.
Степень изученности темы. В историографии исследуемой проблемы можно выделить несколько этапов, совпадающих с периодизацией истории России: дореволюционный (вторая половина ХГХ в. - 1910-е г.), советский (1920-е - конец 1980-х г.) и постсоветский (1991 - начало 2000-х г.).
В дореволюционной историографии государственное регулирование застройки, ее формирование и законодательное сопровождение градостроительных мероприятий не стали предметом специального изучения. Вместе с тем, материалы по истории застройки городов Сибири, отдельных зданий и сооружений, значимые фактические знания по различным аспектам развития сибирских поселений конца XVI-XVIII в. были накоплены и опубликованы. В трудах первых дореволюционных историков Сибири, таких как Г.Ф. Миллер, П.М. Головачев, Ю.А. Гагемейстер, П.А. Словцов, отмечались особенности развития отдельных
городов региона, а также в общих чертах характеризовался их внешний облик . Позже, в 1850-1880-х г., вышли краеведческие очерки церковной истории сибирского края Н.А. Абрамова и П.И. Сулоцкого, посвященные истории монастырей и церквей Тобольской епархии, которые содержат ценные для современных исследователей сведения об их строительстве .
В вышедшей в 1880 г. «Исторической хронике Омска» ученый-краевед И.Я. Словцов, наряду со статистическими сведениями данных переписи населения, дал обзор по истории города, опубликовал архивные планы Омска . В начале XX в. была издана книга магистра богословия К.Н. Евтропова, повествующая о строительстве Троицкого кафедрального собора в Томске. Автор, подробно освещая историю возведения храма, дал широкий обзор застройки города в ХГХ в., отдельных зданий и сооружений, охарактеризовал деятельность работавших в Том-
ске архитекторов и инженеров .
В 1912 г. в Томске вышел крупнейший сборник статей, которые освещали наиболее значимые вопросы истории города, его экономики, хозяйственной деятельности, здравоохранения, образования и культуры. Ценные сведения для исследуемой проблемы содержатся в статье А.Н. Шипицина, характеризующей городское хозяйство до 1911 г. Важный фактический материал имеется в статьях профессоров В.В. Сапожникова и Е.Л. Зубашева, врача Н.Н. Топоркова, посвященных истории строительства крупных учебных и лечебных комплексов Томска . В коллективном труде «Азиатская Россия», изданном в 1914 г., отдельная глава была посвящена городам, расположенным на востоке страны. Ее автор А.В. Турчанинов дал
описание их административного устройства, хозяйственного развития и состояния
6 экономики, что явилось существенным материалом по истории вопроса .
В целом, степень изученности застройки городов Западной Сибири, процессов ее законодательного регулирования в дореволюционной российской исторической науке и сибирской историографии была недостаточной. Это период накопления фактов и первый опыт по постановке проблем застройки городов. Несмотря на обозначенные публикации, содержащие обширные фактические данные, ни в
Миллер, Г.Ф. История Сибири. - Т. ГТП. - М., 1999-2005; Гагемейстер, ЮЛ. Статистическое обозрение Сибири. - СПб., 1854; Головачев, ПМ. Сибирь: Природа. Люди. Жизнь. - М., 1905. Словцов, ПА. Историческое обозрение Сибири. - Кн. 1-2.-СПб., 1838-1844.
Абрамов, НА. Тюменский Троицкий монастырь. - Омск, 1882. - 7 с; Он лее. Город Тюмень: Из истории Тобольской епархии (репринт). - Тюмень, 1998. - С. 160-162; Сулоцкий, АН. Описание краткое всех церквей, существующих в городе Тобольске. Приложения. - М., 1852; Он же. Описание Софийского собора в Тобольске. - Тобольск, 1852; Он же. Заметки к описанию Тобольского Знаменскаго монастыря. - Тобольск, 1859.
Словцов, ИЛ. Историческая хроника Омска // Материалы по истории и статистике Омска - Омск, 1880.
Евтропов, КН. История Троицкого кафедрального собора в Томске. - Томск, 1904.
Шипицын, АН. Городское хозяйство // Город Томск - Томск, 1912. - С. 202-278; Сапожников, В.В. Императорский Томский Университет // Город Томск - Томск, 1912. - Отдел второй. - С. 1-8; Зубашев, ЕЖ Томский Технологический Институт // Город Томск. - Отдел второй. - Томск, 1912. - С. 9-15; Топорков, Н.Н. Томская окружная лечебница для душевнобольных // Город Томск. - Томск, 1912. - С. 72-78.
Турчанинов, АВ. Города Азиатской России//Азиатская Россия. -Т. 1. -СПб., 1914.-С. 285-360.
одной работе застройка городов не подвергалась подробному анализу с позиции ее законодательного регламентирования.
Советский период условно можно разделить на два этапа: первый охватывает 1920-1950-е г., второй начинается с середины 1950-х г. и продолжается до конца 1980-х г. В начале XX в., в период бурной урбанизации, строительство городов впервые начинает рассматриваться как градостроительное искусство. В отечественной Академии архитектуры, где были сосредоточены ведущие представители архитектурной науки, в 30-50-е г. XX в. формируется советская историко-архитектурная школа, изучающая градостроительное развитие городов. В трудах А.В. Бунина, М.Г. Кругловой, Н.Х. Полякова, наряду с художественными и функциональными проблемами градостроительного искусства прошлых эпох, рассматривались аспекты строительного законодательства России, государственного гра-дорегулирования, заложенного во времена Петра I и Екатерины II .
Всплеск краеведческого движения первых послереволюционных десятилетий, формирование региональной системы охраны и изучения историко-культурного наследия в 20-30-х г. XX в. способствовали выходу ряда научных трудов по истории застройки городов Сибири. В статьях многотомного издания «Сибирская советская энциклопедия», наряду с индустриальным периодом развития сибирских городов, были отмечены предшествующие этапы их застройки и градостроительного развития, а также была отражена деятельность крупных сибирских архитек-
торов и инженеров .
В 1920-е г. зарождается историко-архитектурное направление в сибирской урбанистике. Представление о значимости наследия прошлого времени в застройке западносибирских городов дают вышедшие в это время из печати статьи по памятникам архитектуры Томска, написанные архитекторами А.Л. Шиловским и A.M. Прибытковой. Это были первые работы, рассматривающие городские здания как объекты художественного творчества, как произведения архитектуры. В них впервые было обращено внимание на своеобразие деревянной архитектуры города, на высокие художественные качества каменных и, особенно, деревянных построек. А.Л. Шиловский писал о необходимости обследования исторической застройки Томска с целью выявления и фиксации ценных памятников архитектуры . В статье A.M. Прибытковой основное внимание было уделено архитектуре сохранившихся деревянных жилых домов начала ХГХ в., где автор отмечает «богатство Томска ампиром», сообщает о большом числе зданий, выстроенных по
Бунин, А.В. Архитектурное оформление города // Советская архитектура, № 3. - М., 1931; Он лее. Архитектурная композиция городов / А.В. Бунин, М.Г. Круглова. - М., 1940; Он же. Градостроительство / А.В. Бунин, Н.Х. Поляков и др. - М., 1945.
Сибирская советская энциклопедия. - Т. 1-4. - Новосибирск, 1929-1932.
Шиловский, АЛ. Деревянная архитектура Томска // Труды ТКМ. - Т. I. - Томск, 1927. - С. 57-64.
«образцовым» проектам .
В конце 1930-х г. свои историко-архитектурные исследования начали историк А.Ф. Палашенков и архитектор Е.А. Ащепков. Результаты краеведческой деятельности А.Ф. Палашенкова позже были опубликованы в статьях и книгах, посвященных истории городов Омска и Тобольска, где дано достаточно подробное описание историко-культурных памятников их начального этапа развития . Монографии и статьи Е.А. Ащепкова отражали малоизученный пласт народной архитектуры городов и сел. Его многочисленные зарисовки, фотофиксация, обмеры архитектурных памятников легли в основу планомерного изучения деревянной архитектуры Сибири .
В 1950-1960-е г. начинается новая веха в изучении российского градостроения, в развитии западносибирской урбанистики. В становлении и развитии истории градостроительства как науки важное место заняли труды А.В. Бунина, A.M. Тверского, В.А. Шкварикова . В них выявляются общие тенденции развития отечественного градостроительства, проводится анализ градостроительной практики. История градостроительства как часть всеобщей истории русского искусства отражена в крупном искусствоведческом многотомном труде под редакцией И.Э. Грабаря .
