Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий Матвеева Александрина Юрьевна

Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий
<
Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий
>




Матвеева Александрина Юрьевна. Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий : 02.00.13, 07.00.10 Матвеева, Александрина Юрьевна Совершенствование производства изопренового каучука с использованием информационных технологий (на примере Стерлитамакского ЗАО "Каучук") : Дис. ... канд. техн. наук : 02.00.13, 07.00.10 Уфа, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-5/3206

Содержание к диссертации

Введение

1 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ КАУЧУКОВ 8

1.1 Основные этапы развития научных исследований 8

1.2 Этапы становления и развития производства синтетических каучуков на различных стадиях их получения на Стерлитамакском ЗАО «Каучук» 15

1.3 Технологический процесс получения полиизопрена 28

1.3.1 Приготовление каталитического комплекса 3 О

1.3.2 Приготовление, осушка, очистка от микропримесей и охлаждение изопентан-изопреновои шихты 33

1.3.3 Полимеризация изопрена в растворе изопентана 3 6

1.3.4 Дезактивация каталитического комплекса, отмывка и стабилизация полимеризата 38

1.3.5 Отгонка метанола из промывной воды и отпарка углеводородов из отработанной воды 40

1.4 Выделение и сушка изопренового каучука 42

1.5 Получение каучуков СКИ-ЗС, СКИ-5ПМ, СКИ-5 и других марок 48

1.6 Приготовление раствора антиагломератора 49

2 ЭВОЛЮЦИЯ ПРОГРАММНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 51

2.1 Краткие исторические сведения о создании вычислительных машин в России и СССР

2.2 Основные этапы развития аналоговых электронных вычислительных машин 57

2.3 Основные этапы развития цифровых электронных вычислительных машин 62

2.4 Электронные клавишные вычислительные машины 77

2.5 Персональные электронные вычислительные машины 79

3 ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ КАУЧУКОВ (на примере Стерлитамакского

ЗАО «Каучук»)

3.1 Системы автоматизации цеха получения полиизопрена на момент его пуска 84

3.1.1 Датчиковое оборудование 84

3.1.2 Вторичные устройства, регистрирующие приборы и регуляторы 87

3.1.3 Исполнительные устройства 101

3.2 Системы автоматизации цеха получения полиизопрена в период с 1974 по 2005 годы 101

3.3 Перспективная система автоматизации цеха получения полиизопрена 13 6

ВЫВОДЫ 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

Введение к работе

Актуальность работы. Нефтехимическая отрасль является одной из важнейших составляющих нефтегазового комплекса. Развитие нефтехимии совпало со становлением нефтегазового комплекса и началось в двадцатых годах XX века. Прогресс нефтехимической отрасли относится уже к 50-м годам XX века. Нефтехимия развивалась, базируясь на сырье процессов нефтепереработки, а затем и газопереработки. Нефтегазопереработка давала основные исходные продукты для нефтехимического синтеза. Нефтехимический синтез путем реализации реакций присоединения, замещения, изомеризации, полимеризации, циклоприсоединения и др. позволил получать не только практически полезные, но и жизненно необходимые для человека продукты.

Осуществление нефтехимических реакций в нефтехимических процессах сопряжено с необходимостью обеспечения их заданных параметров. В связи с этим появилась острая необходимость в регистрации параметров процессов, их контроле и управлении процессами, что привело на первом этапе к зарождению и созданию контрольно-измерительных приборов. Усложнение процессов естественным образом привело к увеличению контролируемых параметров. На втором этапе развития нефтехимических процессов, связанных с усложнением технологии, потребовалось не только регистрировать параметры процессов, но и управлять ими на расстоянии. В связи с этим на нефтехимических производствах началось широкое внедрение средств автоматизации процессов и телемеханизации. Появление первых электронно-вычислительных машин, а затем широкое использование их не только при различных расчетах, но и в управлении различными сложнейшими процессами путем разработки и реализации управляющих программ придало новый импульс развитию нефтехимии. С этого времени в нефтехимии наступила эпоха информационных технологий. Одним из важнейших процессов нефте-

химии является производство синтетических каучуков. Стерлитамакское ЗАО «Каучук» - передовое предприятие России в этой области, поэтому исследования развития информационных технологий являются актуальной задачей, поскольку информационные технологии позволяют обеспечить эффективную работу предприятия в заданных режимах, повышать качество выпускаемых продуктов, обеспечить безаварийность и экологическую безопасность производств, повышать производительность труда.

