Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса и анализ исследований в области истории науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана 7
1.1. Общие сведения, положения, анализ исторических документов 7
1.2. Анализ развития науки, техники и технологии нефтегазовой отрасли промышленности Атырауской области 30
1.3. Анализ развития инновационной деятельности в нефтегазовой отрасли промышленности в рамках Стратегического плана развития инновации Казахстана до 2015 года 50
2. Исследование влияния реструктуризации, технической оснащенности
и технического обеспечения на развитие нефтегазовой отрасли промышленности региона 67
2.1. Влияние реструктуризации и материально - технической оснащенности на развитие нефтегазового производства (ПО «Эмбанефть») 67
2.2. Исследование влияния планирования, экономического стимулирования и технологических новшеств на развитие нефтегазового комплекса региона ...74
3. Инновационная деятельность в нефтегазовой отрасли промышленности и его роль в развитии образования, науки и техники
3.1. Инновационная работа в регионе и ее роль в развитии образования, науки и технологии нефтегазового производства Атырауской области 82
3.2. Внедрение инновационной деятельности в нефтегазовые отрасли промышленности региона 91
3.3. Обоснование инновационной инфраструктуры нефтегазовой отрасли региона и разработка рекомендации для ее совершенствования 96
ВЫВОДЫ 117
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118
- Общие сведения, положения, анализ исторических документов
- Влияние реструктуризации и материально - технической оснащенности на развитие нефтегазового производства (ПО «Эмбанефть»)
- Инновационная работа в регионе и ее роль в развитии образования, науки и технологии нефтегазового производства Атырауской области
Введение к работе
В 1999 г. Казахстан широко отметил 100-летний юбилей отечественной нефтегазовой отрасли. Пройдя нелегкий вековой путь, казахстанская нефтяная промышленность вносит весомый вклад в экономическое и социально-культурное развитие республики. Только последнее десятилетие удалось удвоить уровень нефтедобычи.
За эти годы экономика республики претерпела кардинальные изменения — от централизованного государственного контроля она перешла к свободным рыночным отношениям. В течение этого периода в нефтегазовом комплексе Казахстана достигнут существенный прогресс, один из самых значительных среди стран СНГ.
Прежде всего, были установлены партнерские отношения с крупнейшими международными нефтегазовыми компаниями, благодаря чему страна получила значительные инвестиции, современные технологии, рыночный менеджмент. По объемам привлеченных в нефтегазовый сектор финансов Казахстан является несомненным лидером не только среди стран СНГ, но и других нефтедобывающих стран мира, уступая только Норвегии, Мексике и Венесуэле. Большая часть средств была направлена на развитие минерально-сырьевого сектора казахстанской экономики. Только в первом полугодии 2001 г. в недропользование вложено 1920,1 млн долл., из которых 80 % составляют прямые иностранные инвестиции, 20 % - отечественные.
За период с 1991 г. в экономику республики суммарно привлечено более 12 млрд. долл., причем из этой суммы на нефтегазовый сектор экономики приходится порядка 40 %, а в 2002 г. из прямых иностранных инвестиций 80 % расходовалось на развитие нефтяной и газовой отрасли.
Сегодня Республика Казахстан является одной из крупных нефтяных стран мира, занимая 9-е место по уровню доказанных запасов и 12-е - по прогнозным запасам. Площадь перспективных нефтегазоносных районов равна 1 млн. 700 тыс. км 2, что составляет более 62 % территории страны. По оценке экспертов, прогнозные запасы нефти Казахстана составляют 13 млрд. т, а извлекаемые запасы - 2,76 млрд. т. Сюда не включены предполагаемые запасы шельфа Каспийского моря. Подтвержденные углеводородные запасы республики включают более 200 нефтяных, газовых, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений.
С 1995 г. Республика Казахстан последовательно наращивает объемы добычи нефти. В 2003 г. достигнут рекордный для республики уровень добычи жидких углеводородов - 50,1 млн, т. Ежегодно в промышленную разработку вводятся новые месторождения, расширяется список нефтедобывающих компаний. Увеличилась также добыча газового конденсата - до 3642,4 тыс. т, нефтяного попутного газа - до 438 тыс. т, природного газа в газообразном состоянии -до 9465,7 млн, м 3.
