История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом : на примере г. Уфы Кузнецов Леонид Константинович

История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом : на примере г. Уфы
<
История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом : на примере г. Уфы История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом : на примере г. Уфы История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом : на примере г. Уфы История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом : на примере г. Уфы История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом : на примере г. Уфы История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом : на примере г. Уфы История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом : на примере г. Уфы История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом : на примере г. Уфы История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом : на примере г. Уфы
>



Кузнецов Леонид Константинович. История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом : на примере г. Уфы : диссертация ... доктора технических наук : 07.00.10.- Уфа, 2007.- 432 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-5/479

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СИСТЕМА КОММУНАЛЬНОЙ ВОДОПОДГОТОВКИ КАК ИСТОРИЧЕ СКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВОДНОГО ХОЗЯЙ СТВА ГОРОДОВ И НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ 10

1.1. История развития основных понятий, определений и их взаимосвязь в оценке водного хозяйства как исторически сформировавшейся отрасли материального производства 13

1.2. Исторические аспекты процессов формирования водного хозяйства городов и промышленных центров, его современное состояние и роль в формировании водного хозяйства регионального уровня 26

1.3. Возникновение и формирование системы коммунальной водоподготовки как исторической основы возникновения и развития водного хозяйства городов и населённых пунктов 47

1.4. Функционально-технологический анализ структуры водного хозяйства и его систем отраслевой водоподготовки крупного города нефтехимического профиля 59

ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ВОДОПОДГОТОВКИ Г. УФЫ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА 94

2.1. Первый Уфимский городской водопровод - начало формирования системы водоподготовки г. Уфы 94

2.2. Развитие города и начало работ, связанных со строительством городского водопровода и централизованной канализации 103

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОДОПОДГОТОВКИ Г. УФЫ В 30-Е-40-Е ГОДЫ

XX ВЕКА ПО

3.1. Формирование принципиальной структуры системы водоподготовки г. Уфы в 30-е годы XX века 110

3.1.1. Строительство Большого уфимского водопровода и централизованной канализации города 110

3.1.2. Интенсификация строительства и пуск в эксплуатацию основных производственных объектов городской системы водоподготовки 126

3.2. Эксплуатация системы водоподготовки г. Уфы в 40-е годы XX века 154

3.2.1. Работа Уфимского водопровода в годы Великой Отечественной войны 154

3.2.2. Интенсификация работы, реконструкция и расширение городского водопровода и канализации во второй половине 40-х годов XX века 171

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОДОПОДГОТОВКИ Г.УФЫ В 50-Е ГОДЫ

XX ВЕКА 189

4.1. Интенсификация работы, реконструкция и расширение системы водоподготовки города Уфы в первой половине 50-х годов XX века 189

4.2. Расширение и нормализация работы системы водоподготовки г. Уфы во второй половине 50-х годов XX века 227

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ВОДОПОДГОТОВКИ Г. УФЫ В 60-Е-80-Е ГОДЫ XX ВЕКА 248

5.1. Формирование современной структуры системы водоподготовки г.Уфы в 60-е годы XX века 248

5.2. Интенсификация работы и расширение системы водоподготовки г. Уфы в 70-е годы XX века 283

5.3. Организация рационального использования питьевой воды и интенсификация работ по развитию системы водоподготовки г. Уфы в 80-е годы XX века 302

5.3.1. Организация рационального использования питьевой воды, расширение и реконструкция системы водоподготовки г.Уфы в первой половине 80-х годов XX века 302

5.3.2. Интенсификация работ по развитию системы водоотведения, проектирование и начало строительства ковшового водозабора, расширение и реконструкция системы водоподготовки г. Уфы во второй половине 80-х годов XX века 335

ГЛАВА 6. КАРДИНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕФИЦИТА И КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В Г. УФЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, ВНЕДРЕНИЕ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ВОДОПОДГОТОВКИ в 90-Х ГОДАХ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА, ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ В XXI ВЕКЕ 346