Целью настоящей работы является изучение развития и совершенствования возможностей информационных технологий в регулировании и управлении нефтехимическими процессами, в частности, при производстве важнейших продуктов для народного хозяйства - синтетических каучуков.

Задачи работы:

  1. исследование зарождения и эволюции технологических процессов производства синтетических каучуков в СССР и России на примере Стерлитамакского ЗАО «Каучук»;

  2. исследование этапов развития программно-вычислительных комплексов применительно к нефтехимическим производствам;

  3. исследование эволюционных процессов взаимовлияния нефтехимических технологических процессов и информационно-вычислительных и автоматизированных средств их регулирования при производстве синтетических каучуков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые сделан анализ применения и развития информационных технологий в нефтехимических процессах на примере производства синтетических каучуков. Поэтапно рассмотрено взаимовлияние средств автоматизации нефтехимических технологических процессов и информационных технологий, управляющих нефтехимическими процессами. Выявлено влияние совершенствования информационных технологий на снижение себестоимости, увеличение выхода целевых продуктов, ресурсо- и энегосбережение, повышение безопасности нефтехи-

мических технологических процессов.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследований для дальнейшего совершенствования процессов производства каучуков на Стерлитамакском ЗАО «Каучук» и могут быть использованы при перспективном планировании развития процессов производства каучуков различных марок на родственных предприятиях.

Основные положения работы использованы в Уфимском государственном нефтяном техническом университете при подготовке студентов по направлению 250100 «Химическая технология органических веществ и топлив».

Материалы работы также могут быть использованы при разработке обобщающих трудов по нефтехимии синтетических каучуков.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на 54-й научно-технической конференции студентов, аспиран-тов и молодых ученых (апрель 2003 г., г. Уфа), II Всероссийской учебно-научно-методической конференции (декабрь 2003 г., г. Уфа), Всероссийской научно-технической конференции (ноябрь 2004 г., г. Уфа), V Международной научной конференции (2004 г., г. Уфа), VI Конгрессе нефтегазопромышлен-ников России (май 2005 г., г. Уфа), V Международной научной конференции «История науки и техники -2004» (2004 г., г. Уфа).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 151 страницах машинописного текста, включая 27 рисунков, 13 таблиц, и состоит из введения, трех разделов, выводов и списка использованной литературы.

В первой главе представлена информация о зарождении и развитии научных исследований и производства синтетических каучуков.

Во второй главе приводятся материалы по развитию программно-вычислительных комплексов в нефтехимическом производстве синтетических каучуков.

В третьей главе исследована взаимосвязь и взаимовлияние нефтехимических технологических процессов и автоматизированных систем управления нефтехимическими процессами на примере производства синтетических каучуков на Стерлитамакском ЗАО «Каучук».

Этапы становления и развития производства синтетических каучуков на различных стадиях их получения на Стерлитамакском ЗАО «Каучук»

Первый завод синтетического каучука вступил в строй в 1932 году в Ярославле, затем были построены заводы в Воронеже и Ефремове. В годы Великой Отечественной войны продолжались работы по каучуку. После войны восстановлены разрушенные заводы, шла их реконструкция и техническое перевооружение. Одновременно строились и новые. География их расширялась с общим развитием экономики страны. Вступили в строй заводы в городах Сумгаите, Красноярске, Куйбышеве, Омске, Волжске, Караганде.

Открытие ишимбайской нефти в 1932 году и активная ее добыча превратили Башкортостан в один из главных нефтедобывающих, а затем и нефтеперерабатывающих центров СССР. Строительство железной дороги Уфа-Ишимбаево и начало её эксплуатации в 1934 году стало вторым благоприятным фактором для создания крупного промышленного комплекса на юге Башкортостана. Так, в начале 50-х химическая индустрия стала развиваться в башкирском городе Стерлитамаке [50].

Рациональное использование местных источников сырья в виде газов нефтепереработки, мощных запасов поваренной соли, известняков, энергетических мощностей, развивающихся на базе местных топливных ресурсов, а также возможности кооперирования со смежными предприятиями создавали наиболее благоприятные условия для создания в г. Стерлитамаке мощного химического комплекса.

