Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью применения накопленного исторического опыта деятельности пожарной охраны Российской империи в современной практике борьбы с пожарами как неустранимой опасности, сопровождающей человеческую деятельность. Успешное тушение пожаров во многом зависит от оперативности и надежности системы связи противопожарной службы, и в первую очередь от совершенства системы оповещения о пожарах.
Предпринятое исследование позволяет обстоятельно изучить и по-новому осмыслить развитие системы оповещения о пожарах, технический прогресс в ней и ее влияние на динамику крупных (катастрофических) пожаров, а также рекомендовать наиболее эффективные формы и методы создания современных, перспективных систем оповещения о пожарах и их оптимального применения. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование системы оповещения о пожарах, включающей в себя организационные и правовые мероприятия, нормативные, финансовые и технические аспекты. Это имеет большое значение в укреплении интегральной общественной безопасности, включающей технико-экономическое, социокультурное и гуманитарное измерения.
Степень научной разработанности темы. По исследуемой проблеме в избранных диссертантом территориальных и хронологических рамках специальные работы отсутствуют. Однако различные аспекты темы привлекали внимание исследователей.
В изучении отечественной пожарной охраны важную роль сыграла работа одного из организаторов и руководителей пожарного дела в России князя А.Д. Львова «Городские пожарные команды»1. На широком фактическом материале автор обобщил опыт устройства и руководства пожарной охраны, тактики тушения пожаров, принципы действия систем сигнализации, а также предложил рекомендации по улучшению данных направлений.
Пожарному делу в Санкт- Петербурге посвящена работа B.C. Рудницкого «Пожарное дело в С.-Петербурге», созданная к столетию столичной профессиональной пожарной команды2. Автор прослеживает становление и развитие полицейских пожарных команд, их штаты, финансирование, техническое оснащение. В частности, по вопросу развития системы оповещения о пожарах отмечает, что во второй половине XIX века произошло качественное изменение ее благодаря таким техническим новшествам, как электросигнальные аппараты, военно-полицейский телеграф и телефон.
Серьезный вклад в изучение истории пожарного дела в Санкт-Петербурге, образованию и деятельности профессиональных и добровольных
1 Львов А.Д. Городские пожарные команды / А.Д. Львов. - СПб.: Типография А. Якобсона, 1890. 2Рудницкий B.C. Пожарное дело в С- Петербурге. Исторический очерк / B.C. Рудницкий. - СПб.: Северная Электропечатная Эд. Эд. Новицкого, 1903.
пожарных команд и формирований внесло исследование Д.Н. Бородина «Пожарное дело в царствование дома Романовых»1. Исследуя развитие пожарного дела в указанный период, Д.Н. Бородин уделил особое внимание отношению Петра I и его последователей к обеспечению противопожарной безопасности при строительстве новой столицы государства - Санкт-Петербурга. Автор отмечал, что с созданием столичной профессиональной пожарной команды открылся новый этап в организации борьбы с огнем и развитии отечественного пожарного дела, но в то же время критически и бескомпромиссно оценивал развитие пожарной охраны. Он указывал, что, несмотря «на древность своего прошлого», русское пожарное дело продолжало оставаться несовершенным. Из года в год Россия не переставала выгорать на сотни миллионов рублей и снова отстраиваться через каждые 30 лет.
Новой страницей в изучении и строительстве отечественной пожарной охраны послужило руководство по предупреждению сельских пожаров и их тушению И. Селивановского «Борьба с деревенскими пожарами»2. Анализируя статистические данные по пожарам до 1911 года, автор подчеркивает, что пожары в России многочисленны, опустошительны и разорительны. По убыткам от пожаров вся Россия выгорала за 10-30 лет. «Горимость» России по сравнению с другими странами поразительная. Так, Франция «горела» в одиннадцать раз меньше России, Германия и того меньше. И. Селивановский произвел подсчет причин деревенских пожаров и систематизировал их. Для темы нашего исследования главным в работе И. Селивановского представляется разработка конкретных предупредительных противопожарных, мероприятий, совершенствование способов тушения пожаров в деревне и развитие оповещения о пожарах, которое все еще было в основном на уровне XVIII века и осуществлялось с помощью колокола, уведомлений и т. д.