6.1. Пуск в эксплуатацию Северного ковшового водопровода, совершенствование конструктивно-технологической и организационно-технической структуры системы водоподготовки г.Уфы в первой половине 90-хгодов XX века 346

6.2. Формирование перспективных направлений развития системы водоподготовки г. Уфы во второй половине 90-х годов XX - начале XXI века на основе современных энергоресурсосберегающих и информационных технологий и дальнейшее совершенствование производства 367

6.3. Современное состояние, проблемы и перспективы развития системы ком мунальной водоподготовки г. Уфы в XXI веке 388

ВЫВОДЫ 406

ЛИТЕРАТУРА 408

Введение к работе

Наиболее ответственной отраслью промышленности с точки зрения здоровья населения является коммунальное водоснабжение. Основной объём потребляемой воды- около 84-86% используется для хозяйственно-питьевых целей. Значительное количество воды используется в теплоэнергетике, нефтепереработке, химии и нефтехимии и других отраслях промышленности, в зависимости от региональных особенностей промышленного комплекса города. Системы организованного водоотведения исторически появились позднее систем водоснабжения и играют важную роль в формировании экологической обстановки городов и населённых пунктов.

И в случае водоснабжения, и в случае водоотведения вода проходит соответствующую подготовку на всём пути её движения. В настоящее время в условиях напряжённой экологической обстановки с техногенными авариями и катастрофами, в условиях различных природных аномалий, и неудовлетворительного состояния самих систем это особенно актуально, поскольку изменение качества и количества воды, в связи с отмеченным, может произойти на любом этапе её подготовки, включая подачу и отведение.

В развитии систем отраслевой водоподготовки можно выделить отдельные исторические отрезки времени - этапы развития, в течение каждого из которых происходит совершенствование действующих и внедрение новых технологий, конструкций, материалов и оборудования до практического исчерпания . их потенциальных технологических возможностей, а также проведение организационно-технических мероприятий, направленных на совершенствование производства. В этом случае технология очистки и кондиционирования минерального состава воды является ведущим фактором водоподготовки.

Развитие систем отраслевой водоподготовки возможно эволюционным и революционным путём и предполагает, как отмечалось, внедрение современных научно-технических достижений и новых прогрессивных форм организации производства, что непосредственно связано с человеческим фактором и общим научно-техническим прогрессом.

Система коммунальной водоподготовки является неотъемлемой и, как правило, наиболее мощной и наиболее ранней по времени возникновения системой отраслевой водоподготовки в водном хозяйстве крупных городов и населённых пунктов, к которым относится и г. Уфа, имеющий развитый нефтехимический комплекс.

Формирование и развитие системы водоподготовки Уфы происходило вместе с ростом и развитием города, его населения, промышленности. Эта система имеет связанную с нефтехимическим комплексом специфику формирования и развития, которая может быть представлена в виде отдельных исторических этапов, имеющих определённые характерные и отличительные, присущие только этим этапам, особенности.

Актуальность темы. Водоподготовка в условиях крупных городов, представляющих собой в настоящее время, как правило, промышленные центры определённой отраслевой ориентации - химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других, является ответственным и сложным организационно-техническим мероприятием.

В таких городах на протяжении достаточно длительного периода их развития формировалось, в основном непроизвольно, приоритетное отношение к совершенствованию основных отраслевых технологий и во вторую очередь -внедрение природоохранных и, в частности, водоохранных мероприятий. Ощутимые последствия такого подхода стали проявляться во второй половине XX века и выразились в резком ухудшении экологической обстановки в промышленно развитых регионах планеты. Одну из ведущих ролей в создании такой ситуации играл мировой нефтехимический комплекс. Нанесение ущерба окружающей среде развивалось по трём основным направлениям - загрязнение почвы, загрязнение воздуха и загрязнение воды. Эти проблемы вызывали справедливое возмущение населения и требовали незамедлительного решения. Если загрязнение почвы носило, в основном, локальный характер, загрязнение воздуха- всеобщий и было трудно регулируемо, поскольку развивалось по нескольким направлениям, к основным из которых относятся промышленный

комплекс и транспорт, то качество воды вполне могло быть обеспечено, во-первых, очисткой сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, во-вторых, очисткой природных вод, используемых для водоснабжения городов и промышленных центров.