В июле 1947 года Постановлением Совета Министров СССР № 2411-727 было определено начало строительства завода синтетического каучука (СК) в Башкирской АССР во втором квартале 1948 года. Производство СК предусматривалось ввести в действие на треть его мощности в 1951 году и на полную мощность - летом 1952 года. Так, зимой на землях колхоза «Красное знамя» Левашовского сельсовета Стерлитамакского района началось строительство завода, которое возглавил Г.И. Водолаженко. В 1951 году начато строительство цехов производственного назначения (ремонтно-механический цех, электроцех, цех сырья). В 1952 году начато строительство технологических цехов, в том числе цеха Е-2. В 1953 году директором завода был назначен Владимир Григорьевич Свистунов. Перелом в ходе строительства завода наступил после майского 1958 года Пленума ЦК КПСС. 1959 год стал ударным. Работы велись во всех цехах по совмещенному графику. Главное внимание было уделено монтажу оборудования в цехах Е-1-9 и Е-2, строительству эстакад продуктопроводов и паропроводов, вводились в строй подстанции, и началась подача электроэнергии во все цеха.

Ввод в строй нового насоса или компрессора, отдельного аппарата или целой установки, блока или колонны на нефтехимическом предприятии - это большое событие и огромная ответственность. Готовность цехов к пуску проверяли специальные комиссии. Их возглавляли специалисты П.М. Пища-ев, A.M. Ромашко, А.Г. Кез, Р.А. Загретдинов, А.Д. Чернышов.

12 апреля 1960 года был получен первый рулон стерлитамакского синтетического каучука. Начался выпуск катализаторов К-5, К-12, К-16.

Со дня получения первой продукции все годы своей истории Стерли-тамакский завод синтетического каучука был очень динамично развивающимся предприятием. Все новые цеха, все новые виды каучука, все новые объекты социально-культурного назначения.

В 1979-80 годы на заводе были созданы три производства:

производство № 1 -сополимерные каучуки и дивинил;

производство № 2 - изопреновое;

производство № 3 - изопреновые каучуки и катализаторы.

Производство № 1 выпускает 23 % каучука от общего объема данной продукции, производимой одиннадцатью российскими заводами. Около тре 17

ти сополимерных каучуков предприятие отправляет на экспорт.

Пуск цехов группы «Е» и выпуск первой продукции подтвердили их готовность к напряженной работе. Первый брикет каучука был получен на привозном дивиниле. В 1960 году ввели в эксплуатацию отделение Д-10. 28 декабря монтажники сдали в эксплуатацию первый реакторный блок отделения Д-2 для дегидрирования бутана. Аналогов такого блока в стране не было.

В феврале 1961 года приняли сырье в ректификационные колонны отделения Д-3, а в апреле - первый блок отделения Д-2. В 1965 году была перекрыта проектная мощность производства дивинила. Валовая продукция в первые годы работы завода росла на 20% ежегодно. К концу шестидесятых мощности по производству каучука возросли в 1,6 раза, а по дивинилу составили 102,5%. 1997 год ознаменовался переходом от двухстадийного дегидрирования бутана к более экономичной схеме извлечения дивинила из пиролиз-ной фракции. В 1998 году коллектив производства возглавлял В.М. Ильин, ныне главный инженер предприятия. В период его работы на базе цеха Д-5-6 организовали производство октановой добавки (олигомеризата).

Цех Д-3-5-6. В мировой практике не было примера осуществления синтеза дивинила методом двухстадийного дегидрирования в промышленном масштабе. Данный технологический процесс освоили в цехе Д-2 (начальник цеха А.И. Шухман).В конце декабря 1959 года началась сборка реакторов. Лишь 15 апреля 1961 года блоки дегидрирования приняли продукт - бутан -сырец и бутан - бутиленовую фракцию. А чуть раньше, в январе того же года, в цехе Д-3-5-6 (начальник цеха Н.Н. Колокольцев) получили собственный дивинил.

