Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Программа "БАМ "- новый этап освоения 23
1.1. Научное и проектно-изыскательское обеспечение 23
1.2. Основные этапы формирования транспортной системы . 35
Глава 2. Формирование территориальных и отраслевых форм хозяй ственной деятельности 57
2.1. Создание опорных баз строительной индустрии 57
2.2. Развитие лесного комплекса 68
Глава 3. Социальная инфраструктура нового района освоения 87
3.1. Население и трудовые ресурсы 87
3.2. Создание социально-бытовых условий 110
Заключение 133
Примечания 138
Литература, источники 153
- Научное и проектно-изыскательское обеспечение
- Создание опорных баз строительной индустрии
- Население и трудовые ресурсы
Введение к работе
Хозяйственное освоение новых районов - объективно-исторический процесс. Он происходит на всех ступенях развития человечества и характерен для всех его сообществ. Вся российская история является историей освоения новых районов. Известный историк В.О. Ключевский метко заметил: "История России есть история страны, которая колонизуется. Область колонизации расширяется вместе с государственной ее территорией".
Историческая наука применяет экономическую категорию "хозяйственное освоение" для обозначения деятельности, направленной на получение тех или иных видов необходимой продукции. Она также включает представление о материализации этого процесса в виде создания на осваиваемой территории новых производительных сил.
Обширная территория восточных районов Российской Федерации относится именно к той части страны, где в наибольшей степени проявляются характерные черты нового хозяйственного освоения. По удачному выражению Н.Н. Колосовского эти районы относятся к "резервным территориям, временно присоединяемым к более развитым районам".
Наиболее дальновидным расчетом российских правительственных кругов конца XIX века была идея прокладки Байкало-Амурской железнодорожной магистрали через северные районы Сибири и хозяйственное освоение ее региона. Главной целью реализации этого крупнейшего инвестиционного проекта по аналогии с Транссибом было создание второго, более короткого транзитного пути между Тихим океаном и Центральной Сибирью с перспективой продолжения его в западном направлении (Северо-Сибирская железнодорожная магистраль), дать импульс освоению природных ресурсов обширного района, решение проблем военно-стратегического значения.
Байкало-Амурская железнодорожная магистраль протяженностью в 4227 N км.3 строилась с перерывами около 60 лет и по пусковому комплексу в 1989 г. была сдана в постоянную эксплуатацию.
Страна получила современную, технически оснащенную железную дорогу с 15 первоклассными локомотивными депо, объектами вагонного и путевого хозяйства. По железной дороге уже в ходе строительства перевезено более 235 млн. т. грузов и 25 млн. пассажиров. Только за 1990 г. по ней было отправлено 26 млн. тонн грузов.5
Стратегические приоритеты региона БАМ выходят в приближающийся XXI век. Если XX век стал веком формирования южного широтного экономического пояса Сибири вдоль Транссиба, то XXI век станет периодом образования нового широтного экономического пояса, который будет простираться в пределах Ближнего Севера от Урала до Тихого океана вдоль новой железнодорожной магистрали, объединяющей Севсиб и БАМ.
Постепенное формирование нового широтного экономического пояса в пределах Сибирского Ближнего Севера на принципиально новой технологической и организационной основе необходимо для укрепления позиций России в мирохозяйственной системе, для решения многих общеэкономических проблем федерального, сибирского и локального значения, в том числе вовлечение в хозяйственный оборот новых источников сырья.
Обращение к историческому опыту в этой области позволяет избежать ошибок в ходе реформирования, выработать практические рекомендации для его осуществления. Исторический опыт, в отличие от личного не ограничен ни в пространстве, ни во времени. Обращение к нему расширяет интеллектуальные возможности человечества. В то же время, исторический опыт носит законченный характер, то есть мы знаем его результаты. На основе исторического опыта мы можем создавать модели с целью использования их в практической деятельности.
Объектом исследования является регион БАМ (его западный участок). Предметом изучения - выявление следующих закономерностей и тенденций хозяйственного освоения нового района:
- научное и проектно-изыскательское обеспечение хозяйственной деятельности в новом регионе;
- создание транспортной инфраструктуры;
- формирование отраслей производственной инфраструктуры региона (строительной, лесной, сельскохозяйственной);
- формирование системы комплектования, закрепление кадров нового региона;
- создание социально-бытовой инфраструктуры региона;
- природоохранная деятельность.
Территориальные границы исследования включают в себя регион БАМа (его западный участок). Работа по районированию региона БАМа была выполнена учеными института региональной экономики ИЭОПП СО РАН в 1974 г. Западный участок региона БАМа включает ряд районов Иркутской области: Усть-Кутский, Тайшетский, Братский, Чунский, Усть-Илимский, Нижне-Илимский, Казачинско-Ленский, Жигаловский, Киренский, Бодайбинский, Мамско-Чуйский; республики Бурятии: Северо-Байкальский, Баунтовский, Ку-румканский, Баргузинский.
Учитывая, что в хозяйственном освоении западного участка БАМа принимала участие вся страна, мы иногда выходили за территориальные рамки исследования, анализируя вопросы шефского движения республик: Украина, Молдавия, Беларуссия, Литва, Латвия, Эстония; городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск .
Хронологические рамки исследования охватывают 1970-1980-е гг.
При избрании начального рубежа исследования - 1970 год, автор исходил из того, что именно с начала 70-х гг. партийно-государственные органы не только теоретически, но и практически прорабатывали и реализовывали вопро
сы будущих шагов по хозяйственному освоению, где будет проходить БАМ. Именно к началу 70-х гг. уже полностью сформировались опорные базы будущего освоения: Братско - Усть-Илимский территориально-производственный комплекс на западе и промышленный узел г. Комсомольска-на-Амуре - на востоке, а железнодорожная линия Тайшет-Лена уже 20 лет несла на себе нагруз . ки хозяйственного освоения края.