Иностранные инвестиции в совместное освоение запасов углеводородного сырья Каспия уже дают свои результаты. В их числе —
подписание 6 апреля 1993 г. меморандума (долгосрочного договора -соглашения) между Chevron Overseas Petroleum и государственной компанией Казахстана «Казахстанмунайгаз" о создании совместного предприятия "Тенгизшевройл" (ТОО ТШО) для освоения месторождений Тенгиз и Королевское. Эта дата стала днем рождения крупнейшей в стране нефтяной компании, появившейся на заре независимости Казахстана.
В настоящее время партнерами-участниками СП «Тенгизшевройл" с соответствующими долями являются: "Chevron Texaco Overseas" - 50 %, НК «К^азМудайГаз" - 20 %, "Exxon Mobil Казахстан Венчурс Инк» - 25 % и СП"ЬикАгко"-5%.
По величине установленных запасов, геологическим и термобарическим условиям залегания нефтеносных горизонтов и технико-экономическим особенностям разработки Тенгиз является уникальным не только среди месторождений Казахстана, но и мира. Координаты богатейшей природной кладовой таковы: юго-восточная часть Прикаспийской низменности, Гурьевская (ныне Атырауская) область Республики Казахстан, Жылыойскии район, в ПО км к юго-западу от г. Кульсары, в 150 км к юго-востоку от областного центра - г. Атырау.
Запасы месторождения Тенгиз впервые были утверждены в 1986 г. Государственной комиссией СССР по запасам (ГКЗ).
В 1998 г. «Тенгизшевройл" провел здесь трехмерные сейсмические исследования, после чего разведанные запасы нефти были оценены предприятием в 1,3 млрд, т. Прогнозируемый объем геологических запасов нефти оценивается в 3,133 млрд. т. (25 млрд. баррелей).
Казахстанская экономика остается сильно зависимой от конъюнктуры мирового рынка, прежде всего рынка нефти. В последние годы, особенно в текущем году, цены на нефть на мировом рынке в целом держатся на стабильно высоком уровне. И из-за притока нефтедолларов в большом объеме возникает опасность чрезмерного укрепления тенге. За девять месяцев текущего года реальный обменный курс тенге уже укрепился со 154,83 тенге за доллар в январе до 148,93 тенге за доллар в сентябре или на 4,41 %. А если это произойдет, то возникнет реальная угроза отечественному производству: повысятся издержки производства, и оно станет неконкурентоспособным ни на внешнем, ни на внутреннем рынке. Следствием этого станут сокращение производства и рабочих мест, рост безработицы.
Одной из наиболее привлекательных сфер несырьевого сектора является нефтехимическая отрасль, которая каждым годом получает все большие темпы роста в мире. Эта тенденция определяется прежде всего тем, что нефтехимия производит продукцию для конечного потребления.
Существующие в республике нефте - и газоперерабатывающие заводы работают по топливному варианту, а предприятия нефтехимии используют импортное сырье.
При этом комплексное использование нефтегазовых ресурсов обеспечивает высокие экономические результаты.
В технологически развитых странах нефтехимическая промышленность потребляет всего 8-Ю % ресурсов нефти, а развивающихся -2,5 - 5 %, а в мире в целом на долю нефтехимии приходится 6,5-7 % добываемой в мире нефти.
Тенденция развития нефтехимической промышленности выражается в стремлении не импортировать нефтехимикаты, а производить их у себя, тем более, что современные технологии нефтехимического синтеза, разработанные и внедренные передовыми фирмами, доступны любой стране.
Ожидается, что нефтехимические компании, нацеленные на долгосрочное увеличение прибыльности, будут инвестировать проекты с наибольшей отдачей и в регионы с низкой стоимостью сырья.
Ключевым моментом в стратегии развития нефтегазовой отрасли промышленности РК является создание Национальных нефтехимических технопарков.
Закон об инновационной деятельности РК от 3 июля 2002 г. и последующие решения Правительства РК направлены на формирование и проведение единой государственной политики долгосрочного социально -экономического развития области на основе использования достижений науки и техники, сбалансированного развития экономики, поэтапного замещения сырьевой составляющей в валовом национальном продукте на высокотехнологичную, в том числе экспортную продукцию и эффективное использование научно-технологического потенциала страны.
