Исторический опыт освоения промышленных установок получения углеводородного сырья для производства хлористого винила :На примере Стерлитамакского ЗАО "Каустик" Вильданов Фархад Шамилевич

Исторический опыт освоения промышленных установок получения углеводородного сырья для производства хлористого винила :На примере Стерлитамакского ЗАО "Каустик"
<
Исторический опыт освоения промышленных установок получения углеводородного сырья для производства хлористого винила :На примере Стерлитамакского ЗАО "Каустик" Исторический опыт освоения промышленных установок получения углеводородного сырья для производства хлористого винила :На примере Стерлитамакского ЗАО "Каустик" Исторический опыт освоения промышленных установок получения углеводородного сырья для производства хлористого винила :На примере Стерлитамакского ЗАО "Каустик" Исторический опыт освоения промышленных установок получения углеводородного сырья для производства хлористого винила :На примере Стерлитамакского ЗАО "Каустик" Исторический опыт освоения промышленных установок получения углеводородного сырья для производства хлористого винила :На примере Стерлитамакского ЗАО "Каустик" Исторический опыт освоения промышленных установок получения углеводородного сырья для производства хлористого винила :На примере Стерлитамакского ЗАО "Каустик" Исторический опыт освоения промышленных установок получения углеводородного сырья для производства хлористого винила :На примере Стерлитамакского ЗАО "Каустик" Исторический опыт освоения промышленных установок получения углеводородного сырья для производства хлористого винила :На примере Стерлитамакского ЗАО "Каустик" Исторический опыт освоения промышленных установок получения углеводородного сырья для производства хлористого винила :На примере Стерлитамакского ЗАО "Каустик"
>



Вильданов Фархад Шамилевич. Исторический опыт освоения промышленных установок получения углеводородного сырья для производства хлористого винила :На примере Стерлитамакского ЗАО "Каустик" : Дис. ... канд. техн. наук : 07.00.10 : Уфа, 2005 142 c. РГБ ОД, 61:05-5/3446

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки создания в южной промышленной зоне Башкирского экономического района химического завода, ориентированного на выпуск хлорорганических продуктов 9

ГЛАВА 2. Основные этапы и проблемы проектирования и строительства СХЗ в 1955-1963 гт 20

ГЛАВА 3. Исторические этапы размещения и строительства промышленной установки получения ацетилена высокотемпературным пиролизом бензина в среде газообразного теплоносителя фирмы «Монтекатини» на СХЗ 52

ГЛАВА 4. Проблемы освоения промышленной установки получения ацетилена и этилена высокотемпературным пиролизом бензина в среде газообразного теплоносителя фирмы «Монтекатини» на СХЗ 76

1. Работы по реконструкции и модернизации оборудования установки фирмы «Монтекатини» 76

2. Этапы размещения и строительства производства карбидного ацетилена на СХЗ 99

3. Производство ацетилена, этилена и некоторых химических продуктов на их основе на СХЗ в 1966-1972 гг 111

4. Совершенствование реакторов высокотемпературного пиролиза в среде газообразного теплоносителя с целью получения ацетилена и этилена 122

.Выводы 131

Список цитированной литературы 132

Приложение 141

Введение к работе

В начале 1930-х гг. по инициативе А. М. Горького советское правительство приняло постановление о подготовке и издании серии книг по истории ремесел, промыслов, промышленности, науки и техники. Великий писатель справедливо полагал: «Народ... должен подробно знать, как он хозяйствует, чего уже достиг, чего должен достичь. Для того, чтобы понять огромное значение своих завоеваний, своих хозяйственных успехов... должен знать и прошлое... В каждом деле нужно знать историю его развития. Если бы рабочие... каждой фабрики знали, как она возникла, развивалась, совершенствовала производство, рабочие работали бы... с более глубоким пониманием культурно-исторического значения их труда, с большим увлечением». Планировалось издать фундаментальные труды по истории фабрик, заводов, целых отраслей промышленности. Однако, в силу ряда объективных причин в период 1935-1980 гг. был выполнен лишь небольшой объем запланированных работ. В основном, были изданы монографии по ведущим отраслям промышленности, а истории отдельных предприятий, организаций, научных учреждений была посвящена лишь малая часть трудов, хотя материалы рекламного характера по отдельным предприятиям издавались с завидной регулярностью.

Начиная с 1990-х гг., наметилась тенденция к глубокому изучению истории и изданию сборников и монографий, посвященных различным аспектам развития предприятий и отраслей промышленности. Пожалуй, наибольшее внимание ученых России в последнее время привлекает история нефтяного и газового дела. В этом направлении активная работа ведется профессорами Э. М. Мовсумзаде, И. Г. Фуксом, И. И. Мазуром, Б. Н. Мастобаевым, К. И. Джа-фаровым, А. А. Матвейчуком и др.

К сожалению, истории химии посвящено значительно меньшее число работ. Наибольший вклад в этом научном направлении вносит профессор Д. Л. Рахманкулов с учениками. Его перу принадлежит ряд научных трудов, посвященных историческим аспектам возникновения, становления и развития предприятий основной химии. В частности, в содружестве с Б. X. Кимсановым и Р.