Решение вопроса качественной водоподготовки в значительной степени позволит сохранить здоровье населения, обеспечить его нормальную жизнедеятельность и нормальное функционирование городов и промышленных центров.

С этих позиций исключительно важной и актуальной представляется задача исследования всех аспектов возникновения, становления и развития одного из наиболее характерных и, в то же время, специфичных направлений водоподготовки- водоподготовки в городе с развитым нефтехимическим комплексом, с тем, чтобы определить тенденции развития и сделать возможным прогнозирование дальнейшего прогресса этой отрасли.

С учётом того, что г. Уфа за короткое время превратился в крупный центр нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности России, а система водоподготовки на сегодняшний день является одной из наиболее совершенных систем отрасли, настоящая работа посвящена исследованию и анализу развития системы водоподготовки г. Уфы, главным образом в период и в условиях возникновения, становления и развития его нефтехимического комплекса.

Целью работы является:

- оценка исторического значения систем отраслевой водоподготовки в
формировании и развитии водного хозяйства городов и населённых пунктов
как основы их нормального функционирования;

определение исторической роли и места системы городской водоподготовки в структуре водного хозяйства городов и населённых пунктов;

анализ исторических предпосылок возникновения современных технологий водоподготовки и определения роли наиболее распространённых технологических процессов водоподготовки, обеспечивающих необходимое качество воды;

создание целостной картины возникновения, становления и развития системы городской водоподготовки Уфы как наиболее характерного города с развитым нефтехимическим комплексом;

выявление и обоснование основных исторических этапов развития системы водоподготовки города Уфы с точки зрения совершенствования её количественных и качественных показателей на основе внедрения современных достижений науки и техники;

- определение исторической роли предприятий нефтехимического
комплекса и других предприятий города в создании системы городской
водоподготовки;

- анализ деятельности и определение роли органов государственной
власти, организаций и отдельных личностей в развитии системы
водоподготовки г. Уфы.

Научная новизна работы заключается в том, что всесторонне показана историческая роль системы коммунальной водоподготовки в формировании и развитии водного хозяйства городов и населённых пунктов, проанализированы некоторые исторические предпосылки возникновения современных технологий водоподготовки, показаны роль и место наиболее распространённых технологических процессов, обеспечивающих необходимое качество воды.

Впервые на основании архивных и литературных материалов осуществлён глубокий исторический анализ возникновения, становления и развития системы водоподготовки г. Уфы как крупного промышленного центра с развитым нефтехимическим комплексом; представлена целостная и подробная историческая картина возникновения, становления и развития системы водоподготовки г. Уфы как промышленного центра нефтехимического профиля в единстве её производственных, научно-технических и организационно-технических направлений.

Впервые осуществлено логически обоснованное деление всего периода развития системы водоподготовки г. Уфы на отдельные исторические этапы с определением их характерных и отличительных особенностей; подробно в хронологической последовательности показано участие и определена роль

органов государственной власти, организаций и отдельных личностей в развитии системы водоподготовки г. Уфы.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования
используются при чтении лекций по дисциплинам "Основы химической
технологии систем водоснабжения и водоотведения", "Насосные и
воздуходувные станции", "Водоснабжение" студентам специальности
270112 "Водоснабжение и водоотведение" Уфимского государственного
нефтяного технического университета. Фактический материал и анализ
отдельных этапов развития техники и технологии водоподготовки города в
условиях функционирования предприятий нефтехимического комплекса
используется стерлитамакским ОАО "Каустик" при анализе и планировании
работы систем и сооружений локальной и общей водоподготовки предприятия,
Муниципальным унитарным предприятием «Уфаводоканал» при разработке и
внедрении новых, реконструкции и модернизации существующих объектов;
анализ исторического развития производственных и технологических объектов
системы водоподготовки г. Уфы используется для прогнозирования развития
объектов-аналогов Государственным унитарным предприятием

«Башкоммунводоканал».