Среди небольшого количества обобщающих трудов советской историографии по противопожарному строительству в дореволюционной России можно назвать работу Л.М. Шапиро «Пожарная охрана в прошлом и настоящем»3. Автор приводит описания крупных пожаров в царской России и выделяет основные их причины: слабая нормативная база пожарного дела, недостаточное внимание правительства и городских властей вопросам противопожарной безопасности, безграмотность и нищета населения (более половина населения России жило под соломенной крышей -потенциальным очагом пожаров), климатические условия, несовершенство страхового дела от пожаров, отсталая техника пожаротушения, а в ряде мест и полное отсутствие средств пожаротушения. Сигнализация о возникновении пожаров была весьма несовершенна. Извещения о пожарах обычно поступали с большим опозданием, и пожарные вследствие этого прибывали на место тогда, когда пожар уже принимал значительные размеры.
Бородин Д.Н. Пожарное дело в царствование дома Романовых / Д. Н. Бородин. - СПб.: Издание Императорского
Российского Пожарного Общества, 1913.
2Селивановский Ив. Борьба с деревенскими пожарами / Ив. Селивановский. - Вологодское Отделение
Государственного Издательства, 1923.
3Шапиро Л.М. Пожарная охрана в прошлом и настоящем / Л.М. Шапиро. - М.: Профиздат, 1938.
Аналитический подход к истории строительства пожарной охраны характерен для работ П.С. Савельева, вышедших в 1980-1990-х г.г.1. Исследования П.С. Савельева позволяют проследить эволюцию пожарной техники и пожарной охраны в широких хронологических рамках и в масштабе всей страны. Рассматривая статистические данные о пожарах, опубликованные в Санкт-Петербурге в 1912 г., автор подчеркивает, что царская сельская Россия выгорала почти полностью каждую четверть века. По существу, сельское население было совершенно беззащитно перед огненной стихией. Немногим лучше обстояло пожарное дело в городах.
П.С. Савельев изучил недостатки в создании и развитии профессиональной пожарной охраны в Санкт-Петербурге и Москве, отмечая низкий уровень ее технического оснащения. Описывая крупные пожары XIX века, происшедшие в столице, автор подчеркивает, что если бы петербургская пожарная команда была должным образом организована и оснащена современной по тем временам пожарной техникой и системой оповещения, пожары не были бы такими катастрофическими.
Труды современных специалистов, ученых по противопожарной безопасности Н.Н. Щаблова, В.Н. Виноградова, В.П. Бессонова, Г.А. Дюжевой посвящены истории организации, становления и развития пожарной охраны, пожарно-спасательных команд, аварийно - спасательных служб, начиная с IV в. до н. э. и по настоящее время2. Авторы в форме научно-популярных исторических очерков освещают направления строительства и эволюционного развития пожарной охраны.
Определенный вклад в изучение пожарного дела России внес труд коллектива авторов в составе Э.Л. Дубмана, А.А. Будановой, В.В. Ерофеева, СЮ. Купцовой, В.В. Дзнеладзе «Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней»3. В эту книгу вошли хроники великих пожаров и исторические очерки зарождения, становления и развития отечественного пожарного дела на самарской земле с XVI в.
В книге «Двести лет на страже порядка» авторы Н.С. Ларьков, И. В. Чернова, А.В. Войтович рассматривают проблемы российской нормативно-правовой базы по противопожарной безопасности, создания и развития профессиональной пожарной охраны, причем отмечается неэффективность ее работы в провинциальных городах из-за слабого технического оснащения4.
1 Савельев П.С. Пожары - катастрофы / П.С. Савельев. - М: Стройиздат, 1983; Он же. Противопожарный щит
Москвы /П.С. Савельев.- М.: Государственное издательско-полиграфическое предприятие «Вятка», 1997.
2 Щаблов Н.Н. Брандмайоры Санкт - Петербурга / Н.Н. Щаблов, В.Н. Виноградов - СПб.: Государственное
предприятие «Полиграфическое предприятие № 3», 1994; Щаблов Н.Н. Пылающая Русь/ Н.Н. Щаблов. - СПб.:
Государственное предприятие «Полиграфическое предприятие № 3», 1996; Щаблов Н.Н. Огненный крест/ Н.Н.