Конечный рубеж исследования - конец 80-х гг. характеризуется тем, что по проекту 1989г. БАМ был сдан в постоянную эксплуатацию. Не доведенная до проектных кондиций Байкало-Амурская железнодорожная магистраль в основном построена, т.е. из условия комплексного развития региона БАМа превратилась в фактор развития, который в региональной экономической науке считается ключевым. Но ожидаемого эффекта от мощного, инициирующего развития импульса не получилось - регион БАМа впал в состояние депрессии. Для того чтобы в полной мере раскрыть закономерности процесса хозяй 1 ственного освоения нового региона, мы по ряду вопросов раздвинули хронологические рамки исследования за 90-е гг.
Научная новизна исследования
1. В диссертационной работе дается обстоятельный историографический обзор, что позволило переосмыслить отечественную и зарубежную литературу по исследуемой проблеме. В научный оборот вовлечены новые исторические факты, извлеченные как из опубликованных, так и из неопубликованных источников.
2. Автор переосмысливает имеющуюся в его распоряжении информационную базу на новой методологической основе, не скованной идеологическими догмами, используя методы не только исторической науки, но и других смежных общественных дисциплин (социологии, экономики, менеджмента, соци альной психологии). Междисциплинарный характер исследования позволяет по-новому раскрыть стоящие перед автором проблемы исследования.
3. Работа выполнена в рамках нового направления исторических исследований - ретроспективной регионалистики. Обоснована концепция проблемы и предложена исследовательская модель для ее решения.
Автор не претендует на исчерпывающее исследование темы и на бескомпромиссность высказываний по экономическим, социально-демографическим, экономическим аспектам проблемы хозяйственного освоения нового района. Объективность их подтверждается практикой, углубляется в творческих дискуссиях, оценивается исследователями.
Цель исследования
Дать целостную научную картину истории хозяйственного освоения региона БАМ, что позволяет с учетом предшествующего исторического опыта сформировать практические рекомендации для выработки политического и со- циально-экономического курса развития региона.
Принимая во внимание научную потребность в данном исследовании, учитывая достижения своих предшественников, а также их выводы и обобщения, и исходя из поставленной цели исследования, автор определяет для себя конкретные задачи:
1. Критически проанализировать историографию и источники по изучаемой теме. На основе этого анализа выявить тенденции и закономерности источниковедческой и историографической базы исследования.
2. Обобщить исторический опыт работы государственных, хозяйственных и общественных органов по формированию, закреплению трудовых коллективов, созданию и совершенствованию производственной и социальной инфраструктур, промышленных узлов.
3. С помощью выявленного исторического опыта и его уроков внести предложения в формирование научных основ концепции хозяйственного освоения новых районов, сформировать теоретические выводы, позволяющие понять происходящие в нашей стране процессы.
Материалы исследования могут быть использованы:
1. При написания учебных и методических пособий, лекционных и специальных курсов в высших учебных заведениях для студентов-историков, работников путей сообщения, экономистов, менеджеров, для создания экспозиций музеев региона, проведения просветительской работы среди населения, для пропаганды истории России, достижений ее героического народа.
2. Фактический материал диссертации, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, позволяют скорректировать хозяйственную политику в регионе с учетом не только сложившейся на сегодняшний день коньюктуры, но и исходя из имеющегося исторического опыта.
Апробация работы
Материал диссертационной работы изложены автором в 10 научных публикациях, включая тезисы, статьи, общим объемом более 6 п.л.
Изучение проблемы хозяйственного освоения региона БАМ предполагает решение определенных методологических проблем, от чего зависит создание концептуальной основы. Она должна включать в себя построение исследовательской модели изучаемого объекта, раскрытие специфики применения как общенаучных, так и основных методов, принципов исторического познания при его ретроспективной реконструкции, а также анализ основных теоретических положений работы в контексте их эвристической конструктивности.
В своей работе автор опирался на следующие методы научного исследования: а) общенаучные и б) общеисторические.
Такие методы, как диалектический, дедуктивный, индуктивный относятся к первой группе. Использование автором метода индуктивной логики позволило на основе отдельных фактов и событий установить общие тенденции и закономерности в рассматриваемой проблеме. Метод дедуктивного познания позволил на основе общегосударственных, социально-экономических процессов определить частное и единичное при решении поставленных задач.
Дидактический метод способствовал выявлению противоречий в реализации политики советского правительства по хозяйственному освоению нового района, позволил выяснить общее и особенное в его деятельности.
Для достижения указанной в работе цели были применены методы научного исследования второй группы: принцип историзма, который не допускает модернизации исторических событий и процессов, но вместе с тем позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективности, который обязывает рассматривать историческую реальность в целом, опираясь на факты в их истинном содержании, анализируя каждое явление в его многогранности и противоречивости, изучать факты в их совокупности; принцип плюрализма - предполагает использование многообразных научных мнений и гипотез.
В процессе работы был использован и ретроспективный метод. Ретроспекция, как важнейшее средство исторической методологии, позволяет использовать современные знания для изучения проблемы, существовавшей в прошлом. Говоря иными словами, гносеологической основой этого метода является тезис о единстве прошлого, настоящего и будущего.
Сравнительно-исторический метод является одним из самых традиционных в арсенале исторической науки. Специфика его использования в нашем исследовании состояла в том, чтобы проследить эволюцию политики, осуществляемую руководством страны в новом районе освоения.
