Роль общественно-политических организаций в освоении профессии механизатора жителями аулов и сел Казахстана в 70-е и 80-е годы (опыт и проблемы) Ергалиев, Кайрат




Ергалиев, Кайрат. Роль общественно-политических организаций в освоении профессии механизатора жителями аулов и сел Казахстана в 70-е и 80-е годы (опыт и проблемы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Алма-Ата, 1993.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Процессы, происходящие в нашем обществе, все больше и больше вынуждают нас по новому осмыслить историю социально-экономического развития налей республики.

Изучение этой истории дает нам возможность критически осмыслить опит прошлых лет и учесть его в дальнейшем развитии экономики республики в условиях перехода к рыночным отношениям.

Сегодня когда идет процесс приватизации собственности в городах и селах, когда развивается коллективный и индивидуальный подряд хозяйствования, когда d аграрном секторе имеется хозяин-частник и коллективная собственность как будет развиваться освоение профессии механизатора жителями аулов и сел республики -это очень важная проблема как в экономическом, так и в историческом плане. Она в то же время затрагивает и взаимоотношение города и деревни. Городу принадлежит главенствующая'роль в техническом перевооружении сельского хозяйства и в развитии научно-технического прогресса на сере, а так же в подготовке технически грамотных, подготовленных механизаторских кадров.

С учетом важности этой проблемы сделан выбор темы данной диссертации. Она охватывает период за время, который был накоплен значительный опыт в аграрном секторе как и позитивной, так и негативном плане.

Анализ деятельности общественных в том числе партийных организаций совхозов и колхозов Северного Казахстана по разаитна сельского хозяйства позволяет сдолать вывод, что аграрная политика в изучаемый нами период не давала должного результата потоцу, что её формирование и реализация осуществлялись без учета необходимости совориенствовання проиэводствеино-эконоияческнх огнь-

шений, развития личного интереса сельских тружеников в положительных результатах хозяйствования. Предпринимавшиеся попытки изменить аграрную политику партии на Мартовском (1965г.), Майском (1982г.) пленумах Центрального Комитета партии и отказаться от административно-командного диктата в сельском хозяйстве, повысить экономическую заинтересованность тружеников села. Как мы видим из материалов исследования они не принесли желаемых результатов. Поэтому "несмотря на растущие вложения средств в аграрно-промышленный комплекс, укрепление его материально-технической базы, переломы в развитии сельского хозяйства, необходимого улучшения в снабжении населения страны продовольствием не произошло".

Проблема формирования полноценного кадрового потенциала массовых профессий механизаторов как и в других республиках, так и в Казахстане не была решена кардинально. Усилия общественных в том числе партийных организаций не давали должного результата в силу ряда объективных и субъективных причин.

Поэтому в современных условиях, когда идет поиск наиболее эффективных форм производственного обучения сельской молодежи, исследование форм и методов подготовки механизаторов в системе сельских профтехучилищ, сельской средней школы, промышленных предприятиях Казахстана представляет большой научный интерес и социально-практическую значимость. Актуальным представляется изучение региональных аспектов данной проблемы с целью выявления типичного особенного, позитивного и негативного в становлении и развитии форм пополнения иеханизаторского корпуса такого крупного аграрно-индустриадьного государства СНГ, каким является Казахстан, обобщения опыта государственной подготовки их. Экономи-

I. Материалы Пленума ЦК КПСС. 15-16 марта 1989г. -М..Политиздат, 1989. - С.87.

- 4.-

ческие проблемы, с которыми столкнулись в настоящее время государства СНГ, в значительной мере связаны с качеством подготовки специалистов для народного хозяйства в целом и аграрного сектора в частности. В процессе поиска путей их разрушения необходимо исследовать на только проблемы подготовки механизаторских кадров -главной фигуры на селе, но и вопросы их качественного роста, стимулирования труда и отдыха, закрепления на земле, формирования у подрастающего поколения любви к земле и воспитания интереса к ыеханиэаторской профессии.

Актуальность исследования проблем подготовки, воспитания и расстановки механизаторских кадров Казахстана в 70-е и 80-е годы обуславливается и тем, что в условиях утверждения гласности и весьма сложного процесса демократизации общества анализ в историческом аспекте форм и методов пополнения состава механизаторов в хозяйствах областей Северного Казахстана новыми кадрами из числа иестньк жителей, позволяет извлечь уроки, полезные не только для совераенствования работы в этом плане, но и как для развития и укрепления частного сектора в крестьянском хозяйстве, тан и в развитии общественного производства, имеющей значительный удельный вес в Северном регионе республики.