Щаблов, Г.А. Дюжева. - СПб.: Государственное предприятие «Полиграфическое предприятие № 3», 1996; Щаблов
Н.Н. Рыцари огня / Н.Н. Щаблов, В.Н. Виноградов - СПб.: Государственное предприятие «Полиграфическое
предприятие № 3», 1997; Щаблов Н.Н. Укрощение огня / Н.Н. Щаблов, В.Н. Виноградов - СПб.: ООО
«Безопасность-2», 2002; Виноградов В.Н. Сокровища Пандоры / В.Н. Виноградов, Н.Н. Щаблов, В.П. Бессонов. -
СПб.: ОАО «Издательско-полиграфическое предприятие «Искусство России», 2006.
3Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней / Э. Л. Дубман [и др.]. - Самара: ООО «Книга», 2001. 4Ларьков Н.С. Двести лет на страже порядка / Н.С. Ларьков, И.В. Чернова, А.В. Войтович. - Томск: «Красное Знамя», 2002.
Тема противопожарной безопасности и организации связи освещалась также в диссертационных исследованиях ученых. В диссертации В.К. Шумилова подробно изучены вопросы становления и развития Государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга в период XVIII -начала XX века1. В работе на материалах столицы империи осуществлено комплексное изучение деятельности государства по обеспечению противопожарной безопасности в России. В.К. Шумилов воссоздал картину социальных проблем служителей пожарной охраны, проанализировал причины пожаров в Санкт-Петербурге, выявил динамику количественных и качественных изменений состава работников пожарной охраны столицы, изучил процесс реорганизации пожарных команд, раскрыл законодательную основу функционирования и совершенствования противопожарной службы в рассматриваемый период.
Контекстно к теме настоящего исследования относится диссертация А.А. Глущенко, в которой рассматривается история становления и развития службы связи военно-морского флота, как важнейшей составляющей в системе управления Российского Императорского флота2. Автор исследовал предпосылки зарождения, организацию и развитие, материально-техническое оснащение службы связи и ее роль в обеспечении боевой деятельности Российского флота накануне и в годы первой мировой войны.
Таким образом, несмотря на освещение некоторых аспектов оповещения о пожарах в научной и популярной литературе, до сих пор не рассмотрены многие существенные вопросы по этой проблеме. К ним, прежде всего, относятся: как создавалась система оповещения о пожарах с помощью каланчовой службы? Почему ставшие в результате технического прогресса архаичными средства оповещения (каланчовая служба и др.) не были упразднены? Какую роль сыграли в развитии и совершенствовании системы связи пожарной охраны телеграф, электросигнальные пожарные аппараты, телефонная связь и т.д.?
Актуальность темы развития и становления системы оповещения о пожарах, системы связи пожарной охраны в Санкт-Петербурге XIX - начала XX вв. и недостаточная степень ее научной разработанности позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.
Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1803 годом - датой образования профессиональной пожарной охраны Санкт-Петербурга. 24 июля 1803 года вышел Высочайший Указ, данный Сенату - «О повинностях обывателей города Санкт-Петербурга», который освобождал всех обывателей столицы от обязательного прибытия на тушение пожаров.
Верхней границей исследования является 1913 год, время окончания относительно стабильного развития профессиональной пожарной охраны столицы Российской Империи.
1Шумилов В. К. Становление и развитие Государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга (XVIII-XX) / В.К. Шумилов. Дисс. ... канд. ист. наук. — СПб. Академия МВД России, 1998
2Глущенко А.А. Создание и деятельность службы связи Российского Императорского флота (1900-1917г.г.) / А.А. Глущенко. Дисс. ... канд. ист. наук -СПб.: Академия MB Д России, 1996.
Объект исследования: Санкт-Петербургская столичная
профессиональная пожарная команда.
Предмет исследования: Становление и развитие системы оповещения о пожарах и влияние ее на противопожарную безопасность столицы Российской Империи в период XIX - начало XX вв.
Цель и задачи исследования. На основе анализа научной литературы и широкого круга источников комплексно изучить и обобщить закономерности становления и развития системы оповещения о пожарах в столице Российской империи, обосновать и показать ее роль в выполнении основных задач, стоящих перед столичной профессиональной пожарной командой.