В Казахстане имеются все предпосылки для этого. Это - богатые природные ресурсы, наличие свободных производственных мощностей, дешевая рабочая сила, в сочетании с относительно высоким ее общеобразовательным уровнем.
Характерной чертой отечественной экономики является существенный разрыв между отраслями по уровню технологического развития и инновационного потенциала. Система подготовки кадров в основном ориентирована на кадровую поддержку сырьевых секторов экономики.
В общей системе экономических отношений инновационной деятельности принадлежит ключевое место, так как ее конечными результатами определяется устойчивое развитие страны.
В новый век человечество входит с выдающимися научными и технологическими достижениями, коренным образом изменившими уклад жизни. Эффективное использование на практике результатов фундаментальной и прикладной науки становится важнейшим фактором устойчивого развития человечества. В связи с этим, актуальной задачей для Казахстана является выработка и воплощение в жизнь курса на превращение отечественной науки в важнейшей фактор социально -экономического и духовного развития страны, наращивания ее экономического потенциала, обеспечивающего конкурентоспособность
экономики и национальную безопасность государства в соответствии с долгосрочными приоритетами Стратегии -2030.
Общие сведения, положения, анализ исторических документов
В Казахстане за последнее десятилетие произошли кардинальные изменения, связанные с переходом республики на экономические отношения, основанные на рыночных механизмах. Однако, из-за отсутствия научно и экономически обоснованной модели перехода от плановой экономики к рыночной и ускоренного проведения реформ, проведенные меры не дали ожидаемых результатов в социально-экономическом развитии рассматриваемого региона.
Сырьевая зависимость экономики в периоды колебания цен на сырье проявились в известном макроэкономическом эффекте, когда значительные поступления твердой валюты от экспорта сырья приводят к росту стоимости национальной валюты и отечественные производители оказываются неспособны конкурировать с нарастающим импортом. Сырьевая направленность экономики ставит как регион, так в целом и страну, в полную зависимость от спроса мировых рынков на минеральное сырье, главным образом, на нефть и металлы. При этом, из-за неразвитости перерабатывающих отраслей промышленности возможности для расширения номенклатуры экспортируемой продукции практически отсутствуют.
Тенденции развития мирового сообщества свидетельствуют о возрастающем влиянии инновационной деятельности на темпы экономического роста. Мировой опыт свидетельствует, что в высокотехнологичных отраслях наблюдаются повышенная склонность к нововведениям.
Поэтому, чем шире представлены в структуре экономики наукоемкие отрасли, тем более будет развиваться инновационная деятельность. Потенциал сконцентрирован в топливно-сырьевых отраслях, имеющих пониженную склонность к инновациям и во всем мире считающимися мало технологичными. Значительно уменьшились расходы на науку и, особенно, на инновации.
В условиях недооценки роли науки, падения престижа научного и инженерного труда происходит снижение профессионального уровня разработчиков технологий, устаревание полученных знаний и навыков. Таким образом, начало рыночных реформ привело к значительному изменению общих социально-экономических условий, как внешней среды развития науки и техники. Спад производства, деиндустриализация экономики (усиление сырьевой ориентации), резкое сокращение инвестиционного спроса обусловили растущую невостребованность научно-технического потенциала. Общая социально-экономическая ситуация остается пока неблагоприятной для процессов научно-технического развития. В связи с этим, Правительством Республики предпринимаются меры по корректировке государственной промышленной политики Казахстана, созданию экономического базиса для устойчивого развития казахстанского общества. Со второй половины 90-х годов и к началу 2000 г, ситуация в экономике стала более управляемой, созданы основные рыночные институты и определены пути выхода из экономического кризиса, особое внимание уделяется реальному сектору экономики.
Стабилизация экономики и обеспечение ее дальнейшего роста предполагают активизацию инновационной деятельности и создание современной научно-технологической базы производства, которые невозможны без надлежащего развития научной и научно-технической сферы.
В Казахстане реформирование научной и научно-технической сферы пришлось на исключительно сложный период перехода к рыночной экономике. Наука оказалась одной из тех областей деятельности, для которых последствия перехода к рынку носили, в силу объективных обстоятельств, наиболее деструктивный характер.