Апробация работы. Результаты работы были доложены: на XV Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»(7-Юдекабря 2002г., г.Уфа); III Международной научной конференции «История науки и техники - 2002» (24-26 декабря 2002 г., г. Уфа); VII Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (26-28 февраля 2002 г., г. Уфа); IV Международной научной конференции, посвященной 55-летию Уфимского государственного нефтяного технического университета «История науки и техники - 2003» (24-26 декабря, г. Уфа); V Международной научной конференции «История науки и техники-2004» (21-23 декабря 2004г., г.Уфа); XVIIМеждународной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»(12-14октября 2004г., г.Уфа); 61-й Региональной

научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Оборудование. Наука. Практика» (5-9 апреля 2004 г., г. Самара); VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (2-5 марта 2004 г., г. Уфа); VI Международной научной конференции «История науки и техники - 2005» (23-25 ноября 2005 г., г. Уфа); IX Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (15-17 февраля 2005 г., г.Уфа); X Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (1-3 марта 2006 г., г. Уфа); XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (2-4 октября 2006 г., г. Уфа); VII Международной научной конференции «История науки и техники -2006» (21-23 ноября 2006 г., г. Уфа). Комплекс научно-исследовательских разработок по технологическим и историко-экологическим аспектам развития водного хозяйства урбанизированных территорий был представлен на X Юбилейной международной специализированной выставке «Химия-2004. Уралэкология-2004» (12-15 октября 2004 г., г.Уфа) и удостоен медали выставки.

Публикации. По теме работы опубликовано 2 монографии, 37 статей, 12 тезисов докладов.

Объём и структура и работы. Диссертация изложена на 427 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц, 32 рисунка и состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы.

История развития основных понятий, определений и их взаимосвязь в оценке водного хозяйства как исторически сформировавшейся отрасли материального производства

Анализ отраслевой терминологии целесообразно, на наш взгляд осуществлять, начиная с периода наиболее интенсивного развития природоохранных и в том числе водоохранных мероприятий и технологий водоподготовки, то есть с конца 60-х-начала 70-х годов XX века.

В соответствии с [2] водоочистка - это комплекс технологических процессов, имеющих целыо довести качество воды, поступающей в водопровод из источника водоснабжения, до установленных показателей"; водоподготовка -это "обработка воды, поступающей из природного водоисточника на питание паровых и водогрейных котлов или для различных теплотехнических целей. Водоподготовка производится на ТЭС, транспорте, в коммунальном хозяйстве, на промышленных предприятиях. Водоподготовка заключается в освобождении воды от грубодисперсных и коллоидных примесей и содержащихся в ней солей... Водоподготовка включает следующие основные методы обработки: осветление (удаление из воды коагуляцией, отстаиванием и фильтрованием коллоидных и суспендированных загрязнений); умягчение...; обессоливание...; обескремнивание...; удаление растворённых газов...; окислов железа и меди..." (1971 год).

Таким образом, 35 лет тому назад водоочистка должна была обеспечивать необходимое качество воды природных источников при поступлении в водопровод, то есть в данном случае - в водопроводную сеть, а водоподготовка рассматривалась как обработка воды природного источника водоснабжения в основном для теплотехнических целей.

Спустя десять лет в соответствии с [6] очистка воды определялась одним из первых советских стандартов по отраслевой терминологии как "технологические процессы, применяемые для осветления и обесцвечивания воды", где под осветлением воды понималось "удаление из воды взвешенных и коллоидных веществ" [6], а обесцвечивание в стандарте не рассматривается. В свою очередь водоподготовка - это "технологические процессы обработки воды для приведения её качества в соответствие с требованиями водопотребителей" [6], а водопотребитель определяется как "предприятия, организации или отдельные граждане, осуществляющее водопотребление... потребление воды из... системы водоснабжения" [7] (1982 год). Как следует из отмеченного, почти 25 лет тому назад в действующем стандарте, понятие водоочистка или очистка воды приобрело более узкий, конкретный смысл, включив только процессы осветления и обесцвечивания, без определения термина "обесцвечивание" [2]. Понятие (определение) термина "водоподготовка" наоборот расширилось, включив, как следует из смысла его определения, все технологические процессы обработки воды для обеспечения её необходимого качества.