Актуальность и необходимость исторического исследования опыта подготовки механизаторских кадров, предопределяется также потребностями индустриализации сельскохозяйственного производства в условиях развития различных форм собственности н аграрном секторе.

Научное знание закономерностей воспроизводства молодых кадров для сельского хозяйства способствует глубокому понимании ' сущности политики Республики Казахстан по отношении к подрастаю-

щему поколению, которая отражена в Законе о молодежи, принято» в 1991 году. Практическая реализация новых подходов и принципов политики в отноаении подрастающего поколения требует глубокого осмысления отношений всех структур общества к молодежи иа предыдущих этапах развития.общества.

Изучение опыта подготовки механизаторских кадров, накопление и анализ информации о тенденциях его развития необходимы для совершенствования сельскохозяйственного производства в новых условиях.

Учитывая все это, а так же крайне слабую изученность проблемы в казахстанской историографии в критической аспекте, нами в качестве объекта диссертационного исследования избрана деятельность общественных организаций в подготовке механизаторских кадров в целинных областях Казахстана в 70-е и 60-е годы.

Степень изученности проблемы:

Проблемы формирования механизаторского кадрового потенциала
села, изменения характере труда сельских тружеников в связи с
состоянием материально-технической бм>ы сельского хозяйства, тех
нического перевооружения сельскохозяйственного производства явля
ются объектом постоянного внимания со стороны историков, экономис
тов, социологов, педагогов, юристаь. :.

В известной мере отй вопросы нашли отражение so многих обобщающих исследованиях и коллективных трудах, в том числе в ряде историко-партийных исследованиях, в которых показывалась роль партийных организаций и их подручных - профсоюзных, комсомольских организаций в подготовке механизаторских кадров.

Историография этой проблемы включает много трудов, выполненных на материалах различных регионов. К ним можно отнести исследования Куликова В.И., Прохоренко Н.Д., Волкова П.Д.,

Болдина В.И., Русинова И.В., Кусаева A.M. ' В их работах проблемы формирования и качественных сдвигов в составе механизаторских кадров, вопросы технического перэвоорукения сельского хозяйства рассматриваются наряду с глобальными проблемами их объекта исследования попутно, односторонне, в общей схеме разговора о нуждах оельского хозяйства.

Говоря о профессионально-техническом образовании отдельные авторы в своих работах много места отводили общим вопросам профессиональной педагогики, теории воспитания, подготовке молодых рабочих в городах ПТУ, а проблемы сельских ШУ - совершенствование учебно-производственного, педагогического процесса, материально-технической базы раскрываются без доланого внимания. Вместе с тем встречаются авторы, которые оценивают состояние профтехобразования кризисным, а средние профтехучилища - рассадниками полуквалифицированных и полуграмотных рабочих. Общим недостатком этих и других работ, посвященных проблеме,подготовки механизаторских кадров является то, что в них предпринимается попытка показать партийные организации, коммунистов как безошибочно действующих бойцов на фронте. В то ае время подвергаются лакировке, переоцениваются показатели развития земледелия и общественного животноводства, роста культурно-технического уровня труяеников села, не раскрываются конкретные формы и методы политического

1) Куликов В.И. О научно-технической революции в сельском хозяйстве // История СССР, 1974; Прохоренко Н.Д., Волков П.Д. Индустриализация сельского хозяйства на современном этапе. -Минск, 1974; Болдин В.И. Интенсификация сельскохозяйственного производства. - М., 1979; Русииов И.В. Научно-технический прогресс и применение качества труда в сельском хозяйстве. hi., 1979; Цусаеь A.M. Продовольственной программе - партийно-политическое обеспечение. - Мысль, 1986: Проблема профтехучилищ и хозяйственная политика. - М., 1990; Психологические условия повышения качества трудовой и профессиональной подготовки молодели. - Новосибирск, 1991 и др.

обеспечения стоящих перед сельским хозяйством задач.

На профессиональное самоопределение учащихся огромное влияние оказывает школа, семья, массовые средства информации, производственная сфера хозяйств. Поэтому рассматривая вопросы ориентации молодежи на получение рабочих профессий, ряд авторов справедливо подчеркивают, что метод "проб и ошибок" при выборе трудового пути дорого обходится и молодому человеку и обществу, указывает на необходимость повышения уровня координации и руководства профориентацнонным дедом, расширения масштабов и усиления его регулирующей роли «

В коллективных трудах, к числу которых относится "История Казахской ССРМ, "Очерки истории Компартии Казахстана"*' есть отдельные примеры, полояения, статьи об интенсификации сельскохозяйственного производства, где находят отражение вопросы фонда, энерговооруженности, проблемы трудовых ресурсов села. Тем не ыенее в отих и других коллективных трудах главный упор делается на раскрытие только положительного опыта. Большое место в них отводится на характеристику успехов и достижений, а существенные недостатки в развитии сельского хозяйства на вскрываются.