Значительное уменьшение объемов финансирования создало ситуацию, при которой реформирование науки сочеталось с решением проблем выживания и сохранения активной части научно-технического потенциала страны. В этой сложной ситуации, предпринятые государственными органами управления меры позволили в определенной степени смягчить последствия кризиса, сохранить существенную часть накопленного научно-технического потенциала, а также достигнутые позиции по ряду важных направлений развития современной науки и техники. Налицо и первые успешные примеры адаптации научных учреждении к новым условиям хозяйствования.
Казахстанская наука стала более открытой и демократичной, расширилось участие ученых, а также научных организаций в различных международных программах и проектах, исчезли идеологические ограничения и жесткий административный контроль.
Естественным шагом явилось развитие в стране механизмов функционирования научной сферы, характерных для рыночной экономики. К ним относятся, прежде всего, финансирование исследований и разработок на конкурсной основе.
С учетом исторической специфики отечественной науки были предприняты меры по сохранению ведущих научных школ и преодолению разобщенности науки, образования и производства. В то же время радикальные системные преобразования проводились в условиях острейшего бюджетного кризиса, что обусловило тенденцию сжатия научного сектора страны.
Ситуацию в сфере национальных научных исследований можно охарактеризовать как критическую. Современное обеспечение науки необходимыми ресурсами не позволяет ей ответить на вызов, который предъявляет к ней время. Приблизительная оценка сравнительных усилий различных стран в финансировании исследовательских работ показывает, что около 95% сумм мировых расходов на науку приходится на развитые страны [1].
Они также лидируют по показателю национальных расходов на НИР (в расчете на одного жителя) - от 50 до 150 долларов США, тогда как в развивающихся странах они не превышают 5 долларов.
В Казахстане в 1998 г. этот показатель реально составил 1,2 доллара против ожидавшихся 3,2 доллара. Безусловно, такие масштабы финансирования не позволяют говорить об обеспечении поступательного развития науки в Казахстане.
Сокращение объемов бюджетного финансирования при фактическом отсутствии других источников привело к уменьшению числа исследовательских организаций на 54 единицы, по сравнению с 1995 г. В результате «Утечки умов» в другие страны и в развивающиеся сектора экономики число исследователей за этот период сократилось на 1190 человек [2].
В общей сложности научную сферу покинули 7237 работников, в том числе из высшего учебного заведения - 1660. Вместе с тем, было отмечено появление в сфере науки предпринимательского сектора - в 1998 г. здесь уже работало около 1500 человек, что само по себе является обнадеживающим фактом. Сопоставляя тенденции реализации научно-технической политики в развитых странах и Казахстана, необходимо отметить следующие принципиальные отличия. Если для развитых стран характерно увеличение финансирования фундаментальных и прикладных исследований, стимулирование взаимосвязи науки с частным сектором, то для Казахстана пока еще сохраняется обратная тенденция. На Западе осуществляется прямое и косвенное стимулирование расходов на науку в частном секторе, а в Казахстане до настоящего времени отсутствует система государственного стимулирования расходов хозяйствующих субъектов на науку и инновационную деятельность [3].
Постоянной активизации усилий развитых стран по использованию научно-технического потенциала для решения экономических и социальных задач в Казахстане противостоит недооценка возможности создания и освоения отечественных технологий.
class2 Исследование влияния реструктуризации, технической оснащенности
и технического обеспечения на развитие нефтегазовой отрасли промышленности региона class2
Влияние реструктуризации и материально - технической оснащенности на развитие нефтегазового производства (ПО «Эмбанефть»)
В 1970 г. объединение «Казахстаннефть» было преобразовано в два -«Мангышлакнефть» и «Эмбанефть». В состав объединения «Эмбанефть» перешли старые нефтепромыслы Урало-Эмбинского района.
В результате реорганизации на базе четырех нефтепромысловых управлений и семи укрупненных нефтепромыслов были организованы пять нефтегазодобывающих управлений с четырьмя централизованными и шестнадцатью районными инженерно-диспетчерскими службами [48].
К началу девятой пятилетки в объединении «Эмбанефть» в разработке находились 24 месторождения (с фондом эксплуатационных скважин более трех тысяч).