В середине 1990-х годов, водоочистка определяется как "система технологических процессов, включающих устранение нерастворимых примесей, обеззараживание и водоподготовку, с помощью которых природная вода, используемая для водоснабжения, доводится до установленных нормами показателей. При водоочистке из воды удаляются примеси (включая живые организмы) с помощью механических, физико-химических и биологических методов... Водоподготовка- улучшение качества природных вод, используемых для технологических и бытовых целей..." [8]. К водоподготовке в этом случае относят фильтрование, озонирование, хлорирование, для технических целей -умягчение [8] (1996 год). В приведённом определении водоподготовка входит в водоочистку как ряд технологических процессов улучшения качества природных вод с умягчением воды для технических целей, в то время как умягчение применяется практически и для улучшения качества воды в хозяйственно-питьевом водоснабжении, особенно в случае подземных источников водоснабжения.

Ещё через 15 лет- в 2001 году, водоочистка определяется как "комплекс технологических процессов, имеющих целью довести качество воды, поступающей в водопроводную сеть из источника водоснабжения, до установленных нормами показателей" [3], водоподготовка - это "приведение качества воды, используемой в технологических целях на различных промышленных предприятиях, а также в системах водо- и теплоснабжения и других, в соответствие с требованиями потребителей" [3]. Очевидно, что понятие "водоочистка" [3] практически не изменилось по сравнению с [2], а понятие "во-доподготовка" [3], как следует из его определения, предполагает подготовку не только природных, но и оборотных, сточных вод, то есть воды как таковой во всех системах, где она функционирует. Наиболее распространены среди таких систем отраслевые системы оборотного промышленного водоснабжения, в которых часть замкнутого цикла - это "водоснабжение", а часть, по сути, -"водоотведение", то есть сбор, отведение и очистка воды для повторного использования. Таким образом, понятие "водоподготовка" в данном определении [3] также расширено и имеет отношение к системам водоснабжения вообще и к другим системам, включая не только водоснабжение, но и канализацию - водоотведение (2001 год).

В соответствии с [2] водоснабжение - это "совокупность мероприятий по обеспечению водой различных её потребителей - населения, промпредприятий, транспорта и других" (1971 год). Канализация - это "комплекс инженерных сооружений, оборудования и санитарных мероприятий, обеспечивающих сбор и отведение за пределы населённых мест и промышленных предприятий загрязнённых сточных вод, а также их очистку и обезвреживание перед утилизацией и сбросом в водоём" [9] (1973 год); водоотведение- это "совокупность санитарных мероприятий и технических устройств, обеспечивающих удаление сточных вод за пределы населённого пункта или промышленного предприятия" [2], то есть, по определению, понятие "канализация" включает понятие "водоотведение".

В соответствии с [10] водоснабжение- это "подача воды потребителям" (1973 год), в соответствии с [7] водоснабжение - это "совокупность мероприятий и сооружений, обеспечивающих забор, подготовку, аккумулирование, подачу и распределение воды для нужд населения и промышленности" (1982 год). Канализация- это "отведение бытовых, промышленных и ливневых сточных вод" [10]; в соответствии с [7] канализация- это "совокупность мероприятий и сооружений, обеспечивающих приём, очистку и отвод сточных вод, а также атмосферных осадков с территорий населённых пунктов и промышленных предприятий, включая ликвидацию, либо утилизацию осадка".

Таким образом, понятие "водоснабжение" [2] содержит весь комплекс мероприятий по обеспечению водой потребителей, включая очистку; в соответствии с [10] водоснабжение- это подача воды потребителям, что может быть истолковано неоднозначно. Что касается понятия "канализация", то наиболее полное определение дают [7, 9]; определение, приведённое в [10] по аналогии с определением "водоснабжения" [10] не отражает всей "совокупности мероприятий и сооружений" [7], обеспечивающих весь процесс полностью.