К историографии проблемы относятся и работы показывающие шефскую работу города ослу3'. На базе обширного местного материала авторы указанных работ сумели достаточно убедительно показать роль трудящихся городов республики в подъеме сельского хозяйства в целом, о подготовке ыохашзаторокмх кадров и в оказании помощи

  1. Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи. -Киев, 1987; Титна Й.Х. Социально-профессиональная ориентация моаодеаа, - йшлии, 1982} Войтович С.А. Динамика престижа и привлекательность профессий, - Киев, 19Ш.

  2. История Казахской ССР. 8 пяти томах. Алма-Ата, 1981. Очерки иоїорни Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1987.

  3. баданов Х.М. Город селу общество "Знание". Алма-Ата, 1906. Его ае. Кудьтуріов шефство. Народное хозяйство Казахстана, Ї9Є7, » П. *

селу механизаторами в период сезонных работ, в частности. Следует отметить традиции этой работы выступают важным фактором смычки между городом и деревней и в сегодняшних условиях.

Многие казахстанские исследователи в течении десятилетий занимаясь изучением проблемы осуществления аграрной политики в республике показали динамичность мышления, улавливая сущность вопроса, старались дать определенные оценки происходящему.

Процесс сельскохозяйственного производства в республике, мероприятия партии по обеспечению казахстанского села кадрами массовых профессий рассматривались в работах С.И.Абдулпаттаева, М.К.Козыбаева, С.Л.Ковальского, Ш.А.Кусановой, Х.М.Маданова, А.Г.Сармурзина, И.Ш.Шамлатова . Б них в много плановом аспекте рассмотрены проблемы партийного руководства сельским хозяйством, обобщены конкретные опыты. Но несмотря на это авторы указанных работ не смогли дать критический анализ деятельности партийных организаций совхозов, колхозов, партийных структур районов, областей, республики. Для этого, следует отметить, в те годы не было условий.

Непосредственно по проблеме подготовки механизаторских кадров в историографии Казахстана имеются работы ряда исследова-телей'''. К данной проблеме обращались и экономисты, философы,

  1. Абдулпаттаов СИ. Компартия Казахстана в борьбе за развитие животноводства. - Алма-Ата, 1975; Маданов Х.Ы. Деятельность КПСС по осуществление ленинской аграрной политики в Казахстане (194.6-1975). - Алма-Ата: 1980. Маданов Х.М., Кондратьев А.П. Зерновой цех страны. -Алма-Ата, 1984; Ковальский С .л., Мада-нова М. Освоение целинных земель в Казахстане. -Алыа-Ата, 1987; Шамшатов И.Ш. Колхозы Казахстана. -Алма-Ата, 1985.

  2. Кожамкулов Т. Подготовка квалифиципованных кадров сєяа (каэ. яз.). - Алма-Ата, 1975; Капанов Х.К. Механизатор - главная фигура на селе. - Алмп-Ата, 1982; Икенов А. Подъем культурно-технического сельских тружеников (на каз.яз.) - Алма-Ата,

социологи . Они имея историко-философскую, экономическую окраску содержат немало фактических материалов. Рдд работ и монографий посвящены общеполитическим вопросам социального развития села, где в большей степени рассматривается структура современной деревни, и в значительной степени вопросы сближения социального уровня сельских и городских жителей*" .

В кандидатских диссертациях Байтурова М., Ь.С.Коробкова, В.Велигуры, С.Борбасова, на основе многочисленных конкретных фактов также изучались вопросы подготовки кадров механизаторов0 .

Положительно оценивая в целом вклад историков, экономистов, социологов, философов Казахстана в разработку рассматриваемой нами проблемы, ради справедливости нужно отметить, что в их работах в соответствии с условиями того Бремени преобладал^ односторонность, допускалась лакировка действительности. Поэтому изучение проблемы и подготовки специальной диссертации по данной теме вполне оправдано, тем более, что возникла необходимость переосмысления многих положений и материалов с позиции сегодняшнего дня.

Цель и основныо задачи исследования.

Исходя из актуальности и значимости темы в диссертации поставлена цель - на примере деятельности общественных организаций хозяйств целинных областей Казахстана выявить роль и мести меха-

  1. Капесов Н.К. Социальные изменения в составе сельскохозяйственных тружеников Казахстана. - Алма-Ата: 1977; Ьорин Ь.И. Сельскохозяйственный рабочий класс.Казахстана, - Алма-Ата 1972; Аксакалов И.Ш. Село: кадры и техника. - Алма-Ата, 197В; Рогачев А.А. Использование трудовых ресурсов села. - Алма-Ата, 1970.