Важную роль в работе сыграли проблемно-хронологический и периоди-зационный методы исследования. Хорошо зарекомендовал себя историко-генетический метод, позволяющий выяснить корни того или иного явления в предшествующий период, его природу и взаимообусловленность.
Метод логического анализа, предусматривающий установление связей между процессами, позволил выявить причины и факторы, определявшие этап- ность и ключевые моменты в организации и деятельности центральных и местных органов управления. v Качественные методы были использованы при составлении таблиц. Про ведение статистического анализа позволило проследить динамику хозяйственному освоению нового района.
Биографический метод позволил автору показать жизненный путь строителей БАМа.
В плане изучения проблем и опыта ретроспективной регионалистики формирование промышленного пояса отмечено наиболее острыми противоречиями между обществом и природой, научной мыслью и практикой командно-административной системы, забвением общечеловеческого опыта и закономерностей развития мировой цивилизации.
В этом плане особый смысл приобретают методологические аспекты изучения данных противоречий. Прежде всего, необходимо выяснить сам механизм хозяйственного освоения региона в условиях экстенсивной формы хозяйствования. Маховиком такого механизма, на наш взгляд, являлся ведомственный монополизм. Сосредоточив в своих руках финансовые и материальные ресурсы, министерства и ведомства по существу проводили в районе нового освоения политику территориальной экспансии, превратились в фактор док-тринального развития общества.
Для нашего исторического исследования очень важно оценить не только истоки и механизм социально-политических, экологических, демографических проблем в районе нового освоения, но и переосмыслить место и роль человека в этом процессе. На наш взгляд, сделать это наиболее убедительно можно с позиции синергетического метода исторического познания.
Согласно синергетике существуют два типа развития структур. В первом типе, в замкнутых системах процессы ведут к энтропии, к уменьшению или потере энергетических связей, поддерживающих систему. Если она не становится открытой, то возникает точка бифуркации, и дальнейший прогноз событий невозможен. Детерминизм не действует, пока не сложится новая структура. В системах второго типа, открытых, идут процессы самоорганизации, и она более прогрессивна, чем закрытая.
Таким образом, с позиций синергетики господствующая командно-административная система с ее идеологическим и экономическим механизмом - это замкнутая синергетическая структура, подсистемы которой (идеология, социальная, экономическая, национальная, демографическая политика) находятся в постоянной флуктуации или внешних воздействиях.
Именно человек в новом районе освоения из-за непродуманной, волюнтаристской политики министерств и ведомств не может удовлетворить свои потребности в жизненных ориентациях. Кроме того, эта замкнутая структура, используя комплекс своих подсистем, оказала влияние на формирование угодного ей социально-психологического состояния жителей новых городов и поселков региона БАМа с ориентацией большей части населения на систему производства ради получения всевозможных благ. Отсюда появление личности нового типа - человека без корней, с психологией временщика, лишенного ответственности и привязанностей.
Как показывает мировой опыт, политике и практике хозяйственного освоения новых территорий более соответствует синергетическая система откры-того типа (самоорганизация) с ориентацией на конкуренцию, рыночную систему хозяйства, экономическую самостоятельность, регулирующую роль государства, создание системы рационального природопользования.
Таким образом, историческое исследование современных проблем вообще, и хозяйственного освоения нового региона, в частности, нельзя реализовать без серьезной методологической базы.
Исторический опыт по индустриальному освоению восточных районов страны вообще и региона БАМа, в частности, привлекает внимание многих исследователей.
Всю литературу по данной проблеме можно условно разбить на три группы: историческую, социально-экономическую, публицистическую.
В первой группе еще в 60-70-х гг. опубликовано значительное число ис-, следований. Особо следует отметить коллективные монографии и труды видных советских историков - И.Е. Ворожейкина, Л.С. Гапоненко, А.В. Митрофа-новой, И.П. Остапенко, М.П. Кима, B.C. Лельчук.6
Начиная с 70-х гг. заметно усилился интерес историков к изучению проблем индустриального освоения Сибири и Дальнего Востока. Опубликованы монографии, статьи, сборники, в которых эти проблемы рассматриваются как в целом по региону, так и по отдельным его районам. Это работы В.В. Алексеева, А.И. Крушанова, И.И. Комогорцева, В.А. Ламина, М.М. Ефимкина, А.Е. Погре- бенко, З.И. Рабецкой и других.7 v В них приводится большой фактический материал о развитии производи тельных сил новых районов, формировании трудовых коллективов, росте рабочего класса и выполнены они в русле нового направления науки - исторической регионалистики.
К сожалению, большинству этих работ была свойственна неадекватная интерпретация системообразующих характеристик господствовавшей сталин-ско - брежневской идеологии, которая механически функционировала и воспроизводилась, деградировала в условиях нарастающего кризиса политической
системы.
Начавшийся в начале 70-х годов новый этап строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и хозяйственное освоение ее региона
вызвало большой интерес исторической науки. Историографию БАМа можно условно разделить на два этапа.
Первый охватывает 1974-1985 гг. Это в основном монографические, диссертационные работы, научные статьи историков, рассматривающих проблемы исторического опыта КПСС, ее местных партийных организаций по строительству БАМа.8
Для нашего исторического исследования, конечно, эти работы представляют фактологический, информационный интерес. Однако, в целом они написаны с позиций руководящей роли КПСС, а поэтому освоение новых районов рассматривается как сплошные победы.