Цех Д-4-8-10. Цех принят в эксплуатацию в 1960 году. В предпусковой и пусковой период им руководил А.Ф. Машковский. Первым начальником цеха назначается П.М. Соседко. В 1960 году под руководством начальника цеха А.Д. Линькова завершилось строительство узла приготовления медно-аммиачного раствора, обкатка оборудования и его пуск. 1963 год стал знаменательным для коллектива цехов Д-10, Д-8 и Д-4 - они были объединены в новый цех Д-4-8-10, который возглавил А.С. Ихсанов. Установки цеха были рассчитаны на выпуск 46 тыс. тонн дивинила в год. К концу 1984 года выпуск дивинила достиг 92 тыс. тонн. Товарный дивинил начали отправлять в Воронеж и Сумгаит. С 1985 года повышаются требования к качеству дивинила. В отделении Д-4 монтируются блоки по очистке пиролизной фракции.

Цех Е-2. Первый рулон каучука марки СКМС-ЗОАРК был получен в смене «Д» цеха Е-2, возглавляемой Ю.Н. Назаренко, 12 апреля 1960 года. Первые рулоны выпускались без добавления масла вплоть до июня 1960 года, затем начался выпуск маслонаполненного - СКМС -ЗОАРК-15. После пуска цеха становление коллектива цеха шло под руководством А.И. Шух-мана. Со временем цех вышел на проектную мощность, и начались работы по освоению новых видов каучуков и нового оборудования. В феврале 1971 года освоили выпуск каучука марки СКМС-50П, спустя десять лет - СКМС -10К. С 1977 года проводилась реконструкция линий упаковки, устаревшие намоточные станки заменялись автоматическими. В 1995 году в цехе Е-2 освоили производство каучука СКМС-ЗОАРКПН, а еще через три года -каучука СКМС-ЗОАРК.

Цех Е-4-5. Закладка цеха по производству канифольного мыла и цеолитов состоялась в 1953 году. Руководителем цехового коллектива в этот период был В.В. Александров. В настоящее время цехом руководит Д.С. Миф-тахов. В апреле 1960 года цех принял натриевую щелочь, серную и углекислую кислоту, хлористый кальций, другие продукты, и была приготовлена первая партия некаля. В 1970 году ЗАО «Каучук» первым в стране освоило выпуск цеолитов в промышленном масштабе, за что завод был награжден медалями ВДНХ СССР. Цеолит КА-ЗМ удостоен «Знака качества».

Основные этапы развития аналоговых электронных вычислительных машин

Начало работ по аналоговым вычислительным машинам в СССР относится к 30-м годам XX века, когда советский математик С. А. Гершгорин заложил основы построения сеточных электроинтеграторов для решения уравнений в частных производных. В 30-х годах советский ученый-электротехник С.А.Лебедев (1902—1974 гг.) разработал методику моделирования электросетей переменного тока и построил полуавтоматическую электрическую модель для их расчета, а затем появились работы советских электротехников А.А.Горева и В.А.Веникова по физическому моделированию энергетических систем. В 40-х годах XX века под руководством советского физика И.С.Брука разработан электромеханический дифференциальный анализатор, в 1945 г. под руководством советского электротехника Л.И.Гутенмахера были созданы электронные аналоговые машины с периодизацией решения. В этом же году под руководством С.А.Лебедева создана электронная аналоговая машина для решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Аналоговые машины, основанные на операционных усилителях (наиболее близкие к современным аналоговым машинам), в СССР впервые созданы в 1949 г.

Основными достоинствами средств аналоговой вычислительной техники (по сравнению с цифровыми), обусловливающими их широкое применение для решения научно-технических задач и использование в системах автоматического управления техническими объектами и в системах моделирования непрерывных процессов, являются их простота, надежность и высокое быстродействие. Главные недостатки их — сравнительно малая точность получаемых решений и ограниченность круга решаемых задач.

Наиболее близким прообразом современных цифровых вычислительных машин (ЦВМ) следует считать аналитическую машину английского математика Ч. Бэббиджа (1833 г.). В 1937-1944 гг. под руководством американского ученого Г. Эйкена создана электромеханическая цифровая вычислительная машина «Mark-1». Революционным поворотом в развитии цифровой вычислительной техники явилось создание электронных цифровых вычислительных машин с программным управлением, являющихся основными техническими средствами кибернетики. Первая электронная быстродействующая ЦВМ «Эниак» (1946 г., США) содержала около 18000 ламп и потребляла более 100 кВт мощности электроэнергии. Машина работала в десятичной системе счисления. Сложение и вычитание производились за 200 мкс, умножение — за 2800 мкс. Она предназначалась для решения дифференциальных уравнений в частных производных, а также некоторых других расчетов [61-64,66].