Р. Суюновым проведен детальный анализ научных исследований и промышленного производства синтетического глицерина через эпихлоргидрин. Совместно с Р. Р. Чанышевым и Е. А. Удаловой рассмотрена динамика развития промышленности химических реактивов и предприятий этой отрасли, а с Г. Р. Ча-нышевой - история возникновения, становления и развития производства отечественных витаминных и лекарственных препаратов.

Предметом настоящего исследования являются предпосылки создания на Южном Урале химического завода, ориентированного на производство хлоруг-леводородов и различных материалов на их основе. Детально рассматривается история создания Стерлитамакского химического завода (ныне Стерлитамак-ское ЗАО «Каустик») и особенно производства ацетилена и этилена высокотемпературным пиролизом бензина в среде газообразного теплоносителя на оборудовании итальянской фирмы «Монтекатини».

Актуальность темы:

В настоящее время поливинилхлорид является одним из основных производимых в крупных промышленных масштабах полимеров. Ближайшая перспектива развития рынка потребления этого продукта во многом определяется его отпускной ценой и качеством, которые, в свою очередь, в огромной степени зависят от метода получения хлористого винила. В 1950-е гг. отечественной химической промышленностью была принята концепция, предусматривающая получение хлористого винила путем гидрохлорирования ацетилена, получаемого высокотемпературным пиролизом нефтяного углеводородного сырья. Между тем, несмотря на кажущуюся простоту, процесс получения ацетилена этим методом, по сравнению с широко применяемым и в то же время дорогим и экологически небезопасным «карбидным» способом, не отличался высокой степенью проработки технологии в СССР и других странах мира.

Настоящая работа посвящена анализу комплекса проблем, связанных с неудачной попыткой освоения крупной промышленной установки получения ацетилена и этилена методом высокотемпературного пиролиза бензина в среде

1 Далее по тексту - СХЗ.

газообразного теплоносителя, предложенной итальянской фирмой «Монтекатини», на СХЗ. В работе исследованы все этапы, от создания завода до демонтажа установки фирмы «Монтекатини» и пуска в эксплуатацию и освоения цеха карбидного ацетилена на СХЗ.

Это событие является одним из ярких примеров в истории отечественной химической промышленности, когда закупка неотработанной зарубежной технологии привела к многолетним срывам сроков поставок поливинилхлорида и другой продукции СХЗ потребителям, что в условиях жесткой плановой системы имело ряд тяжелых последствий для народного хозяйства СССР. Этот пример послужил уроком для специалистов-химиков России и всего мира. Хотя в 1970-1980-е гг. эта прогрессивная технология была существенно модернизирована и переориентирована на получение этилена, себестоимость которого заметно ниже по сравнению с ныне существующими промышленными технологиями, однако до настоящего времени этот процесс не закуплен ни одной страной мира.

Исследование исторических этапов производства сырья для получения винилхлорида на СХЗ, а также анализ трудностей и проблем, возникших на этом сложном пути, и комплекса мероприятий по модернизации и реконструкции установки, проведенных с целью достижения проектных показателей, безусловно, является актуальной задачей в плане определения перспектив развития производства исходных продуктов для получения поливинилхлорида и ряда других хлорорганических соединений.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Министерства образования и науки РФ «Научные исследования Высшей школы в области химии и химических продуктов» (приказ Минобразования РФ от 08.02.2000 г. № 391, раздел «История науки и техники в области химии, химической технологии и нефтяного дела») и планами НИР и НИОКР института НИИРеактив на 2000-2005 гг., раздел «Нефтехимия, нефтепереработка. История науки и техники».

Цель работы:

- исследование предпосылок создания в южной промышленной зоне Башкирского экономического района химического завода, ориентированного на производство хлорсодержащих органических продуктов;

- анализ архивных и иных документов, свидетельствующих об особенностях формирования структуры производств СХЗ;

- исследование этапов проектирования и строительства промышленных объектов СХЗ;

- установление роли общественных организаций страны, Республики Башкортостан и г. Стерлитамака в ускорении строительства и пуска в эксплуатацию промышленных установок СХЗ;

- исследование особенностей техники, технологии, проектирования и размещения установки получения ацетилена высокотемпературным пиролизом бензина в среде газообразного теплоносителя фирмы «Монтекатини» на СХЗ;

- анализ этапов строительства, пуска, освоения и реконструкций установки получения ацетилена и этилена высокотемпературным пиролизом бензина в среде газообразного теплоносителя фирмы «Монтекатини»;

- исследование предпосылок закупки, проектирования и строительства отечественной промышленной установки получения ацетилена «карбидным» методом на СХЗ.

- сравнительный анализ некоторых технико-экономических показателей работы установки получения ацетилена и этилена фирмы «Монтекатини» и цеха «карбидного» ацетилена на СХЗ в период 1966-1972 гг.

Научная новизна работы:

Впервые проведен анализ этапов создания в южной промышленной зоне Башкирского экономического района химического завода, ориентированного на выпуск большого ассортимента хлорорганических углеводородов.

Впервые в полной мере отражена роль общественных организаций и граждан г. Стерлитамака в ускорении строительства СХЗ.