К работам исторического порядка можно отнести также ряд статей, бро- шюр, книг, посвященных истории строительства магистрали, формированию многонациональных трудовых коллективов, развитию производительных сил в регионе БАМ, проблемам рационального природопользования в районе нового освоения. Следует признать, что в большинстве этих работ, наряду с объективным отражением исторических фактов имеет место отход от исторической реальности, затушевывание острых проблем освоения нового региона
В опубликованных работах по истории партийных организаций Сибири и Дальнего Востока, таких как "Очерки истории Бурятской организации КПСС (Улан-Удэ, 1970)", "Очерки по истории Иркутской организации КПСС (4.2, кн. 2 (1946-1976 гг.)", "Очерки по истории Читинской организации КПСС (Иркутск, 1975)", рассматривается практическая деятельность партийных организаций по реализации решений партийно-государственной власти вообще, и строительства БАМ, в частности.
Со второй половины 80-х гг. в отечественной историографии БАМа начался новый этап, связанный с переосмыслением всего исторического пути. По проблемам нашего исследования появляются работы историков: О.П. Еланцева "Обреченная дорога". Владивосток, 1994; Ю.Н. Поляков "К 20-летию начала
строительства БАМ" М., 1994; Г.П. Власов "БАМ: опыт, уроки" Иркутск, 1998;
он же «Регион БАМа: стратегия и опыт освоения. Исторический аспект». Братск, 1999 и другие.
Особенно следует отметить блестящие работы исследователей республики Бурятии Санжиева Г.Л., Митупова К.Б., Болдоно М.Н., Санжиева Т.Е., Беликова В.В. и других.
В них в соответствии с научными принципами исторического познания анализируется сложный, противоречивый процесс хозяйственного освоения региона БАМ. Беспристрастный, объективный анализ прошлой истории позволяет выйти на более высокий уровень оценок и обобщений, выявить практиче-ские предложения для современной практики освоения.
В 2000 г. Г.П. Власовым была защищена докторская диссертация «История хозяйственного освоения региона Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. (1970е-1980е-гг.)».
Автору удалось осуществить ретроспективный анализ проблем хозяйственного освоения нового крупного района. В диссертации проанализированы региональные, политические и экономические аспекты административно- ведомственной системы, как одной из наиболее авторитетных моделей управле- ния. Наглядно показано формирующее воздействие политических функций на социально-политические процессы региона.
Вместе с тем, Власову Г.П. из-за широких территориальных рамок исследования не удалось в должной мере проследить закономерности отдельно взятого нового региона освоения. К тому же, многие процессы этого порядка по Западному участку БАМа остались вне поля внимания исследователя.
Таким образом, исторический обзор по нашей проблеме свидетельствует о пристальном внимании исследователей к проблеме человеческой деятельно- сти в новом районе освоения. Историки, экономисты, публицисты осветили отдельные вопросы научного, проектного изыскания, строительства БАМа, фор
мирование отдельных отраслей производственной и социально-бытовой инфраструктуры в её регионе.
Однако, несмотря на обширную литературу, проблема освоения нового региона (на примере Западного участка БАМ) нуждается в специальном историческом исследовании, где должны быть вскрыты закономерности, тенденции человеческой деятельности. Боле того, с учетом времени необходимы критические, беспристрастные оценки изданных трудов.
Наше исследование основано на источниковедении, то есть науке об исторических источниках, а такие о приемах их выявления, изучения и использования.
По происхождению, содержанию и значению для научного анализа проблемы исследования, а также из нашего подхода к самим источникам, их можно разделить на следующие основные группы: документы Коммунистической партии и Советского правительства, делопроизводственные материалы местных партийных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций, социально-экономическая статистика, периодическая печать. Первая группа - партийно-государственные документы и материалы.
Наиболее полно они были представлены в сборниках "КПСС в резолюциях и решениях", т.т. 1-IV, изданных в 1970-1987 гг., "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам", т.т. VII-XIII, изданных в 1972-1986 гг. В этих многотомных изданиях размещены постановления, решения, законодательные акты о строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и хозяйственного освоения ее региона (перечислены во введении). Определенный интерес представляют материалы съездов КПСС, решения и постановления партийно-государственных органов по хозяйственным вопросам, которые содержат директивные решения по индустриальному освоению новых районов.
Вместе с тем, часть постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве БАМа и хозяйственного освоения ее региона носили закрытый
характер. Поэтому об их содержании нам удалось узнать только лишь из пар-тийных документов, освещающих основные задачи местных органов по выполнению поставленных задач. Подобный характер источников не позволял детально проследить реализацию программы хозяйственного освоения региона БАМа, своевременно фиксировать отступление от комплексного подхода к решению их проблем.
Основную и самую многочисленную группу источников составляют архивные документы и материалы центральных и местных органов управления, хозяйственных организаций. Сложность в получении этой информации заклю чается в том, что она рассредоточена по многочисленным ведомственным архивам тех министерств, которые принимали непосредственное участие в хозяйственном освоении региона БАМа.
В процессе работы над диссертацией автором были изучены документы 10 государственных и партийных архивов, более 50 архивов предприятий, организаций, учреждений, исследованы 102 фондов, более 2000 дел.
В фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ) в качестве источников привлекались постановления и распоряжения ряда министерств, протоколы заседаний их коллегий, годовые отчеты о деятельности промышленных предприятий, строительных организаций, ведомственных проектных и научно-исследовательских институтов. Непосредственно эти материалы мы получили из фондов союзных министерств: Министерства энергетического строительства СССР (оп. 1 - Союззапсибэнергострой, оп. 2 - Главво- стокэнергострой, оп. 4 - Главвостокэлектросетьстрой), Министерства путей сообщения (Ф. 1 - Дирекция строительства БАМ), Министерства транспортного строительства СССР (строительно-конструкторское техническое бюро Глав- БАМстроя, проектных институтов ВНИПИлеспрома, ВНИПИуглестроя, Центрального проектного института им. Жука, института "Гипротранса" и другие).