В СССР в 1950 г. под руководством С.А.Лебедева в АН УССР была создана первая в континентальной Европе малая электронная счетная машина (МЭСМ), которую можно отнести к классу машин общего назначения (в отличие от «Эниак», являвшейся специализированной). МЭСМ содержала около 2000 электронных ламп, работала по параллельно-последовательному принципу выполнения операций, имела быстродействующую память на ламповых регистрах и внешнюю память, на магнитном барабане. Структура и основная схема этой машины являлись классическими, они положены в основу серии отечественных быстродействующих машин БЭСМ (1952 г.), БЭСМ-2, БЭСМ-4 и БЭСМ-6, созданных также под руководством С.А.Лебедева.

К первым ЦВМ широкого назначения в СССР относятся и машины «М-1» (1952 г.), «Стрела» (1954 г.), «Урал-1» (1957 г.). В 50-е и в начале 60-х годов XX века в СССР создан также ряд других ЦВМ широкого назначения (М-2, М-3 и «Киев»), серийные машины М-20 и затем М-220, семейства серийных машин «Урал», «Минск» и «Раздан» и др. В этот же период в Советском Союзе развертываются работы по созданию и применению цифровых управляющих вычислительных машин. Создаются машины «Днепр», УМ1, УМ1-НХ, ВНИИЭМ, «Днепр-2» и др. Позднее были разработаны более универсальные в применении агрегатно-блочные средства вычислительной техники. Они создаются в виде набора вычислительных средств, средств связи с объектом и оператором и средств внутри- и внесистемной связи, позволяющих легко компоновать различные системы управления промышленного назначения. В 60-х годах XX века создаются малые машины для инженерных расчетов («Промінь», «Мир» и «Наири»), отличающиеся простым внешним языком, ориентированным на решение инженерных задач со схемной реализацией трансляции и наличием удобных средств общения (взаимодействия) человека с машиной. Машины «Мир», кроме того, обладают развитой системой структурной интерпретации.

Развитие ЦВМ в целом идет по пути увеличения их надежности, производительности, объемов памяти, удобства общения человека с машиной и миниатюризации элементов для преобразования и хранения информации.

Производительность больших ЦВМ достигала в 60-х годах XX века миллионов операций в секунду. Объем оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) увеличился до сотен тысяч слов, а внешнего ЗУ — миллиардов слов. Особую роль играет применение в ЦВМ интегральных схем, которые наряду с повышением качества средств вычислительной техники позволяют также далеко продвинуть автоматизацию их проектирования и производства. Влияние элементной базы на развитие вычислительной техники, особенно ЦВМ, было и является настолько определяющим, что в зависимости от типа применяемых элементов теперь различают «поколения» ЦВМ.

Важной вехой на пути развития средств вычислительной техники явилось появление ЦВМ, рассчитанных на многопрограммную обработку информации, обеспечивающую одновременную работу машины по ряду программ и существенно увеличивающую ее полезную отдачу. Этапом развития ЦВМ в этом же направлении является создание развивающихся высокими темпами мультипроцессорных машин и систем [65,67].

Вместе с усовершенствованием структур ЦВМ происходит и развитие математического обеспечения ЦВМ, в частности, создание эффективных систем программирования, основанных на универсальных, проблемно-ориентированных и специализированных алгоритмических языках, и операционных систем, эффективно организующих вычислительный процесс в целом, включая взаимодействие между пользователем и машиной. Развитие математического обеспечения, в свою очередь, оказывает сильное влияние на принципы построения машин, в структурах которых реализуются некоторые компоненты математического обеспечения, а это существенно повышает эффективность работы машины в целом, а также облегчает взаимодействие человека с машиной. Последнее приобретает весьма важное значение в условиях непосредственной эксплуатации ЦВМ пользователями различных специальностей, в особенности в режиме диалога человека с машиной.

Наряду с развитием средств цифровой вычислительной техники происходит непрерывное расширение области их применения, в том числе в процессах автоматизации нефтегазохимических производств. Так, средства цифровой вычислительной техники стали использоваться для научного эксперимента при управлении технологическими процессами и производством в целом, в проектных и конструкторских работах, в системах планово-экономического характера, информационно-справочных и обучающих системах и т.д.