Впервые показано, что в 1958-1959 гг. было закуплено оборудование фирмы «Монтекатини» для производства ацетилена и этилена высокотемпературным пиролизом бензина в среде газообразного теплоносителя на СХЗ и в 1960-1966 гг. осуществлялось строительство и пуск этой установки. Установлено, что в силу ряда технологических недоработок, в особенности, несовершенства реактора пиролиза, установку не удалось вывести на проектные показатели, и в 1972 г. она была демонтирована, а ее оборудование использовано при создании опытных установок на СХЗ. Показано, что весь комплекс мероприятий по модернизации установки «пиролизного» ацетилена, разработанный специалистами фирмы «Монтекатини» и отечественных научно-исследовательских организаций, не дал ожидаемых результатов, а себестоимость ацетилена нередко превышала проектную почти в 160 раз и по сравнению с «карбидным» ацетиленом в среднем была выше в 4-5 раз.

Впервые показано, что основную роль в повышении себестоимости поли-винилхлорида, дихлорэтана, хлорэтила и некоторых других продуктов, производимых на СХЗ, в период 1966-1972 гг. играла крайне нестабильная работа и невозможность достижения проектных показателей на установке получения ацетилена и этилена фирмы «Монтекатини».

Показано, что еще в октябре 1966 г., когда шли основные работы по реконструкции и пуску установки фирмы «Монтекатини», по инициативе руководства СХЗ Министерство химической промышленности (далее по тексту МХП) приняло решение о закупке и ускоренном строительстве производства ацетилена «карбидным» методом, чтобы не допустить срыва государственных планов поставки поливинилхлорида народному хозяйству страны.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам специальности «Химическая технология органических веществ» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Исторический анализ состояния производств поливинилхлорида и некоторых других хлорорганических продуктов, основанных на применении кар бидного ацетилена и ацетилена и этилена, получаемых с установки фирмы «Монтекатини», используются на ЗАО «Каустик» при подготовке специалистов для цехов производства № 2 «Полихлорвиниловые смолы».

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 142 стр. машинописного текста, включая 43 табл., 15 рис., и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Список литературы включает 351 наименование. В первой главе представлены материалы исследования предпосылок организации химического завода по выпуску хлорорганических продуктов в южной промышленной зоне Башкирского экономического района. Во второй главе приводится анализ архивных и иных документов, относящихся к проблеме проектирования и строительства СХЗ. В третьей главе рассматриваются исторические аспекты закупки, проектирования, строительства и монтажа оборудования установки получения ацетилена и этилена высокотемпературным пиролизом бензина в среде газообразного теплоносителя фирмы «Монтекатини». В четвертой главе представлены сведения о реконструкции установки фирмы «Монтекатини» по ходу строительства и пуско-наладочных работ. Рассматривается также проблема модернизации промышленной установки фирмы «Монтекатини» на СХЗ с целью вывода ее на проектные показатели, а также исторические аспекты размещения производства «карбидного» ацетилена на СХЗ. Приведены результаты анализа технико-экономических показателей производства ацетилена и этилена, а также получения других продуктов, связанных с работой установки фирмы «Монтекатини» на СХЗ.

Предпосылки создания в южной промышленной зоне Башкирского экономического района химического завода, ориентированного на выпуск хлорорганических продуктов

Практически с первых дней создания советского государства его руководители разработали концепцию первоочередного развития ведущих отраслей тяжелой индустрии, оказывающих революционизирующее воздействие на все народное хозяйство страны [1]. При этом основные промышленные предприятия было необходимо разместить вдали от внешних границ, которые всегда находились в зоне повышенной военной опасности [2]. Во исполнение директив в Башкирии планировалось сформировать крупные промышленные комплексы по добыче, переработке нефти, нефтехимии и основной химии [3]. В постановлении Совета Народных комиссаров СССР от 28.10.1930 г. «О развитии промышленности Башкирской АССР» были четко очерчены круг и сроки строительства предприятий, подлежащих размещению на Южном Урале [4, 5]. Башкирский Обком ВКП(б) и Совет Народных комиссаров БАССР вели активную работу в этом направлении. В промышленное строительство Башкирии за две первые пятилетки было вложено более 700 млн руб. [6]. В 1935-1938 гг. планировалось на базе Ишимбайских каменных солей и Стерлитамакских известняков в кратчайшие сроки построить и ввести в эксплуатацию предприятия по производству кальцинированной и каустической соды [7]. Несмотря на начало Великой Отечественной войны, в 1941 г. в г. Стерлитамаке начал функционировать содово-цементный комбинат, который был построен на базе Волховского, Славяновского и Донецкого содовых заводов, Волховского и Рязанского цементного заводов [8].

В 1935-1938 гг. в Башкирии велись предварительные изыскания по выбору площадки под строительство производства хлорорганических продуктов [7]. Великая Отечественная война затормозила, но не остановила выполнение намеченных планов. Постановлением № 576-222с от 06.02.1949 г. «О развитии производства заменителей пищевых жиров» Совет Министров СССР обязал Министерство химической промышленности (МХП) подготовить проект и построить завод синтетических хлорорганических продуктов, необходимых для развития промышленности СССР, с вводом объекта в 1953 г. В открытой переписке объект был обозначен как «завод сульфонола» [9]. Во исполнение постановления была организована комиссия МХП под председательством Николаева В. С, на которую была возложена задача изучить на месте в районе гг. Уфа-Черниковск-Стерлитамак-Ишимбай возможность размещения промышленной площадки под строительство завода [10]. В июне-июле 1949 г. было проведено обследование местности, и после детального технико-экономического анализа, проведенного специалистами Государственного Союзного проектного института (ГСПИ) совместно с директивными и советскими органами Башкирской АССР и другими проектными и хозяйственными организациями, комиссия МХП сочла оптимальным размещение будущего предприятия в северо-западном районе перспективного развития г. Стерлитамака, где были также запроектированы завод синтетического каучука (СК) и содово-цементный комбинат. Подробное технико-экономическое обоснование выбора площадки было своевременно представлено Совету Министров БАССР при оформлении отвода участка в 1949 г. [11]. Территория будущего завода ограничивалась санитарными разрывами величиной в 2 км от проектируемого западного района г. Стерлитамака и от земель в северо-восточном направлении от площадки, отведенных под строительство жилого поселка завода № 850 (ныне завод «Авангард»). В технико-экономическом обосновании были отмечены следующие преимущества данного участка (при сравнении с остальными вариантами):