Для достижения этой цели поставлены следующие исследовательские задачи:
обосновать назначение и необходимость развития системы оповещения о пожарах;
проследить историю введения и характер использования каланчовой сигнализации для оповещения о пожарах на этапе создания профессиональной пожарной охраны в Санкт-Петербурге;
- проанализировать действия столичной профессиональной пожарной
команды по сигналам оповещения о пожарах;
определить роль технических средств в системе оповещения о пожарах в Санкт-Петербурге (военно-полицейский телеграф, электросигнальные пожарные аппараты - пожарные сигналы, телефон) и влияние технического прогресса на динамику количества крупных пожаров;
изучить бюджетную и финансовую политику в создании и развитии системы оповещения о пожарах;
- определить социальный состав заявителей о пожарах и уровень их
знаний, которыми они должны владеть для правильного и своевременного
сообщения о возникающих пожарах;
- на основе осуществленного исследования сделать обобщения и выводы,
сформулировать практические рекомендации в интересах развития и
совершенствования системы оповещения о пожарах в современных условиях.
Методологической основой диссертационного исследования являются методы конкретно - исторического исследования, в том числе историзм и объективизм. Для изучения принципов становления и развития системы оповещения о пожарах, системы связи пожарной охраны автор обращался к системному научному анализу, позволяющему рассматривать факты технического совершенствования пожарной охраны, обучения обывателей правильному сообщению о пожарах и успешного тушения пожаров в их взаимообусловленности и взаимосвязи.
Характер поставленных задач в исследовании обусловил применение сравнительно-исторического, количественного и структурно-функционального методов исследования. Использование ретроспективного метода позволило изучить и проанализировать процессы, происходившие в организации системы
оповещения о пожарах, системы связи пожарной охраны, оценить результаты
принимаемых государственными органами решений.Статистический метод
позволил на основе выявления, систематизации и обработки учетно-статистических данных столичной пожарной охраны Российской Империи определить и проанализировать темпы и уровень технического прогресса системы оповещения о пожарах и положительного влияния его на динамику роста количества крупных пожаров.
Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и архивные материалы. Среди первых - нормативные акты, инструкции, руководства по организации и регулированию деятельности пожарной охраны в России и Санкт-Петербурге. Особое значение для изучения системы петербургской противопожарной безопасности имеет работа Н.В. Клейгельса «Инструкция для С.-Петербургской пожарной команды»1. В нее вошел Устав внутренней службы, определяющий порядок поступления в пожарную команду и увольнение со службы, денежное, продовольственное и вещевое обеспечение служителей, устанавливавший права по службе и награды служителей. Большое место в Уставе отводилось правам и функциональным обязанностям пожарных чинов.
Основным источником исследования послужили документальные материалы, хранящиеся в федеральных и ведомственных архивах, центрах и музеях. Большую ценность представляют архивные документы фондов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), включающие в себя отчеты брандмайоров столицы о деятельности пожарной охраны, сведения о состоянии пожарного хозяйства, строительстве пожарных депо, порядке установки пожарных сигналов и применении пожарной сигнализации в городе.
В фондах ЦГИА СПб отражены также меры правительства, других государственных органов и военных генерал-губернаторов Санкт-Петербурга по охране столицы от пожаров, созданию первых профессиональных пожарных команд в России, содержатся указания по развитию пожарного дела и, в частности, по созданию и развитию системы оповещения о пожарах, а также огромный массив деловой переписки, приказы, постановления и отчеты по вопросам состояния пожарного дела.
В работе также использованы материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) с описанием крупных пожаров XIX века в Санкт-Петербурге и социально-экономических последствий от них, и материалы о развитии и укреплении материально-технической базы пожарной охраны Санкт-Петербурга и Москвы.
В ходе исследования были изучены документы и материалы постоянной пожарно-технической выставки им. Б.И. Кончаева УГПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, посвященные вопросам организации пожарных команд, проблемам пожаротушения, развития и совершенствования систем
1 Клейгельс Н.В. Инструкция для С.-Петербургской пожарной команды / Н.В. Клейгельс. - СПб.: Типография СПб Градоначальства, 1899.
оповещения о пожарах.
Выявленные архивные материалы создают основу для системного анализа деятельности государственных органов и учреждений по обеспечению пожарной безопасности Санкт-Петербурга, а также позволяют определить финансовые затраты на эти цели. Автором использовано 20 фондов указанных архивов, значительная часть документов которых вводится в научный оборот впервые.