Новый этап в изучении истории застройки сибирских городов характеризуется появлением пятитомного комплексного исследования под общим названием «История Сибири с древнейших времен до наших дней». В нем впервые была затронута тема этапности формирования застройки сибирских городов в феодальный и капиталистический периоды. В исследовании также были намечены перспективы изучения социально-экономической и общественно-политической жизни Сибири и ее влияния на развитие городов региона . В это время появляются работы историков, архитекторов, краеведов, посвященные истории отдельных городов Западной Сибири, в которых рассматривались административное устройство, социально-экономическое и культурное развитие, занятия горожан, а также
Прибыткова, А.М. Памятники архитектуры XVIII и ХГХ века в Томске // Труды ТКМ. - Т. П. - Томск, 1929. -С. 31^0.
Палашенков, А. Ф. Из прошлого Московско-Сибирского тракта // Известия Омского отд. Геогр. об-ва Союза ССР. - Вып. 9 (16). - Омск, 1968. - С. 156-177; Омск в описаниях путешественников, ученых, писателей XVIII и XIX в. I Под ред. А.Ф. Палашенкова // Известия Омского отд. Геогр. об-ва Союза ССР. - Омск, 1966.-С. 73-77.
Ащепков, ЕА. Русское народное зодчество в Западной Сибири. - М., 1950; Он лее. Об архитектурном декоре и деревянном зодчестве в некоторых районах Сибири // Архитектура Сибири. -Новосибирск, 1951. - С. 29-64.
Бунин, А.В. История градостроительного искусства. - Т. 1. - М., 1953; Тверской, AM. Русское градостроительство до конца XVII века: Планировка и застройка русских городов. - М., 1953; Шквариков, В.А Очерк истории планировки и застройки русских городов. - М., 1954.
История русского искусства I Под ред. И.Э Грабаря. - Т. IV-VIII. - М., 1954-1963.
История Сибири с древнейших времен до наших дней. - Т. 2. - Л., 1968. - С. 357-433; История Сибири с древнейших времен до наших дней. - Т. 3. - Л., 1968. - С. 366^135.
городское жилище и застройка .
Архитектурно-градостроительная история крупных сибирских городов впервые освещается исследователями-архитекторами в 1950-1970-е г. В монографии А.И. Попова «Томск» история планировки и застройки города рассмотрена с момента основания до 1940-х г. В ней первые дана общая картина градостроительного развития города, периодов его застройки . В 1960-е г. архитектором В.И. Кочедамовым рассматривается история городов Омска и Тобольска. Используя в качестве источников большое количество графического и текстового архивного материала, он обобщающее проследил историю строительства Омска от времен первой деревянной крепости до периода 1950-х г. В первой части книги, охватывающей дореволюционный период, достаточно подробно освящен процесс формирования Омской крепости, отражена история застройки районов города, называемых по военной терминологии форштадтами, некоторое внимание уделяется вопросам городского благоустройства . В книге «Тобольск: Как рос и строился город», анализируя исторические планы города и чертежи сооружений, автор описал историю основания города, строительство Кремля, церквей, монастырей, административных и жилых зданий . Общим недостатком историко-архитектурных исследований 1950-1960-х г. является то, что период конца ХГХ - начала XX в., наиболее интенсивное время дореволюционного развития застройки городов, глубоко не изучался.
В 70-80-е г. XX в. появились фундаментальные труды, охватывающие большой комплекс вопросов строительства российских городов в контексте мирового градостроения. В них на широком фоне градостроительных преобразований разных эпох рассмотрены вопросы, влияющие на процесс государственного регулирования, регламентации застройки. Истории изучения мирового опыта строительства городов посвящены коллективные работы московских исследователей А.В. Бунина, Т.Ф. Саваренской, Д.О. Швидковского и Ф.А. Петрова. В них впервые характерные особенности отечественного градостроительства были описаны не только на материале Москвы и Санкт-Петербурга, но и других городов Европейской и Азиатской России, а в качестве примера западносибирских городов рассмотрены Томск и Омск .
В 1970-1980-е г. интерес к историографии городов Западной Сибири заметно активизируется. Раннюю, феодальную историю формирования сибирских городов
Очерки истории города Томска (1604—1954). - Томск, 1954; Лясоцкий, И.Е. Прошлое Томска в названиях его улиц, построек, окрестностей. - Томск, 1952; Баландин, С.К Застройка городов Томской губернии в первой половине ХГХ в. // Изв. вузов: Стр-во и арх. - 1958. - № 11-12. - С. 166-174; Кузнецов, ЯМ. Мариинск - Кемерово, 1960. 17 Попов, ЛИ. Томск. - М, 1959. - С. 8-98.
Кочедамов, В.И. Омск: Как рос и строился город. - Омск, 1960. - С. 3-58.
Он лее. Тобольск: Как рос и строился город. -Тюмень, 1963.-С. 7-138.
Бунин, А.В. История градостроительного искусства / А.В. Бунин, Т.Ф. Саваренская. - В 2-х томах. - М., 1979; История градостроительного искусства. Поздний феодализм и капитализм / Т.Ф. Саваренская, Д.О. Швидковский, Ф.А. Петров. -М., 1989.
начал активно исследовать Д.Я. Резун, который изучил первые сибирские города, отразил историю создания крепостей и посадов, охарактеризовал их типичные черты и особенности .
Тема градостроительства Барнаула и Новосибирска достаточно широко освещается в работах С.Н. Баландина, в них формирование застройки отражено от основания городов до середины XX в. Так, архитектура Барнаула исследуется автором в процессе его более чем двухсотлетнего развития: от основания как центра алтайской горнозаводской промышленности XVIII в. до социалистического города. Строительство Новониколаевска также описано автором довольно подробно: уделено внимание планировке, дан анализ каменной и деревянной застройки, от-мечены наиболее интересные сооружения .
Разнообразный материал по вопросам экономического, социального и культурного развития Новониколаевска, в том числе и по исследуемой теме, содержится в трудах Л.М. Горюшкина и его учеников. В книге «Так начинался Новосибирск» говорится об основании одного из самых молодых городов Западной Сибири, его своеобразии и, в то же время, типичности. Подчеркивается важная роль Новониколаевска как крупного торгово-промышленного центра Западной Сибири .
Развитие других исторических городов региона отражено в историко-краеведческих исследованиях целого ряда авторов. На широком материале в них рассматриваются как планировочное развитие города и его значимые архитектурные акценты, так и отдельные памятники архитектуры и их комплексы . Некоторый материал по теме диссертации предлагает серия книг, посвященных истории и архитектуре первых городов Сибири. В работах СП. Заварихина, В.В. Кириллова и Б.А. Жученко с точки зрения стилевых характеристик и планировочных особенностей описаны памятники архитектуры Тюмени и Тобольска .
Рассматриваемый историографический период отмечается выходом ряда монографий историков, посвященных различным аспектам формирования западносибирских городов . Наряду с изучением вопросов городского населения, разви-
Резун, Д.Я. Летопись сибирских городов / ДЯ. Резун, Р.С. Василевский. - Новосибирск, 1989; Он же. Населенные пункты Сибири: опыт исторического развития (XVII - начало XX в.). - Новосибирск, 1992.
Баландин, С.Н. Архитектура Барнаула. - Барнаул, 1974; Он же. Новосибирск: История градостроительства 1893-1945 г. -Новосибирск, 1978. -С. 40.
Горюшкин, ЯМ. Новосибирск в историческом прошлом (конец XLX - начало XX в.) / Л.М. Горюшкин, Г. А Бочанова, Л.Н. Цепляев. - Новосибирск, 1978; Он же. Так начинался Новосибирск: Конец ХГХ - начало XX в. / Л.М. Горюшкин, Г.А. Бочанова. -Новосибирск, 1983.
Камбалов, НА. Барнаул / НА. Камбалов, Т.А. Полухин, НЕ. Скупов. - Барнаул, 1972; Копылов, Д.И. Тобольск / Д.И Копылов, Ю.П. Прибыльский. - Свердловск, 1975; Мезенцева, Л.В. Нарым. - Новосибирск, 1984.
Заварихин, СП. Ворота в Сибирь (Тюмень). - М., 1981; Он же. В древнем центре Сибири (Тобольск). - М., 1987; Кириллов, В.В. Тобольск: Архитектурные и художественные памятники XVI - начала XX века. - М., 1984; Жученко, БА. Тюмень архитектурная / Б.А Жученко, СП. Заварихин. - Свердловск, 1984.
Города Сибири: Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период. -Новосибирск, 1974; История городов Сибири досоветского периода (XVII - начало XX в.). - Новосибирск, 1977; Города Сибири Эпоха феодализма и капитализма. - Новосибирск, 1978.
тия промышленности и торговли городов Алтайского горного округа, В.А. Скубневский освещает процесс влияния экономического развития сибирских городов на их застройку . В монографии Н.Ф. Емельянова изучается тема социально-экономического формирования развития Томска в феодальную эпоху. На фоне социальных и экономических трансформаций автор дает развернутую характеристику изменяющегося облика города в XVII - начале ХГХ в. .