Системы автоматизации цеха получения полиизопрена на момент его пуска

В 1945 г. С.А.Лебедев создал первую в стране электронную аналоговую вычислительную машину (АВМ) для решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Сергей Алексеевич Лебедев родился 2 ноября 1902 г. в Нижнем Новгороде в семье учителей. Получив в апреле 1928 г. диплом инженера-электрика, С.А.Лебедев стал преподавателем МВТУ им. Баумана и одновременно старшим научным сотрудником ВЭИ. Вскоре он возглавил группу, а затем и лабораторию электрических сетей. В 1939 г. С. А. Лебедев защитил докторскую диссертацию, не будучи кандидатом наук. В ее основу была положена разработанная им теория искусственной устойчивости энергосистем. Почти каждая работа ученого в области энергетики требовала создания вычислительных средств для выполнения расчетов в процессе ее проведения либо для включения их в состав разрабатываемых устройств. Решая задачи электротехники и энергетики с помощью аналоговых вычислительных машин, С.А.Лебедев пришел к постановке задачи создания цифровой машины. С осени 1948 г. С.А.Лебедев начал разработку малой электронной счетной машины (МЭСМ). В конце 1951 г. МЭСМ прошла испытания и была принята в эксплуатацию Комиссией АН СССР во главе с академиком М.В.Келдышем. Благодаря этому АВМ обеспечили решение важнейших задач в целом ряде направлений науки и техники (авиации, ракетостроении, космических исследованиях, оборонной промышленности и др.). В этот период ЦВМ еще не имели необходимого быстродействия для решения подобных задач.

Первые АВМ на электронных лампах были созданы объединенными усилиями двух коллективов: НИИ-855 МРП СССР и ИАТ АН СССР. В дальнейшем этим занимались в СКБ-245, НИИСчетмаше, ИЛУ АН СССР, КБ-1. Серийный выпуск АВМ был организован на Московском, Пензенском и Кишиневском заводах счетно-аналитических машин и ряде других заводов радиопромышленности [5, 7, 97]. За первые 20 лет было изготовлено более 100 тыс. АВМ различной мощности — от простых АВМ типа МН-7 (общий выпуск которых превысил 25 тыс.) до самых мощных типов МН-8, АВК-2. На первом этапе (1950-е гг.) АВМ использовались в основном в виде самостоятельных средств математического моделирования динамических объектов в реальном времени. Часто они входили в состав тренажеров (авиационных, космических, атомных установок, транспортных средств и т.п.). Со временем (1960-1970-е гг.) в связи с прогрессом в области цифровой электроники АВМ все чаще стали подключаться к ЦВМ для совместной обработки информации. Появился новый вид вычислительной техники — аналого-цифровые вычислительные комплексы (АЦВК). Функции АВМ и ЦВМ в этом случае существенно различались [37, 43, 45].

В 60-70-х годах прошлого века специалистами НИИСчетмаша, ИПУ АН СССР была создана серия аналоговых и аналого-цифровых комплексов с использованием микроэлектронной элементной базы, внедренных в серийное производство на отечественных заводах радиопромышленности. Коллективу разработчиков комплекса АВК-1, приведенного на рисунке 2.1, и АВК-2 (главный конструктор В.Г.Беляков) в 1980 г. была присуждена Государственная премия.

В 80-х и начале 90-х годов в НИИСчетмаше были созданы эффективные современные периферийные устройства для ввода-вывода в ЭВМ аналоговой информации в реальном времени, в их числе: двухкоординатные графопостроители, устройства автоматического распознавания графических изображений, векторные и растровые графические дисплеи, струйные и лазерные печатающие устройства, устройства автоматического распознавания речи и др.

Аналоговая вычислительная техника — это старейший раздел вычис 60 лительной техники. В течение 40-50-х годов прошлого века АВМ завоевы вают прочные позиции в научной и инженерной практике. Однако успехи в развитии микроэлектроники сегодня справедливо затмили успехи в области А развития АВМ. И все же, несмотря на эти успехи, АВМ остаются полноправ ными альтернативными представителями вычислительной техники [41,42,44].