Первый Уфимский городской водопровод - начало формирования системы водоподготовки г. Уфы

Первый этап развития системы водоподготовки г. Уфы берёт своё начало с ввода в эксплуатацию первого городского водопровода в 1901 году с инфильтра-ционным водозабором из р. Белой, построенного возле железнодорожного моста (Старый подрусловый водопровод). В состав Уфимского водопровода, построенного по проекту фирмы «Нептун» и скорректированного уфимским инженером СМ. Кирпичниковым, входили: два шахтных инфильтрационных колодца (в 1901 году был построен только один) с четырьмя буровыми скважинами в каждом для забора воды из гравийных отложений р. Белой, насосы с электроприводом для подачи воды из колодцев в промежуточные баки, поршневые паровые насосы для подачи воды из промежуточных баков в водонапорную башню, расположенную на возвышенности, на высоту 150 м, котельное отделение с двумя паровыми водотрубными котлами, отделение паровых и динамо-машин, водонапорная башня, разводящая водопроводная сеть из чугунных труб диаметром 100-200 мм протяжённостью около 5,35 км, 20 водоразборных будок для от пуска воды в вёдра и четыре- для налива в бочки [192,193]. Мощность Уфимского водопровода составляла 110 000 вёдер - около 1 350 м3, в сутки.

Период с 1905 по 1920 год в городе характеризовался напряжённой общественно-политической обстановкой, связанной с революционными событиями 1905-1907 годов, Первой мировой войной 1914-1918 годов и переводом не только промышленности края и города, но и хозяйства в целом на военный режим, Октябрьской революцией 1917 года и Гражданской войной в Башкирии 1917-1920 годов.

Несмотря на то, что оборудование водопроводной станции работало на пределе, воды городу не хватало. В 1913 году длина магистральной сети составляла 22 версты 136 саженей , количество пожарных гидрантов 144, в том числе 123 подземных и 21 наземный, количество водоразборных будок 13, станцией подано воды за год 35 859 997 вёдер- около 441 778 м3, в том числе дневная годовая подача составила 24 418 053 ведра - около 300 342 м3, ночная -11 441 944 ведра или около 140736м [194]. Таким образом дневное водопо-требление города составляло в это время 68 %, ночное - 32 % общегородского водопотребления.

В этот период на Уфимском водопроводе на водозаборе была сооружена вторая шахта, проложены линии водопровода за реку Сутолоку до самой высокой точки города и сооружён в этом месте запасный бак ёмкостью 120 тысяч вёдер (около 1 500 м ), выполняющий одновременно функции регулирующей ёмкости [192].

Огромный ущерб нанесла Уфимскому водопроводу Гражданская война -снарядами было повреждено здание насосной станции и одна из двух паровых машин, лопнуло от замерзания около 7 600 саженей (16 264 м) водопроводных труб, около половины сетей было отключено, из-за больших утечек в водопроводной сети - потери воды доходили до 75 %, значительно снизился напор, во Соотношения принятых и встречающихся в отрасли вплоть до 30-х годов XX века единиц измерения и современных общепринятых единиц приведены в соответствии с [5]: 1 ведро 12,3 литра 1 верста » 1,07 км, 1 сажень и 2,13 м да поступала с перебоями, а ко многим потребителям вообще не поступала, население вынуждено было пользоваться водой из колодцев и рек, много специалистов городских служб было мобилизовано в армию, у предприятий городского хозяйства были реквизированы лошади, положение усугубляли голод и топливный кризис [192].

В связи с тяжёлой обстановкой в коммунальном хозяйстве страны в марте 1921 года вышел декрет Совета Народных Комиссаров (СНК) за подписью В.И. Ленина «О мерах по улучшению водоснабжения, канализации и ассенизации» [192]. В соответствии с этим декретом Горкоммунотделом в 1921 году был разработан «План работ, намеченных по текущему ремонту электрической станции, электроосветительной сети, водопроводной станции и водопроводной сети на 1921 год» [195]. В этом плане приведено краткое описание системы водоснабжения города на начало 20-х годов XX века в составе двух её основных объектов - водопроводной станции и водопроводной сети: "Городская водопроводная станция находится под горою, близ железнодорожного моста, у реки Белой, в каменном здании, занимающем приблизительно 65,140 кв. саж ., здание разделено на четыре отделения: 1) Котельное; 2) Машинное - насосов; 3) Электрическая станция; 4) Ремонтная мастерская.