Разнообразные материалы о деятельности крупнейшего управления министерства Главвостокгидроэнергостроя, в систему которого входила крупнейшая
строительная организация Братскгэсстроя, находятся в фонде 321. Они дают представление не только о функционировании строительного производства в регионе, но и о численности и составе рабочих и инженерно-технических кад ров, их материальном положении, формах комплектования и мероприятиях по их закреплению.
Особо важную ценность представляют материалы текущего делопроизводства Госплана РСФСР (оп. 10 - отдела размещения производительных сил и территориальных программ, оп. 20 - отдела транспорта и связи), Совета Министров РСФСР (оп. 10 - комиссии Совета Министров РСФСР по строительству БАМ и хозяйственному освоению ее зоны).
Интерес представляют сведения, почерпнутые из фондов Центра хранения современной документации (ЦХСД). В фонде 1 изучены документы Бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, отделов комсомольских органов, рабочей молодежи. Для раскрытия темы важное значение имели материалы в фонде 27 ЦА ВЛКСМ, раскрывающие работу Штаба ЦК ВЛКСМ в регионе БАМ. Изученные документы, хотя они и интересны для исследования, все же в силу своей формализации и бюрократизации не дают цельной картины участия советской молодежи во Всесоюзной ударной стройке. Для объективности исследования нами был изучен архив Центрального Штаба ЦК ВЛКСМ на строительстве БАМ, находящийся в г. Тынде, а также текущие делопроизводства Штабов ЦК , ВЛКСМ на западном участке БАМ (г. Усть-Кут), Штаба ЦК ВЛКСМ на бурятском участке БАМ (г. Северобайкальск), архивы комитетов ВЛКСМ трестов "Ангарстрой", "ЛенаБАМстрой", ЗапБАМстроймеханизация", "Мостострой-9", "Нижнеангартрансстрой".
Важные документы этого же архива обнаружены в трех фондах: фонд-61 - ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта, 439 - ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности, 4416 - ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности.
Что же касается вопросов развития социально-бытовой инфраструктуры, деятельности местных партийных, советских и хозяйственных органов по реализации проблемы хозяйственного освоения региона БАМ, то для их освещения главным источником сведений являются материалы краевых, областных, республиканских государственных архивов Иркутской, Читинской областей, Бурятской АССР. В основном прорабатывались фонды краевых, областных, республиканских исполкомов народных депутатов, плановых комиссий, а также отдельных хозяйственных и проектных организаций. Многообразные документы, отражающие повседневную деятельность советских административных органов: стенограммы исполкомов и сессий, переписка, документы о контроле над исполнением законов и собственных решений, о хозяйственном, культурном, социальном развитии региона. В документах плановых органов конкретизированы директивы партии и правительства в области хозяйственного освоения, содержатся сведения о проведении этих решений в жизнь. Это позволило получить отдельный фактический материал и сформировать наглядное представление о деятельности советских и плановых органов в условиях ведомственного хозяйствования в регионе.
Чрезвычайно важными источниками являются текущие делопроизводства объединений, трестов, предприятий зоны БАМ. Автор ознакомился в общей сложности с текущими делопроизводствами более 20 предприятий: ППСО "БАМтрансстрой", "ЦентроБАМстрой", "БАМстроймеханизация", "БАМстрой-индустрия", "БАМтрансвзрывпром", "Шимановскиндустрия", "Управление Байкало-Амурской железной дороги", "Нижнеангартрансстрой", "Ленинград-БАМстрой", "КраснодарБАМстрой", "СтавропольБАМстрой", "ЛитваБАМст-рой", "СМП "ГрузстройБАМ", "СМП "АрмянБАМстрой", "СМП "УкрБАМст-рой", "Ангарстрой", "ЛенаБАМстрой", "Братскгэсстрой", "Мостострой-9", "За-пБАМстроймеханизация", "Углестрой", "Тындалес", "Илимлес", "Братсклес", "Леналес", "Иркутсклеспром", "БАМэнергострой", СП "Игирма-Тайрику" и другие. Ценность извлеченных документов, во-первых, в их новизне; во вторых, часть из них, как правило, утрачивается, не попадая в архивы, следовательно, их использование в работе представляет ценный вклад в расширение источниковой базы исторической науки. Многие документы впервые вводятся в научный оборот.
В качестве источника из фондов Центрального и местных партийных архивов привлекалась многочисленная партийная информация. В рассматриваемый период КПСС занималась реализацией многих хозяйственных функций, поэтому их информация содержит большой материал. В Центре хранения современной документации (ЦХСД) были исследованы фонды Иркутского, Читинского, Бурятского обкомов КПСС. Анализ документов, извлеченных из фондов Ленинградского, Новосибирского, Кемеровского, Свердловского обкомов КПСС позволил исследовать направления и формы шефских связей областей с объектами региона БАМ.
В архивах Центра документации новейшей истории Иркутской области использованы фонды обкома, Тайшетского, Усть-Кутского ГК КПСС, Казачин-ско-Ленского РК КПСС, парткомов: "ЛенаБАМстрой", "Ангарстрой", "Братск- гэсстрой", "Мостострой-9". В фонде 1 интерес представили материалы Пленумов обкома, на которых рассматривались задачи партийной организации по строительству и хозяйственному освоению западного участка БАМ, бюро обкома КПСС по отчетам Тайшетского, Усть-Кутского, Казачинско-Ленского райкомов партии, стенограммы партийных конференций, в которых отражались проблемы строительства. Большой интерес представляли протоколы партийных собраний.