- минимальные капитальные затраты и эксплуатационные расходы на строительство и пуск завода;

- реальность условий кооперирования с проектируемым заводом СК и строящимся содово-цементным комбинатом; - уменьшение стоимости коммуникаций по электро-, паро-, водоснабжению, канализации, рассолопроводу и транспорту [12]. Целесообразность предложенного расположения площадки завода суль-фонола была подтверждена заключениями Госплана БАССР, Главной Госсанинспекции БАССР, Управления по делам архитектуры при совете Министров БАССР и Министерства внутренних дел БАССР [13]. В соответствии с правительственными распоряжениями исполком Стерлитамакского райсовета в июле 1949 г. предоставил в пользование МХП территорию для промышленной площадки завода сульфонола площадью 100 га на землях районного земельного фонда северо-западнее г. Стерлитамака в 2-х км от проектируемой границы будущего развития города и в 2-х км юго-западнее границы проектируемого развития поселка завода № 850, а также полосу земли, необходимую для размещения водопроводов, канализации, рассолопровода и железнодорожных путей [14]. В свою очередь, исполком Стерлитамакского горсовета депутатов трудящихся решением от 19.07.1949 г. зарезервировал за МХП свободные от застройки городские кварталы общей площадью 50 га в северо-западной части г. Стерлитамака по проекту планировки развития города, выполненному Башпро-екттрестом [15]. Совет Министров БАССР Постановлением № 708-56с от 27.07.1949 г. утвердил вышеупомянутые решения о предоставлении МХП земель для осуществления строительства нового предприятия и жилья для строителей и работников завода [16].

Все преимущества выбранной площадки требовали максимального приближения будущего завода к соседним предприятиям, однако действовавшие в 1949 г. нормы санитарных разрывов до населенных пунктов не позволяли задействовать резервы участка с максимальным эффектом [11].

В 1950-1951 гг. произошел ряд событий, которые повлекли за собой коренные изменения в намеченном проекте размещения завода.

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 09.05.1950 г. «О снижении стоимости строительства» ранее действовавшие санитарные и пожарные нормы разрывов и специальные нормы МПВО были изменены [17]. Теперь разрывы до населенных пунктов, предусмотренные при отводе промышленной площадки для завода сульфонола, могли быть сокращены до 1 км. На основании работы Правительственной комиссии по урегулированию вопросов, связанных с земельно-хозяйственным устройством г. Стерлитамака, Совет Министров БАССР Постановлением № 362 от 19.04.1951 г. обязал дирекцию завода № 850 ликвидировать временный поселок, расположенный в черте промплощадки завода хлорорганики и застроенный с нарушением санитарных и пожарных норм, и осуществлять дальнейшее жилое строительство завода в северо-западных кварталах г. Стерлитамака, а также сохранить начатый строительством поселок вблизи промышленной площадки проектируемого объекта [18, 19]. Работы, проведенные проектной конторой «Башпроект» в 1950-1951 гг. по составлению генерального плана г. Стерлитамака и плана земельно-хозяйственного устройства Стерлитамакского района показали, что развитие города в связи с естественными топографическими и погодными условиями, распределением промышленных территорий и перспективами развития железнодорожного узла имеет единственное направление - за счет земель, примыкающих к западному микрорайону, в котором необходимо было расселить до 40 тыс. чел, не считая работников завода № 850 и проектируемого завода сульфонола [20]. Это означало, что размещение завода хлорорганики на отведенной площадке ограничивало возможность расширения города.

Основные этапы и проблемы проектирования и строительства СХЗ в 1955-1963 гт

В 1953 г. на основании Постановления Совета Министров СССР от 9.05.1951 г. «Гипрохлор» разработал первое проектное задание на строительство химического завода в г. Стерлитамаке [36]. В 1954 г. проект был согласован с Госсанинспекцией РСФСР, а 14 мая 1955 г. утвержден распоряжением Совета Министров СССР за №4058рс. В апреле 1955 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР совместным постановлением № 735-440 узаконили образование и номенклатурное название нового предприятия - Стерлитамакский химический завод [37].

Первым директором СХЗ был назначен Ш. 3. Миньяров [38].