В 1970-1980-х г. в сибирской историографии появился ряд крупных обобщающих работ по сибирскому градостроительству и архитектуре архитекторов Б.И. Оглы, С.Н. Баландина, В.Т. Горбачева, Н.П. Журина, которые исследуют опыт развития городов с начала освоения Сибири до современности, их застройку, типологию, различные аспекты сибирского градостроения . В этих трудах впервые комплексно исследуются общие проблемы региональной архитектуры и градостроительства, затрагиваются некоторые общие и частные вопросы государственного градорегулирования и регламентации застройки в ХГХ - начале XX в. В это же время появляются первые исследования архитектуры различных типов зданий и сооружений, проводится их комплексный анализ. Строительство церковных каменных зданий Тобольска и Тюмени изучено в работе Б.А. Жученко. Железнодорожному строительству вдоль Транссибирской магистрали посвящена диссертация Е.А. Смирновой . Работы архитекторов 1970-1980-х г. дали мощный импульс последующим исследованиям региональной архитектурной истории.
В 1980-е г. с новой силой было заявлено об уникальности деревянной архитектуры сибирских городов. Наиболее весомо это было сделано с выходом фотоальбома по деревянной архитектуре Томска. В нем крупный российский искусствовед Е.И. Кириченко сопроводила иллюстрации комплексным исследованием архитектурно-художественных и эстетических качеств деревянных зданий города. Е.И. Кириченко подчеркнута мысль о деревянной застройке Томска как о своеобразном феномене в историко-культурном наследии российских городов, как об уникальном архитектурном наследстве мирового масштаба .
Таким образом, в советский период значительно расширилось изучение градостроительных преобразований разных эпох, где рассматривались вопросы, вли-
Скубневский, В А. Города Алтая второй половины ХГХ в. // Города Алтая (эпоха феодализма и капитализма). -Барнаул, 1986. -С. 136-150.
Емельянов, Н. Ф. Город Томск в феодальную эпоху. - Томск, 1984.
Оглы, Б.И. Строительство городов Сибири. - Л., 1980; Баландин, С.Н. Эволюция русского деревянного зодчества в Сибири с конца XVI до начала XX в.: Автореф. дис. ... докт. арх. - М., 1987; Горбачев, В.Т. Особенности развития архитектуры городов Сибири во второй половине ХГХ - начале XX в.: Автореф. дис. ... докт. арх. - М., \9%4;Журин, Н.П. Архитектура сибирского города конца ХГХ - начала XX в. - Новосибирск, 1993.
Жученко, БЛ. Каменная архитектура Тобольска и Тюмени XVIII в.: Автореф. дис. ... канд. арх.. - М., 1982; Смирнова, ЕЛ. Архитектура зданий и сооружений Великой Сибирской железнодорожной магистрали: Автореф. дис. ... канд. арх.-М., 1987.
Кириченко, Е.И. Деревянное зодчество русского города и архитектура Томска // Деревянная архитектура Томска/Е.И. Кириченко, З.А Зайцева, Ю.И Шепелев. -М, 1987. -СП 5-146.
яющие на процесс государственного градорегулирования, регламентации застройки. В сибирской урбанистике появились крупные исторические, архитектурные и искусствоведческие работы, освещающие многообразные аспекты истории городов Западной Сибири. Сибирская архитектура и градостроительство были вовлечены в предмет изучения в общероссийском масштабе, им дается оценка на международном уровне, определяется место в мировом процессе.
С 1990-х г. начался новый, постсоветский период в изучении градостроительства, в развитии отечественной историографии в целом и сибирской урбанистики в частности. Перемены, произошедшие в российском обществе в это время, вызвали изменение в изучении отечественной истории и архитектуры, повлияли на усиление краеведческого движения, интереса к истории городов и жизни городского населения, к вопросам сохранения архитектурных памятников. Свидетельством особого внимания к истории городов Западной Сибири, сохранению их облика и материальных свидетельств прошлого стало появление большого количества исследований различного уровня.
В 1990-2000-е г. выходит несколько томов обобщающего коллективного труда по истории градостроительного искусства, охватывающего период с XVI по начало XX в. Труды под общей редакцией Н.Ф. Гуляницкого, Е.И. Кириченко, М.В. Нащокиной значительно расширили область изучения по истории российского градостроительства, в том числе дорегулярного и регулярного периодов. В монографиях в контексте общероссийского развития градостроительства упоминаются и сибирские города, но без конкретного анализа их архитектуры . Практика градостроительного регулирования, регламентирования застройки характеризуется на материалах городов Европейской части России, отсутствует важная для Сибири государственная законодательная база регионального и муниципального уровней.
В постсоветский период региональные работы по истории архитектуры и градостроительства западносибирских городов получили значительную дифференциацию как по предмету изучаемых проблем, так и по границам исследований. Большое внимание было уделено вопросам сохранения культурного наследия городов Западной Сибири, изучению градостроения и архитектуры. В 1990-е г. эти проблемы рассматриваются в работах Л.Н. Вольской, А.А. Гудкова, СМ. Новокшонова .
Русское градостроительное искусство: Градостроительство Московского государства XVI-XVII в. - М., 1994; Русское градостроительное искусство: Петербург и другие новые российские города XVIII - первой половины XIX в. - М., 1995; Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX - начала XX в. - М., 2001.
Вольская, Л.Н. Архитектурно-градостроительное наследие Сибири. - Новосибирск, 2008; Гудков, АЛ Регулярное градостроительство в Сибири в конце XVII - первой половине XLX в.: Автореф. дис. ... канд. арх. - М., 1989; Новокшонов, СМ. Градостроительное развитие Новосибирска (Новониколаевска) и типология его застройки (1893-1917 г.): Автореф. дис. ... канд. арх. - Новосибирск, 1998.
Губернский уровень организации архитектурно-строительного процесса, проходившего в России в ХГХ - начале XX в., деятельность архитектурно-строительных служб государственных ведомств и томского муниципалитета подробно рассматриваются в монографии архитектора В.Г. Залесова. Его исследование содержит важный фактический материал для данной работы .
Расширяется внимание к проблемам типологии отдельных зданий и сооружений в городах Западной Сибири. Архитектуре культовых православных храмов Томска, Омска, Новониколаевска, Иркутска посвящены работы А.Г. Туманика. История строительства, архитектура католических и лютеранских церквей подробно прослеживается в диссертации Л.А. Ющук. Архитектура учебных заведений Западной Сибири второй половины ХГХ - начала XX в. освящена В.Н. Филипповым. Своеобразие региональной архитектуры торговых зданий доказано в исследовании Т.А. Иноземцевой, отличительные особенности архитектуры деревянного доходного дома Томска отмечены в работе И.В. Куликовой . Особая ценность этих работ для освещения истории формирования застройки западносибирских городов определяется наличием фактического материала по различным типам зданий и сооружений.
Заметное место в изучении истории сибирских городов имеют труды Н.М. Дмитриенко, которая сосредоточила свое внимание на истории города Томска. В ее монографии тема застройки города отражена в процессе более чем векового исторического развития в ХГХ - первой трети XX в. Основное внимание уделяется промышленному строительству, а именно фабрично-заводским предприятиям, освещены также и вопросы городского благоустройства . Важные сведения о жизни Томска даны в коллективной монографии «Томск: История города...», где авторы в форме исторических очерков воссоздают историю Томска, касаясь всех направлений его развития: политики, экономики, культуры, образования и науки, в том числе застройки и благоустройства .
Истории западносибирского купечества посвящены исследования В.П. Бойко, в которых он рассматривает представителей данного сословия как корпоративную организацию состоятельных граждан, связанных с предпринимательской деятель-
Залесов, ВТ. Архитекторы Томска (ХГХ - начало XX века). - Томск, 2004.
Филиппов, В.Н. Архитектура учебных заведений Сибири второй половины ХГХ - начала XX в.: Автореф. дис. ... канд. арх. - М., 1989; Ющук, ЛА. Архитектура зданий римско-католической и евангелическо-лютеранской церквей в Сибири и на Дальнем Востоке (1792-1917 г.): Автореф. дис. ... канд. арх. - Новосибирск, 2000; Иноземцева, ТА. Архитектура торговых зданий Западной Сибири XVIII - начала XX в.: Автореф. дис. ... канд. арх. -Новосибирск, 2001; Туманик, А.Г. Архитектура православных кафедральных храмов Сибири второй половины ХГХ века. - Новосибирск, 2003; Куликова, И.В. Архитектура деревянного доходного дома города Томска (вторая половина ХГХ - начало XX в.): Автореф. дис. ... канд. арх. - Новосибирск, 2007.