Важным источником для исследования темы явилась также периодическая профессиональная печать пожарной охраны, в которой освещались различные направления противопожарной безопасности. С 1892 года в продолжении нескольких лет известным специалистом и деятелем по пожарному делу графом А.Д. Шереметевым издавался ежемесячный иллюстрированный журнал «Пожарный» (Вестник пожарного дела в России).
Журнал «Пожарное дело» начал издаваться с 1894 года и продолжается по настоящее время. До 1906 года этот журнал был единственным в России печатным органом по пожарно-страховому делу и предназначался для учредителей пожарных дружин, для начальствующих лиц пожарных команд и вообще для высших чинов пожарных организаций. «Пожарное дело» сегодня -ежемесячный публицистический научно-практический иллюстрированный журнал МЧС России.
20 апреля 1906 года вышел в свет первый номер еженедельного иллюстрированного журнала «Друг пожарного», рассчитанный на широкий круг читателей. Журнал издавался в течение двух лет.
Материалы периодической печати позволяют погрузиться в атмосферу изучаемого периода, выявить характерные детали и проследить динамику противопожарной безопасности в России.
Основные положения, выносимые на защиту
Каланчовая сигнализация как основа создания, развития и функционирования первой системы оповещения об экстремальных ситуациях в истории России.
Применение каланчовой сигнализации в оповещении о пожарах и чрезвычайных ситуациях стало основным условием эффективных действий столичной профессиональной пожарной охраны и обеспечения единого алгоритма и эффективности тушения пожаров профессиональными пожарными подразделениями Санкт-Петербурга в первой половине XIX века.
Основными направлениями технического прогресса в системе оповещения о пожарах и чрезвычайных ситуациях в Санкт-Петербурге во второй половине XIX века стали электротехнические средства (телеграф, электросигнальные аппараты, телефон) при сохранении визуальных средств оповещения.
4. Электротехнические средства связи - главная составляющая создания
и развития системы связи профессиональной пожарной охраны Санкт-
Петербурга.
Между уровнем технического прогресса в системе оповещения о пожарах и чрезвычайных ситуациях и динамикой изменения количества крупных пожаров существует высокая степень корреляционной связи.
Человеческий фактор (образовательный уровень, техническая грамотность, степень организованности населения) как постоянная и значимая составляющая системы оповещения о пожарах.
Технический прогресс как основной фактор, влияющий на выполнение главной задачи пожарной охраны - создание эффективной противопожарной безопасности, одной из составляющих национальной безопасности государства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это первое в российской историографии комплексное исследование системы оповещения о пожарах как составной части деятельности пожарной охраны, направленной на минимизацию риска и ущерба от пожаров. Материально-техническое обеспечение пожарной охраны рассматривается в качестве важной внутриполитической задачи государства. В диссертации вводятся в научный оборот новые документы и материалы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации способствуют развитию теоретических научных знаний в области истории становления и развития пожарной охраны -одной из составляющих национальной безопасности государства. В целом, полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки отечественной истории по развитию науки и техники, способствуют объективному ее исследованию независимо от времени, политического строя, человеческого фактора, а также должны инициировать более активное научное исследование по истории науки и техники - как системы связи, так и других технических направлений.
Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что она рассматривает малоизученные страницы истории Санкт-Петербургской профессиональной пожарной охраны. Выявленный положительный опыт деятельности пожарной команды Санкт-Петербурга в 1803 - 1913 годах может быть использован для совершенствования работы пожарной охраны в настоящее время и, особенно, в чрезвычайных ситуациях.
Материалы диссертации могут быть использованы практическими работниками Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудниками Государственной противопожарной службы, а также в преподавательской деятельности при создании курсов лекций по истории Отечества, спецкурсов по истории пожарной охраны России и в краеведческой работе.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории Ленинградского государственного университета имени А.С.
Пушкина, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации были представлены на Международной научной конференции «11-е Царскосельские чтения» (С.-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Гражданственность и патриотизм в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях» (С.Петербург, 2007) и др. Результаты диссертации также отражены в шести публикациях.
Структура работы. Диссертация изложена на 191 странице, состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов (в которые входят, в том числе, 2 электрические схемы, 17 рисунков, 12 таблиц, 5 графиков, 4 диаграммы), заключения, списка используемой литературы, 15 приложений в виде рисунков, таблиц, расчетов.