Миньяров Шараф Зелеевич родился 15 декабря 1907 г. в дер. Кузяново Петровской волости Стерлитамакского уезда Уфимской губернии в бедной крестьянской семье. Ввиду тяжелого материального положения в семье в 12 лет стал батраком. В ноябре 1921 г. был определен в Стерлитамакский детский дом, а с мая 1922 г. в детскую колонию в г. Владивостоке. В октябре 1925 г. поступил в Школу рабочей молодежи г. Уфы, где получил общее среднее образование. В мае 1930 г. поступил в Московский горный институт на факультет «Горные сооружения и оборудование», по окончании которого в июне 1936 г., получив специальность «горный инженер по обогащению полезных ископаемых», был направлен в трест «Башзолото» Миндякского рудоуправления БАССР на должность ответственного исполняющего технического контроля. В марте 1937 г. был переведен на должность сменного инженера-технолога обогатительной фабрики в трест «Миассзолото» Мелентьевского рудоуправления Челябинской области, позднее занял пост начальника обогатительной фабрики. В июле 1941 г. ушел на фронт, за мужество и героизм, проявленные в годы войны, был на 21 гражден орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией». Вернувшись с войны, с сентября 1946 г. работал инженером-контролером в аппарате Уполномоченного Госплана Советского Союза по Б АССР. В сентябре 1947 г. переведен на должность инструктора отдела нефтяной промышленности Обкома КПСС. В марте 1950 г. избран Первым Секретарем Стерлитамакского Горкома КПСС. В период с 1951 по 1957 гг. избирался депутатом Верховного Совета Б АССР IV созыва, членом Башкирского Обкома КПСС, членом Стерлитамакского Горкома КПСС, депутатом и членом исполкома Стерлитамакского Городского Совета депутатов трудящихся. В ноябре 1954 г. направлен на должность заместителя главного инженера проекта в проектный институт «Гипрохлор» (г. Москва), для участия в проектировании СХЗ. 26 августа 1955 г. приказом Министерства химической промышленности (МХП) № 130к назначен директором Стерлитамакского строящегося химзавода. В декабре 1959 г. после упразднения должности был переведен на Стерлитамакский завод «СК» [39].

В 1956 г. был назначен главный инженер завода - Анисимов И. А.

Анисимов Игорь Александрович родился 30 сентября 1919 г. в г. Арзамасе Горьковской области. До войны получил высшее образование по специальности «инженер-химик-технолог». Участник Великой Отечественной войны, награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За победу над Германией». Главным инженером СХЗ назначен приказом МХП №13 от 24 февраля 1956 г. В начале 1958 г. переведен на работу в Саратов [40].

Первое Главное Управление Министерства химической промышленности

28 сентября 1955 г. выдало Стерлитамакскому отделению Промбанка СССР документ установленного образца (справку) о законности образования СХЗ, что позволило открыть кредитную линию на его строительство [41].

Генеральным подрядчиком был определен трест «Стерлитамакстрой» (руководитель Водолаженко Г. И.) [41].

Водолаженко Георгий Иванович (1904-1989) родился в г. Павлограде Днепропетровской области в рабочей семье. Учился в 4-классной школе в г. Павлограде, по окончании которой поступил в 4-классное городское училище. С приходом Советской власти в 1917 г., не окончив училище, пошел работать учеником столяра вместе с отцом, позднее работал плотником и столяром в организации «Хлебопродукт» г. Павлограда. В 1923 г. был командирован на вечернее отделение рабочего факультета в г. Днепропетровск, одновременно работая столяром в «Жилстрое» г. Днепропетровска, позднее в «Украйстрое». В 1925 г. поступил в Днепропетровский строительный институт, по окончании которого в 1930 г., получив квалификацию «инженер-строитель», был направлен в «Союзхлеб» (г. Москва). Через 3 месяца был откомандирован на строительство «Восхимстрой» (г. Воскресенск) на должность инженера-конструктора. В 1930 г. был призван в ряды Красной армии и направлен на завод № 8 им. Калинина (Московская обл.) в должности инженера-конструктора отдела капитального строительства, позднее заняв пост начальника технического отдела Управления строительства на выделенной площадке строящегося завода № 38. В 1935 г. был откомандирован Главком на завод № 50 им. Фрунзе, где работал начальником техотдела и позднее главным инженером Управления капитального строительства. В 1938 г. поступил в стройтрест № 21 (Куйбышевпромстрой) на должность главного инженера стройконторы № 1. В 1939 г. трестом был переведен в стройконтору № 2 на пост главного инженера. В 1941 г. был направлен в ОСМЧ-50, где работал начальником производственно-технического отдела, позднее начальником стройучастка и с 1945 г. в должности главного инженера ОСМЧ-50, позднее треста «Стерлитамак-строй». В марте 1952 г. был назначен Управляющим трестом «Стерлитамак-строй», проработав на этом посту 10 лет до 1962 г. За годы своей деятельности в тресте показал себя как энергичный, волевой руководитель, высококвалифицированный инженер-строитель, преданный своему делу организатор производства. Г И. Водолаженко был самым активным участником формирования новых строительных управлений и служб, создания собственной производственной и социальной базы, принимал активное участие в строительстве СХЗ, завода «Авангард», содового завода, Уфимского завода синтезспирта, Стерлитамакского завода синтетического каучука, строительства жилых районов города. Позднее, возглавив трест «Ишимбайжилстрой», продолжил активное участие в строительстве жилья в г. Стерлитамаке. В общей сложности все, что было возведено в г. Стерлитамаке за 30 лет, было построено под непосредственным руководством Георгия Ивановича. За заслуги в строи 23 тельстве Георгию Ивановичу Водолаженко Указом Президиума Верховного Совета РСФСР было присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР». Он был награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и медалями [42].