За годы восьмой пятилетки объем добычи нефти на нефтепромыслах объединения «Эмбанефть» возрос в 1,6 раза. За 1966 - 1970 гг. добыто нефти на 32,8% больше, чем в 1961 - 1965 гт, В 1970 г. удельный вес Эмбинских месторождений в общей добыче нефти страны составил 0,8% (имеется в виду СССР), а Казахстана — 20,7%. За пятилетие введены в разработку месторождения Актюбе, Мартыши в Гурьевской области и Кенкияк в Актюбинской области.
Рост нефтедобычи предприятий сопровождался ростом производительности и фондовооруженности труда работников нефтяной промышленности объединения. При этом опережающими темпами росла производительность труда по сравнению с фондовооруженностью. Так, за 1966 - 1971 гг. фондовооруженность одного рабочего по объединению «Эмбанефть» возросла на 25,4%, а производительность труда с 3,2 тыс. руб. до 12,2 тыс. руб., коэффициент опережения составил 3,8%. В объединении «Эмбанефть» 96% прироста добычи нефти в восьмой пятилетке получено за счет роста производительности труда.
Если в целом по объединению выработка на 1 человека в седьмой пятилетке составляла 2569 т, то в восьмой пятилетке - 3369 т, т. е, возросла на 31,1%. Если бы производительность труда в объединении «Эмбанефть» в 1970 г. оставалась на уровне 1966 г., то для обеспечения достигнутого уровня производства в 1970 г. потребовалось бы увеличить численность промышленно-производственного персонала на 75%.
За восьмое пятилетие при меньшем количестве рабочих (95,3%) объединение обеспечило рост добычи нефти в 1970 г. по сравнению с 1966 г. на 60,4%, добыча на одного рабочего возросла на 4,1%. Темп роста производительности труда возросли в целом по объединению в 1970 г. по сравнению с 1966 на 64,8%, а среднемесячная заработная плата - на 4,1%.
На современном этапе развития народного хозяйства большое значение приобретает творческая активность масс рабочих в борьбе за повышение производительности труда. Она выражается в социалистическом соревновании, а также в массовом развитии рационализации и изобретательства. За годы восьмой пятилетки в объединении «Эмбанефть» внедрено 1115 рационализаторских предложений, в два раза возросло число рационализаторов. Общая экономия от внедрения рационализаторских предложений составила 1745 тыс. руб. [13].
Другой формой проявления творческой активности трудящихся является социалистическое соревнование. На нефтепромыслах объединения «Эмбанефть» широко распространено соревнование за увеличение межремонтного периода работы скважин, обеспечение эффективного технологического режима их эксплуатации, много -скважинное обслуживание, скоростной и высококачественный подземный ремонт скважин, внедрение и высокопроизводительное использование новой техники.
Характерной особенностью социалистического соревнования является движение за коммунистический труд. В соревновании за коммунистический труд к концу 1970 г. участвовало свыше 63% работников объединения «Эмбанефть». Коллективы нефтегазодобывающих управлений «Прорванефть» и «Доссорнефть» удостоены звания предприятий коммунистического труда. По инициативе участников движения за коммунистический труд на нефтепромыслах объединения возникли 8 бюро экономического анализа и 10 конструкторских бюро.
За восьмую пятилетку на нефтепромыслах объединения «Эмбанефть» благодаря внедрению автоматизации производственных процессов и улучшению организации труда достигнуто снижение количества рабочих, приходящихся на одну скважину, на 9,7%. Большое значение приобрело совмещение профессий; так, машинисты насосных станций осваивают профессию электромонтера, операторы подземного ремонта скважин -машиниста-подъемника, слесари - электросварщика и т.д.
На нефтепромыслах Кульсары, Байчунас, Каратон, Прорва и других процент использования попутного газа в 1970 г. был равен только 3,3%, потери его составили за восьмое пятилетие 753 млн. м3. В 1971 - 1975 гг. Намечено внедрить установки по сбору попутного газа, что даст возможность повысить утилизацию его до 80%, снизить себестоимость в 9 раз.
Инновационная работа в регионе и ее роль в развитии образования, науки и технологии нефтегазового производства Атырауской области
В 2002 году в Казахстане принятием Закона РК «Об инновационной деятельности» началось создание национальной инновационной системы, подразумевающей всестороннее развитие производственно технологического уровня и переход на более высокие технологии.