Дмитриенко, ИМ. Сибирский город Томск в ХГХ - первой трети XX века: управление, экономика, население. - Томск, 2000.
Томск История города от основания до наших дней / НМ. Дмитриенко, Е.М. Плетнева, Е.Н Косых и др. -Томск, 1999; Томск. История города от основания до наших дней / Е.А. Васильев, В.Н Зиновьев, Э.К. Черняк, В.П. Андреев и др., 2-е изд., испр. и доп. - Томск, 2004.
ностью, что в свою очередь являлось источником развития социально-экономической жизни сибирского региона и благотворительных пожертвований
как на «нужды городов», так и на конкретные строительные проекты .
Большой вклад в изучение застройки сибирских городов внесли В.А. Скубневский и его ученики. В своих ранних работах, посвященных истории рабочего класса в Сибири, он писал о влиянии местной промышленности на планировочное развитие сибирских городов . В начале XXI в. выходят работы, в которых ученый глубоко исследует историю алтайского гильдейского купечества, его коммерческую и общественную деятельность, вклад в экономику и градостроение региона. Его труды также освещают развитие промышленности в других западносибирских городах . Определенный фактический материал по исследуемой теме содержат совместные исследования В.А. Скубневского, А.В. Старцева, Ю.М. Гончарова, А.В. Литягиной. В них крупные и средние сибирские города (Барнаул, Бийск) характеризуются с позиций застройки, планировки и формирования городской среды, уделяется внимание и конкретным архитектурным объектам . Особенности территориально-административного положения малых городов в структуре региона, функционирования их экономики во второй половине ХГХ в. описывает исследователь О.А. Тяпкина, однако городской застройке внимание ею не
уделено .
Обозначился ряд междисциплинарных работ, которые, наряду с социально-экономической историей, углубленно изучают архитектурно-градостроительные аспекты развития городов региона. С разработкой избранной темы диссертации связаны некоторые материалы монографии В.П. Бойко и Е.В. Ситниковой, которая рассматривает историю формирования архитектурного облика губернского Томска в конце ХГХ - начале XX в. и влияние на него сибирского купечества. Авторы справедливо отмечают большую роль купеческого сословия как самого крупного домовладельца в формировании планировочной и пространственной организации города . В работах О.В. Богдановой, посвященных различным аспек-
Бойко, В.П. Купечество Западной Сибири в конце XVHT-XIX в. Очерки социальной, отраслевой и ментальной истории. - Томск, 2009.
Скубневский, В.А. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири (90-е г. ХГХ в. - февраль 1917 г.).-Томск, 1991.
Он же. Купечество Алтая второй половины ХГХ - начала XX в. / В.А. Скубневский, А.В. Старцев, Ю.М. Гончаров. - Барнаул, 2001; Он же. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Часть I: Население. Экономика / В.А. Скубневский, Ю.М. Гончаров. - Барнаул, 2003; Он же. Пореформенная Тюмень - торгово-промышленный центр Западной Сибири // Современное историческое сибиреведе-ние XVII - начала XX в. - Вып. 2. - Барнаул, 2008. - С. 97-106.
Гончаров, ЮМ. Очерки истории города Бийска (вторая половина ХГХ - начало XX в.) / Ю.М. Гончаров, АВ. Литягина. - Барнаул, 2009; Скубневский, ВЛ. Застройка городов Западной Сибири в середине ХГХ - начале XX в. / В.А. Скубневский, Ю.М. Гончаров // Города Сибири XVII - XX в. - Барнаул, 2004. - С. 33-73.
Тяпкина, ОЛ. Малые города Западной Сибири во второй половине ХГХ века: социально-экономическое исследование. - Новосибирск, 2008.
Бойко, В.П., Ситникова, Е.В. Сибирское купечество и формирование архитектурного облика города Томска в ХГХ - начале XX в. - Томск, 2008.
там архитектурного развития Томска и городов губернии, отражены вопросы гра-
~ 44
достроения, история создания отдельных здании, сооружении и комплексов . Информативный для диссертационного исследования материал по строительству церквей в г. Омске содержится в трудах Н.И. Лебедевой, которые исследуют архитектурную историю храмов и молитвенных домов Омского Прииртышья .
Большой крут литературы, появившейся в последнее время, посвящен становлению и развитию городских общественных самоуправлений западносибирских городов конца ХГХ - начала XX в. . Эти работы позволили детальнее разобраться в деятельности муниципалитетов по ведению городского хозяйства, благоустройства, организации застройки и ее контроля.
В постсоветское время работы по архитектуре городов Западной Сибири были значительно дополнены исследованиями искусствоведов, которые расширили знания о стилевых характеристиках, художественной ценности и значении различных типов архитектурных сооружений. Обобщающие работы искусствоведа Т.М. Степанской посвящены региональным особенностям развития архитектуры городов Алтая, а также содержат богатый материал о деятельности местных архитекторов и строителей . В исследованиях А.Н. Гуменюк рассматриваются различные стилевые аспекты архитектуры Омска в ХГХ - начале XX в. . Искусствовед Е.М. Козлова-Афанасьева всесторонне изучила памятники архитектуры одного из старейших сибирских регионов - Тюменской области, составила научно-практический каталог историко-архитектурного наследия. В ее работе изложены основные факты строительной истории городов, дана характеристика художественно-стилистических особенностей архитектурных памятников . Исследования Т.В. Пойдиной расширяют знания о садово-парковом строительстве западносибирских городов .
В целом, отечественные историки, архитекторы, искусствоведы внесли боль-
Богданова, О.В. История градостроения Томской губернии XVH - начала XX в. (развитие техники и архитектурных стилей): Автореф. дис.... канд. ист. наук -Томск, 2002; Она же. Архитектурный облик Томска. - Томск, 2005.
Лебедева, Н.И. Памятники культового зодчества в динамике культурно-исторических реалий XX века (на материалах Омского Прииртышья): Автореф. дис. ... канд. ист. наук - Омск, 2000; Она же. Храмы и молитвенные дома Омского Прииртышья. - Омск, 2004.
История общественного самоуправления в Сибири второй половины XIX— начала XX века I Анкушева К.А., Бочанова Г.А., Дегальцева Е.А., Кириллов А.К., Ноздрин Г.А., Ус Л.Б. - Новосибирск, 2006; ЛитягинаАВ. Городское самоуправление Западной Сибири в конце ХГХ - начале XX веков. - Бийск, 2002; Толочко А.И. Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие / А.П. Толочко, И.А. Коновалов и др. - Омск, 2003; Еремина, ЛА. Городское самоуправление Новониколаевска в начале XX в. // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. -Вып. 8. -Новосибирск, 2007.-С. 110-120.
Степанская, ТМ. Архитектура Алтая XVIII - начала XX в. - Барнаул, 1994.
Гуменюк, АН. Архитектура Омска ХГХ - начала XX веков: Автореф. дис.... канд. искусствоведения. - Барнаул, 2002; Она же. Неоклассицизм в архитектуре Омска 1910-х годов / А. Н Гуменюк. - Омск, 2009.
Козлова-Афанасьева, ЕМ. Архитектурная деревянная резьба юга Тюменской области второй половины ХГХ - начала XX в. Художественно-стилистические особенности: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. - Тюмень, 2004; Она же. Архитектурное наследие Тюменской области: Научный каталог. - Тюмень, 2008.
Пойдина, Т.В. Садово-парковое строительство в сибирском городе: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. - Барнаул, 2006.
шой вклад в изучение застройки городов. Дореволюционными авторами был накоплен определенный фактический материал о социальной и экономической истории их развития, истории основания и дальнейшего формирования, сделаны наблюдения об их застройке и внешнем облике. В советское время, наряду с историческими исследованиями, зарождается историко-архитектурное направление, которое приводит к более масштабному и глубокому изучению региональной архитектуры. Появились обобщающие работы, заложившие начало дифференцированного изучения архитектуры и градостроительства регионального уровня, более детального рассмотрения аспектов застройки западно-сибирских городов.
Таким образом, в исследуемой проблеме, несмотря на большой круг исторической, историко-архитектурнои и искусствоведческой литературы, посвященной российским городам, тема государственного регулирования застройки, ее формирования с позиций законодательства и реализации градостроительных мероприятий комплексно не исследовалась. Слабоизученными остались вопросы муниципальной регламентации планировки и застройки, а также строительного законодательства, применимого к практике строительства и благоустройства городов в ХГХ-начале XX в.
Исходя из актуальности, научной и социальной значимости темы, в связи с ее недостаточной изученностью, автор определяет цель и задачи, объект и предмет исследования, его границы, обозначает применяемые методы и использованную источниковую базу, а также новизну и практическое значение данной работы.