По данным годового отчета за 1955 г., за период 01.09-31.12.1955 г. был выполнен объем капитальных работ по строительству вспомогательных объектов химзавода на сумму 2490424 руб. [43]. Между тем, утвержденным планом на 1955 г. было предусмотрено израсходовать на строительно-монтажные работы 11000000 руб. Невыполнение планов по строительно-монтажным работам произошло из-за того, что «Стерлитамакстрой» недостаточно активно занимался проблемой обеспечения строительства квалифицированными кадрами и необходимыми строительными материалами. Подрядчик объяснял сложившуюся ситуацию тем, что заказчик не передал в установленные нормативные сроки необходимую проектно-техническую документацию (до 1 сентября предыдущего года). Тем не менее, за 4 месяца «Стерлитамакстрою» удалось приспособить некоторые имеющиеся здания под общежития и столовую, построить временную котельную с водопроводом, канализацией, отоплением и освещением. Был выполнен значительный объем работ по временным сооружениям и строительству производственной базы стройтреста, начато жилищное строительство и строительство железнодорожных подъездных путей к заводу [44].

Строительство основных объектов СХЗ началось в марте 1956 г. Субподрядные организации начали вести работы с июля 1956 г. [45]. Несмотря на высокие темпы строительства, выполнить запланированный объем работ в полной мере не удалось. В отчете по капитальному строительству завода за 1956 год названы следующие причины невыполнения [46]:

1. Трестом «Стерлитамакстрой» только в мае 1956 г. издан приказ об организации 3-го участка, ведущего работы на строительстве СХЗ.

2. Трест неправильно использовал рабочую силу приданных военно-строительных отрядов.

3. У треста отсутствуют необходимые мощности по производству железобетона и обычного бетона. Ввиду этого часть конструкций приходится выполнять в монолите, что замедляет темпы строительства. 4. Недостаточное материально-техническое снабжение треста.

5. Задержка с выдачей проектно-технической документации.

Такое положение, приводящее к систематическому срыву планов строительства, сохранялось вплоть до 1958 г

Майском (1958 г.) Пленуме ЦК КПСС был принят ряд важнейших решений, направленных на ускоренное развитие химической промышленности в стране, в том числе в Башкирии. Во исполнение этих решений в числе других были приняты меры по обеспечению СХЗ необходимой проектно-технической документацией и финансированием. Были привлечены дополнительные средства для строительства СХЗ. В результате планы строительства завода были перевыполнены на 29.3% (рис. 2), и удалось сдать под монтаж ряд производственных объектов. Однако план по сдаче производственного оборудования в монтаж был выполнен всего на 11.4%, что объяснялось неготовностью некоторых объектов к монтажу и отсутствием оборудования на площадке. Тем не менее, этот год показал высокую работоспособность треста «Стерлитамакстрой» и субподрядных организаций и возможность окончания строительства в кратчайшие сроки [57].

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23.07.1958 г. №795 и на основании задания на проектирование, утвержденного 25.07.1958 г. председателем Башкирского Совнархоза В. С. Федоровым и согласованного 14.07.1958 г. председателем Государственного Комитета Совета Министров СССР по химии С. М. Тихомировым, «Гипрохлор» пересмотрел проектное задание СХЗ и включил несколько новых производств по выпуску остродефицитных хлорсодержащих продуктов. В разработке нового проектного задания совместно с «Гипрохлором» участвовали и другие проектные организации: «Гипрокаучук», «Гипропласт», «Гипрооргхим», «Промстройпроект», «Сантехмонтажпроект» и др. [58]. На рассмотрение Управления нефтеперерабатывающих и химических заводов Башсовнархоза было представлено проектное задание в 13 томах

Исторические этапы размещения и строительства промышленной установки получения ацетилена высокотемпературным пиролизом бензина в среде газообразного теплоносителя фирмы «Монтекатини» на СХЗ

Одним из перспективных направлений потребления хлора на СХЗ могло быть производство хлорсодержащих полимерных материалов. Потребность в последних из года в год росла, а степень обеспечения ими народного хозяйства оставалась неудовлетворительной. Так, по данным института «Гипропласт», в 1957 г. поставка предприятиям полимерных материалов составляла (в % от потребного): по кабельному пластикату - 65; по винипласту - 31; по влагонепроницаемой полихлорвиниловой пленке - 30; по эпоксидным смолам - 30 [94].

В связи с этим 24 августа 1957 года на совместном совещании МХП и Башсовнархоза было принято решение о включении схемы производства ПХВС в проектируемый состав СХЗ [95].