  2. Бобылев А.И. Социальное планирование на селе. №. 198с. Кудайбергенов А, Культура села. Алма-Ата, 1984 и др.

  3. Байтуров к. Деятельность Компартии Казахстана по подбору, расстановке и воспитанию кадров сельского хозяйства (1965-Ї97&5. Дис. ...к.и.и. Алма-Ата, 1984; Борбасов С. Дияг.лыи.сть партийных организаций Казахстана по повышении культурно-технического уровня рабочих совхозов (І97І-І971)гг).-Алма-Ата,1980.

И др.

низаторских кадров - главной фигуры современного села в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства, оценить производственную и социальную значимость основных источников пополнения механизаторского корпуса: сельских профтехучилищ, курсов механизаторов в хозяйствах, промышленных предприятиях, в высших и средних специальных учебных заведениях, сельской средней школе, привлечения женщин к механизаторскому труду.

Целью исследования также являются выработка практических рекомендаций, направленных на реализацию имеющихся недостатков и просчетов в подготовке механизаторского кадрового потенциала.

Учитывая недостаточную разработанность данной проблемы в отечественной истории, и также отсутствие специальных исследований по избранному периоду и региону, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

раскрыть источники формирования, формы и методы подготовки механизаторских кадров в целинных областях Казахстана в 70-е и 80-е годы;

выявить степень обеспеченности хозяйств кадрами механизаторов и пути их закрепления в сельскохозяйственном производстве;

дать анализ количественным и качественным сдвигам в составе механизаторских кадров, их трудовой и творческой активности;

вскрыть взаимосвязь процесса формирования высококвалифицированных механизаторских кадров и постепенного превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального;

раскрыть пути формирования у сельских школьников устойчивого интереса к сельскохозяйственном профессиям, в том числе j

- II -

механизаторскому;

- показать роль общественных в том числе партийных организаций в решении проблемы создания и укрепления состава механизаторских кадров на селе,

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка исследовать с критической точки зрения формы и методы деятельности общественных организаций в подготовке механизаторов, причины текучести кадров, преимущества и недостатки той или иной формы подготовки кадрового потенциала на селе. Автор опираясь на новые факты делает обоснование эффективности системы "сельская школа - ученическая производственная бригада - профтехучилище - хозяйство" в формировании постоянного контингента сельских тружеников. Ь научный оборот пущены документы, ранее на попадавшие в исследования (например, материалы заседаний Секретариата ЦК Компартии Казахстана). Вместе с тем. исторический аспект проблемы подкреплен анализом архивных материалов экономического, социологического, педагогического характера» Это в определенной степени придает работе преимущества перед многими аналогичными работами популярного характера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее положения, обобщения, научные выводы, предложения и рекомендации могли бы иметь применение в работе общественных организаций, хозяйственных органов, системы общего и профессионально-технического образования, трудовых коллективов, семье сельских тружеников, в деле подготовки механизиторов»

Кроме того, содержащиеся в диссертации фактические материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при написании обобщающих трудов ііо истории, экономике агропромышленного КОМП-

-Те-

лекса, органов профтехобразования, методической и практической работе, при составлении программы социально-экономического развития областей северного региона в будущем и т.д.

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. При написании работы использованы материалы Центрального Государственного архива Казахской ССР, партийного архипа Казахского филиала ИМЯ - Института истории при ЦК Компартии Казахстана, Партийные и государственные архивы Целинограда, Кустаная, Аркалыка, Петропавловска, Кокчетава, архив Казсов-профа, всего 13 партийных и государственных архивов. Изучено более 50 фондов указанных архивов. Вместе с тем были использована ежегодные статистические сборники, материалы центральной, местной периодическое печати.

Говоря об источниках следует отметить до последнего времени в партийных государственных архивах исследователям не было доступа к многим секретным и служебным материалам. И в связи с этим многие работы исследовательского характера базировались только на общеизвестных положительных материалах. Закрытие партийных архивов, передача их в распоряжение государственных, большая работа проводимая отими учреждениями d связи с перестройкой архивного дэла не давала и нам возможность в полной мере ознакомиться с материалами по проблеме.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуж-доны и одобрены на заседании Кафедры Истории КПСС КазПИ им.Абая, истории КПСС и научного коммунизма Аркалыкского педагогического института им.И.ллтынсарина. Результаты исследования изложены соискателем в докладах на научно-теоретических конференциях преподавателей социально-политических наук Аркалыкского педагогического института.

- ІЗ -

Структура работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.