В архивах фондов (ф. 6393 Усть-Кутская группа заказчика, ф. 6395 партком СМП-266, ф, 6396 - партком треста "ЗапБАМстроймеханизация", ф.
3060 - партком "Ангарстроя", ф. 3748 - партийной организации Восточно-Сибирского филиала АН СССР, ф. 5150 - партийной организации института географии Дальнего Востока и Сибири, ф. 6229 - партийной организации энергетического института, ф. 6368 - партийной организации Иркутского научного центра СО АН СССР), исследованы документы о формах и методах деятельно-сти партийных организаций.
В фондах Национального архива Республики Бурятии (НАРБ) (ф. 1 - Бурятского обкома КПСС, ф. 8 - Северо-Байкальского горкома, ф. 13 - Железнодорожного райкома, ф 77 - Советского райкома, ф. 70 - Октябрьского райкома, ф. 53 - Баунтовского райкома, ф. 762 - Бурятского филиала СО АН СССР, ф. 3882 - парткома ТО-11, ф. 3899 - парткома треста "Нижнеангартрансстрой") были отобраны, изучены и использованы документы о деятельности партийных организаций по хозяйственному освоению Бурятского участка региона БАМ.
Работа с документами фондов архивов дала возможность вовлечь в исследовательский процесс такой вид массового источника как материалы социологических исследований. В этих архивах отложилось определенное количество информации, полученной в ходе конкретных социологических исследований. Использование этих источников в историческом исследовании представляется исключительно продуктивным. Во многом посредством привлечения конкретных социологических исследований удавалось преодолевать неполное соответствие содержания некоторых традиционных источников зада » чам исследования. Без обращения к конкретным социологическим исследованиям практически невозможно реализовать предложенную нами методологическую установку, в соответствии с которой при изучении исторического опыта хозяйственного освоения региона предпринимаются хотя бы отдельные попытки проникнуть в психологическую атмосферу времени, объяснить тот психологический фон, который влиял на практические шаги новоселов.
Определенный интерес представляют документы научно-практических конференций по БАМу, состоявшихся в Чите, Благовещенске, Хабаровске, Улан-Удэ, Иркутске, Нерюнгри в 1975, 1977, 1979, 1980, 1983, 1988 гг.
v Третья группа источников - социально-экономическая статистика. Ши рокое использование этого вида массового источника позволило воссоздать
объективную картину противоречивого процесса хозяйственного освоения региона БАМ. Прежде всего, ставилась задача создать блок статистической информации, охватывающей все основные проблемы темы исследования в дина мике.
Данные государственной статистики привлекались из опубликованных союзных, республиканских, региональных, областных статистических сборников. Госкомстат РСФСР в 1987 г. выпустил статистический сборник "Сельское хозяйство зоны БАМ за 1980-1987 гг." Практически все управления статистики области, края, республики, региона БАМ издали статистические сборники, характеризующие состояние экономики, социальной и производственной инфраструктуры. В Иркутской области это "Сельское хозяйство Иркутской области 1974-1978 гг.", "Сельское хозяйство Иркутской области 1986-1988 гг.", "Чис ленность населения по городам, рабочим поселкам и районам Иркутской области на 01.01.1996 г.", "Жилищное и коммунальное хозяйство в Иркутской области в 1995 г.", "Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 1985-1990 гг."; в Бурятской АССР - "Сельское хозяйство Бурятской АССР в 1975-1980 гг.", "Население Бурятской АССР в 1980-1985 гг.", "Жилищное и коммунальное хозяйство Бурятской АССР в 1985-1988 гг."; в Хабаровском крае - "Население Хабаровского края в 1980-1985 гг.", "Сельское хозяйство Хабаровского края в 1985-1990 гг." и т.д.
Статистическая информация привлекалась не только из опубликованных источников. Большая ее часть была привлечена из текущего делопроизводства ряда отделов краевых, республиканских и областных стату правлений. Важное значение для исследования проблемы имеют годовые планы экономического и социального развития районов, входящих в регион БАМа, сводные планы капитальных вложений и строительно-монтажных работ, а также сведения по их выполнению. Подготовленные статистическими и плановыми органами докладные, аналитические записки в местные и центральные органы управления содержали обобщенные сведения о развитии территорий, давали объяснение
тем или иным процессам. Несомненный интерес представляют разного рода справки, информации, обзоры по строительству и вводу в эксплуатацию крупных промышленных объектов.
В процессе работы над темой привлекались не только документальные, но и некоторые повествовательные источники. Это центральные журналы:
, "Коммунист", "Партийная жизнь", "Политическое самообразование", "Агитатор", "На стройках России", "Транспортное строительство"; центральные газеты: "Правда", "Труд", "Советская Россия", "Социалистическая индустрия", "Комсомольская правда"; областные, городские и районные газеты: "Забайкальский рабочий", "Правда Бурятии", "Восточно-Сибирская правда", "Амурская правда", "Социалистическая Якутия", "Тихоокеанская звезда", "Рабочее слово", "Ленский коммунист", "Северный Байкал", "Авангард", "Заря коммунизма", "Путь Октября", "Индустрия Севера", "БАМ", "Мосты БАМа".
Выделение этих источников в отдельную группу представляется оправ данным, т.к. а них задана хронологическая последовательность массовой периодической печати, явственно просматривается позиция издателя, т.к. газеты и журналы несли явно выраженную пропагандистскую функцию.