а) В котельном помещении помещается два котла Черноморских меха нических заводов системы «БАБКОК-ВИЛЬКОКС» водотрубные с 7 секциями по 9 труб, с поверхностью нагрева 118 кв. метров -1 270 к. ф.

б) В машинном отделении находятся два нагнетательных насоса: первый системы «АВТОМАТ», второй- «ВОРТИНГТОН», первый считается в лош. сил, машина «КОМПАУНД» четырёх цилиндров двойного расширения с конденсатором, производительность его 6 000 вёдер в час, при 3 500 импульсов; второй 50лош. сил, машина «КОМПАУНД» тройного расши рения с шестью цилиндрами, с холодильником «ВЕИЛЕРА» и конденсатором, производительностью в 8 000 вёдер в час при 4 500 импульсов. квадратная сажень » 4,54 м2 в) В помещении электрической станции находятся две вертикальные па ровые машины в 35 лош. сил каждая, приводящие в действие динамо-машины. Первая машина «КОЛЬБЕЙН» Компаунд двухцилиндровая, мощностью в 35 лош. сил, вторая машина «РОБЕЙ» Компаунд двухцилиндровая, обе машины соединены посредством ременной передачи с динамо-машиной постоянного тока мощностью 100 Ампер при 220 Вольтах, 760 оборотов в минуту каждая. г) Второе здание каменное для запасных резервуаров, занимающее при близительно 20,85 кв. саж:. помещаются два резервуара, ёмкостью по 15.000 вёдер каждый, запасные резервуары находятся на расстоянии 150 сажен от шахт. Каковые стоят на берегу реки Белой. Шахты: старая и новая, построенные на дамбе. Старая шахта на глубине 5 сажен, имеет це ментно-бетонный пол, в котором имеются четыре скважины артезианских колодцев, глубиной по б саж. каждый, в шахте помещаются два поперечных насоса: 1-й водяной вертикальный насос, одноцилиндровый завода «ВЕЙСКЕ-МОНСКЕ-ГИЛЛЕ» приводимый в движение электромотором в 10 лош. сил производительность 2 000 вёдер в час и 2-й горизонтальный двух цилиндровый приводимый в действие мотором в 12 лош. сил, производительно стью до 3 000 вёдер в час.

class3 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОДОПОДГОТОВКИ Г. УФЫ В 30-Е-40-Е ГОДЫ

XX ВЕКА class3

Формирование принципиальной структуры системы водоподготовки г. Уфы в 30-е годы XX века

Снабжение населения питьевой водой является главной задачей коммунальных водопроводов. Другой важной задачей, требующей к себе не менее серьёзного отношения, чем первая, является обеспечение их противопожарных функций. В связи с этим в проекте нового водопровода необходимо было учесть требования, относящиеся к городской застройке, что регламентировалось существующими нормативами, а также требования, относящиеся к промышленным предприятиям. Последние были отражены в письме Управления пожарной охраны Башкомхоза Башкирского наркомата внутренних дел № 9/20 от 11.1929 [203].

В продвижении вопроса строительства в Уфе нового водопровода принимали активное участие санитарные органы, поддерживая перед соответствующими инстанциями ходатайство о скорейшем выделении средств для этой цели [204].

Окончательное рассмотрение основных положений для составления проекта водопровода в г. Уфе было проведено на заседании научно-технического совета Главного управления коммунального хозяйства (НТС ГУКХ) РСФСР 12 июля 1930 года. На заседании присутствовали представители Наркомздрава, Главного управления коммунального хозяйства, научно-технического совета, «Коммунстроя», среди которых был профессор Н.Н. Гениев [205], один из видных учёных в области водоснабжения того времени. С докладом выступил инженер В.Т. Турчинович, впоследствии выдающийся учёный в области воопод-готовки. На основании постановления научно-технического совета было составлено «Заключение по основным положениям к проекту водоснабжения города Уфы», в соответствии с которым расчётный период составил 20 лет с приростом населения 3,1 % и расчётным количеством жителей 205 496 человек [206].