Цель исследования - показать влияние государственного регулирования на формирование застройки городов России в ХГХ - начале XX века на примере Западной Сибири, основываясь на законодательной базе государственного и муниципального уровней.
Для достижения этой цели в исследовании решается ряд задач:
дать целостную характеристику государственной политики Российской империи в области архитектуры и градостроительства ХГХ - начала XX в.;
ввести в научный оборот государственную и муниципальную законодательную базу градостроительных преобразований в России в исследуемый период;
выявить основные этапы государственного регулирования застройки городов в ХГХ - начале XX в.;
охарактеризовать застройку городов на каждом из этапов градорегулирования;
проследить деятельность городских общественных управлений в области регулирования планирования, строительства и благоустройства городов в конце ХГХ - начале XX в.
Объект исследования - застройка городов России ХГХ - начала XX в., как совокупность зданий и сооружений, формирующих историческую городскую среду. В качестве примера взяты города Западной Сибири (Барнаул,
Бийск, Каинск, Колывань, Кузнецк, Мариинск, Новониколаевск, Омск, Тобольск, Томск, Тюмень).
Под термином «застройка» в данной работе понимаются все виды городского строительства, совокупность городских зданий и сооружений различного функционального назначения, которые размещаются на предназначенных для этой цели городских территориях.
Предмет исследования - процесс государственного регулирования застройки городов России на примере Западной Сибири в контексте российского архитектурно-строительного законодательства.
Территориальные границы - города в западносибирском административно-территориальном образовании Российской империи (Тобольская, Томская губернии и Акмолинская (ранее Омская) область.
Хронологические границы определены временем реализации политики государственного регулирования застройки российских городов, в том числе в Западной Сибири, на принципах регулярности, которые охватывают более чем вековой период - с начала ХГХ в. по начало XX в.
Источниковая база исследования достаточно обширна: ее составили архивные документы, законодательные акты Полного собрания законов Российской империи, Строительного устава, статистические и справочные издания, периодическая печать, материалы личного происхождения (мемуары), коллекции музеев и частных владельцев. Изучение проблемы базировалось на анализе двух групп источников: письменных или текстовых, а также графических и фотодокументов.
Значительное количество источников, в основном впервые вводимое автором в научный оборот, было выявлено в 50 фондах 11 архивов: Российской государственный исторический архив (РГИА), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Центральный государственный архив Республики Казахстан (ЦГА РК), Государственный архив Томской области (ГАТО), Центр документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО), Государственное учреждение Омской области «Исторический архив Омской области» (ГУ ИсА), Государственный архив в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске), Государственный архив Новосибирской области (ГАНО), Центральное хранилище архивных фондов Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственный архив Красноярского края (ГАКК), Государственный архив Тюменской области (ГУТО ГАТО).
Большое количество исторических сведений о регулировании застройки западносибирских городов дают текстовые архивные документы. Они освещают законодательные акты, относящиеся к Сибири, отражающие особенности территориально-административного положения западносибирских городов, указы об
учреждении органов городского самоуправления, описание городов и их районов, благоустройство, состояние местного делопроизводства: выделение земельных участков под застройку, разрешения на строительство «казенных», общественных и частных построек, списки домовладельцев с указанием их сословного происхождения, состава входящих в усадьбу строений, клировые ведомости церквей, описание культовых построек разных конфессий и др.
В диссертационном исследовании анализируются графические документы, представленные планами и проектными чертежами зданий и сооружений западносибирских городов. Большой интерес представляют планы городов Тобольска (1784, 1839, 1860, 1890), Тюмени (1808; 1861, 1897), Омска (1784, 1862; 1908), Томска (1796, 1830; 1864; 1883; 1911), Барнаула (1785, 1856, 1902, 1912), Ново-николаевска (1896; 1912). Использование проектных чертежей зданий и сооружений (культовые постройки, жилые и общественные дома, хозяйственные службы, мосты и инженерные сооружения), в основном, вводимых в научный оборот впервые, позволяет более полно характеризовать регулирование застройки западносибирских городов исследуемого периода, отразить эволюцию развития элементов городского пространства, благоустройства и озеленения.
В комплекс используемых источников вошли материалы различных справочных изданий, статистических сборников, содержавшиеся в «Памятных книжках» губерний, «Сибирских торгово-промышленных календарях», «Справочных книгах» епархий и др. Важные сведения о социально-экономическом состоянии западносибирских городов содержатся в материалах периодической печати. В исследуемый период в Западной Сибири издавалось довольно большое количество газет, публиковавших информацию о городских общественных и культурных событиях, например: «Томские губернские ведомости», «Сибирская жизнь», «Тобольские епархиальные ведомости», «Алтай», «Омский телеграф» и др.
Дополнительный материал для исследования представляют дневники, мемуары, путевые заметки современников той эпохи, которые опосредовано, через мировосприятие авторов, воссоздают бытовую и духовную атмосферу жизни сибирских городов: письма декабриста Г.С. Батенькова, заметки и воспоминания попечителя Западно-Сибирского учебного округа В.М. Флоринского, исторические зарисовки новониколаевского городского головы В.И. Жернакова, записки тюменского купца Н.М. Чукмалдина.
Особый вид источников, дающих наиболее полное представление о градоре-гулировании в изучаемый период, представляют собой фотодокументы, выявленные в фотофондах и коллекциях архивов, музеев и частных владельцев. В исследовании в качестве иллюстративного приложения предлагаются фотографии из фондов Томского областного краеведческого музея (ТОКМ), Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (ТГИАМЗ), Омского
государственного историко-краеведческого музея (ОГИКМ), Новосибирского государственного краеведческого музея (НГКМ), Музея истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (НГАХА), Новокузнецкого краеведческого музея (НКМ), Тюменского краеведческого музея (ТОКМ) имени И.Я. Словцова, Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ), Мариинского краеведческого музея (МКМ), Нарымского мемориального музея политических ссыльных большевиков (НММПСБ), архива ОАО «Сибирский институт «Сибспецпроектрестав-рация», личных коллекций А.Б. Казачкова, Э.К. Майданюка, СВ. Харламова, П.Ю. Рачковского (Томск), A.M. Лосунова (Омск), А.П. Долнакова (Новосибирск), А.Г. Елфимова (Тобольск), В.Е. Копылова (Тюмень).
Методологической основой исследования является междисциплинарный подход, где для изучения историко-архитектурных и градостроительных объектов используется комплекс методов исторического исследования. Основой послужили принципы системности и историзма, применение которых заключалось в рассмотрении предмета исследования с учетом совокупности условий, влиявших на формирование застройки городов Западной Сибири (градостроительство, строительство, благоустройство). Принцип системности позволил охарактеризовать комплексность анализа и выявить взаимосвязи объекта исследования с государственной и муниципальной политикой в области градостроительства и архитектуры. Принцип историзма дает возможность рассмотреть явления в контексте эволюции во временных и пространственных границах. Метод сравнительного анализа и экспертных оценок позволил выделить общее и особенное в системе российского градостроительного законодательства дореволюционного периода. При определении различных количественных и качественных характеристик широко использовался метод историко-архитектурного анализа, включающий в себя натурное обследование и фотофиксацию объектов, систематизацию архивных документов и чертежей, старинных фотографий, статистических сведений.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертационное исследование является первым обобщающим трудом, рассматривающим градорегулиро-вание застройки городов Российской империи как отражение государственного архитектурно-строительного законодательства, как реализацию новых градостроительных технологий. Процессы, повлиявшие на формирование планировки, застройки и благоустройства городов России и Западной Сибири в ХГХ - начале XX в., анализируются комплексно с привлечением законодательных документов российского, регионального и муниципального уровней, архивных источников, фотоматериалов и натурных исследований.
Решение конкретных задач позволило получить следующие новые результаты, не являвшиеся ранее предметом исследования:
выявлена законодательная база государственной и муниципальной политики в области архитектуры и градостроительства России, оказавшая непосредственное влияние на регулирование застройки городов Западной Сибири - указы, законы, постановления. Они систематизированы в соответствии с темой исследования и представлены в приложении (Приложение А);
на основе выявленной периодизации поэтапно исследован процесс государственного регулирования застройки городов, технологии его реализации за более чем вековой период в контексте трех составляющих: планирования, строительства и благоустройства;
в научный оборот введены новые материалы из архивных, музейных и частных коллекций, которые ранее не привлекались в качестве графического и текстового исследовательских источников. В целом, весь графический материал систематизирован, атрибутирован и представлен в приложении (Приложение Б).