Итак, при написании диссертационной работы была использована обширная источниковая база. Привлечение документов КПСС и Советского правительства позволило определить основные направления господствовавшей партийно-административной системы по хозяйственному освоению региона БАМ. Широкое использование архивных материалов и таких массовых источников как социально-экономическая статистика, периодическая печать в соче тании с материалами конкретных социологических исследований и личных наблюдений позволили выявить концептуальную ущербность и методологический "порок" процесса разработки и реализации партийно-правительственных решений по хозяйственному освоению нового района. Несмотря на различную классификацию по присущим источникам признакам, обоснованные сомнения в их объективной научной ценности можно сделать вывод, что в целом источ никовая база позволяет, при соответствующем методолого-методическом обеспечении, провести диссертационное исследование.
Приступая к решению поставленных задач, автор отдает себе отчет в том, что рассматриваемая в историческом аспекте проблема носит достаточно выраженный экономический характер. Это создает не только дополнительные трудности, но и требует компетентного освещения некоторых вопросов на стыке исторических и экономических наук. Данное диссертационное исследование с учетом всей сложности и многогранности рассматриваемой темы не претендует на исчерпывающее и всестороннее освещение. Многие поднятые здесь проблемы ждут еще своих исследователей.
Научное и проектно-изыскательское обеспечение
Развернувшееся в начале 70-х г. строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и хозяйственное освоение ее региона требовало от научных учреждений высокого уровня организации всего комплекса предплановых исследований, изыскательских работ, научно-технической подготовки.
До принятия Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 561 от 8 июля 1974 г. "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали" планомерные исследования по проблеме комплексного освоения районов Прибамья активно не велись. Выполнялись работы только по заказам проектных и изыскательских организаций в связи с предстоящим строительством, в частности, институтом земной коры СО АН СССР, с 1967 г. изучалась сейсмическая активность районов строительства магистрали.
Размеры региона, тяготеющего к БАМу, разнообразие, масштабы и значение для экономики страны имеющихся здесь природных ресурсов, условия их эксплуатации требовали глубокой научной проработки целого комплекса сложных проблем взаимоотношения человека с природой, разработки целевой комплексной программы хозяйственного освоения нового района.
В целях научного обоснования программы "БАМ", разработки ее научных основ и рекомендаций в 1975 г. был создан научный совет АН СССР по проблемам БАМа во главе с академиком А.Г. Аганбегяном.1 В состав совета вошли 50 ведущих ученых и специалистов различных отраслей и знаний, работающих как в центре, так и в районах Сибири и Дальнего Востока. Совет коор-динировал работу более 180 научных подразделений страны, в том числе 45 5 научных организаций АН СССР, 50-АМН СССР, 25-ВАСХНИЛ и более 50 научных подразделений различных министерств и ведомств.2
Формированию научно-исследовательской программы БАМ предшествовал анализ практики реализации таких крупнейших региональных проектов, как Урало-Кузнецкий, Ангаро-Енисейский, формирование нефтяной базы в районе Севера Западной Сибири. Был проведен анализ процесса научного изучения территории и его логики, структуры, последовательности научно-исследовательских и организационных мероприятий.
В целях прямой привязки расширяющихся научных исследований, выполняемыми многими институтами АН СССР, министерств и ведомств к задачам комплексного хозяйственного освоения зоны БАМ, был разработан (на основе системного подхода) координационный план научно-исследовательских работ, согласованный с руководителями ведомств и учреждений АН СССР и Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике
Анализ научного задела позволил уже в 1975 г. подготовить предвари тельный научный доклад "Проблемы хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской магистрали". В докладе были использованы материалы 26 научно-исследовательских институтов АН СССР и 40 научно-исследовательских и проектных институтов. Материал был направлен в партийные и директивные органы, заинтересованные министерства и получил высокую оценку. Всестороннее обсуждение доклада было проведено на 1 Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам хозяйственного освоения зоны БАМ (1975 г.) в г. Чите. Организаторами конференции выступили Читинский ОК » КПСС, Центральный научно-исследовательский экономический институт и совет по изучению производительных сил при Госплане РСФСР.
В ней приняли участие работники ЦК КПСС, секретари Читинского, Иркутского, Амурского, Якутского обкомов партии, большой коллектив ученых, представляющих разные отрасли знания, советские и хозяйственные работники.
Создание опорных баз строительной индустрии
Реализация программы «БАМ» - это уникальный инвестиционный проект, который осуществляется в неосвоенном районе с экстремальными природно-климатическими условиями. В сжатые сроки с высоким качеством необходимо было построить и ввести в действие сотни промышленных, гражданских и культурно-бытовых объектов, которые предназначены для освоения богатейших минерально-сырьевых ресурсов и создания условий для жизни людей. Ежегодный объем строительно-монтажных работ, выполняемых здесь, составляет сотни миллионов рублей. Это, в основном, железнодорожное строительство, а также строительство объектов энергетики, угольной и других отраслей промышленности, производственной и социальной инфраструктуры.
Поэтому одной из главных предпосылок успешного осуществления этого проекта является заблаговременное развертывание основных баз строительной индустрии.
К 1974 г., то есть к моменту разворота работ на строительстве железнодорожной магистрали, подготовительные работы по созданию крупных баз стройиндустрии проведены не были. Строительная индустрия в 1970-1974 гг. здесь была преимущественно представлена маломощными предприятиями Минтрансстроя СССР.