В этой связи предполагается, что в государстве существенно возрастет роль науки, задачи стоящие перед учеными касаются новых подходов к фундаментальным исследованиям, необходимости реформирования ведущих научных центров - институтов, где решаются конкретные задачи закрепления молодежи в науке, развитие интеграции с учеными других и в первую очередь развитых стран. Учитывая, что в развитых странах за счет повышения эффективности использования научно - технического потенциала достигается 80% ВВП,
Суть инновационной деятельности заключается в получении максимального экономического эффекта за счет использования новых знаний. Структурой осуществляющей реализацию инновационной деятельности в границах одного государства является национальная инновационная система (НИС).
Концепция НИС сформулирована в начале 80-ых годов истекшего столетия. Метрологическую основу НИС составил подход, предложенный Д.Беллом. В 1962 году он опубликовал доклад: «Постиндустриальное общество: гипотетический взгляд на США в 1985 году и далее», в котором впервые была изложена идея построения постиндустриального общества, главным фактором развития экономики которой станут знания. Затем с 1980 г. концепция НИС получила широкое применение в США, Японии, в странах западной Европы [53],
В 2000 году на заседании Европейского совета в Лиссабоне была предложена программа создания инфраструктуры знаний, активизации инновации и экономических реформ, модернизации систем социальной поддержки и реформы образования. Целью данной программы является построение предельно динамичной экономики основанной на знаниях, которая должна обеспечить Европейскому сообществу мировое лидерство. Имеющийся опыт формирования НИС показывает, что НИС однозначно соответствует общественно - экономическим отношениям и уровню развития производственных сил государства, на территории которого оно функционирует. В этой связи, НИС отдельных стран существенно отличаются друг от друга и до настоящего времени нет единого определения понятия НИС. Перед НИС различных стран ставятся различные задачи, если в ФРГ это развитие новых технологий, то во Франции - это создание новых рабочих мест. Целью государственной инновационной политики РК является сбалансированная производственная инфраструктура, обеспечивающая преобладание в различных областях производства и сферах управления обществом конкурентноспособной, высокотехнологичной продукции (работ и услуг).
Государственная инновационная политика Казахстана направлена на решение следующих задач:
определение форм и методов государственной поддержки инновационной деятельности и создание условий, обеспечивающих социально - экономическое развитие преимущественно на основе достижения науки и техники;
формирование нормативно - правовой базы, обеспечивающей развитие инновационной деятельности и защиту интересов субъектов инновационной деятельности;
государственная поддержка субъектов инновационной деятельности и формирование инновационной инфраструктуры;
формирование новых высокотехнологических секторов экономики, проведение модернизации и создание экспорториентированных производств;
привлечение к инновационной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса;
обеспечение взаимодействия науки, образования, производства и финансово — кредитной сферы;
содействие международному сотрудничеству в сфере инновационной деятельности, защита национальных интересов и интеллектуальной собственности.
В каждом конкретном случае стратегия развития НИС определяется государственной макроэкономической политикой, нормативно - правовым обеспечением, формами прямого и косвенного государственного регулирования, состоянием научно — технологического и промышленного потенциала, внутренних товарных рынков и рынков труда, а также историческими и культурными традициями и особенностями. На эффективность деятельности не влияют не тип государства, ни политические режимы.
Основу НИС составляет научно - технологическая сфера, которая обеспечивает необходимыми знаниями и технологиями все этапы инновационного процесса. Научные исследования и разработки в мире проводят как государственные, так и общественные организации. Также большой объём исследований и разработок выполняется в университетах, финансирование фундаментальных исследований осуществляется в большинстве случаев из бюджетных средств.
Для успешного становления НИС необходимы следующие предпосылки [1,2]:
стабильная система государственного управления сферой исследований и разработок;
четкая постановка целей и задач;
формирование государственной инновационной политики и её нормативно - правовое и ресурсное обеспечение;
взаимодействие центральных и региональных властей;
равноправное участие науки, промышленности и бизнеса в реализации инновационной политики.
Опыт последнего десятилетия показал, что, вряд ли можно рассчитывать на зарубежные инвестиции в производстве наукоёмкой продукции в объёмах, позволяющих существенно повлиять на развитие экономики Казахстана. Объем иностранных инвестиций, привлеченных в экономику республики составил 12 млрд. долларов и в основном приходится на топливно-энергетический сектор экономики, не включая в себя сферу науки и технологий.