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации и ее материалы применимы в научной, учебно-методической работе сибирских вузов, проектных институтов и мастерских реставрационного профиля. Значительная часть представленных исследовательских материалов стала основой выполнения проектно-реставрационных и научно-исследовательских работ по историко-культурным памятникам западносибирских городов. Выводы и основные положения диссертации, выявленные новые графические и текстовые материалы помогут внести вклад в комплексную характеристику развития российского города ХГХ - начала XX в.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы частично использованы в деятельности института СИ «Сибспецпроектрестав-рация», входят в состав научно-проектной документации, отражающей историко-архивные изыскания и исторические записки по более чем 60 объектам историко-архитектурного наследия сибирских городов. Среди наиболее значимых объектов: «Охранные зоны Омска» (1988-1991), «Богородице-Алексиевский мужской монастырь в Томске» (2000), «Охранные зоны Томска» (2001), «Охранные зоны центральной части Новосибирска» (2006), «Знаменский монастырь», «Казенный винный склад» в Тобольске (2008), «Воскресенский собор в Омске», «Охранные зоны Новокузнецка», «Пойма р. Ушайки в черте Томска» (2009), «Манеж-школа Общества содействия физическому развитию в Томске» (2010).
Материалы научных исследований нашли применение в реализации программы по сохранению деревянного зодчества Томска, проводимой администрацией города в сотрудничестве с Технологическим институтом Карлсруэ (ФРГ).
Часть материалов использована при подготовке лекционных курсов в ТГАСУ по направлению «Архитектура». Основные положения диссертации были доложены на 3 региональных конференциях и отражены в 8 научных публикациях, из
которых 4 статьи опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура работы. Работа состоит из одного тома (355 стр.), который включает в себя текстовую часть, имеющую введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, глоссарий (162 стр.) и приложения А и Б (193 стр.). Приложение А является текстовым дополнением к основному изложению диссертации и содержит документы законодательного характера. Приложение Б служит графическим дополнением к содержательной части и заключает в себе 274 единицы иллюстративного материала.
Строительство западносибирских городов
В целом, отечественные историки, архитекторы, искусствоведы внесли большой вклад в изучение застройки городов. Дореволюционными авторами был накоплен определенный фактический материал о социальной и экономической истории их развития, истории основания и дальнейшего формирования, сделаны наблюдения об их застройке и внешнем облике. В советское время, наряду с историческими исследованиями, зарождается историкоархитектурное направление, которое приводит к более масштабному и глубокому изучению региональной архитектуры. Появились обобщающие работы, заложившие начало дифференцированного изучения архитектуры и градостроительства регионального уровня, более детального рассмотрения аспектов застройки западно-сибирских городов.
Таким образом, в исследуемой проблеме, несмотря на большой круг исторической, историко-архитектурной и искусствоведческой литературы, посвященной российским городам, тема государственного регулирования застройки, ее формирования с позиций законодательства и реализации градостроительных мероприятий комплексно не исследовалась. Слабоизученными остались вопросы муниципальной регламентации планировки и застройки, а также строительного законодательства, применимого к практике строительства и благоустройства городов в XIX — начале XX в.
Исходя из актуальности, научной и социальной значимости темы, в связи с ее недостаточной изученностью, автор определяет цель и задачи, объект и предмет исследования, его границы, обозначает применяемые методы и использованную источниковую базу, а также новизну и практическое значение данной работы.
Цель исследования — показать влияние государственного регулирования на формирование застройки городов России в XIX - начале XX века на примере
Западной Сибири, основываясь на законодательной базе государственного и муниципального уровней. Для достижения,этой цели в исследовании решается ряд задач: - дать целостную характеристику государственной политики Российской, империи в области архитектуры.и градостроительства XIX - начала XX в.; - ввести в научный оборот государственную и муниципальную законодательную базу градостроительных преобразований в России в исследуемый период; - выявить основные этапы государственного регулирования застройки городов в XIX — начале XX в.;, - охарактеризовать застройку городов на каждом из этапов градорегулирования; - проследить деятельность городских общественных управлений в области регулирования планирования, строительства и благоустройства городов в конце XIX - начале XX в. Объект исследования - застройка городов России XIX - начала XX в., как совокупность зданий и сооружений, формирующих историческую городскую среду. В качестве, примера взяты города Западной Сибири (Барнаул, Бийск, Каинск, Колывань, Кузнецк, Мариинск, Новониколаевск, Омск, Тобольск, Томск, Тюмень).
Под термином «застройка» в данной работе понимаются все виды городского строительства, совокупность городских зданий и сооружений различного функционального назначения, которые размещаются на предназначенных для этой цели городских территориях.
Предмет исследования. — процесс государственного регулирования застройки городов России на примере Западной Сибири в контексте российского архитектурно-строительного законодательства.
Территориальные границы — города в западносибирском административно-территориальном образовании Российской империи (Тобольская, Томская губернии и Акмолинская (ранее Омская) область.
Хронологические границы определены временем реализации политики государственного регулирования застройки российских городов, в том числе в Западной Сибири, на принципах регулярности, которые охватывают более чем вековой период — с начала XIX в. по начало XX в.
Источниковая база исследования достаточно обширна: ее составили архивные документы, законодательные акты Полного собрания законов-Российской империи, Строительного устава, статистические и справочные издания, периодическая печать, материалы личного происхождения (мемуары), коллекции музеев и частных владельцев. Изучение проблемы базировалось на анализе двух групп источников: письменных или текстовых, а также графических и фотодокументов.
Значительное количество источников, в основном впервые вводимое автором в научный оборот, было выявлено в 50 фондах 11 архивов: Российской государственный исторический архив (РГИА), Российский государственный военноисторический архив (РГВИА), Центральный государственный архив-Республики Казахстан (ЦГА РК), Государственный архив Томской области (ГАТО), Центр документации новейшей истории-Томской области (ЦЦНИ ТО), Государственное учреждение Омской области «Исторический архив Омской области» (ГУ ИсА), Государственный архив в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске), Государственный архив Новосибирской области (ГАНО), Центральное хранилище архивных фондов Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственный архив Красноярского края (ГАКК), Государственный архив Тюменской области (ГУТО ГАТО). Большое количество исторических сведений о регулировании застройки западносибирских городов дают текстовые архивные документы. Они освещают законодательные акты, относящиеся к Сибири, отражающие особенности территориально-административного положения западносибирских городов, указы об учреждении органов городского самоуправления, описание городов и их районов, благоустройство, состояние местного делопроизводства: выделение земельных участков под застройку, разрешения на строительство «казенных», об- щественных и частных построек, списки домовладельцев.с указанием их сословного происхождения, состава входящих в усадьбу строений; клировые ведомости церквей, описание культовых построек разных конфессий и др.
В диссертационном исследовании« анализируются. графические документы, представленные планами и проектными, чертежами зданий и сооружений западносибирских городов: Большой интерес представляют планы, городов Тобольска (1784, 1839, 1860, 1890), Тюмени (1808; 1861, 1897), Омска (1784, 1862;. 1908), Томска (1796, 1830; 1864; 1883; 1911), Барнаула (1785, 1856,- 1902, 1912), Ново- николаевска (1896; 1912). Использование проектных чертежей зданий и сооружений (культовые постройки, жилые и общественные дома, хозяйственные службы, мосты и инженерные сооружения), в основном, вводимых в научный оборот впервые, позволяет более полно-характеризовать регулирование застрой-, ки западносибирских городов.исследуемого периода, отразить эволюцию развития элементов городского пространства, благоустройства и озеленения.
Застройка городов Западной Сибири
В сентябре 1832 г. государственное руководство строительной частью, в том числе планировкой и застройкой городов, законодательно было передано из МВД в ведение ведомства, руководившего водными и сухопутными коммуникациями в России138. Новое государственное образование, создание которого было продиктовано новациями современности, именовалось Главным управлением путей сообщения и публичных зданий (ГУПС и ПЗ). Помимо путей сообщения эта структура более двадцати лет (с 1832 по 1864 г.) занималась всем гражданским строительством в России. Для «ближайшего заведывания» в губерниях строительной частью были образованы Строительные комиссии с особым штатом инженеров и архитекторов . По всей территории России в существовавших округах путей сообщения (каждый округ объединял несколько губерний) были образованы дополнительные Технические отделения по строительной части. Сибирь в составе Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской губерний и двух областей - Омской и Якутской была отнесена к III округу путей сообщения с местопребыванием Технического отделения «для ближайших сношений» в г. Казани . В каждой из сибирских губерний и областей в течение 1830-х г. были сформированы Строительные комиссии.