В итоге, вопросы, связанные с проектированием нового Уфимского водопровода были в основном решены и весной 1931 года на водозаборе у Дудкин-ской переправы началось его строительство, где уже летом работало 220 человек [192].

В сентябре на заседании Башкирского СНК было решено "считать необходимым возбудить ходатайство перед центром о признании Уфимского водопровода строительством первоочередным и о включении его в титульный список работ первой очереди" [192].

В первой половине 1930-х годов в городе наметились существенные территориально-промышленные изменения, в частности, к наиболее крупномасштабным событиям этого периода следует отнести строительство в 1931 году завода комбайновых моторов , начало строительства в 1935 году Уфимского нефтеперерабатывающего завода и начало формирования в связи с этим нового промышленного центра в северо-восточной части города с жилыми районами «Инорс» и «Соцгород». Это вызвало необходимость срочного пересмотра и изменения разработанного проекта водопровода, то есть практически разработки нового проекта водоснабжения г. Уфы, а также форсирования работ по строительству канализации. Вопрос «...О строительстве водопровода и канализации в г.Уфе» был рассмотрен на заседании секции «Труда и быта» Башгос-плана 10 сентября 1931 года, протокол № 15 [207]. Доклад о строительстве водопровода и канализации в Большой Уфе сделал член Президиума Госплана БАССР, заведующий управлением Башкомхоза СП. Медведев.

Заседание, в частности, постановило "...Спроектированный водопровод... считать устаревшим и не отвечающим темпам промышленного развития на

Завод № 26 - в настоящее время ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» -ОАО «УМПО». Далее в скобках и сносках приводятся современные названия предприятий и организаций Завод№ 417-Уфимский крекинг-завод. В настоящее время ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод»-ОАО У НПЗ

Черниковской площадке и роста населения вокруг заводов... Предложить ГУКХ и Горсовету форсированным темпом закончить съёмочно-планировочные работы и проект в 1932г. и строительство большого водопровода Уфы начать с 1933 по 1935г. с таким расчетом чтоб весной 1935г. большой водопровод сдать в эксплоатащю" [207]. Новый водозабор был спроектирован на р. Уфе выше п. Шакша, очистные сооружения - южнее д. Курочкино [192]. Заседание отметило также, что "...Строительство канализации в Уфе становится актуальнейшей задачей сегодняшнего дня, принимая во внимание, что количество населения в г.Уфе в 1937г. будет составлять примерно 270 т. человек, а посему предложить ГУКХ и Горсовету закончить съе-мочно-нивелировочные работы в 1932г. и приступить к постройке канализации в 1933г. с тем, чтобы закончить строительство в 1935г. Для скорейшей проработки данного вопроса связаться с научно-исследовательскими Институтами и крупными специалистами в г.Москве и, пригласив в Уфу научных консультантов по этим вопросам..., ГУКХ и БНКЗдраву срочно проработать вопрос места спуска канализационных вод с учетом всех моментов развития большой Уфы" [207].

На этом же заседании шла речь о строительстве трамвая для Большой Уфы: "...Считать необходимым в 1932 году приступить к строительству трамвая от Моторного завода до Центра г. Уфы, а посему Горсовету и ГУКХ усилить работы по этому вопросу" [207]. Данный вопрос, также как и строительство нового водопровода и канализации, являлся стратегически важным, способствующим развитию Черниковского промышленного узла и положившим начало практическому его объединению со Старой Уфой в единый город.

Достаточно ясное представление о территориально-промышленной и социально-демографической ситуации, складывающейся на начало 30-х годов XX века, связанных с ней перспективах развития города, побудивших форсировать вопросы строительства водопровода и канализации, и проблемах строительства водопровода Большой Уфы даёт письмо руководства республики на имя И.В. Сталина и В.М Молотова № 6250/с от 25.12.1932г. [208].