Одним словом, формирование в Казахстане инновационной системы необходимо реализовать, полагаясь на собственные интеллектуальные и финансовые возможности, В отличие от инновационных систем промышленно развитых стран, становление нашей инновационной системы будет происходить в условиях нестабильной экономики, не сформировавшихся в полной мере рыночных отношений и слабости частного капитала.
Закладываемая сегодня социально-экономическая задача государства будет выполняться выпускниками ВУЗов, ПТЩ, колледжей - завтра. Поэтому практически во всех странах мира поворот в развитии и реформировании систем образования, сделан на обучение умению самостоятельно добывать научную информацию, уметь критически анализировать полученные знания и применять их на любом этапе жизненного пути. Позитивные изменения в сфере образования могут изнутри менять общество. В этом смысле любое образовательное учреждение становится лабораторией демократии, где педагог помогает молодым гражданам освоить общую и профессиональную культуру.
Для реализации государственной Концепции развития системы образования и Концепции элитных университетов, необходимы инновации в организации образовательного процесса.
В настоящее время Атырауский институт нефти и газа (АИНГ) -единственный вуз в Атырауской области, занятый подготовкой кадров для нефтегазового сектора промышленности Республики Казахстан [54].
Молодой, бурно развивающийся вуз Казахстана, столкнулся с рядом проблем, особого внимания требуют вопросы:
развития и укрепления материально-технической базы;
укрепления профессорско-преподавательского состава, создание своей научной школы;
организации образовательного процесса в соответствии с требованиями государственных и международных стандартов, так как выпускники востребованы не только национальными, но и международными компаниями.
Необходимы структурные преобразования АИНГ, реформы в организации образовательного процесса, с применением современных (инновационных) технологий обучения с целью поэтапного приведения к международным образовательным стандартам. Цели инновационной деятельности в АИНГ;
повышение качества подготовки профессиональных кадров для нефтегазового сектора Республики Казахстан;
развитие научно-инновационной среды в нефтегазовой отрасли;
освоение международных стандартов образования с целью признания дипломов АИНГ.
Для достижения поставленных целей, необходимо выполнить комплекс мер по решению следующих задач:
1.Укрепление и развитие материально-технической базы АИНГ -созданием Учебно-производственного участка в составе Института, где студенты смогут получать практические навыки по всему спектру специальностей, ППС и научные работники института получат базу для проведения полномасштабных промышленных экспериментов по внедрению новых инновационных технологий по комплексной переработке углеводородного сырья.
2,Внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс АИНГ, включает два основных направления:
1) Создание виртуальной библиотеки (ВБ) АИНГ с «читальным залом» компьютерным классом с сервером и принтером. Фонд ВБ - пополнять необходимой информацией из Интернета, электронными вариантами учебников, курсов лекций и методических разработок ППС АИНГ и т.д.
2) Создание учебно-научной видеотеки АИНГ, С организацией видеостудии с необходимым оборудованием для съемки и размножения видеолекций, оборудованием помещения для хранения видеоматериала и «читального зала» с кабинками и видно двойками, для индивидуального просмотра видеотеки пополнять лекциями преподавателей АИНГ, отечественных и зарубежных вузов, ведущих специалистов отрасли приглашенных в институт, учебно-научными фильмами по тематике дисциплин, подготовленных в том числе силами ППС АИНГ. Оборудовать лекционные аудитории телевизорами (экранами) и видеомагнитофонами (видеопроекторами), для использования фонда видеотеки на занятиях в качестве иллюстративного материала.
3. В рамках развития сотрудничества с зарубежными партнерами, можно организовать обучение студентов из зарубежной казахской диаспоры. Создать иностранный деканат - для решения вопросов регистрации и адаптации студентов, разработки учебного плана на первый год обучения студентов-иностранцев, где должно быть предусмотрено изучение казахского и русского языков, Истории Казахстана, части дисциплин из курса средней школы, в зависимости от уровня подготовки студентов. Для изучения и освоения международных стандартов организации образовательного процесса, повышения статуса АИНГ необходимо развитие сотрудничества с КазФраМунай,
Государственная Инновационная политика республики формируется и реализуется исходя из приоритетности инновационной деятельности для повышения конкурентоспособности отечественной продукции, перевода промышленного производства на стадию устойчивого экономического роста.