В конце 1957 г. и особенно в начале 1958 г. в стране шла интенсивная подготовка к решению проблем дальнейшей интенсификации выпуска химической продукции. В порядке подготовки материалов к Майскому (1958 г.) Пленуму ЦК КПСС на предприятиях проводились встречи и совещания по разработке и уточнению реальных предложений по химизации страны. На одном из таких совещаний при председателе Башкирского Совнархоза Федорове B.C., состоявшемся 16 апреля 1958 г., после всестороннего обсуждения был принят ряд важных решений по Салаватско-Стерлитамакскому промышленному узлу [96]:

- одобрить основные положения схемы использования углеводородного сырья для производства химических продуктов в районе Салават-Стерлитамак, разработанные Башсовнархозом и «Ленгипрогазом»; - возложить на «Ленгипрогаз» обязанности Генпроектировщика по Сала-ватско-Стерлитамакской группе химических производств в части выполнения проектных работ по обеспечению их углеводородным сырьем;

- поручить «Ленгипрогазу» совместно с «Гипрохлором», «Гипрокаучу-ком», ГИАПом, НИИпластмасс разработать в двухмесячный срок генеральную схему использования и переработки в химические продукты углеводородного сырья для Салаватско-Стерлитамакского района, увязав ее со сроками ввода в эксплуатацию мощностей по отдельным производствам этого района;

- управлению «Башнефтехимзаводы» до 01.05.1958 г. выдать «Гипрохло-ру», «Гипрокаучуку» и «Ленгипрогазу» плановые задания на проектирование СХЗ, расширение Стерлитамакского завода СК и организацию новых химических производств на Салаватском нефтехимическом комбинате;

- в целях скорейшего ввода в эксплуатацию производства ПХВС по временной схеме, принятой Башсовнархозом и МХП, предложить «Гипрохлору» с привлечением института «Гипропласт» представить проектное задание по этому производству до окончания разработки комплексного проектного задания по всему заводу в июле 1958 г., а рабочие строительные чертежи во II кв. 1959 года. Комплексное проектное задание по СХЗ представить в IV квартале 1958 года.

Федоров Виктор Степанович, советский государственный и партийный деятель, кандидат технических наук, Герой Социалистического труда. Родился 12 мая 1912 года в городе Армавире. В 1928 г. окончил школу бригадного ученичества в г. Грозный. В 1932 году окончил Грозненский нефтяной институт, а в 1937 г. и аспирантуру при нем. В 1937-40 гг. возглавлял кафедру технологии нефти Грозненского нефтяного института и Грозненский нефтяной НИИ. В 1940-46 гг. на ответственной работе в нефтяной промышленности, управляющий трестом, начальник Грозненского нефтекомбината, начальник объединения «Грознефтезаводы». В 1946-57 гг. переведен на должность заместителя министра, затем 1-го заместителя министра нефтяной промышленности СССР. 30 мая 1957 г. назначен председателем Совнархоза Башкирского экономического административного района. 26 августа 1958 года пере 54 веден на должность председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по химии. С 1963 года работал первым заместителем председателя Государственного комитета химической и нефтяной промышленности при Госплане СССР. В период 1964-65 гг. занимал должность председателя Государственного комитета нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности при Госплане СССР. В 1965 года занял пост министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. С 1976 года член ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 5-9-го созывов. В 1948 и 1952 гг. был удостоен Государственных премий СССР. Награжден 5-ю орденами Ленина, орденом Трудового Красного знамени, а также медалями [97].

Производство ПХВС в соответствии с принятой схемой предполагалось проектировать в следующем составе [98]:

а) корпус получения дихлорэтана;

б) корпус получения хлорвинила из дихлорэтана;

б) корпус полимеризации хлорвинила;

в) корпус сушки ПХВС;

г) корпус склада хлорвинила.

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23.07.1958 г. [99] на стадии разработки «Гипрохлор» внес в проектное задание коррективы, добавив в состав производства корпус получения хлорвинила из ацетилена [100]. Это объяснялось тем, что предложенный ранее метод производства хлористого винила омылением дихлорэтана в спиртовой среде не был распространен на предприятиях страны и считался неудобным с точки зрения технологии. Производство же хлорвинила гидрохлорированием ацетилена внедрялось также и на других отечественных предприятиях с использованием технологии высокотемпературного пиролиза природного газа (пропана, бутана, их смеси) для получения ацетилена (г. Саратов, г. Калуш, г. Волгоград и др.). В случае успешного строительства и сдачи в эксплуатацию в 1961 г. этого цеха корпус получения хлорвинила из дихлорэтана в дальнейшем предполагалось перепрофилировать в производство хлорэтила и дихлорэтана [101]. Уже в октябре 1958 г. на совещании у главного инженера Первого Управления МХП Флейшмана В. Г. проектное задание на строительство цехов по производству ПХВС на СХЗ было рекомендовано к утверждению [102].

На прошедшем 23 мая 1959 г. в г. Уфе совещании у председателя Баш-совнархоза Кувыкина С. И. и зам. председателя Госкомитета Совета Министров СССР по химии Костандова Л. А. проектное задание на производство ПХВС на ацетиленовом сырье было утверждено, а само производство включено в пусковой комплекс СХЗ [103].