На первых порах всю тяжесть снабжения строительными материалами и конструкциями взяли на себя шефы из союзных республик, областей, краёв страны, опорно-тыловые базы, расположенные в областных центрах, крупных городах, примыкающих к зоне БАМ. Так, до 1978 года исключительно из-за отсутствия у Министерства транспортного строительства СССР производственной базы домостроения застройка городов и посёлков западного участка БАМ осуществлялась за счёт необходимых конструкций и панелей из Москвы, Ленинграда, Киева, Краснодара и других городов страны. Шефы - министерства и ведомства, к сожалению, зачастую не выполняли планы поставок, тем самым, срывая государственную программу строительства. Только в 1977 г. такие министерства и организации как Минстройматериалы РСФСР, Роскомхоз-стройобъединение недодали в целом зоне БАМ 123 тыс. куб. метров сборных железобетонных изделий, 62,9 млн. штук условного кирпича, 157 тыс. кубометров нерудных материалов.1
Значительную роль в обеспечении строительными материалами развернувшегося строительства в зоне БАМ играли опорно-тыловые базы, расположенные в Сибири и Дальнем Востоке. Неся огромную нагрузку индустриально-, го освоения новых районов, Сибирь и Дальний Восток постоянно наращивали собственную базу в стройиндустрии. Только за годы девятой пятилетки выпуск цемента здесь увеличился на 25%, сборных железобетонных конструкций и деталей почти на 40%. В тоже время следует признать, что достигнутые масштабы и темпы развития отрасли не соответствовали потребностям капитального строительства восточных районов страны. Удельный вес восточных районов РСФСР в общесоюзных масштабах строительно-монтажных работ предприятий и организаций (без колхоза) к 1975 году составил 12%, а по производству цемента - 12%, железобетонных конструкций и деталей - 10%, строительного » кирпича - 9%, то есть один и тот же объём строительства на востоке был в меньшей степени обеспечен указанными материалами местного изготовления.
Опорно-тыловые базы обеспечивают стабильную ориентацию их на определённые районы и надёжную транспортную связь с ними.
На западном участке региона БАМ крупнейшей опорно-тыловой базой зоны БАМ являлось управление «Братскгэсстрой» Минэрго СССР." В 1971 году база строительной индустрии этого управления располагала 14 предприятиями, выпускающими 336 тыс. кубометров сборного железобетона, 36 тыс.
Население и трудовые ресурсы
Проблема заселения района нового освоения является весьма сложной в экономическом, организационном и социальном плане. Действительно, в самые короткие сроки из людей с разными биографиями, профессиями, жизненными планами складываются производственные коллективы, способные в экстремальных условиях решать технические, экологические проблемы. Безуслов- но, исторический опыт в этом отношении небезынтересен, так как он позволяет определить научные подходы к управлению передвижением населения.
В административно-плановой экономике основополагающим принципом прогнозирования потребности нового региона освоения в трудовых ресурсах является приоритет народохозяйственного уровня планирования над региональным. Поскольку для районов с высокими темпами развития, а тем более для районов пионерного освоения, величина перспективной потребности, как правило, превосходила ожидаемую величину собственных трудовых ресурсов, принимались различные меры - от экономических до административных - по привлечению дополнительных трудовых ресурсов в эти районы.
Миграционные процессы, происходившие в стране и захватившие Сибирь в прошедшем периоде, носили противоречивый характер, поскольку вызывались в основном разнообразными административно-политическими решениями. Привлекательность зон нового освоения обеспечивалась в первую очередь высокой зарплатой, которая перекрывала издержки, вызванные неблагоприятным воздействием климата, тяжелыми условиями труда, слабым социальным обустройством территории. Прирост общей численности работников достигался за счет очень высокого оборота прибывающего и выбывающего населения, что требовало от государства немалых затрат. Так, Сибирь в результате межрайонной миграции населения с 1959 по 1972 гг. потеряла свыше 1,1 млн. человек.1 Причем значительная доля мигрантов переселялась в обжитые и, как правило, трудоизбыточные районы страны. В 60-х гг. восточные районы имели отрицательное сальдо миграции до 150 тыс. человек ежегодно, что при-вело к определенному снижению удельного веса населения Сибири в общей численности населения СССР с 8,5 в 1959 г. до 8 % в 1970 г. (а удельного веса с 10,8 до 10,6%).2
Бурное индустриальное освоение восточных районов, увеличение льгот для проживающих в Сибири и на Дальнем Востоке, приостановило это процесс. С 1971 по 1975 гг. численность населения восточных районов страны увеличилась на 1,2 млн. чел.3, что составило 5,5 % (по РСФСР на 2,9 %).4 Однако заселенность территории на Востоке оставалась к концу 70-х гг. низкой. Занимая в 1979 г. 57,1 % площади СССР в Сибири и на Дальнем Востоке проживало лишь около 11,3 % населения.5
Таким образом, миграция населения - своеобразный барометр, который в недавнем прошлом мог подсказать плановым органам, правильно ли распределяются капитальные вложения между развитием производства и улучшением условий жизни населения района. Только выравнивание условий жизни в различных районах страны было способно направить миграционные потоки так, чтобы это соответствовало народохозяйственным интересам.
Как показала практика, в стратегии по формированию трудовых коллек тивов нового района приходилось учитывать тот факт, что освоение природных богатств в широких масштабах обычно проходит в два этапа. На первом создается жилой фонд, транспортные коммуникации, энергетическая база, производственные предприятия и предприятия культурно-бытового назначения. Как показывает опыт освоения восточных районов, на втором этапе после обустройства территории строители остаются жить на ней и переходят на сооружение промышленных предприятий, а в последующем - на их эксплуатацию.