На губернские Строительные комиссии возлагалась вся ответственность за решение архитектурно-строительных задач в своем регионе. Комиссии вменялось в обязанность проводить государственную политику контроля и надзора за строи тельством как «казенных», так и частных публичных зданий. В Комиссиях составлялись проекты на все необходимые сооружения или перерабатывались и приспосабливались «образцовые» чертежи. Здесь же рассчитывались сметы, осуществлялся надзор за строительством; ремонтом и техническим состоянием зданий. Кроме этого, в Комиссии осуществлялось утверждение проектной документации на здания со сметной стоимостью менее 10 тыс. руб. серебром (позже это условие было отменено). Одним из особых условий, специально оговоренных в указаниях Главного управления, было предписание «О неотступлении от утвержденных проектов». В нем указывалось, чтобы «при производстве работ по казенным гражданским строениям от утвержденных на оныя проэктов, без особого разрешения Главного управления путей сообщения и публичных зданий, не было допускаемо никаких изменений» (выделено мной. — 7!М) . Права и обязанности Комиссии были детально прописаны и законодательно закреплены в Строительном уставе и циркулярах центрального ведомства. В губернских Строительных комиссиях были образованы специальные Комитеты об устройстве губернских городов, которые должны были заниматься городскими постройками.
Государственная служба в Сибири (как и в ряде других отдаленных районах Российской империи) по государственному законодательству имела определенные «преимущества» - льготы, которые время от времени совершенствовались. Такие дополнения к существовавшим льготам были приняты в 1832 г. и предусматривали условия службы и пенсионного содержания чиновников. Направляемый на службу в Сибирь получал последующий классный чин (до коллежского советника включительно); месячный «оклад жалованья» «не в зачет»; ему выдавались «прогоны, на какое бы то разстояние не было» - деньги на дорогу и наем лошадей. За каждые пять лет безупречной «сибирской службы» назначалась процентная прибавка к жалованию. Чиновники, отслужившие в Сибири десять лет и более, имели право на добавку к пенсии. Кроме того, чиновники в сибирских губерниях «наделялись землею». Государство, с одной стороны, давало чиновникам установленные льготы, с другой стороны, требовало от них определенных обязательств — «преимущества» обязывали проработать в Сибири не менее трех, а в некоторых случаях пяти лет . Льготные условия, установленные законодательством России для государственной службы в отдаленных частях империи, во многом способствовали привлечению технически грамотных специалистов, в том числе и по строительной части. ,
В середине XIX в. продолжается? практика типового проектирования и строительства. Помимо «образцовых» чертежей, терминология которых продолжала применяться для жилых строений, в середине XIX в. было составлено несколько собраний «нормальных» проектов, которые, в отличие от «образцовых», составлялись для общественных и административных зданий. Так, в 1830-1860-е г. были составлены альбомы «образцовых» и «нормальных» чертежей зданий арестантских рот (1839 г.), присутственных мест (1845, 1859 г.), 12 «тетрадей» фасадов жилых домов (1841-1849 г.), казарм (1848 г.), губернаторских домов (1849 г.), фасады деревянных домов (1854, 1856 г.), городовых полицейских управлений (1859 г.) и других строений, которые были выполнены в ГУПС и ГО (рис. 2.12.8). В 1838 и 1844 г. вышли альбомные проекты церквей архитектора К.А. Тона - основоположника русско-византийского стиля в культовом зодчестве . Кроме того, в 1860-х г. вышло два альбома, посвященных церковным постройкам: «Атлас планов и фасадов деревянных приходских церквей на 250, 300, 350, 400, 450, 500 и 750 человек» и «Атлас фасадов, планов и профилей церквей, иконостасов и часовен», куда вошли проекты каменных и деревянных храмов163 (рис. 2.9-2.10). Такие проекты деревянных церквей были чрезвычайно востребованы, поскольку в России более тридцати лет (с 1800 г.) действовал запрет на строительство деревянных храмов, а потребность в них постоянно возрастала. Усилиями Святейшего Синода лишь в 1835 г. запрет был полностью снят для всех областей Российской империи . Следом за этим разрешением в 1836 г. последовал указ «О дозволении строить деревянные церкви иностранных исповеданий» по «терпимым» в России христианским исповеданиям — греко-униатские, римско-католические, армянские и протестантские церкви . В 1858 г: специальным указом было разрешено «отступление от образцовых чертежей» при строительстве частных домов, что давало более широкий; выбор проектных решений застройщикам . Исследователь истории архитектуры Е.И. Кириченко так комментирует это значимое событие: «Обязательность строительства частных домов в городах по образцовым проектам была отменена и больше не возобновлялась, как не возобновлялось и проектирование образцовых фасадов. Постановлением 1858 года закончилась целая эпоха в истории российского градостроительства (выделено мной. — Т.М.). Особняки и многоквартирные жилые дома в-городах отныне и до революции могли сооружаться по индивидуальным проектам, точнее по проектам, выбор которых зависел всецело от вкусов и желаний домовладельца» .
С началом развития в России сети железных дорог происходит реорганизация и модернизация ГУПС и ПЗ. Публичные здания (строительная часть гражданского ведомства) поступают в ведение другого ведомства - МВД, что было законодательно зафиксировано в 1864 г. В российской провинции при губернских правлениях вместо Строительных комиссий образовываются Строительные отделения — новые проводники современной государственной политики в области архитектуры и градостроительства . В Строительные отделения входил целый штат сотрудников «по искусственной части» - губернские архитектор и инженер и их помощники. В составе МВД в апреле 1865 г. был учрежден
Благоустройство городов Западной Сибири
В 1892 г. было учреждено Томское общество садоводства, которому для устройства сада и оранжереи было уступлено место на ул. Александровской. Члены общества выращивали редкие виды растений и цветочную рассаду, в том числе и для озеленения. В последующем в городе были открыты сад «Эльдорадо» (1895 г.), Пушкинский сквер (1899 г., разбит к юбилею поэта), Лагерный сад (1910 г.), который планировался как будущий «народный, парк с проектируемым в нем музеем на открытом воздухе», бульвары на Садовой и Бульварной улицах. В создании общественных садов значительной была деятельность Общества содействия физическому развитию, которое благоустроило Петуховский сад и сквер на Соляной площади, добавив к ним детские игровые и спортивные площадки403. Крупной доступной для горожан была облагороженная со временем Университетская роща, созданная при содействии ученого садовника университета П.Н. Крылова. В - городской думе было принято специальное обязательное постановление «О древонасаждении по улицам Томска», обязывающее жителей самостоятельно осуществлять посадку деревьев напротив своих участков. Санитарный врач города К.М. Гречищев подготовил для думы доклад, в котором предложил резервирование «для садов и скверов необходимых участков земли ... путем приобретения и от 400 Сибирский торгово-промышленный и справочный календарь за 1895 г. —Томск-, 1895. — С. 214. щественные сады и скверы . ,
Большую помощь в озеленении города оказывал профессор ботаники университета П.Н. Крылов. Ботанический сад университета был своеобразным питомником и поддерживал контакты с десятками садоводов России, обмениваясь с ними растениями и семенами. В городе1 имелись также частные сады, «Россия», «Буфф» (владелец В.Л. Морозов) и «Эрмитаж» (владелец А.С. Ефимов), «Пету- ховский», «Алтай», а также ухоженные сады при духовных учреждениях (сады Архиерейский, Монастырский, Семинарский). Все это привело к тому, что в начале XX в. Томск по количеству зеленых насаждений на одного жителя (0,2 кв. саж.) превосходил многие российские города. В ведении городской управы в 1912 г. находилось около 20 тыс. кв. саж. общественных садов. В 1911 г. в городе из.З 728 городских усадеб 616 было зарегистрировано с садами, причем в некоторых усадьбах частные сады представляли собой целые рощи .
Обширную площадь в Барнауле занимал сад при Дмитриевской церкви. Сад имел прямые обходные аллеи из тополей и внутренние дорожки свободной планировки, обсаженные березами, соснами, елями, местами кедром и лиственницами, а также малые формы «горка» и «колодец». Со стороны улицы Пушкинской вход в сад оформляла часовня в «стилизованных формах», построенная по проекту И.Ф. Носовича в начале XX в. Городские народные гуляния проходили в городской роще, где устраивались,торговые павильоны и аттракционы . Для привлечения жителей города к озеленению улиц и площадей дума, устраивала, ежегодный «Праздник древонасаждения», с 1909 г. расходы по выписке саженцев вносились в годовые городские сметы . К 1910 г. в городе существовало два общественных сада, которые занимали площадь 2,9 кв. саж. (3% от городской территории), протяженность бульваров и улиц, обсаженных деревьями, составляла одну версту . В начале XX в. городе имелся один бульвар по пр. Московскому до ул.
Бердской, который гласный думы купец П.И. Федулов на свои средства в 1914 г. продлил и. озеленил до ул. Полковой409.