Кувыкин Степан Иванович (1903-1974) родился в селе Алай Балтайского района Саратовской области в середняцкой крестьянской семье. В 8 лет поступил в сельскую школу, закончил ее в 1915 г. В 1917 г. поступил в школу 11-ой ступени в селе Болтай. После окончания школы в 1921 г. занимался сельским хозяйством. В 1925 г. был зачислен в полковую школу Красной армии. По окончании полковой школы в 1926 г., получив звание «помощник командира взвода», поступил и окончил политшколу П-ой ступени. В 1927 году был назначен политруком роты и вступил в ряды КПСС, демобилизовался и уехал в г. Баку на работу в буровой партии в качестве рядового рабочего, где позднее получил квалификацию бурильщика. В 1929 г. был назначен техником-распределителем завода им. 1-го Мая. В 1931 г. был выдвинут сначала начальником отдела оборудования, а вскоре и директором завода. В том лее году окончил заочное отделение техникума им. Лоссаля. В 1932 г. поступил на заочное отделение Азербайджанского нефтяного института, но из-за тяжелой трудовой нагрузки прекратил учебу и окончил лишь годичные курсы повышения квалификации при этом институте. В 1933г. был переведен в контору бурения «Азнефть» на должность начальника отдела мобилизации внутренних ресурсов. Одновременно руководил строительством трубонарезного завода, директором которого стал в 1936 г. по окончании его строительства. В 1938 г. на основании приказа «Главнефтъ» был переведен в трест «Востокнефть» (г. Куйбышев) на должность начальника производственного распорядительного отдела. В том же году был назначен управляющим конторы бурения «Бугурусланнефть», а в 1939 г. стал директором этого предприятия. В 1942 г. решением Государственного комитета обороны был назначен начальником Башнефтекомбината (БАССР). В январе 1945 г. возглавил объединение «Башнефтъ». В 1947 г. окончил заочное отделение Московского нефтяного института им. Губкина по специальности «горный инженер». В 1957 г. заочно окончил аспирантуру Московского нефтяного института им. Губкина и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 1957—1963 гг. работал начальником управления нефтедобывающей промышленности, первым заместителем председателя и председателем совнархоза Башкирского экономического административного района. В 1963 г. был выдвинут первым заместителем председателя совнархоза РСФСР. С 1965 г. до ухода на пенсию в 1970 г. работал заместителем министра нефтяной промышленности СССР. За большие заслуги перед родиной С. И. Кувыкину было присвоено звание Героя Социалистического Труда, он был награжден четырьмя орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и медалями, удостоен Государственных премий СССР [104].

Костандов Леонид Аркадьевич родился 27 ноября 1915 г. в г. Керки Туркменской ССР в семье служащего. Трудовую деятельность начал в 1930 г. рабочим хлопкового завода. В 1940 г. окончил Московский институт химического машиностроения. В 1940-1953 гг. работал на Чирчикском электрохимическом комбинате в Узбекской ССР, позднее стал его директором. В 1958 г. был выдвинут на должность начальника управлений Министерства химической промышленности СССР. В 1958 г. занял пост заместителя председателя, а в 1961 г. — 1-го заместителя председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по химии. В 1963 г. был переведен на должность председателя Государственного комитета химического и нефтеперерабатывающего машиностроения при Госплане СССР, одновременно занимая пост Министра СССР. В 1964 г. возглавил Государственный комитет химической промышленности при Госплане СССР. С октября 1965 г. был выдвинут на должность министра химической промышленности СССР. На 24-м съезде партии (1971 г.) был избран членом ЦК КПСС. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 7-8-го созывов. Был удостоен Государственной премии СССР (1951 г.), Ленинской премии (1960 г.). Награжден 2-мя орденами Ленина, а также другими орденами и медалями [105]. В порядке выполнения решений Майского (1958 г.) Пленума ЦК КПСС с целью ускорения темпов строительства крупных промышленных объектов правительством СССР в 1959 г. было принято решение о закупке за рубежом ряда производственных комплексов для размещения на отечественных предприятиях. В числе других Всесоюзным объединением «Техмашимпорт» Минвнештор-га было рассмотрено предложение фирмы «Монтекатини» (г. Милан, Италия) о поставке в СССР установки получения ацетилена и этилена высокотемпературным пиролизом бензина в среде газообразного теплоносителя. Такая установка в случае успешного ввода в эксплуатацию решала проблему одновременного обеспечения сырьем производств хлорвинила и дихлорэтана.

Фирма «Монтекатини» была основана в 1888 г. и была первоначально ориентирована на разработку Тосканских пиритовых шахт и производство меди. Уже в начале XX в. фирмой был налажен выпуск химических удобрений. С началом I мировой войны в 1914 г. по государственному заказу компания начала производить серную кислоту. В послевоенные годы фирма «Монтекатини» активно скупала производства суперфосфата и скоро стала ведущим производителем удобрений в Италии. В 1922-1924 гг. она взяла под свой контроль промышленность взрывчатых веществ страны. Впоследствии фирма начала производить аммиак в Италии и Бельгии, приобрела мраморные карьеры, освоила производство алюминия. В 1939 г. компанией «Монтекатини» было поглощено объединение шести химических фирм Италии «ACNA», которые испытывали серьезные финансовые трудности. Позднее компания приобрела пакеты акций фармацевтических фирм «Farmitalia» и «Carlo Erba», а также производителей химических волокон «Chatillon» и «Rhodiatoce». Благодаря этому «Монтекатини» существенно расширила ассортимент выпускаемой химической продукции: минеральные кислоты и удобрения, алюминий, красители, взрывчатые вещества, химические волокна. С 1962 г. компания «Монтекатини» начала тесное партнерское сотрудничество со второй по величине итальянской химической компанией «Эдисон». В 1966 г. они сформировали конгломерат Монтекатини-Эдисон, с 1970 г. переименованный в «Монтэди-сон». Диапазон интересов объединения за короткое время расширился от розничных продаж: химической продукции до рынка продуктов питания и финан 58 сового страхования. Впоследствии объединение было реорганизовано и стало одним из ведущих химических производителей Италии [106].