Активное зеленое строительство, в начале XX в: было организовано в.Ново- николаевске. В сентябре 1909 г. городской думой был принят проект обязательного постановления. «О древонасаждении, на- улицах Новониколаевска», согласно которому домовладельцы за свой счет должны были в течении трех лет засадить лиственными деревьями улицы напротив своих усадеб410. Наказание за невыполнение этого постановления было достаточно суровым: «Виновные в нарушении ..., а также в порче деревьев привлекаются к ответственности по ст. 29 Устава о наказаниях, налагаемых Мировыми судьями»411. Для развода саженцев по распоряжению городской управы был сформирован лесопитомник, куда из различных мест поступал посадочный материал. Саженцы выписывались из лесничеств по всей России: из Липецка, Кургана, Боготольского, Лихвинского, Крапивинского, Соколовского лесничеств412. На сохранившихся участках естественного леса были разбиты городские сады «Альгамбра», «Сосновский». Накануне войны началось благоустройство бульваров Николаевского и Обского проспектов аллеями для прогулок, которые засаживались сибирским тополем413. В августе 1912 г., в связи с юбилеем Отечественной войны 1812 г., городская дума приняла решение разбить на Туруханской площади сад «Кутузовский» с установкой бюста князя М.И. Кутузова414.
В 1886 г. по инициативе городских властей Омска был заложен большой сквер между мостом и крепостью на правом берегу р. Оми. Город заранее готовился к этому событию и еще в 1883 г. рядом с загородной рощей на площади в 2,5 десятины был заложен питомник декоративных деревьев и кустарников, в котором через три года насчитывалось около 1 600 различных. После завершения строительства и освящения омского Успенского собора в 1898 г. встал вопрос о благоустройстве и оформлении территории Соборного сквера. Вскоре сад «был приведен в более приличный вид»: закуплено паны дорожки, очищен колодец. Благоустройству Соборного сада способствовал губернатор Н.И. Санников — сиротский приют, патронируемый его супругой Е. Санниковой, поставлял цветочную рассаду416. В 1904-1906 г. в Соборном саду было высажено еще 800 деревьев, исправлены скамейки и ограда, часть сада.была приспособлена для детских игр и гимнастических упражнений417. В 1910 г. в городе было шесть общественных садов, что являлось рекордным показателем для всей Сибири .В 1910 г. городская управа Омска пригласила из Риги, знаменитой своими садами, энтузиаста-садовода П. Лассмана, который проработал в городе около года, изучая климат и состояние почвы, затем дал рекомендации для дальнейших работ по озеленению Омска. По его планам в 1914 г. были засажены бульвары на левом берегу р. Оми от моста до здания думы на правобережье, а в 1916 г. был озеленен крепостной плац419.
В 1887 г. в честь 300-летнего юбилея Тобольска на Благовещенской (Плацпа- радной) площади по проекту петербургского архитектора А.А. Парланда была выстроена каменная Александровская часовня, вокруг которой были высажены деревья и кустарники. Этот сад стал называться городским Александровским садом420.
В Тюмени на рубеже XIX — XX в. также развивалось озеленение города. Одним из первых был частный сад, разбитый владельцем крупнейшего в Тюмени кожевенного завода Ф.С. Колмогоровым в 1880-х г. - Колмогоровский сад в Заречной части города. В нем росли лиственницы, было проложено несколько липовых аллей, которые выходили к реке Туре. Сад с огородом у Владимировского сиропитательного заведения, обсаженный лиственницами, в конце XIX в. становится частью городского сквера.
Городские общественные управления и застройка западносибирских городов
Формирование застройки городов России в XIX — начале XX в. являлось разносторонним, сложным процессом, зависящим от множества социальноэкономических, общественно-политических и историко-культурных факторов государственного и регионального уровней. Государство всесторонне влияло на этот процесс путем законодательного регулирования и регламентации всех видов городского строительства. Градорегулирование обеспечивалось общегосударственной политикой в области архитектуры и градостроительства XIX — начала XX в.
Государственная политика Российской империи в области архитектуры и градостроительства, начиная с ХУШ в., была ориентирована на переустройство древнерусских городов на принципах регулярности, рациональной организации городской среды. В принципиально новой и качественно измененной регулярной планировке городов законодательно закреплялись новые технологии градорегулирования — геометрически правильные кварталы, площади, прямые улицы и линии застройки, капитальность строительства, ансамблевость, типизация жилых и общественных зданий. XIX - начало XX столетия — время наиболее существенной трансформации планировочных структур и застройки- городов России. Новые регулярные планировочные решения, новые строго регламентированные приемы застройки городских территорий, новые типы сооружений и технологии их возведения радикально изменили архитектурный облик городов, оказали влияние на их дальнейшее, в том числе и современное, развитие.
Одним из основополагающих документов для градорегулирования был Строительный устав, который основывался на общероссийском законодательстве. В нем концентрировались все важнейшие организационные, административные,и нормативные положения по строительству, ведению застройки и управлению развития городов. Строительный устав постоянно совершенствовался в соответствии с требованиями времени, обновлялся и дополнялся статьями по нормативным основам проектирования и строительства. Местный уровень законодательства обеспечивался городскими общественными управлениями. Муниципальная регламентация ориентировались на общероссийскую законодательную базу и дополнялась обязательными постановлениями городских дум, которые учитывали местные условия и специфику.
Первый, этап градорегулирования. застройки городов России связан с началом государственных градостроительных преобразований и организации переустройства на основе новых регулярных генеральных планов. В Европейской России этот процесс начался в конце ХУНГ в., в городах Западной Сибири- градостроительные изменения обозначились позже — в первой трети XIX в. Для этого начального этапа характерны единое государственное начало градостроительных преобразований, изменение технологии градорегулирования, которая коренным образом трансформировала планировочные основы и застройку большинства городов на принципах регулярности; жесткая регламентация со стороны государства; проектирование новых регулярных генеральных планов и начало организации застройки по «образцовым» фасадам, единая эстетика классицизма. Благоустройство городов в первой трети XIX в. не было планомерным и сводилось, в основном, к содержанию трактовых дорог, мостов. Целенаправленные благоустроительные работы проводились только в нескольких крупных городах, но и они носили эпизодический характер.
Второй этап градорегулирования застройки городов России охватывает середину XIX в. и отражает процесс их дальнейшего развития в условиях государственной регламентации и типового проектирования. В этот период происходит постепенное ослабление государственных функций, в особенности по регулированию частного строительства. Значимыми в застройке городов по прежнему остаются «казенные» общественные и административные здания, которые по- прежнему регламентируются типовыми проектами. С 60-х г. XIX в. в практику строительства начинает внедряться купеческая застройка — средние и крупные торговые, складские, промышленные объекты. В середине XIX в. ведется активное строительство культовых зданий. В это время во всех городах в большей или меньшей степени ведутся инженерно-технические и благоустроительные работы; общественные и частные инициативы способствуют озеленению городов.
Третий этап государственного регулирования застройки городов России относится к концу XIX4 — началу XX в. и отражает те изменения; которые произошли в их развитии-после-«Городовой реформы» 1870 г. В. большей степени этот этап ассоциируется, с муниципальной регламентацией застройки, с деятельностью-городских общественных самоуправлений. Роль государственного регулирования: уменьшается до уровня надзора и контроля за ведомственным строительством: В этот период важное место занимало строительство ведомственных «казенных» комплексов, которое решало насущные государственные задачи, связанные с потребностью в сооружениях различного функционального назначения. Ведомственные комплексы разнообразили городскую застройку, являлись ее наиболее важными и наиболее масштабными элементами.
Преобладающее влияние на регулирование планировки и застройки российских городов, как показывает пример Западной Сибири, в это время имели муниципальные образования. Их деятельность обеспечивала решение трех основных задач — градостроительной (перспективное планирование, территориальное развитие), архитектурной (строительство зданий, регулирование застройки)1 и хозяйственной (городское обустройство, связанное с жизнеобеспечением горожан, и внешнее благоустройство). В процессе хозяйственной деятельности органов местного самоуправления благоустройство городов России, в том числе Западной Сибири, в начале XX в. приобрело черты планомерности и регулярности, хотя в целом оставалось слаборазвитым.
В целом, на примере Западной Сибири можно заключить, что застройка российских городов в XIX — начале XX в. складывалась под влиянием множества факторов в процессе государственного и муниципального регулирования, эволюция которого определялась развитием градостроительных технологий, архитектурно-строительного законодательства и научно-технического прогресса. Результаты этой деятельности зримо прослеживаются в исторических районах современных городов, в их планировочной структуре и архитектуре, зданиях и площадях, придают своеобразие сибирским городам и их историческим центрам.